Парфюмерия и ароматы

Тайна длиною в сотню лет... Mitsouko edt Guerlain

Когда девушки в рекламе ароматов ещё не отплясывали на столах, а парфюмеры не создавали фланкеры на тему фланкеров, у туалетной воды оставалось лишь два способа завоевать популярность – новизна звучания и красивая история возникновения. У творения Guerlain прекрасно и первое, и второе: запретная страсть, обернутая в кимоно восточной сдержанности, трагическая гибель в шипровом вихре, и бессмертная любовь с 1919 года – всё она, неприступная Mitsouko.

Тайна длиною в сотню лет... Mitsouko edt Guerlain

У меня современная версия Mitsouko Eau de Toilette Guerlain. Сравнить с винтажом, к сожалению, возможности нет, но и в своём нынешнем звучании она не оставляет равнодушной.

Первоначальная версия была создана Жаком Герлен (Jacques Guerlain) в 1919 году под влиянием романа французского писателя Клода Фаррера «Битва», в котором описана история любви японки Мицуко, разворачивающаяся на фоне русско-японской войны. Будучи замужем за японским адмиралом, она влюбляется в британского офицера, но уже спустя пять дней их скоротечный роман заканчивается трагически - в морском сражении погибает и муж, и тайный возлюбленный девушки. Облачившись в белые одежды, героиня, чье имя с японского переводится как «тайна», заканчивает жизнь самоубийством, а читатель остается в неведении, смерти кого из двух мужчин не смогло вынести её сердце.

Тайна длиною в сотню лет... Mitsouko edt Guerlain

Для того, чтобы немного дать представление о том, каким аромат был задуман, прежде, чем перейти к современной версии, приведу отрывок из книги Роже Дава «Сущность духов»:

«Mitsouko был создан Жаком Герленом, и источником вдохновения для него, как и в случае с Tabac Blond, послужила композиция Le Chypre Coty. Но если Далтрофф разрабатывал ноты кожи и табака, то Герлен предпочел упражняться с нотой спелого налитого персика, придав ему форму альдегида C14. В сочетании с дубовым мхом и пачули этот персик позволил создать одну из самых прекрасных гармоний, какие только знала парфюмерия.
Подлинный артистизм Mitsouko — в предельной простоте его композиции. Это звучит банально, но любой парфюмер знает, что простота подобного рода почти недостижима: при такой прозрачности аромата вам некуда и не за что спрятать даже малейшую шероховатость, не говоря уже о более заметных парфюмерных недочетах и неопрятностях.
Mitsouko взрывается сразу — и это кристально чистый взрыв бергамота, и только потом вступают земные и даже несколько приземленные персик, роза, жасмин. Они — возлежат? покоятся? — на безукоризненно чистой базе из дубового мха, ветивера, кедра, черного перца, корицы и серой амбры».

А теперь давайте познакомимся с пирамидой образца 2018 года:

Принадлежит к группе ароматов шипровые фруктовые.

Верхние ноты: цитрусы, жасмин, бергамот;

Ноты сердца: сирень, персик, жасмин, иланг-иланг, роза;

Ноты базы: специи, амбра, корица, дубовый мох, ветивер.

Мои впечатления. Представьте, что у вас есть потрясающий, красивый шёлковый шарф, он ласкает вашу кожу, когда вы надеваете его на шею, но… вы выходите на улицу и резкие порывы ветра бросают его вам прямо в лицо, так, что становится тяжело дышать. Примерно так складываются мои отношения с Мицуко в первые полчаса после нанесения: она везде, её слышно и кажется даже, что можно разглядеть яркий шипровый след в воздухе.

Если отвлечься от легенды создания, то ни грусти, ни тоски у меня аромат не вызывает – солнечный жасмин в начале, припылённый растертым бергамотом, очень сухой и сдержанный, который спустя пару часов перерождается в красивейшее, но практически неуловимое фруктовое звучание тёплой кожуры персика, растущего среди кустовых роз. До базы на моей горячей коже аромат не доживает, мы прощаемся с ним на высохших досках моста, в забросанном листьями старом саду. Это аромат первой половины осени, когда ещё бывают жаркие дни, но утро и вечер дышат холодом. В жару, как советуют носить шипры, я пока не рискнула надеть.

Она самодостаточна и уходит по настроению – стойкость 4-6 часов. На мне не шлейфит, но подозреваю, что на другом типе коже может.

Характер Мицуко проявила, когда я зашла в магазин потестить новинки. Рядом с ней всё выглядит одинаково: плоско-химозным и неискренним.

Ещё немного о флаконе. Сейчас уже привычная нам всем форма крышечки в виде перевернутого сердца, была использована домом Guerlain впервые в «L’heure bleue», а после, спустя 6 лет, в «Mitsouko». Ещё одно напоминание о трагичности любви. В 2016, отдавая дань истории создания парфюма, вышла ограниченная серия аромата в флаконах, изготовленных из лучшего японского фарфора  Aritayaki, который производится уже 400 лет.

Красота, правда?

Доступно в концентрации: edt, edp, extrait

Цена за 50 ml около 6000 рублей.

Косметика из поста в нашем каталоге
    Отличный получился пост у Вас, спасибо) с интересом прочитала, с ароматом не знакома, теперь есть повод обратить на него внимание.
    • 05 октября 2018, 22:10
    Спасибо большое! Аромат действительно интересен, попробуйте при случае!
    Правда, красота! И спасибо за чудесный пост, было познавательно)) У меня сейчас как раз «герленовская стадия» и новое желание приблизиться к неизведанному)
    • 05 октября 2018, 22:26
    Спасибо! О! Как точно Вы сказали, «герленовская стадия»! У меня в хотелках сейчас как раз очень много из их классики!
    Аналогично. Очень многое привлекает из классики, но как обычно, более близкое знакомство начинается с приватных коллекций, что тоже, в общем-то неплохо, но почему так происходит непонятно)
    Пробовала, на мне он держался три дня! Яркий один шипр, задушил меня и всех моих близких, вода его еле смысла. Вот такая реакция с моей кожей и духами произошла. Они мега стойкие
    • 05 октября 2018, 22:28
    Согласна, химия кожи — непредсказуема! Я тоже читала про суперстойкость, но у нас не сложилось… Хотя у меня это частая история(
    И химия, и восприятие… На мне держался сутками. Mitsouko единственный парфюм, который мне не «зашёл» совсем, до головной боли и тошноты от половины пшика на сгиб руки, и вода с мылом его не брала, шлейф меня просто преследовал. Рассталась с облегчением.
    Спасибо за красивый пост.
    • pastilla
    • 05 октября 2018, 22:38
    Чудесная история, спасибо) жаль, что шипры меня душат.
    • 06 октября 2018, 09:53
    Спасибо, что читаете! Возможно, встреча с «вашим шипром» еще впереди!
    • arXidea
    • 05 октября 2018, 23:01
    Красиво пишете! Не знакома с парфюмом, но желание снять с флакона крышку и почувствовать аромат появилось)
    • 06 октября 2018, 09:56
    Спасибо большое! Попробуйте, если будет возможность, в это время года он звучит по-особенному
    • pi4y4y
    • 05 октября 2018, 23:05
    Очень красиво написано, спасибо вам. Шипры ну уж очень на любителя, прямая противоположность современным конфетным ароматам. Жаль, что на моей коже шипры раскрываются общественным туалетом :( Из-за этого как раз попрощалась в своё время с Мицукой в едт, зато позже познакомилась с версией в духах и это было намного красивее :)
    • 06 октября 2018, 10:04
    Спасибо вам за отклик! Сейчас, чтобы носить шипры, нужна определенная смелость, слишком уж они отличаются от того, что в моде. В концентрации духов, к сожалению, не знакома, но было бы очень интересно!
    • InGa17
    • 05 октября 2018, 23:50
    У меня в концентрации экстракт, покупала в Доме Герлен на Елисейских полях. Но не в фарфоре, увы. Сказочный по своей красоте аромат. Спасибо за хороший пост!
    • 06 октября 2018, 10:05
    Спасибо! У меня Мицуко тоже не на каждый день, но иногда, под настроение…
    Невероятный пост. Столько эмоций сменилось пока его читала. Огромное спасибо. Обязательно пойду знакомиться с Mitsouko, и теперь она у меня будет всегда в паре с Вашим произведением (иначе пост назвать не могу).
    • 06 октября 2018, 10:06
    Спасибо большое, засмущали  ! Надеюсь, аромат вас не разочарует!
    Прекрасный пост, у вас великолепный слог! Получила удовольствие от чтения!
    Вы невероятно точно сформулировали и описали ощущения, которые зачастую испытываю я с Мицуко — легкий шарф из важнейшего шелка, который ветер вдруг бросает в лицо.
    По этой причине ношу нечасто. И не могу носить летом. Именно в это время года (осенью) и купила.
    • 06 октября 2018, 10:09
    Спасибо за добрые слова! Мне очень приятно. что мое виденье совпало с вашими ощущениями. Не представляю ее летом, да и зимой, честно говоря, тоже. Для меня она — солнечная осень.
    • Cypre
    • 06 октября 2018, 10:59
    Чудесный пост, интересно было прочитать. У меня их несколько, разной степени старости)) и есть новый — единственный, который признала и согласна иногда надевать. Старички мне своей тайны не открыли. Генетически не моя история — отторгаю. Но легендой упиваюсь. Современный мицуко — как бы сильно кастрирован в плане звучания, но именно он мне кажется более гармоничным и соответствующим моей осени
    • 06 октября 2018, 16:32
    Спасибо большое! Я пока знакома только с этой версией, но догадываюсь, что аромат значительно «урезан» по сравнению с оригиналом, при всем этом стоит сказать Герлен спасибо, что его еще производят. Возможность хотя бы в таком варианте прикоснуться к прошлому.
    Лаконично и восторженно вы написали об аромате. Спасибо, получила массу удовольствия!
    • 06 октября 2018, 16:42
    Благодарю! Спасибо за иллюстрацию, всегда люблю разглядывать рекламы ароматов прошлого.
    Вы так красиво описали его! Великолепно просто! Я с большим удовольствием прочла и прямо очень сильно захотела познакомиться с ароматом. Благодарю Вас!
    • 06 октября 2018, 16:43
    Большое спасибо! Рада, что вдохновила вас на знакомство с Мицуко!
    • Carla
    • 06 октября 2018, 13:53
    У меня есть и новая версия, купленный в Дьюти фри Англии, и винтаж, приобретенный в Ницце.Они отличаются! В новоделе нет той глубины, души, проникновенности… Лично я не могу пользоваться новой версией, мне там слышится хвоя и лишь намек на Митсуко прежний.А вот винтаж красавец.И да, аромат меланхоличный, он не для соблазнения, а для созерцания бытия.
    • 06 октября 2018, 16:48
    Надеюсь, и у меня будет возможность попробовать винтаж. Этот аромат, как по мне «в себе и для себя», он совершенно не настроен кому-то понравится или угодить, существует сам по себе, поэтому да, для первого свидания не подойдет
    • Muljanas
    • 06 октября 2018, 16:20
    Обожаю Мицуко. У меня флаков туаленой воды 2007 года, до трясучки люблю. Раньше тяжко переносила первые минут 20 шипровой атаки, теперь уже и первые минуты для меня любовь.
    • 06 октября 2018, 16:49
    Я вроде тоже начинаю привыкать, но брызгаюсь подальше от домашних.
    он теперь не дает мне покоя, а протестировать негде (
    Попробуйте на распивах парфюмерии поискать. На том же бьюти базаре разместить пост о приобретении нескольких миллилитров.
    • AsamiHi
    • 07 октября 2018, 23:48
    Имею винтажные духи, прекрасны, тяжелы, непонятны.
    Пока не нашла с ними взаимопонимания. Но мы не так давно познакомились. Буду пробовать в разные времена года и в разную погоду.
    Из дома Герлен обожаю Елисейские поля в духах 96 года выпуска и лимитку Apaisant из серии Aroma. Идеальные летние спутники.
    • 08 октября 2018, 14:49
    Сколько не было у меня подходов к Елисейским полям, не могу представить их на себе, даже летом, хотя запах просто волшебный… но может когда-нибудь все же приобрету. Спасибо, что читаете!
    • AsamiHi
    • 08 октября 2018, 19:23
    Я раньше тоже. Для меня Елисейские поля были из категории «Это слишком!».
    Потом случайно приобрела флакон. И понеслось!..))
    • 10 октября 2018, 14:13
    Так оно обычно и бывает!   Чувствую, пора делать еще заход!
    Спасибо вам за такой изумительно атмосферный пост! сама я люблю Герлен безоглядно, но каждый его аромат соответствует определенному настроению. Осень для меня — это время Guerlain L'Heure Bleue. Знакомы ли вы с этим ароматом? было бы очень интересно узнать о ваших впечатлениях!
    • 10 октября 2018, 14:15
    Спасибо большое! Много читала о нем, но, к сожалению, не знакома, пока только в планах. У вас современная версия или винтаж?
    У меня современная версия, винтаж найти пока не удалось. Обязательно попробуйте и потом поделитесь впечатлениями!
    • Glashona
    • 08 октября 2018, 21:56
    Вы великолепно пишите! Вступление прочитала несколько раз  .
    Для меня Мицуко похожа с Юбилейным Амуаж, но его раскрытие нравится больше.
    Спасибо за прекрасный пост!
    • 10 октября 2018, 14:16
    Спасибо огромное за такие приятные слова! Буду писать еще о любимых ароматах!
    Спасибо за очень интересный и познавальный пост. Мне очень нравится все герленовское. Никогда не прохожу мимо. Моя мама привезла мне из Парижа в подарок духи Mon Guerlain. Это мои первые духи Герлен, но я очень хочу теперь найти и эти духи Митцуоко.
    • 20 октября 2018, 14:23
    Спасибо за отзыв! Mitsouko и Mon Guerlain, конечно, совершенно разные ароматы, из разных эпох и весовых категорий, но это и хорошо! Я за разнообразие!