03.05.2021

Неочевидные советы по красоте и здоровью (и это не про макияж, сон и больше пить воды) Хотя да, там будет про сон и воду)))

Невроз, хондроз, авитаминоз… Это спутники многих современных людей, особенно в мегаполисе.

Около 9 лет назад я переехала из небольшого города в столицу. Взросление, что бы кто ни говорил, я считаю, происходит до 30 лет; сейчас по прошествии этого рубежа я наконец нашла баланс в себе и жизни. Есть ряд не самых очевидных вещей, которые помогают нам лучше выглядеть и главное себя чувствовать.

Если вам интересно, готова поделиться своими наблюдениями.

1. На чем мы спим и как.

Невроз и хондроз мои спутники с начала первых работ. Мышечные зажимы спустя накопленный опыт лет дали головные и суставные боли. Расслабить мышцы невероятно тяжело, если они в постоянном гипертонусе. Я просыпалась уже с усталостью, маршрут «работа-дом» утомлял и приводил к раздражительности, я была частным пациентом неврологов — часто спрашивала либо антидепрессанты либо спазмолитики… Утром делаешь что-то, чтобы взбодриться, вечером, чтобы расслабиться и уснуть.

Веселая картинка? Конечно нет, но тут еще сыграли роль становление характера, самостоятельности и всегда неспокойная экономическая ситуация. Это сейчас я проще отношусь ко всему, ну у кого не так было по жизни?! Было и было, просто изменилось ко всему отношение.

Так вот неочевидным, но главным в здоровье я точно считаю хороший сон.

Для него оказалось нужно:

шторы с затемнением;

комфортное спальное место;

свежий непересушенный воздух.

Про спальное место моя главная рекомендация — это выбранная правильно подушка))) Недавно в чиллауте обсуждали, и хочется добавить, что много лет я искала свой способ сна. В детстве часто гостила у тети, которая постоянно увлекалась разными советами по здоровью, и когда она пыталась научится спать без подушки — с малых лет научилась этому я. Спала только на спине и никак иначе не засыпала. Даже подростком могла расстелить тонкий коврик на полу и уснуть на поверхности. Во взрослом состоянии я настояла на покупке самого жесткого матраса.

Но всё изменилось с гипертонусом мышц, когда по жизни часто в напряжении, меняется осанка. И на твердом спать я уже не смогла, ворочалась, плохо спала, меняла позы, и вскоре стала необходимость иметь подушку под головой.

Подушек было перебрано немало… Я теперь в них специалист)))

После ортопедических, анатомических и с разными эффектами (ах и потрачено же было на это средств и лет) — больше года в закладках у меня висела рекомендация про перьевые, а я уже и не верила в такой совет — подтверждаю, это самые удобные с проблемной шеей и хондрозом в грудном отделе.

Сейчас у меня подушка с натуральным наполнителем пух/перо (70/30), стоила около 2000, выбирала тщательно изучив отзывы с такой же проблемой сна, как у меня. И едва ложишься на неё, она мягко принимает тебя в свои объятия, расслабляя напряжённые мышцы, но поддерживает при этом позвонки и пр. Это прям-прям особые удовольствия вам скажу, поэтому присоединюсь к рекомендации именно о такой подушке, если вы не аллергик.

Конечно, спать желательно на спине. Сейчас, когда в положении, мне часто попадается рекомендация спать на боку, и за период в полгода у меня (может и началось это раньше, но в суматохе дел себя не разглядывала) появилось много заломов на шее, которые называются «Кольцами Венеры».

Ещё и у глаз, особенно правого, где сплю чаще, появились встречные лучики тонких складок! Это ужасно!

Поэтому почитав разные мнения приобрела шёлковую наволочку. На спину надеюсь удастся после рождения перелечь, а пока шёлк хорошая проверенная мера.

Лучшим считается плетение шелка Мэлберри, это гладкая блестящая поверхность шелка. Для экономичности приобрела такую, где настоящий шёлк только с одной стороны (цена около 1500). И да, подтверждаю разницу — выгляжу после сна в разы свежее и без примятостей у глаз. Подушку и наволочку приобрела совсем недавно, может быть пока эффект не на 100% заметный на шее, тут подключила ещё масляные массажи, чтобы разгладить заломы.

Два совета про темные шторы и свежий воздух в комнате очевидные, чтобы также ваять поэму, поэтому не буду расписывать. Бьюти-гаджеты не использую кроме камешка гуаши, уход не меняла — буду наблюдать дальше, но пока прогресс очевиден — уменьшилась отёчность, лучше отдыхаю во сне и главное — просыпаюсь бодрой!!!!

2. Что мы пьем и чем ополаскиваемся

Конечно все знают про необходимость пить чистую воду. У нас, где живем, в той области она ужасная, заметили сразу после переезда. Чайники и посуда моментально обрастали налетом, хуже что зудела вся кожа тела и волос после ванных процедур. Поэтому спустя время и мое мягкое подзуживание у нас в квартире фильтры и на питьевую воду и на душ. И лучше экономия на чем-то другом, чем на здоровье — камни из почек потом не вычистить, дорогие уходовые средства не сравнить с мягким очищением. Сейчас фильтр для питьевой воды многоступенчатый, вода на последнем этапе насыщается минералами и становится очень вкусной. Фильтр для душа типа дополнительного элемента, который прикручивается, хватает месяца на 4, как только зуд возвращается в нашу жизнь — понимаем, что нужно заменить весь элемент.

3. Как мы двигаемся и держим осанку.

Тут опять 25, что могут все знать, но в эпоху гаджетов об этом всё равно думаю нужно напомнить.

Хорошее упражнение из йоги и танцев — представить, что на от головы у вас идет леска, которая тянет вас вверх. Держите обязательно осанку — это помогает правильной работе всех мышц и органов тела.

4. Настроение, изучение себя

Тут опять можно целую простынь про жизнь накатать. Но не буду)))

Мне близка сейчас философия отца, к которой он тоже шёл всю жизнь, чтобы понять — надо жить и радоваться!

Сейчас я сохранила себе цитату:

«Мудрость приходит только к тем людям, которые с годами как-то изловчились примирить в своей голове, насколько мерзок этот мир и насколько этот мир прекрасен».

Ищите, что вас радует и заряжает, проживайте всё что происходит, но не всё нужно принимать близко к сердцу это точно. Один совет мне когда-то дала знакомая психолог — "здесь и сейчас", нужно не думать про прошлое и будущее, а если негатив одолевает — делать действия, которые возвращают в ощущения своего тела, в настоящий момент — массаж, уход за собой, макияж, примерка нарядов, вкусная еда, валяния с книжкой, посиделки с подругами — все мы девочки понимаем же, о чем тут совет, но часто забываем позаботиться о себе!

Поэтому буду рада, если кому-то чтение данного опуса понравилось и буду рада обратной связи! Это замотивирует написать что-то о косметике или уходе.

Статус модерации
05 мая 2021, 05:40 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

cyclotimia 03 мая 2021, 13:49
а какая именно у вас подушка (марка, производитель и т.д.)?
я вот тоже озабочена темой комфортного сна, мне нравится мой полужесткий матрас и подушка из memory foam (и то, и другое — ikea).
сплю в основном на боку, на подушку надела шелковую наволочку.
Beautiful_dragonfly 03 мая 2021, 17:48
Сейчас тоже постепенно прихожу к осознанию и принятию того, что жизнь — это здесь и сейчас. Истинное счастье есть только в настоящем, т.к. прошлое — это грусть (пусть и по приятным событиям, но которые уже никак не вернуть), будущее — это страх (боимся, как бы чего не произошло, как бы все не пошло не так, как планируем).
Спасибо за очевидные, но важные вещи описанные в Вашем посте.
Eirin-wind 04 мая 2021, 12:36
И вам спасибо за чтение и отклик!
Lettise 04 мая 2021, 12:36
Очень вдохновенный пост ) Буду с нетерпением ждать дальнейших Ваших работ )
Eirin-wind 04 мая 2021, 15:22
Спасибо! Приятно это прочитать)))
Inna Bobrova 05 мая 2021, 21:44
Столько текста ради рекламы наволочки…
Eirin-wind 06 мая 2021, 16:40
Я ничего не рекламирую, если вам интересно, можете пропускать не читая. Пусть кому-то интересны доступные и приятные вещи, я лишь делюсь информацией.
Eirin-wind 07 мая 2021, 09:00
Мне жаль, что потрачено ваше время на такую ерунду, которую пишу
LekaYa 07 мая 2021, 13:11
А мне прям мало было   Очень интересно было прочитать, и хотелось бы еще больше полезных советов.
Вот про фильтр для тела еще раз тему подыму, мучаюсь от такой воды, и наволочку шелковую надену, в подарок получила, лежит. И про подушку мужу расскажу, периодически мучается с головными болями, ищем причину
Eirin-wind 07 мая 2021, 22:02
Хорошего помаленьку))) я пока только пробую писать и боюсь слишком громозкие сделать посты, которые не захочется читать… Хотелось немного вначале рассказать и посмотреть отклики — удобно ли вообще меня читать)))
AkielkaAnna 08 мая 2021, 18:48
В положении могла спать только на беременной подушке, знаете такая подковкой, очень рекомендую, разгружается позвоночник на ура, половинку под спинку, половинку под животик
Eirin-wind 09 мая 2021, 09:08
У меня есть такая подушка) но я на неё закидываю ноги или во время сна как подставка животу. Да, она удобная, но не для шеи))) потому для меня наполнитель синтетика — это то, что сильно упружит и отталкивает голову! Не знаю как объяснить, но можно положить голову на удобное и шея расслабится, а можно на слишком упругое — и в итоге все время напряжение мышц
AkielkaAnna 09 мая 2021, 09:34
Да понимаю, у меня другая проблема связанная с наполнителем перо, ещё в далеком детстве отказалась от них из-за постоянной заложенности носа. Недавно стала мамой второй раз, вопрос сна очень актуален
Lianushka 11 мая 2021, 10:34
Вот как бы, спасибо Кэп!