03.12.2018

Парфюмерный Дом Моды Ирины Вагановой

В мои загребущие руки попали несколько образцов ароматов Ирины Вагановой и внимательно изучив их все, я пришла к выводу о крайней оригинальности данной линейки парфюмерии. Все ароматы характерные, неизбитые, запоминающиеся и самобытные.

Основателем и Генеральным Директором Парфюмерного Дома является Ирина Ваганова- экономист, модельер, магистр истории искусств и имиджмейкер. В течение долгого времени после получения диплома по специальности «Коммерция» Ирина работала в экономической сфере, и ее деятельность была далека от творческой. Что, однако, не препятствовало возникновению желания привнести что-то новое в искушённый мир моды. Свое приобщение к этой индустрии она начала с участия в Санкт-Петербургском конкурсе «Адмиралтейская игла», где со своей коллекцией одежды прошла в полуфинал номинации Pret-A-Porter Diffussion. Однако, коллекция, по мнению автора, была незавершенной,- ей не хватало аромата. Что и послужило стимулом для освоения новой стези.

Свой первый парфюм Ирина Ваганова создала во время обучения в Школе Парфюмеров Элины Арсеньевой (Санкт- Петербург). Именно там ей пришла идея создания Парфюмерного Дома, который и был открыт в 2016 году.

В нём представлены авторские парфюмерные и туалетные воды, а также ароматы для дома. Ассортимент регулярно пополняется новинками, есть парфюмы, приуроченные к памятным датам и важным событиям. Также Парфюмерный Дом создает индивидуальные духи. Творения Ирины Вагановой не подчинены одной концепции, каждый аромат уникален, но их объединяют общие черты- элегантность и стиль.

«Времена Года» Парфюмерная вода для женщин

«Времена Года» Парфюмерная вода для женщин

Лимитированная серия. Всего 250 флаконов.

Направление: цветочный аромат

Основные ноты: ландыш, ирис, сирень, белые цветы, иланг-иланг, ваниль, ладан, толуанский бальзам, мускус, амбра.

Автор: Ирина Ваганова

Год создания: 2016

Необычный аромат, который просто сбил меня с ног во время первого затеста. Я просто нанесла несколько капель на запястье и… меня захлестнули воспоминания из беззаботного и уже такого далекого детства. Ландыши… много мельчайших белых колокольчиков, усыпавших обширные поляны среди деревьев лиственного леса. Их нежный чистейший аромат проникал в каждую клеточку моего тела и запомнился навсегда. Весна, какой я её помню. Тёплый месяц май и хрустальный аромат ландышей для меня как неделимое целое. Идеальное начало.

А через несколько минут сначала по девичьи робко, но всё уверенней и бескомпромиссней выступает пышная сирень — неотъемлемая спутница просыпающейся от долгого зимнего сна природы. Вместе с ландышами они составляют интересный дуэт, обволакивающий своей мягкостью и изяществом.

И вот уже ирисы подоспели, кружа обладательницу в цветочном вихре и подводя её к теплому лету с его сладковатым дурманящим иланг-илангом из дальних стран. Немного солнечной амбры и кашемирового мускуса — и вот все времена года словно промчались мимо и тут же окутали одновременно тёплым и чуть кисловатым облаком. Здесь перемешалось всё: цветущий сад, дальний лес после дождя, прогретая жарким солнцем древесная кора...

Слушая и разнашивая аромат «Времена года», я почувствовала себя героиней детской сказки «Двенадцать месяцев». При этом парфюм совсем не детский, но сказочный определенно. Для особых случаев, для вечерних выходов, женственных нарядов и таинственных обрядов. Есть в нем что-то чарующее, теплое и манящее и словно из другой эпохи.

Стойкость — до восьми часов на моей коже. Слушать лучше всего именно на коже, блоттер не способен раскрыть всю его красоту, из-за чего может сложится недостоверное впечатление.

Флакон 30 мл. стоит 3950 р.

Sport-casual. Парфюмерная вода унисекс

Sport- casual. Парфюмерная вода

Лимитированная серия. Всего 250 флаконов.

Направление: спортивный городской аромат, зеленый аромат

Основные ноты: зелень, киви, османтус, лаванда, арбузная свежесть, кумарин, мускус

Год выпуска: 2016

Фруктово- сладкий и невероятно энергичный аромат.

Он наверняка придется по вкусу любителям природы и путешествиям по таинственным лесам, дальним озерам и бескрайним полям.

Изначально терпко-зелёный, сочный аромат зелёной травы, той травы, которую мы часто и не замечаем вокруг себя. А среди каменных джунглей и попросту не встречаем.

Добавьте к ней кислинку киви и арбузную свежесть — и вы получите бесконечный свежий вихрь, к которому постепенно присоединятся теплые летние фрукты. Мускус едва слышен, но он очень к месту. Итоговый аромат удивительно чистый, свежий и неизбитый. В нём нет вторичности, по крайней мере я не встречала ничего подобного. Он придает энергии и сил, заставляет активнее крутить педали велосипеда и настраивает на позитив.

Прыгать, бегать, забавляться с питомцами, а может быть и сыграть в баскетбол) С этим ароматом можно и нужно всё.

Цена: 50 мл — 4500 руб.

15 мл — 2500 руб.

Фиалка монмартра. Туалетная вода

Фиалка монмартра. Туалетная вода

Направление: Цветочный аромат

Стиль: наивно-романтический

Основные ноты: альпийская фиалка, бергамот, клубника, утренняя свежесть, зеленый лист, лиловый цвет, ваниль, ветивер

Год выпуска: 2017

Лёгкий девичий парфюм с раскрывающийся ароматом свежих фиалок — запахом счастья и безмятежности.

Зарождается рассвет, сменяющий ночную прохладу прозрачными бусинками росы на зелёных листьях, расстелившихся плотным ковром трав… Новый день только начинается чуть прохладным, ещё нетронутым солнечными лучами утром. Из сереющей темноты постепенно проступают неясные очертания окружающего мира.

Свежий чай с долькой чуть горького бергамота пробуждает от ночного сна, бодря и настраивая на позитивный лад пока утренняя прохлада стелется над землей.

Лёгкая сладость клубники, едва различимая в этом водопаде свежести, знаменует светлеющее на востоке небо.

Ваниль и липовый цвет согревают теплом первых солнечных лучей и легкий ветерок доносит душистый слегка землистый запах ветивера.

Новый день начался.

Стойкость: около шести часов

Объем: 30 мл

Цена: 3500 руб.

Che figo! Туалетная вода

Che figo! Туалетная вода

Направление: Цитрусово-древесный аромат

Основные ноты: лемонграсс, бергамот, лимончелло, чайная роза, черная смородина, альпийская фиалка, черное дерево, ветивер, амбра, мускус, пачули, ладан

Год выпуска: 2017

Начало поразило меня своей мужественностью, и я подумала, что перепутала сэмплы, однако всё было в порядке. Бескомпромиссный цитрусовый взрыв, вызывающий в своей напористости.

Постепенно к нему присоединяется терпковатая кислинка чёрной смородины, добавляя аромату объём и словно несколько обуздывает его изначально мускулиный посыл.

Ещё больше женственности привносят хрупкие пышные бутоны чайной розы, как застенчивые барышни проглядывающие сквозь портьеру из лемонграсса, бергамота и чёрного дерева, которое уже почувствовало себя хозяином положения и не спешит отступать.

Сквозь древесно-цитрусовые ноты пробиваются мускус и амбра окончательно меняя первоначально направление всего аромата, но не забивая собой всё пространство. Таким древесно-цитрусовым он и остается до окончания звучания на коже.

Очень яркий и смелый парфюм для целеустремленных особ, знающих себе цену и не терпящих робкость. Аромат, в котором просто нельзя остаться незамеченной.

Стойкость: более пяти часов

Объем 30 мл.

Цена 3500 рублей.

Воздушный замок. Туалетная вода

Направление: Цитрусовый аромат

Стиль: романтический

Основные ноты: горный воздух, бергамот, лайм, тибетский чай, гибискус, амбра, мускус, медовая роса, хлопок

Год: 2017

Аромат стартует интенсивно: резкие цитрусовые ноты словно выпрыгивают из флакона и сбивают дыхание, обескураживают своей напористостью. Горько-кислый дуэт из тёрпкого лайма и освежающего бергамота заполняют собой всё пространство, поначалу не позволяя проглянуть другим нотам. Свои позиции сдаёт далеко не сразу, плавно затихает, становясь спокойнее и нежнее. К нему присоединяется тот самый горный воздух — прозрачный, чистый и словно насыщенный каплями влаги.

Некоторое время спустя аромат раскрывается во всей своей красе — насыщенным ансамблем из холодного тибетского чая с капелькой меда, сочными кусочками лайма и бергамота. А само чаепитие происходит у подножья величественных гор, на склонах которых виднеются краснеющие цветы китайской розы, чей винный и слегка пряный аромат приносит слабое дуновение ветра.

Стойкость на мой коже- 5-7 часов.

Стоимость — 3500 рублей за 30 мл

C- Level. Парфюмерная вода для мужчин и женщин

C- Level.

Направление: древесно-морской аромат

Стиль: классический

Основные ноты: воздушно-морские оттенки, жимолость, османтус, зеленая листва, пачули, кедр, сосна, можжевельник, сандал

Год выпуска: 2016

Утро на берегу моря. Свежий ветер в лицо и хрустальные брызги соленых волн.

Смело, дерзко и с интригующим намеком на продолжение… которое не заставляет себя ждать обозначившись роскошным букетом экзотических и неприлично дорогих цветов.

Но не стоит обольщаться. Вот уже к изначальной ледяной свежести присоединились хвойные ароматы кедра, можжевельника и сосны. Никогда не задумывалась над тем, что хвоя может быть такой разной. Они не забивают первоначальный ансамбль, лишь добавляют ему импозантности, оригинальности и солидности.

Свежесть неизбитая, очень необычно обыграна, что только усиливает его магнетизм и экзотичность. Казалось бы, никаких экстраординарных нот, но как звучит!

Такой аромат отлично подойдет для деловых совещаний и переговоров, посиделок с подругами, прогулок по набережной...

Стойкость: пять часов

Цена: 50 мл — 4500 руб.

15 мл — 2500 руб.

Вот такой не совсем краткий очерк о наиболее ярких на мой вкус ароматах Парфюмерного Дома Ирины Вагановой у меня получился после тестирования предоставленных образцов. Как я уже говорила, парфюмерия крайне самобытна и неизбита. Ароматы вне времени, можно подобрать флакон даже на самый взыскательный вкус и для любого события.

Стойкость меня приятно поразила,- менее пяти часов на моей коже не задержался ни один из них, что для меня большая редкость, так как большинство привычных парфюмов слетают буквально за два- три часа.

Порадовало отсутствие приторных, слишком удушливых и ванильных нот. Это конечно же дело вкуса, но их обилие часто отворачивает меня от покупки даже изначально очень привлекательных популярных ароматов. У Ирины Вагановой такого нет.

Большинство ароматов не имеют времени, они одновременно остро современные и словно из прошлого столетия. Что делает их только привлекательнее и интереснее.

Solnechnoe_Utro 03 декабря 2018, 22:30
Заинтересовала фиалка монмартра! Буду искать :) спасибо. Обожаю такие посты о не известном мне, о загадочном и волнующем:)
Mandy_Lane 03 декабря 2018, 23:06
Спасибо за визит!
Парфюмерия модного дома очень интересная, ароматы очень разные и, на мой вкус, не рассчитаны на массового покупателя- есть в них какая- то сложность или серьезность, если можно так выразиться
Solnechnoe_Utro 03 декабря 2018, 23:46
Да, да! Я как раз не массовый! Мне надо!:)
Mandy_Lane 03 декабря 2018, 23:50
В таком случае вам точно нужно познакомиться с брендом   Там есть из чего выбрать, но предварительно лучше потестить
Solnechnoe_Utro 04 декабря 2018, 00:13
Буду искать где тестить. Терпеть не могу парфюм наугад брать :)
YesPlease 04 декабря 2018, 00:08
Никогда раньше не слышала об этом парфюмере.
Дизайн флакончиков как-то скучноват. Интересно было бы послушать ароматы
Mandy_Lane 04 декабря 2018, 00:10
Главное- наполнение   Насколько я поняла, парфюмерию Ирины Вагановой можно купить только в сети и во время выставок
YesPlease 04 декабря 2018, 00:14
Это понятно, что главное наполнение)) но это же парфюмерия, цацка для женщин, очень многие падки в первую очередь на первое впечатление от флакона. Об этом не стоит забывать, особенно когда ты относительно ноунейм в мире парфюмерии.
Ну вот, еще и достать сложновато) или пытается создать искусственный ажиотаж?
Были бы ароматы в более широком доступе, как минимум, было бы любопытно протестировать, Ваше описание ароматов мне очень понравилось
Mandy_Lane 04 декабря 2018, 00:28
Я как- то отвыкла уже обращать особое внимание на внешнее оформление, да и лаконичность и сдержанность мне всегда нравились больше помпезной вычурности. Это дело вкуса)
А вот с реализацией российской парфюмерной продукцией действительно что- то странное, большинство марок представлены на собственных сайтах, в оффлайн- магазинах я их вообще не встречаю (Edgardio Chilinni, Maison Des Fragrances к примеру). Мне когда- то ответили, что это связано с высокой стоимостью аренды уголка в крупной сети или островка в ТЦ
angry_tigra 04 декабря 2018, 00:47
Ну да, зато ставить на парфюмерию цены на уровне иностранной ниши (которая при этом тратит и в рекламу, и в корнеры, и в сети, и в тестеры — хоть залейся) нашим парфюмерам ничего не мешает.
Честно говоря, даже покупать поэтому ничего не хочется у сонма российских парфюмеров.
Да, дорого, да, непросто на рынок выйти, да, всем кушать хочется. Но можно уважать своего покупателя?
Фамилий «новой российской парфюмерии» десятки. Неужто не осилили бы совместную аренду какого-нибудь угла в модном лофт-пространстве или «шоу-рума» в какой-нибудь подворотне в центре Мск? Несли бы в парфюмерно неискушенные массы разумное, доброе, вечное, знакомили со своими творениями… Но нет, никаких шоу-румов вам, дорогие покупатели. Нюхайте инстаграм
Ну что это за подход — в ответ на сетования, что ароматы недоступны, увещевания что «вы можете купить у нас набор семплов, мы вам сделаем скидку при покупке за это». А чё, если мне не понравится и я не захочу покупать?..
Все равно как если бы в ЦУМе деньги за примерку одежды брали.
«Примерка брюк Бриони у нас платная, стоимость ххх руб, но если вы купите брюки, то мы вам вычтем их из стоимости». Нормальный подход? :)

Извиняюсь, может грубо прозвучало или задела кого, но несколько накипело.
Mandy_Lane 04 декабря 2018, 00:54
В целом, я с вами согласна, потому как сама не прочь потестить и пощупать в живую. Новые имена и марки люблю, но знакомиться с ними через интернет сложновато, особенно тем, кто живет в удалении от столицы. Сама я далека от маркетинга и даже примерно не представляю как нужно выходить на рынок в этой сфере, не могу поддержать разговор.