19.03.2021

Пустые баночки осени

Сколько раз я смотрела обзоры бьютиблогеров с пустыми баночками. И однажды прочитала что-то вроде «когда мои пустые баночки за год стали весить 8 кг, я поняла, что пора заканчивать и в жизни есть что-то еще, кроме косметики». И тут мне стало интересно, сколько же у меня пустых баночек за год. Сразу скажу, что выдержала я всего два месяца))) Но количество пустых банок меня впечатлило…. Когда выбрасываешь каждый раз упаковку по завершению средства, то масштаб бедствия не так заметен. Итак, мои пустые банки за сентябрь – октябрь.

Начну со средств для и после загара:

По правде, солнцезащитный гель для тела Clarins Sun Care Gel-to-Oil SPF 50 не закончился, но его рекомендуют использовать 12 месяцев с момента открытия, поэтому остатки я решила выбросить. Вообще этот гель по текстуре больше напоминает густое молочко или нежирный крем желтоватого оттенка. Распределяется легко и равномерно, впитывается он долго (даже через полчаса кожа липкая), белого налета на коже не оставляет, даже наоборот придает приятный шимерный блеск. Запах не сильный и я его чувствую все время до полного смывания его в душе. Еще из минусов: белые вещи окрашивает, смывается плохо мягкими гелями. Из плюсов: светлую кожу хорошо защищает от солнца, пигментацию не вызвал.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Солнцезащитный крем для лица Clarins Sun Wrinkle Control Cream For Face SPF 15 мне понравился значительно больше. Запах менее выраженный и к нему быстро привыкаешь, и на второй день использования перестаешь чувствовать. У меня комби кожа, летом просто жирная, на мне крем блестит, но не лежит пленкой. Из минусов: стоит пропустить в умывании гидрофильное масло, привет забитые поры.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

А вотМолочко для ухода за кожей детское Мое солнышко после солнца я купила случайно. Сезон пляжа закончился, все средства израсходованы, и вдруг еще пара дней жары. Покупать привычное средство на два раза посчитала не целесообразным, там и фасовка большая, да и срок использования после открытия. Купила это молочко, и хочу сказать очень достойное средство за свои деньги. Хорошо увлажняет, успокаивает кожу (использовала после эпиляции), хорошо впитывается, ненавязчиво пахнет.

Закончились средства для умывания:

Гипоаллергенная очищающая пенка для лица Planeta Organica Pure Neutral Bio Cleansing Face Foam. Утром я умываюсь легкими очищающими средствами, чаще всего пенками и муссами. Кожа у меня комбинированная с жирной т-зоной, так вот эта пенка при ежедневном использовании мне подсушивает. А еще кожа у меня реактивная, и эта пенка не вызвала негативных реакций (зуд, покраснение и пр). А так пахнет достаточно нейтрально, очищает хорошо.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Так как кожа у меня реактивная, то, если есть возможность, покупаю сначала миниатюры и тревел-форматы всех средств для лица. Купила я набор миниатюр бренда Glow recipe, среди которых был Гель для умывания Glow recipe Blueberry Bounce Gentle Cleanser. Это американский бренд, кому важно, весь полностью cruelty free. Производитель заявляет, что это мягкое средство 3-в-1 (для демакияжа и очищения, а также можно использовать в качестве маски (нанести на кожу и смыть через 5 минут)), которое увлажняет без стягивания. Действительно в составе нет сульфатов, но вот что оно мягкое, я бы не сказала. Мою комби кожу после этого геля просто стягивало, что для меня вообще редкость. В качестве маски я даже не рискнула пробовать, а вот косметику действительно смывает хорошо. Гель прозрачный и достаточно жидкий гель, так и норовит вытечь сквозь пальцы, поэтому не очень экономный расход. Пахнет приятно ягодами.

34$цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Тревел-формат 30 мл – 10 долларов, полноразмерный 160 мл – 34 долларов.

Также миниатюрой (20 мл) я купила вместе с щеточкой для умывания Средство для умывания FOREO Micro-Foam Cleanser. Это белое кремообразное очищающее средство. Средство без запаха, в составе нет сульфатов и прочих жестких ПАВ. Для безсульфатного средства пениться оно не плохо, очищает хорошо, не сушит и не стягивает. Средство хорошо очищает и соло, но если хочется более глубокого очищения, можно дополнить процесс очищения щеткой LUNA (ну, или любой аналогичной). Но полноразмерную версию я не купила, так как за меньшие деньги есть средства не хуже.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Ну, и последнее на сегодня. Бальзам для умывания Elemis Pro-Collagen Rose Cleansing Balm. По консистенции это густой, масляный бальзам, который при соприкосновении с водой превращается в молочко. Вполне подходит и для смывания не стойкого макияжа. Хорошо очищает, вычищает себум из пор, при этом после смывания ни намека на маслянистость не остается. Единственный минус для меня – это запах, очень сильный запах розы, который долго остается на коже.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Из средств для лица, и этого, что «на лице», закончились:

Palmer's, Формула с маслом какао, увлажняющий ночной крем. Много лет я люблю их средства для тела, поэтому решила попробовать что-то и для лица. И разочаровалась((( Вроде и ретинол, и пептиды, и масла, и витамин А, а крем ни о чем. Для меня показатель хорошего крема, когда утром после сна у меня на лице нет заломов, кожа в тонусе и поры не расширены. Тут это не произошло. Более того крем после ежедневного применения забил поры и вызвал комедоны. Вымазала на шею и декольте, но и там он вызвал прыщи. Даже представить не могу что было бы, нанеси я по рекомендации производителя этот крем масло Palmer's Cocoa Butter Formula Perfecting Facial Oil. Но текстура приятная, запах не убийственный (как у многих средств бренда). Осторожно, тяжелая стеклянная банка)) Да, красиво, но для плитки и сантехники не безопасно.

14 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

А вот восстанавливающий ночной крем Нimalaya herbals revitalizing night cream мне привезли из Индии после моей просьбе привезти кое-что из местной косметики (с указанием даже конкретных брендов и средств, но нет). Сразу оговорюсь, что сама была в Индии ни раз, и многие средства отличаются качеством и составом для локального и зарубежного рынка. Так вот этот крем совсем не плох, но для кожи без особых проблем. То есть, если просто не хватает увлажнения и питания, без претензий на обновление и помолодевше-отдохнувший вид. Крем хорошо впитывается, не вызывает никаких негативных моментов у моей реактивной кожи. В итоге домазала на шею и декольте.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

А вот Now Foods, Solutions, укрепляющая сыворотку с гиалуроновой кислотой я еле добила. Пробовала ее и под крем и с мезороллером, что с ней, что без нее, никакого эффекта. Не буду на ней долго останавливаться. Только добавлю, что негативных реакций она у меня тоже не вызвала. Приятная, удобная помповая упаковка.

12 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Единственная не одноразовая и не тканевая маска, которую закончила в октябре — Маска-каркас Белита Cell Intense, альгинатная, для лица, шеи, декольте. Я ее покупала для мамы, но пользовалась она ей только тогда, когда я ей её наносила))) Кстати, под эту маску я и вымазала остатки сыворотки, о которой писала выше. Хорошая маска за эти деньги. Без яркого запаха, хорошо и без комочков расходится в одноименном составе для альгинатки (хотя с водой тоже нормально, но снимается чуть хуже). Легко и целиком снимается. После нее кожа напитана и в тонусе, мелкие морщинки разглажены. Объема хватает надолго и получается экономно.

2000₽цена
22 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+

Закончила очередную баночку Точечного средства от воспалений Dr. Clear Magic Powder Spot, The Skin House. Мой верный спутник с 2017 года. Подходит для чувствительной кожи, избавляет от локальных воспалений, за ночь уменьшая их в два раза. Средство наносится непосредственно на проблемные участки на очищенную кожу на ночь, предварительно не встряхивая. Я опускала в баночку ватную палочку и наносила на прыщик. Из минусов: действует только на поверхностные прыщи, немного осветляет красноту при первичном использовании.

36 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Три средства для бровей:

О Сыворотке для роста ресниц RapidLash я как-то уже писала. На сегодня это единственное средство, от которого у меня есть видимый результат, но только тогда, когда ты ей пользуешься. Вырастают новые волоски, толи имеющиеся утолщаются, толи просто темнее становятся, в общем, становятся более заметными. Но после окончания использования уже через месяц все возвращается на круги своя((( Сыворотка без выраженного запаха, прозрачная.

5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

И две белорусские туши от Luxvisage, на который отдельно останавливаться не буду. Самое смешное, что любая белорусская тушь мне делает намного лучше, чем 90% люкса)) Эти обе рабочие лошадки на каждый день, обе делают объем, но не кукольный и без паучьих лапок. На счет подкручивания ничего не скажу, так у меня нормальный природный изгиб, и ни одно их них не сделала его сильней.

Тушь Crazy volume & lift up (Объем и подкручивание)

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Тушь 3D Effect (3D-окрашивание, разделение и изгиб)

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Обе отлично держатся весь день, легко смываются мицеляркой. Даже подсохнув через пару месяцев, не сыпятся. Обе в первые недели использования требуют прочесывания излишков. Нет яркого аромата и подходят чувствительным глазам и носителям линз. Возможно, у CRAZY VOLUME & LIFT UP поудобней щеточка (она изогнутая).

И единственное средство для губ – Отшелушивающий скраб для губ, «Mint Maniac» («мятный маньяк»)  E.L.F. Задумка хорошая, стик в виде помады со скрабирующими частичками – сахаром, с большим количеством масел (после снятия скраба губы увлажненные). Мята не ядреная, совсем слегка холодит. Но вот сам стик достаточно жесткий, и, чем дольше он стоит, тем жестче становится. А еще он у меня прогорк до окончания срока, поэтому и выкинула.

450 ₽цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Из средств для тела закончились:

Когда на улице тепло, я люблю более легкие текстуры типа молочко или лосьон.

Так летом я вымазала на ночь Питательный лосьон Organic Fiji, ананас и кокос. Легкий лосьон с запахом пина-колады, который потом слегка еще около часа ощущается на коже. Впитывается быстро, нормальную кожу достаточно увлажняет. А вот для сухой кожи особенно в холодное время года увлажнения может быть недостаточно.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Лосьон для Тела Physiogel Nutri-Hydratant Quotidien я последние годы покупала только в Европе, так как в России он как-то внезапно одномоментно пропал из всех аптек. По консистенции он легкое перламутровое молочко, без парфюмерного запаха (присутствует легкий аптечных аромат, который на коже не чувствуется). Идеально подходит для проблемной, сухой кожи, даже для атопиков. Просто спас меня в свое время, когда на нервной почве у меня случился контактный дерматит и я долго не могла привести в порядок кожу.

22€цена
36 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Масло для тела СпивакЪ шоколадное «Ваниль» я прикупила вместе с привычными массажными плитками. Честно, перед первым использованием даже не посмотрела на спобоб применение. Макнула пальцы, нанесла на ногу и зависла)) По виду я как будто намазалась растопленным шоколадом и только после этого полезла читать инструкцию по использованию. И оказалось, что это маска или обертывание, которое потом надо смывать. В дальнейшем я наносила его под пленку. Кожа после этого масла напитанная и вкусно пахнет шоколадом. А вот отмывать от этого ванну еще то удовольствие, за что и минус.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Tрансдермальный крем AB fx – это единственное средство, которое мне помогало от целлюлита. Покупала его раз пять и это была последняя туба (уж больно курс сейчас печалит, да и организовать доставку в Москву сейчас еще тот квест). Вообще то этот крем предназначается для сжигания труднодоступного жира особенно в зоне живота. Его надо наносить перед занятиями спортом. Пахнет неприятно какой-то растиркой, минут через 3-5 кожа краснеет, и минимум часа полтора краснота не спадает. При этом нет обжигающего ощущения, чувствуется тепло минут 40 . Впитывается быстро, одежду не пачкает. Как и любое разогревающее средство имеет противопоказания. Может вызвать раздражение на очень чувствительной коже.

5 лет, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Маска для тела Черная Торфяная Подтягивающая Банька агафьи вообще не помню как у меня оказалась😊 Лежала она у меня долго. Но вот я решила «разгребсти завалы» пробников и одноразовых масок, наткнулась на нее и вымазала всю за раз. Сделала обертывание под пленку и под термоодеяло. Ну, даже не знаю, что и сказать. Хуже маска мне не сделала, но и какого-то положительного эффекта я тоже не заметила. Естественно, никакого подтягивания я не ждала, но вот питания или увлажнения я все таки ожидала, но не случилось. По консистенции маска похожа на крем, наносится хорошо, смывается с мочалкой или щеткой. После смытия на коже не остается ощущения пленки.

1 месяц, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Crème massage Tan Mỡ Massage я привезла из Вьетнама для «борьбы с целлюлитом».Типичный разогревающий крем с ярким запахом мази-растирки. Сказать, что я увидела хоть какой-то эффект, не могу ((обычно от антицеллюлитных и массажных кремов у меня кожа становиться как будто плотнее, с ним этого не было). Но и раздражений на моей чувствительной коже он не вызвал. Крем тающей текстуры, несмотря на название «массажный» впитывается достаточно хорошо.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Лосьон концентрированный после эпиляции Lotion Post-Epilatoire Concentre Reference я купила в салоне после эпиляции, чтобы замедлить рост волос и предотвратить их врастание. А еще должен был восстанавливать гидролипидную плёнку кожи, способствовать регенерации, защищать и смягчать кожу, сохраняет её гладкость. Зря выброшенные деньги((( Ни того, ни другого, ни третьего лосьон не делал. Пах неприятно какой-то прокисшей травяной настойкой, да и распылитель после пары использований стал не распылять, а не равномерно плеваться.

12 месяцев, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Еще закончились гели для душа:

Позволю себе немного предыстории)) Первая моя самостоятельная поездка заграницу на море сопровождалась покупкой масла для загара Моной. С тех пор к этому аромату я пытаю самые теплые чувства несного ностальгические, а этот запах у меня однозначно ассоциируется с отдыхом и морем. Поэтому летом я и купила Мягкий Шампунь для Волос и Тела Моной от Ив Роше, хотя для себя не приемлю подобные средства 2-в-1. Для волос не пробовала, использую только в качестве геля для душа. Сам гель голубого цвета, пенится хорошо, сухую кожу при ежедневном использовании зимой может сушить (хотя в составе только мягкие ПАВы), запах на коже держится совсем недолго.

36 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

К теме ассоциаций с отпуском и морем я приобрела Гель для душа Fa Ритмы Бразилии Ночи Ипанемы. Тут такой любви не случилось, запах не мой. Гель прозрачный, пенится хорошо, типичный сульфатный гель, поэтому может подсушивать кожу. Запах достаточно сильный, благо, на коже не остается.

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

И если летом я люблю хорошо очищающие гели, то в холодное время года я перехожу на крем-гель и масло для душа. И купила проверенный Питательный крем-гель для душа для сухой и очень сухой кожи Вarnangen, хотя кожа у меня и не сухая. Приятный гель кремой текстуры, пенится не сильно, кожу не сушит, в теплое время мне даже не требовалось молочко после него наносить. Запах цветочный, но на теле не остается.

2 года, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Одновременно я использую несколько гелей, под настроение/погоду/время приема душа/смотря, что принимаю душ или ванну и проч. Такой же моногамии у меня нет и в средствах для волос. Но там я руководствуюсь погодой и потребностью волос в день мытья головы.

Из средств для волос закончились:

Шампунь с экстрактом кокоса ВкусВилл вместе с одноименным кондиционером были мной куплены, когда я начала следовать КГМ (CGM – curly girl method), хотя до этого в стороны косметики от ВкусВилл даже не смотрела. В целом ничего выдающегося. Безсульфатный шампунь на жестком кокосульфате, который пожёстче, чем некоторые sls и sles, будет. Если у вас пористые и сухие волосы, то может сушить. Пахнет кокосом, но не сильно и на волосах после сушки не остается. Подходит для КГМ.

18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Garnier бальзам-ополаскиватель Fructis Кокосовый Баланс Укрепляющий для волос жирных у корней и сухих на кончиках я покупала ни раз. Хорошая рабочая безсиликоновая лошадка, если у вас низкопористые волосы, хорошо увлажнённые, которые не требуют ударного ухода. Кондиционер хорошо увлажняет, не утяжеляя волосы. Яркого химозного запаха кокоса нет. Подходит для КГМ.

2 года, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Бальзам-ополаскиватель Ив Роше / Yves Rocher Reparation Repair для восстановления в целом не плох, но ничего выдающегося. За эти деньги реально лучше уж кокосовый баланс купить. Сильно убитые волосы не увлажнит и не восстановит. Достаточно не экономичный, так как даже с добавлением воды и прочесываниями мне его нужно было много нанести на волосы до талии (тюбик у меня ушел за 3 раза, а у меня волосы очень тонкие и не пористые). Нет яркого запаха и на волосах не остается. Подходит для КГМ.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Mild By Nature, Комплекс витаминов группы B для придания объема волосам + кондиционер для волос с биотином, цитрус я покупала также в паре с одноименным кондиционером. И первое, что хочется отметить, это запах цитрусовых карамелек, на волосах после высыхания не остается. Шампунь хорошо пенится, хотя и безсульфатный. Промывает хорошо, длину не сушит, негативной реакции со стороны кожи головы не было. Кондиционер хорошо увлажняет волосы, не утяжеляя. После ребрендинга в этом году упаковка выглядит иначе, чем у меня на фото. Подходят для КГМ.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Mill Creek Botanicals, Шампунь с кератином, восстанавливающая формула я покупала в паре с кондиционером Mill Creek Botanicals, Keratin Conditioner, Repair Formula. Но кондиционеры у меня всегда уходят быстрее. Покупала я эту пару из-за протеинов в составе. Теоретически, протеины должны уплотнять волос, иногда протеин могут чуть подсушивать, что мне в тот момент требовалось. У меня вьющиеся волосы, когда они хорошо увлажнены, они мягкие, шелковые и очень плохо держат завиток. Вот поэтому я и решила добавить протеиновые средства, но что-то пошло не так. Это первый шампунь на КГМ (а я продолжаю использовать сульфаты), который реально самостоятельно делал мне спутанное суховатое гнездо. А кондиционер был настолько жидкий, что его приходилось наносить очень много, чтобы добиться пресловутых «водорослей (привет, КГМ). В общем оба средства подходят для КГМ, но я не могу их порекомендовать.

12 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

А вот пару от Desert Essence, Шампунь и Кондиционер с ароматом итальянского красного винограда я повторяла трижды. И, честно, больше из-за аромата винограда изабелла. А так неплохая рабочая парочка из безсульфатного шампуня и безсиликонового кондиционера. Шампунь хорошо промывает (у меня нормальная кажа головы, но чувствительная), зуда/раздражения/сухости и проч. не вызывает. Кондиционер нежирный, легкий, увлажняет, не утяжеляя. Но для сухих и высокопористых волос может быть недостаточно увлажнения. Подходят для КГМ.

5 лет, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Следующая пара для меня тоже спорная Aubrey Organics, GPB Гликоген и белок, балансирующий шампунь, розмарин и мята и Aubrey Organics, GPB, Balancing Protein Conditioner, Normal Hair, Vanilla Balsam. Во-первых, запах, сильный травяной с нотками розмарина, который еще минут 40 не выветривается из ванны. Шампунь без сульфатов, кондиционер без силиконов. Шампунь промывает на троечку, то есть жирную кожу с одного раза может и не промыть. Кондиционер слабенький, увлажняет тоже на троечку. Конечно, за 2,5 года что я на КГМ, «водоросли» могу получить из всего, вопрос количества потраченных усилий и времени. Но это того не стоит, поэтому, не смотря на то, что оба средства подходят для КГМ, я не могу их порекомендовать (особенно обладательницам высокопористых волос).

12 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Увлажняющий крем-гель с маслом ши и купуасу Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz Defense Gel Cream, пожалуй, самый спорный в российском кудрявом сообществе. Там это гель величают «фисташкой»)) А спорный он, потому что одним он жутко сушит волосы и делает их матовыми, а другим наоборот дает блестящие эластичные локоны. Для меня же за все эти годы он остается любимым гелем, это уже четвертая туба. Здесь можно дать только один совет: если у вас сухие и высокопористые волосы, то наносите его только на жирную подложку (ливин, активатор, кастард). Если же у вас низкопористые хорошо увлажненные волосы, то можете попробовать даже наносить его соло на мокрые волосы. Пахнет марципаном, для геля очень жидкая консистенция. Подходит для КГМ.

31 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Маска для волос Compliment c маслом арганы «Morocco Dream» попала ко мне случайно. В наборе с одноименным шампунем ее подарили маме на 8 марта на работе)) Но посмотрев состав (шампунь без сульфатов, а маска без силиконов), решила попробовать. И была приятно удивлена. Шампунь хорошо промывает, но не сушит. А вот маску я использовала как кондиционер, то есть производитель рекомендует подержать ее 5 минут, а я смывала сразу после прочесывания руками. Легко наносится, хорошо увлажняет, не утяжеляет. Не смотря на название, не имеет резкого и яркого запаха, да еще и очень бюджетно. Подходит для КГМ.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Ну, и последнее, что закончилось, это кремы для  рук:

Крем для рук Бархатные ручки «Гармония Арганы» по свойствам для меня такой же, как и все остальные «Бархатные ручки». Но запах у него сильный восточный. Но так как я в основном использую кремы для рук на ночь, то это не самое страшное. Не люблю я откручивающие крышки на кремах для рук, особенно закручивать их назад жирными руками. В остальном же хороший рабочий крем, который хорошо увлажняет и питает кожу рук.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Крем-баттер для рук Cafe mimi «Питательный», глубокое питание и восстановление я купила в дорогу, при чем только из-за мини-формата. А крем оказался не плох. Хорошо увлажняет. Я использовала только на ночь (но я вообще редко днем использую кремы), так как может оставлять жирные следы на бумаге. Уж насколько я не люблю запах лаванды, здесь он хоть и ощущается, но не так ядрено, и приглушается другими ароматами. Для очень сухих рук в качестве сос-средства будет недостаточно. А для нормальной кожи на ночь под перчатки может дать очень хорошее питание.

Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Профессиональный Нежный крем после доения Floresan купила случайно, потому что больше ничего нормального в наличии в ближайшем магазине в незнакомом городе не было, а белорусская косметика мне вселяет все же больше оптимизма. На третьем месте в составе глицерин. Да и 55 рублей, если что, не жалко выбросить. А крем оказался не плох, и это уже вторая туба. Крем достаточно жирный, но в холодное время на ночь я такое люблю. Для меня показатель, что крем хорошо увлажняет, это состояние кутикулы. Если она без дополнительного ухода не заметна и не сохнет, значит, крем хороший. Так вот летом я ни разу не использовала ни воск, ни масло для кутикулы и она не сохла. У крема достаточно сильная парфюмерная отдушка (даже не представляю, чтобы вымя таким мазали).

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Etude House, Крем для рук Missing U, Гренландский тюлень я купила чиста из-за форм-фактора. Не смогла пройти мимо такой мимимишной упаковки (кстати, не плохой подарок для подростков). А вот крема там совсем ничего. Хотя крем хорошо увлажняет, но за такую цену не повторю точно. Пахнет не навязчиво, минут через 15 запах уже и не чувствуется, быстро впитывается.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Конечно, многое из того, что закончилось сейчас, я начала использовать еще летом. Но количество пустых баночек меня впечатлило. Такими темпами у меня за год точно не менее 8 кг пустых баночек будет)) А, если учесть, что все куплено за свои кровные, то есть повод задуматься. Как вы считаете?

jennnyfer12 ноября 2020, 07:44
Спасибо за обзор! тоже на пути добивания открытых баночек, но мой результат пока гораздо скромнее(((((
OxanaAksuta13 ноября 2020, 01:17
Это хорошо, что скромнее)) Страшно представить, что за год будет
Anasty01 января 2021, 19:49
Это Вы у меня читали про 8кг пустых банок 🙂 Сейчас готовлю новый пост с годовым расходом. За два года количество мусора удалось сократить)

Очень рада, что тот мой пост стал поводом задуматься и начать что-то менять. Удачи Вам в выбранном пути, каким бы он ни был 😉
OxanaAksuta01 января 2021, 21:25
Нет, не у вас (даже проверила)   Но ваш измененный подход   Я очень долгое время была «верной выбранной косметике», но потом началось: что-то сняли с производства, что-то перестало подходить, что-то не решало появившиеся проблемы. Вот и пришлось окунуться в «бьютиголизм», а тут и косметисту для себя открыла))) А так-то лет до 30 вся моя уходовая косметика (не считая средств для волос) ограничивалась средствами до и после загара, умывалкой, масками, кремом для рук и тела на холодное время года.
Anasty02 января 2021, 17:11
А можете дать ссылку, у кого читали? Мне просто очень интересно 😀
OxanaAksuta02 января 2021, 19:54
Ух, было больше года назад в инсте, даже не знаю по каким ключевым словам и найти теперь. У меня нет каких-то любимых блогеров, за которыми слежу, так что это не так просто. Но попробую в выхи как-то поискать
Anasty04 января 2021, 21:27
Ой, там что-то найти — очень проблематично. Не нужно время тратить.
AAG19 марта 2021, 11:02
Если вбить в поиск «8 кг пустых банок» то ссылка одна, и она на Ваш пост, остальные ссылки на посты с со ссылкой на этот самый революционный пост))) так что эту фразу можно смело пантентовать 😄
Хотя это все уже давно ушло в народ, авторство не так всем важно, важно, что задумались над ней вообще все. И жизнь для всех уже не будет прежней)))
Anasty19 марта 2021, 11:27
Мне теперь интересно, скольких людей тот пост сподвиг на собирание банок 🙈
svemax19 марта 2021, 12:35
Полагаю, что горааааздо больше, чем в ваших самых смелых ожиданиях)))) Я, кстати, тоже среди этих людей
Anasty19 марта 2021, 12:39
Называется, почувствуй себя инфлуэнсером))
Екатерина Купцова19 марта 2021, 15:34
И я из их числа) стала покупать меньше, но до разумного потребления мне ещё как до луны)
mademuazelka19 марта 2021, 13:44
Я банки не собирала. К сожалению, вот вообще негде. Но вот расход и формат приобретаемых средств пересмотрела благодаря Вашему посту, хотя бы в пользу литровых бутылей шампуня, дойпаков и мыла вместо гелей для душа. Декоративку и парфюм пока продолжаю покупать прежними темпами, но уже задумываюсь над необходимостью таких покупок. Может, что-то и вырастет из этих размышлений, какой-то рационализм появится.
Anasty19 марта 2021, 13:56
Всему своё время. Спасибо, что поделились)
mademuazelka19 марта 2021, 13:58
Я бы даже сублимацией такие покупки не назвала, скорее, вредная привычка. Или до сих пор не могу оторваться после детства в нужде)
Vidija_1719 марта 2021, 11:36
С первым постом вас! Вы проделали большую работу
OxanaAksuta19 марта 2021, 12:48
Это не первый пост)) он написан в октябре, просто перенесён из песочницы только сейчас))
Isterika19 марта 2021, 11:37
Physiogel тоже был спасением во время дерматита.
Для волос у меня было почти все из вашего))) С оценками согласна.
Даа, когда начинаешь собирать банки просто диву даёшься 🙄
OxanaAksuta19 марта 2021, 12:48
Да, масштаб ужасает))) так выбрасываешь по одной по мере использования и не так страшно
mademuazelka19 марта 2021, 13:48
У нас сейчас установили контейнер для пластикового мусора. Так вот, я, естественно, загорелась и стала откладывать пластиковые упаковки в отдельный мешок на вынос. Меня объём расходуемого пластика поразил. Не буду брать в расчёт пластик от продуктов питания, хоть его и много выходит. Но и от средств по уходу его тоже не мало. Вроде стараемся не покупать лишнего, но чуть ли не через день какую-то пластиковую банку выбрасываем. Если не банку, то пластиковую упаковку.
OxanaAksuta19 марта 2021, 15:00
Я за «пандемию» еще и подсела на доставку еды((( И количество пластика просто ужасает
mademuazelka19 марта 2021, 15:57
Надеюсь, что этот контейнер всё-таки не профанация и пластик действительно везут на переработку, а не насыпают в очередной вонючий курган за КАД. И этим себя утешаю, фильтруя мусор.
OxanaAksuta19 марта 2021, 16:15
Нууууу, из нашего двора убрали раздельный сбор после скандала, что приезжала одна машина и в нее сгружали все три контейнера((
mademuazelka19 марта 2021, 17:16
Я тоже слышала такие истории. Очень печально… А Вы в каком городе?
OxanaAksuta19 марта 2021, 21:15
Москва
mademuazelka19 марта 2021, 22:29
Я из Санкт-Петербурга)
doublecoffee19 марта 2021, 16:20
К сожалению, даже в развитых странах процент реальной переработки пластика всего лишь около 30%. Очень много мусора вывозят на переработку в страны третьего мира. Что там с ним делают — концов не найдешь. Поэтому переработка — это как последний шаг перед мусоркой, чуточку лучше.
Это не значит, что не нужно перерабатывать, но уменьшение упаковки должно стать целью и для производителей, и для потребителей (меньше потреблять).
OxanaAksuta19 марта 2021, 16:32
На счет «меньше потреблять» спорно, скорее осмысленней и рациональней.
doublecoffee19 марта 2021, 18:44
В моем представлении осмысленное и рациональное потребление приводит к уменьшению потребления в целом. Т.к. мы покупаем только то, что нам действительно надо, а не то, что навязала реклама/консультант в магазине.
OxanaAksuta19 марта 2021, 21:17
Не всегда то, что нам надо, нам в итоге подходит. Вот и начинается потом это «неподходящий крем для лица вымазать на пятки/неподходящий шампунь на стирку деликатных вещей» и пр. А еще подарки)))
doublecoffee20 марта 2021, 02:04
Совершенно согласна :) у меня тоже есть кремы, которые плохо подошли, я их добиваю куда могу.
Мне сильно помогло пересмотреть категории товаров, которыми лично я не пользуюсь, но раньше покупала после отзывов. И стараюсь бороться с искушением попробовать что-то новое чисто из любопытства, хотя есть продукт, который уже устраивает на 100%. Практически всегда новинка мне не заходит, я возвращаюсь к старому продукту и добиваю «новинку» на пятки
OxanaAksuta20 марта 2021, 09:33
У меня эта история «купила по отзывам» была лет 6 назад. Начитаешься косметисты)) но пошло больше разочарований, чем фаворитов, и через год подотпустило😂второй виток был три года назад, когда я стала искать «идеальное» средство для волос😂
mademuazelka19 марта 2021, 17:19
Да, и производителей, и продавцов это тоже должно мотивировать. Меня вечно удивляет, когда какой-то товар (не хрупкий, не требующий особых условий транспортировки) производитель пакует в коробишь из плотного глянцевого картона и интернет-магазин дополнительно ещё в три слоя целофана и пупырчатую плёнку…
OxanaAksuta19 марта 2021, 21:21
Это просто реалии «несовершенной логистики и человеческого фактора». Зная все проблемы того же ВБ, это не прихоть или самодурство. Наоборот, не перестают поражать некоторые иностранные инет магазины, из которых приходит все разлитое, потому то «сэкономили» на упаковке в погоне за стандартами соответствия «соц. ответственности»
mademuazelka19 марта 2021, 22:28
Понятно) я из зарубежных интернет-магазинов опыт только с двумя имела, ну и ебей. Обычно везло с упаковкой.
OxanaAksuta19 марта 2021, 22:55
Ооооо. Я перестала заказывать и по этому тоже с лукфан, он всегда этим грешил😡😤
KattyShpiksi19 марта 2021, 17:19
Как я Вас понимаю. Я так обрадовалась, когда у нас поставили такой контейнер года 3 назад — оказалось, что просто невероятное количество пластика дома потребляем, а потом та фирма разорилась и пришла новая — там ограничения на сдачу по размеру тары и наименованию пэт на банках — и по факту кроме бутылок из под воды сдавать нечего:( я в таком горе, уже привыкла все баночки из под шампунек и доставки еды сдавать, а теперь кладу в общий мусор и страдаю.
mademuazelka19 марта 2021, 17:24
А точки раздельного сбора мусора далеко, наверное? Да уж. Неприятно. Да и где все это хранить тоже вопрос.
KattyShpiksi20 марта 2021, 08:40
Есть точка сбора полной переработки всего- всего даже старой техники в получасе езды, но я пока морально не готова отдавать всю кладовку под это   поэтому пока только пластик и батарейки/лампочки
mademuazelka20 марта 2021, 10:19
Вы же тоже из РФ?
KattyShpiksi20 марта 2021, 17:06
да, спб, ближайшая точка сбора всего всего, включая электронику и одежду это Охта молл)
mademuazelka20 марта 2021, 18:28
Надо посмотреть, что в адмиралтейском районе есть.
mademuazelka20 марта 2021, 18:29
И как это дома собирать все, слабо представляю. К примеру, кладовка у нас занята гардеробом, а балкона нет как такового)
kartoshechka2619 марта 2021, 12:03
Спасибо вам большое за такой большой обзор! Интересно было почитать про средства для сухой и чувствительной кожи, так как сама всегда в поиске то гелей для душа, то шампуней, то кремов для тела, будет к чему присмотреться.
OxanaAksuta19 марта 2021, 15:14
Да, зимой сухая кожа это отдельный квест((
doublecoffee19 марта 2021, 16:25
Я тоже начала собирать пустые банки, как раз с начала этого года. Боюсь увидеть результат в конце года. Буквально вот вчера закончила соль для ванны, которая была в огроменной пластиковой бутыли. Больше такое не куплю.
Надеюсь такие посты сподвигнут большее количество людей пересмотреть объемы своего потребления. Даже небольшое изменение в образе жизни и количестве выбрасываемого мусора может иметь значительный эффект, если это сделают много людей.
OxanaAksuta19 марта 2021, 16:30
Ой нет)) На год меня точно не хватило бы, да и складировать этот мусор целый год мне не хочется. А отследить «масштаб» я смогу по косметисте))
doublecoffee19 марта 2021, 18:17
У меня дома много места, поэтому складирование банок не напрягает. Я их кидаю в большую коробку под лестницей и забываю о ней до следующего раза.
Ну и расход средств у меня пока не очень большой. Надеюсь, что коробки хватит до конца года.
mademuazelka19 марта 2021, 17:21
Для меня отказ от гелей для душа и шампуней в таре 250мл и таких же мелких бальзамов, плюс молоко в картонных коробках, уже здорово сократил объём пластика.
OxanaAksuta19 марта 2021, 21:25
Я пробовала перейти на литровые упаковки масел для душа. И первые две бутылки ушли нормально, а на третьей я сломалась)) Да и у меня всегда минимум разных 6 ароматов одновременно под настроение/погоду/время суток и проч.
mademuazelka19 марта 2021, 22:33
Мне повезло, к гелям для душа равнодушна, как и к уходу за телом. Пользуюсь мылом и самым простым бюджетным, как правило, купленным по скидке кремом для тела или лосьоном. Ну, ещё крем для рук и ног.
OxanaAksuta19 марта 2021, 22:57
Везёт))) моя чувствительная кожа не всякое мыло даже на руки хорошо принимает 😢
mademuazelka19 марта 2021, 23:08
Да, у меня кожа тела неприхотлива очень. Да и я с ленцой, не пользуюсь ни скрабами, ни обертываниями, ни чём-то ещё. Так, после душа внесу крем на голени и локти и уже довольна собой. Поухаживала))))
OxanaAksuta19 марта 2021, 23:17
Тогда вам повезло с кожей 👍
doublecoffee19 марта 2021, 18:40
Я сделала тоже самое. Большие бутылки покупать удобнее и дешевле в пересчёте на объем средства.
Гелями для душа не пользуюсь практически, пользуюсь твердым мылом.
Недавно купила шампунь, кондиционер и «крем» для тела в твердом формате на пробу. Пока нравится, возможно перейду на использование только этих средств.
В целом стараюсь заменить продукты в «плохих» упаковках на что-то более экологичное, если альтернатива меня устраивает по цене и качеству.

А молоко у нас продается в очень смешной упаковке. Пакетик, а в нем три литровых пакетика с молоком. Достаешь пакетик, вставляешь его в кувшин (продаются специальные для молока!), обрезаешь уголок и вуаля
doublecoffee19 марта 2021, 18:42
Куда-то я не туда ответила…
OxanaAksuta19 марта 2021, 21:28
Увы, твердый формат редко подходит чувствительной коже, так как там ПАВ очень концентрированы и в большинстве случаев более агрессивны. Но периодически (в короткие поездки) я такие тоже использую.
mademuazelka19 марта 2021, 22:35
А я голову могу мыть только безсульфатным шампунем, поэтому твёрдые мне не подойдут.
OxanaAksuta19 марта 2021, 23:03
Есть и бессульфатные. Например, lcosmetics freshtime.
mademuazelka19 марта 2021, 23:05
Я и не знала. Просто не настолько в теме по уходу за волосами, как Вы. Делаю кератин и мою безсульфатным недорогом шампунем.
OxanaAksuta19 марта 2021, 23:18
Теперь знаете))) если потянет на эксперименты с твёрдыми формами😉
mademuazelka20 марта 2021, 00:00
Спасибо))) но он же не сушит? У меня длина до лопаток и волосы окрашенные всю жизнь.
mademuazelka20 марта 2021, 00:00
Сознательную)
OxanaAksuta20 марта 2021, 00:14
Там много смягчающих компонентов. Но любой твердый шампунь более концентрированный, хотя и бессульфатные жидкие бывают такие ядреные, что…
mademuazelka20 марта 2021, 10:20
Ой, а посоветуйте хороший бессульфатный шампунь🤗
OxanaAksuta20 марта 2021, 15:36
Жидкий? Какая ценовая категория?
doublecoffee20 марта 2021, 01:51
Я тоже мою только безсульфатными. Среди твердых шампуней, доступных мне, очень большое разнообразие без SLS. Я себе купила от компании Ethique. Но они, у сожалению, не доставляют в страны СНГ. И цена кусачая имхо.
mademuazelka19 марта 2021, 22:34
Никогда такой упаковки не видела. А откуда Вы, если не секрет?
doublecoffee20 марта 2021, 01:55
Я живу в Канаде. Наше молоко продается вот в таком виде (фото из интернета).
Есть и обычные тетра-паки, но они дороже в пересчёте на цену за литр. Тетра-паки тоже сложно переработать.
Я потом этот наружный пакет использую для мусорного ведра в ванной — подходит идеально
mademuazelka20 марта 2021, 10:21
Какая хорошая упаковка!
Diana-Nathalie19 марта 2021, 22:49
Как ваш тюлень, у меня была панда — крем для рук. Что-то не пошел почему-то, но не помню, почему.
Я тут сама собрала за январь-февраль банки и поразилась, сколько много получается.
OxanaAksuta19 марта 2021, 22:54
Вот да)) выбрасываешь по одной и норм, а если все сложить 🙈
Diana-Nathalie19 марта 2021, 23:22
Я до этого по месяцам складывала. Вроде не страшно было. Иногда были месяцы пообильнее, но редкость. А тут за два даже в две корзинки не влезало.
mademuazelka20 марта 2021, 00:03
Так и не стала складывать. Зато решила отследить расход декоративной косметики, парфюма и лаков. Надеюсь, немного отрезвит в плане будущих покупок. Прежде, чем выбросить закончившееся, фотографирую пустую упаковку. Пока успехи не впечатляют, но я не в project pan. Просто пользуюсь тем, что нравится.
OxanaAksuta20 марта 2021, 00:11
Благо с парфюмом у меня попроще)) Есть пара-тройка любимых, которые повторяю годами. Остальное последние 3 года закрываю отливантами, боксами и тестерами, и из опробованных ни один аромат не захотелось прикупить в полном формате.
mademuazelka20 марта 2021, 00:18
Я пока ещё маньячу. Но и получаю от этого удовольствие. С декоративкой бы завязать, вот было бы хорошо. Но столько соблазнов, текстур, цветов, и все мне так интересно. Причём, макияж то сносный научилась делать после 30 и понесло...))))
OxanaAksuta20 марта 2021, 00:37
Ну вот в этом все мы)) Столько ж всего нового и интересного, и многое хочется попробовать))
Lady_Owlga20 марта 2021, 08:41
Тоже имеется скраб для губ E.L.F
И вот сначала очень понравился! Но после пары использования верхний, более рыхлый слой стерся и да, тоже стало сложно пользоваться. Не скрабит. Но мне пока жалко выкидывать, в ванной стоит. Пытаюсь пользоваться, когда принимаю душ и надеюсь, что от тепла он станет мягче. Успехи так себе((
OxanaAksuta20 марта 2021, 09:37
Я задумка то хорошая 😳
Lady_Owlga20 марта 2021, 14:31
Вот сегодня проэкспериментировала. Кончик стика под очень горячую воду секунд на 10. И знаете — сработало! Сначала не очень получалось — просто возила по губам и никакого эффекта, но потом появились скрабирующие частички
OxanaAksuta20 марта 2021, 23:58
Смекалка она такая 😉