Красивые волосы
24 января 2016, 17:30
Красивые волосы

Помощники в уходе за волосами от Echosline, Natura Siberica и Tangle Angel + одна домашняя маска

Под катом большой пост о том, как я поддерживаю волосы в приличном состоянии.

Предыстория, которую можно пропустить, если вам нужны только факты по косметическим средствам

Я — обладательница волос средней густоты и жесткости, длина — почти до талии. Вьются неровными волнами, которые необходимо либо выпрямить либо завить более аккуратно  . С левой стороны головы волосы более вьющиеся, а с правой — более прямые  . Волосы склонны к сухости, поэтому мою их раз в 5-7 дней. Именно этот факт позволил мне-лентяйке отрастить такую длину — каждый раз после мыться приходится их укладывать… А раз в неделю это не так уж и проблемно)
В вопросе стрижек и окрашивания я — скучнейший консерватор, так как волосы красила в первый и последний раз еще на 1-м курсе, т.е. больше 10 лет назад. Сегодня, как и эти самые 10 лет назад, длина и цвет моих волос неизменны. Разница лишь в том, что мода на абсолютно прямые волосы не прошла мимо меня и я сделала пакость своим волосам, купив утюжок-выпрямитель.
Лет в 20 мой мастер-парикмахер познакомила меня с маслами для волос, и с тех пор я не представляю своей жизни без них, как бы пафосно это ни звучало  .

Для начала фото волос 4-х-летней давности, в тот период, когда я пару месяцев пользовалась «все равно каким» шампунем, без масел, масок и т.д. Хотя у меня уже были любимые шампунь, маска и масло. Почему такие месяцы вообще случились, я уже плохо помню, может, временно не могла найти в продаже «любимчиков»…
На фото волосы высушены просто феном:
Помощники в уходе за волосами от Echosline, Natura Siberica  и Tangle Angel + одна домашняя маска Видно, что волосы просто длинные и все  . Особым здоровьем не пышат.
Задач несколько:
1) разгладить волосы, что бы не пушились
2) увлажнить и напитать для сияния и эластичности
3) устранить сухие кончики.
Какие средства с этой задачей справились — далее.

Начну с любимого продукта:
Первое масло-флюид, которому я была верна много лет это Echosline F 1-2 Fluid crystal — Флюид с шелковыми протеинами и льняным маслом (для секущихся кончиков).
Описание: льняное масло и протеины шелка предназначены для сухих, вьющихся и поврежденных волос. Устраняет секущиеся концы и делает волосы более шелковистыми и блестящими. Использовать перед укладкой или выпрямлением для лучшего эффекта и защиты от высоких температур.
Цена около 1000 руб за 60 мл.

Мое мнение: незаменимая вещь в моем уходе за волосами и вечный маст-хев потому что:
1 — очень экономное средство
2 — оживляет волосы! Пользовалась перед укладкой выпрямителем для защиты и после укладки для насыщения и восстановления волос
3 — быстро впитывается
4 — даже если чуть переборщить — впитается до остатка. Но! Конечно же наносить его нужно, отступая 10-15 см. от корней.
5 — запах у средства так себе, химический, но на волосах не задерживается
6 — питает сухие кончики на Ура!
7 — консистенция очень густая, жирноватая, «силиконистая»
Оценка 5+!
Срок использования: более 5-ти лет. Иногда чередовала с другими флюидами Echosline, разницы между ними не обнаружила, все хороши.

К сожалению теперь в Крыму просто не достать ни масло, ни шампуни с масками этого производителя, о которых речь пойдет дальше. Должна сказать, что для моих волос этот флюид остается самым лучшим!

Под впечатлением от этого флюида я купила увлажняющий шампунь и маску для волос
Echosline Шампунь S2 для сухих и кучерявых волос (на фото — в бутылке поменьше)
Помощники в уходе за волосами от Echosline, Natura Siberica  и Tangle Angel + одна домашняя маска Описание: Формула шампуня Echosline в сочетании с зерновыми и молочными протеинами придает невероятную мягкость волосам и облегчает расчесывание. Предупреждает формирование колтунов.
Консистенция обычная для шампуня, средней густоты. Хорошо пенится, я всегда мою волосы шампунем 2 раза и он справляется хорошо с функцией очистки.
Цена — около 1500 за 350 мл.
Срок использования: более года

Echosline M2 Hydrating mask — Маска для сухих волос с маслом кокоса (разные варианты фасовки)
Помощники в уходе за волосами от Echosline, Natura Siberica  и Tangle Angel + одна домашняя маска Описание: Маска Echosline обогащена активными кондиционирующими и питательными ингредиентами. Оказывает объемное, смягчающее и увлажняющее действие. Идеально подходит для вьющихся или сухих волос.
Консистенция достаточно густая, тающая.
Мое мнение от комплексного использования маски и шампуня:
— волосы увлажненные, более живые и не пушатся
— потрясающий кокосовый (не приторный) аромат, который раскрывается сильнее при влажной погоде. Как-то раз я почувствовала его достаточно интенсивным спустя 4 дня после мыться волос, когда попала под дождь
Оценка:5!
Цена — около 1000 за 500 мл.
Срок использования: более года

Мои волосы в период использования Echosline(4 года назад, разница с предыдущим фото — 5-6 мес.):
На фото волосы без укладки. Просто высушены феном без брашинга.

Когда я потеряла доступ к косметике Echosline, я начала искать альтернативу. Сколько всего было испробовано…

Теперь — мое открытие года! Линия «Fresh SPA» от Natura Siberica.
Увидев очень красивую упаковку (картонные коричнево-белые коробочки) в магазине не смогла пройти мимо и купила шампунь и кондиционер из серии «Золотая облепиха» (коллекция«Bania Detox»).
Natura Siberica Питательный био — шампунь для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Описание: Органический экстракт алтайской облепихи содержит огромное количество витаминов и аминокислот, которые питают и восстанавливают волосы, способствует образованию кератина, обеспечивающего волосам прочность и блеск. Богатая витаминами А, В, С и Е медуница питает волосы, способствует сохранению влаги в структуре волос. Таёжный лимонник оказывает мощное тонизирующее действие, наполняет волосы силой и энергией, придавая им естественный блеск и красоту.
Цена — около 600 руб. за 300 мл.
Срок использования — более 3-х месяцев

Natura Siberica Питательный био — бальзам для сухих и поврежденных волос «Золотая облепиха»

Описание: Оказывает мощное восстанавливающее действие. Волосы становятся заметно более сильными, блестящими и послушными. Алтайская облепиха относится к особой группе растений — адаптогенов, выживших в Ледниковый период, благодаря своей уникальной способности адаптироваться к особо суровым условиям Сибири. Органический экстракт алтайской облепихи — это неиссякаемый источник витаминов, незаменимых аминокислот, а также жирных кислот омега 3, 6, 9 и редкой омега 7, которые интенсивно питают и восстанавливают волосы. Способствует образованию кератина, обеспечивающего волосам прочность и эластичность. Цветочный воск восполняет неровности поврежденных волос, придает им естественный блеск. Масло белого сибирского льна глубоко увлажняет волосы, обладает смягчающим и восстанавливающим свойствами. Облегчает укладку, а также предотвращает электризацию волос.
Цена — около 600 руб.за 300 мл.
Срок использования — более 3-х месяцев

Мое мнение: эти средства вызвали у меня восторг! Сначала внешним видом: шампунь и бальзам содержат золотую пыльцу, выглядят очень красиво и имеют роскошный запах облепихи! Шампунь отлично промывает, хоть пенится не очень сильно. А бальзам заменил мне все маски, которые стоят у меня в ванной — он чудесно питает волосы. После применения этих средств волосы становятся мягкие и струящиеся как шелк, не электризуются и не пушатся. Я была в приятном шоке после первого применения шампуня и бальзама.
Хочу отметить, что такого же мнения придерживается моя сестра, которая пробовала эти средства от Natura Siberica. Ее тип волос — жирные и окрашеные. А так же моя подруга, у которой нормальный тип волос, а сами волосы тонкие, длинные, без объема.
Рекомендую!
Оценка 5+!

Фото волос при использовании вышеописанных средств Natura Siberica более месяца, т.е. 5-6 раз. Высушены феном. Челка и пряди у лица вытянуты брашингом.

Вообще, линия «Fresh SPA» — очень интересная, советую вам ознакомиться с ней. Туда входят не только средства для волос, но и для тела.

Переходим к механическому помощнику
Нашумевшие расчески Tangle Teezer не вызвали у меня никакого интереса, но вот Tangle Angel Graphite привлек наличием ручки и антибактериальным эффектом. По-правде сказать, у меня последняя расческа прожила лет 6-7 и просто визуально сильно потрепалась, поэтому я и решила ее заменить на этот модный девайс.

Что я могу сказать по истечении 6 мес., плюсы и минусы:
— мои волосы плохо прочесываются этой расческой, нельзя 2 раза взмахнуть рукой и сразу стать причесанной, нужно подольше махать)
— ни о каком массаже речи не идет, так как зубчики просто не достают до кожи головы — гнутся о волосы (которые не такие уж жесткие и густые)
— цена достаточно высокая
+ хорошо прочесывает и распутывает мокрые волосы
+ не выдирает волосы
+ приглаживает волосы, они меньше пушатся
+ внешний вид нравится, привлекает внимание (тут на любителя, конечно)
В итоге оценка 4- из 5. Это чисто субъективно!
Цена — 1500 руб.

Далее расскажу рецепт своей любимой очищающей маски-скраба для волос и кожи головы
Итак, нам нужно:
— 2 столовых ложки кофейной гущи (завариваю в кипятке)
— 2 столовых ложки коньяка
— 1 яйцо
  Да-да, я в курсе, что указанные ингредиенты — это еда! И что еду надо есть, а не мазать на себя!   Но я пока что не нашла маски, аналогичной по действию с этой. Поэтому, если кто-то подскажет мне готовую суперочищающую маску-скраб, буду очень признательна
__________________________________________________________________________________________________________
Все это хорошо перемешиваем, наносим на волосы и уделяем особенное внимание корням. Я массирую минут 5 кожу головы. Получается и массаж и скрабирование за счет кофейной гущи и очищение за счет алкоголя. Затем заворачиваю волосы с маской под пленку, а сверху — полотенце. Так можно ходить полчаса-час. Для промывки волос требуется много воды, это да. Потом нужно вымыть голову с шампунем, как обычно. После сушки волос ощущение чистоты и свежести! Иногда такое впечатление, что голова стала легче.
Такую маску я делаю 1 раз в месяц. Иногда реже.

Не претендую на уникальность всего вышеописанного, но, надеюсь, что кому-то мой опыт поможет.
Меня зовут Вита.

Tan2013 24.01.2016
Очень интересный пост, спасибо! У вас прекрасные волосы. Я вот мою через день, ужасно надоедает так часто делать укладку:) (длина чуть ниже лопаток). Возьму на вооружение очищающий скраб
Manticora 24.01.2016
Спасибо вам! А скраб вам понравится, думаю
Daria35 24.01.2016
Поддерживаю на тему средств Натуры Сиберики. Это восторг!
У меня были термальный и пантовый шампунь и кондеи, оба просто отличные. Сейчас на очереди стоит с черной икрой, и еще с медом хочу попробовать.
Волосы просто волшебные с ними.
Вообще серия Фреш Спа у них очень удачная)
Manticora 24.01.2016
Я удивлена, что постов об этой коллекции от Natura Siberica мало… Ведь это находка! У меня есть икорный бальзам, тоже хороший, но облепиховый мне нравится больше)
Daria35 24.01.2016
Да, я тоже удивляюсь) планирую написать об икорном, остальные баночки уже выкинула(
Manticora 24.01.2016
Пишите обязательно, будем продвигать такие хорошие продукты!     У меня икорного шампуня нет, прочитаю с интересом.
LazyArt 25.01.2016
И я поддержу!
Были такие же как у вас сначала термальный (кожа головы чесалась и он просто спасал ее).
Потом после ультракороткой стрижки (пару см длиной) решила обратно отращивать (неугомонные мы женщины) и купила пантовый шампунь и бальзам, а еще к ним добавила черную репейную маску из этой же серии фреш спа.
В общем я даже не заметила как у меня отросли волосы )) Раз-раз и кудри!
Manticora 25.01.2016
Ого, спасибо за комментарий! Фреш Спа радует)
Noan 24.01.2016
Мне очень понравились ваши волосы и на первом фото и я тоже хотела именно эту расческу в черном цвете, но пока не купила, теперь даже не знаю), а вот натуру сиберика обходила стороной, может надо попробовать именно эти средства, спасибо за обзор!
Manticora 24.01.2016
Большое спасибо!   Если у вас волосы похожего типа с моими, то на счет расчески подумайте, может вам она понравится больше. Не зря же на них столько хороших отзывов. А облепиховый шампунь и бальзам — выше всяких похвал!
MaryU 24.01.2016
Отличный пост и шикарные волосы
Натуру сиберику вот прям захотелось побежать и купить
Я пробовала их обычный шампунь с облепихой в огромной голубой бутылке, так вот он полностью кожу головы высушил( так и не допользовалась…

А тангл тизер купила без ручки, самый обычный, в эйвоне. И вот согласна, сухие волосы он хуже расчесывает, чем влажные… Но зато очень удобно таскать с собой на море, например :)
Manticora 24.01.2016
Спасибо, Мария!   Вот ни разу не догадалась взять на море Тангл… Этим летом не буду мучаться на пляже, спасибо! А Натура Сиберика приятно удивила, да)
cordowa 24.01.2016
разделяю ваше облепиховое негодование — совсем не подошел мне( и этот убойный аромат, который держится на волосах целый день и чувствуется даже сквозь парфюм… кажется, что в ароматизатор добавляли другие компоненты, чтобы мылился
Manticora 24.01.2016
Я тоже слышала, что те шампуни по качеству так себе. Если попробуете эту новую серию, то, думаю, Натура Сиберика реабилитируется в ваших глазах)
GoldyWoman 24.01.2016
Красивые волосы!
Был такой флюид 2 раза (запах… ммм...), отлично себя показал на коротких обесцвеченных волосах, а вот на натуральных уже стал жирнить и утяжелять, но у меня они очень тонкие. Отдала подруге с жесткими волосами — сплошные восторги.
Manticora 24.01.2016
Спасибо вам! После вашего комментария вспомнила, что давала подруге с мягкими тонкими волосами попробовать флюид. Ей не понравился, так как жирнил. А вот сухим, жестким волосам очень подойдет!
Pmconstr 24.01.2016
Отличный пост, спасибо большое! А какими маслами пользуетесь? Для укрепления /предотвращения выпадения?
Manticora 24.01.2016
Спасибо за комментарий! Но больше ничем не пользуюсь… Сезонные выпадения имеют место быть, но я их просто пережидаю)
Lavanda777 24.01.2016
Вита, у Вас очень красивые волосы! Нахожусь в стадии отращивание/лечения/балованная волос и Ваш пост просто проглотила))))) масло и Натуру Сиберику взяла на заметку. Спасибо за знакомство с новыми (для меня) продуктами! И маску с удовольствием протестирую на себе, люблю подобные скрабы для кожи головы)
Manticora 24.01.2016
Спасибо, Дарина! Буду рада, если эти средства понравятся вашим волосам)
Комментарий удален Администрацией
Manticora 24.01.2016
Спасибо вам! Признаюсь, дело не в терпении. Мне не охота думать про отросшие корни, изменившийся цвет волос, который надо обновлять и вред от покраски   А на счет стрижки, я с 6 по 10 класс проходила с каре, надоело. А с длинными волосами появляется простор для фантазии) Скраб от Сиберики мне показался недостаточно жестким при затесте на руке.
Milena72 24.01.2016
Красивый пост, шикарные волосы.
Очень заинтересовали средства от Натуры Сиберики.
Милена, спасибо! Средства отличные
ksunia 25.01.2016
У вас очень красивые волосы! Было интересно узнать о ваших любимчиках по уходу за ними. NS обязательно попробую, как раз собиралась делать заказ.
Большое спасибо) Очень надеюсь, что и вам Натура Сиберика понравится
Sandrinka 25.01.2016
Ещё мёд в маску эту обычно кладут ), хотя у вас кофе в ней… пардон, перепутала составы.
Вита, шикарные волосы! Молча завидую (с)
Ваши первые помощники заинтересовали прямо, тк не слышала о такой фирме.
НС не моя фирма, после бессульфатного шампуня пользоваться их другими средствами больше не хочется.
Спасибо за пост )
Manticora 25.01.2016
Спасибо!   Фирма Экослайн — проф.косметика, много чего пробовала, но потребностям моих волос больше всего соответствовали первые 3 продукта. Если где-то увидите, попробуйте. Я в свое время многих подруг подсадила на Экослайн)
lilu2010 25.01.2016
Интересный пост!
Линия «Fresh SPA» от Natura Siberica в магазинах нашего города почему-то не представлена… Жаль, ведь мне очень нравится уход за волосами этой марки.
Manticora 25.01.2016
Очень рада, если вам было интересно!   Эта линия есть далеко не во всех магазинах, как я поняла… Надо искать(
Kelen 27.01.2016
А мне расческа очень подошла. И массаж головы, и расчесывание за 2 взмаха. Но волосы другие, прямые и средней густоты. На мой взгляд подобные расчески вообще не сильно подходят людям с кудрявыми волосами, имхо.
Manticora 28.01.2016
Конечно, все индивидуально! У вас другой тип волос, и отлично, что вам расческа подошла  . Я описала субъективное мнение, основанное на собственном опыте. Массажа очень хотелось…