11.05.2020

Моя история борьбы за чистую кожу ✨

Привет красавицы и красавцы!

*Уверена, что статья может быть интересна и девушкам, и парням, которые столкнулись с проблемой угревой сыпи, анке и забитых пор.

Хочу поделиться своей историей победы над назойливыми прыщиками и, надеюсь, смогу помочь и Вам увидеть в зеркале сияющую здоровьем кожу ;)

В качестве предыстории:

С 11 лет страдала от прыщей на лбу. Как правило, это были мелкие высыпания — так называемые, «подкожники». Из ухода за кожей было обычное мыло, потом «пропеллеры» и всякие «взрослые» умывалки от Garnier. Как итог, все безбожно сушило кожу и ещё больше провоцировало выработку сала.

Состояние моей кожи в данный момент без макияжа и с тональным кремом.
Состояние моей кожи в данный момент без макияжа и с тональным кремом.
Текущее состояние моей кожи вблизи. 1 без макияжа, 2 с тональным кремом, 3 с тоном и консилером
А вот такой ужас я носила на себе несколько лет
А вот такой ужас я носила на себе несколько лет

Естественно, без применения народных средств не обошлось — белковые маски, глина и прочее давало временный эффект. Подкрепляла все эти меры аптечными мазями и кремами, которые также просто сушили кожу и все возвращалось. В итоге до 23 лет (! Страшно звучит!!!!) я не могла побороть эту проблему и была щедро украшена мелкими гнойничками на лбу, висках и в T- зоне.

Естественно, пробовала замазывать все это счастье пудрами и тональниками. Становилось ещё хуже — забивались поры, воспалялись уже существующие высыпания, появились прыщи на щеках. Пробовала отказываться от всех кремов и тональников… И опять ничего не изменилось...

Обращалась к врачам — пила антибиотики, от которых организм не сказал мне спасибо :( Как следствие, никаких улучшений… Только побочка

Пробовала дорогие чистки пилинги у косметолога… Эффект поверхностный, кожа быстро возвращалась к исходному состоянию, плюс шелушилась и краснела.

Были слезы, была депрессия. В общем, мало приятного.

Если ближе к делу, ниже приведены все инструменты, которые помогли мне очистить свою кожу.

Ключевое — причины высыпаний у всех индивидуальны. Причина моих проблем с кожей скрывалась в неподходящих уходе и питании. Так что моя схема «борьбы» может подойти не всем. Прислушивайтесь к своему организму и, само собой, не пренебрегайте визитами к специалистам.

И ещё одно маленькое предисловие.

• Нужно набраться терпения — ни один инструмент не даёт мгновенного эффекта;
  • нужно выделять в своём бюджете деньги на уходовые средства — хороший уход не купишь за 200 рублей;
  • нужно проявить настойчивость — нет универсального рецепта борьбы с прыщами (если не подошло одно средство, ищем следующее);
  • нужно любить себя даже с неидеальной кожей — не впадайте в уныние и депрессии, этим только навредите своему организму;
  • нужно привыкнуть к системности — сформируйте свои ритуалы утреннего, вечернего и еженедельного ухода и строго их соблюдайте.

Итак, приступим:

1. Выясните причину проблемы, а не огульно «вмазывайте» все подряд в свою кожу. Как правило, причина всегда «внутри», снаружи лишь следствие. Факторов, способствующих появлению прыщей много: проблема с гигиеной, гормоны, неподходящий уход, стрессы, неправильное питание, аллергия, и т. д. Обратитесь к дерматологу, эндокринологу, гинекологу, сдайте соответствующие анализы и на основе этой информации подбирайте программу лечения и ухода. Старайтесь обращаться к проверенным специалистам, по отзывам знакомых, во избежание «развода на деньги». В моем случае, причинами были неправильное питание, аллергия, подкрепляемые отсутствием должного ухода. Я пропила курс антигистаминных препаратов, Лактофильтрума, изменила схему питания и ухода за кожей. И это явилось стартом в решении проблемы прыщей.

2. Правильное питание — наше все. Сведите к минимуму потребление сладостей, мучного, жирного, острого, жареного. Ни в коем случае не сводите свою диету к голоданию. Можно вкусно и сытно питаться, не ограничивая себя. Для понимания, до 23 лет я весила 64 кг при росте 168 см. После смены схемы питания я увидела положительную динамику на своей коже. И здесь прослеживается параллель с другой моей историей — про борьбу за идеальную фигуру.

3. «Умывайтесь по утрам и вечерам» (классик плохого не посоветует). Длительное время я умывалась по утрам просто тёплой водичкой, без геля или пенки. А зря! Ночью кожа потеет, в порах размножаются бактерии. А теперь представим, что поверх всех этих радостей мы втираем крем и пудру, потеем в течение дня — у бактерий в наших порах начитается пир! И в итоге, на лице бурное цветение! В качестве утренней «умывалки» использую уже нашумевший CosRX Low PH.

*Гель для умывания CosRX “Low PH”. Срок использования — 2 месяца. Цена — 1100 руб. на Ozon. 5/5.

4. Меняем наволочки как можно чаще! В продолжение прошлого пункта — ночью мы переносим всю микрофлору со своего лица на подушку. Как следствие, от ночи к ночи наша наволочка становится источником все большей заразы и провоцирует перенос болезнетворных бактерий на кожу.

5. Смартфон — как ободок унитаза. Так говорят Британские ученые ;) А если серьезно, многие не задумываются о том, что смартфон сейчас стал самым используемым предметом — вся грязь с поручней общественного транспорта, клавиатуры офиса оседает на дисплее нашего гаджета. А дисплей соприкасается с нежной кожей наших щёчек. Про последствия вы уже знаете. Протирайте смартфон антибактериальными салфетками, или спиртом и с проблемой воспалений на скулах и щеках Вы не столкнётесь.

6. Схема ухода Очищение-Тонизирование-Увлажнение или блогеры не врут. Я всегда наивно полагала, что кожа должна дышать и кремы, тоники, сыворотки — это развод на деньги. И этот стереотип жил в моей голове очень долго. Девочки и мальчики, заявляю абсолютно уверенно — схема работает. Главное — выбрать уход в соответствии со своим типом кожи. Косметолог Вам в помощь. В моем случае кожа комбинированная, склонная к жирности, ещё и чувствительная (на щеках небольшой купероз). От этого я плясала дальше. Повторюсь, хороший и эффективный уход не стоит три копейки, но при правильном применении могут быть весьма экономными в расходе. В итоге, Ваши инвестиции в чистую и красивую кожу оправдываются и не так бьют по кошельку.

7. Очищение — важнейший этап ухода. После испытания на себе многочисленных умывалок я остановилась на этом очищающем креме от Clarins.

Я покупаю четвёртый тюбик и ни на что его не променяю. Обязательно использую его вечером. Периодически замещаю его корейскими средствами. Один из бюджетных любимцев — пенка от Thank You Farmer.

*Пенящийся крем для умывания с волокнами хлопка Clarins. Срок использования — более 4 лет. Цена — 1000 руб. с максимальной скидкой на официальном сайте. 5-/5 (может пересушивать чувствительную кожу).

*Пенка для умывания Thank You Farmer “Back to Iceland”. Срок использования — 1 год. Цена — 549 руб. с максимальной скидкой в Летуаль. 5/5.

8. Забудьте про полотенце — протираем лицо только одноразовыми сухими салфетками типа Zeva. История примерно так же, что и наволочкой — влажное полотенце — идеальная среда для развития бактерий.

9. Тонизирование — этап, который многие любят пропускать. До меня не доходило, зачем нужен тоник — очередной слой продукта, который может дополнительно забивать поры. Как бы не так — тоник помогает восстановить водный баланс после регулярной очистки кожи, помогает подготовить её к нанесению крема или сыворотки. Лично я категорически против тоников с содержанием спирта — они лишь сильнее провоцирую выработку кожного сала и уничтожают здоровую микрофлору кожи. Я пробовала трехступенчатую очистку от Clinique. Мягко говоря, результат был не очень. Хотя знаю, что многие ей довольны. Но все же, я считаю подобные средства временным решением проблемы. Для меня стал идеальным этот тоник от Clarins, несмотря на то, что он предназначен для сухой кожи. Использую его вечером. Он отлично дружит с различными сыворотками, на ура успокаивает кожу после кислотных пилингов.

По утрам использую тонер от Thank You Farmer.

*Ромашковый тоник Clarins. Срок использования — более 4 лет. Цена — 1000 руб. с максимальной скидкой на официальном сайте. 5/5.

*Увлажняющий тонер Thank You Farmer. Срок использования — 1 год. Цена — 1100 руб. с максимальной скидкой в Летуаль. 5/5.

10. Увлажнение — не пересушивайте Вашу кожу. Опять таки, раньше я позволяла себе варварски высушивать лицо «ядреными» умывалками и спиртовыми лосьонами и просто ложилась спать. Естественно, кожа в шоке от такого отношения пытается вдвойне компенсировать недостаток увлажнения путём усиленной выработки себума (кожного сала). В итоге мы получаем обратный эффект — вечный «жирный блин» на лице. Для себя я нашла идеальный себорегулирующий крем от Collistar.

Если кожа нуждается в успокоении и подпитке, наношу легкий увлажняющий крем от Avene.

Он же является для меня идеальной базой под макияж. Использую только утром. На ночь позволяю себе не наносить крем, ромашкового тоника от Clarins.

*Крем себорегулирующий антивозрастной Collistar. Срок использования — более 4 лет. Цена 1900 руб. с максимальной скидкой в Летуаль. 5-/5 (не идеальный состав).

*Легкий увлажняющий крем Avene “Hidrance optimale”. Срок использования — 6 месяцев. Цена — 600 руб. с максимальной скидкой в Летуаль. 5-/5 (большой расход).

11. Не бойтесь масел! Ещё один стереотип — жирной коже масло противопоказано. Рада на своём примере опровергнуть данную теорию. Есть ряд косметических масел, предназначенных для жирной и комбинированной кожи. Есть легендарное масло лотоса от Clarins (Clarins мне не платит за отзывы, так получилось). Оно ВЕЛИКОЛЕПНО! Это средство стало для меня элементом вечернего ухода. После очистки пенкой, промакивают кожу бумажными салфетками, наливаю несколько капель тоника на ладонь, и не более 2 капель масла, растираю между ладоням и плотно касаюсь лица, не растирая. На утро кожа просто сияет здоровьем, личико словно у ребёнка. Использую только по вечерам.

12. Руки прочь от лица! Немного вернёмся к вопросам гигиены. В течение дня мы часто непроизвольно касаемся лица и даже не замечаем этого. Контролируйте эту дурную привычку и кожа скажет Вам спасибо!

13. Не отказываемся от тональника, но используем особые продукты. При использовании тональных основ и пудр важно не попасть в порочный круг — замазываем прыщи, провоцируя их дальнейшее появление. Чтобы этого избежать, отказываемся от тональных средств на основе масел. На упаковке должна быть отметка Oil Free. Есть примеры достаточно легких тональных и BB-кремов, которые подходят для жирной и комбинированной кожи. Но стоит учесть, что несмотря на все рекламные обещания, тональные основы могут забивать поры, поэтому в конце дня важно тщательно очищать лицо. Особняком в моем арсенале стоит средство от Christina, которое порекомендовала моя знакомая косметолог. Его используют как постпилинговый уход, при этом допускается его использование как тональной основы. Оно стало моим открытием и, думаю, это должен быть must-have для обладательниц проблемной кожи.

Когда прыщи стали редкими гостями на моем лице, я начала позволять себе более традиционные тональные кремы.

*Постпилинговый крем Christina “Rose De Mer”. Срок использования — 6 месяцев. Цена — около 2000 руб. 4/5 (своеобразный оттенок).

14. Вместо спонжиков чистые пальчики. Как не прескорбно звучит, рекомендую временно отказаться от спонжей и кистей для тонального крема в пользу нанесения продукта пальцами. Согласна, что перечисленные инструменты более удобны, но все те же спонжи, бьюти-блендеры, кисти являются разносчиками бактерий. И если Вы не хотите от них отказываться, очищайте все это удовольствие мягким шампунем или специальными очистителями каждый раз после использования. Это святое правило. Сейчас, когда моя кожа в норме, я пользуюсь всеми перечисленными инструментами.

15. Подружитесь с минеральной пудрой. Как рекомендации от меня — KM cosmetics. Пудры данного типа не забивают поры, не «плывут», отлично закрепляют макияж, впитывают излишки себума.

16. Маски не реже 2 раз в неделю. Устраиваем SPA у себя на дому. Нет ничего лучше, принимая ванну с пенкой, побаловать кожу лица и шеи очищающей или питательной маской. Пожалуй, это самый бюджетный элемент моего ухода. Важно делать еженедельно глубокую чистку и отшелушивание. Как пример, мои бюджетные маски от Elizavecca и L’Oréal.

Также хорошо себя зарекомендовала домашняя медовая маска с аспирином для одновременного очищения и питания.

*Глиняная пузырьковая маска Elizavecca. Срок использования — 1 год. Цена — около 1000 руб. на iHerb. 5/5.

17. Откройте для себя кислоты. Тоники, сыворотки, пилинги, умывалки с содержание кислот перевернули мою уходовую рутину. Я отказалась от скрабов и абразивных мочалок. В борьбе с прыщами эти инструменты могут привести к усугублению проблемы. Альтернатива — кислоты в уходе. Они обеспечивают равномерную и бережную эксфолиацию кожи, не травмируя ее механически. Гликолиевая, салициловая, миндальная — их список огромен. Это настоящие палочки-выручалочки, способные преобразить Вашу кожу. Я уважаю сыворотки от The Ordinary.

Нужно лишь найти подходящую для себя. P. S. Спасибо блоггерам за популяризацию подобных продуктов.

*Гликолевый тоник The Ordinary. Срок использования — 6 месяцев. Цена — €9 на CultBeauty. 4/5 (липковат).

*Сыворотка с 10% миндальной кислотой The Ordinary. Срок использования — 1 год. Цена — €7 на CultBeauty. 5/5

*Сыворотка с 2% салициловой кислотой The Ordinary. Срок использования — 1 год. Цена — €7 на CultBeauty. 5/5

*Сыворотка с ниацинамидом и цинком The Ordinary. Срок использования — 1 год. Цена — €6 на CultBeauty. 5+/5 (одно из немногих средств, реально сдерживающих избыточную выработку себума).

18. Ищите источники радости и вдохновения. Обращали внимание, как здорово мы выглядим, когда влюбляемся?:) Мы улыбаемся без причины, радуемся мелочам, глаза блестят, кожа сияет. Если не углубляться в философию, можно найти простое объяснение — влияние гормонов радости. Обменные процессы улучшаются, токсины быстро выводятся. Результат этого позитива напрямую отражается на состоянии кожи. Естественно, невозможно всегда пребывать в состоянии влюблённости, но всегда можно находить радости в окружающих людях, житейских мелочах, в увлечениях и творчестве. Проверено, результат не заставит себя ждать ;)

Рада была поделиться своим опытом борьбы с несовершенствами кожи!

Если Вам понравилась статья, подписывайтесь на мои отзывы, пишите вопросы в комментариях!

Всем отличного настроения ;)

Ваша Di ☀️

Статус модерации
15 мая 2020, 06:51 Здравствуйте!

Пожалуйста, внесите некоторые правки в пост:
— замените топовое фото, возможно, на продукты, о которых вы рассказываете в посте.
— оформите описание каждого продукта по формату сообщества, т.е: полное название, личное мнение, цена, оценка, срок тестирования.
— уберите символы и смайлы из заголовка, для пунктов используйте специальные списки в редакторе.

Beautiful_dragonfly 11 мая 2020, 22:22
Замечательный пост, Вы проделали огромную работу. Согласна с Вами по многим пунктам!
А Ваша кожа выглядит потрясающе и без тонального средства.
Моя кожа тоже говорит Вам спасибо 😊
Yulia Chentsova 11 мая 2020, 22:29
Симпатичный пост, спасибо). Тоже люблю наносить тональные средства пальцами, мне так даже удобнее.
Спасибо за комментарий! 😉
CrazySusy 12 мая 2020, 08:44
Замечательный подробный пост, спасибо, что поделились опытом!
Вот это «моя кожа жирная, потому что сухая» — очень частая проблема у многих, увы, из каждого утюга доносится, что жирную кожу надо очищать и поядренее, что итоговая сухость и стянутость после умывалки для жирной кожи ок, и эту телегу подхватывают даже врачи   а о том, что на самом деле жирную кожу тоже нужно увлажнять, говорят очень мало
О да!
Мне много лет потребовалось, чтобы до этого дойти. Как я только не издевалась над кожей! До сих пор перед ней извиняюсь всякими увлажняющими тониками, да успокаивающими масочками… 😂
Anastasiya Ovsyannikova 12 мая 2020, 13:55
Дина, спасибо за детальный пост с примерами средств! Подписываюсь под каждым словом — после обследования и лечения у эндокринолога, перехода на одноразовые салфетки и частую смену наволочек я наконец стала довольна своей кожей   Пойду протру телефон
Dina_Glowmania 12 мая 2020, 17:42
Спасибо за комментарий! Сияющей Вам кожи 😊
beautyboo 12 мая 2020, 14:53
Такой приятный пост! Отлично проиллюстрированный, грамотно обоснованный и очень позитивный, что немаловажно) Я редко заинтересовываюсь постами про уход, ведь вы верно подметили, все исключительно индивидуально, но когда все так складно изложено — почему нет?! У меня, кстати, тоже Кларанс в почете, пожалуй, 40% моего ухода состоит из продуктов этой марки, и мне они тоже не приплачивают  Присматриваюсь к марке Thank You Farmer, и тут ваш пост как раз. Ну надо же!
В общем, спасибо!
Dina_Glowmania 12 мая 2020, 17:42
Спасибо за обратную связь!
Thank You Farmer заслуживает внимания! Пенка и гель для умывания, тонер, крем, пилиг-скатка — все просто WOW! Ещё и можно поймать на скидках в Летуаль.
Blondinka_Liuda 12 мая 2020, 18:11
Спасибо за пост, примеры и море позитива   Пост прочитала на одном дыхании
Минеральной пудрой пользуюсь, само по себе так получилось а тональники все продала после знакомства с ней
Dina_Glowmania 12 мая 2020, 19:36
Спасибо за Ваш комментарий!
Я пока познаю все радости минеральной косметики — хочу ещё освоить пудру Innisfree. Вы ее пробовали?
Blondinka_Liuda 12 мая 2020, 19:40
Нет. Как начала Мэри кей, оттенок ивори 02, так вот уже восемь лет пользуюсь. Менять не хочется :)
kitsunari 12 мая 2020, 23:28
Большое спасибо за пост! Как начался карантин, мой лоб из чистого (кожа жирная, но прыщей уже лет 10 как не было, кроме как единичных перед КД) превратился в такой, как у вас на заглавной фотографии   Буквально за 2 недели!.. Пришлось срочно вспоминать, как в юности лечила эту проблему.
Несколько ваших советов присмотрела себе.
Dina_Glowmania 13 мая 2020, 12:09
Спасибо за комментарий!
Желаю Вам молниеносней победы в этой нелёгкой борьбе! ✊
Malina888 13 мая 2020, 00:27
Очень интересный и полезный пост. Спасибо). У дочери крем для умывания Кларанс тоже самый любимый.
Dina_Glowmania 13 мая 2020, 12:09
Спасибо за комментарий!
У дочери хороший вкус 😄
Lera_vale 13 мая 2020, 00:54
Да, да, да, и я так далее под каждым вашим пунктом соглашаюсь… чуть от меня дополнение — я тоже уже как года два, после умывания использую салфетки, вместо полотенце, антибиотики нарушают кишечную флору и это тоже отдаётся на кожу. Я это ещё к тому, когда года три назад была в Азии, там среда и вода из под крана кошмар какая. Пришлось после антибиотики пить и вода спровоцировала у меня воспаления. Когда сменила просто на минеральную воду все прошло и даже вернувшись даже домой, стала умывать не из под крана. Или же кипятить воду до, или минералкой без газа, разницу я заметила. Сейчас я только умывающее средства смываю минеральной. К такому вы не приходили ( что-то про «тёплую водичку» написали)? Так не делаете? Или у вас есть другая информация/ опыт насчёт этого?
Dina_Glowmania 14 мая 2020, 11:31
Не привязала свой комментарий к Вашему. Продублирую. Я откровенно ленюсь умываться «отдельной» водой, да и в моем городе с водопроводной все ок. Метод умывания из фильтра (Brita) активно использует моя мама. У неё реактивная кожа, склонная к раздражениям. Это ее ежедневная рутина уже много лет. В ее случае, инструмент рабочий!
Lera_vale 14 мая 2020, 12:14
)) Только если к примеру где-то в тропиках окажетесь, не рискуйте.
cerera 13 мая 2020, 12:09
Какой интересный и полезный пост!) большое спасибо что поделились своей историей)
Подскажите, пожалуйста, а можно кислотный тоник (например, Pixi glow или любой другой) смешивать с маслами как вы описываете в 11 пункте?)
Dina_Glowmania 14 мая 2020, 06:20
Спасибо за обратную связь!
Уверена, что ничего страшного не будет. А вот подходящее комбо прийдется подбирать методом проб и ошибок. Мне далеко не все масла подходят. Масло лотоса от Clarins имеет какую-то волшебную формулу и не является маслом в чистом виде — оно легко и быстро впитывается, а в сочетании с ромашковым тоником создаёт эффект успокоения, питания. Не зря, столько стоят. А вот от масла шиповника от The Ordinary плевалась дальше, чем видела — оно ни с каким тоником не работает. Вывод из всей моей тирады — Масла с тониками дружат, с кислотными в том числе. Важно, чтобы масло не было плотным и тяжёлым)
cerera 14 мая 2020, 18:15
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ🌺
Dina_Glowmania 13 мая 2020, 12:10
Увы, я лентяйка в этом отношении — не могу себя заставить умываться из фильтра. Таким методом активно пользуется моя мама, у которой реактивная кожа. Она уже лет… надцать так делает.
)))
YelenaAgliyeva 13 мая 2020, 15:37
Очень интересно, спасибо. Мне бы этот пост года два назад, как инструкцию к действию 🙂
Благодаря дерматологу, сейчас мои шаги в уходе идентичны Вашим. Вплоть до наволочек и салфеток.
Dina_Glowmania 14 мая 2020, 06:20
Мне бы этот пост 11 лет назад, избежала бы многих подростковых комплексов 😒
Olviy 13 мая 2020, 21:14
Отличный пост! Я уже прошла этот путь) но, например, про масло от Кларенс не знала, хочу попробовать. Можете показать свотч крема, который постпилинговый тонирующий?
Dina_Glowmania 14 мая 2020, 06:21
Спасибо!)

Свотчем, увы, не порадую — крем Christina закончился. Прилагаю старое фото, где я запечатлела оптимальную «дозировку» для нанесения на все лицо. По оттенку напоминает корейские BB-кремы. Оттенок ближе к medium с розовым подтоном. Для Белоснежки не подойдёт.
Olviy 14 мая 2020, 06:31
Спасибо! Хороший цвет. Почитаю про этот крем
catarinari 14 мая 2020, 06:21
Прекрасный пост! Мне не актуально (все «радости» на лице остались в ранней юности), но сын-подросток, так что стараюсь быть в курсе. У вас чудесная кожа, огромная работа проделана!
Dina_Glowmania 14 мая 2020, 11:31
Спасибо за добрые слова!
Желаю сыну здоровой кожи!
Galaxias38 12 июня 2020, 03:56
Дина, спасибо за Ваш пост! Сама стараюсь придерживаться этих правил в уходе за кожей лица, но часто ленюсь или просто забываю. А Ваш пост как наглядное руководство к действию. У Вас замечательная кожа, трудно поверить что Вы также столкнулись с проблемой кожных высыпаний. Желаю Вам больше не знать таких проблем!
Dina_Glowmania 19 июня 2020, 03:49
Спасибо за обратную связь! Терпения Вам в уходе за кожей;)