Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
Красивые волосы
01 июня 2020, 19:41
Красивые волосы

Укрощение строптивых или уход за кудрявыми волосами

01 июня 2020, 19:41

Привет, милые девушки!

Делюсь своим опытом и работающими уходовыми средствами для кудрявых волос.

Буду рада обмену опытом🙂! Вероятно, у вас тоже есть чем поделиться со мной?

Вводные данные: кудрявые от природы волосы, осветленные, по структуре пористые и сухие, довольно длинные.

Расчесываю волосы только влажными, феном сушу крайне редко с применением диффузной насадки.

Итак, добро пожаловать!

Весь мой уход за волосами как на ладони:)
Волосы после ухода и укладки

Свой оптимальный уход я подбирала опытным путём много лет и сейчас им 💯% довольна! Все эти средства используются мной более 2-х лет с перерывами на эксперименты, но каждый раз я возвращаюсь к ним вновь.

1.Indola repair shampoo/ Индола восстанавливающий шампунь

Впервые познакомилась с данной маркой, когда приобрела несмываемый крем-уход для формирования кудрей и долгое время была им очень довольна. Со временем крем прошёл ребрендинг и со сменой упаковки как часто случается изменилась формула и качество. А вот шампуни и кондиционеры стали верными помощниками в уходе за моей капризной шевелюрой:)

Шампунь, бальзам (1500 мл) и маску(1000 мл) я покупаю промышленными масштабами — так выходит гораздо экономнее и хватает надолго. А чтобы не «тягать» огромные флаконы, переливаю во флакончики от шампуней по 250 мл, а маску Lebel переливаю во флакон с дозатором — так её удобнее извлечь из заводской упаковки и дозировать.

Шампунь восстанавливающий 1500 мл
Шампунь прозрачно-жемчужный, перламутровый.

Консистенция шампуня средняя ( не жидкий и не густой), обладает ярко выраженным химическим сладковатым запахом. Меня запах устраивает его ведь не пить:) ,а вот если ярко выраженные отдушки не любите, может не подойти.

Прекрасно очищает и увлажняет структуру волос.

Состав можно посмотреть на фото. В составе присутствует лаурилсульфат и др. компоненты.

Опытным путем лично для себя выяснила, что такие составы лучше всего промывают мою шевелюру, волосы увлажнённые, а самое главное — после мытья они не превратятся с дреды, что всегда случается после использования шампуней с натуральными ингредиентами.

Использую 3 раза в неделю

Итог: отличное очищение, увлажнение

Объем: 1500 мл ( 300 мл )

Цена: 1200 р

Производство: Германия

Срок тестирования: 2 года

2.Indola repair conditioner / Индола восстанавливающий кондиционер.

Отличный кондиционер. Совместно с шампунем работает замечательно. Моментально распутывает волосы и позволяет расчесать с наименьшими потерями и без ущерба для структуры.

Восстанавливающий кондиционер
Кондиционер кремового цвета

Консистенция кондиционера густая, плотная, запах также ярко выражен. Я бы сказала, что так пахнет большинство масок для волос.

Его можно использовать как маску — нанести на волосы в достаточном количестве, надеть шапочку для душа на 10-15 минут.

Использую 3 раза в неделю

Итог: восстанавливает структуру волос, увлажняет, распутывает

Объем: 1500 мл ( 300 мл )

Цена: 1600 р

Производство: Германия

Срок тестирования: 2 года

3.Lebel proedit hair treatment bounce fit plus / Восстанавливающая маска для истонченных, ослабленных волос с сильно поврежденной структурой

Эту маску порекомендовала мне мой парикмахер. Сперва приобрела объемом 250 мл, а оценила по достоинству только тогда, когда она у меня закончилась и я ее не повторила. Сразу стало заметно, как она хорошо ухаживала за волосами и как плохо стало без неё.

Маска белого цвета

Консистенция маски плотная, густая. Запах ярко выраженный, цветочный. Очень экономична в использовании — на мою длину на одно применение уходит около 1 ст.л. средства.

Подходит для ежедневного применения.

Я использую 1 раз в 2 недели на 3-7 минут под шапочку для душа сразу после шампуня кондиционер не применяю

Волосы после маски супер мягкие, расчетываются легко.

Только этой маской я спасла и прочесала безумно спутанные кудри после 2-х недель моря забыла взять с собой на отдых

Состав: СМС-комплекс, фитостерил, глицерин, экстракт черного чая, бетаин, молочная кислота, глицерин, гидролизованный рисовый протеин, токоферол.

Итог: глубоко питает, восстанавливает структуру, укрепляет, предотвращает ломкость, препятствует впитыванию внешних запахов в волосы, облегчает расчёсывание

Объем: 1000 мл ( 250 мл, 600 мл )

Цена: 4000 р

Производство: Япония

Оценка: 5+++

4.L'oreal professionel Mythic oil / Питательное масло для всех типов волос

У бренда Индола тоже есть масло, здесь не рассказываю о нём, потому что на мой взгляд Mythic oil гораздо лучше.

Масло наношу после шампуня, кондиционера, на хорошо промытые и еще влажные волосы, чуть подсушенные полотенцем. Позволяет дополнительно распутать, сгладить и расчесать без мороки. Расчесываю волосы влажными, если расчесать волосы сухими будет милый и ооочень пушистый одуванчик:)

Масло прозрачное

Жидкое масло, с ярко выраженным ароматом. Если открыть дозатор, ощущается запах спирта. На 4-ом месте в составе аргановое масло.

Состав: Cyclopentasiloxane, Alcohol Denat, Dimethiconol, Argania Spinosa Kernel Oil, C12-15 Alkyl Benzoate, Limonene, Hexyl Cinnamal, Coumarin, Linalool, Benzyl Alcohol, Hydroxycitronellal, Amyl Cinnamal, Geraniol, Alpha-Isomethyl Ionone, Isoeugenol, Cinnamyl Alcohol, Citronellol, Parfum / Fragrance. C195061/1.

На мою длину уходит 4 нажатия на помпу.

Итог: питает, распутывает, защищает, придает блеск, термозащита до 230 градусов

Объем: 100 мл

Цена: 1100 р

Производство: Франция

Срок тестирования: 2 года

5.Palmer's coconut oil hair milk smoothie / Несмываемое молочко для сухих, поврежденных волос

Заключительный этап — формирование завитка

Молочко цвета слоновой кости

Консистенция у средства густая, легко наносится, быстро впитывается. Формирует естественный завиток без эффекта склеенных волос. Просто бомбически пахнет кокосом.

Состоит из натурального сырья: масло ши, кокосовое масло, цветочный экстракт, витамин Е и др.

Наношу на всю длину волос примерно 2 горошины средства

Итог: питает, увлажняет, вкусно пахнет, формирует естественный завиток, предотвращает спутывание

Объем: 250 мл

Цена: 450 р

Производство: USA

Оценка: 5+++

Результат

• Шампунь, кондиционер и маска — смываемые.
  • Масло и кокосовое молочко — несмываемый уход

Уверенна, пост будет полезен и Вы обязательно почерпнете что-то новое для себя!

Рада обратной связи:)

Алиша

AllaM 01.06.2020
У вас в шампуне, кондиционере и масле силиконы. Есть мнение, что они распрямляют завиток, вызывают пушение и сушат волосы.
Alisha_peony 01.06.2020
Силиконы в конкретно моем случае, напротив облегчают расчёсывание :), и все эти средства работают на питание, но это у меня. Если у Вас другой опыт, он имеет место быть
Alisha_peony 01.06.2020
Алла, а у Вас от природы кудрявые? Чем предпочитаете пользоваться без силиконов?
Мне ничего не подходит с натуральными составами — волосы как мочалка после таких средств.
Будет полезен Ваш опыт
Доброго вечера✨
AllaM 01.06.2020
Добрый вечер. У меня есть пост про мой уход за волосами пост здесь Я придерживаюсь CGM -кудрявого метода, он описывает правила как ухаживать за кудрявыми волосами: отказаться от силиконов, не расчесывать сухие волосы и т.д. У ваших волос есть отличный потенциал, попробуйте. И я не адепт натуральной косметики, есть обычные шампуни, только без силиконов, та же Шаума смузи или с хмелем, например. Главное в шампуне — подобрать очищение для кожи головы, чтобы не было раздражения и зуда.
Alisha_peony 01.06.2020
Алла, пост добавила в закладки-изучу))) Я и не слышала, Что существует «кудрявый метод» — очень занятно! Взгляну на шауму, давным-давно она мне нравилась!
Да в том то и дело, бывали случаи, что купишь дорогой шампунь без силиконов, а на коже головы такие ошметки, просто печаль(. А с индолой все отлично.
Благодарю за Ваш опыт!
Alisha_peony 01.06.2020
Алла, уточните пожалуйста), что Вы имеете ввиду под «отличным потенциалом волос» и по каким критериям вы его определили?
AllaM 02.06.2020
У вас завиток от корня, почти одинаковый по всему полотну, хорошая очерченность, мало пуха. А еще вы любите свои кучери
Alisha_peony 12.06.2020
Алла, спасибо за пояснения! Благодаря Вам узнала о кудрявом методе!
Yupi_Minits 01.06.2020
Всё то же самое, после средств с исключительно натуральным составом волосы висят, как сосульки. Поняла, что не моё
Tatyana_B 02.06.2020
Извините, вклинюсь) Мне тоже долгое время ничего не подходило из безсиликоновых/средств с натуральными составами — до тех пор, пока я собственно совсем не отказалась от силиконов. Спустя где-то месяц волосы начали воспринимать другой уход. Но при этом важно смыть накопившиеся силиконы сульфатными шампунями и маслами.
Alisha_peony 02.06.2020
Татьяна, спасибо за Ваш опыт! А какими конкретно средствами без силиконов Вы пользуетесь?
Меня останавливает страх спутанных волос, потому как все попытки применения безсиликоновых средств заканчивались такими дредами, что даже переходный период пугает, это мука
Tatyana_B 02.06.2020
Здесь главное даже не средства, а сам метод нанесения средств и сушки. Я, спустя год проб и ошибок, оставила в рутине кондиционер Гарнье (для меня хорошее средство за три копейки), стайлинг — Cantu, шампунь — любой сульфатный без силиконов (мне кожа головы не позволяет). Здесь вчера был пост автора lescactus, она описывала свой опыт кгм и средства, возможно, вам будет интересно) Я инфу черпаю на сторонних ресурсах, но в комментариях ссылку дать не могу, к сожалению
Alisha_peony 03.06.2020
Татьяна, благодарю за информацию. Девочек почитала. Но я в своем выборе уверенна и непреклонна:)
Возможно позже что-либо в уходе поменяю, сейчас все 100% устраивает.
lescactus 01.06.2020
интересный пост, но кажется логичней было бы наносить молочко сначала, а масло после, тогда масло бы запирало влагу после молочка. не пробовали так?
Alisha_peony 01.06.2020
Добрый вечер! Нет, масло помогает расчесать волосы, для меня в уходе это его основная функция, а уже после молочко для структурирования завитка
Olso 01.06.2020
Интересный пост, спасибо. У Вас очень красивые волосы
Alisha_peony 01.06.2020
Благодарю Вас за внимание и добрые слова!✨
mari_amell 01.06.2020
Интересные средства, жаль, что с силиконами, а так бы попробовала))
Не перестаю восхищаться вашими шикарными кудрями!
Маша, благодарю
Vasilisk 01.06.2020
Спасибо Вам большое, что поделились своим опытом🤗🌹Я тоже кудряшка, и всю жизнь у меня одна проблема — расчесаться😆Ненавижу это дело! Волос много, мелирование, тонирование, длина… Расческа — мой враг) Средства с силиконами моим волосам тоже нравятся. Заинтересовала Индола, и масло. Буду пробовать!
Alisha_peony 01.06.2020
Василиса, дайте пять! Кудри это красота, вместе с тем, чтобы они не выглядели как мочало- это кропотливый труд:)
Какими расческами пользуетесь?
Мой 100-летний немецкий гребень и щетка Janeke Superbrush служат мне верой и правдой:)
А еще люблю расчесываться пальцами   — не хуже гребня выходит)))
Vasilisk 02.06.2020
🥰 Вы не поверите: моя любимица — обычная пластиковая расческа-гребень за 35 рублей 🙈 Все дорогие титулованные «подружки» лежат в сторонке, а эта моя постоянная спутница. Ну и руки. Вы правильно заметили — пальцы лучше гребня!
AllaM 02.06.2020
Попробуйте не расчесывать сухие волосы. Для кудрей рекомендуется расчёсывать их только мокрыми с большим количеством бальзама во время мытья.
Alisha_peony 12.06.2020
Да, да, расчесываю только мокрыми. В душе- с бальзамом, а после с маслом L’Oreal mythic oil
Yupi_Minits 01.06.2020
По правде говоря, никогда не пугали силиконы в составе шампуня :/ Прочитала, полезла смотреть ВСЁ, всё понравилось, всё заинтересовало, но начнём, пожалуй, с шампуня и кондиционера   Благодарю за полезные рекомендации! Я обычно использую маску, шампунь и бальзам Estel Otium Wave Twist. Люблю делать тёплые маски из смеси репейного, кокосового и касторового масел, потом, правда, пиходится вымывать ого-го-го сколько. Иногда делаю маску из натуральной сметанки: Р Очень люблю кокосовый шампунь «Кудряшка» от Lush. На кончики наношу кокосовую масляную сыворотку OGX от секущихся кончиков (рекомендовать не стану, просто взяла из любопытства). Обязательный ритуал — промывать волосы в отваре натуральных трав (лекарственная ромашка, чистотел, крапива, чабрец и проч.). Для формирования завитка использую текстурирующий спрей Schwarzkopf Professional Mad About Waves. Пробовала гели, крема — нет, не подходят, только спрей, волос тонкий.
Alisha_peony 01.06.2020
Юлия, спасибо за Ваш опыт! Очень рада, что Вам приглянусь средства! Надеюсь, понравятся
Estel Otium пользовалась давно — не подошёл — совсем после него не расчесать
Меня силиконы тоже не пугают — напротив — если они отсутствуют в составе — дреды обеспечены
С масками/маслами/кончиками/травами- вот это Вы морочитесь  , волосы наверняка в восторге от такого внимания :).
Раньше бывало, что наносила репейное масло, но промывать тааак неохота :) мои дети за этот час вынесут дверь в ванную
Кокосовое масло однажды привозила из Доминиканы — нанесла и очень пожалела — волосы были исполнены в технике «валяние»
Как интересно — все зависит от структуры волос! Мне спреи не нравятся совсем, предпочитаю крема:)
Кончики ни чем не мажу — раз в пол года просто подравниваю у стилиста:)
Yupi_Minits 01.06.2020
Согласна! Вроде бы тоже вьются, но структура другая — и уход, получается, тоже другой. Волосы у меня очень тонкие и очень сухие, отсюда всевозможные масла, питание и увлажнение.
Yupi_Minits 01.06.2020
Расчёсываюсь только перед мытьём головы. Использую гребень с широкими зубцами либо расчёску Tangle Teezer Thick & Curly.
Alisha_peony 01.06.2020
Ну надо же! А я только после
Гребень с широкими зубцами — one love!
А вот Tangle Teezer не подошел.
Еще мне очень нравится расчёска Janeke Superbrush — она оказалась неожиданно хороша!
Yupi_Minits 01.06.2020
Какие у неё, однако, большие зубцы. Они жёсткие или эластичные?
Alisha_peony 01.06.2020
Пластиковые, средней жесткости, довольно подвижные.
Nay 01.06.2020
Спасибо, мой вишлист сильно пополнился благодаря вашему посту. У меня сильно кудрявые волосы — завитки съедают треть длины. Отращивала я их всю свою жизнь, поэтому очень берегу   Для меня есть несколько стопроцентных табу — фен, окрашивание, утюжки-плойки, частое мытьё и расчёсывание насухо.
Шампуни меняю постоянно, тут для меня главное, чтоб не сушил кожу головы. А вот кондиционер уже 5 лет с небольшими перерывами один и тот же — Not Your Mother's Curl Conditioner Tahitian Gardenia Flower & Mango. Он прямо идеально делает то, что нужно: чуть утяжеляет, но не склеивает, питает, облегчает расчёсывание и отлично пахнет
Alisha_peony 02.06.2020
Таня, какой классный комментарий:)!
Рада, что угостите свои волосы чем-то для них новым:) Надеюсь, им понравится!
Кондиционер пошла гуглить, не слышала о таком- интересно! Спасибо:)!
Kindera 02.06.2020
Я полтора года назад почти решила перейти на безсульфатные шампуни. Потом потихоньку перешла на кудрявый метод, но у меня волнистые волосы, а не кудряшки. В итоге — вернулась к сульфатным, потому что голову они промывают намного лучше. В том числе и саму кожу головы. К сожалению мне не подошли маски и скарбы головы (множество перепробовала) и я испортила себе кожу головы — появился неприятный запах, постоянный зуд, сухая перхоть. После курса лечения вроде все прошло, но я все равно теперь остаюсь с сульфатными шампунями. Пока проблема не вернулась.
Самое главное сейчас именно для меня — это уход после шампуня. Увлажняющие и питательные маски, бальзамы. Завиток в нормальной форме) почти не пострадал.
Alisha_peony 03.06.2020
Ольга, берегите свои волосы! Мнений много, а кудри у Вас одни!
На мой взгляд, скрабы для кожи головы показаны не всем, а только индивидуально при тех или иных состояниях волос. Я не представляю что будет с кудрявой шевелюрой, если нанести скраб на кожу головы? Зачем? Надо бы понимать цель этого действа, мне она не ясна.
Kindera 03.06.2020
Просто безсульфатные не промывали кожу моей головы. Сколько бы не массировала. Поэтому приходилось прибегать к вспомогательным средствам. Видимо — это моя индивидуальная особенность)
Natalika_ 02.06.2020
У Вас очень красивые кудряшки))) масло возьму на заметку
Наталья, благодарю Вас!
Рада, что нашли полезное для своих волос в посте!
Lakshmy 03.06.2020
Вот у меня уже больше месяца зуд кожи головы. Я на КГМ, шампунь проверенный не одним месяцем, все бессульфатное, без силиконов. Но не пойму почему такой зуд! Скрабом я пользуюсь 2-3 раза в месяц, даже сульфатником помыла- не проходит. Не знаю, что делать…
Добрый день!
Вот поэтому я и не хочу ничего менять в своем уходе, который подобрала и довольна.
О КГМ я узнала только здесь от девочек, изучила метод и пришла к выводу, что я итак к этому пришла опытным путём, а бессульфатные и бессиликоновые средства мне не подходят и точка. А менять подходящий уход, потому что кто-то что-то говорит, я не собираюсь.
Одной подойдет, другой нет.
Я по-прежнему открыта для экспериментов, но в согласии с собой)
Я бы наверное в Вашем случае обратилась к трихологу.
Желаю Вам скорейшего избавления от неприятных симптомов.
Kindera 03.06.2020
Потому что скорее всего на коже головы развился грибок из-за недостатка очищения. У меня такое было. Лучше всего сходить к трихологу.
Я полтора месяца лечила кожу головы.