30.08.2017

Осенняя песня - Tom Ford Black Orchid

У кого-то осень начинается с бантов и букетов на школьных линейках, а у меня — с Черной Орхидеи.

Внезапно после лета, начавшегося в конце июля, наша осень началась в двадцатых числах августа дождями, ветром и холодом. А для меня это значит, что кроме шарфов и туфель стоит также доставать из глубин шкафа любимые осенние ароматы)))
Tom Ford Black Orchid EDP — аромат-противоречие, аромат-страсть, аромат-восторг/ненависть. О нем многие слышали, его многие обоняли, кто-то его обожает всей душой, кто-то его ненавидит так же сильно… но мне пока еще не встретился человек, который слушал этот аромат на себе или на ком-то другом — и остался равнодушен.
Немного обязательной прозы:
принадлежит к группе восточные цветочные.
Выпущен в 2006.
Парфюмер: Givaudan.
Верхние ноты: жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель;
ноты сердца: специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея;
ноты базы: ветивер, сандаловое дерево, пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад.
Впервые я познакомилась с ЧО 4 года назад, обжившись на одном парфюмерном форуме и решившись попробовать нишу (хотя на сегодняшний день Том Форд слишком популярен, чтобы быть нишей, ну да ладно). Знакомилась, как с редкой драгоценностью, очень осторожно и внимательно, в разную погоду, но… в один день я ее обожала, в другой ненавидела, в третий она мне казалась обычным цветочно-древесным ароматом со специями, который полдня душит, а остальные полдня баюкает в приятных мягкий лапках уютной ванили и сандала. Тогда-то я и нашла наилучший способ носить этот коварный цветок — только на запястья и на шею сзади (под волосы) в прохладный, очень влажный день, желательно дождливый. Но это применимо для меня, а вдруг вы найдете для себя другой способ получить от нее максимум удовольствия? Тут стоит экспериментировать, однозначно!
На сегодняшний день я Черную Орхидею люблю нежной любовью, но пользуюсь под настроение, зачастую осенью в дожди. Удивительная колдовская смесь! Очень свежая, даже мокрая в начале, много цитрусовой цедры в шоколаде, запорошенная специями смородина и влажные после летней грозы цветы. Потом — трюфель, ваниль, сандал. Умопомрачительный шлейф, который иногда порывом ветра относит вперед — и заходишь в облако шоколадного цитруса и цветов через пару секунд… Каждый раз она звучит по-разному: то растопленная плитка горького шоколада, то сырой аромат осеннего леса, то сухой стручок ванили в россыпи пряностей… Именно в ЧО я впервые распробовала сырое, землисто-шоколадное звучание пачули — и полюбила его в других ароматах.
Стойкость аромата — отдельная тема. Поначалу я слышала его на себе буквально часа 4 и расстраивалась, списывала все на собственную температуру кожи (на горячей коже ароматы быстрее раскрываются и исчезают), а потом слышала весь день и, опять-таки, расстраивалась — вроде как аромат меня уже даже утомил, а все еще звучит. На сегодняшний день я уже не расстраиваюсь))) Наслаждаюсь ароматом на протяжении всего звучания, а один пшик на шею под волосы вообще позволяет еще неделю потом ловить шоколадно-ванильные отголоски (помывка головы не убирает, а даже усиливает аромат), вызывающие улыбку.
Да, это аромат-страсть, аромат-дерзость и притом аромат-уют, это безудержная сексуальность и уверенность в себе, он шикарно дополняет собой вечернее платье, но и не конфликтует с джинсами и рубашкой. Это большая любовь, надеюсь, на очень долго, главное не забывать о лучшем обрамлении для этого аромата и не выгуливать его в погоду, которая превращает эту колдовскую смесь из любовного эликсира в отраву

Спасибо, что читаете!
Приятных ароматных впечатлений!

Tom Ford Black Orchid EDP

Tom Ford Black Orchid EDP

ekaterina9888 30 августа 2017, 23:50
Очень интересно. Но странно, что вы не выложили ни одного своего фото с флаконом
M53 31 августа 2017, 12:08
здесь это нормально) я не про автора, но многие пишут отзывы после пробников, или, еще хуже, после похода в магазин, отсюда и отсутствие фото флаконов))
CrazySusy 31 августа 2017, 22:40
Считаю бессмысленным писать отзывы после похода в магазин… ну, это как посмотреть и пощупать яблоко, а потом описывать другим его вкус   Если бы я писала отзывы после похода в магазин, то большинство было бы негативным, явно)))
Не имею крутой фотоаппаратуры и достаточно времени на фотографирование «в натюрморте» и обработку. Никогда бы не подумала, что отзыв на парфюмерию важен фотографиями, а не описанием)))
CrazySusy 31 августа 2017, 22:38
Что странного? Это не декоративная косметика, в которой необходимо наличие свотчей и реального фото продукта. Вам сделанное мной фото каким-то образом поможет в выборе парфюма? Или вы отзывы на парфюмерию пролистываете, не читая, а лишь просматривая фото?
ekaterina9888 31 августа 2017, 22:53
Ну ну ну. Не нужно быть такой агрессивной и не нужно обвинять меня в том, что просто просматриваю фото. Нет, это не так. Я сама автор и всегда читаю весь пост. Если вы заметили, то в первом комментарии я указала, что отзыв очень интересный. Просто я считаю, что наличие вашей фотографии обязательно и без обработок. Вы взяли фото из интернета и этим ограничились. Я вас не буду ни в чем обвинять, но все мы знаем случаи, когда люди пишут отзывы про пробники или про то, что тестировали в магазине. На Косметисте есть правила, и я удивляюсь, почему до сих пор вам не сделали замечание.
Я от вас не требую множество фотографий, достачно одной..
CrazySusy 31 августа 2017, 23:17
Я абсолютно не агрессивна и ни в чем вас не обвиняю, в отличие от вас. Честно говоря, впервые слышу об отзывах на основании затеста в магазине, а отзыв на пробник вполне имеет место быть, почему нет? Аромат в пробнике ничем не отличается от аромата в полноценном флаконе.
Правила Косметисты не запрещают использовать промо-фото от производителя, а формат сообщества «Парфюмерия и ароматы» допускает и наличие «красивых картинок» в качестве ассоциаций. Но специально фотографировать флакон, чтобы у кого-то не возникло сомнений, что у меня этот аромат на самом деле есть, а не я его себе придумала — нонсенс.
ravlik 30 августа 2017, 23:56
Спасибо за пост о моем любимом аромате! Я им пользуюсь круглогодично, надышаться не могу прямо!
CrazySusy 31 августа 2017, 23:08
И вам спасибо! А летом как? Не душит в жару?
ravlik 01 сентября 2017, 00:51
У нас редко бывает жара)) До +25 примерно носила, меня не душили.
CrazySusy 02 сентября 2017, 00:21
А, ну это точно не жара)) У нас летом 30-35, до 38 иногда доходит — тогда вообще невозможно что-либо слаще апельсина носить
Areyoutheone 31 августа 2017, 00:21
У меня с ним то любовь, то ненависть: нравится трюфельная нота и общее сырое звучание, но раздражает сладость. Отбило желание купить флакон, когда учуяла этот аромат летом на двух мужчинах восточной национальности :) но соглашусь, что осень — его время, он не удушает и прекрасно дополняет унылые городские пейзажи.
kirika 31 августа 2017, 03:32
А вы попробуйте в варианте не парфюма, а туалетной воды (матовый флакон) — может, больше понравится)
night_4ever 31 августа 2017, 11:39
В версии туалетной воды сладости почти нет, а вот грибов — хоть отбавляй) Мы сейчас как раз пытаемся подружиться
Areyoutheone 01 сентября 2017, 00:06
Надо будет попробовать, а вдруг)
CrazySusy 31 августа 2017, 23:19
Любовь и ненависть — это как раз о нем, да)))
Ни разу не слышала на мужчине, но мне кажется, это было бы очень интересно! Правда, вряд ли летом
Areyoutheone 01 сентября 2017, 00:06
Это правда интересно, если бы не хотелось бежать от их километрового шлейфа :)
CrazySusy 01 сентября 2017, 00:31
Купались они в парфюме, что ли?
kirika 31 августа 2017, 03:39
Сегодня день моих любимых ароматов на Косметисте! И, похоже, осень уже вовсю царит на парфюмерных полочках! Я свои флаконы ещё не меняла… хотя, как раз ЧО один из немногих всесезонных ароматов для меня — могу носить летом, в нежаркий день или вечером. В целом же, аромат для праздников, особых случаев, особого настроения (у меня). Самый особый, несмотря на большую коллекцию. Просто моя мифическая ЧО))). И да, один из секретов парфюмерии Форда (разгаданных многими, впрочем) — их необыкновенная сказочная красота в непогоду! В сырость и слякоть — это просто чудо! При чем, это утверждение относится ко всем моим ароматам ТФ (у меня их всего 6, хотелось бы больше   ). Летом часто ношу Soleil Blanc — и как же он хорош оказался в ветреную и дождливую погоду, которая приключилась со мной в Италии, как шелковый шарфик))) в общем, дождь и ароматы Форда это любовь! Спасибо за пост!
CrazySusy 31 августа 2017, 23:22
Вот кстати да, как-то в хорошую погоду Форда совсем не хочется носить… впрочем, как и маэстро Сержа
Практически все мои самые-самые любимые ароматы в жару ужасны, остается любить лето за тепло, а весь остальной год — за парфюмерию))))
Olga Kharlamova 31 августа 2017, 05:22
С ума сойти… так красиво и с любовью написали)))Читала из банального женского любопытства т.к.не знакома с данным ароматом, но теперь хочу, а ведь до этого считала-вообще не моё.
CrazySusy 31 августа 2017, 23:22
Попробуйте обязательно! В любом случае, попробовать и укрепиться в мнении о нелюбви лучше, чем вообще ни разу не услышать такой интересный аромат))
Alla21 31 августа 2017, 10:01
У меня с ним очень разные отношение) Люблю его, но редко.
Стойкость отличная, аромат с которым нельзя переборщить, испортит о себе мнение моментально. Хорош, оригинален, абсолютно узнаваем (если уже слушали данный аромат).
Спасибо.
CrazySusy 31 августа 2017, 23:25
Узнаваем несомненно)) благо, мне пока еще не попадались люди, обливающиеся им с ног до головы, но даже от маленького скромного пшика порой шлейф тянется на сотню метров. Для меня узнать в толпе любимый аромат, особенно утром буднего дня по пути на работу, отличный подниматель настроения))
Anastasia_Robin 31 августа 2017, 10:49
Ого, как вы подход к нему искали!)) у меня с ароматами проще — если разок начало мутить от запаха, все, не друг ты мне)
Что касается черной орхидеи, я отношусь к тем, кто ее не любит, но присматриваюсь к ее солнечной сестре. Да, такой яркий тяжелый аромат позиционировать как летний странно, но с другой стороны что-то в этом есть!
CrazySusy 31 августа 2017, 23:28
Я так просто не сдаюсь   если аромат притягивает хоть чем-то — пробую разносить, только в случае если затест в разные дни не дал позитивных результатов — то нам не по пути.
Летом максимум могу носить «младшую» — Бархатную орхидею, и то в прохладный день.
pretty_kitty 03 сентября 2017, 07:33
Спасибо за отзыв! Сама о нём писала; о)))
Мой путь к нему был непростым(как и у большинства; о)))
Летом мой флакончик отправляется в спячку, а «просыпается» только в середине осени… лениво потягивается… сначала перебирается по капельке на волосы, потом на запястья… и так, потихоньку, каждый раз заново «завоёвывает» меня…
CrazySusy 03 сентября 2017, 10:54
Вот да, летом он отодвигается куда-то в дальний конец шкафа))) но в моем случае ему не нужно меня завоевывать снова, он лишь напоминает о том, как я его люблю в сырую погоду)