15.05.2011

Японский веер - аромат Sensu от Kusado

Прощальные стихи
на веере хотел я написать —
в руке сломался он.
___Мацуо Басё

О производителе:
Компания Kusado была создана в конце 60-х годов XX века молодыми японскими дизайнерами, увлеченными идеей революции в моде. Через полтора десятка лет марка окончательно определилась с направлениями своей деятельности: дизайн посуды, одежды и цветочный дизайн. И лишь в 90-х годах появилась идея создания собственной ароматической линии. Парфюмы Kusado получились очень гармоничными и уютными, истинно восточными и умиротворяющими. В них — весенняя свежесть, сочная зелень и нежные цветочные ароматы. Они окутывают тонким чувственным шлейфом, постепенно открывая новые грани неповторимого очарования.

Мой аромат — Sensu — второй и на данный момент последний аромат марки Kusado.

Что пишет производитель:
Создан в 2001 году. Парфюмер неизвестен.
Название Sensu в переводе с япо­нского означает «Веер» (как я выяснила, это складной веер, плоский нескладной назывался по-другому). Аромат так назван не слу­чайно, ведь веер — один из самых ярких симво­лов женственности. Запах очень свежий, все его компо­ненты чрезвычайно гармонично дополняют друг дру­га, вся свежесть утра, зелени и цветов собрана в этом нежном букете. Этот окутываю­щий и чувственный шлейф продолжает тра­дицию японских ароматов — он изменяется в тече­нии дня, открывая все новые и новые грани своего обаяния.
По форме флакон повторил дизайн первого аромата L'Eau de Kyoto, но цвет, — бордово-красные тона — напомнил тягучесть знойного восточного заката, когда единственным спасением и источником прохлады может стать веер.

Пирамида:
Верхние ноты: бергамот, мандарин, морские ноты, зеленые листья.
Срединные ноты: роза, жасмин, ландыш, фрезия, герань, ирис, персик, чай.
Нижние ноты: ваниль, мускус, дубовый мох.
Концентрация: EDP.
Объем: 40 мл.
Цена: около 1000 за флакон такого объема (у меня тестер).

Мой отзыв:
В первые секунды — это потрясающее облако свежести, с холодными мятными и сочными зелеными, чуть горьковатыми травяными нотками (очень много там разных трав, по ощущениям), с легким соленым дуновением моря… Это всё как будто обрушивается на тебя, очень ярко и очень свежо. Очень контрастирующий с окружающей обстановкой аромат. Это как глоток свежего воздуха! На пахнущего одновременно тысячам ароматов вечерний сад, сонный, утомившийся после жаркого дня, вдруг налетел порыв сильного ветра и всколыхнул, взволновал весь этот сад — травы, цветы, деревья… А ты стоишь на крыльце дома, смотришь проснувшийся сад, вдыхаешь невесть откуда взявшийся ветер… Он прилетел с моря, принес в себе и вкус соленых волн, и свежесть надвигающегося дождя, и ароматы сада ветер вобрал в себя и изменил… И вместе с этим порывом ветра в душу влетает предчувствие…
Такие ощущения у меня от начальных нот аромата, а где-то через час проявляется нежная сладость цитрусов и персика, и всё это оттенено легкими цветами, при этом мятно-травяные ноты не исчезают совсем, лишь приглушается их яркость.
Так же я чувствую герань. Вообще я не люблю запах герани (даже растущую в горшке на подоконнике герань поливаю так, чтобы не задеть листья — а то она ведь сразу на всю квартиру начинает пахнуть, а так стоит себе тихонько и никому не мешает). Но здесь герань очень уместна, она придает интересный горьковато-терпкий, бодрящий оттенок. Я долго не могла понять, что же это такое знакомое, интересное, как будто «щекочет нос» — и с удивлением узнала герань.
Отчетливо чувствую ноту чая — не как напитка, а как крупно листовой заварки: сухую, теплую, уютную, немного согревающую весь аромат, который в конце оставляет на коже теплый, с горчинкой, нежный, такой очень интимный шлейф… Думаю, этот аромат — идеальный вариант для летнего дня, плавно перетекающего в вечер…
Стойкость аромат — примерно на 7 часов.

А вот несколько моих неловких икебан фотографий:

Моя оценка: 5+.
Ни на что не похожий аромат. Очень достойный экземпляр, который оказался в моей коллекции совсем случайно — надо было что-то добавить к заказу в интернет-магазине до скидки, добавила наугад тестер Sensu — и очень удачно. Кстати, флакон тестера от полноценного отличается только отсутствием шнурка с бусинкой и фирменной коробки, а так не менее красивый. Из темно-красного стекла, с узорами в виде стилизованных вееров, с верхом и распылителем из черного матового металла, без крышки.Распылитель, кстати, неожиданно отвинчивается, а значит, можно будет эту красоту еще и как большой атомайзер использовать.

Теперь думаю о том, чтобы прикупить в коллекцию еще и первый аромат от Kusado — L'eau De Kyoto (Киото — эти старинная столица Японии):
А Вы пробовали ароматы от Kusado?

Спасибо за внимание!
Я Щщи, ко мне только на «ты», пожалуйста.

Заглавное фото с веером отсюда

Iva 15 мая 2011, 21:49
Как ты заманчиво описала этот аромат! Стойкость 7 часов, ого!   Обязательно его попробую!
Интересно, кто же парфюмер
Schi88 15 мая 2011, 21:57
Ой, а по-моему, 7 часов это как бы средняя с плюсом стойкость. У меня многие ароматы держатся по 12 часов, некоторые и по 24.
Iva 15 мая 2011, 22:10
Для концентрации edp это хороший результат. В принципе базовые ноты многих парфюмов на мне держатся хорошо, вот только Нарциссо Родригес быстро слетает
anagara 15 мая 2011, 21:57
И снова новинки, я смотрю сообщество превращается в познавательную энциклопедию, что очень приятно! Мне кажется аромат будет сначала празднично сладким, потом нежно цветочным. А он шлейфовый?
Schi88 15 мая 2011, 22:02
Не очень-то и новинка, десять лет назад была новинка.
Он сначала совсем не сладкий — свеже-травяной, к середине нежный цветочно-фруктовый.
Аромат шлейфовый, и шлейф очень отличается от начала и середины — он становится теплым, терпким, даже пряным…
Elena-Baku 15 мая 2011, 22:17
потрясающе!   вот это пост.вот это подготовочка!   респект автору!
Ellka 16 мая 2011, 03:12
Как хорошо что Вы о них напомнили. Лет 7 или даже 8 назад обожала Воду Киото и Сенсу… Давно не видела в продаже. Веер, удивительно свежий и нежный травянистый аромат… Фруктов на мне не было, скорее травянисто-цветочный в базе.
Еще скучаю Yohji Essential от Yohji Yamamoto. Аналогов не встречала.
Tael 16 мая 2011, 05:08
Любимый аромат моей подруги! Я буквально месяц назад весь город объездила в его поисках. Мне там хвоя слышится.
WhiteCamomile 16 мая 2011, 12:07
Спасибо за чудесный пост! Интересный флакон! Высокий и тоненький! Люблю ноты чая в ароматах.Они всегда придают «уютность» ароматам.
Kaliakra 16 мая 2011, 14:18
Высокохудожественное оформление поста (поэзия, живопись, каллиграфия, посуда)
создает эффект «погружения» в культуру Японии, очень помогает формированию понятия об аромате.
Alis 16 мая 2011, 17:36
Автор, если не секрет, где вы покупали этот аромат? Где можно затестить Кусадо?
Schi88 16 мая 2011, 17:50
В посте написано, что я его покупала в интернет-магазине, без предварительного затеста.