08.05.2020

J'adore Eau de Parfume Christian Dior. Охапка майских цветов: ландыши, сирень, пионы, гиацинты

Я никогда раньше не подходила к этому парфюму, когда была в парфюмерных магазинах. Он казался мне каким-то неинтересным. Неинтересный флакон. Неинтересная реклама. Всегда думала, что это какая-то старина из прошлого, в духе шанелевских 19 и 5. Какой-нибудь цветочный, плотский аромат для женщин после 55-ти. Наверное, на тот момент я просто еще не доросла до него. Потому что в позапрошлом году, когда мне подарили его на 28-й день рождения, я просто пропала. Открыв флакон и вдохнув аромат в начале января, когда всё было усыпано снегом, я вдруг увидела перед глазами букет из самых разнообразных весенних нежных (но довольно плотных) цветов. И он меня покорил.

Флакон, если его перевернуть: это же явный намек на бокал с шампанским! Изящная ножка бокала поддерживает чашу, в которой плещется ароматный, золотистый, шипучий, сладковато-кисло-горький напиток. В нем отражается солнце. Да, он именно такой, как на фотографии сверху. Но в то же время он для меня пахнет вот так:

Это просто цветочное буйство! Самые свежие, прохладные весенние цветы: сирень, ландыши, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, жасмин, мимоза, очень юные садовые розочки. Самые яркие краски: фиолетовый, розовый, желтый, синий, белый, зеленый. Ты просто вдыхаешь этот аромат полной грудью, медленно, наслаждаясь каждым аккордом. Стараясь будто бы удержать внутри себя эту пыльцовую, томную, плотную, но при этом —  по-весеннему нежную цветочную свежесть. От него просто невозможно оторваться!

Это апрель-май, это цветение деревьев, цветов, самых первых, самых ранних. Очень насыщенный, жадный аромат. Это цветы, которые так ждали своего пробуждения, когда же закончится зима и можно будет вылезти наружу. Из сырой земли, пропитанной талыми водами.

И вот зима закончилась. И они предстали во всей красе. Такие дурманящие и ооочень индольные. Ну, вы поняли, о чем я. =) Я про тот самый аромат, когда утыкаешься носом в серединку тюльпана. Внутри он пахнет очень животно. Лилии также пахнут. Жасмин, гиацинты. Цветы, вырвавшиеся на свободу и жаждующие жизни. Наполненные влагой. Плотские, хищные именно своим стремлением быть снаружи, а не под землей. Вот какие это цветы.

Дальше происходит вот что. Все эти цветы сорвали, собрали в один очень пышный большой букетище и поставили в круглую, прозрачную стеклянную вазу. На стол. В прохладной комнате. И вот они стоят. День стоят, два стоят. На них изредка падает солнечный луч, пробивающийся сквозь шторы. И когда он касается каждого цветочка, то в комнате начинается невероятное. Каждый цветок будто бы просыпается, начинает пульсировать, по-максимуму отдавать свой аромат. Все ароматы смешиваются друг с другом. И получается симфония. Симфония цветов. Ароматных и громких. При этом, всё очень гармонично. Смесь насыщенных запахов цветения с зелеными, отстоявшимися в воде, стеблями и самой водой из вазы. Она уже впитала аромат всех цветов и находится на грани того, что скоро будет уже не совсем удобоваримо пахнуть. Но нет! Еще пока все в порядке. Но уже близко к этому.

Все цветы в этом букете одновременно и громкие, и тихие.

Они ни разу не сладкие. Они скорее горькие, с небольшой кислинкой.

Аромат-дурман. Аромат, сводящий с ума. Для тех, кто выносит запах гиацинта, который стоит в квартире. Кто любит лилии, магнолию, черемуху. Такие, в малых дозах очень нежные ароматы, райские, но если переборщить, может легко заболеть голова от них всех. И радостная симфония может превратиться в невыносимую какофонию.

Что еще он мне напоминает

Как я и говорила выше, флакон мне напоминает бокал с шампанским, в котором отражается закатное солнце. И да, другая грань этого парфюма — это действительно запах шампанского брют, который вы вдыхаете из своего изящного бокала и пьянеете уже от одного только его аромата.

Вот такие вот разные грани у Жадор. Цветы и шампанское. Цветы в шампанском. Цветы рядом с бокалом с шампанским. Но здесь явно прослеживается два этих характера. Цветочный и алкогольный.

Немного о нотах

Аромат прошлого века. Выпущен в 1999-м году, на стыке тысячелетий. Он просто не мог не стать легендой! Цветочная симфония содержит много нот:

Верх: магнолия, дыня, персик, груша, бергамот и мандарин;

Сердце: мексиканская тубероза, слива, фиалка, орхидея, фрезия, жасмин, ландыш и роза из Непала;

База: мускус, ваниль, техасский кедр и ежевика.

Что слышу из заявленного

Магнолия, тубероза, фрезия, жасмин, ландыш, роза: вот они. В пирамиде нет сирени, тюльпанов и нарциссов, но я их слышу.

Дыня, скорее всего, дает ту самую водянистость стеклянной вазы, в которой находятся все наши цветы.

А вот фруктов я здесь не слышу совсем. =) Как и хвойного кедра. Ежевики тем более тут нет.

Мускус усиливает животность, поэтому да, он тут явно присутствует.

Но что же дает Жадору ту самую «шампансковость»? Некую спиртовую составляющую, мм? Очень интересно было бы узнать...

Когда носить

Ношу сама сейчас, в мае. Не каждый день, потому что у меня очень много парфюмов и я их меняю. Но погода, которую мы наблюдаем сейчас: уже отцветшие фруктовые деревья, первоцветы (тюльпаны, нарциссы), сирень в цвету — это тот самый момент, когда Жадор мне хочется сильнее всего.

Расскажите о своих ощущениях.

Как вы видите Жадор?

Слышите ли в нем то же, что и я?

А может, он пахнет для вас чем-то совсем другим.

Напоминаю, что я рассказывала о парфюмерной воде. Туалетку я не слушала и мало какие фланкеры тоже. Может они и похожи, но чаще, насколько я знаю, различия все же есть.

Статус модерации
09 мая 2020, 15:02 Здравствуйте!

Пожалуйста, добавьте собственное фото флакона.