18.11.2018

История Hammam Bouquet Penhaligon’s длиной почти полтора века

Началось всё, когда я нашла на чердаке в закромах старый флакон с каплей парфюма.

Давно забытый и заброшенный, он воскресил воспоминания юности, когда подобная «ниша» стала для меня действительно открытием на фоне красивых, но девичьих Miracle от Lancôme и Mat Chocolat от Masaki Matsuchima… Это был первый, как я сейчас понимаю, селективный мой парфюм. Мне кто-то подарил остатки, удивившись тому, что он мне вообще понравился. Там было примерно 1/5 флакона и это было лет 15 назад.

Когда я нашла его, мне стало интересно, выпускают ли его сейчас, и так момент за моментом я узнала, что его выпускают уже почти полтора века!

Но он очень современен.

Аромат свежести после мытья, как будто мужчина выходит из ванной в доме, оформленном в брутальном стиле, в чёрном и сером цвете с элементами дерева, с окнами во всю стену… в них уже видны звезды. Приближается полночь.

Дом в окружении сосен. И всё такое чистое, тихое и спокойное. Он вытирает голову безупречно белым полотенцем, кидает его на кожаный диван, садится на шкуру перед диваном и пьет… нет, не виски, а травяной чай с бергамотом и чабрецом. Он один в доме. Он только вернулся с работы, снял свой костюм и принял ванну с сандаловой солью. Теперь он просто наслаждается тишиной...

Парфюмер: William Penhaligon (основатель дома Penhaligon’s)

Год выпуска: 1872

Начальные ноты: бергамот, лаванда

Средние ноты: жасмин, ирис, роза, кедр

Ноты базы: сандаловое дерево, мускус, амбра

Группа ароматов: восточные древесные

Пол: мужской

Стойкость: 2-3 часа

Шлейф: небольшой

Упаковка: стеклянный флакон 50 мл, с пластиковой крышкой с шаром

еще должен быть малиново-красный бант из текстильной ленты

Дизайн этикетки, я подозреваю, не менялся/почти не менялся с 1872 и мне это очень нравится

William Henry Penhaligon (1837-1902)

Уильям Пенхалигон был простым цирюльником. В 1860 году в возрасте 23 лет он переехал в Лондон из маленького городка Пегас. В Лондоне он сначала работал цирюльником, потом открыл свою цирюльню и маленький магазинчик с косметикой. В 1872 году в этом магазинчике он представил свой первый аромат Hammam Bouquet, вдохновленный ароматами и парами турецкой бани(хаммама), находившейся по соседству.

Со временем Дом Penhaligon’s стал Парфюмерным Домом Королевского Дворца, а Уильям личным цирюльником королевской семьи.

Очень интересный букет. Ноты, которые сейчас используют повсеместно, и конечно много в женских ароматах. Он считается мужским, но кто сейчас смотрит на описание?! Ну кто скажет, что жасмин, ирис, роза — это мужские ноты?

На мне звучит «потертой» лакированной деревяшкой, как будто прямо корябнули по коже неотесанным бруском, но он, не расцарапав, оставил древесный терпкий след. Через недолгое время «порез» наполняется цветочной сладостью, при этом грубость никуда не уходит. Мне нравится вообще контраст сладкого и терпкого… По мере раскрытия терпкость смягчается, становится бархатной и звучит в унисон уже с базой из сандала и

мускуса. Вообще, сандал там слышится чуть ли не с начала, он как-будто переливается разной плотностью на протяжении всего звучания, в зависимости от того, какие ноты раскрываются рядом, придает аромату наполненность. Сходит за пару часов сандалово-мускусной базой с еле проскользающей ноткой розовой сладости.

Я рада, что нашла этот флакон, узнала интересную историю и вспомнила, что меня давно тянет к необычным ароматам.

Lina_Bellsi 18 ноября 2018, 18:15
Люблю эту марку, автоматы очень красивые, правда, не очень стойкие. С данным парфюмом не знакома, Вы очень интересно рассказали о нём, спасибо!
Daria_N 18 ноября 2018, 18:19
Спасибо   а я вот наоборот знакома только с этим парфюмом…
Lina_Bellsi 18 ноября 2018, 18:41
В очень «важном» и дорогом)) магазине в Москве эта марка широко представлена, можете послушать, если есть желание. Крышки ещё мне нравятся у Пенхалигонс, что-то в этом чисто английское есть.
Daria_N 18 ноября 2018, 18:44
флаконы да, и этикетки!
Daria_N 18 ноября 2018, 18:43
спасибо, но я не в Москве живу :) у нас в Екатеринбурге тоже он есть. Я даже вроде подходила к нему пару раз, просто знаете, когда нет целенаправленного интереса, то как-то пропускаешь мимо. Конечно я хочу теперь познакомиться поближе :) например с пионом
Герда Юдаева 18 ноября 2018, 20:08
Надо попробовать! Звучит потрясающе:)
Daria_N 19 ноября 2018, 02:32
NatalyaR 19 ноября 2018, 07:55
Спасибо. Пирамида очень интересная, нужно попробовать.Я сама очень люблю их можжевельник. Уже третий флакон использую.
Daria_N 19 ноября 2018, 08:11
Вам спасибо 😊
Евгения Викторовна 19 ноября 2018, 09:12
Невероятная красота! Люблю такие штуки с историей. Надо будет и у нас а Ростов-на-Дону поискать.
Daria_N 19 ноября 2018, 09:24
Funny_Elf 19 ноября 2018, 11:44
О, спасибо за пост, напомнили мне о моих любимых Penhaligon's Malabah
Daria_N 19 ноября 2018, 11:47

Natalia_Bos 19 ноября 2018, 17:38
Ох, я прямо закрыла глаза и представила себе этого мужчину
Потрясающее описание!
Daria_N 19 ноября 2018, 18:53
Datura666 31 марта 2020, 04:40
Обожаю Penhaligon’s ! Не смотря на концентрацию одеколон , очень стойкий и шлейфовый аромат , моя любовь на период весна -лето
Daria_N 09 мая 2020, 10:25
Вот именно этот?