18.12.2017

Зеленая Аура - Aura by Thierry Mugler, EDP

С момента появления первой информации об этом аромате я стала грезить о нём. Непостижимая ситуация: я редко так целенаправленно мечтаю о духах без понимания хотя бы характера их звучания. А на тот момент ни на одном из доступных мне языков не было ни одного отзыва о данном запахе. Ситуация казалась мне странной ещё и потому, что до сих пор я не носила ни одного аромата Thierry Mugler. Полностью признавая самобытность и неповторимость Ангела, понимая филигранную точность композиций Пришельца, уважая современную эксклюзивную линейку данного бренда, я совершенно не могу носить их на себе. Они не кажутся мне неприятными, не вызывают негатива — я полностью признаю гениальность автора многими восторгаюсь. Но для меня пользоваться ими — это как носить, например, совершенно чужую одежду, которая не подходит тебе ни по размеру, ни по стилю, да ещё хранит стойкий запах чужого тебе человека. Но именно Ауру очень ждала.

И вот — аэропорт Дубая… Волшебное для меня место, наполненное новинками, редкостями, иногда — снятостями, эксклюзивом. Вооружившись длинным списком «мечталок» и «хотелок», я пошла от стенда к стенду, активно орошаемая консультантами желаемыми и случайными ароматами. Спустя пять, десять минут, полчаса сквозь какофонию парфюмерных нот ярко звучала лишь одна цельная композиция — Аура. Несмотря на хаотичное соседство других ароматов, Аура Мюглера осталась красивой, не разобранной на ноты композицией, яркой, сочной, такой, какую я и предчувствовала.

Я ушла с флаконом в 90 мл, хотя визуально мне понравилась огранка малыша в 30 мл. Но, к сожалению, в зале осталось только два больших флакончика, остальное было распродано.
Итак, Aura Mugler. Согласно пресс-релизу, аромат воплощает женщину, влюбленную в жизнь, свободную от предрассудков и догм, женщину, движимую инстинктом, чтобы стать исключением в мире исключений (меня релиз не впечатлил). Данный аромат — четвертый флагманский Mugler после Angel, A*Men и Alien, имя которого тоже начинается с «А».

Запах относится к категории «сладкие, ванильные, белоцветочные, древесные, кислые» (хотя, по моему скромному мнению, это — белоцветочный древесный ванильный аромат).

По версии Фрагрантики, над ароматом работали Daphne Bugey, Amandine Clerc-Marie, Christophe Raynaud, Marie Salamange.

Пирамида аромата проста: лист ревеня, флердоранж, бурбонская ваниль, синтетическое вещество Wolfwood и тигровая лиана.

Запах выпущен в концентрации EDP, во флаконах 30, 50 и 90 мл (у меня — 90 мл EDP). Флаконы можно наполнить заново.

Когда аромат оказался на мне, он окутал облаком мяты настолько явно, что было сложно поверить, что данная нота не заявлена. К слову, она периодически проявляется и исчезает в процессе носки, вне зависимости от погоды, количества нанесения. Также нет никакой закономерности проявления — может появиться как в середине, так и в старте. Иногда эта нота трансформируется в тархун, иногда намекает запах гомеопатической аптеки. Но чаще всего это — очень реалистичная мята, как будто я погрузила лицо в мятный куст и вдыхаю его теплый, разогретый солнцем запах, к которому примешиваются запахи сырой земли, грибницы, то есть, всего того, что окружает мяту в живой природе. За мятным облаком следует тепловой удар полуденных джунглей. Именно такая ассоциация приходит на ум.

Звучание Ауры, безусловно, — зелёное, но это не душистая зелень растений, не сочные зеленые лианы, жительницы джунглей. Эта зелень — визуальный темно-зеленый массив густого тропического леса; именно зеленый цвет, а не зеленый запах, так как далек он от нашего понимания зелени (читайте — свежести, сочности и травности). Это — аромат тропических цветов, которые, как правило, пахнут нагло и бесстыдно, и их громкий запах, смешиваясь с испарениями влажного леса, остается «липким», живущим рядом с цветком в темно-зеленой тени растений.

Вот так он и звучит — ярко, заметно, цветочно и бескомпромиссно, окутывая тебя плотным ароматом цветов и ярко-зеленой аурой. В нем совершенно не чувствую ревеня, даже — слегка, намеком. Скорее, ревень немного искажает звучание остальных нот. Зато флердоранж прекрасен — самый «правильный» для меня, молочный и нежный флердоранж. Вся композиция — органична и слаженна, ее не хочется разбирать на ноты. Когда ты гуляешь в джунглях и наслаждаешься буйством зелени, ты не задумываешься о деталях, растения тебе не знакомы, и, хотя иногда и узнаешь некоторые из них, тебе, в общем-то, все равно, кто они. Так и с Аурой…

При большом количестве ванили сладкими эти духи (в традиционном понимании) не являются. Кто знает, как пахнут свежесорванные маслянистые мягкие ванильные стручки, тот поймет. Присутствует сладость медового цветка, но не гурманка абсолютно. Часов через 7-10 после нанесения и, особенно, — на следующий день на одежде, Aura в своей базе превращается в Alien, в его знаменитую базу. Такой и остается до душа/стирки одежды.

Звучание — громкое и стойкое. Шлейф не очень выражен. Особой диффузностью не обладает, как и тропические цветы, которые пахнут ярко, но свой аромат от себя не отпускают.

Aura показалась мне немножко знакомой. Отчасти — в связи со сходством с Пришельцем в базе. Ещё возникла ассоциация со старым EDEN Cacharel. Потом с удивлением обнаружила, что такое сравнение пришло на ум не только мне. Эден у меня тоже есть, и это совершенно разные ароматы. А роднит их ощущение запредельной насыщенности и «округлости» композиции, а также определенная животная, бескомпромиссная сексуальность.

При всех понятных нотах и внешней политкорректности, аромат довольно своеобразный, таящий сюрпризы, и я предполагаю, что он не станет мегапопулярным хитом, однако уверена, что в истории парфюмерии он останется надолго.

Отдельно о флаконе. Я ожидала увидеть тонкой огранки хрустальное сердце, а на деле получила грубо ограненный девайс космического корабля из зеленого стекла. Грани выполнены не идеально, сглажены, однако они точно повторяют неидеальность прожилок толстых тропических листьев. Да он, скорее, и похож на лист, а не на сердце.

Жидкость тоже окрашена в нежный изумрудный цвет, увидела это, когда отлила часть парфюмерной воды в атомайзер. Распылитель, идентичный распылителю Alien, для меня не совсем удобен. Металлическая рамка на бутылочке, казавшаяся мне матовой алюминиевой дугой на промо фото, на деле оказалась металлической зеркальной. Флакон безбожно собирает отпечатки пальцев, но все равно его люблю.

Аромат однозначно стал для меня необходимым, хоть не превратился в любимый или «запойный». Он не будит ассоциаций и не создает особого настроения, но его хочется носить, прислушиваясь к нему и находя все новые и новые оттенки звучания.

Итог — аромат хорош, флакон немного удивил — ожидания были другие))
Thierry Mugler Aura EDP

Thierry Mugler Aura EDP

Poeme 18 декабря 2017, 21:34
Я бы хотела в свою коллекцию такой огромный изумруд) но мл30, больше я не выдержу) не совсем мой аромат, но пост написан так емко и атмосферно, что очень любопытно ощутить аромат джунглей))
Cypre 18 декабря 2017, 22:16
Спасибо за оценку)) я бы тоже хотела 30, не больше. Но их раскупили все. Видите — тенденция к меньшим объёмам в данном случае.
Poeme 18 декабря 2017, 22:29
Посмтрю-ка я онлайн)
pintaoptimizma 18 декабря 2017, 23:03
вот это вы описали! сразу захотелось себе этого монстра
Cypre 19 декабря 2017, 05:18
Он интеллигентный, на первый взгляд, монстр))
erinelle 18 декабря 2017, 23:33
О, впечатления наконец!))) У меня от Мюглер всегда какие-то странные впечатления: флаконы я совсем не понимаю, на промофото всегда все красиво, но потом в руки берешь, а это пластик пластиком. Внутренности интереснее. Alien на себе только под дулом пистолета, потому что жасмин такой меня душит, а терпеть, пока из-под жасмина покажется база, сил совершенно нет. Больше всего из фланкеров мне приглянулся Eau Sublime, пушистый такой, солнечный. А Ангелы для меня слишком приторные. Так и живу.
Aura жду, само собой, потому что обещали, что будет зелено и несладко, а я такое люблю, но народ на русскоязычной фраге пишет всякие ужасы про запахи болотной тины и кабинета физиотерапии, — непонятно)))
Cypre 19 декабря 2017, 05:24
У меня тоже с Мюглер неоднозначно… флаконы Пришельца имеют очень красивую огранку, а этот иной… распылитель и правда — пластик, слабоватый и болтающийся. Я так поняла, это из-за конструкции и возможности перезаполнения. Но сам себя заплевывает. Ни тины, ни других ужасов на трёх людях из моей семьи не увидела, два флакона привезла любительницам на подарок на Новый год, но они уже выпросили и начали — не тина, однозначно. Мне показалось, что напуганные репутацией, люди слышат чуть больше))) хотя… ароматы так индивидуально садятся, что все возможно. Спасибо, что читаете.
Дара =) 19 декабря 2017, 00:01
Спасибо за такое подробное и красивое описание) С мюглером тоже не очень складывается, хотя месяц назад удалось подружиться с фланкером Пришельца, но Ауру жду, чтобы познакомиться живьем. Промо фото у него… странные (по крайней мере те, что я видела), но общий ажиотаж интригует)
Cypre 19 декабря 2017, 05:29
Согласна с вами… На мой вкус — основной слоган продукта сути не соответствует. И аромат непростой, будет с сюрпризом. Мне очень не хватает для объективной оценки шлейфов на улице от чужих людей. Кстати, от посторонних Ангела всегда могу узнать и чувствую за версту, а пришельцане слышала особо от людей. Такое ощущение, что просто не узнаю… думаю, так и с аурой будет. Спасибо за ваш отзыв
Kabanuchka 19 декабря 2017, 01:09
Не складывается у меня с их ароматами, вроде нравится, пробники все ок, покупаю полную версию и отдаю кому-то ( надо этот послушать, вы так интересно описали его
Cypre 19 декабря 2017, 05:31
Спасибо за обратную связь)) да, уж очень бренд неоднозначные ароматы производит…
Lalila 19 декабря 2017, 08:13
Как только у нас появится, тоже возьму, у меня с мюглером взаимная любовь, не со всеми ароматами, но с большинством, плюс и мой муж их любит на мне. Спасибо, что показали)
Cypre 19 декабря 2017, 09:15
Очень надеюсь, что он вам понравится. Он не похож на стиль Мюглера, если не считать базы. Хотя, с эксклюзивной линейкой можно сравнить — есть родство. Желаю вам удачной дружбы с ним)). Я читаю ваши посты с удовольствием и представляю ваш образ. Мне кажется, он будет хорош для вас…
Lalila 19 декабря 2017, 09:51
Спасибо, мюглер это мое во всех вариациях)
Kaiju 19 декабря 2017, 08:42
А я бы даже еще меньше 30 мл хотела. Милликов 5-10. Настроительный такой аромат, не всегда и не везде годный
Пойти что ли в распивах глянуть…
Cypre 19 декабря 2017, 09:16
правы, он своеобразен)) я, наоборот, всегда жадничаю и покупаю большие банки…
Lucrezia 19 декабря 2017, 08:53
Жду не дождусь его! Вы так здорово о нем рассказали, что аж слюнки потекли! Люблю у Мюглера и Ангела и Пришельца. Флакон классный. Спасибо!
Cypre 19 декабря 2017, 09:18
Спасибо, что откликнулись)) очень надеюсь, что ваши впечатления от аромата вас порадуют.
Alice Wonder 20 декабря 2017, 19:05
Спасибо за описание. В наличии несколько пришельцев, имела возможность потестировать и этот, но еще не определилась.
Cypre 20 декабря 2017, 19:51
Спасибо за отзыв)) и как ваши впечатления? Первичные?
Alice Wonder 21 декабря 2017, 18:50
Мне понравилось. Но я и люблю и белые цвета и alien. Пока не купила, но вполне вероятно куплю позже.
Cypre 21 декабря 2017, 21:35
Спасибо за отзыв)) уверена, что вас будет он радовать
childofvenus 23 декабря 2017, 23:40
Вы абсолютно точно описали мои отношения с Мюглером — глубокое уважение, восхищение и признание уникальности его ароматов. Но сама носить их не могу, как чужая — хотя, безусловно, роскошная — одежда. Но издалека восхищаюсь и люблю улавливать эти ароматы на других людях. Особенно это касается Alien и Womanity.
Аура меня очень заинтриговала. Хожу уже много месяцев вокруг, и купить не решаюсь, но и желание купить не покидает. На мне очень стойкий, держится до душа. Даже через 12 часов база еще ощутима. Причем первые минут 20 я отчетливо ощущаю запах тархуна, а потом он переходит в очень приятную, сладкую, но не приторную ваниль.
Думаю, что куплю в будущем маленький флакончик 30 мл.
У меня есть Angel muse, вот это однозначно мой аромат. Особенно сейчас, перед Новым годом, просто идеальный аромат для атмосферы праздника. Но это чисто осенне-зимний аромат. А вот Аура, видится мне, круглый год хороша, хотя в жаркие дни, наверно, будет все же душить.
Cypre 24 декабря 2017, 07:53
Вы знаете, на удивление не душит. Начала носить ее в сухих тропиках — она там смягчается и заучит легче. Рада, что наши впечатления так схожи. И тархун в ауре присутствует. А у меня вуманити — аромат загадка. Он прошёл мимо меня и я ни разв его даже не попробовала(( это очень расстраивает
AllaM 26 июля 2018, 23:58
Уговорила мужа купить мне такой. Самый необычный аромат в моей скромной коллекции. Мама сказала, что запах не сладкий восточный, мне же пахнет свежей мятой.
Cypre 27 июля 2018, 07:19
Да, он необычный. Как будто обычным набором нот сыграли музыку странно неизвестную)) на подходе туалетная вода, воспринимается намного легче, скоро будет в продаже
_Summertime_ 31 октября 2018, 20:58
Периодически подхожу к этому заветному флакончику в магазине, он у меня в «хотелках» :)
Cypre 31 октября 2018, 21:14
А туалетную воду пробовали в сравнении с параф водой?
_Summertime_ 31 октября 2018, 22:15
Да, кстати, я хочу именно туалетную, она более приземлённая. А парфюмерная меня пугает. Не отталкивает, а именно пугает и невероятно влечёт… В варианте парфюмерной воды лично для меня есть что-то сокровенное, таинственное… я часто улавливаю ноты сырой земли… В общем, и хочу, и в то же время чувствую, что пока рано…
Cypre 31 октября 2018, 22:34
Да, парф вода такая, пачулево землистая и ядовитая)))
Skushai 02 апреля 2019, 19:23
Ваш отзыв мне очень понравился. У меня с вами совпали полностью ощущения связанные с данным парфюмом)
когда мне подарили сертификат в летуаль я задумалась что приобрести, и очень рада что не читала отзывы об Aura перед покупкой, я просто сходила дважды в магазин, нанесла на себя, затем полностью доверилась своим ощущениям, поняла что Aura мне подходит и взяла) а затем пошла читать отзывы о теперь уже любимом аромате)
я очень люблю именно такую ваниль как в Aura — молочную, явную яркую, но не кондитерскую а как бы природную) хоть это ощущение мне создает мята, я просто влюбилась в этот аромат) также как и вы слышу именно мятную ваниль и так он и сидит на мне, просто кайф и восторг) у меня раньше был Kilian love don't be shy я любила этот аромат, там ваниль похожая доминирующая и такая уютная) я рада что Mugler создал Aura и я могу наслаждаться такими же ощущениями как от Kilian но в другой формулировке) Зеленый флакон это отдельный фетиш именно из-за цвета, обожаю цвет природы, энергичный и успокаивающий одновременно. Спасибо за ваш пост!
Cypre 03 апреля 2019, 06:11
СпасибО за такой подробный и эмоциональный отзыв, я очень рада, что впечатления схожи!
marishka06 20 мая 2020, 23:08
Оксана, вчерашний пост, который проглотила на одном дыхании, и комментарии к которому с огромным интересом читаю второй день, заставили меня вспомнить Ауру.
Помню, что вы писали о ней. Перечитала.

У меня с Аурой интересная история вышла.
Первое знакомство – оригинальный аромат, который ни с чем не спутаешь, его узнаешь всегда. Впечатление – влажная древесина, чуть замшелая, немного тропических цветов. С момента выпуска собралось огромное количество пробников, пользовалась по настроению. Аромат интересный, но он меня совершенно не взволновал. В отличие от Пришельца.

И вдруг так получилось, что случайно услышала Ауру в зимний почти морозный декабрьский день. Она звучала неожиданно звонко, звеняще и волнующе. Радостно, возвещая о празднике. Сладкие пряности, ваниль, но не чистая, без различимых корично-гвоздичных нот, но общее впечатление – глинтвейн. И панеттоне. Панеттоне не миланский классический, а генуэзский, то есть с вкраплениями орешков средиземноморской пинии. И с добавлением цедры. Хотя в панеттоне не кладут цедру. Иногда чуть-чуть ради фантазии. И только потом из сладкого глинтвейна и панеттоне появилась древесная нота – хвойная, древесина именно хвойного дерева, родившаяся из орешков пинии. Новый год и Рождество. Волнующее предвосхищение праздников. Не елка и апельсины, а пиния и панеттоне (хотя панеттоне – это пасха, при чем здесь Рождество?) Новый год и Рождество – потому что хвойное дерево и глинтвейн. Как странно. Откуда взялась хвоя? Перечитывала пирамиду – не пойму. Вспомнила Fille en Aiguilles – но там совсем другое.

После этого купила Ауру 90 мл, проносила с упоением декабрь и январь. Особенно радовал аромат в темное время суток до рассвета или поздно вечером, когда идешь по ночному городу. Он подчинял себе и создавал настроение. А с приходом февральского тепла +20С это чудо стало съеживаться, тускнеть, трансформироваться в уже знакомую мне влажную древесину тропическую. Сейчас Аура другая. Буду разнашивать ее именно в летний зной, лето обещали невероятно жаркое. Аура казалась мне слишком тяжелой и удушающей для лета. Вдруг на этот раз она меня опять неожиданно порадует и по-новому раскроется?

Но теперь Аура для меня – аромат зимний, новогодний. Вот так в тропическом лесу померещилась мне хвоя)
Cypre 21 мая 2020, 08:37
Обожаю ваши комментарии! Столько всего узнаю! Зависла на февральских плюс двадцати))) знаете, во-первых, у вас явно очень высоко развиты вкусо-обонятельные рецепторы. Медики их не очень разделяют, изначально это был один орган. Поэтому знания плюс чувствительность — вы можете играть со своими ароматами как хотите, подчиняя их, ведь парфюмерия — история синестетическая… а аура… ей нужен не только холод. Ей нужна полярность. Средние температуры — не ее среда. На Шри Ланке она иная на пляже но не душит. Очень прохладно цветочная.
marishka06 23 мая 2020, 00:11
О, это наши знаменитые февральские окна, может быть и +25С, и снимаешь пальто, и ходишь в летнем платье, а потом бац – и задул норд-ост и -10С. В этом году особенно теплый выдался февраль, а потом в марте-апреле пришли заморозки, а растения уже в вегетации, и мы остались без сирени. Вообще ни одного цветочка. На обычной еще кое-где, а персидская – ни одного цветка. Не припомню такого года. Для меня это – настоящее страдание, безумно люблю сирень, буквально пью ее. И ведь впервые за много лет могу спокойно сидеть за городом и не ездить на работу, вдвойне обидно. Зато жасмин сейчас радует. И розы дамасские. Сад бессистемный, дикий, как в романе Золя, но я его люблю таким. И вот-вот расцветет виноград.
У нас летом очень сухо, наверное, на Шри-Ланка влажность больше.
Интересно про полярность.
Cypre 23 мая 2020, 13:42
На Шри влажность умеренная. Но засухи нет)) мечтаю о диком заросшем бессистемном садике)
Esver 30 ноября 2020, 15:33
Aura мне полюбилась, для меня она цветочно-хищная с травянистыми оттенками и легкой ванильностью, шикарная смесь
Cypre 30 ноября 2020, 16:47
И мне любима, но пользуюсь нечасто