20.07.2016

Стричь нельзя восстанавливать

Уважаемые косметисточки! Прошу вашей помощи в вопросе спасения волос. В анамнезе тонкие, но в большом количестве, мягкие, почти шелковистые на ощупь волосы русого цвета с тёплым подтоном, который золотится на солнце и сквозь краску проступает. Но дёрнуло меня что-то в марте сделать химию (объёма мне! кудрей!), а потом ещё и покраситься. В итоге сейчас что-то не совсем вразумительное, эдакие торчащие во все стороны кудельки, можно игрушки валять.
В данный момент меняю весь химический уход (L'Oreal и Matrix) на более щадящий и более натуральный, уже вступили в бой чёрная марокканская глина и розовая тайская маска от Planeta Organica. Подумываю купить кокосовое масло, но слегка опасаюсь, так как был опыт с маслами, что утяжеляли и приводили волосы в совсем не симпатичный вид.
Посему вопрос о обладательницы красивых шевелюр: стоит ли заниматься реанимацией волос? И если стоит, то на какие средства обратить внимание именно с такими повреждениями: больше с органической направленностью или какие-то проф.средства?
Или же сделать какое-нибудь каре и начать отращивать заново?
Хочется длинных и красивых волос.Это всё магия Косметисты
Под катом ещё несколько фотографий.

Kirka 20 июля 2016, 15:54
Я в такой ситуации сделала пикси и растила по новой. До этого пользовалась силиконовыми маслами (Shcwarzkopf, Wella), они делали картину в общем приемлемой. Последней каплей стал вид волос после моря, концы совсем потеряли природный цвет и выглядели ужасно.
Banana_Miracle 20 июля 2016, 16:10
Дело в том, что я уже уходила однажды в пикси и отращивала). Эти весёлые грабли повторяются с периодичностью раз в два года, потому и осторожничаю сейчас).
Как у Вас сейчас, стрижка и отращивание помогли?
Kirka 20 июля 2016, 17:52
Да. Но я люблю недлинные стрижки, до ключиц максимум.
Chertoffka 20 июля 2016, 15:55
Ну не знааю, зачем вы так, сразу стричь) по фото все прилично выглядит) я всю жизнь примерно с такими волосами и живу) Волос — мертвая материя, восстанавливать там особо нечего, но можно придать приличный вид. Лично мне кокосовое масло очень нравится использовать перед мытьем, только наносить его нужно минимум на 8 часов, тогда будет толк. Совсем не утяжеляет. Шампуни использую бессульфатные и обязательно без силиконов, много перепробовала, всегда возвращаюсь к Сиберике. После мытья — обязательно маска питательная, бальзамами вообще не пользуюсь, они мне как мертвому припарка. И после мытья силиконовое маслице из профа, оно делает волосы более гладкими, запечатывает посеченные кончики. И кончики, конечно регулярно нужно стричь, лучше — жгутами, максимально эффективно и без потери длины.
Вот такой мой опыт. Желаю и вам найти свои средства и методы и сберечь длину!
Banana_Miracle 20 июля 2016, 16:13
Спасибо большое! Взгляд со стороны очень важен, потому что иногда мне волосы кажутся и ничего такими, а иногда выть хочется).
За советы спасибо, значит, всё же пойду за кокосовым маслом).
elen1012 20 июля 2016, 16:13
Мне кажется, все не так критично! Внешне возможно и вправду помогут несмывашки, чтобы, отращивая здоровую длину, Вы смогли не жертвовать большей частью волос. И питательные маски (с содержанием кокосового масла, масла авокадо, белком) могут сделать волосы тяжелее и немного глаже, что визуально может сильно изменить ситуацию.
blacklace 20 июля 2016, 16:46
белок надо смывать ледяной водой, как раз сезон
v_banditka 20 июля 2016, 18:59
Не надо ледяной, пожалейте сосуды) Теплой тоже можно, не свернется
blacklace 20 июля 2016, 19:18
я утрирую, разумеется)
но все эти муки с вычесыванием какого-то недосмывшегося белка… оно не стоит результата на моих волосах)
azazia 20 июля 2016, 16:33
когда у меня была химия — спасал l'oreal professional intense repair. ну как спасал — маскировал проблему: волосы были мягкие и шелковистые. что касается натуральных средств: мароканская глина, на мой взгляд, — не вариант, она сушит. кокосовое масло — это не репейное, оно легко смывается и волосы совсем не утяжеляет, попробуйте. а вообще волосы хорошо смотрятся, не обрезайте!
Soffione 20 июля 2016, 16:42
Разве натуральное кокосовое масло легко смыть? Репейное масло порой легче смыть, чем кокосовое. У меня натуральное эко-масло холодного отжима, невозможно нормально смыть. Смывала 5 раз, намыливая шампунем с СЛС, что очень сушит волосы. Спасибо совету в Интернете, смыла жир только с помощью яичных желтков.
blacklace 20 июля 2016, 16:45
странное у вас масло)
у меня дабур и парашут очень хорошо смываются, главное с нанесением не перестараться (а если я-таки перестаралась — намыливаю по всей длине)
Soffione 20 июля 2016, 17:05
Про дабур не знаю, а парашют — оно же жидкое? У меня эко-масло кокоса, оно твёрдое в банке и тает в руках. Может, оно жирнее аналогов. У меня тонкие прямые волосы, может, оно больше подходит вьющимся сухим волосам.
blacklace 20 июля 2016, 18:57
Парашют* извините

Так вот, оно продается в бутылочке, чтобы достать, ее нужно поместить в теплое место. Так оно тоже твердое) Волосы у меня тонкие и прямые, как и у вас) Насчет эко-масел я думала, и поняла, что все это шарлатанство маркетинг и лишние деньги, тк в местах производства кокосы растут на каждом шагу. берите любое недорогое масло без добавок, и будет вам с волосами счастье
Soffione 20 июля 2016, 19:07
Спасибо за совет. Да, лучше вообще самой сделать масло из кокоса. Только разбивать их тяжело, даже молотком. Творог уже научилась делать сама, так как в супермаркетах такого, как в России, нет, очередь за малым.
blacklace 20 июля 2016, 19:20
Чем лучше?) Оно не получается органическим, зато получается слишком дорогим, его катастрофически мало, кокосы у нас в магазинах пресные, что тоже о многом говорит… У меня подруга раньше баловалась, но потом решила, что покупное все-таки целесообразнее)
Soffione 20 июля 2016, 19:32
Свое всегда лучше покупного, потому что всегда знаешь, что туда положил.
Eka-ta 21 июля 2016, 23:15
Парашют же содержит минеральное масло в составе, поэтому и смывается легче. Ваше, наверняка в пищу пригодное, а следовательно нерафинированное и жирнее безусловно. Просто наносите на ту часть волос, что ниже ушей. Корням и до ушей хватает смазки природной при расчесывании. Ну и масла не всем могут подходить, кому- то они сушат безбожно. Наносить их лучше на влажные волосы,
Soffione 21 июля 2016, 23:21
Спасибо за пояснение. Вот я чувствовала, что различия в маслах в банке и в бутылках все-таки есть. Да, я так и наносила только на нижнюю часть волос, уделяя особенное внимание концам. К сожалению, мне не подошло.:( Мне больше всего подходит масло жожоба и репейное масло. Помните, несколько лет назад такая краска для волос была Garnier Belle Color с маслом жожоба, очень хорошая, только сняли с производства как всегда.
azazia 20 июля 2016, 17:57
неожиданно. у меня оно действительно легко смывается. а вот с репейным, помню, в студенчестве возилась, вообще смыть не могла, с тех пор к нему и не возвращалась.
Soffione 20 июля 2016, 19:12
Значит, просто мне не подошло, к сожалению. Кокосы очень люблю, но волосам не понравилось. Репейное зато самое полезное для луковиц, хотя жирновато тоже. Раньше на натуральные волосы часто им пользовалась и коса была на зависть.:( Только теперь этой косы уже давно нет, к сожалению. Я так мечтаю о длинных волосах, но концы ломаются постоянно.:( В итоге, одна длина стоит годами.
elenaina 20 июля 2016, 22:30
А у меня ничего не ломается, проблема наоборот убрать объём. Долго носила длинные волосы, но так тяжело ухаживать за ними и укладывать, что оставила стрижку до плеч. Насчёт разных процедур: думаю, на 60% здоровье волос зависит от генетики, на 30% от того, что мы едим, и на 10% от наших манипуляций с ними самыми. Поэтому даже при генетически обусловленных хороших волосах никогда не крашу их целиком, чтобы не страдали волосяные луковицы только мелирование на расстоянии 3-5 мм от корней
Soffione 20 июля 2016, 22:52
Я тоже крашу только отросшие корни, но не помогает.:( Вариант «не красить» имеет место быть, но мне натуральный цвет реально не идет и не украшает. Я с ним не чувствую себя гармонично. К тому же, до 17 лет я вообще ничем не красила, так что только после этого возраста начала экспериментировать. Я благодарна своим волосам, что они меня терпят.:) Все эти покраски, мучения и стресс. Генетика важна, у нас в роду ни у кого хороших волос нет. У бабушки были густые, но с возрастом плохие стали. Она держится за свою длину и категорически отказывается отстричь концы и покраситься, в общем, махнула уже на себя рукой после смерти дедушки. У мамы короткая стрижка, макияж не любит и почти не красится. Не знаю, в кого я такая бьюти-маньячка…
elenaina 20 июля 2016, 22:56
Как-будто про мою семью читала:) Только я бьюти-маньяк одна уродилась
Soffione 20 июля 2016, 22:58

Страсть к косметике неискоренима.:)
azazia 21 июля 2016, 01:28
я тут впала в натурализм от нечего делать, захотелось густых красивых волос. начала мыть народными средствами, много чего перепробовала, остановилась на яйце, т.к. реально отмывает (вот и вы подтверждаете, что кокосовое масло, которое слс не брали, отмыло). ну я к нему и травки подмешивала и масла, перед мытьем на час на голове оставляла. не верила особо, но эксперементировала. год. гуще волосы не стали. видимо, количество волосяных луковиц фиксированое, и те, что умерли — уже навсегда. но все же эксперимент не был бесполезным: волосы перестали сечься и отросли. а раньше только до лопаток дорастали и все. может, напишу подробный пост про это. если мечтаете о длинных волосах, стоит попробовать.
Soffione 21 июля 2016, 10:20
Спасибо большое за совет. Буду очень ждать Ваш пост. А до какой длины получилось отрастить, если не секрет? Я полгода назад увлеклась народными масками из всего возможного: фруктов, овощей, круп, яиц, йогурта, мёда и т.д. Причём, чуть ли не каждый день их делала и потом мыла химическими шампунями. Волосы лучше не стали, еще больше только сломались. При этом никакого фена, утюжка, плойки не использовала.
azazia 23 июля 2016, 01:02
уже почти до пояса отросли, для меня это супер рекорд, ну и знакомые все замечают. я-то как раз не масками баловалась, а именно хотела химические шампуни отменить, поэтому у меня получилось этакое совмещение натуральной маски с шампунем: нанес, походил с час, потом ею же голову и помыл. ну и понятно, тоже никаких фенов, плоек, утюжков. и расческа из натуральной щетины тоже немаловажный фактор.
Soffione 23 июля 2016, 01:10
Спасибо Вам! Попробую тоже натуральные средства. Уже не знаешь, за что хвататься и куда бежать. До пояса меня бы тоже очень устроило, хотя бы чуть ближе к талии. А волосы не красите?
azazia 23 июля 2016, 16:18
да, приходится красить, потому что седею. но мне повезло, мои натуральные — темно-русые, басма + чуть-чуть хны дают очень натуральный цвет, немного темнее моего собственного, но без рыжины, меня устраивает и волосы не портятся. а вы в какой красите?
Banana_Miracle 21 июля 2016, 08:52
При иссушенности волос у меня всё же жирная кожа головы, так что эта глина — ещё ничего, я бы сказала, она куда более щадящая, чем L'Oreal professionnel pure resource, с которым смогла выйти на мытьё раз в два дня.
Eka-ta 21 июля 2016, 23:25
А от жирности биотин хорошо помогает. Он деятельность сальных желёз регулирует. Знаете же, что чем сильнее кожу сушишь, тем усиленнее она борется со стрессом и выделяет смазывающие вещества. Пожалееееейте её добавляйте в глину увлажнялок каких-нить, витаминок, ну, и внутрь конечно)) это всегда пользительно
Alma-Kpo 20 июля 2016, 16:35
я после неудачной химии ламинированием волосы восстанавливала, Уж не знаю, насколько они там восстановились, но выглядели отлично и на ощупь были супер, а потом как-то потихоньку все отросло, забылось.
blacklace 20 июля 2016, 16:43
1. Восстанавливать. В свое время я начала это делать, и результатом стал «шаг» в длине волос от уровня ключиц до уровня ниже лопаток. Бесконечные стрижки от повреждений не спасут)
2. Если хотите, то уход меняйте на натуральный, но не полностью. Ваша задача — не только сделать волосы шелковистыми-мягкими-крепкими, но и защитить их от… да от всего подряд). Тут без силиконов не справиться совсем никак. И если от шампуня можно отказаться (хотя бывают бессульфатные = мягкие), то от силиконовых масок и масел для кончиков волос нельзя.
3. Кокосовому маслу быть. Во-первых, потому что его действительно полезно раз в неделю наносить на волосы. Вопреки оч популярному мнению, кокос еще как смывается с волос, просто мылить надо всю длину. И нет, это не «убьет» пользу от процедуры. Во-вторых, если не подойдет для волос совсем-совсем, используйте на любую другую локацию на теле)
4. Стрижками волосы не спасти, но кончики подравнивать надо. Сама вечно грешу забыванием о порикмахерских, в итоге при красивой длине у меня ужасные кончики.
Надеюсь, вам поможет эта простыня текста)
blacklace 20 июля 2016, 18:59
*парикмахерских, конечно)
я такая себе typo queen
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:08
Спасибо большое! Значит, отправляюсь за кокосовым маслом и силиконовыми маслами).
eueu 20 июля 2016, 17:25
Тоже плюсуюсь за то, чтобы не стричь. Измучаетесь потом отращивать. Для себя поняла, что даже поврежденные волосы более-менее нормальной длинны лучше, чем короткие стрижки, которые мало кому идут, тем более, что хорошими несмывашками можно очень неплохо «оживить» внешний вид) Мне, например, нравятся несмывашки от Moltobene)
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:09
Меня стрижки не пугают, я с ними хорошо дружу, часто коротко стригусь и умею укладывать, в отличие от длинных волос). Но сейчас прикипело именно длинных и красивых).
Спасибо за информацию о Moltobene, поищу).
hashcat 20 июля 2016, 17:45
Маску, на мой взгляд, вы выбрали неудачную. Во всяком случае, на мне (тоже тонкие волосы) от нее эффект был как от очень слабого кондиционера.
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:13
Я пока на неё несколько косо смотрю, потому что действует через раз: то «вау, какие мягонькие волосы», то «ну, и что это было?». Поэтому потестирую ещё какое-то время, а дальше посмотрим.
Lidvana 20 июля 2016, 17:53
На самом деле не вижу ничего ужасного. Честно!
Попробуйте масляные маски поделать. Возможно вы неправильно смывали такие маски, раз волосы тусклыми становились?
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:14
Возможно. Волосы становились не то что тусклыми, они были жутко утяжелёнными и грязными на вид. Подозреваю, что моим волосам в хорошем состоянии такое активное масляное усиление ни к чему, а вот попорченным, наверное, очень даже, судя по комментариям.
Lidvana 21 июля 2016, 12:09
Тогда могу посоветовать наносить только на длину, не трогая корни. Можно даже сантиметров на 10-15 от конца и всё. Ну, и смывать два раза.
Eka-ta 21 июля 2016, 23:23
А вот тут вопрос: чем смывали и хорошо ли промывали?) масло вполне могло остаться на волосах и на него налипла пыль, съев блеск. Смывайте прозрачными шампунями, их очищающая способность выше, чем у перламутровых( они скорее питательные) попробуйте пре-маску philip kingsley elasticizer extreme её перед мытьем наносишь минут на 40-час и после моешь голову как обычно, но без бальзама. Волосы рассыпчатые и переливающиеся, приятная тяжесть образовывается. Или как вариант мойте сначала бальзамом волосы, а потом шампунем, структура пористая, может и не отдаёт излишки бальзамомасок, поэтому и тускнеют волосы.
_belize_ 20 июля 2016, 17:59
Однозначно восстанавливать! Плюсуюсь к комментарию выше по поводу средств Molto Bene — я ими в свое время успешно восстанавливала волосы после многочисленных окрашиваний в блонд. Посмотрите восстанавливающие маски для поврежденных волос этого бренда, их несколько. Я и сейчас иногда одной из таких масок пользуюсь (хотя много лет не крашу волосы, и та поврежденная длина давно сострижена), так вот после них волосы настолько гладкие и шелковые, что у меня резинки на них не держатся — соскальзывают))
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:14
Спасибо, обязательно поищу!
furoby 20 июля 2016, 18:30
восстанавливать, однозначно!
я тоже кудрявая, еще и блондинка крашенная, так что я, кажется, прошла все круги ада в борьбе за волосы.))
сейчас до мытья часов на 6-8 (лучше на ночь) наношу на волосы кокосовое масло, заворачиваю в пищевую пленку и шапку сверху, а утром смываю. для последнего действия использую шампунь «new» от lush. он достаточно жесткий, на каждый день не подойдет, а вот масляные маски смывает великолепно. плюс он без слс. плюс он стимулирует рост волос… в общем, люблю нежно.
а после помывки у меня «в бой» идут силиконы. маски на всю длину (если масла до помывки не использовала) и несмывашки на кончики.
восстанавливаются мои волосы потихоньку.) медленно, но верно. я рада, что не отрезала их когда-то…
главное, не бросать процесс восстановления, а сделать его неотъемлимой частью жизни.
удачи вам!
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:18
Спасибо большое! Буду отгонять навязчивую мысль обкорнаться, что сделать проще всего, и восстанавливать).
entirely 20 июля 2016, 18:37
Есть прекрасная марка, без парабенов и прочих вещей-davines, в ней есть серия для формирования завитка, и для разглаживания-это как вы сами хотите.Завиток на вьющихся волосах формирует очень хорошо.
bazzia 20 июля 2016, 19:12
Я как настоящий веник в парикмахерских укладках не отличаю «химию» и к примеру био укладку, на счет второй раздумываю, но не решаюсь пока…
Мои волосы некрашены, нормальные периодически склонны к сухости после неудачного ухода, ходить с маслом на голове да и вообще тратить на уход больше 15 минут -лень. Так вот к чему я, мне нравятся масла брокколи и авокадо в уходе. Как несмывашки, пару капель на влажные или сухие волосы, как обогащение бесполезных бальзамов и масок. Я реально вижу как за пару тройку дней волосы становятся живее и шелковистее. Плюс использую голубую двух фазку от Kapous.
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:20
Спасибо за информацию!
Говорят, био более щадящая. Я три года назад делала лёгкую химию (да-да, люблю танцевать сальсу на граблях), которая через несколько месяцев почти полностью распрямилась самостоятельно, я лишь срезала посечённые концы. В этот раз так радужно не получилось).
DianaRose 20 июля 2016, 19:44
Восстанавливать, конечно.
Я бы обратила внимание на проф.Мне органика неплохо шла только на натуральные и здоровые волосы( когда я их не красила и не сушила феном, это было лет в 14.Тогда был бум на шампы Натура Сиберика, ими я и пользовалась).
У меня сейчас такая же как у Вас проблема, я в начале месяца сожгла волосы краской. Волосы очень длинные, закрывают наполовину пятую точку, и когда я после покраски увидела вместо вполне сносных прядей пушащееся, сухое, отвратительное на ощупь нечто, мой рык из Москвы наверно донесся до гор где-нибудь в Швейцарии
Сначала утешала себя, типа ничего страшного, сейчас профом пару раз ударную терапию проведу, и все будет ок.Раньше пересушенные волосы после окраски становились прежними после двух-трех использований маски и ампул Керастаз в комплексе.Сейчас же- улучшения минимальные.
Моя программа- масляные маски на длину перед каждым мытьем( мою каждый день), сушка только с термозащитой и только холодным воздухом, усиленный уход за кожей головы в виде обновляющих лосьонов и спреев, в течение дня постоянно наношу силиконовые средства на длину и кончики.Каждое мытье теперь под лозунгом «не навреди». Из ухода- Керастаз Денсифик, когда закончу( буквально на неделю осталось и шампуня, и маски), то перейду на Шисейдо Тсубаки, это самый мягкий и нежный уход для волос, который я только встречала, и буду чередовать Шисейдо с питательной линейкой Керастаз.
Масляные маски продолжу, у меня они из кокосового масла( нерафинированного пищевого), и пищевого же масла макдамии.Плюс очень дешевые, но очень действенные масляные ампулки Домашние рецепты.
Волосы потихоньку приходят в себя, и я надеюсь, что смогу восстановить их хоть процентов на 70 от былой гладкости и красоты.
Удачи Вам в таком сложном деле!
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:22
Спасибо! Шисейдо Тсубаки я пробовала несколько лет назад, сначала было всё хорошо, но потом, видимо, произошло привыкание волос, поэтому от этой линейки ушла, пока больше не возвращалась, но, возможно, есть смысл).
И Вам удачи!
Eka-ta 20 июля 2016, 21:18
Как по мне, я себя считаю обладательницей прекрасных волос, восстановить можно любой, кроме как посеченный волос. Масла, можно и нужно пробовать, помогают напитать и увлажнить волосы. Я лично касторовым пользуюсь. Длинну можно привести в порядок, главное сечения не допускать. Витаминчики попейте, аевит очень способствует. Органика не всегда и не всем подходит. А химияхимозная внешний вид быстро в норму приведёт.
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:24
Вы правы, что органика не всем подходит. Я раньше была 100%-но в этих «не всех», однако глина на удивление подошла.
Волосы у Вас на аватарке действительно прекрасные!
Mrs_Smith 21 июля 2016, 06:31
По своему опыту сужу, восстановить сожженные волосы нереально. Это из разряда «запаять секущийся конец» — все понимают, что это невозможно, но тем не менее хотят верить в чудо.
Когда я травмировала волосы, мне силиконы помогали поддерживать волосы в достойном виде. Просто очень много силиконов: маски, бальзамы, масла. Промучилась так пару месяцев, отрастила корни на несколько сантиметров и все состригла под пикси. Но у меня и волосы травмированы были не в пример вашим — мои рвались при попытке расчесать их влажными. На вашем месте я бы для начала попробовала по максимуму забить структуру волоса. Может быть даже сделать ламинирование, как советовали тут в комментариях (когда у меня была такая проблема с волосами, то ламинирования не было, зато делала его на здоровых волосах, оно дает потрясающий эффект, структуру волоса шикарно заполняет). Ну и потихоньку состригать все то, что не устраивает.
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:26
Верить в чудо из чудес очень хочется
Пока таких салонных процедур побаиваюсь, а то химию мне тоже шикарнейшую обещали наивная чукотская девушка. о, если совсем припрёт, пожалуй, вместо стрижки обращусь именно к ламинированию.
Mrs_Smith 21 июля 2016, 10:44
Да тут ведь тоже как повезет с этой химией =) Также как с покраской =) Есть ведь и миллионы удачных примеров =)
Я свои волосы сожгла, когда хотела из черного цвета в светлый уйти. Никаких смывок тогда не было (по крайней мере в нашей глухой Сибири), это самое-самое начало двухтысячных было. Волосы банально обессвечивали и потом тонировали. Я просто раз в месяц осветлялась на пару тонов. И вот уже где-то на шестой-седьмой процедуре волосы сдались. Тот же мастер, та же краска… Я даже винить ее не могла за результат, так как сама не понимаю как это произошло, мне ведь даже не жгло ничего. Однако до сих пор перед глазами стоит эта картинка как я тяну влажные волосы, а они рвутся где-то на середине длины =)
Так что и у вас может просто звезды так сошлись =) ПМС, гормоны, фаза луны...
К мастеру этому однозначно больше ходить не стоит, ну и постепенно состригать все, что не нравится =) Резких движений делать не стоит =) Та же пикси потом абсолютно отвратительно отрастает =) Мне очень нравится эта стрижка, но как вспомню как ее отращивать, так сразу передумываю =)
Banana_Miracle 21 июля 2016, 11:08
Я с волосами многое творила: из чёрного, кстати, тоже выходила, и пикси отращивала (в определённый период вообще не фонтан, это правда)), и химия эта у меня вторая. А здесь получилось, что пошла в салон, который рядом с домом, новый мастер (а я их меняю периодически, потому что никак не могу найти «того самого»), в общем, эксперимент не удался).
Бррр, от описания рвущихся волос аж дрожь по телу пошла! Пфу-пфу, чур меня, оченно не привлекательная картина
Nata-1 21 июля 2016, 10:21
Доброе утро.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что у вас не все так плохо, как вам кажется.
Конечно, восстановить поврежденные волосы нереально, а вот привести их в приличный вид — вполне возможно. «Рубить с плеча» сразу не обязательно — можно постепенно сращивать поврежденные волосы, регулярно постригая концы по мере отрастания волос. Нужно только подобрать хороший уход. Я не верю в уход масс-маркет для таких поврежденных волос, поэтому советую не тратить время и деньги на поиски чудодейственных эльсевов и пантинов, а перейти сразу к профессиональной косметике.
Я, как ярый фанат и давний почитатель всего японского, советую вам попробовать в уходе японскую косметику — она более щадящая и мягче действует на волосы. Только присмотритесь к хорошей марке, например:
— LEBEL — мой горячо любимый: потрясающая серия у них есть Proedit — шампунь для кудрявых волос или шампунь для мягких волос и супер-маски Proedit Bounce Fit (для восстановления внешней структуры волоса) и Proedit Bounce Fit Plus (для восстановления внутренней структуры волоса);
— MoltoBene — более доступная по цене, но не менее эффективная. Мне нравится у их салонная серия B:OCE, в данной серии есть средства и для окрашенных волос (розовая), и для вьющихся, поврежденных, сухих волос (оранжевая), и для жестких, сухих волос (зеленая);
— Senscience — американец с японскими корнями (салонный уход нового поколения от Shiseido).
Я пользовалась всеми тремя марками и моим тонким, негустым, сухим, окрашенным и поврежденным волосам нравились все вышеописанные марки: волосы становились мягкими, шелковистыми, природный завиток — более упругим.
Откажитесь от кондиционеров и бальзамов — это все баловство. Только маски для волос (только не на голову!).
И конечно необходим уход на сухие волосы — несмывашки. Многие на Косметисте хвалят силиконовые сухие масла типа Elixir Ultime от Kérastase или MYTHIC OIL от L'Oréal Professionnel (есть и более бюджетные варианты в масс-маркете). Лично мне и моим подругам такие масла сильно иссушили волосы. Для себя я в качестве несмывашки выбрала два средства: одно профессиональное, на тот случай, если я укладываю волосы феном, и одно самопальное (хоть и не люблю я домашние зелья), на тот случай, если волосы сушу естественным путем:
— эссенция для волос IAU Essence Forti (восстанавливает и укрепляет структуру тонких и ослабленных волос, SPF 30) — этой эссенцией пользуюсь, когда укладываю волосы феном или летом, когда солнце сильно печет. В данном средстве, конечно, тоже есть силиконы, но для меня они какие-то более щадящие оказались.
— киселек из семян льна: заливаешь небольшое количество семян льна кипятком, оставляешь на некоторое время, периодически помешивая, полученный киселек процеживаешь и обильно наносишь на волосы, не на голову. Киселек хранить в холодильнике, но много сразу не делайте, т.к. протухает достаточно быстро — 100%-ая органика, что тут скажешь. Киселек совсем не утяжеляет волосы, переборщить с ним невозможно, а результат потрясающий — мягкие и шелковистые волосы (не как от силиконов, конечно, но зато натур-продукт).
Сама пару лет назад покрасила с дуру волосы, теперь вот отращиваю натуральную косу до пояса и борюсь с ломкостью — результаты есть и они приличные для моего типа волос, но это большой труд и затратное дело. Но что поделать — волшебная сила Косметисты — все хотят косу до пояса.
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:35
Доброе утро!
Спасибо за такой подробный отзыв!
От «эльсэвов и пантинов» отказалась уже давно, за Planeta Organica взялась, начитавшись Косметисты, так сидела на лореале проф). С глиной мы подружились, а вот маска не всегда радует, хотя, признаюсь, после неё волосы приятней и легче расчёсываются, чем после матриксовского бальзама для восстановления сухих и повреждённых волос (но, Вы правы, это всё кратковременное баловство).
Японцев я пробовала когда-то, но для моих очень мягких и тонких волос это было как-то чересчур, причём довольно быстро наступало это «чересчур». Сейчас структура другая, поэтому, возможно, за MoltoBene отправлюсь, в комментариях уже не первый раз проскакивает название этой марки.
За маслами желание рвануть уже прямо сейчас).
Удачи Вам в отращивании косы до пояса, спасибо за рецепт киселя!
Nata-1 21 июля 2016, 10:43
У японцев все средства для волос достаточно сильные, поэтому необходимо внимательно читать, что они пишут в рекомендациях — если пишут «для сухих и жестких», а у вас «сухие и мягкие» — значит для вас точно будет передоз. Сама так нарвалась — взяла шампунь Lebel для жестких волос Proedit shampoo soft fit, подкупило в аннотации слово «увлажняющий», подумала «так, у меня сухие волосы, а тут увлажнение — значит мне это надо». В результате — эффект грязной головы через пять часов после головомойки.Так что, может вы просто брали средства не по своему типу волос.
Nata-1 21 июля 2016, 10:32
Ну и мои волосы не могут жить без Абсолютного счастья для волдос — для меня это спасение.
Banana_Miracle 21 июля 2016, 10:38
Читала ещё в мае этот Ваш отзыв, помню, тогда была в лёгком шоке от количества процедур, кажется, будто это занимает весь день (а хочется ррраз! и всё   ) Вы проделываете огромную работу, потрясающе!
Nata-1 21 июля 2016, 10:46
  так только кажется, на самом деле один час в неделю, а то и в две — это прекрасная релаксирующая процедура — ведь большую часть времени приходится валяться без дела с сыворотками на волосах. Поэтому, либо книжечку берете и читаете, либо с тюрбаном на голове занимаетесь домашними делами (не релакс, конечно, но тоже с пользой для дела).
Dina Trish 21 июля 2016, 23:51
Зачем вам вся эта псевдоорганика типа Агафьи и Натуры Сиберики? Этим волосы не восстановишь. Их в принципе вообще невозможно восстановить, только придать привлекательный вид. У меня волосы такого же типа. Купите лучше Schwarzkopf Professional BC Bonacure Fibre Force шампунь, бальзам и маску и пройдите курс 1,5-2 месяца, потом можно попробовать серию Goldwell для сухих и поврежденных волос Dualsenses Rich Repair и увлажняюще-питательную маскуGoldwell Dualsenses Green Pure Repair 60-second Treatment. На кончики в качестве несмываемого ухода — Giovanni 2chic, Ultra Sleek Leave-In Conditioning & Styling Elixir, Brazilian Keratin & Argan Oil или шелк CHI Silk Infusion + увлажняющий спрей Giovanni 2chic Ultra-Moist Dual Action Protective Leave-In Spray Avocado & Olive Oil. Дополнительно купить Matrix Total Results Miracle Morpher Kick up Bodifying Treatment и Matrix Total Results Miracle Morpher Correct it Repairing Treatment (использовать по отдельности или мешать вместе). Эта процедура по действию аналог REDKEN Chemistry. Плюс купите шампунь глубокой очистки и используйте 1 раз в месяц и перед описанной выше процедурой. Результат, возможно, будет не сразу, но запаситесь терпением. То что я вам рекомендовала имеет рабочий состав. Если использовать одни силиконовые замазки, ваши волосы не выдержат и начнут обламываться. Если так хочется органики, то Giovanni 2chic, Ultra-Sleek Brazilian Keratin & Argan Oil шампунь и бальзам как раз для ваших волос, но эту серию нужно использовать после сильного ухода. Если хотите отрастить волосы и подпитать кожу головы попробуйте мезотерапию, тем более ее можно делать самостоятельно.
MDMSLL 22 июля 2016, 17:27
Как ярый трихоманьяк, могу посоветовать спокойствие золотой середины — реанимация и частое удаление кончиков. У каре есть такая противная особенность, когда оно достигает длины чуть ниже плеч — выглядит просто ни рыба, ни мясо.

После химии и окрашивания нужна экстренная помощь запечатывающей маски с кератином, дабы искусственно придать ослабленным волосам временную защиту. Делать ее нужно максимум два раза в год, поддерживать уход шампунями без сульфатов, всегда, при любых обстоятельствах наносить на кончики питательную сыворотку.

Чтобы тонкие волосы от кокосового масла волосы не висели как пакля, непосредственно перед смыванием необходимо   прогреть феном, дабы растопить его. Пропустив этот момент, будете вымывать гораздо дольше и останетесь недовольны результатом. Вообще, тонким волосам кокосовое масло больше всего подходит как восьмичасовое питание на ночь, но этот вариант пачкает постельное белье и трудно отстирывается. Не наносите на корни, забьются поры и может появиться фолликулит. Если требуется базовое масло для стимулирующей маски с эфирными маслами, лучше отдать предпочтение абрикосовой косточке, так как оно относится к сухим маслам.

В плане привычек, если нет противопоказаний, обогатите диету арбузом и огурцами, волосы их просто обожают. Из продуктов животного происхождения чемпионами являются творог, яйца и морепродукты. Добавьте кардионагрузки, пропейте шестимесячный курс коллоидного диоксида кремния, от него не бывает прыщей так, как от биотина. Противопоказания к применению: язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на обостренной стадии. Если выпивать в день 2 литра воды, то не будет проблем с работой кишечника во время приема этого средства. Я обычно прохожу курс каждые два года, уже в первый месяц заметно улучшается состояние ногтей, волос, кожи и суставов.

Не забыть попросить всех родных и близких дать пинка каждый раз, когда потянет на химические эксперименты с короной.