09.12.2011

Месяц Ко-Вошинга на основе масок "Домашние рецепты"

Где-то в середине октября закончился мой любимый шампунь для волос.Он прекрасно разглаживал волосы и не давал им спутываться.Волосы у меня длинные-наверное сантиметров 80. Очень сухие-путаются, ломаются. При этом я не крашу их регулярно, не сушу феном, не завиваю плойкой. Я четко поняла-что волос-это мертвая структура. Есть только возможности временно улучшить состояние этой мертвой структуры.Мою я волосы через каждые 2 дня.
Начались поиски нового шампуня( так как любимый крайне редко можно встретить) -и таким образом наткнулась в интернете на блог девушки африканки. Она показывала свой метод мытья волос-при котором волосы прекрасно разглаживаются.
Если вы не в курсе что такое ко-вошинг, то краткий ликбез: мытье волос с помощью бальзама или кондиционера для волос. Втираем в волосы и голову тщательно мылим и массируем-смываем- и все! НИКАКОГО шампуня.Только физическое трение.
Условие: кондиционер или бальзам должен быть без силиконов.
Для своего эксперимента я купила 4 банки масок для волос фирмы «Домашние рецепты».
Все маски разные, одна даже для жирных волос на основе глины.
Что могу сказать: 1 для ко-вошинга и правда нужно много продукта(особенно если длинные волосы)
2 такая система помогла мне сделать волосы более послушными-они не путаются сильно, что очень радует
3 стоимость в месяц у меня вышло в 400 рублей-каждая банка стоила около 100-120 рублей
4 так как нет вымывающих составляющих(сульфаты)--с кожи головы не вымывается защитная пленка-нет раздражения, которым долго страдала
5 к такому способу сложновато привыкнуть-рука за месяц тянулась несколько раз к шампуню, но я держалась

О самих масках: они в общем схожи и неплохи для своей суммы. Все разного цвета.Больше всего нравилась на запах и текстуру: Шелковая.
Но в конечном счете решила что идеальный вариант-пойти в магазин профессиональной косметики-и купить большой бутыль хорошего бальзама или кондиционера.
Разницы между кондиционером или маской и бальзамом я не вижу.Главное -много  . Также я поняла, что не так уж и важно будут ли там силиконы.Ибо после того, как кончились маски я продолжила мыть голову кондиционерами -даже с силиконами.
Данный метод мытья мне подошел, даже несмотря на то, что не советуют для тонких волос.Буду продолжать и дальше.
Стоимость масок: 420 рублей за 4 банки

MarinaBeauty 09 декабря 2011, 05:34
я тоже пробоввала такой метод, все было хорошо, волосы промылись, блестели   но на следующий день превратились в сальные пакли   и я забросила этот метод… плюс, тем кто пользуется маслами, думаю бальзам не промоет его.
Ksenika 09 декабря 2011, 11:53
та же фигня. и даже в тот же день они были какие-то… недомытые что ли. не до конца чистые.
предпочитаю классику
ginko_iren 09 декабря 2011, 12:20
возможно промывать надо лучше? ну и само трение должно быть сильное?
Ksenika 09 декабря 2011, 12:26
терла аки ненормальная)) и промываю вроде всегда хорошо.
хз, может просто не подходит мне
POiSON_HgCl2 09 декабря 2011, 11:48
Здравствуйте! Пользовалась эти методом — нравилось! Но забросила из-за масел… Не решилась смывать эти маски бальзамом!
PS; Метод — механический, а не физический (физический это УФ-свет, тепло и т.д.)
Не советую Вам мыть голову бальзамом с силиконами!
Рада, что Вам подошел этот способ!
ginko_iren 09 декабря 2011, 12:20
почему не советуете?
Galina_Osyka 09 декабря 2011, 13:22
Можно я отвечу? Бальзамы с силиконами способствуют «выскальзыванию» волоса из волосяного фолликула. Возможно, это не единственная причина, по которой не рекомендуют использовать бальзамы с силиконами для мытья волос.
Я тоже этим методом пользуюсь, мне нравится. Но если делаю масляные маски — тогда, конечно, исползую шампунь.
ginko_iren 09 декабря 2011, 13:41
выскальзывание волоса из фоликула… Не в обиду -но как такое может быть?
на картинке 4-это фолликул… куда он может выскользнуть? вверх?
Galina_Osyka 09 декабря 2011, 15:03
Вероятно, да — вверх, куда же ему ещё?   А как оно происходит от силиконов — не задумывалась, но это утверждение изобрела не сама, а прочитала тут же, на Косметисте.
Если лично Вам подходят и нравятся силиконовые бальзамы — не заморачивайтесь. Всё индивидуально.
seytan 09 декабря 2011, 16:02
волос не выскальзывает, просто силиконы образуют пленку на коже головы-может появиться зуд, раздражение, могут начать выпадать волосы из=за того, что себум накапливается, волосы могут быстрее жирниться и грязниться.
Marya 09 декабря 2011, 16:37
Согласна с Вами.
Считаю, что утверждение про выскальзывание не имеет достойных аргументов.
А вот пленка действительно имеет место быть. Некоторым она доставляет дискомфорт.
ginko_iren 09 декабря 2011, 18:26
У меня скорее эта пленка сохраняет естественный себиум… из-за этого нет раздражения головы…
а раньше плакать хотелось ко второму дню после помыва волос шампунем.
Belen 09 декабря 2011, 18:40
Силиконы, которые используются в средствах для волос в большинстве своем испаряются с кожи и волос в течение 30 минут после использования средства, те которые не испаряются легко смываются водой вместе с бальзамом. Единственное почему не стоит мыть голову таким кондиционером, — они оказывают ощутимый увлажняющий и разглаживающий эффект, таким образом например тонкие или жирные у корней волосы будут быстрее становиться грязными и могут потерять объем.
ginko_iren 10 декабря 2011, 03:02
спасибо за ваш ответ +
пожалуй самое обьективное что услышала про силиконы
Belen 10 декабря 2011, 21:12
Всегда пожалуйста! Если интересно, посмотрите на ютубе видео одной девушки-химика, она кстати насколько я знаю на косметисте тоже есть — science beautiful. Зайдете на ютуб. наберете в поиске science beautiful, там среди ввсех ее видео есть видео про силиконы, что-то вроде мифов о силиконах, не помню название точно. Она очень подробно рассказывает о хим строении разных силиконов и объясняет почему они скорее полезные, чем вредные. Кстати у нее же есть видео, где она оценивает растительные масла по хим составу, т.е. с точки зрения строения молекулы масла способно ли оно проникать в структуру волоса или скорее всего нет. Так вот из всего многообразия масел, по ее словам, усваиваются волосами только несколько, среди них — оливковое, аргановое и еще какое-то, а все остальные скорее всего бесполезны или усваиваются лишь частично. Исходя из этого видео о маслах сделала вывод, что мой уход за волосами последние пару лет был лишен смысла
in_vino 09 декабря 2011, 12:06
а у меня не сложилось с этим методом. Результат то нравился, но через пару помывок начала нещадно чесаться и шелушиться голова — дерматит, здравствуй.
Murmur76 09 декабря 2011, 13:07
а я даже пробовать не хочу, потому что плюсуюсь к тем, кто пишет, что волосы салятся быстрее от бальзамов-кондиционеров. мои волосы с ними не дружат вообще, использую лишь шампуни.
memento 09 декабря 2011, 13:57
Я пробовала этот способ, бальзам брала хороший, проверенный, без силиконов. Первый раз было нормально, но уже после второго мои, в общем-то нормальные и ухоженные волосы были в жутком состоянии — жирные корни и сухие пушистые концы. Так что нет ))
KiskaPobeda 09 декабря 2011, 13:59
Целый месяц без шампуня- это смело. Если уж понравился такой метод, то лучше чередовать, один раз бальзам, потом шампунь, потом бальзам и т.д. Целый месяц- это долго, имхо. Может, для самих волос это не плохо, но для кожи головы- спорный вопрос…
Для меня это как умывать лицо маской))
seytan 09 декабря 2011, 16:10
Я тоже ко-вошусь, с лета.Но мои бальзамы без силиконов, максимум-с поликватернуимом. Маски для волос я использую с силиконами, поэтому каждое 6-е мытье(голову мою 2 раза в неделю)-глубокоочищающий шампунь.Еще иногда делаю пилинг кожи головы солью.
Вопреки мнению, что масла ко-вошем не смыть-я смываю, отлично смывается все, кстати.Масла использую разные- в основном, касторовое-репейное-жожоба на корни, на длину разные.Все смывается отлично.
Волосы сильнее жирниться не стали. Т.к. использую много всего для волос, то о полезных свойств ко-вошинга, которые именно заслуга этого метода, могу сказать следующее:
-волосы меньше пушатся, если сравнить просто мытье шампунем и ко-вош
-концы меньше сохнут
-краска меньше вымывается
-нет раздражения кожи головы
Я считаю, что ко-вошинг-это спасение для осветленных волос, а также для тех, у кого сухая, склонная к раздражению, кожа головы.
Может, пост напишу позже о ко-воше.
вот волосы, высушены феном
ginko_iren 09 декабря 2011, 18:24
Как я уже писала у меня тоже было раздражение на голове-и ко-вошинг спас положение… Рада, что у кого то тоже…
seytan 09 декабря 2011, 18:30
100% от сульфатных шампуней жуткое раздражение, из бессульфатных получше, но ко-вош в этом плане вне конкуренции!
Marya 09 декабря 2011, 16:39
Пробовала ко-вошинг. Нравилось.
Бросила, т.к. стало напрягать пол бутылки бальзама каждый раз выливать.
Даже если покупать дешевый, все равно неудобно.