26.01.2016
1950

S.t. Dupont Paris Saint-Germain EDТ

На редкость удачная лимитка со спортивным названием, но неспортивным духом.

Начну с грустной преамбулы о том, что в последние пару лет за пределами селективов все сложнее найти самобытный оригинальный аромат. Слушаю новинки и понимаю: уже было, похоже на что-то и пр.
Тем удивительнее и приятнее было обнаружить лимитку от бренда, который я отслеживаю. И который, несмотря на не самое громкое имя в мире парфюмерии и не всегда стабильный результат, все же умудряется радовать интересными новинками, выбивающимися из общего тренда. К сожалению, обычно это лимитированные издания. Как и в этот раз.
S.T. Dupont Paris Saint-Germain EDТ

Марка S.T. Dupont и парижский футбольный клуб Paris Saint-Germain в мае 2014 году выпустили целый ряд дорогих аксессуаров (сумки, зажигалки, ручки и пр.) с символикой клуба. И в этот ряд был вписан аромат, который, на мой взгляд, стал жемчужиной коллекции (аксессуаров — заметьте!).

Парфюмер-создатель композиции — Christophe Raynaud.

Пирамида:
Верхние ноты: горький лимон, мята и зеленые листья фиалки.
Средние ноты: эстрагон и шалфей.
Базовые ноты: сандал, кедр и мох.

Композиция аромата описывается как элегантная, страстная и «очень эмоциональная», фужерно-ароматическая.
Аромат доступен в формате Eau de Toilette.

Развернутое мнение
Первое, что приходит в голову при взгляде на флакон и прочтении футбольной предыстории — аромат будет из категории спортивных. Тем более, что в описании обещают фужерные ноты. А значит, будет кусаться, шипеть, бодрить и гнать из дома :)

Но ничего подобного. Это удивительно сбалансированная, элегантная, переливающаяся композиция, навевающая мысли о приморской прогулке, легком свежем ветре, неспешном и самодостаточном досуге.

Раскрывается аромат интересно. Сначала поливает сочным лимоном, но не кислым и резким, а звучащим сквозь ливень. Наверно, мята, которая сама по себе тут едва угадывается, создает такой эффект влажной свежести, который гасит остроту лимона.
Постепенно влажность, а вместе с ней — и лимон, уходят. И начинает зеленой горечью звучать эстрагон, свежо, но не остро.
Потом уходят зеленые ноты и горечь начинает звучать на древесной подложке — это уже горечь кедровой смолы, которую сандал делает теплой, а мох — влажной, туманной. Базовые ноты звучат слаженным аккордом, не перебивая друг друга и создавая единую стройную волну, которая шлефом тянется позади…

Вообще, база в этом аромате удивительная. Сандал и мох очень хорошо глушат остроту и резкость лимона и эстрагона, не будь этих нот, аромат был бы как раз по-спортивному колючим. Но нет… Сдержанность, интрига, элегантность — конек аромата.

Я бы отнесла его к новой классике. Не могу представить S.T. Dupont Paris Saint-Germain в спортивном антураже (одежда, обстановка), но легко — в рамках офисного кэжуала. Костюм — но без галстука. Офисная сорочка — но с закатанными рукавами.
Есть в аромате дух авантюризма. Такой бывает у людей, которые умеют играть по правилам, но не жертвуют собой ради правил.

Аромат яркий, привлекающий внимание, шлейфовый. Для мужской EDТ очень стойкий — до 8 часов.
Хорошо звучит в любую погоду, разве что не очень уместен на жаре, но в летнее время в кондиционированном помещении будет хорош.
Выбивается из общего можжевелового и древесно-сладкого тренда. Ну может быть, я бы поставила его на одну полку с Bleu de Chanel, но не совсем рядом :)
В плане возраста я бы сказала, что после 27 он будет уместен. В 20 — тяжеловат и сложен.

В целом аромат удивительно хорош, радует своей разноплановостью, красотой и стойкостью. Муж мой записал его в любимчики, отложив в сторону Bleu de Chanel…

Цена: EDТ 100 мл 3750 руб до скидки в Лету.

Скоро февраль с 14 и 23 числом, решила все же написать об этом аромате.
Девушки, а у вас есть какие-нибудь находки в мужской парфюмерии, которые выходят за рамки цитрусово-можжевеловых колючих одеколонов и в то же время не душат терпкостью и сладостью?

Спасибо, что дочитали :)
Я — Вера.

Iren_A 26 января 2016, 10:15
Ох, Вера… Если б этот аромат с Интер Миланом выпустили, я б цапнула его, даже не слушая!

Я для себя не так давно открыла Guerlain L'Homme L'Eau Boisée Guerlain (но там тоже лайм и древесные ноты, наверное, тебе не понравится), а так я поклонница Bleu de Chanel.
Vera0305 26 января 2016, 10:41
  Ну может, они услышат твой голос и выпустят!
Герлен я смотрела… К сожалению, такого плана ароматы на коже моего мужа превращаются в уксус. Вообще не ложатся… :(
А вот если Bleu de Chanel тебе нравится, то S.T. Dupont Paris Saint-Germain тоже может приглянуться…
Milena72 26 января 2016, 19:53
Ну, тогда и я к Вам, мне тоже Bleu de Chanel очень нравится.
LILY 26 января 2016, 14:44
Вера, ты у нас признанный знаток мужских духов) Из Dupont знаю только женский Signature… а мужские больше всего нравятся Nina Ricci, причем вполне носибельны и для женщин, на мой взгляд — Phileas, Memoire — но они древесные...Signoricci немного другого направления, но и там деревяшки да и не найти уже… эх...
Vera0305 26 января 2016, 15:06
Лена, ты открываешь мне Америку. Почему-то у Nina Ricci я не искала мужские ароматы.   Почитала описания, Memoire надо смотреть обязательно. Phileas на моего не ляжет, очень много хвои в пирамиде :( А Signoricci сама бы примерила!
LILY 26 января 2016, 15:21
А я о чем! Конечно, на себя… Кстати, мой муж не очень жалует эти духи, а мне нравится безумно)
Memoire посмотри, это вероятнее всего, да и искать их проще все же, чем двоих других.
Vera0305 26 января 2016, 16:08
Спасибо! Кстати, я у мужа с полки ароматы таскаю потихоньку, пока он не видит. Ношу дома «в рукаве», нос грею :)
Diana-Nathalie 26 января 2016, 15:59
Сохраню) Ищу что-то небанальное и стойкое.
Vera0305 26 января 2016, 16:08
Под эти характеристики подойдет :) Спасибо!
Olga869 26 января 2016, 16:58
Вера, как же красиво ты раскрыла этот аромат. После такого описания даже любопытства ради стоит подойти и сравнить свои ощущения.
Vera0305 26 января 2016, 23:50
Спасибо! Надеюсь, понравится :) Хотя, конечно, восприятие ароматов очень субъективно… :)
Milena72 26 января 2016, 19:54
Очень интересно, просто с огромным удовольствием прочитала о незнакомом для меня бренде. Обязательно при случает послушаю.
Вера, спасибо.
Vera0305 26 января 2016, 23:51
Спасибо! У Дюпон бывают интересные ароматы. Особенно мужские… S.T. DUPONT PASSENGER CRUISE FOR MEN очень люблю…
Isterika 27 января 2016, 17:06
Очень красиво и складно написано! Я ничего не понимаю в мужском парфюме, но эти послушаю, если увижу.
Кристоф Рейно, кстати, создал некогда мною любимые летние Acqua 330 Emilio Pucci и, увы снятые с производства, зимние First Love Van Cleef & Arpels.
Vera0305 27 января 2016, 17:11
Оооо… Acqua 330 Emilio Pucci тоже люблю :)
kirika 29 января 2016, 20:36
У меня как раз одни из любимых летних цирусово-можжевеловые с кардамоном и коричкой Juniper Sling Penhaligon's, веселящий парфюм такой
Vera0305 30 января 2016, 10:14
Веселящий — это пять :) На моем муже, к сожалению, любая хвоя прекращается в кислятину. Поэтому хожу мимо хвойных ароматов… Хотя, многие из них сами по себе прекрасны…
Спасибо за отклик!