08.09.2017

Очищающий бальзам вместо шампуня Co-Wash System cleansing conditioner Jurassic Spa

А вы слышали о ко-вошинге? Это понятие я открыла для себя недавно и мне, конечно же, сразу стало надо. Ко-вошинг — мытьё волос кондиционером и почти полный отказ (один раз в неделю и реже) от мытья головы шампунем. Рекомендуется для сухих, пористых, волнистых волос. Не верьте тем, кто говорит, что подойдёт любой ваш любимый кондиционер. Это не так. Бальзамы не содержат моющих средств, а значит не будут вымывать грязь с волос. В данном случае искать продукт нужно с пометкой «очищающий». Об одном таком представителе речь пойдет сегодня.

Начну с минуса. Средство упаковано в круглую банку и никакой пленки, слюды, коробки, ограничителя -не было абсолютно ничего! Вероятно, это связано с тем, что бальзам позиционируется как hand-made. При этом, срок после вскрытия составляет три месяца и вам остаётся только надеяться, что до вас на прилавке продукт никто не пощупал. Сам бальзам густой и маслянистый, пахнет травами.
Производитель выдает рекомендации о необходимом количестве при использовании и предупреждает о необычных ощущениях, т.к. продукт совсем не пенится.
Итак, волосы необходимо намочить, а после нанести бальзам на кожу головы, помассировать и, постепенно добавляя воду, распределить бальзам по всей длине волос. Затем смываем и применяем свой привычный бальзам для волос или маску. Я ограничиваюсь только ополаскиванием, после чего наношу свой несмываемый уход. Бальзам при нанесении и распределении ощущается на волосах как ламинирование — состав также ощущается на волосах: волос гладкий, упругий, плотный, чувствуется как бальзам его обволакивает.
Пройдемся по обещаниям производителя.
1. Восстанавливает структуру волос и убирает эффект «мочалки». Мочалку убирает, но результат, конечно, далек от вытянутых утюжком волос. Просто объем по самой длине становится не такой пышный. Восстанавливает ли? Я изменений в качестве волос не заметила.
2. Уплотняет и разглаживает волосы. Это правда. Именно так и ощущаю волосы во время мытья.
3. Придает кудрявым и химически завитыми волосам вид упругих локонов. В данном случае мне сказать нечего, мой тип волос не подходит под вышеупомянутое описание.
4. При регулярном применении кончики волос перестают «сечься». Мои волосы в принципе не секутся, поэтому по этому пункту тоже мимо.
5. Подходит для чувствительной кожи головы, убирает шелушения. Моя кожа головы на шампуни реагирует очень активно, в данном случае бальзам перхоть не вызвал, но и имеющуюся (результат неподошедшего шампуня) не удалил.
6. Увеличивает прикорневой объем. Это действительно так! Впервые увидев, была очень удивлена, так как моим волосам объем у корней вообще не свойствен.

Резюме. Возможно, если использовать бальзам на регулярной основе, т.е. свести мытьё головы шампунем до одного раза в одну-две недели, результат будет отличный от того, какой я имею на сегодняшний день. Но. Я не смогла заставить себя перейти на ко-вошинг. Для меня конечный результат схож с использованием сухого шампуня: вот, вроде, визуально волосы чистые, а ощущения свежести нет. Всякий раз хочется глянуть в зеркало и убедиться, что у волос не грязный вид, потому что чувствуется это именно так. Но это мои личные тараканы, в целом же продукт не плох, хоть и не вау. Второй раз однозначно не куплю, но попробовать было интересно.

Оценка: твердая 4
Срок тестирования: 14 раз
Цена: 500-700 руб.за 300 мл.

А вы пробовали подобные средства?

Efterarcat 08 сентября 2017, 08:53
Меня лично в составе «вариософт 65» и «шаромикс» напрягают больше, чем SLS. Про ко-вошинг говорили давно, в те же времена использовала органическую косметику. Не впечатлил меня этот метод. Спасибо за отзыв, согласна с вами в отношении «не мое».
SeverRina 08 сентября 2017, 09:18
Я в составах не сильна, надо будет почитать про эти компоненты. Спасибо за комментарий)
Lagertha 08 сентября 2017, 08:56
Интересный продукт, можно попробовать. Но смущает отсутствие ощущения чистоты после мытья. Это же очень важно.
SeverRina 08 сентября 2017, 09:13
Согласна полностью, потому и не могу пользоваться на постоянной основе им(
Elena31Elena 08 сентября 2017, 09:09
Спасибо за пост! Я недавно присматривалась к этому продукту. У меня пушистые, волнистые волосы и раньше я пробовала такое мытьё, но почему-то потом забросила.
А марка очень достойная — у меня несколько продуктов и все не разочаровали)
SeverRina 08 сентября 2017, 09:21
Если продукты марки вам хорошо подходят, то, возможно, и это средство стоит попробовать
Solnechnoe_Utro 08 сентября 2017, 09:11
Я использую ко-вошинг. Мою как раз любым бальзамом. После никакие доп средства ухода типа масок не использую. Все промывается отлично, волосы довольны.
slastenka 08 сентября 2017, 10:57
Наоборот, суть ко-вошинга в том, что подходят для этих целей обычные бальзамы. Не все конечно, но я помню, что девушки, практикующие этот метод, выбирали бальзамы с наименьшим содержанием увлажняющих/питательных компонентов и силиконов.

Я не практикую этот метод, т.к. у меня нет тот тип волос для мытья бальзамом. Но уход для волос от этого бренда пробовала, нормальный, но без восторга.
SeverRina 08 сентября 2017, 17:16
Я читала другую информацию: данный способ мытья придумали модели и действительно они мыли голову обычными бальзамами. Но потому как обычные бальзамы не способны должным образом очищать волосы, в голове могла завестись живность, попросту вши. Так и появились специальные очищающие кондиционеры.
slastenka 08 сентября 2017, 18:49
Если мы говорим об одной и той же статье, то там было сказано, что моделям делают очень много укладок и поверх имеющейся укладки делают другую, а так же начесы и используют много укладочных средств. Что в итоге делает процесс расчесывания и мытья волос безумно сложным. И в один прекрасный момент один из стилистов посоветовал моделям ко-вошинг, который популярен среди афро-американок, волосы которых очень трудно расчесываются.
Конечно, раз такой нетрадиционный метод вошел в мир моды, то его не могли пропустить косметические компании попытавшиеся создать очищающие бальзамы.

Вши-это насекомые и сами по себе они не появляются на голове. Они передаются при контакте с носителем вшей.
SeverRina 08 сентября 2017, 20:30
Уходим во флуд. Цель поста — поделиться мнением о конкретном продукте.
Alexandrik 08 сентября 2017, 15:36
Есть у меня непенящийся шампунь из Ив Роше, принцип похож на ковошинг. Тоже совершенно не мое, нет такой свежести и рассыпчатости волос, когда писала пост о нем так же сравнила с сухим шампунем. Может подойдёт тем, у кого волосы, действительно, ну очень сухие.
Было интересно познакомиться с продуктом, спасибо за рассказ!
SeverRina 08 сентября 2017, 17:35
Я думаю, подобные продукты найдут своего любителя, имеются ведь ценители сухих шампуней, может, среди них кому и приглянутся) Спасибо, что читаете)
galina0905 08 сентября 2017, 17:40
Спасибо за интересный пост. Обязательно присмотрюсь к данному продукту.
SeverRina 08 сентября 2017, 18:16
Спасибо, что читаете)
Mursilka 09 сентября 2017, 23:45
Спасибо за актуальный пост! Только недавно заказала этот шампунь, но его не оказалось в наличии. Наверное, повторно заказывать и не буду  .
SeverRina 10 сентября 2017, 06:19
Рада быть полезной)
OxanaAksuta 12 сентября 2017, 22:55
Жаль, не попробую( У меня вьющиеся волосы, которые года три ведут себя уже не так хорошо. Теперь и мне знакомо «пушение» во влажную погоду. Решила попробовать ко-вошинг, о котором очень давно читала. На следующий день была у трихолога. Резюме: кожа головы и прикорневая зона волос очищена плохо, что для моей кожи грозит появлением перхоти и зуда. Так что ко-вошинг не для всех(
SeverRina 13 сентября 2017, 21:52
Спасибо за полезный комментарий
Arseneva 15 сентября 2017, 03:59
Можете смеяться, но ради эксперимента попробуйте помыть голову однопроцентным кефиром и желтком, стакан кефира и 1 желток. Жирные волосы эта смесь очень хорошо промывает на удивление и кожа головы дышит. Кефиром потом волосы не пахнут, вымывается легко. Дерматолог посоветовала. Каждый день так не мою, лень смешивать, но результат на самом деле очень хороший.
SeverRina 15 сентября 2017, 12:31
Ого   Это интересно, попробую, спасибо