24.11.2018

Мой любимый цитрусовый лучик от Guerlain, Aqua Allegoria, Mandarine Basilic

Коллекция Aqua Allegoria давно заняла почетное место на моей парфюмерной полочке. Сегодня хочу познакомить с чудесным Mandarine Basilic.

Полное наименование: Guerlain, Aqua Allegoria, Mandarine-Basilic.

Семья: Свежая

Группа: Цитрусовые Фужерные

Пирамида:

Верхние ноты: клементин, плющ, цветок апельсина, горький апельсин, зеленый чай.

Ноты сердца: пион, ромашка, базилик, мандарин.

Базовые ноты: сандал, амбра.

Создатель: Marie Salamagne

Концентрация: Туалетная вода

Аромат Mandarine Basilic входит в первую в истории парфюмерного искусства коллекцию «свежих вод» Aqua Allegoria, созданную Домом Guerlain в 1999 году.
Парфюмеры Дома Guerlain, история которого восходит к легендарному Eau de Cologne Impériale 1853 года, наделяют каждый аромат коллекции Aqua Allegoria свежестью одеколона и стойкостью парфюмов Guerlain. В основе коллекции – бергамот, ценный цитрусовый фрукт, который называют «зеленым золотом Калабрии». Именно он считается культовым ингредиентом Дома.
Mandarine Basilic – искрящийся и беззаботный аромат, эксклюзивный дуэт, грациозный и легкий.
Сдержанный и изысканный флакон, украшенный золотистыми сотами, воздает должное знаменитому дизайну «Пчелы».

Каждый аромат отличается цветом фирменной пчёлки и полоски на белоснежной картонной упаковке. В данном экземпляре он темно-оранжевый.

Сам флакон не столь лаконичен. Объёмный и увесистый, он украшен сотами и всё той же милой пчёлкой. Дизайн, как и название, переносят мыслями к лету, к природе и солнышку, даже если за окном только серые краски.

Но самое настроение у него внутри.

Первый вдох. Ты переносишься в детство. Новый год. Долгожданные мандарины. Аромат сладких и самую малость горьковатых брызг цитрусовых корочек искрится в душе, как бенгальский огонёк, который дала подержать мама.

Чуть позже цитрусы плавно уступают место свежей зелени. Базилик очень отчетливый. Слушаю терпкие травяные нотки, но уже будто только сдобренные цитрусом. Яркие мандарины достаточно быстро отдают лидерство.

Аромат остаётся тёплым и прозрачным, как продолжение тихого семейного вечера, когда за окном падают большие хлопья снега, а дома яркая гирлянда, свечи и маленькая живая ёлочка.

К моему большому сожалению, эта туалетная вода совсем не стойкая. Я перестаю её слышать через 5-6 часов. Даже на одежде едва уловима спустя время.

Тем не менее Mandarine Basilic я очень люблю за лёгкость, моментальное настроение и бодрость, которой с утра мне не хватает.

Все-таки Aqua Allegoria очень дружна с природой.

preferita 24 ноября 2018, 19:18
Ах если бы 5-6 часов… Я ее люблю, но она такая нестойкая, что повторять не хочу.
Junoname 24 ноября 2018, 19:32
А я никакого аналога не нашла. Повторяю этот аромат снова. :)
bez_kupur 25 ноября 2018, 16:26
абсолютный аналог, один в один, совершенный и абсолютный клон Stimulating — Blood Orange & Basil ACQUA COLONIA. Никаких отличий кроме стойкости — она отменная в отличие от Герлен, и цены — стоит около тысячи. Да, чудеса!
Mimimi1 25 ноября 2018, 17:09
после такого отзыва быстренько заказала))
Junoname 25 ноября 2018, 19:24
Спасибо. Буду смотреть.
anechkavorobyeva 26 ноября 2018, 10:40
и я заказала… 3 штуки, разных…
ох уж эти скидки)
Agolenka 24 ноября 2018, 20:14
Сам аромат приятный и свежий. Но его нестойкость — огромный для меня минус. Для меня это весенне-летний аромат.
Junoname 25 ноября 2018, 12:37
Для меня это скорее зимний антидепрессант. :) Настроение в моменте.
Mac_Cecht 24 ноября 2018, 20:52
Мой универсальный аромат) Уже четвёртый или пятый флакон заканчиваю.
Junoname 25 ноября 2018, 12:37
И я продублировала. Чёрная пятница и вот это вот все. :)
Mimimi1 24 ноября 2018, 21:53
Когда искала цитрусовый аромат, то тестила этот. Вначале было очень даже неплохо, именно цитрус, но спустя буквально 10 минут, от него не осталось и следа, аромат был как бы описать, самый обычный стандартный герленовский, без намека на цитрус. В общем обошла стороной.
Junoname 25 ноября 2018, 12:36
Может быть порекомендуете что-то цитрусовое? :)
Mimimi1 25 ноября 2018, 12:46
прям то что очень понравилось — ив роше мандарин лимон и кедр, но там стойкость просто никакая( максимум час наверно( остальное ничего не зацепило
Sola 24 ноября 2018, 22:42
Был этот аромат. Носила с удовольствием! Пока не могу подобрать что-то такое свежее, легкое, но и не ледяное. Ищу))
Junoname 25 ноября 2018, 12:35
Если найдёте, поделитесь, пожалуйста. Тоже хотелось бы что-то такое.
bez_kupur 25 ноября 2018, 16:31
а Шанель зеленый кругляш вам как? или Кристалл о Верт?
Sasha_White 24 ноября 2018, 23:51
Мое маленькое цитрусовое разочарование( слетает с меня за полчаса. Искренне завидую тем, кто слышит на себе этот аромат несколько часов. Был период любви к к цитрусовым ароматам, искала что-то стойкое и чистое в плане цитрусовости. Хотелось прямо таких апельсинов-мандаринов безо всяких цветочков и прочего. Эта водичка сначала была моей большой радостью, оказалось довольно сложно отыскать прям цитрусы-цитрусы. Но цитрусы слетали непростительно быстро и оставался «салатик») именно так окрестил через полчаса его мой муж после тщательного занюха) Пока я смогла найти только два варианта, которые меня хоть относительно устраивали — это сады монсиньора Ли от Эрме, в которых я обожвю их цитрусовое начало, но не люблю кумкват и поэтому использую зимой. И одеколон Диор 2013 г.в., который когда-то отжала у мужа за его «лимонистость». Стойкость я не встретила до сих пор( кроме одного раза, это было масло для массажа, название которого я поленилась спросить, потому что думала, что божественный цитрус покинет меня через десять минут. Но нет… с утра до вечера и в дУше меня окружал самый лучший яркий и сочный апельсин, который я когда-либо слышала. Ищу хоть что-то похожее до сих пор…
Junoname 24 ноября 2018, 23:57
Спасибо, что поделились. С удовольствием поискала бы что-то более стойкое. :)
annvermilion 25 ноября 2018, 00:53
Обожаю этот аромат! Настолько заряженный позитивом, что даже самое хмурое утро сделает солнечным. Правда я не слышу его уже через 2 часа и мама тоже. Исключительно утренний заряд
Junoname 25 ноября 2018, 12:33
У меня так со многими цитрусовыми, к сожалению. Sun от Lush слышу тоже часа и 2, потом тишина. :)
YesPlease 25 ноября 2018, 05:02
Обожаю все версии Аква Аллегория, мой любимец — Пассифлора)
Junoname 25 ноября 2018, 12:34
Не пробовали мешать? Производитель говорит, что можно, даже указывает, что с чем лучше.
YesPlease 25 ноября 2018, 14:52
У меня есть только Пассифлора и Теазурра, но не думаю что именно эти два аромата будут сочетаться, но ради любопытства, попробую)) Спасибо за подсказку
Junoname 25 ноября 2018, 14:58
Пардон, эту информацию я подцепила на сайте ИДБ.
«Попробуйте сочетать друг с другом несколько ароматов коллекции, чтобы создать свой неповторимый аромат! Смешайте Passiflora со следующими ароматами коллекции Aqua Allegoria, чтобы получить сочный фруктовый микс: Bergamote Calabria, Mandarine Basilic или Pera Granita.».
fynhtcjkm 25 ноября 2018, 05:02
Какая же это несправедливость, когда любимый аромат перестаёт слышаться через пару часов, а нелюбимый чувствуешь и на следующий день ) А Mandarine Basilic я как раз и чувствую на следующий день. Для меня это горьковатые цитрусовые косточки вперемежку с рубленым базиликом. Не самое моё любимое сочетание, но вы абсолютно точно заметили, что он моментально бодрит с утра
Junoname 25 ноября 2018, 12:36
Специфический аромат. На ком-то час два, на ком-то на следующий день. А у меня даже одежда его толком носить не хочет. :)
Tatyana Kokareva 25 ноября 2018, 05:03
на мне он вполне стойкий, часов 10 норм точно. но в 80% для меня он — летний! и очень редко ношу зимой
Junoname 25 ноября 2018, 11:51
Для меня — зимний антидепрессант. :) А на лето нравится Sun от Lush. Он послаще.
VikKver 25 ноября 2018, 09:47
По поводу стойкости… Слышат ли аромат окружающие, когда вы перестаете его чувствовать? Свой парфюм я на себе перестаю ощущать минут через 10, а окружающие постоянно спрашивают, «что за духи», т.е. чувствуют)) Так по первОй с ним перебарщивала, ибо на себе не слышала, а другие за километр уже чувствовали мой приход  . Мне же казалось, что он не стойкий, и я на всякий пожарный «лила от души»(добавляла иногда). Потом поняла, в чем подвох, и перестала использовать больше одного пшика. Поэтому со стойкостью вопрос спорный)) Опять же кому что важно — чувствовать аромат самому, или чтобы от него приятно пахло для окружающих?! Для себя вы парфюмом пользуетесь или для других?!.. Для меня неслышимость моего парфюма на мне — огромный плюс, ибо слишком чувствительный нос (от длительного вдыхания любого более менее выраженного запаха, начинается мутота и головная боль). А другие говорят, что этот аромат мне «идёт», что это " мой аромат". Собственно все довольны — и мой нос, и окружающие. Так вот, к чему это всё — может, с вашим парфюмом именно ТАК, и не слышите его на себе только вы?!
Junoname 25 ноября 2018, 11:51
Спасибо, что поделились мнением. На мне уже ничего не слышится спустя часов 5. Ни мной, ни близкими. Мне с цитрусовыми как-то не везёт. Все слабенькие.
Himulka 25 ноября 2018, 22:01
ну ничего себе, а я на себе базилик слышу только первые пару минут после пшика, и сразу ассоциации с детством, летом, бабушкой, и помидорной рассадой в парнике. А потом мандарины. Причем летом они холодные и приятно кислые, а зимой это сладкие-сладкие мандарины и мандариновые корки, полежавшие в тепле пару часов.
Junoname 25 ноября 2018, 23:41
Сколько носов, столько и ощущений. :) Спасибо, что поделились.
CrazySusy 25 ноября 2018, 23:48
Обожаю его носить как раз зимой, в теплую и жаркую погоду на мне совсем не раскрывается. Я слышу его на себе часов 8, от шарфа может пахнуть несколько дней, если не перебить другим парфюмом)
SUPERSTAZZZ 26 ноября 2018, 17:50
+1 есть такой))) Летом его ношу! Зимой люблю более томные и долгие ароматы которые греют)) Этот для меня освежающий глоток цитрусовых летом!
youjustneedtoremember 27 ноября 2018, 18:23
не изменяю этому аромату уже несколько лет, в любое время года   и как ни странно, для меня он относительно стойкий, слышу в течении дня и на волосах, и на одежде)
SvetlanaTora 01 декабря 2018, 15:59
А мне больше Пассифлора нравится