20.04.2020

Скрабы для тела от Фитокосметик. Все ли так хороши? Мой личный рейтинг

Процедуры домашнего SPA — особое таинство, ритуалы помогающие не только поддерживать нашу внешнюю красоту, но и своеобразная «внутренняя перезагрузка». Я очень люблю использовать ароматные пены для ванн, с недавнего времени стала применять курсами соляные ванны, чуть реже использую эфирные масла и разумеется, на регулярной основе использую ароматные скрабы, которые не только благотворно влияют на состояние моей кожи, но и выполняют роль ароматерапии.

Скраб для тела, наряду с жесткими щетками из щетины и японской мочалкой, является незаменимым средством для очищения, полировки и тонизирования кожи тела. Если скрабы для лица уже практически покинули мою косметическую полочку, уступив место кислотам, энзимам и нежным гоммажам. То скрабы для тела, с годами, только укрепляют свои позиции в моей beauty-рутине.

В данном посте я хочу поделиться своим опытом использования столь популярных скрабов в ведерках от Фитокосметик (Россия).

Скрабы для тела от Фитокосметик

С этими скрабами я познакомилась около года назад. За это время я попробовала 5 разновидностей данного скраба. Несколько видов из них я полюбила и повторяла уже более 5-6 раз, а некоторые стали явными аутсайдерами, которые я купила 1-2 раза. Ну, а теперь обо всем подробнее...

Внешний вид:

Поскольку данный скраб относится к бюджетному сегменту, то и упаковка соответствующая. Это небольшое, пластмассовое, прозрачное ведерко с крышкой и ручкой. Есть защита от вскрытия, которую крайне сложно открыть имея длинные ногти.

Упаковка
Упаковка

Вся необходимая информация нанесена на яркие наклейки-стикеры. Самая информативная наклейка (с указанием состава, сроков годности и пр.) находится на дне ведерка.

А теперь подробно о внешнем виде, консистенции, аромате, составе и особенностях применения каждого скраба.

Скраб для тела «Интенсивный уход» Виноградно-сахарный для упругости с маслом миндаля и соком клюквы.

Виноградно-сахарный скраб
Виноградно-сахарный скраб

По внешнему виду данный скраб очень напоминает засахаренное варенье, либо протертую с сахаром малину. Выглядит красиво и аппетитно. Цвет — ярко-малиновый. Консистенция густая, тягучая и липкая. В качестве скрабирующих частичек — сахар и порошок виноградной косточки. Аромат -это просто восторг! Сладкий, ягодный, яркий.

Скраб липкий

Очень радует хороший состав скраба.

Состав скраба

По коже скраб распределяется трудновато, как бы кусочками, немного залипая на коже.

Распределение скраба по коже

Расход у него большой, упаковки мне хватает на 2-3 раза.

После использования моя кожа мягкая, гладкая и не пересушена.

Гладкая кожа после применения скраба
Гладкая кожа после применения скраба

Скраб для тела «Лифтинг-эффект» Кофейный, омолаживающий с кофейным жмыхом и сливками.

Кофейный скраб
Кофейный скраб

Внешне скраб напоминает массу для шугаринга с нерастворившимися крупинками сахара. Цвет — коричневый. Консистенция густая, тягучая и липкая.В качестве скрабирующих частичек — сахар и порошок зеленого кофе. Аромат, в целом, приятный, но это не кофе, а какая-то сладкая, кофейная, кондитерская отдушка.

Также неплохой состав.

Состав скраба

Как и предыдущий экземпляр, данный скраб трудновато распределяется по коже, собирается кусочками и немного залипает, поэтому и расход у него тоже большой. Ведерка хватает на 2-3 раза.

Распределение скраба по коже

По эффекту, также аналогичен предыдущему скрабу: кожа мягкая, гладкая и не пересушена.

Скраб для тела «Жиросжигающий» Ореховый на основе кедрового жмыха с маслом зеленого кофе и экстрактом бурых водорослей.

Ореховый скраб
Ореховый скраб

Скраб по внешнему виду напоминает белый крем с коричневыми вкраплениями. Консистенция — муссовая. В качестве скрабирующих частичек — порошок виноградной косточки. В скрабе также видны мелкие, прозрачные крупинки, но я не могу понять, что это — в составе ничего не указано. Думаю, что это силикатные частицы. Аромат — умопомрачительный, как сладкий, ореховый десерт. Очень аппетитно!

Хороший состав скраба.

Состав скраба

Скраб отлично распределяется по коже, как бы обволакивая ее.

Распределение скраба по коже

Расход у данного скраба более экономичный, упаковки мне хватает на 4-5 применений. Эффект: кожа мягкая, гладкая и не пересушена.

Скраб для тела «Омолаживающий» Травяной на основе молотых целебных омолаживающих трав.

Травяной скраб
Травяной скраб

Скраб представлен в виде прозрачного, негустого геля с вкраплениями скрабирующих частиц и мельчайших фракций трав. Цвет — болотно-зеленый. В качестве скрабирующих частичек — порошок виноградной косточки, а также мелкие, прозрачные крупинки, как и вышеописанном скрабе.

Аромат приятный, легкий, травяной. Мне очень напоминает аромат шампуня с крапивой от Чистой линии.

Опять же хороший состав.

Состав скраба

Скраб отлично распределяется по коже, нежно отшелушивает и не пересушивает ее.

Распределение скраба по коже

Расход у данного скраба экономичный, упаковки мне хватает на 4-5 применений.

Скраб для тела «Антицеллюлитный» Лимонно-солевой, моделирующий на горчичном масле с лимонным соком и медом.

Лимонно-солевой скраб
Лимонно-солевой скраб

Скраб очень позитивного, насыщенного, желтого цвета. Консистенция — это нечто среднее между густым маслом для волос (от этого же бренда) и кокосовым маслом (чуть жирновато, возможно из-за горчичного масла в составе) с вкраплением частиц морской соли. В качестве скрабирующих частичек — кристаллы (огромные!) морской соли.

Аромат неприятный, напоминает отдушку чистящего средства.

Состав хороший.

Состав скраба

Распределяется по коже скраб отвратительно, какими-то большими кусками.

Распределение скраба по коже

Огромные кристаллы морской соли просто перемещаются по коже совершенно не полируя ее, хорошо, что не травмируют. Кожу не сушит. Расход огромный, ведерка хватает только на 2 применения.

Общее впечатление:

Сложно написать общее мнение о данных продуктах, т.к. среди них есть очень хорошие и откровенно провальные. Поэтому я решила составить рейтинг и в качестве критериев будут основные различия — текстура и легкость применения и аромат. Конечно, скрабы нужно оценивать еще и по эффективности, но во всех продуктах (за исключением лимонно-солевого) она одинаковая — хорошо скрабируют и полируют кожу, не пересушивают ее.

Текстура\применение

2. Виноградно-сахарный
  3. Травяной
  4. Кофейный
Скрабы для тела от Фитокосметик

Моими любимчиками стали первые три скраба из итогового рейтинга — Ореховый,

Виноградно-сахарный и Травяной. Иногда, думаю, я буду покупать Кофейный скраб, а вот Лимонно-солевой — полнейшее безобразие, я его не рекомендую. Не зря у меня к нему не тянулась рука и купила я его в последнюю очередь.

Кстати, хочу заметить, что в данном случае, я абсолютно не обращаю внимание на маркетинговые уловки в виде надписей на ведерках: для упругости, лифтинг-эффект, омолаживающий, жиросжигающий, антицеллюлитный. Основные мои ожидания от скраба для тела — это полировка кожи тела и профилактика вросших волос на ногах после эпиляции. Все! Никаких сверхожиданий.

А Вы пробовали эти скрабы в ведерках? Есть ли любимчики?

Скрабы для тела от Фитокосметик

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

Tartuga 20 апреля 2020, 10:38
Ничего себе расход! Ведёрко на 2-3 применения…
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 11:55
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна, расход неэкономичный. Да ещё и я люблю использовать побольше средства, чтобы эффективно скрабировать кожу.
RAGE 20 апреля 2020, 10:41
Классный обзор!) Люблю скрабы от Фитокосметик. Советую вам попробовать в дой-паке с можжевельником. Как же круто он пахнет. А скрабирование там просто на 10 из 10.

Мой рейтинг чем-то похож на Ваш. Только лимонный я бы поставила на 3 место. И на последнем оказался бы кофейный. Но это я, мне в принципе кофейные скрабики не очень. Мне кофе подавай вовнутрь, и побольше
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 11:57
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за рекомендацию скраба с можжевельником, поищу.
А я люблю кофе и внутрь, и снаружи :)
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 11:07
Брала как-то кофейный, запах не понравился. В их сторону не смотрю потому, что мне ведёрко на 2 раза только хватает, мне нужен объем больше, и для такого качества думаю это дороговато
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 11:59
Спасибо за просмотр моего поста! Да, расход неэкономичный, но в целом, мне нравятся скрабы, поэтому частенько их приобретаю.
Вам в кофейном скрабе не понравилась кондитерская, сладкая отдушка?
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 13:39
Да, она какая-то неестественная, не кофейная
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 13:47
Согласна, она именно сладенькая, конфетная, а не истинно кофейная.
reader_stij 20 апреля 2020, 11:21
Люблю эти скрабы, хотя ореховый больше похож на гель для душа… С лимонным вам, судя по всему, просто не повезло, возможно, попался с браком при упаковке: мой пахнет мёдом и немного гуашью (как organic kitchen). Распределять его, конечно не просто, но кожа после него потрясающая, гладкая и даже крем не хочется наносить. Про расход даже не знаю, что сказать… Вот это моё ведёрко после третьего применения У красного скраба божественный запах, но я бы солевой по качеству всё же выше поставила. Хотя хочется и тот и тот!
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 12:02
Спасибо за просмотр моего поста! После Вашего комментария теперь и не знаю, может дать лимонно-солевому скрабу второй шанс и опять приобрести его.
Вот реально, мой был с запахом чистящего средства и глыбами морской соли, быррррр.
reader_stij 20 апреля 2020, 15:31
Не знаю, может, это индивидуальное восприятие запаха, всяко же бывает. Проще было бы найти кого-то, у кого есть такой скраб и понюхать его баночку) может, и правда какой-нибудь испорченный попался. а может ничего и не изменится. Но мне понравились именно скрабирующие свойства, первый раз осознала, зачем скраб действительно нужен. Кстати, фотография куда-то делась, неудобно с телефона. В общем, я израсходовала примерно четверть. Если вдуматься, это действительно немного больше, чем у орехового или виноградного.
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 16:13
Я тоже заметила, что в телефоне не вижу фото.
CatCrab 20 апреля 2020, 12:04
Согласна с вами по поводу лимонного скраба, мне тоже крайне не понравились такие крупные кристаллы соли   А вот виноградный и кофейный очень люблю, переодически покупаю, но расход да, большой…
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 12:06
Спасибо за просмотр моего поста! О, наши вкусы совпали :)
LoveforLips 20 апреля 2020, 13:41
Был виноградный, очень неплохой для своей цены!
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 13:48
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна с Вами.
FrekenSnork 20 апреля 2020, 15:24
Пробовала все. В аутсайдерах лимонно-солевой. Так его и не поняла. Куски соли крупнющие, на коже не задерживаются, а если и удается удержать, то просто царапали. На коже после применения оставалась неприятная плёнка. Остальные все хорошие. Любимчик виноградный из-за классного аромата))
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 16:11
Спасибо за просмотр моего поста! Да, аромат виноградного скраба просто восторг!
frozencox 20 апреля 2020, 18:27
Как хорошо, что ваш пост увидела. как раз хотела покупать новый скраб. возьму как и раньше виноградный. Мне он очень нравился и хватало надолго. Но я использую скрабы только для нижней части тела. т.е. ноги и попа. мне такой баночки хватало на много раз. но я наносила немного, а потом мокрыми руками возюкала. тогда хорошо распределялось все.
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 19:39
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной.
Я люблю скрабировать все тело, поэтому расход большой — скраб всегда не жалею, люблю хорошенько отшелушить кожу.
DieOlga 20 апреля 2020, 19:48
Ничего себе   Когда увидела количество ведер, хотела написать куда ж столько   Но потом прочитала про расход и поняла) Размеры частиц лимонного скраба поражают воображение)
Beautiful_dragonfly 20 апреля 2020, 20:40
Спасибо за просмотр моего поста! Да, расход отдельных скрабов весьма неэкономичный. Да и я всегда скрабирую все тело, а не отдельные зоны
Ellesh 21 апреля 2020, 05:25
Есть винрградно-сахарный, в общем прикола я не поняла, аромат да, крут, но как скраб полное г… разочарование, скрабирующих частиц относительно мало, трудно распределяется, в кожи падает кусками в ванну, еще и смывается паршиво, максимум меня хватило на одно использование и то только одной ноги. Теперь использую для ароматерапии когда принимаю ванну, ставлю просто рядом открытую баночку и валяюсь в ванной)
Похоже я так и не найду свой идеальный скраб, уже были скрабы начиная от этих ведерок, заканчивая банками от колистар, ну и ладно, молотый кофе или абрикосовые косточки от ЧЛ меня вполне устраивают
Beautiful_dragonfly 21 апреля 2020, 09:16
Спасибо за просмотр моего поста! Виноградно-сахарный скраб немного залипает на коже, но при распределении влажными руками по влажной коже у меня всё ОК.
CrazySusy 21 апреля 2020, 09:28
Спасибо большое за обзор! Обожаю скрабы, но с этими пока не знакомилась еще, хоть и присматривалась. Решила сначала использовать свои запасы, прежде чем покупать новые
Beautiful_dragonfly 21 апреля 2020, 10:49
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной
little_rabbit 21 апреля 2020, 09:31
Тоже люблю их скрабы! Цена небольшая, объем тоже — не успевает надоесть.
Был кофейный, не понравился — липкий и запах не совсем тот, что ожидаешь от кофейного скраба.
Сейчас у меня ореховый. Я его мешаю с кофейным жмыхом, делаю такую смесь для большего эффекта. Очень нравится! В чистом виде ореховый скраб делает ванную очень скользкой:)
Beautiful_dragonfly 21 апреля 2020, 10:52
Спасибо за просмотр моего поста! Кстати, да из-за небольшого объема скрабы не успевают надоесть. Часто за собой замечаю, что средства в больших объемах мне надоедают и я начинаю их расходовать сверх меры, поэтому в моем случае получается совсем неэкономично
lillies 22 апреля 2020, 06:15
Спасибо за обзор! Виноградный скраб — мой любимчик. Так же пробовала лимонный, как и Вам, совершенно не понравился. Все хочу попробовать ореховый, никак не получается поймать в магазинах))
Beautiful_dragonfly 22 апреля 2020, 10:42
Спасибо за просмотр моего поста! У орехового очень «вкусная» отдушка. Десерт и ноль калорий
GoodGoodbye 22 апреля 2020, 06:15
Спасибо за пост! У меня был только ореховый — очень приятный в применении, и эффект удовлетворил)
Beautiful_dragonfly 22 апреля 2020, 10:43
Спасибо за просмотр моего поста! Здорово, что он Вам понравился.
Russibolma 09 августа 2020, 08:33
Спасибо, как всегда интересно, пробовала травяной и лимонный, травяной показался самым обыкновенным, больше не возьму, а вот лимонный очень понравился, ещё он мылится замечательно)
Beautiful_dragonfly 09 августа 2020, 10:44
Спасибо за просмотр моего поста! А мне лимонный совершенно не понравился: слишком крупные частички соли и запах не очень :(