Парфюмерия и ароматы

Вода Адриана, Eau d'Hadrien Annick Goutal EDP

Любите ли вы запах лимона? А любите ли носить его на себе в качестве духов? Для любителей этой нотки летом наступает такая пора, когда лимонные ароматы становятся не просто эликсиром радости и бодрости, но и освежающим мягким парфюмом на каждый день. В моей коллекции лимонных запахов много, у каждого флакона — свой особый и неповторимый характер. Но есть один, который я считаю эталонным лимоном.

Вода Адриана, Eau d'Hadrien Annick Goutal EDP
Eau d’Hadrien Annick Goutal был создан по мотивам исторического романа Маргарет Юрсенар «Воспоминания Адриана», его такая простая, но такая вечная композиция полностью отражает остроту чувств влюбленных (оф. сайт)… Мне чужда лирика этого романа, чужда лирика любовных переживаний героев, однако очень близко ощущение счастья успокоенной в своем счастье души, и это счастье пахнет для меня лимонным соком и зеленью.
Как сказано на сайте Гуталь: « палящий зной и слепящие солнечные блики Тосканы сконцентрированы в этом флаконе… Нет ничего лучше, чем укрыться в жаркий полдень в прохладе цитрусовых деревьев и с удовольствием погрузиться в чтение прекрасного романа…» — и впервые я полностью согласна с официальным текстом. Именно такое настроение и передает аромат. И не важно — знойное солнце южных регионов или яркое и ленивое солнце подмосковного июля — оно навевает настроение неги и приятной лени
Аромат — это ода лимону. Желтому, солнечному, свежесорванному и кислому-кислому. На старте слышна пряная острота лимонной корки. Корку чистят и она брызжет маслянистой остро-пряной желтой жидкостью, пропитывающей пальцы лимонной горечью. Далее звучит солнечно и ярко нота лимонного сока, живая пульпа, истекающие соком дольки лимона. Иногда, в глубине этого лимонного чуда играет хвойно-щекочущий нос кипарисовый аромат, но его снова смывает волной лимонного сока, вкусного и кисло-свежего.

Вода Адриана, Eau d'Hadrien Annick Goutal EDP

У меня есть две версии — туалетная 100 мл и парфюмерная вода во флаконе 50 мл. В туалетной нота кипариса выглядит немного ярче, в парфюмерной — Его Величество Лимон; парф вода — более женственная, туалетная — прекрасный одеколон с горечью корочек. Поражает стойкость аромата — минимум шесть-восемь часов у EDP и пять часов у EDT. Я говорю о ярком аромате, который слышишь сквозь все окружающие запахи. Спустя время аромат становится более близким к коже и тихим, но все же отчетливым. Удивительно, что я его не обновляю в течение рабочего — он прекрасно доживает до самого вечера, что является почти невероятным для лимонного фужера. Имеет шлейф, выраженный и стойкий.
Я обратила внимание, что версия туалетной воды на некоторых звучит очень по-мужски, одеколоня кипарисом и можжевельником, этого не случается с парфюмерной водой.
Резюме — это всего лишь лимонный аромат, но безупречно собранный. Эдакий ледяной лимонный фреш, не плоский, умеющий раскрыть все свои цитрусовые нюансы и оттенки. Эдакое золотое сечение лимонности в парфюмерии. Любителям — очень рекомендую.
Аромат выпущен в 1981 году и до сих пор является одним из бестселлеров марки.
Собран Annick Goutal и Francis Camail
Однозначный унисекс, относится к категории цитрусовые фужеры
ноты композиции (по версии официального сайта): сицилийский лимон, цитрон, зеленый мандарин, грейпфрут, иланг-иланг, кипарис, бергамот
Косметика из поста в нашем каталоге
Спасибо, что поделились
Спасибо за пост! Приятно читать! С ароматом не встречалась, но вы заинтересовали… При случае обязательно послушаю)) Такое обилие цитрусов… Да еще и стойкий… Спасибо за знакомство!
  • 22 июня 2018, 15:14
Спасибо, что уделили время. Для меня самый большой сюрприз — стойкость лимонного аромата. Она просто потрясающая)
Вкусно. Сочно. Хочу! Оба два хочу!
Я как раз обожаю лимонные ноты. Причем во всем))) в еде, в различных косметических средствах, в парфюмерии.
Тащусь от лимонной вербены Локситана, но как раз лимона в ней мне и маловато. Есть цитрусовый колон от Эрмес. Но там цитрусовая нотка молниеносно исчезает и я по ней грущу)
И как раз этим летом я захотела много лимона. Ваш пост очень кстати!
  • 22 июня 2018, 15:16
ОООО! Любителям стойкого лимона — этот аромат. Туалету я купила сейчас случайно с такими смешными висюльками — к тридцатилетнему дню рождения). Если вы любитель цитрусов — вам однозначно понравится. Рада была познакомить с любимцем.
Туалетка с висюльками? Я думала наоборот, это парфюмерная такая. Это лимитированный выпуск или что? На висюльках я конечно и зависла)))
Может что-то еще лимонное посоветуете? Типа лимонной вербены вот.
  • 22 июня 2018, 15:23
Вот он близок к вербене, еще его же вариант — ночь с Адрианом. Диптик Оэдо… немножко о том… но с нюансами. Эти — мои любимцы. Но и вербену с мятой жду очень, говорят — скоро… Есть еще у кутал жимолость — там лимона много и красивого… Да, это кажется к годовщине марки выпустили, их больше всего в интернете, туалетов с висюльками. И сейчас есть. Парфвода в маленьком
Мммм… даже слюнки потекли.
Хочу висюльки)
  • 22 июня 2018, 15:26
тизер)))
Мучаете меня?)))
  • pi4y4y
  • 22 июня 2018, 14:34
Классное описание, спасибо. К сожалению, лимоны — не мое, кожа не воспринимает, но как здорово слушать ее на других
  • 22 июня 2018, 15:17
Я знаю, что нота в парфюмерии — спорная. Поэтому и писала — любителям посвящается. Дочь у меня раздражается… лимоны любит а ароматы на себе — нет. Но тоже говорит — со стороны нравится…
  • pi4y4y
  • 22 июня 2018, 15:23
Кажется у нас с вашей дочерью вкусы очень похожи :) Вообще итальянская тема лимонов — одна из самых приятных в парфюмерии… даже если сделана французами
  • 22 июня 2018, 15:29
точно))
П.с. зависла… разглядываю ваше фото с двумя флаконами. Божественно)
  • 22 июня 2018, 15:18
Это я жадная — сгребаю, если вижу со скидкой. В висюльками — туалетная вода, недавно нашла…
Я тоже хочу ее сгрести))) можете написать в личку откуда вы гребли?)
  • 22 июня 2018, 15:30
тут вот какая проблема — у меня какая-то ошибка, не могу отправить первая. Вы мне напишите привет, а я отвечу.
Не слушала этот аромат, хотя и была возможность, а вот прочла ваше описание и теперь обязательно послушаю, только немножечко жалею, что не сделала этого раньше  ))) Спасибо за чудесный пост!
  • 22 июня 2018, 15:19
Спасибо вам, что читаете. Вы пишете практически эталонные посты — из ваших уст благодарность очень ценна.
Обожаю лимоны. Обязательно послушаю аромат. Думаю, мы с ним споемся.
  • 22 июня 2018, 15:44
Уверена за него)) как гордая мать за любимого сына))
  • Poeme
  • 22 июня 2018, 15:57
Ух, у меня аж оскомина случилась лишь от прочтения   Даже не знаю, хочу ли я пахнуть лимонами:)) но при случае послушаю.
  • 22 июня 2018, 21:47
Да, Альфия)) он сочный и оскоминный! Спасибо, что читаешь))
очень люблю цитрусовые ароматы, надо искать его) пишете, конечно, красивуще)
  • 22 июня 2018, 21:48
Спасибо вам огромное! Мне все время кажется, что нечетко описала аромат))
Правда-правда, лесть мне чужда)
  • 22 июня 2018, 22:29
Приятно)))
Обожаю Ваши посты!
Можно вопрос не по теме? Пульпа Вы написали специально вместо мякоть? Так принято сейчас в России? Просто давно не живу в России, но замечаю в интернете много английских заимствований, для которых есть русские слова.
  • 22 июня 2018, 21:55
Спасибо вам большое за тёплые слова)) нет, не думаю, что так принято. Это слово — пульпа — наиболее чётко описывает нюансы данного запаха… потому что мякоть — она менее сочная, горчит слегка, потому что там не только пульпа, но и перегородочки-шкурки, их аромат горьковат… пульпа это те самые зёрнышки мякоти… то есть с точки зрения аромата — мякоть более собирательный образ, а пульпа — более точный для аромата… как-то путано написала))) в обычной жизни в отношении фруктов я это слово не употребляю
Спасибо! Очень приятно, что Вы всегда отвечаете на комментарии
  • 22 июня 2018, 22:30
Мне казалось, правильно отвечать всегда(( на то и общение. Уже не раз писала, что со времён начала чтения ресурса комментарии давали мне иногда больше, чем сами обзоры
Я и зарегилась, чтобы писать полезные комментарии. И чтобы иметь возможность поблагодарить авторов.
  • 22 июня 2018, 22:05
У Аник Гуталь очень женственные, образные, тёплые ароматы. Но какие же они не стойкие. Удивлена, что Ваш держится 6 часов. Нужно будет попробовать.
P.S. Всегда улыбаюсь, когда читаю/слышу фразу «послушать аромат». Мне не даёт покоя нелогичность этой фразы. Правда, прямо цепляет меня зануду такую))) Слушаем мы ушами звуки, а аромат обоняем носом, чувствуем, носим.
На мне тоже долго держатся. С блоттера так вообще неделями.
Но надо отметить, что гутали сами по себе лёгкие, ненавязчивые.
  • 22 июня 2018, 22:43
У меня их много, Гуталь… Стойкость меня всегда устраивала. Они просто прописаны акварельно, звучат негромко. Но, вот я подумала, что туалетной воды у меня почти нет — в основном парфюмерная
  • 22 июня 2018, 22:41
Профессионалы употребляют как «слушать аромат» так и «нюхать». И это связано только с тем, что Ольфактория описана малым количеством синонимов, а их порой так не хватает в тексте. Бедноват язык для описания процесса распознавания. Поэтому, общаясь со многими профи (случайно), привыкла использовать оба и не заостряться особо. Хотя встречала, что зачастую люди прямо принципиально употребляют или одно, или другое выражение. Хотя формально конечно, нюхаем носом. А музыку слышим ушами, но говорим, что она трогает сердце, но нет рук… кто-то, не помню, из научных, объяснял сложность строения обоняния и его участие в составлении картины мира. И эта сложность изменяет наш язык. Например… я иду по улице за мужчиной, у которого крутой аромат. Я могу сказать: я почувствовала прекрасный аромат и поняла, что это его одеколон. Могу сказать — от него пахло. Могу сказать я услышала лёгкий запах парфюма, а могу сказать ещё минимум четырьмя способами. Но вряд ли скажу я понюхала воздух и унюхала… это просто рассуждения с самой собой, почему мы так говорим иногда… ваши ощущения понимаю и принимаю))
Ароматы раскладывают на ноты, ноты это в том числе звуки, звуки можно «послушать»…
  • 23 июня 2018, 10:08
Да это просто образный язык… но у каждого своё восприятие, кому-то слух режет и это объяснимо вполне…
  • 27 июня 2018, 23:02
Ну если продолжать занудствовать, то ноты — это не звуки, а их графическое выражение, написание. Т.е ноты мы не слышим, а читаем. Но дело не в этом… Оксана выше правильно написала, что дело исключительно в восприятии. И это не вопрос: правильно или не правильно. Многие (почти все) говорят — слушать запах. Я лишь написала, что логически это забавно.
  • 28 июня 2018, 05:00
Но, кстати, в основном, вы правы… пока была пауза между вашим ответом я от любопытства гуглила… “слышать» запахи мы стали тогда, когда стали придавать парфюмерии иной, не утилитарный смысл.когда стали наделять духи настроением и звучанием… а глобально — все же нюхать!))
  • 28 июня 2018, 09:54
Я всегда говорю — обонять)) ну это просто личные заморочки)))мне как-то для парфюма это слово больше нравится. Нюхать — простое слово (особенно для великих творений), приземляет восприятие.
Окей, я Вас поняла.
Словарь Ожегова — Нота — -ы, ж. 1. Графический знак, изображающий музыкальный звук, а также самый звук.
Все-таки «Отдельный звук определенной высоты в музыке и пении» как значение слова также существует.
  • 28 июня 2018, 10:43
За что и люблю наш язык — за образность и за многозначность))
Я бы послушала лимонный Annick Goutal. Он наверняка замечательный.
  • 23 июня 2018, 05:57
Очень тонко собранный лимон — красивый
Вновь красивый и атмосферный пост  ! Лимон на мне вообще никак, но я уже стала фанатом ваших парф.постов-отдыхаю душой, читая и рассматривая фото)))
  • 23 июня 2018, 21:08
Спасибо вам огромное за теплоту и позитив. Такие слова очень ценны!
Какая прелесть!   Очень захотелось послушать. С ароматами марки не знакома. Но интерес есть. Вы написали, что у вас много Гуталей. А в целом какие ароматы у марки — тяжёлые или более лёгкие? Или разные есть?
  • 24 июня 2018, 06:19
В целом — тяжёлые это понятие отчасти объективное, отчасти субъективное. Например:
Гуталь все ароматы рисует очень акварельно и нежно. Есть очень стойкие Но очень-очень громкий агрессивных у неё не знаю. Да из нет, пожалуй. Но, например songes (тропический флёр цветочный без фруктовости) дочери прямо тяжёл. Не за счёт звучания (оно тоже акварельное), а за счёт нелюбви какого то Инга… а так, в общем, Гуталь славится именно акварельностью и политкорректностью ароматов. Но вот например petite cherie- многие говорят что час и его нет. И дочь говорит также. Приходит с работы и грустно так — мам а от меня пахнет им вообще? А за ней стойкий шлейф! То есть к некоторым ее нос привыкает быстро, но ароматы достаточно стойкие
Спасибо вам за ответ! Согласна, что понятие «тяжелый аромат» — это отчасти субъективный момент. Вкусы и ощущения, предпочтения у всех разные. Я почему-то как раз думала, что у этой марки ароматы достаточно густые и тяжелые, а оказывается нет. Теперь при случае обязательно буду слушать.
  • 24 июня 2018, 13:44
Густых (среднетяжелых) знаю два: eau de Ciel (снят) и Songes. Остальные вообще классический акварельный этюд, просто оттенки разные… самые политкорректные и форматные ароматы, не лишенные тем не менее изюминки и остроты
  • Teana
  • 23 июня 2018, 22:55
Лет 20 назад читала какой-то роман-детектив, там главная героиня пользовалась духами с запахом лимона. Она повсюду оставляла шлейф лимонный))) Я так захотела тоже что то подобное, но к сожалению ничего не нашла. Вот сейчас прочла ваш пост и вспомнила свое давнее желание))))) я их хочу   От Анник у меня есть Мандрагора… необычный и притягательный. Не каждый поймет
  • 24 июня 2018, 06:20
Мандрагора моя любовь, которую уже купила в рефиле)) не все ее любят, это правда…
Я просто обожаю запах лимона, все магазины перерыла насчет наличия таких парфюмов. Теперь буду искать из вашего поста, это именно то, что мне нужно
  • 30 июня 2018, 18:46
Спасибо, что читаете. Прекрасный цитрус. Знаю ещё, но по неадекватной цене)) этот доступный, в общем…
А что там по неадекватной цене? Мне этот момент не столь важен, я ищу свой идеальный цитрусовый парфюм без приторной сладости
  • 30 июня 2018, 19:30
Попробуйте Le jour se leve Louis Vuitton, это чистый аромат мандаринов и лимонов. Сочных и реальных! На мне)) ну и пирамида о том же
Ещё у Marc Jacob были духи lemon. Из серии где груша, огурец… но представляли их только в фирменных магазинах, он прямо лучший из лучших! Обожала и думала что будет вечер. Сейчас все руки не доходят заказать его снова, хотя грушу повторила. Он дорог, но там 300 мл за эту цену)) У atelier cologne orange sanguine тоже был очень сочным цитрусом. Но первый очень хорош
Благодарю. Теперь буду искать
Увидела в имаге. Думала, брать или нет. Теперь знаю) БРАТЬ! Оты лимонов балдею
  • 09 июля 2018, 06:21
Он классный! Спасибо, что читаете))