11.04.2020

Просто и доступно-2: косметика «Крымская лаванда»

Обещала – рассказываю о ТМ «Крымская лаванда», которую производит мануфактура «Дом природы» на основе природных компонентов и, в частности, лаванды, которая возделывается на плантациях Крыма.

Лаванду очень уважаю; мне нравится ее противоречивый запах – и тонизирующий, и успокаивающий одновременно. Душистое мыло, крем для рук, эфирное масло, ароматизатор для дома, саше с соцветиями – вот то, что чаще всего можно встретить у меня, то, что приносит пусть и маленькую, сиюминутную, но радость. Знаю, что есть те, кто не жалует лаванду. В парфюмерных композициях «для себя» я тоже ее не всегда приемлю. Но в уходовой косметике почти всегда принимаю на «ура».

Гидролат лаванды

Лавандовая вода, как и любой гидролат, используется для ухода за кожей лица и тела и за волосами. Способ применения простой: распылить, куда надо/хочется. Я в первую очередь использую для лица: как тонизирующее средство после умывания и перед нанесением основного ухода (крем/сыворотка). Хорошо успокаивает мою реактивную кожу, увлажняет и моментально избавляет от чувства стянутости и сухости после водопроводной воды. Иногда использую в течение дня – чтобы освежиться. Флакон некоторое время жил на работе, где до сих пор «жарят» батареи, и в буквальном смысле спасал кожу.

Флакон непрозрачный, для минимализации воздействия света. Сама жидкость абсолютно прозрачная, однако чудесно пахнет лавандой! Узнаваемый, но мягкий запах, без «маслянистости» и резкости, иногда присущих лаванде. Даже сам по себе бодрит и освежает.

Правда, распылитель мне не угодил: «плюется» крупными каплями. Поэтому запас пустых баночек с хорошим спреем решил проблему.

Состав: гидролат лаванды

Объем флакона: 150 мл

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+

Крем для рук «Глубокое увлажнение»

В числе активов: масла ши, зародышей пшеницы, авокадо, лаванда, ромашка, алоэ вера

Ничего особенного я от него не ждала, но вопрос текущего ухода в нынешний период решил на все 100%.

Приятный глазу светло-сиреневый цвет. А вот запах напрямую к лаванде не отсылает. Цветочно-травянистый, правда, со специфичным «кремовым» запахом.

Среднестатистическая для таких средств консистенция, но текстура оказалась легче, чем предполагала «на глаз». Легкое распределение по коже, скользит приятно, без липкости, жирности. Больше близок к флюиду – едва заметному после нанесения, но реально «работающему».

Апрель-2020 оказался месяцем антисептиков и санитайзеров, но я никогда их не признавала. Запасы турецких одеколонов в мини-формате (всегда привожу наборы на подарки) пришли мне на помощь, но и у них есть свой минус: спиртовая основа. Кто-то другой уже бы огорчился от состояния кожи рук при слишком частом воздействии спирта на кожу, но не я. Работать продолжаю, а значит – контакты, посещение разных мест, поэтому к личной «дезинфекции» приходится прибегать чаще тех, кто остается дома и работает удаленно. С кремом «Крымская лаванда», который оказался в «эпицентре», проблемы не проявились. Нет дискомфорта, раздражения (а коллеги от частого применения санитайзеров не просто жалуются, но и демонстрируют покрасневшие руки с пересушенной, раздраженной, покрасневшей, зудящей кожей… Не всё, оказывается, так безопасно…).

Состав претендует на удовлетворение запросов даже прожженных экоголиков. Все-таки можно создавать «чистые» работающие формулы и не задирать цену.

Количество крема в тюбике: 70 г

3 недели, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Вода подготовленная, масла ши, зародышей пшеницы и авокадо, экстракты лаванды, ромашки, липы и розы, гель алоэ вера, глицерин, воск пчелиный, цетеариловый спирт, полисахарид, глицерилмоностеарат, лецитин, натрия пирролидонкарбонат, гидролизованные протеины пшеницы, сорбит, ксантановая камедь, лимонная кислота, этилгексилглицерин, бензиловый спирт, бензойная кислота, дегидроуксусная кислота, сорбиновая кислота, эфирные масла лаванды и нероли, витамин Е, индигокармин

Крем для ног «Интенсивное питание»

Крем для рук и крем для ног КЛ у меня на полочке стоят рядом. Без очков я легко их перепутаю, несмотря на разные картинки и «маркировку» цветной линией. И содержимое тюбиков по цвету, консистенции, запаху и даже текстуре при нанесении практически не отличается. НО… Стикеры, которыми оклеены тюбики, отличаются и… тактильными ощущениями. У крема для рук этикетка абсолютно гладкая. Для ног – слегка шершавая. Мелочь, но очень полезная и заботливая мелочь. Особенно для таких рассеянных персон, как я.

Совершенно убитым пяткам, испещренным трещинами, этот крем вряд ли поможет. Но достаточно ухоженным, с регулярным необходимым вмешательством мастера по педикюру, обеспечит надлежащий уход: смягчение кожи и увлажнение, легкий дезодорирующий эффект и свежесть, и даже эффект приятного охлаждения, снимающий усталость и тяжесть. Поэтому я не ограничиваюсь только ступнями, наношу крем и на голени.

Состав «вкусный», без вопросов о допустимых/недопустимых ингредиентах.

Количество крема в тюбике: 70 г

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Вода подготовленная, масла ши, граната, авокадо и абрикосовой косточки, глицерин, воск пчелиный, цетеариловый спирт, экстракты лаванды, винограда, персика и алоэ, полисахарид, глицерилмоностеарат, лецитин, натрия пирролидонкарбонат, сорбит, аллантоин, лецитин, сквалан, ксантановая камедь, лимонная кислота, этилгексилглицерин, бензиловый спирт, бензойная кислота, дегидроуксусная кислота, сорбиновая кислота, эфирное масло лаванды, витамин Е, индигокармин

Не скажу, что мое погружение в мир косметики, которую производят крымские фирмы, оказалось достаточно глубоким и детальным (всегда начинаю знакомство с достаточно «узких» средств без громких обещаний – для рук, ног, «умывашек»), но даже поверхностное знакомство обозначило больше плюсов в пользу «Крымской лаванды» нежели в пользу «Крымской розы». У кого-то симпатичнее оформление, у кого-то больше профита благодаря давней истории, кто-то больше уделяет внимания составам, ориентируясь на предпочтения «эконутых» российских потребителей. В любом случае, обе марки имеют армии поклонников. Для меня же это еще и «привет» из необычайно красивого и уютного Крыма.

Viktorialy 11 апреля 2020, 23:05
Летом купила два гидролата «Крымская лаванда»: увлажняющий и очищающий. Использую их попеременно вместо тоника. С распылителем мне повезло, не плюётся, выдает приятное облачко. На мой взгляд, отличная и весьма бюджетная альтернатива тоникам.
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 00:25
Спасибо, что заглянули!

Насчет альтернативы тоникам — согласна на все 100   Сама именно для таких целей использую чаще всего.
А вообще люблю гидролаты за универсальность. Хотя, повторюсь, сначала — на лицо
Puma84 12 апреля 2020, 05:48
спасибо за рассказ!
Мне такой тоник привезли в подарок прошлым летом, открыть его решила в конце зимы и после корейских увлажняющих тонеров, этот показался слишком лёгким для холодной погоды и жарящих батарей, стоит ждёт своей очереди… оставлю банку-спрей текущую, вдруг тоже не повезёт с распылителем))
Kimiko_Wild 13 апреля 2020, 14:15
Спасибо, что заглянули!
Гидролат и корейский тонер — это совершенно разные «весовые категории», неудивительно, что результаты использования разные. На лето, несомненно, будет хорош — и просто освежить лицо, волосы, да все что угодно 🤗 Я еще увлажняю подсыхающие на лице глиняные маски
Elenina87 12 апреля 2020, 09:41
Мне нравится из этой линейки скраб для тела — не особо агрессивный, но в тоже время делающий своё дело.
Ещё у них прекрасные маски для лица. А маме я привозила сыворотку — она была в восторге.
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 10:30
Спасибо, что заглянули и поделились опытом!

Я пока «исследовала» три упомянутых средства, но при случае буду пробовать что-то еще. Косметика приятно удивила   Для скрабов для тела у меня слишком много лени :) А вот маски люблю!
Sorelle 12 апреля 2020, 10:45
У меня уже вторая бутылочка гидролата от Крымской Лаванды (у меня смесь с лавандой, розой и ромашкой), очень люблю и точно буду покупать в будущем.
Обращу внимание на крем для рук, спасибо, что рассказали
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 23:37
Гидролаты сложно испортить, другое дело, что некоторые производители начинают «заместы» с добавлением консервантов и прочим «улучшайзингом»… Но это тогда уже не гидролат ни разу.

Крем для рук, да, очень приятный! Я боялась, что одеколоны на спирту приведут к еще худшему результату, чем у коллег с санитайзерами, но за последние пару дней уже несколько знакомых мне написали, где купить именно то, что я использую, т.к. измучены и ценой, и агрессией антисептиков, которые стали сейчас едва ли не на вес золота…
ellirael 12 апреля 2020, 11:35
Составы без преувеличения замечательные. Вы правы: ведь можно же! Интересные средства, спасибо, что показали.
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 23:32
И вам спасибо, что заглянули!

После «Крымской розы», где даже после изменения составов остались «грешки», «Крымская лаванда» действительно приятно удивила   Уже поглядываю, что заказать подруге — знаю, что она обязательно что-нибудь привезет, но ориентир хотелось бы задать
murka-ksy 12 апреля 2020, 16:38
У меня от мануфактуры «Дом природы» был крем для рук, понравился и цена очень гуманная. Надо присмотреться к продуктам марки. Средства с лавандой люблю и такой крем это не просто помощь коже рук, но и ещё ароматерапия.
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 18:03
Выше еще маски советуют 🤓 А я твоим «лапкам» еще советую крем для ног 👍🏻
murka-ksy 12 апреля 2020, 18:25
Спасибо, взяла на заметку. У меня с руками тот ещё треш сейчас.
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 23:30
я нижние лапки имела в виду
murka-ksy 13 апреля 2020, 20:04
  поняла
Kimiko_Wild 13 апреля 2020, 22:09
Надо и тебе в изоляцию, работа на тебя вредно действует 😂
murka-ksy 14 апреля 2020, 00:50
Кто ж отпустит ((
murka-ksy 12 апреля 2020, 16:39
Спасибо за пост! забрала в хотелки
Vera0305 12 апреля 2020, 16:46
Ух ты! Крымская роза сменила консерванты? Это очень круто. А то все в марке было хорошо кроме Катона, который они клали вообще во все средства.
Kimiko_Wild 12 апреля 2020, 18:01
У «Крымской розы» с точки зрения true eco все еще печально с составами (ссылка на пост есть в конце). «Крымская лаванда» — это совершенно другая ТМ, другой производитель
Katiushka 16 апреля 2020, 18:36
Ваш пост прямо очень кстати пришелся! Я как раз пыталась найти крем для ног с лавандой)) мне так нравится успокаивающий запах лаванды, а вот в кремах для ног его встречаю очень редко, и чтобы по доступной цене))
Kimiko_Wild 17 апреля 2020, 11:58
Я люблю лаванду во всей косметике, но крем для ног впервые обнаружила