04.02.2014

Сухие пористые волосы. Как я решаю эту проблему

Доброго времени суток!

Данный пост я хотела бы посвятить уходу за сухими пористыми волосами, поделиться своим опытом и обозначить некоторые правила, которые изо дня в день помогают мне поддерживать волосы в хорошем состоянии.
Подробности далее.

Пункт #1. Очищение волос.
По опыту использования средств полярно разной ценовой категории могу подтвердить, что заоблачная цена не всегда подразумевает соответствующее качество. Поэтому в выборе шампуня я руководствуюсь составом продукта. Я покупаю шампуни с сульфатами, поскольку они лучше промывают мои густые волосы. Не практикую использование тандема органика+проф, поскольку не вижу в этом смысла. Стараюсь сделать выбор в сторону одного из них, чаще — профа и подбирать уход, исходя из этого.
Если уж я пользуюсь сульфатным шампунем, пусть он будет умеренно мягким, поэтому ищу в первых пунктах состава либо TLS, либо SLS. Если в составе ALS — не покупаю, поскольку на собственном опыте убедилась, что использование шампуней с содержанием данного ПАВа воздействует на волосы не самым лучшим образом.
Раз в 1,5-2 недели использую шампунь для глубокой очистки, это помогает вымыть из волос то, что не должно накапливаться (силиконы), если мы не хотим, чтобы рано или поздно волосы начали отламываться.

Пункт #2. Увлажнение и питание волос.
Здесь дело обстоит сложнее. Нужно выбрать кондиционер и маску. Желательно даже 2.
Кондиционер для использования на постоянной основе, маску для использования в тандеме с кондиционером и сильную питательную или увлажняющую (исходя из потребностей волос) для использования раз в неделю или реже.
Если с кондиционером все более или менее понятно, поскольку его роль это смягчить сухие волосы и пригладить чешуйки, то с масками все обстоит сложнее.
Пару лет назад я пренебрегала масками в уходе и получала вечно сухие секущиеся концы, хотя бальзамам пользовалась постоянно. Поэтому обладателям сухих волос я бы не советовала пренебрегать масками.
Маску мы в основном наносим на концы и распределяем до середины волос, поскольку именно эта зона чаще всего является самой сухой и проблемной.
Цена маски чаще всего также не играет большой роли. Это может быть Alterna за 2500 или Natura Siberia за 250, зависит от того, сколько Вы готовы на нее потратить и какая больше подходит именно Вам. К слову, NS оказалась для меня лучше хваленой Альтерны, поскольку волосы у меня все-таки достаточно толстые, а Альтерна больше подошла бы обладательницам тонких. В общем, есть из чего выбрать.
Сильная маска, которую используем раз в неделю (или реже) понадобится особенно тем, кто любит делать укладки. Она будет действовать, как скорая помощь, к тому же хорошо напитает волосы и они будут выглядеть лучше.
При выборе маски точно также руководствуюсь убеждением, что органику с профом лучше не смешивать, поэтому выбираю исходя из того, какой у меня на данный момент основной уход.

Пункт #3. Защита волос. Несмываемые средства.
Обязательным пунктом ухода за сухими пористыми волосами являются несмываемые средства. Некоторые из них справляются с проблемой «пушистости», свойственной такому типу волос, обладают эффектом термозащиты, некоторые — предотвращают сечение. Разумеется, можно комбинировать несколько средств, но есть также многофункциональные продукты, справляющиеся с целым рядом задач одновременно, среди таких — знаменитое масло Kerastase, Moroccanoil и т.д.
На мой взгляд для сухих волос масляная консистенция — оптимальный вариант. Главное — найти свое, поскольку неподходящее масло чаще всего утежеляет волосы, особенно тонкие. Если не удается найти подход к маслам на помощь придут легкие спреи. Подобные есть, к примеру, у Estel. На мой взгляд они менее эффективны, но утежелять они точно не будут.
Можно также наносить масло только на самые кончики, а всю длину покрывать спреем. На данный момент этот вариант для меня оптимален.

Пункт #4. Масла.
Если прошлый пункт был про несмываемые масла, то масляным маскам я решила выделить отдельный пункт. Масляные маски — это настоящая находка для сухих пористых волос. На мой взгляд ими можно вылечить даже самые убитые волосы.
Я уже писала давно о масле амлы и брингарадже на основе масел, которые помогали мне отрастить длину. Существуют и масла, которые помогают восстановить структуру. Среди таких — оливковое, кокосовое, макадамии, виноградных косточек, черного тмина и так далее. Какое-то легче, или наоборот, тяжелее. Что-то вымывается проще, что-то — сложнее, поэтому промыв голову и не увидев привычную чистоту, пугаться не стоит.
Существует теория о том, что к натуральных ингредиентам волосы должны привыкнуть. Срок привыкания это примерный срок обновления волос, т.е. 28 дней. Кто-то назовет это бредом, но мои волосы масляный уход также восприняли не сразу. Постепенно я их приучала и они ответили мне благодарностью. К слову, масляные маски, на мой взгляд, лучше делать в холодное время года. В теплое они и без того получают достаточно витаминов.
Если кто-то не знает, как делать такие маски, вкратце расскажу: разводим масла (или одно масло соло), наносим на волосы, промазывая каждый волос ( но не так, чтобы с волос капало масло), оставляем под пленку и шапочку на 2-8 (если кто-то столько выдержит) часов, затем смываем шампунем.
Таким образом мои волосы выглядят гораздо более здоровыми, гладкими, менее пушистыми. Возможно такой вариант при наличии времени подойдет и Вам.
Единственный минус масляного ухода, помимо временных затрат — это вымывание краски. Масла очень быстро вымывают краску, поэтому красить волосы я бы рекомендовала уже после прохождения курса масляных масок.

Пункт #5. Сушки, укладки.
На многих порталах красоты и на Косметисте в том числе я часто встречаю высказывания о том, что сушить голову феном вредно  .
Простите, но на мой взгляд, вредно ее не сушить. Если мою шевелюру оставить сохнуть самой, идеально сухие волосы у меня будут часа через 4-5, возможно больше. Если я лягу спать с мокрыми волосами, я простужусь, если выйду на улицу — еще хуже (привет, Менингит! ). Поэтому не сушить голову считаю возможным только жарким летом, в отпуске или если у Ваших волос небольшая густота (быстро высохнут). Оптимальным вариантом считаю использование хорошей термозащиты и сушку феном при средней температуре. Если кончики остались влажными — это не страшно, если у Вас есть время подождать, пока они высохнут естественным путем, но основную часть волос сушить обязательно, особенно длинноволосым девушкам с густыми волосами.
Кстати здесь скупиться не стоит. Можно приобрести хороший мощный профессиональный фен с ионизацией и не знать с ним проблем. У меня который год бессменный Babyliss Pro.
По поводу укладок, я считаю, что они имеют место быть, при условии нечастого использования плоек и утюжков. Не стоит каждый день выпрямлять сухие волосы — здоровее они от этого вряд ли станут.

Пункт #6. Внутренняя составляющая.
Здоровье прежде всего исходит изнутри, поэтому не стоит забывать про правильное питание. Сезонные фрукты и овощи, пара литров чистой воды в день и витамины — это уже половина здоровья наших волос. Не стоит этим пренебрегать.
Весь январь я провела на Кипре, имея только шампунь от Чистой линии, маску Dove, масло для кончиков NS и целую гору свежих фруктов, овощей и состояние моих волос улучшилось в разы. При соблюдении всех правил результат был бы еще более впечатляющим, но это был эксперимент и для меня важно было узнать, насколько это подействует без моего привычного ухода. Действует, еще как!

Пункт #7. Остальное.
Есть также индивидуальные моменты, которые я не смогла распределить по пунктам. Это то, что я выбрала для себя, исходя из своих предпочтений, руководствуясь своим типом волос, но, возможно, это также кому-то поможет.
Влажные волосы расчесываю с помощью Tangle Teezer, а сухие — деревянной массажной щеткой. На мой взгляд они так меньше повреждаются и их легче расчесать.
Крашу волосы краской Loreal Preferance. Уже в третий раз. Неблагоприятных изменений пока замечено не было.
Прячу волосы от мороза, поскольку от холода они становятся более ломкими и безжизненными.
Мою голову раз в 2-3 дня. Оптимальный для меня срок.
Стригусь примерно раз в 3 месяца, преимущественно горячей бритвой. Сухие волоски при такой стрижке лежат ровно и гладко, не торчат в разные стороны.
Стараюсь не перетягивать волосы резинками во время сна (косички — исключение). Всегда думала, что это портит волосы. Что-то на уровне интуиции

Это все. Возможно кому-то мой пост будет полезен. Думаю, что Америку я никому не открыла, но я очень рада, если Вы выделили для себя что-то интересное.
Данный пост я писала исключительно с целью поделиться своим опытом в уходе за сухими пористыми волосами. Ваше мнение, разумеется, может не совпадать с моим.

С Вами была Сабрина.
Можно просто Сабри.

А как Вы ухаживаете за волосами? Есть ли у Вас свои правила?

alyulok 04 февраля 2014, 17:02
Сабри, зачиталась! Мое мнение совпадает практически на сто процентов с Вашим! Аналогичный подход. Как будто с меня списали. Правда я не очень люблю питательные маски, как правило, предпочитаю увлажняющие. Но и питательные есть в арсенале. Единственное, что удивило, так это то, что Вы волосы красите Loreal Preferance. Ничего плохого про этот краситель сказать не могу, как и ничего хорошего. Спасибо за пост!
Sabry 04 февраля 2014, 17:12
Алевтина, я очень рада, что наши мнения совпадают. Я тоже больше люблю увлажняющие маски, нежели питательные. Из последних мне очень понравилась маска в зеленой баночке от Kaaral. Вы не пробовали?
По поводу краски могу сказать, что мне она пока нравится. Как-то в посте о цветотипе мне ее посоветовали, с тех пор пользуюсь ей. Не крашусь в салоне, поскольку каждые 1,5-2 месяца спускать по 10 тысяч на окрашивание в один цвет мне, честно говоря, жалко. Я и сама очень хорошо справляюсь. А какие красители нравятся Вам? )
alyulok 04 февраля 2014, 17:15
Нет, эту маску, к сожалению, не пробовала((Но возьму на заметку, спасибо. Я очень уважаю краситель CHI, но он действительно очень дорогой, я б сказала, необоснованно. Для себя мечтаю найти такую красочку, которой можно было б краситься самой!
Sabry 04 февраля 2014, 17:27
И Вам спасибо за рекомендацию! ) Присмотрюсь к CHi, быть может попробовав ее, пересмотрю свое отношение к Loreal.
xxx71x 04 февраля 2014, 20:21
Сабри, а в заголовке поста ваши волосы со спины?
Sabry 04 февраля 2014, 22:36
Да, мои. А что такое? )
xxx71x 05 февраля 2014, 06:38
ничего плохого. вроде неплохие волосы))))))))))))) насколько видно.
nusha52ru 04 февраля 2014, 17:33
Ой, извините что вклиниваюсь не очень по теме, вы про краску chi ionic? Вы сами ей краситесь, в домашних условиях в смысле? Ну и как? Очень много положительных отзывов на нее, но на сайте парикмахерском профи кругом и всюду твердят что нужно специально обучаться перед тем как ей окрашиваться? Что там какая то супертехнология, и супернавыки нужны что бы получить желаемый цвет.
alyulok 04 февраля 2014, 17:53
Да, именно об этой краске я веду речь. Я ее нежно люблю много лет. Красилась у своего парикмахера. В блонд. Там действительно не простая схема замешивания и нанесения. Сейчас переехала в Москву и вынуждена была отказаться от chi, так как цены на салонное окрашивание даже корней ну просто аховые. Перешла на кейне. Все хорошо, но вернувшись домой на каникулы мой мастер снова покрасил меня chi и мне аж поплохело, какая была разница. Девочки, краска с волос смывается после покрашивания, а волосы как шелк… ощущение, будто шелковую ткань гладишь рукой…
nusha52ru 04 февраля 2014, 18:07
Вот именно этот эффект «как шелк» меня и подкупил. Начитавших отзывов заказала ее вместе с окислителем. Пока сижу жду решила еще почитать, и стало страшновато )) А что делать, придется краситься раз уж в она в пути. Не оттенок, так хоть эффект бы порадовал… Но у меня волосы темно-русые, так что ± тон переживу. Спасибо за ответ.
Sabry 04 февраля 2014, 18:08
Звучит интригующе! )
Надо бы почитать о ней. Наверняка не все так сложно.
alyulok 05 февраля 2014, 09:35
В CHI можно очень сильно разочароваться, если неправильно ею воспользоваться! Сколько плохих отзывов я читала в свое время. Особенно это касается смешивания цветов. Там есть один важный нюанс. Если Вы захоитите какой-то определенный цвет на палитре, получить Вы его сможете смешав иные цвета и микстоны, а не просто тупо купив выбранную краску по номеру)). Так мне расссказывала моя мастер, а я ей склонна доверять. Поэтому я бы Вам не рекомендовала пытаться краситься самой. Если появится возможность, сходите лучше к хорошему колористу, спецу по CHI, а нет так и ничего страшного))
Sabry 05 февраля 2014, 10:37
О, спасибо, что предупредили!
Если надумаю, обязательно схожу ) Вообще интересно. Не припомню, чтобы я слышала что-то подобное )
alyulok 05 февраля 2014, 10:46
Я Вам больше скажу, первое время пока я не нашла свой цвет в CHI, я была жутко недовольна, хотя качество волос, конечно, изначально было хорошее. Впоследствии, мой мастер для меня выбрала определенный тон, которым я всегда и красилась. Но я блонд. Это всегда сложнее. Если у Вас темные волосы, я думаю проблем с выбором цвета должно быть гораздо меньше))) мое имхо.
KaRaMeLkA1472 15 мая 2018, 12:01
Может я покажусь Вам кэпом, но с моими пористыми и волнистыми волосами один раз я решилась на ботокс для волос и ооо чудо, волосы не путались вообще, стоило 1990, и это я попала в акцию и мне сделали кроме ботокса для волос еще и полировку волос и запаивание концов, да волосы прилизанные и прямые, но объем возвращается уже после первой помывки волос, в общем я в восторге, мне его хватило на 3 месяца, а так эту процедуру нужно повторять каждый месяц или раз в полтора месяца, уход такой же как и обычно, мне делали горячий ботокс, если интересно каким составом, я вся во внимании и отвечу если будет нужно вам)
Rinnyshka 04 февраля 2014, 17:07
Спасибо. Интересно было почитать уход другого человека.
Я ухаживаю за волосами по принципу-не перегружать, поэтому у меня меньше средств)))
Шампунь органика и только она
бальзам органика, иногда и без него, это после масляных масок
масляные маски 2/3(зимой) р в неделю
маска любая увлажнение/питание своими руками
три раза в год курс стимулирующий рост, любой, тоже своими руками
на кончики капелька масла или аевита
От себя выражу мнение по поводу TLS, SLS и ALS, в них разницы нет, первый чуть чуть мягче и все… поэтому я лично их полностью исключила из шампуней, выбираю без них…
Пока обхожусь без силиконов, но, возможно, отпукая длину уже, они мне понадобятся, отдам предпочтение летучим только в составе и не больше одного (пока такого масла для кончиков не нашла, чтоб был всего один силикон)

P.S. масляные регулярные маски вымывают силиконы, не вижу смысла травмировать волосы глубокоочищающими шампунями.
Sabry 04 февраля 2014, 17:24
О, как здорово, что у Вас тоже все систематизировано. Значит я не одна такая )
Знаете, я раньше тоже очень увлекалась органикой — покупала сомнительный Лаш, заказывала с iherb, пользовалась индийской натуральной косметикой, старалась максимально свести к минимуму «вредные вещества» в составе моей косметики для волос, но однажды попробовав профессиональный уход, забросили всю органику.
С профом я получаю лучший результат, затрачивая гораздо меньше времени. Переходу на органику в основном зимой в период масляных масок, но все равно выбираю шампуни с ПАВами, иначе масло из волос я не вымою.
По поводу вымывания силиконов с помощью масел не знаю. Но если краску вымывают, наверное и силиконы тоже.
Глубокоочищающий шампунь лично у меня не травмирует волосы, наоборот, они после него какие-то более объемные, обновленные. Не думаю, что они могут причинить вред при редком использовании.
Rinnyshka 04 февраля 2014, 17:44
даже мастера не рекомендуют их использовать чаще 1 раза в месяц, смотрите сами…
На счет профа, а что в нем вы нашли такого то?))))
Я напротив, ушла именно от проф средств и восстановила волосы, которые проф не мог привести, видимо за долгие годы накопилась химия-надо было разгрузить…
Sabry 04 февраля 2014, 17:52
Возможно Вы правы и стоит пересмотреть отношение к такого рода шампуням. Я задумаюсь )
В проф я обратилась за гладкостью, как бы это странно не звучало. Я попробовала его летом, когда не до масляных масок, а волосы с органикой были какие-то шершавые на ощупь. И с того времени он меня очень выручает. Волосы без укладки блестящие и хорошо выглядят, мне это нравится.
Мне кажется поврежденные волосы проф не вылечит, только замаскирует недостатки. Наверное поэтому Вам больше подошли масла и органика, которые дают Вашим волосам не только видимость, а реальную помощь.
Rinnyshka 04 февраля 2014, 17:57
да, от проф только визуализация)
от шершавости мне помогает масло брокколи-природный силикон, или ламинарии, тоже природный силикон
Sabry 04 февраля 2014, 17:58
Почитаю о них! Спасибо )
Rinnyshka 04 февраля 2014, 18:03
не за что вдруг и вам поможет? ведь вы иногда используете только орг уход, писали в посте
Sabry 04 февраля 2014, 18:04
Да, конечно! ) Обязательно попробую )
Ponka 05 февраля 2014, 16:59
Попробуйте масло брокколи для кончиков (как силикон, только натуральный). У меня длинные волосы — и это моя любовь
Rinnyshka 05 февраля 2014, 17:12
согласна с вами, и моя любовь, вот ток вы ошиблись и написали это мне)))
видимо хотели др человеку)) писала о нем комментом выше)))
xelllga 04 февраля 2014, 17:09
Сухие пористые волосы, это тоже про меня.   скажите какими именно шампунями вы моете, названия?
Sabry 04 февраля 2014, 17:26
Сейчас у меня Moltobene Bluria, пользуюсь без удовольствия — не понравился. А вот голубая серия с конским кератином просто прекрасна! С ней волосы гладкие гладкие
xelllga 04 февраля 2014, 17:40
Спасибо вам за ответ и за пост  , очень интересно!
Sabry 04 февраля 2014, 17:44
Irina77 04 февраля 2014, 17:20
У меня также сухие тонкие пористые волосы, но редкие. С таким уходом полностью согласна. Самый лучший для меня из масса — несмываемый спрей Gliss Kur для сухих и поврежденных или ослабленных волос.Применяю его уже несколько лет. Краска без аммиака — Keratonics™ Hair Color Gold Brown от ньювейс. В поиске маски для волос BES Color Lock Мидопла, ищу продавца.Спрей у bes тоже хороший, в салоне пробовала.
Sabry 04 февраля 2014, 17:30
Ой, пойду гуглить. Из того, что Вы перечислили знаю разве что Gliss Kur.
А краска Вам нравится? Быстро вымывается из волос?
Irina77 04 февраля 2014, 17:56
фото сделаны 30.01.14. Красилась в начале ноября. Сразу после окрашивания цвет очень темный и потом постепенно смывается. Красила на свой натуральный цвет волос. Пока эта краска в комплексе с ухаж.средствами, которые были в наборе, для моих тонких пористых волос самая лучшая. Цвет меня устраивает, но вот из-за структуры волос придется уже красить снова т.к когда краситель вымывается, то волос теряет гладкость, толщину и упругость.
Sabry 04 февраля 2014, 18:03
Здорово смотрится! И три месяца для краски без аммиака — отличный срок. Присмотрюсь к ней! Спасибо! )
Irina77 04 февраля 2014, 18:10
Спасибо! Какой кондиционер используете на «каждый день»?
Sabry 04 февраля 2014, 18:16
На данный момент Moltobene Bluria, но я этой серией недовольна. Как закончится поищу что-то более подходящее.
arina0001 04 февраля 2014, 17:56
мне было бы тоже интересно, если бы знала как выглядят пористые волосы
Sabry 04 февраля 2014, 18:01
Могу за Вас только порадоваться )
Nastnast 04 февраля 2014, 21:27
Зайдите на мой первый пост) я там свою жуть в неуложенном виде показывала
angelica 04 февраля 2014, 17:59
А подскажите пожалуйста что у вас за глубокоочищающий шампунь?
Sabry 04 февраля 2014, 18:06
У меня их два: один тот, что используют перед кератиновым выпрямлением Cadiveu, а другой Estel. Первый нравится больше. По ощущениям он более мягкий, но в то же время эффективный.
xxx71x 04 февраля 2014, 18:08
Сабри, спасибо за пост. я тоже за проф. у меня вопрос, а шампунь глубокой очистки какой порекомендуешь именно?
Sabry 04 февраля 2014, 18:13
Ой, я чуть выше писала, что у меня их два и первым я довольна больше. Этот шампунь — первый этап кератинового выпрямления Cadiveu. Он мне в принципе нравится, но не знаю, насколько целесообразно покупать именно его. Я сама была бы рада совету )
girlberry 17 июня 2017, 13:36
А после шампуня Cadiveu используешь маску той же серии? Просто этот шампунь очень сильно раскрывает «чешуйки» волоса, что, конечно, силиконы и всякие гадости вымывает, но и оставляет волос не запечатанным. А маска вроде должна закрывать.
Edelstein 04 февраля 2014, 18:08
Разве это возможно — сухие пористые волосы, а при сушке феном остаются влажными? ))) Я когда полотенце с головы снимаю — уже концы сухие)
У меня сухие пористые волосы по лопатки. По-моему, Вы описали просто стандартный уход. Я все делаю также. Только не крашу, не укладываю, сушу феном может раз в месяц (у меня жарко, волосы за пол часа сухие). Я пробовала с десяток масел профессиональных, пробовала все бестселлеры. Никакого эффекта. Ни на влажные волосы, ни на сухие, ни все вместе. Так же пушатся. Аналогично с масками\кондиционерами. К примеру была у меня та самая маска Макадамия Оил. Пользовалась ей я регулярно, а где то через пол года пошла в салон и мастер мне сказал — у тебя такие сухие волосы, хоть овощей зеленых поешь.
Также постоянно делаю масляные маски, пью витамины, правильно питаюсь. Без вау эффектов. Суть моего комментария в том, что при такой схеме мои волосы не выглядят лучше. А что еще придумать\добавить к уходу можно — не знаю. При том, что любую травматичность для волос я давно исключила. С таким уходом и арсеналом перепробованного казалось бы коса с кулак до пояса должна быть. Но увы.
xxx71x 04 февраля 2014, 18:12
а я вам подскажу, на слегка влажные а еще лучше на сухие волосы по длине нанести предварительно растерев в руках пару пшиков масла, у меня чистое масло аргана, волосы будут лежать один к одному как в рекламе, нет пушистости, гладкие, послушные, и не грязные, прямо чмок. попробуйте.
Edelstein 04 февраля 2014, 18:17
спасибо, не работает) покупные масла (типа керазтазовского, лореалевского) я могла наносить на влажные, а потом еще на сухие аж столовыми ложками. Это на мои то тонкие волосы. Не пачкались, не утяжелялись, но и как в рекламе никогда ни с одним средством не лежали. Аналогично пробовала по капельке натур масла. И макадамия и ши и жожоба и кокос и еще сколько разных не помню — даже капля уже утяжеляет и уже несвежо выглядит. К примеру вчера вечером голову помыла, нанесла пару капель масла от Веледа и все. Пришлось в пучок собирать, перемывать времени не было.
xxx71x 04 февраля 2014, 18:20
нет. я мою с вечера. а масло наношу с утра перед работой. )))
Irina77 04 февраля 2014, 18:21
Все верно-это стандарт, но у каждого свой подход к одной и той же ситуации. Н-р, феном возможно сушить даже сухие волосы.Покупаете фен с несколькими режимами горячий -холодный, ионизация и тд… Я сушу корни на расстоянии горячим воздухом немного, а по всей длине, как чуть подсохнут, еле теплым, естественно, с применением уходовых средств(спрей, масло для кончиков). А потом укладка другими простыми средствами без травм для волос.
Chiara_Manzoni 04 февраля 2014, 18:23
«сухие пористые волосы, а при сушке феном остаются влажными» — когда волосы толстые, густые и тяжелые, именно так и происходит)
Sabry 04 февраля 2014, 18:24
Возможно, еще как. Они, разумеется, сухие пористые, но в то же время густые, тяжелые и я просто не просушиваю их до конца.
Я понимаю Вас. Может попробовать что-то более действенное? Я говорю о ламинировании или кератиновом выпрямлении. И то и другое я делала, ламинирование вымылось быстрее и понравилось меньше. Недавно был пост о филлерах для волос, это тоже вариант.
Знаете, раньше очень мучилась с волосами, вот и делала все эти процедуры, но как только волосы стали длиннее, проблема пушистости стала не так заметна. У Вас длинные волосы?
Edelstein 04 февраля 2014, 19:00
Сейчас волосы по лопатки, были и длиннее, чуть ли не до талии — все сразала так как никакой красоты в них нет. Так как тонкие — очень легкие и сильно пушатся, выглядят совершенно неухоженно, что меня очень печалит. Делала бесцветное ламинирование, глазирование и всякое разное в разных салонах неоднократно. Результат после салона как после укладки, после первой помывки — все по старому. Кератиновое не хочу пробовать. Волос мало, будет висеть 3 сосульки, так хоть видимость объема. Профиллеры да, читала, увижу конечно попробую, но я столько разных ампул пробовала\реструктурантов и тп, а результата никакого. Это все очень грустно, когда прикладываешь столько усилий, а отдачи никакой.
Sabry 04 февраля 2014, 19:11
Мне это напоминает историю моей кожи
Не расстраивайтесь. У меня немного другой тип волос. Они, наоборот, толстые и жесткие, но я все-таки решусь Вам посоветовать кое-что. Здесь, в посте, я писала об Альтерне. Я пробовала серию Bamboo разглаживающую и она мои жесткие волосы делала еще более жесткими, но немного распрямляла. Потом я поняла, что просто ошиблась с выбором и эта серия больше подходит для тонких волос. Как раз делает их плотнее и немного приглаживает. Если будет желание, посмотрите отзывы о ней. Может быть она Вам подойдет.
Понимаю, когда так усердно работаешь и ничего не меняется, руки опускаются и уже ничего не хочется делать, еще все со своими советами лезут, хотя все это уже сто раз перепробовано. Но я уверена, что Вы найдете то, что Вам подходит и все приложенные усилия будут вознаграждены.
Edelstein 04 февраля 2014, 19:20
Спасибо) Альтерну собиралась попробовать много лет, еще с того момента как был бум на трюфельную серию, но руки не дошли, только в салоне пару раз.
Chiara_Manzoni 04 февраля 2014, 18:21
Все правильно пишите, осталось дело «за малым» — из тысяч средств для каждого этапа выбрать подходящее именно твоим волосам.
А это просто как пальцем в небо, учитывая сегодняшнее разнообразие марок и продуктов.
У меня всегда были густые, жесткие, сухие, пористые волосы. Чем бы я их не мазала, всегда такими и оставались да, кстати, два месяца в Азии — постоянно фрукты, спорт, массажи) солнце, счастье — волосы были получше
Пока мне случайно не попался бальзам Brelil, с которым мои волосы буквально ожили, небо и земля, я и не ожидала, что от бальзамика обычного может быть такой эффект.
Так что всем стремящимся к красоте и здоровью волос желаю найти свои продукты.
xxx71x 04 февраля 2014, 18:23
да. вы правы. но для этого нужно скупать все подряд))))))))
Sabry 04 февраля 2014, 18:29
Или читать отзывы на Косметисте )
Chiara_Manzoni 04 февраля 2014, 18:42
Мне отзывы не помогли. Это ну настолько индивидуально (по крайней мере у меня), что только на себе все пробовать.
И правильно написала девушка в отзыве выше, для этого все скупать…
Sabry 04 февраля 2014, 19:02
Не буду спорить
Но я другого мнения )
Chiara_Manzoni 04 февраля 2014, 19:14
Почему, скажите свое мнение, может оно будет очень полезно.
Я действительно годами вычитывала на форумах эффекты средств для таких волос, как мои. Пробовала несметное кол-во марок, и масс и проф и аптеку и люкс.
Следовала советам мастеров.
У меня дома склад средств, которые не подошли. Периодически я их выкидываю (прошел срок годности).
Я уже было пришла к выводу, что ничего не поделать, буду выравнивать утюжком периодически, а остальное время — косы и жгуты.
Но чудом мне попался бальзам, которыйпозволяют не пользоваться ни феном, ни утюгами, не вытягивать волосы, а помыть раз в неделю, лечь спать, и утром перед зеркалом любоваться, какая красота)
Показательно еще и то, что другим (подругам, родственникам) он не подошел. Ну нормальный, но без восторгов.

С чем Вы не согласны? С моим подходом к выбору средств?
Буду очень признаетельна, если поделитесь своим
Edelstein 04 февраля 2014, 19:22
Вы прямо надежду вселяете) Надеюсь, и мне чудом подходящий бальзам попадется)
Sabry 04 февраля 2014, 19:25
Ну что Вы, у меня такой же вагон этих средств, которые я точно также выкидываю. Не так давно выкинула как минимум 5 средств для волос от Лаш, у которых закончился срок годности. Что поделать — раньше его очень любила.
Я не согласна в том, что отзывы не помогают. К примеру, у меня волосы азиатского типа и им подходит японский шампунь Moltobene. Логично, правда? Если я нахожу среди отзывов человека, которому также подходит эта косметика, а особенно линия с конским кератином и тип волос у него смежен с моим, я пробую другие средства, подошедшие ему, поскольку вероятность того, что мне подойдут средства, которые подошли ему уже выше.
Таким образом я, конечно, не ограждаю себя от возможности того, что то или иное средство мне может не подойти, но снижаю риски и в 60% из ста не разочаровываюсь.
Разумеется, я точно также трачу деньги на те средства, которые мне не подходят, но смысл в том, что не читая отзывов я бы потратили в разы больше на то, что мне бы точно не подошло, руководствуясь лишь надписями на этикетках, а не опытом других людей.
Простите за сумбур.
Chiara_Manzoni 04 февраля 2014, 19:38
Ничего не сумбур, все Вы понятно описали.
Вообщем я согласна, что отзывы других помогают выбрать. Но, к сожалению, ничего не гарантируют, может только процентов на 20   По крайней мере у меня такая статистика. И то же касается уходовых средств для кожи, кстати.
Sabry 04 февраля 2014, 19:40
Да, гарантию, к сожалению, никто не дает. А жаль, очень хочется, чтобы все, за что мы заплатили сбывалось.
xxx71x 04 февраля 2014, 19:29
отзывы читаю постоянно. вообще у меня косметиста это настольная книга!
Sabry 04 февраля 2014, 18:29
Я даже не знаю, как Вам ответить )
Я просто поделилась схемой, которая мне помогает. Те или иные марки уточнять не стала, потому что здесь все индивидуально…
Здорово, что Вы нашли «свое» и это Вам подходит!
_belize_ 04 февраля 2014, 18:45
Моим волосам тоже ALS в составе шампуней не подходит — вплоть до выпадения провоцирует. У Вас грамотный подход к уходу — все учтено   Правда, не вполне могу согласиться с утверждением, что цена маски для волос зачастую не играет роли. Я тоже слышала мнение, что если любую, даже самую дешевую маску держать на волосах подольше, то эффект будет такой же, как от дорогой маски. На моих волосах это не работает)) многократно опробовано, ни одна маска из масс-маркета или дешевой «органики» не сделала моим волосам хорошо) хотя, соглашусь, что бывает и дорогие маски оказываются посредственными) Вообще, мой уход очень прост: волосам идеально подходят средства марки Molto Bene, не изменяю им уже много лет) стригусь раз в полгода горячими ножницами и крашу волосы всего лишь пару раз в год, когда выгорают, крашу мягкой краской Cutrin в свой же цвет, благо свой цвет очень нравится и седины нет, плюс — не делаю укладку вообще, мои волосы сами по себе очень прямые, и высыхают, как будто их утюжком вытянули. Когда-то, кстати, долгое время красилась краской Loreal Preferance — думаю, это не самый худший вариант, мои волосы она тоже не сильно портила, но в сравнении с ней по бережности краска Cutrin явно выигрывает)
Sabry 04 февраля 2014, 18:55
ALS я встретила лишь однажды в составе тайского шампуня, якобы органического кокосового. С тех пор мыла им полы. При намыливании он пах газировкой и волосы становились сухими, жесткими и пушистыми, как одуван. Кошмар!
Я уход Moltobene обожаю. Пробовала у них многое. Больше всего понравилась серия с конским кератином, очень нравилась увлажняющая с розой. А Вам какая нравится?
По поводу масок — согласна в том вопросе, что сколько ни держи, лучше не будет! Купила я как-то в Ашане пресловутый Ревивор после отзыва в сети, держала час наверное под теплой шапочкой. Что 2 минуты, что час — бальзам оказался откровенно жутким для меня. Сразу выбросила. Но я также попробовала маски Dove и Natura Siberica, которые на мне давали лучший эффект, чем те, что стоили в 5 раз дороже, поэтому здесь мое мнение неоднозначно )
О краске Cutrin почитаю ) Если есть возможность меньше портить волосы, почему бы нет )
_belize_ 04 февраля 2014, 20:35
Тоже много чего из Molto Bene пробовала, и с конским кератином, и увлажняющая серия с розой — тоже нравились, но их повторно не покупала. Из маст-хэвов, что покупается постоянно и многократно — шампунь Clay Eshte, беру в мягких поллитровых упаковках, он позиционируется как от выпадения, но мне подошел по всем статьям, кончики не сушит, даже вроде как бессульфатный заявлен (хотя, сомневаюсь, пенится очень активно). Также мой многолетний спутник — маска Bene Salon Work Care SK, зелененькая. Она самая разглаживающая и питательная из масок Salon Work Care, я их все перепробовала (оранжевую, синюю, розовую), но все равно вернулась к зеленой, кстати, если сравнивать ее с маской из увлажняющей серии с розой — то зеленая тоже выигрывает) а вот шампуни из серии Salon Work Care мне были слишком питательными (но у меня жирная кожа головы), а так вообще тоже хороши) Угольный пилинг для кожи головы — крутая штука, прямо спа-процедура полноценная) «Одежды для волос» несколько бутылочек извела, но совсем недавно копеечное силиконистое Экстраординарное масло для волос L'Oreal переплюнуло «одежду», и я ее подзабросила)
xxx71x 04 февраля 2014, 20:38
а почему не написали про MARINE GRACE из молтобене? не пробовали?
_belize_ 04 февраля 2014, 20:51
Marine Grace не брала, но судя по описанию, эта серия совпадает по составу с серией Clay Esthe, и там, и там в составе морская глина, ментол и т.д. Только Marine Grace позиционируется, как магазинная линия, а Clay Esthe — как салонная. Предпочитаю Clay Esthe разве что из-за выгоды — поллитра в мягкой упаковке стоят чуть дороже, чем 250 мл шампуня Marine Grace в бутылке)
Sabry 04 февраля 2014, 23:45
Еще несколько продуктов в список покупок. Давно хочу попробовать их салонную линию. Теперь точно что-нибудь прикуплю. Спасибо Вам за такой подробный отзыв!
Кстати «Одежда для волос» у меня тоже была, но понравилась не сильно. Для моих волос слишком легкая. Хочу присмотреть что-то посильнее.
mindispoison 04 февраля 2014, 18:45
Очень хороший пост, всё по делу, подписываюсь под каждым словом.
Читала ваш пост об окрашивании краской aasha? почему перешли на loreal?
Sabry 04 февраля 2014, 18:58
Большое спасибо! )
Честно говоря, поднадоело постоянно морочиться с процессом окрашивания, все-таки у Ааша он куда более долгий. Но наверное, основным фактором стало то, что цвет всегда отливал в красный. Мне хотелось более холодного цвета.
И как оказалось смывается краска Ааша не так то просто ) Пришлось несколько раз краситься аммиачной краской, чтобы нивелировать красноту.
b_eaute 04 февраля 2014, 19:31
Я согласна с вами про фен. На фиг нужны волосы которые не уложены вообще ни как?! Не понимаю я такого.
Sabry 04 февраля 2014, 19:39
Я просто сушу, не укладываю — волосы выглядят хорошо.
Mari909 04 февраля 2014, 20:17
Подписываюсь почти под каждым словом. Мои волосы до конца лопаток, крашенные в блонд, густые. Если сушить естественным путем- это 3 часа(. Я стараюсь струю фена направлять только на корни, минуя концы. Без несмываемого ухода никуда. Любимчики- масло Мароканойл и спрей UNIQ one. Кондиционером пользуюсь очень редко- в основном " легкой" увлажняющей маской и " тяжелой" питательной. Из последних открытий- очищающий шампунь. Пользуюсь редко- раз в месяц, чтобы краску не смыть. У меня бюджетный Cutrin- волосы словно шелк. Органику пробовала разную, причем дорогую- все плохо, волосы пушатся, торчат в разные стороны. С маслами сложно- действуют очень хорошо, но моя мягкая безаммиачная вымывается тут же. Может быть есть какой-то способ?(
Sabry 04 февраля 2014, 23:49
Спасибо! ) Здорово, что наши мнения схожи )
К сожалению, другого способа нет. По крайней мере я его не знаю. У меня с масляными масками вымывается любая краска, как аммиачная, так и без.
Уже второй раз вижу название Cutrin. Наверное нужно обратить на них внимание! )
alyulok 05 февраля 2014, 09:42
Расскажите, пожалуйста, а какой мягкой безаммиачной краской краситесь Вы?
Psyche 04 февраля 2014, 20:44
Хороший алгоритм!
Похожий уход, только без масляных масок, у меня волосы редкие и длинные ( чуть ниже лопаток), поэтому я всеми силами борюсь за объем)))
Основной упор у меня на витамины и шампунь с бальзамом. От шампуня у меня зависит ВСЕ, поэтому практически не экспериментирую, кстати молтобене с кератином очень убивает объем, все-таки я в надежде сделать волосы густыми и толстыми)))) Хоть все и говорят, что это невозможно))) У меня вопрос, а кто-нибудь экспериментировал с микроэлементами, недостаток какого микроэлемента больше всего отражается на волосах? Цинк, сера, железо, йод, биотин… И еще а увлажняющие бюджетные маски не порекомендуете??)))
Sabry 04 февраля 2014, 23:52
Я, к сожалению, не знаю. Я слышала о благотворном влиянии такого компонента как Silica (оксид кремния) на кожу, волосы и ногти. Но Вы же сами знаете, насколько все индивидуально.
По поводу бюджетных масок… Из какой ценовой категории? Что для Вас бюджетная?
Psyche 05 февраля 2014, 10:55
В пределах 500 рублей и меньше…
Sabry 05 февраля 2014, 11:04
Если из органики, то я бы порекомендовала Natura Siberica в стеклянных банках. Из профа — Kaaral. Можно также попробовать маски Estel для поврежденных волос или для очень сухих.
Nastnast 04 февраля 2014, 21:29
Вот и у меня они-пористые, сухие, вьются) мне никто не верил что они сохнут по 6 часов) доя меня вариант-кератиновое выпрямление и масла масла масла
Sabry 04 февраля 2014, 23:55
Понимаю Вас.
Я делала Кератиновое выпрямление. Пока ходила с ним эффект нравился, но когда оно смылось, поняла, что волосам катастрофически не хватало увлажнения все это время. Через пленку ведь ничего не проходит. Поэтому для меня кератин — вариант разве что на лето, когда ленно ухаживать за волосами должным образом.
Sveto4ka 04 февраля 2014, 23:02
Спасибо за пост. Сама обладаю сухими пористыми, но в тоже время толстыми волосами. Плюс ко всему кожа головы очень избирательна к уходу, поэтому ориентируюсь скорее на нее. Надо попробовать масла, а то руки как то все не доходили, спасибо что напомнили.
Sabry 04 февраля 2014, 23:57
И Вам спасибо! )
У меня тоже достаточно чувствительная кожа головы, поэтому избирательно отношусь к ПАВам.
По поводу масел… Попробуйте, конечно. Я бы на Вашем песте начала с легких.
Silvara 05 февраля 2014, 08:19
Спасибо, мне очень понравился ваш пост! У меня волосы очень длинные, тонкие и пористые, ухаживаю за ними примерно по такой же схеме, к слову, выработала эту схему не так давно, и с тех пор состояние волос значительно улучшилось. Только у меня есть одна проблема, может, вы подскажите по своему опыту или девочки… Я очень люблю кудри, они мне идут, но после даже 1 раза накручивания волос на бигуди, волосы невероятно портятся! Они ломаются, расслаиваются, просто ужас. Недавно на ютьюбе увидела, как девушка перед накручиванием наносила на волосы погуще несмываемый крем для волос, чтобы предотвратить негативное воздействие, я сделала так же в следующий раз, но это не помогло.   Даже не знаю, что с этим делать.
Sabry 05 февраля 2014, 10:47
И Вам спасибо! )
Касаемо кудрей, я думаю, что это проблема любого обладателя такого типа волос.
Я тоже люблю кудри и недавно купила конусную плойку. Она мощнее моей предыдущей, поэтому время соприкосновения с горячей плойкой уменьшилось, и как мне кажется, волосы повреждаются меньше. Также мне неплохо помогала «Одежда для волос» от Moltobene в роли термозащиты. Она как бы обволакивает волосы и защищает их. И мне всегда кажется, что после термической укладки волосам требуется тяжелая артиллерия масок. Тогда мы как бы восполняем потерю влаги.
Если говорить о бигуди, то стоит уточнить какие Вы используйте? Термобигуди?
Говорят, что наименее травматичные это бигуди-липучки и бигуди-бумеранги. Я пробовала и те и те. Первые дают на мне очень слабые волны, а вторые работают только при условии, что я в них спала.
Silvara 05 февраля 2014, 13:27
Я пользуюсь бумерангами, так как только они к моей длине подходят. Я не знаю, почему волосы так сильно портятся, может, стоить накручивать сухие волосы? Правда не уверена тогда, что кудри получатся). Спасибо за совет про «одежду» от Молтобене, стоит попробовать. А плоек я вообще боюсь, как огня, может зря?
Irina77 05 февраля 2014, 14:20
Для тонких, легких не густых волос бигуди-липучки большие — это то, что надо!   Я их люблю утром перед работой или пол дня в них( после мытья и сушки с лаком на корни) на вечеринку.Волос разглаживается даже без утюжка, в сухую погоду объем и гладкость сохраняются долго.
Silvara 05 февраля 2014, 16:17
Я тоже хотела липучки, но на мою длину нет липучек, давно ещё в проф.магазине хотела купить, сказали, что только бумеранги могут по длине подойти.
Irchi_W 05 февраля 2014, 12:23
Вот и у меня сухие и пористые, недавно начала пользоваться обогащенным маслом Арганы. Маски из него отличные! )
alyulok 05 февраля 2014, 15:05
А какие Вы делаете маски?
Irchi_W 09 февраля 2014, 18:51
Я его грею в ложечке, наношу на волосы, по всей длине, на кончики чуть больше чем на весь волос, потом надеваю теплую шапочку для душа (прогреваю феном) и теплое полотенце, которое грею на батарее. )
Sabry 06 февраля 2014, 12:57
Да, аргановое многие хвалят )
Diana-Nathalie 05 февраля 2014, 17:41
Хороший структурированный пост. У мен жирные у корней волосы и сухие концы. Ухода у меня немного (все собираюсь этот пробел восполнить). Про масла — я их неприемлю вообще. Изначально просто вызывал факт масла на голове отторжение, а потом стала пытаться пользоваться. Не пошло. На затылке ужасные прыщи по 5-10-15 штук. Большие — с подушечку пальца. Больные.
Больше не экспериментирую.
Сохраню себе и почитаю еще не раз.
Silvara 06 февраля 2014, 06:03
Если кожа головы так реагирует на масла, просто не наносите их на кожу. Отступайте от корней несколько сантиметров, и будет вам счастье).
Diana-Nathalie 06 февраля 2014, 10:40
У меня волосы 3-4 см, местами 10-15. Не попасть на кожу нереально просто физически.
Sabry 06 февраля 2014, 12:56
Спасибо большое!
Возможно Вам просто не подошло то масло, которое Вы использовали или так произошло от избытка кожного сала, поскольку, как Вы отметили, у Вас жирные у корней волосы.
Масла, к сожалению, тоже подходят не всем.
Diana-Nathalie 07 февраля 2014, 11:16
Я теперь их вообще стала обходить стороной. Хотя касторка для бровей пока не подводила.
moondelicious 06 февраля 2014, 18:12
Не рекомендуется расчесывать влажные волосы. Между мытьем головы и расчесыванием должно пройти не менее 6 часов.
Sabry 06 февраля 2014, 19:06
Если я их не расчешу, то я их не высушу толком. Они слишком густые, чтобы их можно было не расчесывать перед сушкой.
Diana-Nathalie 07 февраля 2014, 11:17
Я тоже всегда расчесывала сразу — и когда длинные (до ягодиц середины) были и сейчас. Иначе потом это просто нереально сделать. Больно и слишком много выдергивается.
Almenatra 08 апреля 2017, 20:34
Дорогая Sabry. Я зарегистрировалась здесь только для этого комментария. Он будет не коротким, но надеюсь он будет вам полезен. Сухих пористых волос много, и все разные у разных людей. При кажущейся одинаковости проблемы, подходы к решению разные. У нас с вами абсолютно! одинаковые волосы, прям как мой скальп вам дали))) я такого раньше не встречала. Мне 30 лет, я живу в СПб. Родилась я в Кировской области и там вода другая, более жесткая, мои волосы были всегда более гладкими дома. Но сейчас мой дом в северной столице, вода здесь мягче и мои волосы стали требовать особый уход. До 23 лет я не могла найти своего парикмахера и это была беда. При чем суть проблемы я даже не понимала, все мастера просто убедили меня в том что у меня такой вот проблемный волос, хотя проблема как раз была в руках мастеров, которые не работали с такими волосами (привет мастерам студии Дениса Осипова и пр), а волосы мои шикарны и мое богатство, теперь не позволяю никому даже во время укладки говорить что то нелицеприятное о них. Мастера своего я нашла в период крайнего безденежья в самой простой парикмахерской при заводе. До сих пор хожу к ней, с тех пор (возможно и благодаря хорошей прическе!) мое финансовое положение улучшилось в разы и я ей всегда оставляю хорошие чаевые и просто подарочки. Стригусь я не очень часто (3-4 раза в год), опять же благодаря хорошим рукам мастера. Уход мой очень похож на ваш, также много масел и несмывашек. Шампунь у меня Elfa Pharm O'Herbal для сухих волос увлажняющий. Он без СЛС, но пенится хорошо. Летом я пользую детский немецкий Bubchen, т к голова очень потеет и чтобы кожу не раздражать. Обычные бюджетные шампуни, от многих других марок у меня на второй-третий день появляется зуд в голове (от СЛС и т к шерсти много :-)), мою голову я раз в 3-4 дня, укладка все это время держится, это опять же заслуга моих густых жестких волос, они держат форму, плюс легкая каскадная стрижка от моего мастера. Маски и бальзамы тоже люблю, маски меняю, бальзам у меня если бюджетный то этой же серии что и шампунь и более дорогая марка — Kaaral Увлажняющий кондиционер для сухих волос Purify Hydra Conditioner. Он идет объемом 1000 мл. хватает на долго. Теперь, собственно, о том, почему я зарегистрировалась здесь: я хочу сказать что все проф краски придуманы для людей с тонкими волосами которые легко повредить, и они не очень подходят для наших жестких густых волос. С жесткого пористого волоса любая краска вымывается, а профессиональная мягкая еще быстрее. Я пробовала проф краски Kapous и By FAMA и эффект от них на пару недель, далее цвет вымывается и становится не тем, за которым я шла. Поэтому я также как и вы снова вернулась к loreal preference и loreal prodigy. Сейчас мой бюджет позволяет мне оставить в салоне 10 тысяч за окраску, но я иду за эффектом в первую очередь. Маркетинг такой маркетинг! Эффект от Лореаль — это блеск и насыщенный цвет. Да, он тоже смывается, но медленнее, чем проф щадящие краски. Ничего там глобально не портится на голове от них, тем более волосы растут и обновляются. От проф. красок у меня блеск пропадает через пару недель и волосы становятся тусклыми. У Лореаль еще плюс в том, что он делает волосы толще, что помогает при укладке. Надеюсь вам будет полезна эта информация. Из несмывашек моя увлажняющая любовь уже третья баночка 500мл — Kapous Professional Увлажняющая сыворотка Dual Renascence 2phase. Волосы я укладываю плойкой с широким диаметром, как уже говорила раз в 4 дня. Укладываю я сухие волосы, конечно же. Способ у меня вообще такой: мою голову я на ночь принимая ванну. Далее уже глаза слипаются, поэтому без укладок, феном не сушу, ложусь спать на полотенце. Утром у меня волнистые волосы, но бесформенные, расчесываю с несмывашкой и затем завиваю плойкой (кудри) или утюгом (гладкие), по настроению. Надо сказать что климат у нас влажный, поэтому утюжок редко спасает, только когда сухая погода. Наверно это вредно, но недавно купленная хваленая фен-щетка Babyliss ничего мне не завила и не выпрямила, кроме того, чую для моей густоты ее хватит очень ненадолго, да и сушится час-полтора мне лень. Меньше не получается опять же из за густоты. Ну по части укладки я еще в поиске «своих» гаджетов)) Я надеюсь, мои «выручалки» вам будут полезны, особенно по части краски. Я вас очень очень благодарю за структурированный и по теме пост. Желаю вам удачи с вашими шикарными волосами, берегите их! Волосы это наша энергия, чем лучше мы за ней ухаживаем. тем больше благ и изобилия приходит в нашу жизнь. Всего наилучшего!
Tilestra 29 мая 2018, 20:16
Спасибо за рекомендации. Волосы у вас очень красивые! Я феном давно волосы не сушу, использую кокосовое масло на кончики и пью Натубиотин. Это мои любимые витамины для кожи, волос и ногтей. Волосы хорошо выглядят, не путаются, блестят. Я очень довольна.