16.04.2020

Сочинение на тему: «Как моя сухая поврежденная кожа провела эту зиму» или Большой пост атопика в поисках спасения, часть 2

" Бепантен мазь 100мл

Bioderma Atoderm Intense бальзам 2 шт

Bioderma Atoderm Intense гель для душа

Липобейз Бэби бальзам 2 шт и масло для купания

А-Derma Dermalibour крем

Локобейз Рипеа 2 шт

Термальная вода Avene 2 флакона по 150 ml

Крем Ф99 жирный и полужирный".

Вот список того, что я использовала за зиму для своей супер сухой, атопичной, поломанной кожи. Зима — это время испытаний для атопиков. Да и людям с нормальной кожей порой приходится ее восстанавливать и защищать от холода, ветра и сухого отопительного воздуха.

Сейчас будет длинное предисловие о жизни при атопическом дерматите, кому нужно просто описание продуктов, можно сразу проходить туда, где фото 😊

10 правил ухода за атопичной кожей знают все атопики/мамы атопиков.

1. Купаться только в тёплой воде, не горячей, не более 5-10 минут. Использовать специальные средства для смягчения кожи во время купания, без отдушек, раздражителей и тд. Без жестких мочалок, скрабов и т п.
  2. Сразу после нанести эмолент на все тело. У атопичной кожи истончен липидный слой, поэтому теряется барьерная функция. Её надо создавать хотя бы естественно, поэтому без эмолентов никак.
  3. Не использовать раздражающую кожу косметику (отдушки, красители, жесткие консерванты и тд).
  4. Диета. Исключить откровенные аллергены (большая восьмерка аллергенов) и консерванты, маринады, копчености, солености, опять же красители, Е, алкоголь. Кстати сладкое я ем. Сахар сам по себе не способен вызывать аллергию, это делают белки. А вот молочку полностью убрала. Ещё не ем красное и оранжевое. Честно скажу, посидев на гречке, рисе, говядине, бананах и зелёных яблоках 1,5 месяца, сильных улучшений я не увидела. Зато силы меня стали покидать. Я очень исхудала и у меня реально не было сил! Я поняла что мне просто не хватает питания, и моей коже тоже. Я начала есть.
  5. Снижать уровень стресса! Это очень важно, т.к. стресс запускает у атопиков замкнутый круг «зуд — раздражение — воспаление — зуд» и в общем организм в стрессе теряет много сил, нужных для восстановления и обновления кожи, ещё и гормоны стресса влияют.
  6. Гипоаллергенный быт. Убрать по максимуму «пылесборники», влажная уборка и проветривание как можно чаще. Бытовая химия детская, гипоаллергенная, натуральная, никакой едкой химии! Увлажнитель воздуха. Мыть посуду и прибираться в перчатках. По возможности отделка дома и мебель из натуральных материалов (при условии что нет аллергии на то же дерево). Жить лучше с окнами не на дорогу, а на природу. Фильтры на водопроводную и питьевую воду. Минимум вещей и захламленности дома. Чаще влажная уборка и проветривание.
  7. Одежда из натуральных тканей. Хлопок, лён, шёлк, лиоцелл. Никакой шерсти, грубых и царапающих тканей. Вещи дома тоже. Подушки и одеяла не пух перо, а бамбук, например.
  8. Косметика это отдельный разговор. Декоративной я практически не пользуюсь, если покупаю, то она лежит, потом раздаю сёстрам/подругам. Поэтому больше не покупаю.
  9. Масла люблю, но в период обострения чистыми не использую, могут усугубить. В составе кремов да. Парфюм… очень люблю! Но пользуюсь редко, потому что спирт в составе может раздражать кожу.
  10. Побольше свежего воздуха, солнца (по общим правилам) и моря.

А теперь перейдём к тому, что помогает в период обострения

Слева направо. Локобейз Рипеа, Bioderma бальзам для тела и гель для душа, Липобейз baby эмульсия, Dermalibour+, Бепантен мазь

Локобейз Рипеа Крем

Крем 30 mlТекстура плотная, распределяется с усилием. Без запаха
Крем 30 mlТекстура плотная, распределяется с усилием. Без запаха

Оценка 5+

Срок использования 2 месяца

Особенность этого крема в том, что он содержит 63% липидов, близких к физиологическим липидам кожи: холестерин, церамиды (керамиды) и свободные жирные кислоты — олеиновую и пальмитиновую. Они встраиваются в структуру кожи и замещают недостающие элементы, тем самым восстанавливая слои. А наночастицы твёрдого парафина, мягкий белый парафин, жидкий парафин и глицерин создают защитную пленку, которая не даёт влаге испаряться, а липидам даёт «поработать».

На самом деле аналогов этому крему пока нет. Известные мне кремы содержат один-два вида липидов, в то время как нашей коже для восстановления нужны все.

Мне он восстановил кожу лица из состояния, близкого к чешуе дракона. Когда брат мне говорил: «не подходи ко мне, я смотрел Игру Престолов и помню про каменных людей» 😂

Но я его наносила 3-4 раза в сутки щедрым слоем, хотя производитель уверяет, что достаточно одного раза для эффекта в 24 часа. Возможно, для просто сухой кожи будет достаточно.

Я не раз замечала, что чистые масла далеко не всегда работают, хотя по идее должны напитывать. Дак вот, это потому что они в одиночку не способны восстановить разрушенную кожу, нужны все три вида липидов, которые есть в коже в нормальном состоянии. Чтобы она брала всё, что ей нужно, и сама распределяла. Этот крем всё это может дать нашей коже. Не содержит гормонов, консервантов и антибиотиков.

Bioderma Atoderm Intensive Baume Ultra-Soothing Balm. Биодерма Атодерм Бальзам Интенсив

Бальзам для тела 500mlТекстура плотного крема, цвет белый, почти без запаха
Бальзам для тела 500mlТекстура плотного крема, цвет белый, почти без запаха

Цена 1200 рублей

Срок использования 3 месяца

Это мой второй флакон за зиму.

Взяла на пробу, потому что он:

«Снижает зуд. Содержит физиологические липиды. Восстанавливает кожный барьер.

Для атопичной кожи в период обострения. Обещает состояние комфорта. Гипоаллергенно. Отличная переносимость.»

Флакон имеет защитный колпачок на дозаторе, он одновременно защищает от проникновения бактерий и от случайного нажатия.

На все тело хватает 3-5 нажатий. Рекомендуют наносить эмоленты на влажную кожу, но мне такое неприятно, он распределяется белыми полосами и не впитывается. Поэтому я промахивающихся кожу и сразу наношу крем, на сухую, но не высохшую кожу.

Эффект «защищенности» получен. Снижение зуда? Возможно. Хотя бы за счёт того, что кожа не пересыхает. Что-то сверхъестественное? Да нет. Просто хороший увлажнитель, без раздражения кожи. Смягчает. Не могу сказать, что питает, это ведь химия. Но защиту создаёт, и этого достаточно.

Bioderma Intensive Gel Moussant Ultra-Soothing Foaming Gel. Биодерма Гель для душа Атодерм Интенсив

Гель для душа 500mlЦвет голубой, запах аптечный нейтральный, пенится хорошо
Гель для душа 500mlЦвет голубой, запах аптечный нейтральный, пенится хорошо

Цена 1000 рублей

Срок использования 1,5 месяца

Гель для душа из этой же серии на растительной моющей основе из пальмового масла, с витамином РР. Помогает коже активировать синтез церамидов, холестерина и жирных кислот (наша троица). Цинк и медь в составе не дают инфекциям приживаться на коже, а поврежденная и расчесанная кожа очень хорошая среда для инфекций 😞

Я ожидала нечто кремовое, заказывая гель для сухой/очень сухой кожи. Но никак не гель с красителем и ароматизатором… Но ведёт он себя хорошо! Пенится прилично, смывается без ощущения оставшейся пленки на коже (этим грешат очень многие моющие средства для тела). Можно им мытье и лицо, что я и делаю. Подходит даже для младенцев. Большой объём. Вот, в общем-то, все его позитивные качества.

Оценить защиту от бактерий и степень восстановления кожи не могу, потому что это все-таки гель для душа! На коже он находится около минуты. Но вот то, что нет стянутости и зуда, по сравнению в другими средствами, это радует!

Так же как и бальзам имеет защиту от случайного нажатия
Так же как и бальзам имеет защиту от случайного нажатия

Липобейз baby Эмульсия для тела

Эмульсия для тела 200mlБелого цвета, почти без запахаГипоаллергенная формула 0+
Эмульсия для тела 200mlБелого цвета, почти без запахаГипоаллергенная формула 0+

Цена 350 рублей

Срок использования 2,5 месяца

Эмульсия на основе натуральных масел зародышей пшеницы, кокоса, оливы и хлопка. Они питают.

Содержит мочевину и пантенол. Они увлажняют.

Обещает справляться с сухостью, шелушением, раздражением и зудом. Что собственно и делает.

Насчет зуда, я думаю, что имеется в виду зуд от сухости.

Легко распределяется, быстро впитывается, не оставляет ощущения липкости, разводов и тп. Буквально наносишь и её уже нет. Кожа увлажнена.

Еще ее можно наслаивать. Нанести, дать очень быстро впитаться. Где остались сухие участки, нанести снова, и снова она впитается за считанные секунды. На лето просто идеально.

Мне нравятся такие средства для кожа в период ремиссии. С ненавязчивым ароматом — не конкурирует с духами. Легкое. Хорошо впитывается.

Раздраженную кожу может щипать из-за мочевины в составе, на здоровых участках такого не наблюдается. По сравнению с тем же Топикремом тоже с мочевиной (о котором у меня есть пост), она выигрывает в цене.

Еще скажу пару слов о масле для купания этой же серии (флакон я выкинула, повторять его с эмульсией не стала). Масло как масло. Вот правда. При стоимости от 500 рублей за те же 200ml в нем нет ничего особенного! Попробовать стоило, но я поищу что-то поинтереснее.

A-Derma крем Dermalibour+ Repairing Cream

Крем 50mlРазбеленного зелёного цвета, почти без запаха
Крем 50mlРазбеленного зелёного цвета, почти без запаха

Оценка 5+

Срок использования 3 месяца

Вот это поистине роскошный крем! «Дермалибур»! Звучит как заклинание из Гарри Поттера и работает примерно так же.

Содержит экстракт ростков овса Реальба, открытый в 70х основателем компании Pierre Fabre (Avene, A-derma, Ducray, Klorane) и исследуемый до сих пор на юге Франции. Пьер Фабр обратил своё внимание на уникальные свойства этих ростков, их способность восстанавливать, успокаивать и заживлять кожу. Крем обещает полное заживление за 4 дня!

Обещает и делает. Он заживлял мне заеды и трещины вокруг губ в особо сложных случаях, соски (с чем не справлялся следующий герой поста), ну и любые участки кожи. Он подходит даже младенцам (кстати, как и вся эта подборка).

Комплекс Цинк+Медь также оказывают подсушивающее действие.

Удивительно, как один крем может и подсушивать мокнутие, и при этом не пересушивая, смягчать кожу.

Заживляет и восстанавливает кожу он и за 4, и за 3 дня. Даже сложные случаи. В общем, восторги и желание пробовать линию дальше.

Бепантен мазь

Жирная мазь, желтовато-белого цвета с характерным запахом 100ml
Жирная мазь, желтовато-белого цвета с характерным запахом 100ml

Оценка 4-

Срок использования 5 месяцев

Вот эта штука оказалась практически бесполезной для меня. Ни на соски, ни на опрелости она особого влияния не оказывает. Да, жирненький приятный крем. Но впитывается долго, можно все заляпать. Создаёт ощущение напитанности, которое сходит на нет через полчаса / при мытье рук. Я его домазывала уже просто чтобы хоть как-то сухость убрать. Но повторять желания нет.

Содержит D-пантенол, который по идее должен защищать и восстанавливать кожу. Но я эффекты так и не увидела, использовав большой тюбик 100ml.

Знаю, что он многим помогает. Но видимо только при поверхностной сухости. Когда дело посерьёзнее, он увы не справляется.

Вот и все мои помощники этой зимой. Сейчас желание пробовать все новое из этих же серий, либо совсем новое. Например мыло А-Дерма, новый эмолент на лето… Спасибо за внимание 😊 Всем добра!

honey_budger16 апреля 2020, 20:43
Каменные люди))))
Спасибо за пост, утащу в избранное!
Бепантен для меня тоже бесполезен, простой ланолин и тот лучше.
Адерма очень интересная, у меня был какой-то крем для заживления ветрянки, очень классный. И подруга атопик давно на адерме.
Daria_N17 апреля 2020, 08:20
:) да, я тоже посмеялась.
Спасибо за доверие!
А-Дерма открывает прекрасные грани неизведанного
DieOlga16 апреля 2020, 21:19
Спасибо за пост) тоже писала недавно на эту тему) У меня благо мокнутий нет, поэтому марки совпадают, а средства нет. Люблю и А-дерма и Биодерма. От зуда быстро помог другой бальзам из этой серии, тот что PP. Он же отлично смягчает и успокаивает кожу. А вы пробовали сос-спрей, кстати? Мыло есть, добиваю третий кусок. Оно самое бюджетное получается из всех аптечных. И сейчас питательный гель для душа от А-дерма тоже в ходу.
Daria_N17 апреля 2020, 08:19
Добрый день! Спасибо за комментарий :) сом-спрей не пробовала, у Авен кстати тоже вышел концентрат от зуда. РР бальзам наверно возьму, когда кожа полностью заживет, ведь он от рецидива…
Мыло хочу, да, Гель для душа А-дерма был в прошлом году. Хороший, но не повторила   ох уж это стремление попробовать все новое.
Хочу ещё масло для душа от Биодерма попробовать.
Ваш пост прочту :)
DieOlga17 апреля 2020, 17:39
Масло отличное у Биодерма)
zajcj17 апреля 2020, 12:58
А липикар бальзам от ля рош позе как вам? Или не пробовали? У меня все клиенты им спасаются, большими банками заказывают. Я сама пробниками пользуюсь, когда заживляла трещины из-за гормонального атопического дерматита. Именно бальм, который
Daria_N17 апреля 2020, 13:01
Не помню чтобы пробовала… или очень давно. С ля Рош у меня сложноватые отношения, не все подходит. Пока новое не пробую.
Вы дерматолог? Косметолог?
zajcj17 апреля 2020, 18:27
Нет, я посредник. Заказываю разные товары красоты уже более 10 лет, поэтому опыт в запросах разных имеется. Кто, что берет, для чего
Chanellka18 апреля 2020, 19:03
У моей дочки атопический дерматит, врач назначила липикар гель для душа и крем.
Честно? Ерундища полная.
Спасает Аквалан крем.
Daria_N18 апреля 2020, 20:54
Хорошо, что вы подобрали свой крем :) что за акваланг! Погуглю
zajcj18 апреля 2020, 22:04
Я именно про бальзам интересуюсь. Крем очень легкий в этой серии
Arskaia17 апреля 2020, 13:49
Спасибо за пост! Для меня очень актуально! Моей младшей дочери поставили атопический дерматит, с каждым днём все хуже и хуже… накупили этих кремов уйма, пока толку не вижу…
Daria_N17 апреля 2020, 14:32
Сочувствую   Вы не отчаивайтесь, скоро потепление и отключение батарей, должно стать лучше! Побольше свежего воздуха и солнца (с умом конечно). И попробуйте исключить аллергены на месяц хотя бы, потом вводить по одному, изучите перекрестную аллергию. Это все не просто конечно, сил вам
Daria_N17 апреля 2020, 17:03
Все думаю о Вас… а какие кремы вы накупили? Не купаете ли в череде и ромашке случайно? Попробуйте ещё сом спрей от биодерма или концентрат ксеракальм от авен, они от зуда. Здоровья вам!
Arskaia27 апреля 2020, 11:33
Здравствуйте! Спасибо вам большое!
Из эмолентов остановилась на дуэте Эмолиум (крем для купания и молочко для тела). Чередой/ромашкой не купаю… у нас сейчас строгая гип.диета + исключили контакт с аллергенами + много мазей… посмотрим, что из этого выйдет. Нам сейчас почти два, очень надеюсь, что перерастем! И вам здоровья!
Nastya_No17 апреля 2020, 14:19
Для меня очень полезный пост, спасибо и за принципы ухода, и за подробное описание средств!
От себя могу порекомендовать масло для душа Биодерма. У него тонкий приятный аромат, оно смягчает кожу и умудряется не оставлять на ванне жирной плёнки.
Интуитивно дошла до крема для лица А-дерма (простого увлажняющего), а на другие средства марки не смотрела. Теперь понимаю, что зря.
Daria_N17 апреля 2020, 14:30
Спасибо :) как раз думаю об этом масле на лето. А насчёт А-Дерма, не поздно начать
OxanaP17 апреля 2020, 14:55
Спасибо за очень инфориативный пост
Нас спасает гель для душа Trixera от Avene
И крем мне понравился больше от La Roche Posey для отописемкого дерматита
Daria_N17 апреля 2020, 15:00
Гель для душа не пробовала, а крем от Авен был… не понравился   хотя Авен очень люблю!
Mursilka17 апреля 2020, 15:02
Несколько зим подряд страдала от холодовой экземы, пробовала многое. Из показанного Вами тоже не увидела эффекта от Бепантена, но и Локобейз не помог. Зато упомянутый Ф99 полужирный (именно полужирный) обожаю.
Daria_N17 апреля 2020, 15:05
Да, подобрать средства можно только пробуя все
reya17 апреля 2020, 15:11
спасибо большое за такой чудесный пост, уже заказала a derma
Daria_N17 апреля 2020, 15:12
  спасибо и Вам за добрые слова
klimt17 апреля 2020, 21:59
тоже плюсуюсь к Локобейз, мне очень нравится масло Биодерма — нет ощущения жира на коже, просто бережное очищение.
Добавлю от себя. Мне давно дерматолог, который устал от моей экземы, порекомендовал в период обострения есть только белую и зеленую пищу и носить (и спать) на белом, зеленом или голубом. Хотите верьте, а хотите нет, но уже много лет мне этот совет облегчает жизнь)
Daria_N18 апреля 2020, 03:59
Верю :) я красное и оранжевое не ем в период обострения (надо добавить в пост). И в ремиссию редко ем, привыкла уже. И цвета в дом я выбираю кстати тоже такие! Видимо работает подсознание.
Спасибо за комментарий :)
lovea717 апреля 2020, 22:00
у меня у ребенка с детства атопический дерматит, уже несколько лет сидим на La Roche-Posay baume ap и Aderma Exomega (беру 400 мл), иногда покупаю Mustela Stelatopia Emollient Cream. Перепробовали, наверное, практически все аптечные крема. Биодерма нам сабенькая, вот липобейз крем пока еще не пробовали.
Атопикам, к сожалению, без увлажнения никак.
Daria_N18 апреля 2020, 03:59
Это да. Без увлажнения никак   здоровья вам!
renacuaja17 апреля 2020, 22:00
Моя старшая — атопик. Ей многие крема щиплют. Локобаз ей был нормально. Не щипали Декубал (Decubal repair cream 70%), Decubal Clinic cream 38%, Apobase oily cream 60%. Проценты — это содержание жира. Ну и ланолин.
Daria_N18 апреля 2020, 04:00
Даже не слышала про такие, Декубал… Здоровья вам!
terr4a18 апреля 2020, 23:40
Абсолютно согласна по поводу последнего, бестолковый.