22.06.2018

Вода Адриана, Eau d'Hadrien Annick Goutal EDP

Любите ли вы запах лимона? А любите ли носить его на себе в качестве духов? Для любителей этой нотки летом наступает такая пора, когда лимонные ароматы становятся не просто эликсиром радости и бодрости, но и освежающим мягким парфюмом на каждый день. В моей коллекции лимонных запахов много, у каждого флакона — свой особый и неповторимый характер. Но есть один, который я считаю эталонным лимоном.

Eau d’Hadrien Annick Goutal был создан по мотивам исторического романа Маргарет Юрсенар «Воспоминания Адриана», его такая простая, но такая вечная композиция полностью отражает остроту чувств влюбленных (оф. сайт)… Мне чужда лирика этого романа, чужда лирика любовных переживаний героев, однако очень близко ощущение счастья успокоенной в своем счастье души, и это счастье пахнет для меня лимонным соком и зеленью.
Как сказано на сайте Гуталь: « палящий зной и слепящие солнечные блики Тосканы сконцентрированы в этом флаконе… Нет ничего лучше, чем укрыться в жаркий полдень в прохладе цитрусовых деревьев и с удовольствием погрузиться в чтение прекрасного романа…» — и впервые я полностью согласна с официальным текстом. Именно такое настроение и передает аромат. И не важно — знойное солнце южных регионов или яркое и ленивое солнце подмосковного июля — оно навевает настроение неги и приятной лени
Аромат — это ода лимону. Желтому, солнечному, свежесорванному и кислому-кислому. На старте слышна пряная острота лимонной корки. Корку чистят и она брызжет маслянистой остро-пряной желтой жидкостью, пропитывающей пальцы лимонной горечью. Далее звучит солнечно и ярко нота лимонного сока, живая пульпа, истекающие соком дольки лимона. Иногда, в глубине этого лимонного чуда играет хвойно-щекочущий нос кипарисовый аромат, но его снова смывает волной лимонного сока, вкусного и кисло-свежего.

У меня есть две версии — туалетная 100 мл и парфюмерная вода во флаконе 50 мл. В туалетной нота кипариса выглядит немного ярче, в парфюмерной — Его Величество Лимон; парф вода — более женственная, туалетная — прекрасный одеколон с горечью корочек. Поражает стойкость аромата — минимум шесть-восемь часов у EDP и пять часов у EDT. Я говорю о ярком аромате, который слышишь сквозь все окружающие запахи. Спустя время аромат становится более близким к коже и тихим, но все же отчетливым. Удивительно, что я его не обновляю в течение рабочего — он прекрасно доживает до самого вечера, что является почти невероятным для лимонного фужера. Имеет шлейф, выраженный и стойкий.
Я обратила внимание, что версия туалетной воды на некоторых звучит очень по-мужски, одеколоня кипарисом и можжевельником, этого не случается с парфюмерной водой.
Резюме — это всего лишь лимонный аромат, но безупречно собранный. Эдакий ледяной лимонный фреш, не плоский, умеющий раскрыть все свои цитрусовые нюансы и оттенки. Эдакое золотое сечение лимонности в парфюмерии. Любителям — очень рекомендую.
Аромат выпущен в 1981 году и до сих пор является одним из бестселлеров марки.
Собран Annick Goutal и Francis Camail
Однозначный унисекс, относится к категории цитрусовые фужеры
ноты композиции (по версии официального сайта): сицилийский лимон, цитрон, зеленый мандарин, грейпфрут, иланг-иланг, кипарис, бергамот

helena789 22 июня 2018, 13:38
Спасибо за пост! Приятно читать! С ароматом не встречалась, но вы заинтересовали… При случае обязательно послушаю)) Такое обилие цитрусов… Да еще и стойкий… Спасибо за знакомство!
Cypre 22 июня 2018, 15:14
Спасибо, что уделили время. Для меня самый большой сюрприз — стойкость лимонного аромата. Она просто потрясающая)
Solnechnoe_Utro 22 июня 2018, 14:33
Вкусно. Сочно. Хочу! Оба два хочу!
Я как раз обожаю лимонные ноты. Причем во всем))) в еде, в различных косметических средствах, в парфюмерии.
Тащусь от лимонной вербены Локситана, но как раз лимона в ней мне и маловато. Есть цитрусовый колон от Эрмес. Но там цитрусовая нотка молниеносно исчезает и я по ней грущу)
И как раз этим летом я захотела много лимона. Ваш пост очень кстати!
Cypre 22 июня 2018, 15:16
ОООО! Любителям стойкого лимона — этот аромат. Туалету я купила сейчас случайно с такими смешными висюльками — к тридцатилетнему дню рождения). Если вы любитель цитрусов — вам однозначно понравится. Рада была познакомить с любимцем.
Solnechnoe_Utro 22 июня 2018, 15:20
Туалетка с висюльками? Я думала наоборот, это парфюмерная такая. Это лимитированный выпуск или что? На висюльках я конечно и зависла)))
Может что-то еще лимонное посоветуете? Типа лимонной вербены вот.
Cypre 22 июня 2018, 15:23
Вот он близок к вербене, еще его же вариант — ночь с Адрианом. Диптик Оэдо… немножко о том… но с нюансами. Эти — мои любимцы. Но и вербену с мятой жду очень, говорят — скоро… Есть еще у кутал жимолость — там лимона много и красивого… Да, это кажется к годовщине марки выпустили, их больше всего в интернете, туалетов с висюльками. И сейчас есть. Парфвода в маленьком
Solnechnoe_Utro 22 июня 2018, 15:25
Мммм… даже слюнки потекли.
Хочу висюльки)
Cypre 22 июня 2018, 15:26
тизер)))
Solnechnoe_Utro 22 июня 2018, 15:30
Мучаете меня?)))
pi4y4y 22 июня 2018, 14:34
Классное описание, спасибо. К сожалению, лимоны — не мое, кожа не воспринимает, но как здорово слушать ее на других
Cypre 22 июня 2018, 15:17
Я знаю, что нота в парфюмерии — спорная. Поэтому и писала — любителям посвящается. Дочь у меня раздражается… лимоны любит а ароматы на себе — нет. Но тоже говорит — со стороны нравится…
pi4y4y 22 июня 2018, 15:23
Кажется у нас с вашей дочерью вкусы очень похожи :) Вообще итальянская тема лимонов — одна из самых приятных в парфюмерии… даже если сделана французами
Cypre 22 июня 2018, 15:29
точно))
Solnechnoe_Utro 22 июня 2018, 14:43
П.с. зависла… разглядываю ваше фото с двумя флаконами. Божественно)
Cypre 22 июня 2018, 15:18
Это я жадная — сгребаю, если вижу со скидкой. В висюльками — туалетная вода, недавно нашла…
Solnechnoe_Utro 22 июня 2018, 15:21
Я тоже хочу ее сгрести))) можете написать в личку откуда вы гребли?)
Cypre 22 июня 2018, 15:30
тут вот какая проблема — у меня какая-то ошибка, не могу отправить первая. Вы мне напишите привет, а я отвечу.
RitaMix 22 июня 2018, 14:46
Не слушала этот аромат, хотя и была возможность, а вот прочла ваше описание и теперь обязательно послушаю, только немножечко жалею, что не сделала этого раньше  ))) Спасибо за чудесный пост!
Cypre 22 июня 2018, 15:19
Спасибо вам, что читаете. Вы пишете практически эталонные посты — из ваших уст благодарность очень ценна.
Milena72 22 июня 2018, 15:43
Обожаю лимоны. Обязательно послушаю аромат. Думаю, мы с ним споемся.
Cypre 22 июня 2018, 15:44
Уверена за него)) как гордая мать за любимого сына))
Poeme 22 июня 2018, 15:57
Ух, у меня аж оскомина случилась лишь от прочтения   Даже не знаю, хочу ли я пахнуть лимонами:)) но при случае послушаю.
Cypre 22 июня 2018, 21:47
Да, Альфия)) он сочный и оскоминный! Спасибо, что читаешь))
arXidea 22 июня 2018, 16:18
очень люблю цитрусовые ароматы, надо искать его) пишете, конечно, красивуще)
Cypre 22 июня 2018, 21:48
Спасибо вам огромное! Мне все время кажется, что нечетко описала аромат))
arXidea 22 июня 2018, 22:05
Правда-правда, лесть мне чужда)
Cypre 22 июня 2018, 22:29
Приятно)))
aperfeccion 22 июня 2018, 19:30
Обожаю Ваши посты!
Можно вопрос не по теме? Пульпа Вы написали специально вместо мякоть? Так принято сейчас в России? Просто давно не живу в России, но замечаю в интернете много английских заимствований, для которых есть русские слова.
Cypre 22 июня 2018, 21:55
Спасибо вам большое за тёплые слова)) нет, не думаю, что так принято. Это слово — пульпа — наиболее чётко описывает нюансы данного запаха… потому что мякоть — она менее сочная, горчит слегка, потому что там не только пульпа, но и перегородочки-шкурки, их аромат горьковат… пульпа это те самые зёрнышки мякоти… то есть с точки зрения аромата — мякоть более собирательный образ, а пульпа — более точный для аромата… как-то путано написала))) в обычной жизни в отношении фруктов я это слово не употребляю
aperfeccion 22 июня 2018, 22:09
Спасибо! Очень приятно, что Вы всегда отвечаете на комментарии
Cypre 22 июня 2018, 22:30
Мне казалось, правильно отвечать всегда(( на то и общение. Уже не раз писала, что со времён начала чтения ресурса комментарии давали мне иногда больше, чем сами обзоры
aperfeccion 22 июня 2018, 22:56
Я и зарегилась, чтобы писать полезные комментарии. И чтобы иметь возможность поблагодарить авторов.
InGa17 22 июня 2018, 22:05
У Аник Гуталь очень женственные, образные, тёплые ароматы. Но какие же они не стойкие. Удивлена, что Ваш держится 6 часов. Нужно будет попробовать.
P.S. Всегда улыбаюсь, когда читаю/слышу фразу «послушать аромат». Мне не даёт покоя нелогичность этой фразы. Правда, прямо цепляет меня зануду такую))) Слушаем мы ушами звуки, а аромат обоняем носом, чувствуем, носим.
aperfeccion 22 июня 2018, 22:14
На мне тоже долго держатся. С блоттера так вообще неделями.
Но надо отметить, что гутали сами по себе лёгкие, ненавязчивые.
Cypre 22 июня 2018, 22:43
У меня их много, Гуталь… Стойкость меня всегда устраивала. Они просто прописаны акварельно, звучат негромко. Но, вот я подумала, что туалетной воды у меня почти нет — в основном парфюмерная
Cypre 22 июня 2018, 22:41
Профессионалы употребляют как «слушать аромат» так и «нюхать». И это связано только с тем, что Ольфактория описана малым количеством синонимов, а их порой так не хватает в тексте. Бедноват язык для описания процесса распознавания. Поэтому, общаясь со многими профи (случайно), привыкла использовать оба и не заостряться особо. Хотя встречала, что зачастую люди прямо принципиально употребляют или одно, или другое выражение. Хотя формально конечно, нюхаем носом. А музыку слышим ушами, но говорим, что она трогает сердце, но нет рук… кто-то, не помню, из научных, объяснял сложность строения обоняния и его участие в составлении картины мира. И эта сложность изменяет наш язык. Например… я иду по улице за мужчиной, у которого крутой аромат. Я могу сказать: я почувствовала прекрасный аромат и поняла, что это его одеколон. Могу сказать — от него пахло. Могу сказать я услышала лёгкий запах парфюма, а могу сказать ещё минимум четырьмя способами. Но вряд ли скажу я понюхала воздух и унюхала… это просто рассуждения с самой собой, почему мы так говорим иногда… ваши ощущения понимаю и принимаю))
Tan2013 23 июня 2018, 10:04
Ароматы раскладывают на ноты, ноты это в том числе звуки, звуки можно «послушать»…
Cypre 23 июня 2018, 10:08
Да это просто образный язык… но у каждого своё восприятие, кому-то слух режет и это объяснимо вполне…
InGa17 27 июня 2018, 23:02
Ну если продолжать занудствовать, то ноты — это не звуки, а их графическое выражение, написание. Т.е ноты мы не слышим, а читаем. Но дело не в этом… Оксана выше правильно написала, что дело исключительно в восприятии. И это не вопрос: правильно или не правильно. Многие (почти все) говорят — слушать запах. Я лишь написала, что логически это забавно.
Cypre 28 июня 2018, 05:00
Но, кстати, в основном, вы правы… пока была пауза между вашим ответом я от любопытства гуглила… “слышать» запахи мы стали тогда, когда стали придавать парфюмерии иной, не утилитарный смысл.когда стали наделять духи настроением и звучанием… а глобально — все же нюхать!))
InGa17 28 июня 2018, 09:54
Я всегда говорю — обонять)) ну это просто личные заморочки)))мне как-то для парфюма это слово больше нравится. Нюхать — простое слово (особенно для великих творений), приземляет восприятие.
Tan2013 28 июня 2018, 10:32
Окей, я Вас поняла.
Словарь Ожегова — Нота — -ы, ж. 1. Графический знак, изображающий музыкальный звук, а также самый звук.
Все-таки «Отдельный звук определенной высоты в музыке и пении» как значение слова также существует.
Cypre 28 июня 2018, 10:43
За что и люблю наш язык — за образность и за многозначность))
Cleverwoman 22 июня 2018, 23:33
Я бы послушала лимонный Annick Goutal. Он наверняка замечательный.
Cypre 23 июня 2018, 05:57
Очень тонко собранный лимон — красивый
Olga Kharlamova 23 июня 2018, 17:32
Вновь красивый и атмосферный пост  ! Лимон на мне вообще никак, но я уже стала фанатом ваших парф.постов-отдыхаю душой, читая и рассматривая фото)))
Cypre 23 июня 2018, 21:08
Спасибо вам огромное за теплоту и позитив. Такие слова очень ценны!
Shinkirou 23 июня 2018, 22:00
Какая прелесть!   Очень захотелось послушать. С ароматами марки не знакома. Но интерес есть. Вы написали, что у вас много Гуталей. А в целом какие ароматы у марки — тяжёлые или более лёгкие? Или разные есть?
Cypre 24 июня 2018, 06:19
В целом — тяжёлые это понятие отчасти объективное, отчасти субъективное. Например:
Гуталь все ароматы рисует очень акварельно и нежно. Есть очень стойкие Но очень-очень громкий агрессивных у неё не знаю. Да из нет, пожалуй. Но, например songes (тропический флёр цветочный без фруктовости) дочери прямо тяжёл. Не за счёт звучания (оно тоже акварельное), а за счёт нелюбви какого то Инга… а так, в общем, Гуталь славится именно акварельностью и политкорректностью ароматов. Но вот например petite cherie- многие говорят что час и его нет. И дочь говорит также. Приходит с работы и грустно так — мам а от меня пахнет им вообще? А за ней стойкий шлейф! То есть к некоторым ее нос привыкает быстро, но ароматы достаточно стойкие
Shinkirou 24 июня 2018, 12:48
Спасибо вам за ответ! Согласна, что понятие «тяжелый аромат» — это отчасти субъективный момент. Вкусы и ощущения, предпочтения у всех разные. Я почему-то как раз думала, что у этой марки ароматы достаточно густые и тяжелые, а оказывается нет. Теперь при случае обязательно буду слушать.
Cypre 24 июня 2018, 13:44
Густых (среднетяжелых) знаю два: eau de Ciel (снят) и Songes. Остальные вообще классический акварельный этюд, просто оттенки разные… самые политкорректные и форматные ароматы, не лишенные тем не менее изюминки и остроты
Teana 23 июня 2018, 22:55
Лет 20 назад читала какой-то роман-детектив, там главная героиня пользовалась духами с запахом лимона. Она повсюду оставляла шлейф лимонный))) Я так захотела тоже что то подобное, но к сожалению ничего не нашла. Вот сейчас прочла ваш пост и вспомнила свое давнее желание))))) я их хочу   От Анник у меня есть Мандрагора… необычный и притягательный. Не каждый поймет
Cypre 24 июня 2018, 06:20
Мандрагора моя любовь, которую уже купила в рефиле)) не все ее любят, это правда…
Mandy_Lane 30 июня 2018, 18:19
Я просто обожаю запах лимона, все магазины перерыла насчет наличия таких парфюмов. Теперь буду искать из вашего поста, это именно то, что мне нужно
Cypre 30 июня 2018, 18:46
Спасибо, что читаете. Прекрасный цитрус. Знаю ещё, но по неадекватной цене)) этот доступный, в общем…
Mandy_Lane 30 июня 2018, 18:47
А что там по неадекватной цене? Мне этот момент не столь важен, я ищу свой идеальный цитрусовый парфюм без приторной сладости
Cypre 30 июня 2018, 19:30
Попробуйте Le jour se leve Louis Vuitton, это чистый аромат мандаринов и лимонов. Сочных и реальных! На мне)) ну и пирамида о том же
Ещё у Marc Jacob были духи lemon. Из серии где груша, огурец… но представляли их только в фирменных магазинах, он прямо лучший из лучших! Обожала и думала что будет вечер. Сейчас все руки не доходят заказать его снова, хотя грушу повторила. Он дорог, но там 300 мл за эту цену)) У atelier cologne orange sanguine тоже был очень сочным цитрусом. Но первый очень хорош
Mandy_Lane 30 июня 2018, 19:34
Благодарю. Теперь буду искать
katethefalcon 08 июля 2018, 23:15
Увидела в имаге. Думала, брать или нет. Теперь знаю) БРАТЬ! Оты лимонов балдею
Cypre 09 июля 2018, 06:21
Он классный! Спасибо, что читаете))