Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
12.09.2018
2817

Дурманящий аромат Naja by .vero.profumo

Как часто нам не хватает слов, чтобы выразить слишком сложную, слишком бурную гамму чувств. Когда эмоции захлестывают, порой выходит лишь выдать несколько междометий и пару банальных фраз, типа «это восхитительно!», «это гениально!».

Вот так же у меня происходит с попытками написать о духах Naja by .vero.profumo. Гениальных! И попыткам этим уже больше года.


Слово naja (читается «нага») пришло из мертвого языка санскрита и обозначает змею или кобру. Это символ мудрости и воздаяния. Древние люди видели, как змеи меняют кожу (выползают из чулка), и думали, что эти животные знают секрет бессмертия. Мудрые и очень опасные.

Космическая змея — это воплощение и наиболее часто употребляемый символ возможности заглянуть внутрь мироустройства, понять его структуру и влияние. Змея символизирует двойную спираль ДНК и обозначает биологическое и космическое знание человечества. С древнейших времён у образа змеи были двойственные значения: исцеление и смерть, космос и хаос, понимание и разрушение жизни. В южноамериканской мифологии змея олицетворяет понимание жизни; в ней встречаются Природа и Космос

Седовласая grand damme из Цюриха Веро Керн — фанат винтажной парфюмерии. Она не скрывает, что вдохновение черпает в Guerlain и Caron прошлого столетия. Прототип Naja — винтажный Tobac Blond. Аромат-скандал, аромат-заявление. Веро носиила его во время революции любви, и для неё табачный парфюм — один из символов свободы, напоминающий о жарких ночах, приправленных звуками новой музыки и дымом лёгких наркотиков. Только современный вариант не имеет ничего общего с легендой. Он политкорректен и даже немного чопорен.

Совсем не такая Naja. Она яркая, дурманящая, с животными ньюансами и притензией на шедевр. Само совершенство.


Naja — это ода целительной силе табака и шаманской космической змее. Этот аромат символически соединяет природу и культуру с помощью Шаманского знания, чтобы создать уникальную композицию, которая бы очаровывала и трогала человеческую душу.

Naja — лимитированный выпуск к 10-летию бренда. И эта лимитированность — моя боль. Потому что я никогда не встречала ничего, что пахло хоть приблизительно так же прекрасно.


Здесь собрано почти всё, что я люблю в духах: липа, кожа, табак. А ещё мёд, фруктово-кожаный османтус и дыня. Есть подозрения, что оглашен не весь список компонентов. Как и в любом парфюме, созданном Веро, качество материалов ощущается практически тактильно.


Хотя Naja отнесена к восточно-цветочным ароматам, для меня это кожано-пряный парфюм (а Веро называет его табачным). В композиции использовано сразу два материала, с помощью которых создается кожанное звучание: табак и османтус. Табак здесь не имеет ничего общего с сигарентным дымом или тем более пеплом. В парфюмерии табак пряный, древесный. Здесь же цветы табака: немного зеленые, щекочущие нос, с восковыми и масляными нюансами, дурманящие и наркотические. Османтус, помимо своей кожаной составляющей, известен своим фруктово-тропическим звучанием. И мне кажется, что дыня, заявленная в пирамиде, «растет» из этого цветка. Хотя может и добавлен дынный альдегид (мелональ), но я не могу сказать, что отчетливо слышу дыню. Я чувствую разнообразие граней натурального османтуса.

Я большой фанат липы в парфюмерии, но здесь она не явна. Это скорее южная липа, богатая пыльцой и медовыми тонами. Не такая акварельная, как растет в центральной части Украины. Мед дает не только сладость (к счастью, не приторность) но и вностит животный аспект, какую-то грязноватость, которую усиливают и нюансы османтуса.

Общее звучание парфюма винтажное, нео-классическое. Это не бабушкины сундуки, а скорее фамильные драгоценности.

И еще Naja пахнeт индийскими храмами. К сожалению, я не могу сравнить, но несколько индусов говорили, что запах им напоминает священные благовония. Не зря Веро выбрала именно санскритское название.

Конечно, я люблю Naja не за отличные материалы, умную формулу или космическую цену (за это совсем не люблю). Я обожаю за те волны счастья, за эмоции, которые мне дарит этот парфюм. Его звучание мягкое, опьяняющее, дурманящие, какое-то гедонистическое. Это эпоха Великого Гетсби с нескромностью, нескрываемой чувственностью, отчаянным упоением жизнью и настоящим моментом, потому что под всей сверкающей мишурой зияет чернота экзистенциальной тоски, и после праздника обязательно приходит меланхолия.

Для меня это парфюм весны и осени. К сожалению, он не раскрывает свей своей манкости в холодную погоду, а в жару для меня выходит слишком много меда.


Здесь не найдете и драматической эволюции — аромат довольно линейный, что для меня только плюс, ибо совершенство не стоит менять) Он раскрывается яркими желтоватыми брызгами шампанского, но очень быстро переходит в уютные и томныекожано-пряные обертоны. Диффузность отличная. Стойкость — часов 6-8 (читала в других отзывах и про 2 часа, и про сутки). Иногда кажется, что ушел совсем, но потом пойдешь на репетицию/тренировку, кожа нагреется и чувствуешь этот пьянящий аромат везде.

Ноты: мед, липа, дыня, османтус, табак. (мне что-то кажется, что пирамида не до конца расткрыта).

Семья: восточные цветочные

Год выпуска: 2017

Концентрация: EdP

Объем: 50 мл

Цена: £212 ($260)

Limited edition (650 бутылок).

Страна производства: Италия

Vero Provumo Naja EDP

Vero Provumo Naja EDP

1 отзыв

Лучшее за месяц

Комментарии

Lalique 12 сентября 2018, 15:20
Очень интересно было почитать! Спасибо вам!

С брендом знакома поверхностно, к сожалению.

По описанию прям  
M-Olly 12 сентября 2018, 15:26
Спасибо за комментарий!
О духах сложно писать, а о любимых практически невозможно)

Я довольно хорошо знакома с брендом. Это такая добротнейшая ниша, как она должна быть.
Очень люблю Onda еще.
К сожалению, не факт, что он выживет.
arXidea 13 сентября 2018, 00:05
Limited edition (650 бутылок)
И тут меня постигло чувство, которое бывает у ребенка, которому рассказали про невероятно вкусную конфету, которую ему не суждено попробовать...((
А за рассказ — спасибо! Интересно)
M-Olly 13 сентября 2018, 09:55
За такую конскую цену они очень медленно продаются   Точно знаю, что все еще есть в наличии.
Lapassa 13 сентября 2018, 01:17
Однако. Какая фотография, не для слабонервных  
M-Olly 13 сентября 2018, 09:55
Вы про заглавное или Верушку?))
mares 13 сентября 2018, 16:17
Интересно было почитать, спасибо!
Для себя пока поняла, что мёд — это не моя нота, поэтому попробовать сильного желания не возникло (тьфу тьфу тьфу   )
M-Olly 13 сентября 2018, 16:44
Да, я помню, что вы любите зеленое и свежее)

Я мед люблю. Думаю седлать подборку любимых ароматов с медом  
mares 13 сентября 2018, 19:11
Зелёное-зелёному рознь. Есть тут у меня один экземпляр, пахнет салатной зеленью — не знаю, как такое носить  
А к мёду у меня все желание отбил Kilian, в нескольких ароматах, что я пробовала эта нота, как в простецком геле для душа «молоко и мёд». Ну и еще это липовое недоразумение (Мечта) от Брокар тоже внесло свою лепту.
Хотя 1270 я все-таки взяла  , но он мне больше про сладкие сухофрукты, чем про мед!
M-Olly 13 сентября 2018, 22:33
А с запахом зеленого салата — это что?

Ооо, Килиан, мой ночной кошмар   Всего самого сексуального и побольше, побольше  

1270 прекрасен. Не про мед совсем) Как и не про липовый цвет, к моему ожалению.
А где покупали?
mares 14 сентября 2018, 11:54
Ambergreen (Oliver & Co) — петрушка и зеленый перец, и эти начальные зеленые ноты держатся несколько часов! Потом усаживается довольно маскулинным древесно-амбровым ароматом.  
(про 1270 написала в личку)