28.02.2019
2089

Жаркие ночи с Rock n' Rose Valentino EDP

Обоняние — удивительное чувство, которое лишь только своим намеком присутствия может обрушить лавину чувств или напомнить о том, что уже было вычеркнуто из памяти. Такой своеобразной машиной времени служит для меня парфюмерная вода от Valentino Rock n' Rose. Расскажу о своих впечатлениях, ассоциациях и о создателе, но особенно жду ваших рекомендаций по ароматам со схожим набором нот из современных доступных вариантов!

Весь день — палящее знойное солнце и спасает только маленький кусочек оазиса посреди пустыни, пустыни с многотысячелетней историей. Вечные пирамиды, сокровища фараонов, загадочный профиль сфинкса, бедуины с верблюдами, фигурки скарабеев. Плодородный Нил, который протекает по самому сердцу Каира. Вечер наступает рано, на небе много звёзд, мягкие подушки разбросаны по террасе, которая утопает в цветущих кустах роз. Молодой египтянин-официант в белых одеждах разносит напитки. Вокруг цветет все, что только может… Восточная музыка. Бессонные ночи, и беспокойное сердце, и завораживающие звуки ночных молитв. И конечно же, самый безумный курортный роман, с юной нежной влюбленностью, с горячими объятиями, поцелуями под луной и горькими слезами расставания навсегда. Всю эту гамму чувств я испытываю каждый раз, едва только уловив знакомый парфюм!

Попыталась уловить лепестки роз сквозь призму стекла и парфюма

Этот аромат — напоминание жарких Египетских ночей и сказок из Тысячи и одной ночи! Это романтично-пьянящие цветущие кусты роз, дерзость юности и наивность молодости, и немножечко магии утраченной цивилизации… Почему-то мне кажется, что и сама царица Хатшепсут оценила бы этот аромат.

Группа — цветочные

Год выпуска — 2006

Верхние ноты: черная смородина, бергамот, зеленые ноты

Средние ноты: апельсиновый цвет, гардения, ландыш, роза

Базовые ноты: сандал, мускус, ваниль, корень ириса, гелиотроп

Объем в упаковке: 90 мл

Указанный срок годности после вскрытия: 36 мес

Создатель композиции — Франсуаза Карон

О создателе аромата: Франсуаза выросла в семье близко связанной с парфюмерией (ее отец и дед занимались продажей редкого парфюмерного сырья в Грассе), ее брат — Оливер Кресп, тоже стал известным парфюмером (CH — Carolina Herrera, Midnight Poison — Christian Dior, Light Blue — Dolce&Gabbana, Ange ou Demon — Givenchy, Paco Rabanne — Black XS, L'Eau par Kenzo — Kenzo, Nina — Nina Ricci, Tous — и это только женские и только те, что у меня были...).

У Франсуазы обнаружился редкий дар: она способна «слышать аромат» при виде одной только его формулы. За свой почти сорокалетний стаж она создала более 30 ароматов, которые вошли в сокровищницу мирового парфюмерного искусства. Сама Франсуаза духами не пользуется, ей приятнее уловить шлейф запаха на ком-то другом нежели ощущать его на себе. Не воспринимает запах сильно надушенных женщин или мужчин, считая подобное изобилие дурным тоном. Ведь аромат должен звучать тонко, деликатно, быть слегка уловим.

К посторонним запахам парфюмер относится настороженно: она не курит, готовит на кухне с включенной на максимум вытяжкой, не переносит запаха собак и кошек, хотя очень любит их.

Она вдохновляется путешествиями, пейзажами и, конечно же, цветами. Франсуаза создает свои ароматы инстинктивно и без лишнего перфекционизма (с ее слов).

В 2012 году Франсуаза Карон стала кавалером французского Ордена Искусства и Литературы.

Лично у меня кроме Rock'n Rose нет ароматов от Франсуазы, но приведу некоторые самые известные ее творения:

1979 — Hermes Eau d'Orange Verte (после этого аромата как принято говорить «проснулась знаменитой»)

1981 — Jean Charles Brosseau Ombre Rose

1981 — Pierre Cardin Choc de Cardin

1988 — Kenzo for women

1992 — Gio (Giorgio Armani)

1997 — Escada Collection

2001 — Comme des Garcons series 2, Red: Rose (with Yann Vasnier)

2002 — Giorgio Beverly Hills So You

2004 — Acqua di Parma Iris Nobile Eau de Toilette (with Francis Kurkdjian)

2004 — Emanuel Ungaro Apparition (with Francis Kurkdjian)

2004 — Davidoff Echo Woman

2005 — Azzaro Silver Black (aka Onyx in the US)

2005 — Christian Lacroix Tumulte for women

2005 — Naomi Campbell Paradise Passion

2005 — Thierry Mugler Angel Violet

2006 — Acqua di Parma Iris Nobile Eau de Parfum

2006 — ST Dupont Blanc

2006 — Christian Dior Miss Dior Cherie (Eau de Toilette version, with François Demachy)

2007 — Thierry Mugler Angel La Part des Anges

2013 — Shiseido Zen Sun for men

2013 — Nu_Be Carbon

2013 — Caudalie Figue de Vigne

2014 — Givenchy Bois Martial

Нашли своих любимцев, созданных Франсуазой?

Вернусь к герою поста — Rock n Rose — на мне очень стойкий, сидит близко к коже и без шлейфа за собой, но при попадании на волосы и одежду — слышу его и на следующий день. Это не чистая классическая роза, это что-то более глубоко-цветочное, чуть сладкое, но не приторное. Он не задушит ни его обладателя, ни окружающих, поэтому для меня идеален и уместен на любом мероприятии. Он прекрасно сочетается с офисом и не «душит» коллег своим присутствием, скорее очень тонко намекает. Деликатно, чувственно, тепло!

Именно этот аромат я выбрала для себя в день свадьбы (выбирала между ним и Helena Rubinstein — Wanted).

Фото: Дина Айра

Основной аромат вышел в 2006 году, снят с производства, но его все еще можно заказать в интернет-магазинах (я для себя в свое время сделала стратегический запас и уповаю на то, что его аромат не изменится со временем). Затем Valentino с 2007 по 2009 выпустил еще несколько перекликающихся названиями продуктов в. аналогичной по форме упаковке (Не знаю, насколько уместно назвать их фланкерами, потому что Pret-a-porter и Couture по началу чем-то откликались похожим, а вот Rock'n Dreams — совсем другой и создан другим парфюмером). У меня были они все, но ни один из них повторить не захотелось.

Сейчас я распаковала последнюю упаковку, которая у меня стояла в запасах, это раздобытый на просторах интернета демонстрационный тестер. Внешне он совершенно идентичен образцам, которые были в продаже за исключением подписей, что он «демонстрационный» и «не предназначен для продажи».

И еще небольшое отступление — только мне кажется, что логотип Valentino и логотип Infiniti являются зеркальным отражением друг друга?

Я в поиске нового аромата, который бы мне нравился ничуть не меньше и перекликался с Rock n Rose, но который был бы более современным и доступным. Дорогие профессионалы и любители в мире ароматов, посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание?

Спасибо всем за внимание,

Ирина

Yulia Chentsova 28 февраля 2019, 22:35
Очень красивый пост! Спасибо, было очень интересно читать и смотреть. Я вот все никак не решусь написать свой парфюмерный пост
BeautyAudit 28 февраля 2019, 22:43
Юлия, спасибо, что заглянули, я совсем недавно начала читать об ароматах и неожиданно для себя очень втянулась! Пишите обязательно, мне очень интересно узнать, какие вам нравятся ароматы!
Cypre 01 марта 2019, 08:22
Юля, а почему? Уверена, у вас получится великолепно
Cypre 01 марта 2019, 08:23
Немного похожая Роза в чёрном Лалик. Но аромат безусловно другой…
MaryVlada 01 марта 2019, 07:33
Ирина, очень красивый рассказ. Данный парфюм я не знаю, но посмотрела, где его можно заказать, написала Вам сообщение в личку, но похоже оно не отправилось. Напишу еще раз, если это так
BeautyAudit 01 марта 2019, 11:16
Спасибо большое, мне приятно, что вам понравилось! Вашего сообщения не получила, в интернете его еще можно найти, но вопрос в надежности магазина.
MaryVlada 01 марта 2019, 11:51
Написала в личку
Jessy 01 марта 2019, 13:16
Этот аромат очень любила, единственный, который хотела повторить, но не смогла найти
BeautyAudit 01 марта 2019, 14:47
Приятно встретить единомышленника по ароматам!   Еще не все потеряно, в интернет-магазинах их продают, мне даже уже несколько проверенных магазинов подсказали!
tvymer 02 марта 2019, 10:50
Интересно было почитать! Чудесный пост! Спасибо!
BeautyAudit 03 марта 2019, 14:48
Спасибо, что заглянули!
gothiana 03 марта 2019, 20:05
По поводу того, что аромат подходит для офиса и не душит. Не на всех. Я одно время любила его очень, и несколько раз получала комментарии коллег, по поводу того, что у меня «необычный» или «специфический » аромат. После первого я не обратила внимания, а потом поняла, что людям некомфортно от него, видимо на моей коже он очень неприятно звучал. Окончательно я его разлюбила после корпоратива. Рядом со мной сидел коллега, с которым мы очень хорошо дружили. Через полчаса он сказал: " Прости, у тебя классные духи, но наверное у меня аллергия, я пересяду". Больше я ими не пользовалась, а потом вроде выбросила половину флакона. Такая вот грустная у меня с ними история
BeautyAudit 03 марта 2019, 21:33
Спасибо за вашу историю! Она подтверждает, что у нас у всех разные изначальные данные и ароматы могут раскрываться совершенно по-разному. А может быть это был конфликт с каким-то средством для тела (крем, бальзам с отдушкой, которые при смешении давали такой «специфический» эффект)? Я уже давно пользуюсь всеми уходовыми средствами для тела от гелей до кремов без отдушки аптечных марок, в том числе и для того, чтобы наслаждаться только парфюмом без посторонних примесей.