24.08.2010

Сухие кончики волос - как лечить

Дамы, я решила плотно заняться проблемой сухости волос. А точнее сухости их кончиков.
Доложу, так сказать, обстановку:)

Что можно сделать:

1. Состричь
2. После стрижки — лечить.

По поводу стрижки.
Всем порекомендую проверенный на себе способ — стрижка горячими ножницами. Да, и в самом деле волосы запаиваются, меньше секутся и в общем выглядят гораздо лучше! Однако стрижки маловато. поэтому переходим к пункту два:)

Лечим мы волосы лекарствами… И вот тут разбегаются глаза. Потому как средств для увлажнения умные люди придумали немало.
Собственно это и есть основной предмет поста. Помогите, дорогие мои, определиться с выбором.

1. Самое народное, по-моему мнению
Смешиваем все масла — репейное, оливковое, миндальное, жажоба, иланг-иланг, туда же эфирные… все это на волосы, под целофан, в колпак и на ночь:)
Цена — минимальная

2. Так называемые «капельки льна».
Льняное масло. Интенсивно восстанавливающая сыворотка. Специально разработанная для быстрого восстановления волос, идеально подходит для всех типов волос. Выравнивает поверхность волоса, сглаживая кутикулярный слой, убирает сеченые кончики волос. Дополнительно кондиционирует химически обработанные волосы, придавая волосам жизненную силу и интенсивный здоровый блеск.
Это средство мне посоветовала парикмахер после первой стрижки горячими ножницами… Но с собой у меня тогда денег не было, а потом как-то забылось…
Порядок цены — от 600р

3. Продукция компании Rene Furterer
На фото — восстанавливающая сыворотка для сухих и поврежденных волос.
Об этой компании я на самом деле до недавних пор ничего не слышала. Однако нашла немало лестных отзывов об этой продукции. У них очень много линий для лечения волос различных типов.
Порядок цены — я думаю 1500-2000р за флакончик

4. Профессиональные Loreal и SCHWARZKOPF
Эти две марки для меня максимально «на слуху». Однако отзывы об эффекте я видела разные…
Цена от 600р за бутылочку

5. Фито 7 Лечебный крем для сухих волос
Фито 7 соединяет в маслянистой консинстенции крема экстракты 7 растений, отобранных благодаря их благотворному действию на кератиновые волокна, являющиеся основой волоса. Фито 7 пропитывает на длительный срок капиллярную основу волоса. Таким образом, его длительное действие направлено на придание жизненной силы сухим волосам, помогает вернуть им мягкость и природную упругость.
Фито 7 рекомендуется для природно-сухих волос, тусклых и жестких.

Средство из франции. Прочитала что при использовании возможен даже эффект «Вау!» И волосы в самом деле можно подлечить.
Цена на одном из сайтов — порядка 600р

6. Марка KEUNE и их капсулы «Красота волос»
Сыворотка Красота Волос является восстанавливающей сывороткой, предназначена для поврежденных волос и секущихся концов. Красота Волос является самой концентрированной сывороткой для секущихся концов, которая сейчас представлена на рынке. Сыворотка является эффективной и очень густой и поэтому упаковывается в капсулы. Одной капсулы достаточно для одной обработки. Сыворотка Красота Волос делает волосы более послушными, блестящими. Обеспечивает мгновенный результат. Одна упаковка содержит 3 пластины, всего 30 капсул.
Капсулы эти мне посоветовали после последнего визита к парикмахеру. Сказали что это — самый лучший способ домашнего ухода за волосами.
Причем в салоне мне предложили капсулы за сравнительно смешную цену… 300 рублей

7. Лечебные процедуры с применением средств японской марки Lebel «Счастье для волос»
Концептуально новая процедура восстановления волос на молекулярном уровне изменяет ваш взгляд на традиционное салонное лечение и предлагает новые уникальные японские технологии в восстановлении волос и кожи головы.
Лечение включает в себя три 3 этапа, которое шаг за шагом восстанавливает, обновляет, питает ваши волосы.
Первый этап: Лечение волоса изнутри (работа идет с кортексом волоса)
Второй этап: Восстановление липидного слоя волоса (разглаживание и закрытие волосяных чешуек)
Третий этап: Уход за кожей головы и укрепление волосяного фолликула, стимуляция роста, профилактика выпадения волос, вызванных различными факторами (сезонное выпадение, выпадение волос от стрессов и после любого химического воздействия: окрашивание, мелирование, обесцвечивание, химическая завивка или выпрямление).

Эта процедура — также совет работников салона красоты.
Порядок цен, на сколько я поняла — от 2000 рублей

Вот часть того, что я смогла узнать о лечении сухих волос.
Не будь вас, пришлось бы мне стать подопытной крыской и проверять все по порядку на себе… Но все же я надеюсь на то, что кто-то из вас пробовал эти продукты и оставит свой отзыв об их использовании.
А быть может вы поделитесь каким-то своим рецептом?:)

MamaLena 24 августа 2010, 01:30
Такая же проблема. Из перечисленных средств ничего не пробовала. Впечатлила пока только увлажняющая маска Londa. Но спрей этой же серии никакой. Даже по-моему наоборот только усугублял проблему. Но маска — да! хорошая!
alinocka 24 августа 2010, 02:06
а меня очень спасает кокосовое масло, ну и стрижка конечно! но от масла волосы очень мягие и кончики не пушатся, гладкие и блестящие)
OksanaSS 24 августа 2010, 09:49
Привет всем)))) Да, да — стрижка регулярная и желательно горячими ножницами чтоб запаивать кончик волоса. Я стригусть так уже лет 5-7 и вообще забыла о такой проблеме
yoursalvation 24 августа 2010, 10:01
Присоединяюсь к Оксане) Только стрижка горячими ножницами меня и спасает...)
OksanaSS 24 августа 2010, 10:10
Да? Что вы делали со своими волосами, признавайтесь   !? Ну тогда даже не знаю чего сказать… Нужны однозначно проф средства, думаю Шварцкопф не спасет отца руссой демократии ))) Сходите к трихологу хотя там могут залечить до лысины, оставить до лучших времен фен, утюжки и всякую прочую фигню…
yoursalvation 24 августа 2010, 10:23
В том-то и дело, что ничего не делала) И проблем нет) Стригусь горячими ножницами (длина волос до лопаток примерно), делаю маски сама дома, шампунь ну и всё… Может, повезло мне просто, но волосы нормальные. Не жирные, не сухие.
Или Вы это не мне?
OksanaSS 24 августа 2010, 10:45
Прсто вы написали (кстати я не против на «ты»), что вас стрижка горячими не спасат, вот я и подумала, что ж там у вас за ахтунг произошел ))))) Я тоже в принципе не враг своим волосам, пользуюсь Молто Бене (хочу попробовать Шисейдо), стрижка раз в 2 мес, сушу вот только феном, а то объема никакого нет (((( тяжелые волосы как говорит мой парикмахер. Краской не пользовалась уже лет 5, у меня аллергия как оказалось дикая совершенно — хорошо хоть седины нет пока, но парикмахер склоняет меня к тонировке — думаю
yoursalvation 24 августа 2010, 12:47
Я наоборот написала, что только такая стрижка меня спасает)))
И я не против на ты, согласна с тобой насчет объема — у меня волосы тоже тяжелые и очень сложно добиться хоть небольшого эффекта объема(( Пока не нашла средство, которое мне подходит. Волосы совсем не крашу и думаю, что избежала возможных дополнительных проблем… Хотя если бы была необъодимость-покрасила бы. Но я себе блондинкой нравлюсь ;)
Мама у меня делает тонировку (раньше красилась), так вот после тонировки волосы оживились и выглядят более здоровыми, чем крашеные. Только тонируется она чуть чаще.
OksanaSS 24 августа 2010, 12:51
Тонировка маме не испортила волосы? Хвалят вроде Wella и девочки пишут, что дома сами делают тонировку и все у них здорово получается. Меня на солн жаба давит, и сама боюсь )))) Вот и делемма у меня получается
yoursalvation 24 августа 2010, 14:20
Нет-нет, не испортила совсем. Наоборот, при тонировке они легкие, живые что ли. А когда она красилась — видно было, что краска, волосы будто перегруженные чем-то. Однозначно с тонировкой мне нравится больше.
Ясно, что с финансами всегда по-разному, но я все-таки такие вещи салону бы доверила, по крайней мере, первый раз. А потом посмотришь, может, сама делать будешь :)
anas_tasa 24 августа 2010, 11:26
+100 к маслицу кокоса, только надо учитывать, что самодельное в 1000 раз лучше покупного.
Euphoria 24 августа 2010, 17:55
О, а как его состряпать в домашних условиях?
И где, если что, уже готовое купить?
anas_tasa 24 августа 2010, 19:26
ОЙ, В домашних условиях — очень просто!
В кокосе делаем 2 дырочки, молочко сливаем. Открываем, белый кокос отделяем от кожуры, трём на тёрке или измельчаем в мясорубке и тому подобном. Заливаем то, что получилось оставшимся кокосовым молочком и горячей водой, чтобы весь кокос был полностью покрыт жидкостью, ставим на огонь, доводим до кипения и буквально2-3 минутки варим. Всё ставим остужаться при комнатной температуре часа на 3-4. Затем отжимаем через марлю и эту полученную жидкость в тарелку и в холодильник. На следующий день в тарелке(миске) образуется масло кокосовое — выглядит как жир из тушонки, так вот этот верхний слой снимаем и кладём в баночку для дальнейшего использования, а жидкость, которая на дне осталась я использую для лица в качестве тоника) У кокоса масса полезных свойств — и разглаживание морщинок, и супер увлажнение, и снятие воспалений-покранений-прыщиков. В общем почитайте в интернете — пользуюсь не наадуюсь! А главное — никакой химии!
sheba 24 августа 2010, 20:07
я покупала готовое, написано первый холодный отжим и всё такое… Ваш способ интересный, у меня страсть последнее время на всё хэнд-мэйд, жду вот посылку огромнючую из Lush- они ж как супер ручной работы всё себя позиционируют   )))) так что попробую сама приготовить маслице!!! Мне кажется, если в простерилизованную баночку да в холодильничке- ему с месяц то ничего не доспеется? Сколько у Вас максимум хранится?? Покупное я пользую для загара на пляже, на волосы как маску, мама на лицо наносит -ей нравится, толстым слоем, смягчает и увлажняет отлично!
anas_tasa 24 августа 2010, 20:26
Хранится у меня не долго, оно у меня в ход идёт только так   Деткам своим массаж делаю вечером, кожа бархатная, запах обалдеть. Летом на солнце тоже обязательно мазалась сама и их тоже, на волосы постоянно мазюкаю — кончики были ужасно пересушенные раньше, теперь шёлковые. На лицо мажу — увлажнение супер.
Ну и получается, что больше 2 недель оно у меня в холодильнике не задерживается
Euphoria 24 августа 2010, 20:21
Спасибище! Попробуем на досуге сварганить)
И добавлю-ка я ваш ответ в избранное чтоб не затерялся)
anas_tasa 24 августа 2010, 20:29
Да на здоровье! И на красоту
carroty 24 августа 2010, 22:36
Ой, какой замечательный рецепт… Я тащусь от кокосов)
Надо попробовать!!!
tikhacheva 24 августа 2010, 03:45
Горячие ножницы хороши при секущихся волосах, а для сухих они бесполезны. Имхо.
Прежде чем лечить волосы нужно с начала разобраться в причине сухости. Если это не внешние факторы, то возможно, что то не так с организмом (дай Бог чтоб я ошибалась). Пользовалась Шварцкопом, как по мне абсолютно бесполезная вещь.
В моих любимчиках вот такая увлажняющая маска
Wella SP Hydro Mask

и вот это волшебное не смывающееся средство, которое и увлажняет и питает на отлично
Sebastian Portion 9 Wearable treatment

А бабушка говорила что они после войны волосы маслом спасали касторовое и репейное смешивали и на ночь.
OksanaSS 24 августа 2010, 10:15
Wella +1; А моя бабуля волосы мыла только исключительно хозяйственным мылом, умерла она (к сожалению) в 65, но волосища были у нее ого и ого, черные как смола и ни одной седой скромно промолчу, что она татарка! Правда для меня до сих пор загадка как она их после хозмыла этого расчесывала )))))
alinocka 24 августа 2010, 18:36
мне тоже очень нравится маска велла сп
Lenca 24 августа 2010, 06:50
еще недавно была брюнеткой, но захотелось стать блондинкой, и в результате сухие, пересушенные кончики, волосы, особенно на концах были как солома. Но начитавшись отзывов пару дней назад купила

помыла голову шампунем этой же фирмы, затем маска Блонд Ми, для блондинок, увлажняющая, затем на чистые влажные волосы этот спрей, и с первого раза заметна разница. Волосы легко расчесываются, укладываются. Кончики выглядят живые, не путаются.
Vision 24 августа 2010, 07:13
я пользовалась этим средством неоднократно и тоже хочу похвалить, нет, чудес он не делает особых, но волосы становятся поживее, и запах мне нравится очень
Karambasa 24 августа 2010, 17:12
А мне — никак, пользовалась год… волосы не изменились… но пахнет приятно :-)
lenam 02 сентября 2010, 15:05
Средство тоже у меня побывало. Волосы действительно легко расчесываются. Испытала на себе — волосы длинные, не путаются.
izida 02 сентября 2010, 16:58
Пользовалась такими где то около года, есть еще розовый и серебристый, через тройку месяцев эффект стал ооочень заметен. у меня волосы пушистые, за счет чего кажется что их много, а после использования волосы выпрямились, стали тяжелыми, блестяЧими, короче как в рекламах, только их как будто стало меньше
Tael 24 августа 2010, 08:21
пользуюсь жидкими кристаллами Фирмы Шот (SHOT) / кончики вообще не секутся! это при том, что волосы мелированные, сухие, и раньше секлись как напуганные.
Topochka 24 августа 2010, 09:03
как говорит мой мастер «Трупики» не лечатся   поэтому исходя из моего опыта (около 10 смывок) единственный способ состригать, а живые волосы увлажнять…
helentochka 24 августа 2010, 10:08
+1 к словам вашего мастера. Я, для улучшения состояния волос, чаще стригу и масками питаю)
ANUK 24 августа 2010, 09:59
ой, на Косметисте столько постов про уход за волосами! столько было отзывов и рекомендаций!
с разбегу вспомнились — соляной массаж (крупной солью массируете кожу головы, оставляете на несколько минут, потом моете как обычно), масочка (яичный желток, масла, чайная ложка коньяка), добавление масел в покупные маски для волос — девочки рекомендовали оставлять на час-два. На себе проверено, что эти рецепты действительно «оживляют» волосы :)
anas_tasa 24 августа 2010, 11:24
Коньяк сушит)
ANUK 25 августа 2010, 07:03
В данном случае коньяк придает блеск и помогает смыть масла без остаточной жирности :) Я сама эту масочку делаю — все было отличненько)))
Masa 24 августа 2010, 10:47
У Rene Fureterer пользовалась Karite — несмываемым уходом (как на фото) и восстанавливающей маской, очень радует, кончики «держатся» намного дольше после стрижки, а мама с маской не расстается уже несколько лет — у нее окрашенные волосы, склонные к сухости на кончиках, после нее волосы выглядят еще более ухоженными и лучше укладываются, кончики не топрощатся и не пушатся после фена.
У них же еще хорошая серия Carthame, более легкая, но тоже для сухих волос. Там есть несмываемый крем — очень нужная и любимая штука для меня. У меня длинные кучерявые волосы, наношу после мытья на влажные волосы, тогда я не превращаюсь в одуванчик и волосы лежат красивыми локонами. Такое состояние держится стабильно до следующего мытья (2-3), ну и в целом волосы восстанавливаются и выглядят лучше, это однозначно.
Шампуни у этой марки хорошие, но тут такое дело… шампунь есть шампунь, я не акцентирую… мне нравится Astera — с охлаждающим эффектом. перхоти у меня нет, но после жары или тренажерки — то что нужно!
anas_tasa 24 августа 2010, 11:31
По поводу предложенной вами маски из масел:
репейное подсушивает, я бы его не рекомендавала для ваших волосиков.
иланг-иланг есть вроде только в эфирках

Я после многочисленных покрасок превратила свои измученные сухущие волосики в более-менее привлекательные, мягкие и блестящиетакой маской:
по 1 ст л. масло миндаля, масло кокоса самодельное, масло жожоба + 5-7 кап. ЭМ иланг-иланг
наносила на всю длинну волос кроме корней на ночь под колпак 2-3 раза в неделю. Утром смывала как обычно и ополакивала настоенным раствором из ромашки и льна.
Nickusya 24 августа 2010, 12:46
Фито — хорошая марка( №5). Особенно порекомендую средство Фитополлеин — смесь 7 эфирных масел на основе орехового и жожоба. Наносится за 30-40 мин. до мытья головы, отшелушивает, питает. Волосы становятся блестящими и живыми, кончики сечься перестают.
Lenapersi 24 августа 2010, 13:54
у меня вообще после лета не кончики а мочалкой страшно назвать… только горячих ножниц тут нет… а от шварцкопа перхоть
sheba 24 августа 2010, 20:12
если сухие только кончики, а не вся масса волос — попробуй флюид увлажняющий Curex от Эстель, он прозрачный, по консистенции как масло. Одно нажатие на дозатор-будет капелька, растираешь в ладошках — этого достаточно на все кончики, а я так еще бывает «антенны» приглаживаю на голове (волосы когда только вымыты-высушены-я прямо как робот из «Ну, погоди» — вся в антеннках, ловлю сигналы из космоса   — обломанные волоски, последствия моего внехзапного порыва нарастить волосы… Волосы то сняла нарощенные через два месяца, а свои попортила ого-го как  , дурника...)
viktosha 27 августа 2010, 22:36
А мне Эстель не понравился, жирная текстура, эффекта я не увидела, склеивает волосы, больше эту марку покупать не хочется, сейчас пользуюсь schwarzkopfприятный запах, кремообразная текстура, легкий, незаметный, волосы выглядят ухоженными, запах волшебный, конечно регулярный дополнительный уход в виде спреев, масок и ваши волосы начнут вас радовать, проверено)))

sheba 29 августа 2010, 14:38
мне пока нравится, но я буквально 1 каплю на всю голову использую-на кончики, а потом как бы «вытираю» руки о всю массу волос досуха. Волосы мою раз в два-три дня, раньше пока не нашла свою шампуньку мыла каждый день, это был тот ещё гемор…
viktosha 29 августа 2010, 23:50
Я эффекта от нее не увидела, может вам повезет…
Vanilla 24 августа 2010, 14:11
такая же проблема — сухие кончики!!!   из перечисленных средств ничем не пользовалась… ну чем больше углубляюсь в эту проблему, тем больше складывается мнение что лучше масел и народных средств нет ничего… а горячими ножницами я уже стригусь третий год, и считаю что от них волос становиться лучше
Shurochka 24 августа 2010, 17:42
Очень актуальная проблема…   я волосы красила с 5 класса — блондинкой была… потом под конец школы они у меня стали зелеными (не знаю что произошло, но смотрелось поскудно   ) теперь у меня давно уже отросли «свои» волосы, красивого глубокого цвета… только я их пережгла утюжком… теперь у корней жирные, а кончики секутся просто ужасно… вредств пробовала много — одноразовый эффект… особенно у Loreal и SCHWARZKOPF… много всякими Алотонами брызгала… — до одного места… единственное что помогло — репейное масло… и то не «фонтан», но хоть что-то…
хочу заметить, что последнии года 2-3 я феном пользуюсь только пару раз в месяц…
alinocka 24 августа 2010, 18:35
с 5 класса?   ужас
carroty 24 августа 2010, 22:42
ого)
на месте вашей мамы я бы вас поругала в 5 классе)
Shurochka 25 августа 2010, 03:58
Хе… вообще то мама была только за…   начиналось все в салоне с одной прядки (за компанию)… ну а к концу 5 класса уже все голова со сложным мелированием была =)) зато это не реально круто было в школе =)))
lecasta 24 августа 2010, 19:59
Rene Furterer (№3) пробовала и очень довольна. покупала уже два раза и ещё куплю. Пользуюсь только на ночь (всё же средство имеет текстуру масла и для меня жирновато для того, чтобы ходить с ним днём), наношу на кончики. Хорошее средство и запах обалденный.
Katrinka 24 августа 2010, 20:44
Захотела купить капсулы KEUNE «Красота волос»
Купила недавно для кончиков жидкие кристаллы Concept green line, посмотрю эффект и напишу отзыв, но после нескольких применений кончики стали гораздо ухоженнее, хотя особых проблем и не было.
carroty 25 августа 2010, 09:29
Неужели никто не пробовал «Счастье для волос»"? Так хотелось услышать отзывы…
yazva4ka 26 августа 2010, 12:52
Мне для концов ещё у молтобене вот эта эссенция нравится:
babyjane 26 августа 2010, 13:16
А она не создает эффект жирных волос?
babyjane 26 августа 2010, 13:14
Я для сухих кончиков, по отзывам девочек с косметисты, купила зеленую маску Молтобене для супер-убитых кончиков + одежду для волос. Из всего что пробовала — для меня это лучшее.
P/S/ масла мне вообще никак, целый год пользовалась — миндальным, касторовым, репейным и еще какой-то смесью (на ночь) — утром все смывалось — результат нулевой, как будто в кончики масла и не впитываются. Вместо масел хорошо мытье сырым желтком, но после него запах просто жесть
Shurochka 30 августа 2010, 01:20
я себе представила летом в жару +40 сделать яичную маску для волос…   интересно, на голове будет яищница или тухлятина??
Totorik 30 августа 2010, 05:04
У меня лет с 14-ти до 22-х был бзик по волосам — перепробовала наверно все народные средства на другое денег не было… Маски делала перед КАЖДЫМ мытьем волос все это время. Но и волосы я красила регулярно — все цвета радуги, из черного в желтый блонд и обратно. Ну что сказать… Гуще за это время они не стали, но и не выпали. На скорость роста тоже ничто не повлияло, но выглядели неплохо. Яйцо — неплохой вариант, мне особенно нравилось добавлять желток в бесцветную хну — и для корней, и для кончиков. И желатин еще в щампунь — для мягкости и объема. Я даже майонез на голову мазала — там же яйцо и масло, и уксус для блеска
only_shopping 31 августа 2010, 12:36
Вот эта маска замечательная
Olcha_ya 07 сентября 2010, 13:12
мне очень нравится невсмываемаое средство абсолют репер лореальевское, реально увлажняет сухие кончики, ну скорее делает вид здоровых волос, ибо вылечить это невозможно. и очень экономичное.с ним волосы так ухожено выглядят
С Р 29 августа 2019, 13:21
Крема вообще есть специальные для волос, вот они очень круто для концов в использовании. У меня лежит сейчас pera 357, вообще питает здорово, она из веника становятся такими лощеными.