03.06.2020

Leave-in для кудрей: суперфуды Garnier Fructis с бананом и алоэ

Всем добрых суток! Свой первый пост я посвящу вечной для меня теме: уходу за сухими кудрявыми волосами. А начну с самой сложной и одновременно важной его части: leave-in или, в народе, несмывашек.

Для начала немного о моих волосах: более волнистые, чем кудрявые, а если и кудрявые, то во время дождя и так, будто только что сняла бигуди. Густые, средней длины, не окрашены, недавно выгорели на солнце. Очень любят быть жесткими, пушистыми и непослушными, а жесткая вода в городе усугубляет ситуацию.

Что я ищу в уходе: увлажнение, питание, придание блеска и реальный уход, а не просто косметический эффект.

Сразу оговорюсь, что оба представленных в посте средства я использую как несмываемые, то есть после мытья головы в процессе стайлинга, а не традиционным способом. Это важно для понимания плюсов и минусов, которые я выделю. Let's go!

Garnier Fructis Superfood Маска для очень сухих волос с бананом Экстра питание

Производитель обещает отсутствие силиконов, парабенов и искусственных красителей и присутствие растительных масел. По моему опыту, сильно силиконистые бальзамы давали только косметический эффект, который очень быстро приводил к забиванию волос и к их абсолютному непослушанию. Здесь же очень хочется верить, что надпись не врет: текстура у средства действительно не силиконовая, поблескивает лишь слегка.

В составах я не сильна, поэтому выкладываю фото для тех, кто разбирается :)

И способ применения, который предлагает производитель:

Как использую я: После мытья головы на влажные (не мокрые до стекания воды и не сухие) волосы наношу в комплекте с маслом от Elseve, равномерно распределяю по длине, буквально немного отступая от корней. Затем «жамкаю» волосы от кончиков к корням, по необходимости добавляя средство.

Ощущения от использования: С моими волосами справляется отменно. Они становятся тяжелыми, блестящими, лежат ярко выраженными волнами. Могу отметить действительно уходовый эффект: даже без добавления средства в последующие дни волосы остаются легкоразбираемыми, напитанными и блестящими, чего не всегда удавалось добиться с другими средствами. Единственные минусы — липковат на ощупь на волосах, после собирания их в прическу остается на руках (будто движениями ладоней я стерла средство с волос) + лично мне может перепитать, так что стараюсь использовать осторожно, чтобы получить легкие и объемные волосы, а не палки.

Фото волос с продуктом (в разные периоды времени, начиная с апреля и заканчивая прошлой неделей):

Фото волос после стрижки, пожженых солнышком с предыдущего фото. Помогает их восстанавливать после солнечного повреждения.

Цена: около 400 рублей в обычые дни, по скидкам можно урвать за 250.

Срок тестирования: в общем, более полугода (две банки с разницей в год) почти каждый день, если переводить в разы, то наберется больше 150.

Оценка: 4,5/5. Хорош, но следы от средства на руках портят всю картину и создают неудобства и неприятные ощущения, стоит коснуться волос.

Garnier Fructis Superfood Бальзам-ополаскиватель для волос Увлажнение с алоэ

Опять же, привожу состав для тех, кто в нем разбирается :)

Предлагаемый производителем способ применения и обещания
Предлагаемый производителем способ применения и обещания

Порадовала информация о том, что компания не тестирует продукты на животных. Не могу судить, не лукавит ли здесь производитель, но, если это 100% правда, то это замечательно.

Пара слов о консистенции: очень, ОЧЕНЬ жидкая. Я наношу на свою длину достаточно много средства, и приходится проводить танцы с бубном, чтобы всё не стекло с ладоней на пол ванной. К тому же, из-за этой жидкости действительно увеличивается расход. Если использовать традиционным способом, подразумеваю, бальзам будет очень быстро заканчиваться.

Использование: так же, как и средство с бананом. Сначала пробовала с ним ковошить, но для этого он, все-таки, жирноват.

Ощущения от использования: Этот продукт направлен не на питание, а на увлажнение — и разница очень заметна. С ним волосы очень мягкие, струящиеся, более объёмные и лёгкие. Однако у медали есть и обратная сторона: после того, как волосы обгорели, бальзам оказался чуть слабоват для них, хотя и до этого приходилось использовать довольно большое количество для выраженного эффекта. Думаю, это средство подойдет девушкам с лёгкими волосами, которые очень легко переувлажнить/перепитать. Я же смотрю в сторону более сильных бальзамов, хотя и этот очень по душе.

Волосы с бальзамом:

На солнышке до обгорания (посмотрите на блеск!). Здесь на волосы нанесено достаточно много бальзама.

Цена: около 250, по скидке будет примерно 200.

Срок тестирования: около двух месяцев с перерывами, более 20 раз.

Оценка: 4,5/5, опять же, подводят консистенция и буквально чуток недостаток увлажнения, вынуждающий использовать огромное порой количество средства.

Я — Юля, буду рада услышать о вашем опыте использования этих средств :)

mari_amell 27 мая 2020, 19:00
Какой полезный пост! Очень информативный! Большое спасибо, как раз сама тестирую кудрявый метод, и все рекомендуют эти продукты. Обязательно попробую!
Ваши волосы шикарны
Какие еще средства можете порекомендовать? Буду очень благодарна за ответ))
J_Schreiber 28 мая 2020, 08:01
Ой, засмущали   Очень рада, что пост был вам полезен)
Для укладки я пробовала все маски суперфуды, кроме алоэ. Все прекрасно подошли, с тех пор, как год назад попробовала, сижу только на них :)
Patissonya 28 мая 2020, 08:03
Какие у Вас красивые кудри!
ellirael 03 июня 2020, 12:44
Очень красивые у вас волосы! Это они сами такими локонами ложатся, без бигуди и прочего? Здорово!
J_Schreiber 03 июня 2020, 13:24
Спасибо) Да, достались от обоих кудрявых родителей, укладываю водой с применением несмывашек, обозначенных в посте)
ellirael 03 июня 2020, 14:27
Однозначно нужен пост про то, как укладываете ))
J_Schreiber 03 июня 2020, 15:24
Обязательно сделаю, как руки дойдут   А пока задумаюсь над форматом, спасибо за вдохновение)
Зинаида Павлова 03 июня 2020, 12:45
Эта серия у Garnier очень удачная! Я пробовала шампунь банан и алоэ, по ощущениям больше понравился банан, волосы более плотные и густые казались. А вот с алоэ более гладкими кажутся и менее объемными. Пахнут они просто чудесно, ещё хочу попробовать папайю. Ваши волосы прелесть! Подскажите как ваш цвет называется?
J_Schreiber 03 июня 2020, 13:26
Папайя пахнет просто замечательно, фруктовым йогуртом :) Была маска с ней, понравилась больше всего. Думаю, не пожалеете, если попробуете.
Мой цвет натуральный, так что не знаю, какой краской такого можно добиться)
Stamina 03 июня 2020, 12:59
То что продукция не используется на животных, скорее всего, правда. А вот что касается ингредиентов в разных концентрациях — об этом можно лишь догадываться. К тому же Гарниер — дочерняя компания концерна Лореаль, известного своими опытами на животных.
J_Schreiber 03 июня 2020, 13:27
Вот и хочется найти какую-нибудь серьезную статью с разбором деятельности некоторых косметических компаний, чтобы быть в курсе реального положения вещей(
Stamina 03 июня 2020, 13:00
По теме: продукцией не пользовалась, но всегда с любопытством разглядывала баночки. Наверняка возьму на пробу. Сейчас в ходу маска с фигой от Боннакур.
J_Schreiber 03 июня 2020, 13:30
Банки действительно привлекательные :) Радует широкий выбор даже с учетом того, что на российском рынке его очень ограничили (нет серий с кокосом и авокадо, которые я бы хотела попробовать больше всего). Для каждого типа волос есть свой уровень питания/увлажнения. Так что экспериментировать с ними одно удовольствие.

П.с. На Боннакур смотрю очень давно, чувствую, скоро не удержусь и тоже возьму себе что-нибудь
Vasilisk 03 июня 2020, 13:42
Приветствую Вас, коллега (по кудряшкам)))🤗Отличный пост, в избранное! Я, конечно, всё больш проф средствами свои кудри удобряют, но прочитав Ваш пост, захотелось попробовать. Волосы у Вас — роскошные, любуюсь🥰😍И это свой цвет такой? Вот это генофонд!🤩
J_Schreiber 03 июня 2020, 13:45
По моему опыту, в массмаркете тоже можно найти прекрасные вещи) При этом относительно дешевые и объемные. В любом случае, многие продукты стоят внимания) Да, цвет свой, мама наградила) Спасибо за приятные слова
LazyArt 03 июня 2020, 13:48
У меня примерно такой же кудрявости волосы, только ввиду ранней седины окрашены и не доходят до плеч. Маски суперфуд всегда есть! Пробовала алоэ, банан, а сейчас в ходу годжи для окрашенных волос. Нравится, что можно их использовать всеми возможными способами! И годжи активно использую как несмываемый уход, волосы полностью впитывают маску и на руках ничего не остается, как от банана. Очень нравится мне и волосам!
Не знала, что еще и бальзамы появились, обязательно попробую!
J_Schreiber 03 июня 2020, 13:52
Маски у них просто золото) У меня с той же папайей тоже не было проблем со впитываемостью, видимо, там консистенция чуть иная. Бальзамы действительно стоят того, чтобы их попробовать, тем более они очень выгодно выходят, если еще и на скидку попасть)
Irene_blago 03 июня 2020, 14:08
Какой отличный пост у вас получился, спасибо   популярностью банановой маски совсем не поняла — кроме вкусного запаха она ничего больше не делала, даже волосы не смягчала… поэтому пользоваться ей прекратила из-за бесполезности, хотя надежды очень большие на нее возлагались
J_Schreiber 03 июня 2020, 14:18
Мне кажется, банановая маска именно, что питательная, при этом громкие слова в описании оправдывает. Если волосам больше нужно увлажнение, то питательное средство, даже самое хорошее, им мало что сможет дать. Мне она, например, слегка перепитывает, видимо, оттого, что мои волосы больше любят увлажнялки) Так что тут уж действительно, каждым волосам — своя банка
LediX 03 июня 2020, 14:51
У меня банановый бальзам (в бутыльке) с чудесным вкусным ароматом, когда открываешь прямо желание его съесть а не на волосы нанести
Ещё оооочень впечатлил волшебный абсолютно природный аромат шампуня ЧЛиния с экстрактом листа смородины
J_Schreiber 03 июня 2020, 15:27
Ароматная косметика — это вообще любовь   Я постоянно свои банки перенюхиваю, у меня и кремы, и средства для волос по большей части с очень сильным запахом. В этом плане суперфуды покорили сердце)

П.с. Запах смородины — однозначно одна из лучших вещей на земле
moxie100 03 июня 2020, 15:53
Банановую маску пробовала — понравилась! Бальзам с алоэ, скорее всего, брать не буду т.к. не люблю жидкую консистенцию! А Вы не пробовали именно маску с алоэ? Она жидкая или нет?
J_Schreiber 03 июня 2020, 15:59
К сожалению, маску с алоэ единственную из всех не пробовала(
Да, у бальзама консистенция очень сложная, если не любите такое, то лучше не надо :)
Brigitta 03 июня 2020, 22:28
Густая, но чуть жиже, чем банановая.
moxie100 05 июня 2020, 16:17
my_lady 04 июня 2020, 06:28
Очень красивые волосы! Надо попробовать на кудряшках дочки.
OdnaTakaya 04 июня 2020, 06:29
Волосы шикарные.
absolue 04 июня 2020, 09:12
Шикарные локоны роскошного оттенка!   И им очень повезло с такой заботливой владелицей
Но я не очень поняла, для сего моешивать бессиликоновую маску и силиконовое масло Elseve, если в маске вы цените именно отсутствие силиконов? Или у Elseve есть бессиликоновое масло?
absolue 04 июня 2020, 09:13
*для чего смешивать*, простите, пожалуйста
J_Schreiber 04 июня 2020, 11:13
Масла я использую одну каплю, а несмывашки — до четверти ладони) Масло оно и есть масло, им я придаю волосам блеск и облегчаю укладку, и оно в малых количествах вообще незаметно. Иное дело, когда я это дело еще и очень силиконистым бальзамом припечатываю, причем в больших количествах) Так что маслу я могу простить силиконистость, а несмывашке нет, и дело тут именно в разном объеме порций, да и продукты эти совершенно разные, как по мне :)

П.с. Сейчас очень хочу попробовать два других масла, больше нацеленных на уход, поэтому, возможно, скоро от Elseve и уйду   Правда, из всего, что пробовала, оно единственное не сушит и реально работает. Уж не знаю, в чем магия