4.5
Парфюмерия и ароматы
28 февраля 2019, 22:14
Парфюмерия и ароматы

28 февраля 2019, 22:14

Обоняние — удивительное чувство, которое лишь только своим намеком присутствия может обрушить лавину чувств или напомнить о том, что уже было вычеркнуто из памяти. Такой своеобразной машиной времени служит для меня парфюмерная вода от Valentino Rock n' Rose. Расскажу о своих впечатлениях, ассоциациях и о создателе, но особенно жду ваших рекомендаций по ароматам со схожим набором нот из современных доступных вариантов!

Жаркие ночи с Rock n' Rose Valentino EDP

Весь день — палящее знойное солнце и спасает только маленький кусочек оазиса посреди пустыни, пустыни с многотысячелетней историей. Вечные пирамиды, сокровища фараонов, загадочный профиль сфинкса, бедуины с верблюдами, фигурки скарабеев. Плодородный Нил, который протекает по самому сердцу Каира. Вечер наступает рано, на небе много звёзд, мягкие подушки разбросаны по террасе, которая утопает в цветущих кустах роз. Молодой египтянин-официант в белых одеждах разносит напитки. Вокруг цветет все, что только может… Восточная музыка. Бессонные ночи, и беспокойное сердце, и завораживающие звуки ночных молитв. И конечно же, самый безумный курортный роман, с юной нежной влюбленностью, с горячими объятиями, поцелуями под луной и горькими слезами расставания навсегда. Всю эту гамму чувств я испытываю каждый раз, едва только уловив знакомый парфюм!

Жаркие ночи с Rock n' Rose Valentino EDP
Попыталась уловить лепестки роз сквозь призму стекла и парфюма

Этот аромат — напоминание жарких Египетских ночей и сказок из Тысячи и одной ночи! Это романтично-пьянящие цветущие кусты роз, дерзость юности и наивность молодости, и немножечко магии утраченной цивилизации… Почему-то мне кажется, что и сама царица Хатшепсут оценила бы этот аромат.

Группа — цветочные

Год выпуска — 2006

Верхние ноты: черная смородина, бергамот, зеленые ноты

Средние ноты: апельсиновый цвет, гардения, ландыш, роза

Базовые ноты: сандал, мускус, ваниль, корень ириса, гелиотроп

Объем в упаковке: 90 мл

Указанный срок годности после вскрытия: 36 мес

Состав:

Создатель композиции — Франсуаза Карон

О создателе аромата: Франсуаза выросла в семье близко связанной с парфюмерией (ее отец и дед занимались продажей редкого парфюмерного сырья в Грассе), ее брат — Оливер Кресп, тоже стал известным парфюмером (CH — Carolina Herrera, Midnight Poison — Christian Dior, Light Blue — Dolce&Gabbana, Ange ou Demon — Givenchy, Paco Rabanne — Black XS, L'Eau par Kenzo — Kenzo, Nina — Nina Ricci, Tous — и это только женские и только те, что у меня были...).

У Франсуазы обнаружился редкий дар: она способна «слышать аромат» при виде одной только его формулы. За свой почти сорокалетний стаж она создала более 30 ароматов, которые вошли в сокровищницу мирового парфюмерного искусства. Сама Франсуаза духами не пользуется, ей приятнее уловить шлейф запаха на ком-то другом нежели ощущать его на себе. Не воспринимает запах сильно надушенных женщин или мужчин, считая подобное изобилие дурным тоном. Ведь аромат должен звучать тонко, деликатно, быть слегка уловим.

К посторонним запахам парфюмер относится настороженно: она не курит, готовит на кухне с включенной на максимум вытяжкой, не переносит запаха собак и кошек, хотя очень любит их.

Она вдохновляется путешествиями, пейзажами и, конечно же, цветами. Франсуаза создает свои ароматы инстинктивно и без лишнего перфекционизма (с ее слов).

В 2012 году Франсуаза Карон стала кавалером французского Ордена Искусства и Литературы.

Лично у меня кроме Rock'n Rose нет ароматов от Франсуазы, но приведу некоторые самые известные ее творения:

1979 — Hermes Eau d'Orange Verte (после этого аромата как принято говорить «проснулась знаменитой»)

1981 — Jean Charles Brosseau Ombre Rose

1981 — Pierre Cardin Choc de Cardin

1988 — Kenzo for women

1992 — Gio (Giorgio Armani)

1997 — Escada Collection

2001 — Comme des Garcons series 2, Red: Rose (with Yann Vasnier)

2002 — Giorgio Beverly Hills So You

2004 — Acqua di Parma Iris Nobile Eau de Toilette (with Francis Kurkdjian)

2004 — Emanuel Ungaro Apparition (with Francis Kurkdjian)

2004 — Davidoff Echo Woman

2005 — Azzaro Silver Black (aka Onyx in the US)

2005 — Christian Lacroix Tumulte for women

2005 — Naomi Campbell Paradise Passion

2005 — Thierry Mugler Angel Violet

2006 — Acqua di Parma Iris Nobile Eau de Parfum

2006 — ST Dupont Blanc

2006 — Christian Dior Miss Dior Cherie (Eau de Toilette version, with François Demachy)

2007 — Thierry Mugler Angel La Part des Anges

2013 — Shiseido Zen Sun for men

2013 — Nu_Be Carbon

2013 — Caudalie Figue de Vigne

2014 — Givenchy Bois Martial

Нашли своих любимцев, созданных Франсуазой?

Вернусь к герою поста — Rock n Rose — на мне очень стойкий, сидит близко к коже и без шлейфа за собой, но при попадании на волосы и одежду — слышу его и на следующий день. Это не чистая классическая роза, это что-то более глубоко-цветочное, чуть сладкое, но не приторное. Он не задушит ни его обладателя, ни окружающих, поэтому для меня идеален и уместен на любом мероприятии. Он прекрасно сочетается с офисом и не «душит» коллег своим присутствием, скорее очень тонко намекает. Деликатно, чувственно, тепло!

Именно этот аромат я выбрала для себя в день свадьбы (выбирала между ним и Helena Rubinstein — Wanted).

Фото: Дина Айра

Основной аромат вышел в 2006 году, снят с производства, но его все еще можно заказать в интернет-магазинах (я для себя в свое время сделала стратегический запас и уповаю на то, что его аромат не изменится со временем). Затем Valentino с 2007 по 2009 выпустил еще несколько перекликающихся названиями продуктов в. аналогичной по форме упаковке (Не знаю, насколько уместно назвать их фланкерами, потому что Pret-a-porter и Couture по началу чем-то откликались похожим, а вот Rock'n Dreams — совсем другой и создан другим парфюмером). У меня были они все, но ни один из них повторить не захотелось.

Сейчас я распаковала последнюю упаковку, которая у меня стояла в запасах, это раздобытый на просторах интернета демонстрационный тестер. Внешне он совершенно идентичен образцам, которые были в продаже за исключением подписей, что он «демонстрационный» и «не предназначен для продажи».

И еще небольшое отступление — только мне кажется, что логотип Valentino и логотип Infiniti являются зеркальным отражением друг друга?

Я в поиске нового аромата, который бы мне нравился ничуть не меньше и перекликался с Rock n Rose, но который был бы более современным и доступным. Дорогие профессионалы и любители в мире ароматов, посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание?

Спасибо всем за внимание,

Ирина

Yulia Chentsova 28.02.2019
Очень красивый пост! Спасибо, было очень интересно читать и смотреть. Я вот все никак не решусь написать свой парфюмерный пост
BeautyAudit 28.02.2019
Юлия, спасибо, что заглянули, я совсем недавно начала читать об ароматах и неожиданно для себя очень втянулась! Пишите обязательно, мне очень интересно узнать, какие вам нравятся ароматы!
Cypre 01.03.2019
Юля, а почему? Уверена, у вас получится великолепно
Cypre 01.03.2019
Немного похожая Роза в чёрном Лалик. Но аромат безусловно другой…
MaryVlada 01.03.2019
Ирина, очень красивый рассказ. Данный парфюм я не знаю, но посмотрела, где его можно заказать, написала Вам сообщение в личку, но похоже оно не отправилось. Напишу еще раз, если это так
BeautyAudit 01.03.2019
Спасибо большое, мне приятно, что вам понравилось! Вашего сообщения не получила, в интернете его еще можно найти, но вопрос в надежности магазина.
MaryVlada 01.03.2019
Написала в личку
Jessy 01.03.2019
Этот аромат очень любила, единственный, который хотела повторить, но не смогла найти
BeautyAudit 01.03.2019
Приятно встретить единомышленника по ароматам!   Еще не все потеряно, в интернет-магазинах их продают, мне даже уже несколько проверенных магазинов подсказали!
tvymer 02.03.2019
Интересно было почитать! Чудесный пост! Спасибо!
BeautyAudit 03.03.2019
Спасибо, что заглянули!
gothiana 03.03.2019
По поводу того, что аромат подходит для офиса и не душит. Не на всех. Я одно время любила его очень, и несколько раз получала комментарии коллег, по поводу того, что у меня «необычный» или «специфический » аромат. После первого я не обратила внимания, а потом поняла, что людям некомфортно от него, видимо на моей коже он очень неприятно звучал. Окончательно я его разлюбила после корпоратива. Рядом со мной сидел коллега, с которым мы очень хорошо дружили. Через полчаса он сказал: " Прости, у тебя классные духи, но наверное у меня аллергия, я пересяду". Больше я ими не пользовалась, а потом вроде выбросила половину флакона. Такая вот грустная у меня с ними история
BeautyAudit 03.03.2019
Спасибо за вашу историю! Она подтверждает, что у нас у всех разные изначальные данные и ароматы могут раскрываться совершенно по-разному. А может быть это был конфликт с каким-то средством для тела (крем, бальзам с отдушкой, которые при смешении давали такой «специфический» эффект)? Я уже давно пользуюсь всеми уходовыми средствами для тела от гелей до кремов без отдушки аптечных марок, в том числе и для того, чтобы наслаждаться только парфюмом без посторонних примесей.