23.06.2016

Бальзам для волос после маски - нужно ли?

Всем доброго дня! Думаю, что многие девушки задумываются над вопросом: а нужно ли наносить на волосы бальзам после применения маски для волос? Предлагаю подискутировать на данную тему!

Существует мнение, что маски напитывают волос и насыщают его полезными веществами, но не закрывают кутикулу волоса. Мол с данной задачей может справиться только бальзам, либо же кондиционер для волос. Так ли это?

Вкратце мое мнение по данному вопросу.
Я не профессиональный химик, не разбираюсь в составах косметики для волос на высоком уровне. Как вытекающее из этого всего — мои суждения не будут отталкиваться от состава средств.

Начнем с того, что маски для волос бывают разные. Условно я разделяю их на 3 категории:
1. Готовые маски. Это все те маски, которые можно найти на полках магазинов, в каталогах и у распространителей косметики. Они направлены на увлажнение/питание/восстановление/… волос. Большинство из данных масок не предназначены для нанесения на корни волос и кожу головы.
На мой взгляд после данных масок нанесение бальзама/кондиционера не является необходимым. Было время, когда я наносила после таких масок кондиционер. Переубедил меня в этом мой парикмахер. По его словам, маска содержит все те же ухаживающие и питательные компоненты, что и бальзам для волос, но гораздо в большей концентрации. Т.е. она точно так же закрывает кутикулу волоса, как и кондиционер.
Уже больше 1,5 лет я не использую кондиционер после маски для волос. Состояние волос не ухудшилось, они не стали больше сечься или выпадать. Мягкость и блеск остались на том же уровне. Итогом, исходя из моего опыта, использование кондиционера после таких масок не требуется.
2. Масляные маски. Покупные/домашние смеси базовых и эфирных масел, которые наносятся на длину волос (избегая корней и кожи головы) на n-ое время до мытья волос. После они смываются шампунем как минимум в 2 подхода.
Я пользовалась такими масками пару лет и так и не увидела от них эффекта. Так как они смываются шампунем (и обычно не самым мягким по действию) — кутикула волоса остается открытой. После них я всегда наносила бальзам. В данном случае, на мой взгляд, он является обязательным.
3. Домашние маски для волос. Всевозможные смеси из аптечных средств и продуктов питания. Делаются на основе яиц, глины, желатина и т.д. Особнячком стоят маски из глины — такие смеси предназначены для нанесения на кожу головы с целью ее глубокого очищения. Остальные, как правило, наносятся только на длину (как и масляные маски).
Не особо увлекалась данными масками, а точнее делала всего пару раз. Так как они являются смываемыми — опять же нанесение бальзама — обязательно.

Как итог — вопрос стоит больше в отношении именно готовых масок. После домашних/масляных масок без кондиционера не обойтись.

Делимся мнениями

Olga Troyan 23 июня 2016, 15:45
Чисто по моим личностным ощущениям, бальзам после маски не нужен. Волосы и так напитаны и шелковисты!
Melamori 23 июня 2016, 15:46
Честно говоря, никогда не задавалась этим вопросом   Если маска наносится после шампуня, смысл в кондиционере?
А если до мытья, то вроде бы тоже очевидно все — после шампуня кондиционер нужен.
Kelen 23 июня 2016, 16:14
Есть такое мнение, что маска не закрывает кутикулу волоса. Отсюда и вопросы.
Nata-1 23 июня 2016, 16:29
Странное мнение, или странные маски у этих людей. После всех масок, которыми я когда-либо пользовалась, волосы были гладкие и блестящие, а значит кутикула была закрыта, т.е. все маски, которыми я пользовалась, прекрасно закрывали кутикулу. Не думаю, что мои маски были какие-то особенные (были среди них и дешевые и дорогие), чтобы именно они кутикулу закрывали, а другие нет. Уверена, что всем готовые приличные маски (и даже неприличные) закрывают кутикулу.

Я больше поддерживаю мнение о применении бальзама до шампуня — бальзам обволакивает волос силиконами и защищает его от ПАВов и прочих бяк, содержащихся в шампуне. Смывая шампунь, вы с пеной смываете и бальзам, таким образом он (бальзам), выполнив свою функцию, удаляется и не мешает маске делать свое дело.
Kelen 23 июня 2016, 16:38
А я никогда не видела смысла в применении бальзама до шампуня. На волосах и так пыль, грязь и кожный жир, которые смываются шампунем и в процессе защищают волосы (отчасти). А бальзам, нанесенный до, все-равно на 100% не сможет защитить волосы от шампуня. То есть получается пустой расход продукта.
Да и шампунь в любом случае откроет кутикулу волоса, а маска в последующем ее успешно закроет.
MDMSLL 23 июня 2016, 18:00
Если у Вас пересушенные кончики волос, то в салоне до мытья вам нанесут масло или бальзам, дабы ПАВами лишний раз не травмировать. Я согласна с этим мнением, потому что прибегаю к этому методу когда нет времени на качественное питание маслом до мытья. Tresemme уже это дело унюхал и пытается нам продать pre-wash conditioner для этих целей
Kelen 23 июня 2016, 18:53
Ни разу в салонах мне не наносили на кончики масло/бальзам. Мастера просто не наносят на концы шампунь. Пены для промывки вполне достаточно.
Ого, ничего себе! У TRESemme, к слову, очень классные глубокоочищающие шампуни.)
MDMSLL 24 июня 2016, 17:23
Значит, одна моя Марина такая ответственная   Она никогда не отправляет меня на мытье головы, без предварительного нанесения масла хохоба или кондиционера на кончики. Всегда напоминает, что за разными зонами головы свой уход, и когда показывает на 10 сантиметров от кончиков, напоминает что «с этим нужно обращаться, как со старинным кружевом». А я ремнем безопасности это кружево, ремнем!
AnastasiiaS 23 июня 2016, 18:10
силиконы смываются ПАВами, поэтому почему просто не взять шампунь с силиконом?)
Kelen 23 июня 2016, 18:54
У меня большинство шампуней — с силиконами.
Melamori 23 июня 2016, 17:09
Честно говоря, впервые слышу о таком мнении, потому несколько удивлена такому вопросу. Обычно в линейках ухода за волосами есть шампунь и кондиционер, которые используются хотя каждый день в паре, а вот маской периодически кондиционер заменяется (раза 2 в неделю, например) в качестве усиленного ухода. Говоря грубо — маска обычно является усиленной версией бальзама, которая просто дает ударную дозу питания\восстановления, в остальном по действия они идентичны.
Ну а если говорить о масках, которые наносятся до мытья волос (например, все маски для волос от Lush) и смываются шампунем, то тут уже кондиционер нужен ибо шампунь раскрыл чешуйки волоса при очищении.
В иных случаях производитель обычно акцентирует внимание на необходимости использования бальзама в инструкции к применению.
kubanochka 24 июня 2016, 12:13
Вы знаете, мне не так давно тоже сказали об этом в магазине проф.средств для парикмахеров. Когда я стала брать шампунь и маску, мне продавец сказала: " А кондиционер или бальзам?" На мой вопрос зачем, она ответила, что у этих средств разное предназначение: маска питает, разглаживает, а бальзам или кондиционер закрывает чешуйки волоса и имеет более кислый ph. Насколько ее слова верны я еще не разбиралась.
Nata-1 23 июня 2016, 16:06
Моё, сугубо лично мнение, что после маски бальзам нужен только, если у него есть какие-то специфические свойства, которые Вам необходимы в дополнение к основному уходу (к маске). Например: лето, жара, солнце жжёт как сумасшедшее, а в Вашей маске нет УФ-фильтра, зато он есть в бальзаме — вот тут применение бальзама на маску обоснованно и оправдано. В остальных случаях, считаю что бальзам после маски не нужен, ибо бальзамы и кондиционеры, по моему мнению и наблюдению, обладают исключительно косметическими свойствами и максимум, что они могут — это качественно сгладить кутикулу. Тогда как маски и питают, и увлажняют, и сглаживают кутикулу, таким образом необходимость в повторном сглаживании просто не обоснована. Речь, конечно, о готовых масках. После всех народных рецептов будь то отвар из крапивы, примочки из масла или танец с бубном на заходе солнца — бальзам или кондиционер просто необходимы. ИМХО.
Kelen 23 июня 2016, 16:15
Даже не подозревала о существовании бальзамов с УФ-фильтрами
Nata-1 23 июня 2016, 16:32
До чего дошел прогресс — чего только с современными технологиями не бывает  .
la_tarde 23 июня 2016, 19:26
Не существует косметики для волос, которая бы защищала их от солнца. Если бы она существовала, то никто бы не покупал, т. к. количество эффективных фильтров в составе продукта будет делать средство очень липким, тяжелым, плохо смывающимся, делая волосы матовыми, далеко не привлекательного вида. По сути это маркетинг чистой воды. По настоящему защищают волос от солнца только головные уборы.
MDMSLL 23 июня 2016, 16:08
Покупной бальзам для тонких волос бесполезный, они нуждаются в глубоком питании. Пользуюсь только масками, после бальзама все-равно приходится наносить сухое масло. Вопрос о том, нужно ли после покупной маски наносить бальзам у меня никогда не возникал, так как это противоречит уходовому порядку. После маски кроме термозащиты больше ничего не должно требоваться, иначе продукция себя не оправдывает. Так как мою голову 2-3 раза в неделю, выбираю маски, которыми можно пользоваться часто. Бальзамчик у меня на случай лени или спешки, например в спортзале не всегда найдется время просле тренировки еще и с маской в сауне сидеть   То есть, бальзам для меня — экспресс ополаскиватель, маска — питание, а сыворотки — для достойного ухода. Практикую pre-wash oiling всегда, масла наношу от корней до кончиков и все-равно наношу маску после мытья. Кстати, пол чайной ложки абрикосового масла, 6 капель масла грейпфрута, 3 капли иланг-иланг на литр воды плюс столовая ложка яблочного уксуса — и вот ополаскиватель, который можно применить после маски, дабы нейтрализовать жесткую воду, если есть задача усилить блеск и гладкость.
Kelen 23 июня 2016, 16:24
Покупной бальзам для тонких волос бесполезный, они нуждаются в глубоком питании. — вот тут я не согласна. Покупные бывают очень разные. Качественный бальзам зачатую превосходит посредственную маску. А глубокое питание тонким волосам часто не нужно, ибо утяжеляются они очень легко.
Сухое масло — вы имеете ввиду несмывашки? Я их наношу в любом случае. А термозащиту не использую вообще, т.к. феном пользуюсь крайне редко.
На масла до мытья волос я давненько забила. Ни на окрашенных, ни на натуральных волосах эффекта не было.,5069
За рецепт ополаскивателя спасибо   Попробую при случае, если не заленюсь.
MDMSLL 23 июня 2016, 17:07
Не было эффекта — нет возни, зато есть экономия времени    !
Да, сухое масло — несмывашка от Marc Anthony Repairing Macadamia Oil Treatment, впитывается очень хорошо, нужно постараться чтобы переборщить с ним. От масок проблем с утяжелением никогда не было, а вот что кончики дольше не секутся — это факт. Из всех ополаскивателей мне больше всего понравилась наша Natura Siberica облепиховая, для душа в спешке #опятьопаздываю — в самый раз.
Kelen 23 июня 2016, 18:55
Скорее всего у вас волосы потолще моих.)
Natura Siberica мне вообще не пошла, только волосы сушила.
MDMSLL 24 июня 2016, 17:11
Угу, не верила что бальзам может сушить волосы, пока не попробовала Jason
IceSpirit 23 июня 2016, 16:37
Есть маски требующие после их использования нанесение бальзама, все как вы написали выше, но все они существуют только в проф линейках, продаются в основном в больших объемах для использования в салонах (пример такой маски мой любимый Davines nourishing restructuring MIRACLE). В масс маркете таких масок нет.
Kelen 23 июня 2016, 16:45
Почитала, интересный продукт, в каком-то смысле это не совсем привычная маска.
В массе нет таких масок на длину волос. На корни — есть, или по крайней мере, раньше были. Например, Head&Shoulders маска для ухода за кожей головы.
pi4y4y 23 июня 2016, 16:38
Если честно, никогда не сталкивалась с мнением, что после использования маски для волос нужно использовать еще и кондиционер. А можно поподробнее уточнить, где и в каких источниках вы узнали информацию о том, что маски не запечатывают кутикулу волоса, и это делают только кондиционеры?
Обычно если покупать серию средств у проф марок (шампунь, кондиционер и маску, и как отдельный пункт несмывашку/термалку/финишную сыворотку), то там идет инструкция. В основном я сталкивалась с тем, что производители советуют использовать дуэт шампунь+кондиционер так часто, как вы этого хотите (каждый день, например), а 2-3 раза в неделю кондиционер заменять маской, то есть использовать шампунь, затем маску и все. Ну и после этого уже переходить к продуктам для укладки/термалкам/маслам для кутикулы, которые уже не нужно смывать. Нигде информации об использовании кондиционера после маски не находила.
Для меня маска — это усиленная версия кондиционера, если совсем утрировать. Многие маски, как и кондиционеры, проникают в структуру волоса, но при этом запечатывают кутикулу. Да и логично это как-то — зачем использовать менее интенсивный продукт после более интенсивного? Только чтобы запечатать кутикулу (если придерживаться мнение, которое вы слышали)? Так в этом случае запечатать кутикулу после маски поможет любое несмываемое средство…
Возможно, есть какие-то специальные средства, но в этом случае всегда нужно отталкиваться от инструкции по применению
Kelen 23 июня 2016, 18:57
Мнение это нередко обсуждается в интернете, на парикмахерских курсах, и, как следствие, так советуют некоторые мастера.
Milara 23 июня 2016, 16:45
Мне кажется, что маска это всегда завершающий этап процесса… В любом салоне вам нанесут шампунь-бальзам-маску, именно в таком порядке :) Всякие масс-маркетовые системы ухода типа фруктис и сьосс даже банки нумеруют, чтоб клиент не перепутал. Так что откуда это мнение мне, честно, не слишком ясно ;))
Cypre 23 июня 2016, 16:57
Согласна с комментами выше. Правила такие: маски проф, направленные на увлажнение и питание после окрашивания, стрижки или мытья волос — без кондиционера. Всевозможные проф-маски, взодящие в состав различных систем по уходу, требующие пред-подготовки в виде качественного раскрытия чешуек — кондиционер требуется, но это написано и на маске. Согласна, такие продукты на бытовом уровне обычно не покупают. Ну или редко. Масла — да, после них как правило кондиционер требуется. Однако нюанс — состояние волос должно само об этом сказать. И, дополнительно, масла кокосовое и амла с пажитником предназначены для нанесения не только на волосы, но и на колу головы. Особенно амла с пажитником- они, скорее, именно на кожу. Лечат перхоть, раздражения, улучшают работу сальных железок и так далее. Волосы приобретают совершенно другой вид, но только при использовании, как в оригинале (азиатские темы). На волосы на сутки (ну, прикопанный мере, на ночь.) с утра смыть. И так месяц. Тогда — эффект.
А вот домашних масок мне вообще не хватало. Без кондиционера не могла
Kelen 24 июня 2016, 10:40
Кокосовое на кожу головы — рискованное мероприятие. У меня такой способ применения повысил жирность кожи головы и забил поры. На счёт амлы не знаю.
MDMSLL 24 июня 2016, 17:15
Порошок амлы мне нравится, а вот масла Dabur мне не подошли, запах тот еще. Кокос на кожу головы правда лучше поосторожней. Я себе конкретно поры им забила, больше я так не делаю.
Cypre 24 июня 2016, 19:13
Просто масла — вещь сугубо симптоматичная. Есть симптом — используете. Нет? Не нужно. Про кокос могу вот что сказать — родное аутентичное масло прямого отжима чуть иначе работает. Часть времени живу на Шри-ланке — про масла поняла все. Но! Кокос как раз при нормальной жирности противопоказан. Это пажитник. А амла — жирные кожа головы и толстый волос. Для нормальной кожи и волос нужно масло yang coconut. Это другой кокос — жёлтый и неволосатый. И конечно, все средства индивидуальны, а масла — особенно. А с кокосом есть еще такая тема: многие косметические марки используют вразлив масло кокоса универсальное — пищево-косметическое. Оно только для тела годится. Доя волос готовят чуть другой продукт. Здесь такой информации не встречала, а вот аюрведы именно там испокон веков применяют масла строжайше по категориям и от правил не отступают. Дабур — марка не любимая мной по ряду причин. Но это тоже индивидуально.
Kelen 25 июня 2016, 19:56
Очень интересно про кокосовое масло, спасибо!
Я всегда покупала только одного типа — extra virgin, и только американских марок. И на волосы подходило замечательно, и готовила с ним  . С недавнего времени оно мне недоступно, а к Dabur, Parachute и иже с ними отношусь очень подозрительно.
Cypre 26 июня 2016, 19:48
Правильно делаете. Индия в лучшем случае подходит для их типа волос и кожи. Для европейцев — очень тяжело. Плюс, марка не самая правильная. Лучше тогда Baraka — они, по крайней мере, сертифицированы… Американских не пробовала, но слышала, что стандарт на кокосовое масло у них высокий.
Kelen 26 июня 2016, 19:50
Надо поискать Baraka, может есть у нас.)
Подумываю попробовать масла от СпивакЪ
Cypre 27 июня 2016, 20:15
У них есть хорошие… Роза с жожоба понравилось масло
armagedon-ka 23 июня 2016, 16:59
Есть в использовании несколько масок для кожи головы, наношу их на корни, а на длину либо бальзам, либо другую маску, подходящую для этих целей. После увлажняющих или питательных масок бальзамы и кондиционеры не использую и даже ни разу не задумывалась об этом.
AnastasiiaS 23 июня 2016, 18:07
Нет, конечно. Это относится только к специальным системам в проф.линейках, где так и написано, применять кондиционер после маски. Но это не часто встречается. Я пользуюсь сейчас проф. средствами чаще всего. Видела такое только пару раз, где несколько шагов и надо иметь всю систему, но редко такую покупает кто-то домой. Поэтому купить нечаянно даже проф. маску, после которой нужен кондиционер не так и легко  … ее еще найти надо))
la_tarde 23 июня 2016, 18:57
Кутикула волоса закрывается в кислой среде, т. е. при pH в промежутке 3.0-4.0
la_tarde 23 июня 2016, 19:02
Погуглите подкисляющие кондиционеры
montanamontana 23 июня 2016, 19:24
Согласна с вашими доводами. Первый раз услышала про кондиционер после маски здесь, на косметисте. Теперь узнала что это касается только некоторый профлиний. Очень полезный пост.
Kelen 24 июня 2016, 10:41
Marika Trubina 23 июня 2016, 23:23
Добрый день!
Если речь идет о покупных масках, то тут очевидно кондиционер не нужен. Если речь о маслянных масках, то тут кондиционер совсем-совсем не нужен, тк волосы напитаны маслами и увлажнены очень хорошо. Использую кондиционер только когда не использую какие-либо маски или несмывашки. Всегда только какое-либо одно средство.
Kelen 24 июня 2016, 10:42
Добрый!
Масляные мы смываем шампунем, а он открывает кутикулу. Её нужно закрыть в любом случае.
Я несмывашки использую всегда как завершающий этап ухода.
mysticum_incensum 24 июня 2016, 00:53
после масла- для меня бальзам обязателен. Когда я красилась в блонд, некоторые покупные маски ( и бальзамы и кон-ры) просто не справлялись и я понимала, что волосы я буду продирать дабы их прочесать, поэтому уже на этапе смывания неудачного продукта, я поверх наносила проверенные временем.
Allegoria 24 июня 2016, 04:42
На заборе тоже кое-что написано, а там дрова лежат. )) Это я про форумы и иже с ними. Если использование кондиционера после маски предписано на самих продуктах, то так надо делать, да, в остальных случаях это блажь чистой воды. Честно говоря, не припомню ни одной маски от Фруктиса до Керастаза, после которой нужен был кондиционер, а если он вроде бы исходя из состояния волос после маски нужен, то маска скорее всего просто не подходит.
Nastnast 24 июня 2016, 08:17
Как раз недавно купила маску от tigi — там как раз нужен кондиционер после нее. Спросила у своего мастера — у всех масок немного разный состав и как правило глубоко питающие маски нужно наносить после мытья до кондиционера, тк они и правда не закрывают кутикулу. В принципе я всегда так и делала. Тут вопрос сугубо индивидуальный- если вас устраивает волос без кондиционера, но с маской, то кто запрещает :) я без бальзама не могу — на моих вьющихся и пористых волосах ооочень заметно если не использовать кондиционер даже после маски. Колтуны потом не распутать и волосы похожи на наждачку :)
Mikha 24 июня 2016, 08:38
Впервые слышу о применении бальзама/кондиционера после маски. Всегда считала, что маска — это более концентрированная версия бальзама, поэтому и рекомендуют использовать ее не каждый раз, а периодически. Бывают, вероятно, и очищающие продукты с маркировкой «маска», после которых логично было бы нанести бальзам. А логики в нанесении ухаживающего бальзама после использования такой же направленности маски не вижу
MissBora 24 июня 2016, 09:27
Всегда использую кондиционер после маски, но я пользуюсь проф.средствами, там определенная технология.
Возможно, масс этого не требует.
Osennyaya 24 июня 2016, 06:32
Вопрос конечно интересный. Но думаю, все зависит от маски. Если это натуральная маска, из «продуктов» вроде яиц, меда и т.п., несомненно я бы использовала бальзам или несмываемый экспресс-кондиционер. Лично для меня предпочтительнее второе, т.к. От смываемых мои волосы сильнее пачкаются. Опять же такие маски, ровно как и маски из смесей масел, например: амлы, репейного, кокосового и т.п.больше предназначены для кожи головы, чем для структуры волоса. Если же это проф маска, независимо от сегмента рынка, думаю использование бальзама поверх не нужно. Опять, же за исключением масок, применение которых требует комплекса т.е. Если в инструкции нужно наносить после маски бальзам, то наносим.
neDana 23 июня 2016, 23:59
Добрый день, Красотки!
Делаю так (масло, шампунь, маска, кондиционер) уже полтора года. Стала так мыть(не всегда, к сожалению, времени не всегда хватает) не от хорошей жизни — у меня в силу сильного сбоя организма, очень испортилось качество волос — помимо того, что они стали просто паклей, так мы их — сильно теряли:-(
Как результат такого времяпоглащающего мытья — хвост, когда я его собираю теперь радует своим объемом!
Правда, волосы еще тускловаты, но я и с этим справлюсь!

По той литературе, что я прочла, после совета — трихолога и человек пять стилистов(все они мои старые подруги или друзья, то есть советовали они не в целях рекламы «волосяной» промышленности), я поняла, что шампунь и маска — раскрывает чешуйки, а кондиционер и бальзам — закрывает.

Попробуйте, и результат не заставит Вас ждать!
OlyaOlya 24 июня 2016, 10:42
У меня другая схема, по совету парикмахера. Кондиционер\бальзам наноситься до проф. маски, запечатывает кутикулы, а потом наносится маска и влияет уже исключительно на стержень, в полную силу. После проф. масок наносить кондиционер\бальзам не нужно, так как маска всегда завершающий шаг в линейке не смываемых средств. Отдельное исключение — средства и маски, которые прямо указывают на такую необходимость.
Домашний и самодельные маски отдельная песня, я таким не страдаю, у меня не хватает терпения, но они, зачастую, наносятся до мытья ( масляные ), а значит и ответ в вопросе, потому как после шампуня бальзам нанесется.
Хотя против природы не попрешь. Некоторые мои подруги и кондиционерами не пользуются, а волосы как в рекламе. Вздохнула
Kelen 25 июня 2016, 19:57
А как полезные компоненты из маски проникают в стержень волоса, если кутикула уже закрыта бальзамом? Весьма сомнительная схема.
jilli 24 июня 2016, 15:16
слышала такое мнение… вкратце, бальзамы-маски для волос, те которые промышленного производства,
они якобы питают (укрепляют, увлажняют-нужное подчеркнуть) волос- в принципе по нуждам конкретной головы их и покупают, НО для проникновения в структуру волоса им нужно раскрыть чешуйки, в отличии от кондиционера, который, как я поняла, является кислой средой и чешуйки волоса после мытья шампунем (который является щелочной средой-открывает чешуйки и вымывает от-туда грязь, жир и пр.). Так вот после кондиционера-волосы блестят т.к. силиконы и кислая среда закрыли чешуйки и обволокли волос снаружи… а маска-которая проникает внутрь волос -открывает и после нее обязательно нужно чешуйки закрыть… наверное нет смысла после производственной маски сверху мазать кондей, а вот ополоснуть волосы водой с уксусом т.е. подкисленной волос не утяжелит и закроет чешуйки, сделав волос гладким, а соответственно блестящим…
к стати, волосы после любого кондея желательно ополаскивать холодной водой, чтоб уж наверняка все чешуйки схлопнулись…
Kelen 25 июня 2016, 19:58
Я прохладной водой всю жизнь ополаскивала, как-то подсознательно это было.)
Sweet_V 24 июня 2016, 19:18
А почему Вы думаете, что покупные средства закрывают кутикулу?   Гладкие волосы после использования покупных средств, не показатель. В большинстве своем рынок предлагает средства с большим количеством силиконов и других пленкообразователей. Эти компоненты забиваются в кутикулу, а Вам кажется, что это кутикула закрылась.
Действительно закрыть (сжать) кутикулу могут только средства с кислым Пиаш, уровень пиаш всегда написан на таком средстве, так как на волосах его можно держать не более 5 минут. Такие средства необходимо применять после качественного проф ухода (протеины/гл.увлажнение/липиды/, а не после бабушек агафий, эстель и пр. пустышек по составу.
Kelen 25 июня 2016, 20:04
Силиконы создают пленку, которая защищает волос снаружи. В кутикулу она никак не могут проникнуть, т.к. молекула слишком большая. Посему кутикула волоса не может «забиваться».
А протеины, увлажнение и липиды не нужны волосам на постоянной основе. По крайней мере, моим волосам.
Уход дело индивидуальное. Кто-то пользуется Morrocanoil постоянно, и волосы не вау. А кто-то может мыть обычным Timotei — и шевелюра будет огого.
Вы химик/технолог по образованию, что со 100% уверенностью можете сказать, что по составу они пустышки?
Sweet_V 03 июля 2016, 14:53
Я — не технолог, я — любопытный, читающий и интересующийся пользователь средств для волос.
Уход — дело индивидуально, Вашими же словами, так что это всё.
Kelen 04 июля 2016, 15:00
Да, индивидуальный. Но говорить, что почти весь масс-маркет — пустышки — довольно сильное заявление. И ему нужны аргументы.
Sweet_V 04 июля 2016, 19:46
Более того, я скажу даже, что в профе достаточно пустышных составов. Пустышками я называю средства с большим количеством пленкообразователей, тяжелых восков и силиконов в составе. Такие средства не лечат и не восстанавливают волосы, такие средства лишь маскируют проблему. Безусловно, есть люди, которым такие средства могут подойти, это волосы беспроблемные сами по себе, скорее всего не окрашенные, чаще всего прямые, не вьющиеся и не пористые. -Ксаны и -коны наполняют списки ингредиентов, разве не так? Пожалуйста, покажите мне хорошие не силиконистые составы в массе, мне правда любопытно, может я не там ищу и проф надо выкинуть?)))
Мои волосы осветлены проф краской, длина осветляется лишь единожды (отросший корень). Мои волосам необходимы липиды, протеин и увлажнители в постоянном чередуемом уходе. И лечебные линейки, и средства сжимающие кутикулу, подкисляющие. На силиконистых средствах не будет у меня никогда красивой длины, потому что не получая важных компонентов они «рассыпятся», посекутся и поломаются.
Kelen 04 июля 2016, 23:48
Это ваше личное мнение, которое тоже имеет право на жизнь.)
Я на составы не смотрю вообще, у меня 2 критерия: средство либо работает, либо не работает на моих волосах. Я избегаю органики: перепробовала кучу средств, и ни одно мне не дало результата. То же самое с масляными масками. убеждена, что такие средства работаю только на натуральных неокрашенных волосах.
У нас, видимо, одинаковые волосы. Я тоже осветляю и крашу только корни в салоне, профессиональной краской.
Caterinetta 25 июня 2016, 13:28
Раньше никогда после маски кондиционер не использовала, но после того, как мой парикмахер меня отругал, наношу. Если честно, разницы не заметила, но решила, что профессионалу виднее.
Kelen 25 июня 2016, 20:05
Мой говорит с точностью до наоборот.))
marishka06 26 июня 2016, 02:33
На данную тему не задумывалась до начала использования Moroccanoil. А там все строго по системе, после маски — кондиционер. Хотелось получить максимум результата, послушно следовала инструкциям. Волосы восстановила полностью. Если честно, иногда пропускаю кондиционер, думаю, что иногда можно. А если это не проф, считаю, это вообще не принципиально. Но навряд ли производитель указывает на необходимость закрытия кутикулы после некоторых масок, исходя сугубо из маркетинговых соображений. Обоснование имеется. Иначе это впаривали бы все производители в инструкциях ко всем маскам и кондиционерам.
Kelen 26 июня 2016, 14:58
А вы из Morrocanoil используете шампунь/кондей/маску, или плюс еще какие-то продукты?
Мне их мастер очень советует. Пробовала масло для волос в версии Light — очень понравилось.
Cosmix 27 июня 2016, 11:45
Соглашусь с девушками выше — бальзам после маски не нужен. Впрочем, я имею несколько другой принцип ухода за волосами — никаких сульфатов, а вот силиконы — пожалуйста.
SashaH 27 июня 2016, 13:52
Интересная тема. Никогда раньше не задумывалась. У меня выработался следующий алгоритм ухода за волосами. голову я мою 4 раза в неделю: сначала наношу масляные маски (из натуральных масел на корни и кожу головы, с добавлением силикона на всю длину), смываю шампунем, обязательно готовая маска и потом бальзам. Не помню уже, но по-моему читала в каком-то глянцевом журнале, что после маски бальзам нужен. Если у меня бальзам заканчивается раньше чем шампунь, то я использую только маску. В этом случаи разницы не вижу с бальзамом или без бальзама, хотя мне кажется, чуть лучше выглядят с бальзамом, но это может только казаться.
Домашние маски пробовала раза три, после них вообще не могу расчесать волосы, даже используя и готовую маску, и бальзам. Эксперименты прекратила с ними.
После всех «мокрых» процедур использую несмывашки: сначала спреи для легкого расчесывания, что-нибудь на кончики (обычно специальные масла, сыворотки и т.п.) и на длину (несмываемый кондиционер или что-то подобное). волосы у меня сложные, убитые. Они длинные, волнистые, тонкие и постоянно корни обесцвечиваются красками из масс-маркета.
Благодаря этим процедурам волосы выглядят сносно.
Kelen 27 июня 2016, 23:45
У меня почти такой же уход, как и у вас :)
Только без масляных масок, а крашусь я в салоне.