02.08.2019

Wash Lotion face and body Nr.12 Bioturm - самое деликатное очищающее средство!

Уже давно я приверженец максимально физиологичного очищения — молочко или средства с мягкими ПАВ, без чистоты «до скрипа». И моя чувствительная кожа уже несколько лет не доставляет мне таких серьезных неудобств, как раньше.

Но сегодня я расскажу про супер-универсальное средство, которое подойдет не только чувствительной коже, но также аллергикам и людям с атопическим дерматитом.

Это очищающее средство Wash Lotion face and body Nr.12 Bioturm.

Вообще марка Биотурм уникальна.

Фокус именно на производстве косметики для кожи с различными проблемами — дерматологическими заболеваниями, повышенной сухостью, гиперрреактивностью, склонностью к воспалениям.

Причем составы очень хорошо сбалансированы.

Во-первых, наверняка вы знаете, что на натуральную косметику также часто может возникнуть аллергия, особенно если в составах эфирные масла и экстракты. В этих же средствах марка максимально отошла от всех возможных аллергенных ингредиентов. Отдушек и эфирных масел нет, большинство средств без запахов вообще. Плюс в основе специальная термальная вода из экологически чистого местечка в Германии.

Во-вторых, фишка марки — их разработка специальная молочная сыворотка (лактокомплекс). Она содержит фермент лизоцим, а он как раз работает как природное антибактериальное средство, подавляет активность патогенных бактерий и грибков. Для кожи с поврежденным липидным барьером это особенно важно. рН сыворотки слегка кислый 5,1, соответственно в такой среде хорошо выживают полезные бактерии и угнетается болезнетворная флора.

Ну и наконец, органический сертификат BDIH, в средствах нет силиконов, минерального масла и критичных консервантов.

Очищающее средство подходит для всех типов кожи, в том числе чувствительной и аллергичной.

Нейтральный для кожи уровень рН 5,5. Можно использовать и для лица, и для тела. Подходит как детям, так и взрослым.

Упаковка особо не примечательная, в бело-голубых «аптечных» тонах. Флакончик плоский, поэтому удобно ложится в руку. Крышка защелкивается надежно, в немецкой органике с этим обычно все хорошо.

Отверстие дозатора небольшое, но средство жидкое само по себе, поэтому легко дозируется.

Текстура кремово-гелевая, полупрозрачная, обволакивает как молочко.

Пенится совсем не сильно. В составе максимально мягкие растительные неионогенные ПАВ — глюкозиды. Здесь нет не только SLS и SLES, но даже кокосульфатов.

Я использовала это средство во всех возможных вариантах, и оно прекрасно!

По утрам я сейчас умываюсь либо просто водой, затем тоник и крем, либо очищающее молочко, затем опять же тонизирование и увлажнение.

Что касается вечернего ухода, то летом я не часто использую декоративную косметику. Максимум иногда минеральная пудра или легкий тонирующий крем без силиконов, натуральная тушь не водостойкая и блеск для губ. Поэтому особых средств для снятия макияжа мне не нужно. Вечером как раз и использовала это средство от Биотурм. Оно прекрасно смывает натуральную декоративную косметику, и очень бережно очищает кожу. Благодаря молочной кислоте и лактокомплексу кожа совсем не стянута, не пересушена после умывания, мягкая и приятная на ощупь. если использовать для лица, то расход просто мега-экономичный, нужна буквально капелька.

Что касается использования в качестве геля для душа, тут расход больше, потому что средство слабо пенится. Но я давно уже «завязала» с ежедневным использованием гелей для тела, так как кожа склонна к сухости, поэтому в основном у меня просто дважды в день душ, а раз в неделю (иногда при необходимости два раза), могу использовать пенящиеся средства для очищения. Просто наношу на влажные ладони, затем распределяю по коже тела. Очень нравится и воздействие этого крема на кожу, особенно проблемные у меня голени, и летом даже могут шелушиться. С этим очищающим средством и увлажняющим кремом регулярно, я не столкнулась с этой проблемой в этом году.

Также мне понравилась идея добавлять немного этого средства в ванну для смягчения жесткой воды, пены конечно ждать не приходится, это не пенка для ванны. Зато эффект понравился и на коже дочки, и на моей. Кожа успокаивается, и главное, что такое очищение не нарушает липидный барьер.

Также использовала это средство ребенку 5 лет в качестве геля для душа, у нас сейчас уже более 2 лет ремиссия с атопическим дерматитом, но кожа все равно склонна к сухости, и важно использовать деликатные средства. Аллергической реакции, сухости или раздражения нет, а очищение комфортное и не агрессивное. Но крем увлажняющий все равно использую после каждого мытья.

Объем средства 200 мл, хватило его на 2 месяца.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Coco-Glucoside Tartrate, Coco-Glucoside, Glycerin, Alcohol, Lac/Whey*, Decyl Glucoside, Lauryl Glucoside, Stearyl Citrate, Glyceryl Oleate, Citrus Aurantium Bergamia Fruit Oil, Xanthan Gum, Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Benzoic Acid.