23.06.2014
19025

Хитрости в уходе за волосами

Все мы, девочки, мечтаем о красивых и послушных волосах. Кому-то это дано, а кто-то много трудится на результат) Вот мои маленькие хитрости для ухода за волосами. В основном, это так называемые, народные рецепты и собственные изыскания.

Первый мой фаворит в уходе за волосами — это авокадо.

Авокадо — замечательный и полезный плод, и не только для волос)
Но о приеме его внутрь я рассказывать не буду. Авокадо я применяю в двух форматах в уходе за волосами:
1. Мякоть зрелого, или даже чуть перезрелого плода разминаю, добавляю в эту кашицу немного бальзама для волос и наношу на всю длину волос. Всю эту красоту под пленку или шапочку на полчаса. Смывается легко и непринужденно) Эффекты от этой процедуры меня всегда радуют: гладкость и блеск, волосы очень напитанные и очень мягкие.
2. Косметическое масло авокадо.
О, это мой любимый продукт, я использую его по-разному, но чаще всего наношу на кончики волос — они сразу гладкие и без лишней «пушистости». Такое применение спасло меня, когда я отказалась от постоянного использования выпрямителя, а кончики предательски пушились. Несколько капель я наносила на кончики пальцев, растирала между собой и только потом без фанатизма наносила на кончики или треть длины волос. Эффекты: гладкие и мягкие кончики, красивая укладка, небольшой блеск.
Второй способ применения: масла авокадо соло, или 1 к 1 с другим косметическим маслом (персиковая косточка, миндальное), наношу очень немного по всей длине и заплетаю не тугую косу. Хожу час-полтора (если выходной — могу ходить целый день), потом смываю дважды шампунем. Эффекты: отличное питание (зимой волосы меня благодарили нежно и трепетно), дополнительный блеск.

Второй мой любимый вид ухода — аромарасчесывание. Ну это далеко не секрет, что после таких процедур волосы благодарят ускорением в росте, приятным блеском, непослушные волосы становятся менее строптивыми. Я наношу пару капель эфирного масла на деревянный гребешок и посвящаю данному таинству хотя бы 20-30 минут пару раз в неделю. Мои любимые масла в этом деле иланг-иланг и лаванда. Но каждая может подобрать масла для себя. Например, розмарин значительно ускоряет рост волос. Информации про масла много в интернете, найдите для себя подходящее, проверьте на восприимчивость и радуйте себя такой женственной и полезной процедурой)

Следующий мой любимчик — лаванда и эфирное масло лаванды.

Маслу применений я нашла множество, это и добавление в ванну, и капля масла на подушку, и аромарасчесывание. Но главное применение для меня таково: я добавляю пару капель в шампунь для волос (отделяю количество необходимое шампуня и смешиваю тщательно с маслом). Делаю я это пару раз в месяц, в начале пользования делала практически каждую мойку. Эффекты: волосы гораздо медленнее грязнятся. На самом деле, эффективность я заметила после первых раз использования, если раньше я мыла волосы через день (причем на второй день они уже были далеки от желаемого, только хвост или заколка, но никак не распущенные), то теперь три дня я хожу с очень свежими волосами.
Сушеную лаванду я добавляю в ванну, в ванночку для ног, в отвары для полоскания волос. А еще я сделала подушечку, набитую сушеной лавандой и мятой, и положила не далеко от кровати и в бельевой шкаф — в результате никаких насекомых в шкафу и уменьшение времени на этап засыпания.

Следующий мой уход понравится блондинкам, к коим я тоже отношусь) Рецепт удивительно прост: в литр-полтора минеральной газированной воды я добавляю сок одного лимона. Таким волшебством я полоскаю волосы после мойки. Делаю от случая к случаю, но обязательно перед мероприятиями. После такой процедуры волосы очень блестящие и очень «сыпучие», прямо хочется трогать и вскидывать голову) Блондинистые волосы прямо светятся)

Второй ополаскиватель среди «народных» — это заваренные кипятком ромашка и тысячелистник.

Я собрала и засушила и то, и другое, но их легко купить в любой аптеке. По две столовые ложки сушеных ромашки и тысячелистника я заливаю кипятком (2-2,5 литра воды) и оставляют на 15-20 минут. Следом сливаю и оставляю остывать. После такого полоскания, я обильно промываю волосы обычной водой, потому что в нем могут быть пыль от этих растений, и соответственно она может в небольшом количестве остаться на волосах. Эффекты: общее укрепление волос, блеск и гладкость, понижение скорости загрязнения волос.

Из средств для волос я постоянно использую:
— кератиновая маска CocoChoco (пара раз в месяц) здесь
— шампунь, бальзам Shiseido
— шампунь, бальзам Staffort с сиреневым оттенком
+ профессиональные маски и шампунь с сиреневым или платиновым оттенком

И еще несколько важных аспектов в уходе за волосами:
— нельзя экономить на себе (это касается и сил, и средств, и времени)
— для тщательного ухода надо подходить к волосам комплексно (изнутри и снаружи)
— для долговременности эффектов важна регулярность ухода
— в уходе за волосами, особенно окрашенными, важно сочетать хороший покупной уход и народные рецепты

Девушки, пусть ваши волосы будут красивыми и радуют Вас!
Я Елена — ко мне на «ты»

А вот, собственно и мои волосы с таким уходом. (заменила первоначальное, нашла фото с дневным светом, тут лучше видно и цвет, и структуру).
Свои средне русые, постоянно мелирую и тонирую с салоне. Длина средняя, сейчас интенсивно отращиваю.

KaterinaKet 23 июня 2014, 17:45
Спасибо за обзор, ваши рецепты мне пригодятся)а где же ваши шикарные волосы?))
elen1012 23 июня 2014, 17:51
Добавила фото. Я здесь недавно, поэтому пока надо опыта поднабраться, что бы ничего не забывать) Спасибо, что зашли.
KaterinaKet 23 июня 2014, 18:00
alisha272 23 июня 2014, 18:01
А вы не боитесь добавлять эфирное масло в шампунь?
elen1012 23 июня 2014, 18:05
Методом проб поняла, что вреда в смеси лавандового масла и шампуня нет, а польза на лицо (то есть волосы). Ну, я не стану его точно добавлять в профессинальные шампуни, вдруг что там «схимозничает», а с простыми уходовымм никогда проблем не возникало. Другие масла добавлять не пробовала.
Mrs_Khavanskikh 23 июня 2014, 18:35
применение минералки с лимоном интересное, попробую в ближайшее время
Sneg 23 июня 2014, 18:52
Минералка и лимон — никогда о таком не слышала, попробую обязательно   Еще заинтересовала лаванда, у нас тут лаванда растет кустами, я иногда собираю и букетики по кв расставляю )))) Сошью себе тоже подушечку )))
Спасибо за пост!
elen1012 23 июня 2014, 18:53
Пожалуйста, спасибо, что зашли)
Aleksa 23 июня 2014, 18:54
Интересный у вас уход. Познавательный. А я в маски для волос ( покупные) добавляю не много жидкого витамина Е, или А. Оставляю минут на 10 и смываю. Стараюсь раз в неделю наносить на волосы( в том числе и на корни) масло кокоса или масло сладкого миндаля + жидкая ампула витамина В6, В12, В1. ( естественно, какая то одна ампула, не все сразу)) после этих процедур, волосы волшебные!))
elen1012 23 июня 2014, 18:57
Возьму на заметку ваши процедуры!) спасибо)
Zamazka 23 июня 2014, 19:05
Спасибо, что поделились своим опытом.
Я для продления свежести волос как-то добавляла масло лаванды в шампунь, наверное нужно попробовать еще раз, а то эффекта от пары применений не заметила… А может масло «не то» Какую марку Вы используете?
И еще вопрос: когда вы пишете про ополаскивания ромашкой и тысячелистником, то указываете, что сразу после промываете волосы чистой водой. А смысл ополаскивания травами в этом случае есть? Всегда мучилась на эту тему, т.к. в юности отваром ромашки ополоснула, после чего подушка пожелтела...
elen1012 23 июня 2014, 20:30
Последнее масло фирмы МедикоМед.
Смысл от полоскания с последующим промыванием водой есть. Такое ополаскивание хорошо распутывает и сглаживает волосы, действует, как кондиционер (его же мы тоже смываем). Главный эффект от такого ополаскивания — блеск)
Zamazka 23 июня 2014, 20:53
Понятно. Спасибо.
blondinka_na_avto 23 июня 2014, 20:22
Интересно было почитать.
Я иногда делаю маски из желтка и мёда. С ней, конечно, надо повозиться, но после нее потом очень заметный блеск (помимо активного роста, питания, мягкости). Мне достаточно сделать маску раз в неделю, чтобы потом всю эту неделю волосы заметно блестели. Волосы у меня натуральные, ниже талии.
elen1012 23 июня 2014, 20:31
Спасибо) я мед для тела использую, для волос не пробовала, присмотрюсь к такому варианту ухода.
elen1012 23 июня 2014, 20:32
а расскажите поподробнее о маске. сколько, чего, куда?))) если не трудно.
blondinka_na_avto 24 июня 2014, 11:09
На волосы ниже талии 2-3 желтка (без пленочки), столовая ложка мёда, иногда ещё масло какое-нибудь. Все на чуть влажные волосы под душевую шапочку и сверху ещё полотенце (я пеленку делаю). На 30-60 мин. По моим наблюдениям, сильный блеск и объём (у корней) даёт именно желток, а мягкость мёд.
Смываю все тёплой водой, волосы чуть пахнут желтком (меня не напрягает), но когда высыхают запах полностью уходит.
elen1012 24 июня 2014, 11:21
большое спасибо!)
rapushka 23 июня 2014, 21:13
мне если честно интересно как вы за кожей ухаживаете. (выглядит при таком освещении почти идеально)
мне кажется, главное в уходе за волосами — это предупреждать их повреждение, т.е. максимально бережное повседневное отношение.
раньше тоже что-то изобретала, мазюкала, а потом надоело. спустя пару лет наконец нашла идеально подходящую под мои волосы гамму ухода, эффект великолепный — как будто и ампулами и ламинированием и несмывашками пользуюсь, а всего-то шампунь и бальзам(иногда меняю их на другие но той же марки, чтобы скучно совсем не было).
кстати, если хочется подобавлять масла, есть спец. шампуни для этого, можно даже свой масляный шампунь сделать.
elen1012 23 июня 2014, 21:32
спасибо про кожу) честно говоря, она у меня без особых проблем. умывалки, тоники (chanel, clarins) и увлажняющий крем с тоном (тоже clarins), и все тоже масло авокадо — массаж с ним.

про уход для волос: кроме пользы, для меня это еще и просто приятное времяпрепровождение)) мне очень нравятся такие процедуры)

а что за спец шампуни такие?
rapushka 24 июня 2014, 08:09
есть базовый шампунь styx, он как раз предназначен для создания на его основе масляной лечебной или ухаживающей композиции, очень удобно, когда нужно решить несколько проблем.
очень хорошо, когда кожа непроблемная, я вас поздравляю с этим)
Noan 23 июня 2014, 23:13
А можно влезть, что за шампунь у вас такой волшебный?) никак не подберу себе, чтобы также подходил(
rapushka 24 июня 2014, 08:15
я могу сказать, что за шампунь, но, как я уже отметила, у каждого — свой. т.е. на другом человеке может и не дать эффекта. например, маме моей моя гамма не подошла, сейчас она пользуется линейкой sp, волосы прям очень крутые стали, завиток к завитку, до этого был такой одуванчик на голове… а у меня styx розовый сад и styx с крапивой. от них(от первого больше) очень много новых волос появилось, и блеск отличный, хотя бальзам я наношу только на нижнюю часть волос.
Noan 25 июня 2014, 00:53
Спасибо огромное за ответ! Надо присмотреться к этой марке, она ведь считается натуральной без силиконов и сульфатов? Стараюсь выбирать натуральные шампуни, но не все они подходят мне, к сожалению. Я правильно поняла, что sp — это линейка в этой же марке? Тоже сейчас имею одуван на голове), вроде волосы вьются, но очень пересушены(
rapushka 25 июня 2014, 12:20
эспэ — это профессиональная линейка косметики. она недешевая, продается либо в салонах либо в спец. магазинах. по составу химозная химия, как и обычно в проф. марках. зато эффект даже очень, волосы гораздо лучше, чем когда она делала ламинирование (это от пушистости вообще практически не спасло)
нет, стикс — косметика на эфирных маслах. она имеет в своем составе большое содержание натуральных компонентов(например я сейчас бальзам взяла с хной бесцветной, там в составе 1 вода второе — экстракт хны, мне кажется это неплохо для бальзама), но слс в составе шампуня есть и он стоит на втором месте после воды, но уже на третьем — розовая вода. к сожалению, даше состав не подскажу — он на коробке, которую я выбросила. меня этот факт саму очень расстроил, гели для душа у них тоже вроде с слс(но я гелями не пользуюсь). до стикса я долгое время пользовалась натурой сиберикой — там нет никаких слс, и, кстати, долгое время имеено натуру я считала безусловным лидером для моих волос — за свою цену и промывание и гладкость были на уровне. но со временем таких качеств мне перестало хватать, захотелось именно «холености», выглаженности, без утюжков и спреев(как у мажористых девочек)да, к сожалению, стикс грешит включением ненатуральных компонентов, но натуральные все это компенсируют, волосы становятся здоровее, новые активно появляются, сечения нет.
Noan 25 июня 2014, 23:07
Спасибо большое за такой подробный ответ! Я так понимаю, что все нужно пробовать), если встречу такие марки, обязательно возьму на пробу, спасибо еще раз за наводку)
Daria35 23 июня 2014, 22:15
Я тоже большой любитель добавлять масла в шампунь :)) и согласна по поводу того, что в проф. не стоит) а если органический, то мне кажется, что можно почти любые добавлять, если, конечно аллергии нет)
А еще такой вопрос: от воды с лимоном волосы не сохнут разве? У меня не слишком-то жирные, а концы без масла вообще свои не представляю. Хочу лимоном слегка тон осветлить (на море), но боюсь, что получу мочалку на выходе :))
elen1012 23 июня 2014, 22:19
Мои волосы нормальные по типу, сухости после такого полоскания никогда не было. Но если побаиваетесь подсушить, проведите такую процедуру после покупной питательной или масляной домашней маски.
korzy 23 июня 2014, 22:21
Можно влезу?   У Вас и так на море волосы на солнце выгорят, Вы лучше наоборот попитайте их перед поездкой. Маслами, например.
я сама лимоном не пользовалась для волос, но мне кажется, он волосы подсушит
elen1012 23 июня 2014, 22:22
присоединяюсь к маслам)
Daria35 23 июня 2014, 22:29
Да выгорят то они выгорят, но мне хочется еще сильнее) питаю итак и перед поездкой, и во время буду)) с этим проблем нет))

Ну или даже не на море, а в городе на солнце… но боюсь высушить и правда…
korzy 23 июня 2014, 22:18
Очень интересно, обожаю подобные посты! Я бы 10 плюсиков поставила, если б можно было
Скажите, а Вы масло авокадо наносите на волосы и в качестве несмываемого средства? Я все очень боюсь, что волосы жирными выглядеть будут.
elen1012 23 июня 2014, 22:21
Да, именно, как несмывашка)) Я совсем немного, несколько капель на пальцы, потираю между собой и наношу на концы. Не жирнит, волосы выглядят очень живо и мягкие)
SPKT 24 июня 2014, 03:04
Пользуюсь маслом для кутикулы Avoplex от OPI, ногти от него растут как ненормальные. Посмотрела состав — на первом месте масло авокадо. Уже руки чешутся заказать масло авокадо в чистом виде и попробовать для волос
elen1012 24 июня 2014, 11:23
да, масло авокадо и сам плод — это кладесть полезный свойств)
spbmylove 24 июня 2014, 11:19
Спасибо за пост!
В уходе за волосами также недавно начала использовать эфирные масла. Сейчас у меня лаванда и лавр от Aura Cacia. Первое использую для аромарасчёсывания (ежедневно, 1 капля на деревянный гребень, минут 5 перед сном) — результат заметен сразу же + приятно засыпать. Лавр для этого дела мне не подошёл — запах для меня слишком сильный и специфический, поэтому добавляю 1-2 капли в порцию шампуня (сейчас Shiseido Tsubaki Shine). Аналогично — результат заметила после первого же раза. Блеск, приятные на ощупь, лёгкие. Я мою голову каждый день, но с маслами на второй день волосы сохраняют свежий вид. И если во время сна форма «укладки» подмялась, то то же аромарсчёсывание исправляет ситуацию. У меня волосы немного вьются и мне это нравится  , но аромарасчёсывание их немного выпрямляет. Поэтому для тех, у кого волосы прямые и вы хотите увеличить их гладкость — могу рекомендовать.
elen1012 24 июня 2014, 11:53
Спасибо, что поделились!)
Vodavoda 24 июня 2014, 11:48
Спасибо за пост! Делаю почти все то же самое, что и вы) волосы у меня вьющиеся и сухие, уже три года заказываю на айхербе шампуни, маски и кондиционеры Giovanni, там же — эфирные масла, тут спрашивали про безопасность смешивания — так вот я бы не стала добавлять ЭМ в проф шампуни и прочие, где много химии в составе, неизвестно какая будет реакция. Кстати мою голову раз в неделю — волосы не пачкаются совершенно. Ополаскивания ромашкой поддерживаю полностью, для светлых волос это находка, а вот лимон мне кажется сушит кончики, по крайней мере мне точно.
elen1012 24 июня 2014, 11:54
Спасибо, что зашли)
Vodavoda 24 июня 2014, 11:50
Забыла добавить — также вместо авокадо можно использовать банан, а можно их смешивать и получится супер питательная маска. Еще бы хотела добавить плюсиком кокосовое масло на ночь или на целый день — очень питает и восстанавливает волосы.
elen1012 24 июня 2014, 11:55
да, банан я тоже пробовала, но от него не такие вау эффекты на моих волосах, как от авокадо)
Bogdanka 25 июня 2014, 08:15
Спасибо Вам за такой интересный пост) взяла на заметку «1л минералки + 1лимон»