20.05.2010

Средства для кудрей - таки да или наоборот?

Предупреждаю сразу — будет ооочень длинно. ))
Технически пост подпадает под «Отзывы о косметике», но ему предшествует внушительное лирическое отступление, поэтому пока ставлю сюда. Если модераторы решат иначе, значит, будет «блог». :) Итак.
С давних времён мои волосы отличались текстурой (исключительно тонкие и на удивление тяжёлые) и манерой поведения: будучи длинными, они довольно гладко лежали и лишь слегка пушились при влажности, правда, завивать их было бесполезно — любой локон, с любым закрепителем распрямлялся за часа 2. Вот как-то так.

Но стоило их подрезать, как они вспоминали, что можно ещё и виться. Не мелким бесом, конечно, но и не откровенно палки.
Мне кудри нравятся. можно не укладывать и не причёсывать каждый час Поэтому я частенько задавалась мыслью — работают ли средства, которые проходят по категории «для укладки вьющихся волос»? Понятно, что средство должно быть хорошим, поэтому денег долго было жалко (а вдруг врут? и куда его потом девать?). Но живя в своё время в Англии познакомилась с серией Tigi Catwalk и взяла крем для укладки кудрей. На тот момент у меня была полудлинная постепенка, так что от верхних слоёв можно было ожидать красоты. Особой красоты я не помню. Творила всякое — и косички плела, и жгутики на ночь, и просто укладывала локонами с круглой щёткой… Максимум, в чём был смысл, так это наносить крем, сушить феном, а потом сжимать пряди в мокрых руках, от этого они слипались и создавали околоволнистый рельеф. С тех пор я не экспериментировала. Потом вообще отрастила волосы длинно-длинно, и вопрос отпал сам собой.
Однако на этих выходных я отрезала половину длины, от этой половины сделала ещё постепенку, и волосы встрепенулись. А я, подбирая маску (о ней в другой раз, т.к. ещё не открывала), решила попробовать ещё раз и взяла Spray Algues et Fleurs Curl Enhancer Styling Spray от Leonor Greyl.
Вообще найти в сети отзывы на продукты этой марки практически невозможно, даже в англоязычном интернете. Максимум — на уровне блогов и в виде «обожаю эту маску». В принципе, так я об этой марке и узнала, совершенно случайно. Отчасти поэтому и решила внести свою лепту в заполнение пробела. ))
Производитель обещает: Состоящий из морских водорослей и цветочных экстрактов, богатых олиго-элементами, этот спрей реструктурирует тонкие, безжизненные волосы, а также волосы после химической завивки. Он помогает вернуть волосам тон, упругость и объём. Он также способствует созданию кудрей и должен использоваться как укладочное средство.
Как применять: Нанести по всей длине волос и сушить феном или оставить для естественного высыхания, периодически сжимая волосы руками. Можно использовать ежедневно.
Что я сделала: Естественно, я не удержалась и сразу же его опробовала. Но как понять, есть толк или нет? Конечно, вымыть в положенный срок волосы ещё раз и не наносить средство. Что я и сделала. Для чистоты эксперимента я а) так и не открыла маску для волос и б) оба раза не расчёсывала мокрые волосы.
Мои впечатления: средство совсем лёгкое, я бы сказала невесомое, на волосах не ощущается вообще, даже если пользовать каждый день. Я попробовала с утра смочить слегка волосы и побрызать ещё — хуже не стало, и волосы тоже по ощущениям остались чистые и лёгкие. В первый раз я пропшикала довольно щедро и боялась, что волосы быстро запачкаются или отяжелеют — ничего подобного. При этом спрей волосы не склеивает, так что прям совсем скульптурных локонов (или эффекта мокрой завивки) не получится. С другой стороны, волосы остаются мягкими и гладкими и никто не скажет, что на них что-то есть. Сейчас, когда волосы без спрея высохли, можно сказать, что таки да — средства для кудряшек таки да, разница заметна. На фото не так видно, но реально волосы со спреем выглядят кудрявее, не выпрямляются от расчёсывания (без спрея выпрямились почти полностью). В общем, я довольна результатом. ))
И всё бы хорошо, но есть одно НО. Запах. Жасмин в самом приторном смысле — сладкий и (о, ужас) стойкий. Мне не понравилось. За ночь об подушку подвытерся, конечно, но побрызгав на волосы с утра, я целый день нет-нет да и чувствовала жасминовую навязчивость. Но это лично моё впечатление. Если кто-то любит сладкие запахи, то вряд ли сочтёт это недостатком.
Ориентировочная стоимость: на сайте заявлена цена 34$, ну да, как-то так и есть.

И, под занавес, состав: AQUA, HYDRALISED WHEAT PROTEIN, HYDRALIZED KERATIN, TILIA PLATYPHYLLA EXTRACT, IMIDAZOLIDINYL UREA, SERICIN, FUCUS VESICULOSUS EXTRACT, ACACIA SENEGAL, PROPYLENE GLYCOL, DECYL GLUCOSIDE, PANTHENYL ETHYL ETHER, GLYCERYL LAURATE, TOCOPHERYL ACETATE, PHYTANTRIOL, LACTIC ACID, CHITOSAN, MYRISTAMINE OXIDE, POLYQUARTERNIUM-11, SODIUM CHLORIDE, PARFUM (FRAGRANCE), METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE (AND) METHYLISOTHIAZOLINONE.
Я знаю, prima_fila хорошо разбирается в составах и их трактовке, было бы интересно услышать её мнение. ))

Ну и совсем на бис показательные фото:
волосы без средства и с ним. Сразу скажу, что специально фоткала со спины/сбоку, т.к. возле лица локон всегда ярче выражен почему-то и, поэтому, не так интересен как то, что происходит сзади. ))

krasa 20 мая 2010, 22:29
как жаль что пахнет сильно, да ещё и жасмином… зачем производители сильные отдушки делают?
Комментарий удалён
Rigonda 20 мая 2010, 22:35
не знаю. сама не ожидала. а зачем? может, намекают на натуральность? ))
но если есть результат, то я согласна терпеть.
juja 20 мая 2010, 22:38
спасибо за пост! давно хотелось обсудить тему кудрей!
жаль у нас такого не купить…
а может у кого-то есть еще какой опыт с эффективными средствами для кудрей???
Rigonda 20 мая 2010, 22:52
тема благодатная! всегда интрига, всегда неясно что как получится или нет… и какой эффект вообще должен быть. )) и чем кудрявее кудри, тем больше вопросов.
Pupira 20 мая 2010, 23:08
а вы её где, в салоне берете?
Rigonda 20 мая 2010, 23:13
нет, в косметической лавке брала много-брендовой. у нас такой лавкой является магазин «Стокманн». где в России продают — без понятия. в своё время была в шоке, что в России Кодали в аптеках продают (у нас она только в 3 мини-бутиках имеется). ))
sssuper 20 мая 2010, 23:54
а отчего вы такую красоту длиннющую обрезали?))… я вот наоборот волосы распрямляю...)
Rigonda 21 мая 2010, 07:24
качество у этой красоты померкло. (( да и надоело. ))
у меня тоже многие знакомые кудри выпрямляют. мне кажется, это часто потому, что непонятно, как с ними иначе совладать, что выглядело и красиво, и аккуратно, а не во все стороны.
Nargiz 21 мая 2010, 12:31
У вас очень красивые волосы)) И цвет мне очень нравиться))) Спасибо зо отзыв, оченьполезно, я тоже иногда люблю кудри, очень секси))
Rigonda 21 мая 2010, 12:41
спасибо за комплимент. буду теперь работать над улучшением вида волос, а то попортились. ))
мне тоже кажется, что кудри интереснее смотрятся, чем прямые, хотя во многом от длины и густоты зависит. ))
Nargiz 21 мая 2010, 14:31
Да конечно, еще и от цвета и качества, всегда считала, что лучше короткие, но живые, чем длинные ипосеченые!
Rigonda 21 мая 2010, 15:38
это точно! у моей коллеги грива до пояса, при её высоком росте волосы выглядят просто бесконечными. )) а она ещё ухаживает за ними, макси, салонные процедуры, всё такое, так и волосы выглядят на все 100. а в моём случае надёжней было срезать. )) да и менять что-то иногда надо, я так отходила года 4. сколько можно? ))
Nargiz 21 мая 2010, 12:32
Еще хочу добавить, у кого прямущие волосы- чаще стараются закудрить, а у когоне прямые, все выпрямляют)))) я замечала уж сколько раз…
Rigonda 21 мая 2010, 12:42
а когда женщины вообще были собой довольны?
Nargiz 21 мая 2010, 14:32
Никогда)))))
Lelya 21 мая 2010, 15:42
Мне кажется что вы зря обстригли волосы, и пытаетесь их в кудри закрутить. Волосы выглядят неухоженными. Некрасиво, имхо.
Извините за комментарий, в посте вы написали что довольны результатом…
Rigonda 21 мая 2010, 15:59
я думаю, не зря. по крайней мере, ушли слабые концы, а остальное буду ухаживать. ))
на фото они непричёсанные, и об этом я там же (в посте) написала. и почему не стала причёсывать — тоже написала.
кстати, волосы я не «пытаюсь закрутить», т.к. ничего для этого не делаю. они сами сколько-то вьются, и я захотела им помочь и посмотреть, что будет. и совершенно искренне довольна результатом, т.к. разница «с» и «без» действительно есть. наверное, плохо получилось передать, но поверьте, она есть. ))
Lelya 21 мая 2010, 16:03
Я не вижу разницы.
Nargiz 21 мая 2010, 16:11
А я вижу разницу, кудри более ярко выраженные, ухоженные. И «нерасчесононость» мне тож нравиться, «только что с постели» называется)) Многие звезды ходят к стилистам что бы добиться такого эффекта аккуратной небрежности))
Rigonda 21 мая 2010, 16:24
девочки, спор совершенно беспредметен. ))
кто-то любит гладкое, кто-то взбалмошное. делов-то! ))
я по-прежнему довольна результатом. в том числе растрёпанностью. наивно было бы ожидать, что некрепко вьющиеся волосы от какой-то водички вдруг пойдут тугой кудряшкой. да, они стали более ярко выраженными, чуток круче, чем без всего; да, они стали более скульптурные; и да, я могу сэкономить время на укладке, т.к. теперь знаю, что могу набрызгать спрей, высушить волосы на солнце и получить рельефную постепенку с завивкой спереди.
чего ещё-то? ))
Alena8907 21 мая 2010, 15:53
Уж простите меня, но я эффекта вообще не вижу, только разгладило и все.Что до, что после-одно и тоже на мой взгляд конечно… Просто я когда то Веллу покупала и мои, абсолютно прямые волосы, кудрило лучше чем у вас на фото, а цена раза в 3 дешевле…
Rigonda 21 мая 2010, 16:05
да ладно, не извиняйтесь. )) как я уже сказала выше, разница есть, просто, видимо, не удалось передать. самой себя фоткать неблагодарное занятие. видишь одно, а в кадр попадает другое, но мне всё же казалось, что видно. ))
извините, что не получилось.
Alena8907 21 мая 2010, 16:09
Главное что б вы эффект видели… но я бы вам посоветовала попробовать Веллу, я правда не помню как называется, там пенка, просто для сравнения…
nezabudkina 21 мая 2010, 16:06
а что за веллу вы покупали?
Alena8907 21 мая 2010, 16:11
Вы знаете это было пару лет назад, и названия уже не помню, но была пенка какая то…
nezabudkina 21 мая 2010, 16:22
может быть, вы по внешнему виду вспомните, случайно не из этой серии www.salon-eliza.ru/katalog_produktcii/uhod/wella_system_professional/wella_sp_curl_saver/ или этой www.salon-eliza.ru/katalog_produktcii/stajling/wella_system_professional_styling/texture/? извините, что так пристала к вам, просто хотелось бы средство, которое кудрило бы мои волосы))
Alena8907 21 мая 2010, 16:29
Ни то ни то… Вот нашла -http://klubkrasoti.ru/c4/c676/v67/p1270, только мне кажется, что бутылочка темнее стала, а так очень похожа, но то что без надписи Sp Велла была- это точно…
nezabudkina 21 мая 2010, 16:33
спасибо вам большущее!:))
Alena8907 21 мая 2010, 16:37
Да не за что… только она чудес тоже не творит, у меня волосы прямые, а если ей укладывалась, то волосы становились кудрявенькие, но не барашек прям, это у меня получалось только на бигуди)))но мне нравилось)))естественно получалось)))
nezabudkina 21 мая 2010, 16:34
спасибо вам большущее!:)
Olaf 21 мая 2010, 16:01
У меня волосы вьются от природы, а когда влажно — вьются совсем спиральками, и, видимо, я являю собой исключение, потому что я довольна сим фактом :), ничего выпрямлять никогда не стремилась. Волосы, правда, тонкие, так что я всегда веду борьбу за объем. Перепробовала массу средств для объема и моим фаворитом остается пока вот этот лосьончик Wella Это то, что касается объема.
А недавно решила попробовать средства для подчеркивания локонов и выбор пал на средство для укладки Активатор локона от KEUNE Я его добрызгаю, конечно, но: локоны мои кудрявей не становятся, вьются так же, как и с другими укладочными средствами, а самый большой минус — на следующий день волосы выглядят не очень чистыми и теряют объем, соответственно (к примеру, с лосьоном Wella я могу спокойно не мыть волосы 2 дня).

Rigonda 21 мая 2010, 16:14
я вообще разуверилась в средствах «для объёма» — у меня волос тяжёлый, хоть и тонкий, и чуть подлиннее отрастёт — никакого объёма толком нет. как и бигуди и прочие завивки — не держится ничего.
кстати, с этим моим спреем я спокойно отходила 3 дня (при этом в какое-то утро наносила дополнительно) — и выглядели волосы чистыми. по ощущениям уже явно не то, но на вид ещё вполне ничего были.

мне кажется, кудрявые волосы зачастую более сухие, и поэтому средства для них делают как бы пожирнее, чем для прямых. и гораздо чаще в виде кремов, чем спреев.
Olaf 21 мая 2010, 16:33
Возможно… Я кремы пробовала — от Сансилк )) до Молтобене… Волосы слипаются, жирные… фу просто! Не, кремы мне совсем не подходят…
Darya 24 мая 2010, 14:52
У меня тоже вьющиеся волосы. Моя мечта — прямые. Недавно всё же спустилась с небес на землю и поняла, что не судьба, т.к. всевозможными выпрямлениями лишь калечу их + эффект кратковременный.
Волосы густые, но довольно жёсткие и пористые. Короче, к чему вся эта лирика: я использую флюиды для вьющихся волос. Они придают блеск волосам, укращают пористость процентов на 50 и локоны с ним начинают лежать более благородно. Чтобы избежать эффекта грязных волос не стоит использовать средство с фанатизмом и железное правило — ни-ни на корни. 3-4 капли на мою среднюю длину, и хорошее настроение на день обеспечено.
Кстати, сейчас я в поиске моего идеального флюида. Если найду — отчитаюсь.
Rigonda 24 мая 2010, 15:03
попробуйте заявленую Леонор Грейл — может, и подойдёт. в стокмане забрала последнееспросите.

а для выпрямления можно пробовать «бразильское кератиновое выпрямление». у меня коллега делала ещё осенью (на окрашенные волосы) — эффект оченнь хороший и долгоиграющий.

а как узнать, что волосы пористые и на сколько процентов? ))
Darya 24 мая 2010, 15:09
Пористые волосы очень пушатся и намного более жёсткие.
Про кератиновое выпрямление слышала много негативных отзывов. Знаешь, страшновато: а вдруг волосы очень испортятся, а вдруг ещё что… Денег кучу потратить. да ещё и с мочалкой остаться — ну уж нееет)
Rigonda 24 мая 2010, 15:16
ну вот у меня пример перед глазами сидит — ничего не выпало. )) а поначалу волосы даже мягкие и гладкие были. там же целя легенда, что эта процедура с кератином, т.е. заполняет пористые волосы, восстанавливает структуру и заодно, до кучи, выпрямляяет. ))
в любом случае, всегда есть керастазовские маски, которыми потом можно оживляж делать. ))
но это так. стоит да, жутко дорого, особенно если в салоне делать.

кстати, я вместе с этим спреем (см.тему) взяла ещё и жасминовую маску для «улучшения всех типов волос». вся из себя натуральная такая, обещает чудеса, но я пока 1 раз только пользовалась. попользую ещё, тогда буду отчитываться здесь. как говорится, не переключайтесь!
Darya 24 мая 2010, 15:28
я слышала, что одной девушке в салоне вернули деньги после этой процедуры, т.к. эффект не удался. Но когда перед тобой живой пример, спор неуместен) И мне даже начинают нравятся мои вьющиеся волосы. Только надо найти верный способ их укращения, и тогда буду вообще счастлива.
Rigonda 24 мая 2010, 15:33
всё дело в укрощении, это точно. )) мне тоже локоны больше нравятся — с ними проще жить, как выясняется. ))