11.07.2016

Bugia Bianca Giulietta Capuleti. Белая ложь

Про нишевой дом Giulietta Capuleti я писала здесь, поэтому историю бренда повторять не буду, а перейдем сразу к аромату.
Bugia Bianca Giulietta Capuleti — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные шипровые.
Аромат выпущен в 2014.
Парфюмер: Энрико Скартеццини.
Верхние ноты: бергамот, розовый перец, мандарин;
Ноты сердца: маракуйя, жасмин, мята, ветивер;
Ноты базы: бренди, коньяк, табак, пачули.

(я брала пирамиду с официального сайта)

Bugia Bianca ( «Белая ложь», т.е. «Ложь во спасение», «Ложь во благо» калька с английского White Lie ), аромат посвящен четвертому акту трагедии, когда Джульетта делает вид послушной дочери и дает согласие своему отцу на брак с другим, с графом Парисом, будучи уже тайно повенчанной с Ромео. Оставленная в одиночестве, она выпивает сонное зелье, и эта ложная смерть на 42 часа – тоже ложь во спасение, возможность Джульетты бежать с любимым.
Звенящие зеленые цитрусы присыпанные перцем, который явно не слышен, но он усиливает зелень цитрусов и они начинают горчить… Все-таки ложь горька… Маракуйя экзотическая, с легкой фруктовой сладостью. Свежая мята вносит холод в аромат, охлаждает фрукты. Яркий цветочный жасмин, тоже холодный, но еще более прекрасный от этого. Древесный ветивер добавляет терпкость. И плавно переводит в базу. База… самая опьяняющая база, во всех смысла слова — бренди, коньяк с терпким ароматом дубовых бочек. Пачули древесно-бальзамический, пряный с оттенком зеленой травы. Пьянящая терпкая зелень. Аромат накатывает волнами. Цитрусовыми, прохладными, зелеными волнами. А потом накатывает легкая теплота от коньяка. А потом опять зеленая прохлада. Дух захватывает. Когда волны становятся тише и аромат успокаивается, появляется землисто-пряный и теплый табак. И отдаленно легкая полынная горечь. Красив, мой любимец. Нежная прекрасная ложь, обманчивый зеленый вихрь. И хоть полынь не заявлена, но я ее слышу.

Капулетти:
Ну что, упрямица? Где пропадала?
Джульетта:
Спросите лучше, где себя нашла!
Я горько каюсь, что была упряма.
Лоренцо настрого мне приказал
Пасть в ноги вам и попросить прощенья.
Пожалуйста, простите. Никогда
Я более перечить вам не буду.

( Уже после написания текста, делая скрин фильма в момент, когда Джульетта говорит свою маленькую ложь отцу, увидела, что и платье на ней Зеленое!)

Герб Дома — шпага, увенчанная распахнутыми в полете крыльями. Острый клинок- орудие, оборвавшее жизнь Джульетты и крылья — символ безграничной свободы настоящей любви. Изящные подвески в форме герба Дома украшают флаконы. Бархатные упаковки-футляры напоминает старинные конверты. Кроме элегантных флаконов классической формы внутри хранятся письма, адресованные Ромео…
Стойкость замечательная (больше 10 часов). Шлейф хороший, слышимый.
Аромат доступен в концентрации Eau de Parfum и объеме 60 мл.
На официальном сайте цена 220 €.
Спасибо за внимание.
с уважением,
Оксана
p.s. Взяла кадры из к/ф «Ромео и Джульетта» 1968 года. т.к. люблю этот фильм и считаю лучшей экранизацией.

Natalia_Bos 11 июля 2016, 10:23
Да что же такое: что ни аромат — то в хотелки!
Я даже вчера вечером Шекспира села перечитывать.
murka-ksy 11 июля 2016, 13:27
Вечный вопрос: что делать и где взять деньги? )) При возможности послушайте аромат. Я вчера и фильм еще раз пересмотрела, пока искала эту самую сцену, которой посвящен аромат. И вдруг поняла, что в этой хрупкой девчушке- уже сразу, наверно еще при рождении, сильный женский характер. И отчаянность. Решится пойти против воли родителей, на тайное венчание, отважиться на побег, выпить не пойми что без страха. И поняла создательницу бренда — Джульетта даже более сильная личность, чем Ромео, поэтому и имя дома Giulietta Capuleti. И что в Джульетте какая-то русская душа: за любимым в Сибирь так в Сибирь, бежать так бежать, смерть так смерть.
LILY 11 июля 2016, 11:13
Уже начинаю чувствовать ваш стиль в парфюмерии) Красивый, утонченный вкус.

Зеленое платье — в точку! Создатели фильма умнейшие люди, зелень — цвет цвет отравы. Если посмотреть, тот же прием был использован для Poison Christian Dior 1985 года — коробочка была зеленая…
murka-ksy 11 июля 2016, 13:28
Спасибо за такие приятные комментарии. А ведь и точно… зеленая. Я как-то этот момент без внимания.
murka-ksy 11 июля 2016, 13:50
спасибо за теплые слова!
Vera0305 11 июля 2016, 11:18
По описанию это даже не аромат — это дурман… :)
murka-ksy 11 июля 2016, 13:32
Да! Округлый и трудно разлагаемый на ноты, Цитрусовый свежий зеленый шипр и катарсис — коньяк с табаком :)
Mary_Marmelad 11 июля 2016, 14:17
Описание очаровало! Надо искать где послушать!
murka-ksy 11 июля 2016, 19:26
В России аромат представлен, думаю найдете. Послушайте, особенно если любите шипры ) если нравятся свежие зеленые цитрусы, нежная прохлада мяты. Аромат начинает теплеть где-то с середины, аромат хорошего дорогого коньяка и сухой полыни( она не яркая, но чувствуется)
Poeme 11 июля 2016, 18:36
Очень заинтересовало описание, парфюм с ароматом лжи)) это так привлекает.