26.07.2018

Ароматные прогулки с Caudalie: Освежающая вода Figue De Vigne

Освежающая вода, о которой я хочу рассказать, и которая приобретает особую актуальность в теплые летние дни, входит в гамму Ароматическая прогулка по виноградникам. Это серия воспоминаний и ассоциаций, навеянная цветущими садами и виноградниками Франции и рассказанная брендом Caudalie.

Полное название продукта:

Освежающая вода Caudalie Figue De Vigne Fresh Fragrance / Eau Fraiche

Описание от производителя и категория:

Вдохновением для создания аромата стал прекрасный летний солнечный день, проведённый на острове Ланд на реке Гаронна в тени фигового дерева, когда ароматы цитрусовых переплетаются с теплом древесины и свежестью листьев.

Figue de Vigne существовал в нашей памяти с давних пор … и останется в ней.

Букет освежающей воды Figue De Vigne составлен Франсуазой Карон (Francoise Caron) — потомственным парфюмером, что создавала ароматы для Hermès, Kenzo, Acqua di Parma, Armani и других известных брендов.

Это освежающий аромат в концентрации 7%, имеющий стойкое и мягкое звучание.

Верхние ноты

● Целая корзинка цитрусовых фруктов — апельсин, мандарин и бергамот доставляют истинное удовольствие своим непосредственным звучанием.

● Стебель кориандра придает интригующее звучание, соприкасаясь с вашей кожей…

Ноты сердца

● Молочный, зеленовато-горький инжир очаровывает своим великодушием.

● Болгарская роза, прикасаясь к бархату кожи, добавляет женственности и обольстительности…

Базовые ноты

● Белый кедр с удивительным древесным ароматом винных погребов

● Чувственный мускус

● Ветивер – шикарный, неожиданный, вибрирующий

● Кардамон – удивительный и теплый намек

Группа аромата: цветочные древесно-мускусные

Аромат вышел в 2013 году.

Для начала немного описания внешнего вида этот симпатичного во всех смыслах продукта.

Картонная коробка в форме тубуса оформлена в стиле, направляющим мысли в сторону Прованса, виноградников и садов юга Франции. Сверху она закрыта круглой крышкой с металлической окантовкой и логотипом Caudalie. Качество и цвет картона намекают на натуральность и бережное отношение к окружающей среде.

В центре красуется название, увитое виноградной лозой и ветвями фигового дерева:

В самом низу указан объем (50 мл) и вид парфюмерного продукта — Eau Fraiche / Fresh Fragrance

На оборотной стороне указана подробная информация о составе и производителе:

На русскоязычной этикетке специально отмечено, что данный продукт предназначен для парфюмирования. Не является лечебным средством или термальной водой! (Для косметических целей у марки существует специальная виноградная вода, которую я очень люблю).

Внутри находится стройный тяжелый стеклянный флакон с мягкой рельефной гравировкой в виде кисти винограда на оборотной стороне.

Мне даже чисто визуально привлекательны эти освежающие воды Caudalie. Не говоря уже об ароматном наполнении.

На обложке указано меньшее количество нот, чем при описании пирамиды, которое я привела выше. Здесь всего три слагаемых – Лист фигового дерева, Белый кедр, Бергамот. И это, если честно, гораздо ближе к моему личному восприятию.

Эта вода просто идеальна для лета. Она не удушает и не акцентирует на себе особого внимания. Она окутывает вас легкой дымкой воспоминаний или предвкушений летних встреч, прогулок или путешествий.

Для меня зеленовато-горькие ноты кожуры и листьев инжира – это путевка в детство, когда дедушка с бабушкой впервые вывезли нас с сестрой на море. Мне было всего 6 лет, но то путешествие оставило в моей памяти калейдоскоп ярких впечатлений, красок, вкусов и запахов южного побережья. Одним из них стали впервые увиденные фиговые деревья и бархатистые плоды инжира. Я помню, как неожиданно под теплой зеленой кожурой появилась сочная красная мякоть с крохотными зернышками. Этот вкус и запах я помню с тех самых пор, и ищу его в своей уже очень взрослой жизни. Многие не понимают этого моего увлечения ароматами с нотами инжира, но для меня они очень гармоничны и близки.

В легкой концентрации освежающей воды Caudalie эти ноты радуют моё обоняние, не сильно изумляя окружающих. Цитрусовое вступление на мне практически не слышно. Немного апельсинового цвета, который уступает место листьям фигового дерева. Никакой болгарской розы я тоже не ощущаю. Звучание завершается мягкими древесными нотами, в которых всё ещё проглядывает бархат инжира.

На моей коже аромат сидит довольно долго, я ожидала меньшей стойкости при такой небольшой концентрации. Чувствую его вокруг себя примерно пару часов и ещё пару только на коже, уже в более древесном приглушенном аккорде. На одежде может задержаться не на один день. А если нанести его на постельное белье, то запах может сохраниться как минимум неделю, спрятанный под покрывало. Я всегда специально наношу эту водичку на подушку перед отъездом. Приезжаешь через неделю на дачу, расстилаешь постель, а оттуда навстречу запах свежих фИговых листьев. Усталость после долгой дороги отступает на второй план, а на лице появляется мечтательная улыбка.

Отдельно марка подчеркивает уместность освежающей воды именно летом, так как она содержит меньше спиртов и парфюмерных композиций, которые могут послужить источником неприятностей при контакте с солнечными лучами. Как вариант, можно наносить освежающую воду на волосы, хотя спирт в составе присутствует, пусть и в меньшей концентрации. Но шлейф будет более гармоничным, чем при нанесении тяжелого парфюма. Я бы не стала ставить эту воду в разряд дымок для волос, но испытать всё-таки можно.

Меньшая концентрация Eau Fraiche (Fresh Fragrance) больше подходит для летнего настроения и ароматического сопровождения в теплые дни. При этом можно выбрать один из четырех представленных французским брендом ароматов, а не обязательно Figue De Vigne, который так приглянулся именно мне.

Несколько слов о других трёх ароматах, которые представлены в ассортименте марки на настоящий момент:

Освежающая вода Eau des Vignes переносит в летний сад среди виноградников, где нежные ноты бергамота смешиваются с изысканностью ириса и чувственностью белого мускуса.

Аромат Fleur des Vignes создан в ассоциациях с цветением винограда — этим коротким периодом времени в июне, от которого отсчитывают 110 дней до начала сбора винограда. Эта освежающая вода сочетает в своем аромате ноты белой розы, розового перца и арбуза, которые перекликаются с бодрящими акцентами грейпфрута, мандарина и кедра.

Не так давно прошла презентация нового аромата из этого семейства, которая состоялась вместе с представлением новой линейки средств по уходу за телом. Thé des Vignes — это необычайно мягкий, чувственный аромат. Это вечерняя вода, с загадкой, с волнующими нотами белого мускуса и нероли, с нежностью имбирного нектара, с акцентами флердоранжа и жасмина. Эта композиция приглашает насладиться таинственным и чувственным ароматом, окутывающим растительной свежестью подобно тому, как лучи заходящего солнца окутывают пеленой гроздья винограда.

В каждую из этих легких парфюмерных композиций вложено особое воспоминание и ассоциации создателей. Но это не помешает вам получить свои собственные!

julia d 26 июля 2018, 11:46
Присоединяюсь к вам! Тоже очень нравился этот аромат, лёгкий, не удушающий. Ну, а запах инжира в парфюмерии один из любимых. Ещё свеже скошанная трава.
oriVmode 26 июля 2018, 12:00
Большое спасибо за поддержку темы! Очень приятно встретить единомышленника ))
А какие-нибудь ещё освежающие водички Кодали пробовали?
julia d 26 июля 2018, 12:24
Нет, к сожалению. Хотела ещё взять какой то из последних 4-х ароматов ( то ли 1-й, то ли 2-й, уже не помню), но не было в наличии тестера, а без него покупки не делаю.
oriVmode 26 июля 2018, 12:48
Понятно )) Я тоже без тестирования (причем на коже!) не рискую покупать ароматы. А эту серию очень хочу ещё дополнить ))
Cypre 26 июля 2018, 22:28
Спасибо за пост на любимую тему)) есть новинка и флёр. Инжирный очень хотела но не могу поймать пока
oriVmode 13 августа 2018, 19:55
Я как раз последний экземпляр инжира в магазине отхватила, довольна была страшно   А вот новую водичку пока не купила, но размышляю.
Cypre 13 августа 2018, 20:39
Он очень красиво раскрывается! Удивителен…как раз возлагала надежды на Флёр — не оправдал. Инжир мечтаю
Katia_30 27 июля 2018, 07:39
Заинтересовали своим постом, теперь очень хочется попробовать этот летний аромат
oriVmode 13 августа 2018, 19:57
Меня он очень вдохновляет )) Если будет возможность, постарайтесь послушать его хотя бы в магазине )) Если не понравится, то можно остальные три посмотреть. Может, что-то понравится больше. Для жары такая концентрация отлично подходит!
MariMaria 13 августа 2018, 18:27
Это мой любимый аромат из четырех!
И вообще инжир в парфюмерии люблю очень!
Спасибо за красивое описание
oriVmode 13 августа 2018, 20:07
Очень приятно, что здесь встречаются единомышленники по ароматам )) Я люблю инжир в парфюмерии, но не всем он нравится. В облегченном варианте Кодали он пока никого не травмирует ))
Спасибо за внимание к посту и теплые слова!