01.06.2015

Странный аромат. Опрос

Добрый день! Вам когда-нибудь задавали вопрос «Чем это таким странным от тебя пахнет? Что за духи?». Любите ли вы запах моря? Старинной шкатулки? Пекарни? Может, водорослей? Или табачный дым?

Меня всегда жутко интриговали вот такие «странности» и необъяснимая тяга к непривлекательным для большинства запахам. Речь не о той или иной ольфакторной семье, а конкретно единичным их представителям. Мое отношение к парфюмерии весьма консервативно.
И вот забрела я в дебри отливантов, чего только не было среди них. Жажда послушать новое, редкостное (особенно если это было в яром порыве желания обладать сию минуту) ни к чему хорошему не привело. После знакомства с некоторыми, кроме негодования и вопроса «кто ж это носит» я ничего не получила. Но все же, это кто-то любит и носит.
Отсюда вопросы от моей пытливой натуры следующие:
1. Существует ли для вас понятие «странный аромат»? Если да, то какой.
2. Что вас привлекает/отторгает в нем?
3. С каким образом вы его несете «в люди»? Наглядные фото приветствуются.

Сейчас я расскажу о тех «странных» ароматах, что для меня оказались крайне непривлекательными:

1. Первым стал Thierry Mugler The Taste of Fragrance Womanity. Это первенец в моей истории! Я испытала легкое недоумение, когда услышала его впервые. Нечто водорослевое-икорное, речное дно с замутненной водой, где кишат его чудные обитатели. Я не люблю купаться в реке, когда я не вижу дна, мне страшно и, скажу честно, противно от того, что я не знаю кто там будет виться вокруг моих ног. Почему такие чувства, откуда, я не знаю, но сколько бы раз я не слушала этот аромат, всегда одинаковые мысли. Зимой он и вовсе звенит на мне, колет и мне холодно. Женский образ Зена: королева воинов, в детстве смотрела, но тогда не знала, что встречу аромат, который даст возможность сейчас о ней вспомнить.
(Кадр из сериала Xena: Warrior Princess, 1996)

2. Вторым таким ароматом стал Pulp Byredo. Pulp — мякоть, а еще можно сказать плоть. Ну что ж, имя-провокация, за которым для моего носа не оказалось ничего, кроме гнилых фруктов и недельных цветов в воде, которые обнаружили по приезду из командировки, сами понимаете аромат еще тот. Переспелый инжир с тонкой, обгоревшей на солнце, кожурой при долгом соприкосновении друг с другом быстро сгнивает и вокруг этой титульной ноты обрастает Pulp. И этим он показался мне странным.
(Frans Klerkx, Dutch, b.1952)

3. Lilt Rouge Bunny Rouge. Однозначно, что совсем не однозначно. Сперва завяленная солнцем малина, настолько спелая, что почти фуксийного цвета. С первых нот восторг, а затем лопухи-лопухи-лопухи. Пыльные, растущие у дороги. А иногда даже жеваные коровками.   Это интересно, но так пахнуть может отважиться далеко не каждый :)
(by mama_zima2013)

Минутка радости — Hiroko Koshino. Что-то запредельное самобытное и японское. Безмолвный, независимый. Это то, что однозначно выпадает из общего образа, каждый раз ускользая, всё же остается и играет на струнах моих каштановых волос неторопливую, монотонную мелодию, а я тем временем читаю «Письма к Элизе» и мечтаю об осени и кудряшках. Его сложно отнести к какой-либо группе ароматов, он вне пространства и Земли, парит в других слоях атмосферы, где живым существам ни дышится, ни живется. Он не громкий и ваши радиусы даже могут не схлестнуться. Цветы, кружащиеся среди звездной пыли, смятая влажная трава. Всё это прошито тонкой нитью ладанной дымки, которая воедино и с удивительной гармонией сплетает цветы и древесные нотки. Вся эта красота звучит единым полотном, укутывающим вас словно шелковое кимоно.
(Hiroko Koshino)

Спасибо, что прочитали. Лорена.

IrenS 01 июня 2015, 16:02
А вы Вуманити в какое время носили? Зимой и в холодную погоду я ее тоже не очень воспринимаю — металлические и «рыбные» ноты мешают. А вот летом и в жару — красивый инжир с пикантной солоноватой ноткой.

Для меня странные ароматы делатся на две группы — странные не приятные, их вообще не представляю ни на себе ни на ком-то еще в виде парфюма, и странные, но при этом интересные. Ароматы, которые для меня попадают в первую группу — все ароматы марки Blood Concept (химозные, металлические и чужие какие-то), Secretions Magnifiques Etat Libre d`Orange (это просто чемпион по неприятию, запах аццкий), Dzing! L`Artisan Parfumeur (животинки много, и не приятной), Fusion Sacree For Her Majda Bekkali Sculptures Olfactives (что-то лекарственно-бальзамно-мазевое), Aedes de Venustas Eau de Parfum (очень реалистичный ревень и помидорная ботва, правдоподобно но не парфюмерно на мой вкус). Эти ароматы не ношу совсем и даже от отливантов избавилась. Во вторую категорию попали Bois Farine L`Artisan Parfumeur ( Свежие опилки, мука и миндаль. Но он такой уютный и притягательный! Ношу в основном дома, но не потому что думаю что не поймут. Для меня это аромат-релакс), Habanita Molinard (Чего там только не намешано — аромат дымно-сигаретно-кожано-смолистый, яркий и насыщенный. Но в небольших дозах ношу под настроение, бодрит   ), Coeur de Vanille Antonio Visconti (Когда впервые затестила знаменитое Ванильное Сердце, даже расстроилась — мне пахло горелыми спичками с легким оттенком ванили. Аромат не менялся, сидел близко к коже и ничего другого я больше не услышала, как ни старалась. Но так и тянуло его почувствовать! В итоге сейчас это один из самых любимых парфюмов, обожаю эту дымную ваниль. На мне практически сладости нет, дымок как от костра. Ношу зимой-осенью как правило). Еще немного странные, но при этом нравятся многие ароматы марки Etat Libre d`Orange: Vraie Blonde — на мне полусухое шампанское с персиками, фоном — тонкий запах кожи или замши, сильнее всего слышно именно шампанское. Jasmin et Cigarette — в первые несколько минут пахнет жасмином, потом жасмин затухает и появляются табачные ноты. Причем запах не горящей сигареты, так пахнут пальцы, которыми ты держала сигарету или хорошие женские сигареты из пачки. То есть именно сухой табачный запах, на мне не кислит. Аромат интересный, но на работу не ношу, не поймут). И последний — Alf Lail o Lail Ajmal. Очень мощный уд, с большой долей анималики. Первые полчаса «овечки» и «коровки», только потом цветочные ноты приходят. В люди не ношу из-за боязни, что эта анималика не вовремя вылезет, но дома периодически пшикаю на запястье и релаксирую)
Lalique 01 июня 2015, 16:33
Вот сейчас освобожусь и прибегу читать ваш огромный ответ, мне жутко интересно!
Lalique 01 июня 2015, 17:12
Огромное спасибо за такой ответ! Очень интересно было прочесть ваши мысли! Я хочу ванильное сердце! :)
Tineidae 01 июня 2015, 18:25
От любого Blood Concept мне на физическом уровне плохо становится. Очень тяжело переношу. Как же хорошо, что это ниша.
M-Olly 01 июня 2015, 19:07
Мне срочно нужны горелые спички! Интересно, этот висконти имеет какое-то отношение к тем самым висконти?

Bois Farine так и не купила, хотя принюхивалась. А все из-за того, что на одном сайте начиталась отзывов, что он пахнет головками младенчиков
cyclotimia 05 июня 2015, 10:45
у меня Bois Farine пахнет мукой (как и заявлено). как будто залезаешь с ковшиком в мешок муки, чтобы набрать из него…
ношу днем иногда, с классическим образом блузка навыпуск-брюки-каблуки.
M-Olly 05 июня 2015, 13:06
мне он пахнем мукой и миндалем. Но вот привязался к запаху такой образ, что я больше не дружу с ним(
Diana-Nathalie 01 июня 2015, 16:06
Я бы хотела пахнуть книгой только из типографии, резиной из метро (на новых станциях), не отказалась бы от запаха свежей газеты, известки, чернил. Но вот где их найти — вопрос.
Откровенно странных ароматов у меня не было. ПОэтому напрямую не могу ответить на поставленный вопрос.
IrenS 01 июня 2015, 16:12
M/Mink Byredo — чернила, типография и прочее. Сама не тестила, но неоднократно слышала отзывы подобные. Правда говорят аромат специфичен весьма и многим не нравится. Burqua SoOud — кожано-древесный с нотками резины и очень явных чернил. Этот тестила, понравился, но куда носить не знаю)
Diana-Nathalie 01 июня 2015, 16:31
Спасибо! Я сохраню.
blacklace 02 июня 2015, 09:25
Тогда еще посмотрите на аромат карла лагерфельда — он пахнет книгой)
Diana-Nathalie 02 июня 2015, 12:28
Спасибо! Пахнуть книгой — очень заманчиво.
Murli 02 июня 2015, 21:52
А как на счет Деметров? Paperback? У них же запах карандашей и много чего еще.
Anna_Geo 01 июня 2015, 16:31
M/Mink Byredo — это искомые чернила, запах интересный, яркий, но очень странный. Остальные странности наверное можно найти у Demeter Fragrance.
Lalique 01 июня 2015, 16:33
А для меня M/Mink оказался весьма носибельным, пахнет маленькими хризантемками и ладаном. А вот Деметр — кладезь странностей, вы правы))))
Anna_Geo 01 июня 2015, 16:45
А я вот 3 раза делала затест и не смогла носить. Через какое-то время начинает бесить в прямом смысле слова
Lalique 01 июня 2015, 17:13
Аналогично :) Я его считаю носибельным, но не на себе :) Вообще Байредо не люблю.
Klavas 01 июня 2015, 17:28
Три дня назад муж очень просил более Бал в Африке от Буридо не надевать :)!
Lalique 01 июня 2015, 17:32
Он для меня слишком мужской
Lalique 01 июня 2015, 17:42
Похоронное бюро Деметр… Просто жуть. Холодно, одиноко и гвоздики.
Anna_Bel 01 июня 2015, 17:48
Я от смеха чуть не упала)) но есть же любительницы!)) Хотя я пока живьем их не встречала
Lalique 01 июня 2015, 18:18
Я тоже их не встречала
Mina_Frol 01 июня 2015, 22:33
меня все ароматы Byredo душат до тошноты, обычно духи нормально ношу.
M-Olly 01 июня 2015, 19:20
Encre Noire Lalique многим пахнет типографией.

А мне Love in Black резинит сквозь невероятные ирисы, фиалку и смородину.
leky 02 июня 2015, 07:00
Запах библиотечных книг на мне выдаёт в базе Амуаж Опус 6.а на муже такого нет )
E_katerina 02 июня 2015, 09:41
Opus I — библиотека, старые книги с гербарием и деревянные тумбочки, покрытые жёлтым лаком из летних школьных лагерей.
Странный, но такой, кажется, знакомый с ранних лет аромат.
Diana-Nathalie 02 июня 2015, 12:29
У меня ночная маска сейчас с запахом лака и влажноватого дерева. Из лагеря) Что-то такое знакомое-знакомое. Долго не могла понять.
Malta 09 марта 2016, 18:53
Не знаю, актуально ли, но Jimmy Choo EDT пахнет свежим глянцем
Diana-Nathalie 10 марта 2016, 00:32
Надо поискать и посмотреть))
IrenS 01 июня 2015, 16:20
О, еще вспомнила — Havana Vanille (Vanille Absolument) L`Artisan Parfumeur. Сочетание рома, ванили, табака и сухофруктов в пирамиде дает весьма своеобразный аромат) Если прям вдумчиво разбирать по нотам, то все это слышно. Но общее впечатление — пахнет сладковатой копченой рыбкой!
Lalique 01 июня 2015, 17:14
А я чуть было его вслепую не купила! ))))) Рыбка-а
Xopek 01 июня 2015, 16:23
Меня всегда напрягали ароматы от cacharel, особенно серия anais anais — мне ощущается база из немытого тела чудится :-(
Зато я ищу аромат солнечного лучика, и нашла себе свой аромат тиаре и аромат сладости))
Alimdull 01 июня 2015, 17:14
Не могу не согласиться. Верный признак Кашарель для меня — яркая нота пластмассы.
Lalique 01 июня 2015, 17:15
Солнечный лучик — очень трогательно.   А скажете какой аромат тиаре и сладости? Я еще тот любитель)))
Xopek 01 июня 2015, 22:53
Все намного банальнее, чем кажется))
Интерес тиаре от монталь — прямо букет всего, очень женственно и уютно, либо мноаромат моной из банной линии сефоры — на прогулку с подругой по парку
А из сладенького — la vie Lancôme, он мне очень подошел, ни на ком его так не слышала, как на моей коже
Lalique 02 июня 2015, 09:40
Ля Ви — это моя любовь
man_i_ya 01 июня 2015, 17:33
плюсуюсь к тиаре, что за аромат?
Anna_Geo 01 июня 2015, 18:06
Девочки, совершенно роскошный аромат тиаре у Chantecaille Beauté, так и называется Tiare. Если будет возможность, обязательно попробуйте.
Lalique 01 июня 2015, 18:18
Спасибо большое!
Ayrora 01 июня 2015, 16:41
Название не скажу не помню, но вот ощущения от туалетной воды были — скошенная трава, немного подпревшая. Еще в магазине начала болеть голова. Еще терпеть не могу Арман Баши Красный мак. Я не могу объяснить чем он конкретно пахнет, но запах тяжелый. Так же очень специфические ароматы у «Новой Зари». Если уж орхидея — так запах мыла, если цитрус — так аромат моющего для посуды. Не буду катить бочку на всю компанию, но при выборе нужно быть очень осторожной и принюхиваться тщательно.
Lalique 01 июня 2015, 17:17
А я Арман Баси любила страшно в школе))))) Он мне казался нереально красивым и я чувствовала, что прикоснулась к чему-то роскошному, вот правда))) Детство)))
Я всегда хочу послушать что-то из Новой Зари, особенно, Злато Скифов меня манит, мед.
Klavas 01 июня 2015, 17:29
Новая Заря у них «Тайна » меня до сих пор восхищает
leky 02 июня 2015, 07:02
Тоже мой любимый из НЗ!
Fragrakotik 02 июня 2015, 15:42
А его в магазине НЗ можно найти понюхать?
Klubnikina 01 июня 2015, 16:45
Kenzo Jungle Elephant — странный, люблю (сундук со специями на сухом чердаке, гвоздика, кардамон)
Cacharel Eden — странный, ненавижу (гниющие сладкие фрукты в закрытой комнате в жару)
Lalique 01 июня 2015, 17:18
О нет! А я так хотела Эден, т.к. он заявлен как супер-цветочный! Но гнили уже хватило)))))
А вот Слона я тоже люблю, индийская лавка пряностей и специй!))))
Klavas 01 июня 2015, 17:33
А у меня Эден под настроение Живой и объемный и неподражаемый.Я в нем эффектна всегда.
XeniaWeber 01 июня 2015, 19:39
Слава Богу, я вас нашла. Я думала мне одной так Eden пахнет, все меня попрекали.
Noan 02 июня 2015, 00:29
Слона тоже люблю), а эден был в лайт версии какой-то (бирюзовая коробка и флакон) — очень любила его лет двадцать назад)
Melamori 01 июня 2015, 16:49
Не могу сказать, что это именно странные ароматы — многим они все же нравятся. Но мне от них стало физически плохо — кружилась голова и мутило. Я о Tom Ford «Santal blush» и Montale «Mukhallat». Причем оба аромата с первого вдоха мне очень понравились, а вот потом   Больше такой реакции у меня ни на что не было.
До сих пор эти ароматы меня одновременно и дико манят, и вызывают отвращение.
Lalique 01 июня 2015, 17:19
Мария! Вы напомнили мне о том, что я не переношу Мукхаллат! Я не слышу в нем сладости, он такой невнятный для меня оказался…
IrenS 01 июня 2015, 17:30
И я Мухаллат не люблю. Для меня это пластиковая клубника. Очень напомнил земляничный гель для душа от Ив Роше, если нюхать его из бутылочки. То есть сам гель пахнет вкусной клубничкой, но к нему при этом примешивается запах пластика от флакона.
Lalique 01 июня 2015, 17:33
Да, пластик… У него даже бутылочка странного цвета.
Melamori 01 июня 2015, 22:18
Я в нем слышу сладость в самом-самом начале, мне пахнет приятнейшим клубничным сиропом, а вот потом, буквально через 5 минут…   Я даже не знаю, что именно я чувствую. Мне просто тяжело дышать, хочется выйти на свежий воздух поскорее, как будто рядом что-то основательно протухло. Еще, кстати, Версаче Кристалл Нуар туда же — ощущения такие же, только сразу. Брр
man_i_ya 01 июня 2015, 17:34
А я не переношу Черную орхидею ТФ
Lalique 01 июня 2015, 17:37
Она такая меланхоличная. Муж сказал, что ему всегда напоминает сырой и темный подвал, когда он в детстве перебирал картофель, пыль и сырость :) Но ЧО он любит :)
Klavas 01 июня 2015, 17:38
Этот яростный клубничный Мукалат меня просто «душил», отдала свекрови а там весь офис умолял ее не использовать
Lalique 01 июня 2015, 17:41
  Что они там намешали
Melamori 01 июня 2015, 22:19
О да, он настолько концентрированный, что даже «облака» много. Как его вообще можно наносить, чтобы окружающие не задохнулись
Kirka 01 июня 2015, 17:46
Я тоже :) Читала отзыв о ней на Темпталии, такой женственный, такой страстный, такой разтакой. Открыла флакон и первая ассоциация — ЗАГС, тетя в платье из пыльной занавески с лаковым домом на голове, ковер «пафосный» на полу, ручки эти с плексигласовыми корпусами «под хрусталь». Аж смешно стало.
Lalique 01 июня 2015, 18:19
ахахахааххаааааа, точно лаковый дом и клубничка сверху
Anna_Geo 01 июня 2015, 18:08
Я тоже, вот прям мутит
Fragrakotik 02 июня 2015, 15:44
А на мне Black Orchid by TF так красиво раскрывается, тепло, нежно и очень благородно.
man_i_ya 02 июня 2015, 17:18
Вот здорово))) и мне он нравится, богатый аромат, многослойный, но носить не могу( максимум вхожу в облако в «хорошие» дни когда меня не мучает мигрень
ice_161 01 июня 2015, 16:59
Какой интересный пост!
Мне всегда нравился запах карбида кальция (его используют при сварке). Когда его чувствую ноздри сами расширяются. А в детстве на стройках я по запаху искала эти серые лужи с пузырями от карбида.
Сейчас я ищу пьянящий аромат. Хочется чтобы прям одурманивал. Только чтобы ни малейшего намека на перегар
Lalique 01 июня 2015, 17:20
Спасибо!)))
О, карбид помню, у нас на карьере рядом с домом валялся в камушках серый))))
Пьянящий? Мм, а конкретно чем пьянящий? Цветами? Или ром?
ice_161 01 июня 2015, 17:36
Нет, не цветами. Чем-то алкогольным) Может быть, вином, но не кислым...)))
Lalique 01 июня 2015, 17:39
Ах, вот как… Даже не вспомнить))) У Margiela в его бутылочках-микстурах был мужской аромат Джаз, так вот там якобы был ром, табак, кожа. С первой секунды показалось, что похож на ЧО, но нет… Оказался плоским и где там ром, кожа, табак…
IrenS 01 июня 2015, 17:55
1697 Frapin — очень алкогольный) Ромово-коньячный. Dolcelisir L`Erbolario — ромово-пьяная вишня со специями. Le Baiser Du Dragon Cartier — амаретто с миндалем на древесной подложке. Angel Liqueur de Parfum Thierry Mugler — классический Ангел с ликерными нотками.
ice_161 01 июня 2015, 22:26
спасибо) «Ангел» -моя любовь
leky 02 июня 2015, 07:07
Да-да, я тоже за Frapin!
Diana707 02 июня 2015, 11:44
Мне кажется у Kilian есть выбор парфюмов с алкогольными нотами…
Kenguru 01 июня 2015, 17:03
Ахах да, Versace Woman в длинном флаконе. Для окружающих от меня несло гнилыми бананами, и очень возрадовались когда я перестала его носить (что и случилось после пары эдаких вопросов)
Lalique 01 июня 2015, 17:21
      гнилые бананы — это что-то!
Anna_Bel 01 июня 2015, 17:21
Из «попсы» для меня являются странными ВСЕ ароматы от «Кашарель». Ну не понимаю я их хоть убей… И если на ком-то чувствую, сразу отхожу в сторону. Бррр((
Из селективов достаточно странные творения у Бередо, как было сказано выше, хотя «Чернила» — мой зимний любимчик. Так же с трудом один раз выгуляла «Черного афганца» от Нассомато — тяжеленный, очень зимний, и наверное нескончаемый, хоть у меня и крохотный отливант. До сих пор не могу понять с чем его носить в плане одежды. В голову лезет декаданс и «мужской костюм», а по хорошему так национальная одежда восточных мужчин и непременно черного цвета   ну и как с таким ароматом ужиться?))
Перечисленное автором поста и бесподобные наблюдения IrenS взяла на заметку, очень интересно рассказали))
Lalique 01 июня 2015, 17:28
Современные Кашарель… Мне кажется, в них слишком много мускуса, нет? А я это дело страшно не люблю :)
И Байредо не люблю, абсолютно все те, что я слышала лично. Тюльпан — дорогое мыло, M/mink- провокация лишь в имени, мне пахнет хризантемами и ладаном, Pulp я сказала о нем все, что думала))) Еще слушала Иммортель, бессмертник, плоско и близко. Африканский бал немного много мужчины, остальных 2-3 и названий не помню. Цыганская вода вот осталась… может, оно?)
Афганец — это очень густо и по-восточному, верно)))) Как невыносимо горячий чай со специями в жару +45 в тени и в халатах
Anna_Bel 01 июня 2015, 17:36
Для меня Кашарель имеет какую-то очень химическую нотку. Она тонкая, но я так ее слышу, и так не люблю, что закрыла для себя возможность рассматривать эти ароматы раз и навсегда.
«Чернила» на мне тоже раскрываются не «супер-экстравагантно»: как говорят друзья, «довольно интересный запах» — да, нотка ладана и чего-то еще, но очень носибельно и даже без провокаций. Кстати о провокациях — дарила любимому человеку на НГ «Шанель Эгоист Платинум» (всего-то! Шанель!!!), и решила посмотреть как раскроется на мне. Так вот. Более чудовищной, гадкой, парфюмерно-несваримой вони я никогда от себя не чувствовала. Хотя мужских ароматов в коллекции больше десятка имею точно. На любимом — сталь и сияющие хрустальные переливы, на мне Эгоист просто омерзителен. Химия-с кожи.
После этого случая поняла что все надо тестить на себе.
Lalique 01 июня 2015, 17:40
Ого! А я слушала Эгоист и Антей, так вот первый благоухал сырыми лесными грибами, настойчиво )) А Антей сначала казался вкусным, вишня в ликере, а в раскрытии совсем не понравился. Раздражал жутко.
man_i_ya 01 июня 2015, 18:00
А я люблю Тюльпан Барейдо, это один из моих любимых парфюмов и еще его Бланч. Но ни цыганскую воду ни африканский бал я не поняла. поначалу даже брезгливо фыркнула, они мне пахли рвотой, простите
Lalique 01 июня 2015, 18:21
у меня такое от Лилта РБР
Irina_Viacheslavovna 02 июня 2015, 13:16
о, а я обожаю аромат Черного Авганца, правда не на себе, а на муже)) когда он его носит, я постоянно утыкаюсь носом в шею ему и балдею   один из самых красивых мужских ароматов для меня)) но мне кажется, он прямо вот брутально-мужской.
Anna_Bel 02 июня 2015, 13:27
Брутальный, ага)) Но я люблю именно мужские парфюмы, они, на мой вкус, гораздо интереснее дамских, и всегда непредсказуемо раскрываются.
Irina_Viacheslavovna 02 июня 2015, 13:31
тоже многие условно мужские люблю)) это у меня наследственное, мама и бабушка тоже частенько мужскими пользовались и пользуются (на маме, например, Тосканская кожа ТФ очень красиво звучит). Ко мне это постепенно с возрастом приходит.
Fragrakotik 02 июня 2015, 15:48
А что за Черный афганец, от кого?
Irina_Viacheslavovna 02 июня 2015, 15:52
Black Afgano от Nasomato
Fragrakotik 02 июня 2015, 18:50
Alimdull 01 июня 2015, 17:25
1. Понятие странного аромата для меня, как для жесточайшего парфманьяка со временем размылось, чаще пользуюсь определением «нетипичный». Например,Karma (Lush), Bandit (Robert Piguet), M/Mink (Byredo).
2. Новизна. Поражаюсь, насколько в парфюмерии, деле с долгой традицией, много новаторских идей.
3. Также, как одежду. Нужно четко осознавать, что нет никакой возможности надеть Vrae Blonde (ELDO) на совещание, как бы он тебе не нравился.
Lalique 01 июня 2015, 17:32
Да, вот для меня эти понятия идентичны, потому как я не парфманьяк. А бандит нравится, был у моей бабушки :)
Поэтому стараюсь носить универсальные ароматы, если так можно сказать, строго соблюдая дозировку. Рука интуитивно летом тянется к зеленой горечи Безымянного Margiela, а весной, к примеру, к l'instant Guerlain.
M-Olly 01 июня 2015, 19:28
А чем Бандит странный?
Klavas 01 июня 2015, 17:43
Лорена супер пост! Столько интересного о разном восприятии одного аромата можно узнать.Я сейчас нахожусь в периоде классики и окружении девственно нежных цветов.Из последних колдующих надо мной это Фаруш от Нина Риччи. Так что все арт парфюмы пока нет желания слушать.
Lalique 01 июня 2015, 17:45
Спасибо, Вероника! Какой изысканный и тонкий выбор!
Kirka 01 июня 2015, 17:52
Мне когда-то попался новый мужской аромат в пробнике Fahrenheit от Диор. Там по описанию присутствовала кожа. Духи пахли турецкими кожаными ботинками на овчине, такой привет из 90-х, когда мы с бабушкой торговали на рынке и этот аромат сразу выдавал расположение обувных рядов. Реально для меня было странно — платить деньги за то, чтобы пахнуть этим?
Lalique 01 июня 2015, 18:22
Вот именно, тоже всегда думаю, это насколько нужно быть «богемным», чтобы любить такие ароматы)))
kirika 25 сентября 2015, 21:22
Для меня этот мужской парфюм как для кошки валериана, восхитителен. Хотя, тоже чувствую в нем некоторую бензиновость!
man_i_ya 01 июня 2015, 17:57
Thierry Mugler The Taste of Fragrance Womanity есть у меня, сколько не пыталась носить и любить не смогла, а вот Ангел от ТМ другое дело, зимой 2013- 2014 упивалась им, но зиму 2014-2015 уже не носила, изменила с шанель 5 о де премьер, такие мы женщины, ветренные) для меня Вуманити и Pulp Byredo, «одинаковые» парфюмы, этот громкий навязчивый инжир   может просто инжир не мое)
1. Существует ли для вас понятие «странный аромат»? Если да, то какой.
Наверное это, Черная орхидея ТФ, получив отливант, я нанесла его на кожу и через несколько секунд понеслась в ванную отмывать, почувствовав неимоверное удушье.
2. Что вас привлекает/отторгает в нем?
Люблю его и ненавижу. Признаю красоту и сложность, многогранность аромата. Носить не могу!
Так же не могу носить почти все Диоры (особенно Мисс Диор и Задоры). Платья Герлен душат меня и Анжудемон Живанши нанесенные непомерно( может дело в дозе?
3. С каким образом вы его несете «в люди»? Наглядные фото приветствуются.
Орхидею ТФ все же ношу, вхожу в облако. Как те мыши, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус! так просто я не сдамся
пс. мои близкие подруги не понимают моих духов, особенно не любы им шанели, все до одного пахнут им старьем и бабулиными сундуками. а еще они говорят, пока я буду так странно пахнуть, буду одна намекая, что мужчинам мои ароматы не под силу. опровергну, а моему мужчине мои ароматы нравятся
Lalique 01 июня 2015, 18:24
Спасибо за такой ответ!
Может, отливант бы плох, этим грешат некоторые продавцы. Я отливанты теперь не признаю. Маме моей, кстати, Орхидея пахнет малосольными огурцами
Правильно! самое главное, чтобы они нравились вам, а если мужчина любит, то ему нравится все. Могу точно сказать!))
Tineidae 01 июня 2015, 18:29
Конкретно мне лишь один раз говорили про странность аромата от меня — когда я была надушена la liturgie des heures от jovoy paris. Это церковный ладан в чистом виде, самый-самый похожий на то, что мы обоняем в русских церквях (говорю это как большой фанат ладана в парфюмерии   ). Вот он, наверное, может смутить людей. Некоторые, правда, наоборот были в неописуемом восторге, говорили, что чувствуют умиротворение, находясь рядом со мной.
А вот ни мминк, ни ma+ blood concept (если я захожу в парфюмерный с другом/подругой — обязательно подвожу к этому бренду с возгласом «а сейчас мы будем слушать самый тошнотворный парфюм на свете!») реакций не вызывали.
Lalique 01 июня 2015, 18:33
  ахахахахаааааа, позабавили! Точно!
Я ладан люблю в церквях, в аромате дозированно. В новом Трезор Нуит он красиво обыгран.
JL_Seagull 02 июня 2015, 12:06
О, я очень отчетливо слышу церковный ладан в Sahara Noir от Tom Ford, собственно поэтому его и купила, как что то неординарное, но носить так и не могу. Пожалуй это и есть самый неоднозначный парфюм в моей скромной коллекции.
Tineidae 02 июня 2015, 18:18
А для меня в сахаре вообще церкви нет. Поэтому и не купила
Irina_Viacheslavovna 07 июня 2015, 17:27
А на мне он ладанный, но не церковный, а очень восточный такой)) обожаю, ношу с удовольствием))
Lola_Montez 01 июня 2015, 18:33
Да много странных ароматов — все и не перечислишь вот так сразу. Вот у Byredo Pulp мне показался даже более странным чем M/Mink. И даже название Pulp у меня больше ассоциируется с пульпитом, чем какой-то мякотью фрукта :) Но вот что запомнилось из последнего и что так хочется побыстрее забыть — это RED+MA Blood Concept. Чёрт меня дёрнул нанести ЭТО не на блоттер, а на руку. Тошнотворная смесь сырых бинтов, стали, которая чуть ли не липнет к языку, плюс мерзкая сладость химозного… ээээ, не знаю… препарата что-ли. Ощущение, что воздух вокруг наполнился кровью и чем-то нестерпимо отвратным. Потом когда обонятельный шок проходит, смотришь на рекламный буклет, а там кормящая женщина с детьми в образе иконы на красном фоне, переводишь снова взгляд на красный флакончик с духами и тут вторая волна тошноты накрывает, потому что он навязчиво напоминает грудь с белым соском. Чесслово меня чуть не стошнило. Хотите острых ощущений — попробуйте RED+MA… и Вуманити покажется самым райским ароматом после этого
Lalique 01 июня 2015, 18:35
У меня аналогично! ММинк ничего странного, а Палп… Сенсация, любопытство, а по сути что? Гнилые фрукты… или плоть? Бррр…
Я при случае обязательно попробую, нужно пакет бумажный прихватить
Klavas 01 июня 2015, 19:32
Был здесь хвалебный пост на ММинк я срочно слушать отправилась, консультант удивленно подала и говорит «Девушка это для тех кто ищет в ароматах извращенного чего то» :) зато благодаря ей нашла свой Ательер и бессмертник
Andrea 01 июня 2015, 18:39
У меня не столь изысканный вкус, как у большинства комментаторов, я люблю простенькие Деметры ))) Из странных, в наличии, я бы отметила Опилки — приятный, неназойливый аромат ДСП… мебельного магазина… почему — то не ношу его никуда, не знаю.Аромат разочарование — Рождество в Нью — Йорке, который с наступлением тепла вместо ёлки и имбиря начинает вонять жареной курицей  .Камин — пахнет камнями и золой, оказался каким — то печальным и холодным, несмотря на название.Ну и Светлячки — этот люблю, ношу поздней весной, пахнет обильной, густой свежескошенной травой… он не такой уж и странный, но слышится прям очень жЫыырной травой, что весьма на любителя  .
LoveinParis83 01 июня 2015, 18:51
RBR Lilt на мне пахнет инжиром и свежескошенной травой. В жару летом очень даже кстати!
Из Byredo мне нравится только Gypsy Water. Но коллеги с прошлой работы говорили, что от меня пахнет елкой и лимонным пирогом что бы они понимали
Сейчас активно пользуюсь Roads White Noise, Creed Acqua Fiorentina и Chanel Chance Eau Vive. Пока без нареканий от меня самой и окружающих))
Lalique 01 июня 2015, 18:57
Я люблю инжир в Филосикос Диптик, а вот в Лилт инжир, для меня, спорный. Абхазский инжир так не пахнет
Новый Шанс жажду пробовать!)))) Из Крид очень люблю fleurissomo, прям очень-очень!
Karahan 01 июня 2015, 19:32
о, какой интересный пост!
Странное, которое я нахожу привлекательным — это Молекула. Пахнет чем-то таким солененьким и кожаным, очень приятно, но весьма неоднозначно. У меня нету полноценной версии, но ассоциации у меня приблизительно такие:
фото Мурада Османа
А вот странное и в то же время гадкое — это Tauer Perfumes — L`Air du Desert Marocain
На него столько потрясенных отзывов, все в восхищении, описывают как запах пустыни, там же сухофрукты, специи, я должна бы в нем быть женщиной загадкой, а на самом деле это мерзкий, резкий запах горелого пластика, горелых шин вкупе с Циклоном Б! Им, скорее всего, можно убить человека. Стойкость часов 25, наверное. Срочно открывать окна!
Lalique 01 июня 2015, 20:37
  Каринааааа
Karahan 01 июня 2015, 20:40
Честно!
А вот еще что вспомнила насчет этого «аромата» — в эту смесь из горелого и газа добавить мешок с пылью, который только-что вынули из пылесоса. Вот это точное описание
Lalique 01 июня 2015, 20:43
Ааааа, какое сочетание!
Karahan 01 июня 2015, 20:46
или вот еще мышатина какая-то!
Место где долго жили мыши
попробуй его послушать, но будь осторожна! Его разве-что где-нибудь в ветряном поле слушать
Lalique 01 июня 2015, 20:52
Вообще и правда в парфюмерии так много появилось извращений, чаще в нишевой. Там-то уж правда небожителям есть простор разгуляться, но я от этого далека.
Fragrakotik 02 июня 2015, 15:54
Сколько извращенцев :)
Lalique 02 июня 2015, 16:05
И не говорите. Вот я всегда считаю, что грибами должен пахнут лес или суп :) Но не женщина, это прям странно
M-Olly 01 июня 2015, 19:36
У меня есть отливантик чего-то, не помню чего (и сейчас недосуг искать), так вот он с нотами циветты. И вот натурально воняет какашками, пардон.
А еще у меня есть Lilla Serenella I Profumi di Firenze и иногда он раскрывается волшебной припыленной сиренью, а иногда пахнет, как кошачьи метки.

Хочу аромат настоящего дождя и мокрой штукатурки.

А вообще, наверное, вся моя парфюмерия немного странная. Я не любитель компотов и цветочков (если речь не о липе).
Lalique 01 июня 2015, 20:36
Ой, какашки и кошачий лоток/метки- это нечто
Дождь слушали в Un matin d'orage Goutal?
M-Olly 01 июня 2015, 22:21
нет, исправлю это упущение) спасибо!
M-Olly 02 июня 2015, 11:42
Нашла этого безобразника — Fig Aftelier.
Так вот на блоттере он раскрывается очень вкусным инжиром, зеленым и сладким, сочным одновременно. На моей коже тоже так раскрывается. Секунд 30. А потом — какашки!

Спасибо вам за такую классную тему! Обожаю читать о разных впечатлениях от парфмерии.
Lalique 02 июня 2015, 14:30
И вам спасибо, что активно участвуете! Мне приятно.
XeniaWeber 01 июня 2015, 19:48
Guerlain Jicky слышали? Классика! А по мне и сейчас — очень странно пахнет…

У большинства моих знакомых запах ладана вызывает нервный тик и неприятные ассоциации, а я обожаю Serge Lutens Fille en Aiguilles!
Тоже можно сказать про парфюм с удом, его либо очень любят, либо ненавидят.

И вот еще в чем вопрос…
Большинство запахов, про которые люди тут пишут (книги, штукатурка, резина), либо очень нестойкие, либо быстро трансформирующиеся и ассимилирующиеся… Люди вокруг просто не успевают удивиться!

И да, я тоже считаю, как тут уже писали, что есть парфюмерные извращения.
Klavas 01 июня 2015, 19:57
О Jicky был в коллекции у меня, подарила так как поняла, что не смогу в ближайшее время ему мероприятие подобрать.А еще Nahema презентовалась из моего шкафа родственнице о чем жалею Увы сейчас.
Lalique 01 июня 2015, 20:35
Наэма — это ведь сорт розы?
Lalique 01 июня 2015, 20:34
Пока не слышала, но обязательно послушаю.
Ладан люблю, но умеренно. Мне очень нравится иногда дома поджигать ладанные шарики.
Кстати, да. очень даже. Они, как налет. Заманчивое предложение :)
Yenny-m 01 июня 2015, 21:34
У меня есть земля demeter. Вот она вообще не выветриваемая. Настолько тяжелый аромат. Кажется что тебя накрыли тяжеленной плитой. А из флакона такая приятная влажная землица.
Saintkitty 02 июня 2015, 15:36
А мне почему-то наоборот часто делали комплименты на Fille en Aiguilles, я сама удивилась, что люди больше чувствовали фрукты и древесину, а не ладан!
Jicky, да, очень странная вещь
MeloD 01 июня 2015, 20:12
Demeter — это что-то… кроме похоронного бюро, о котором сказано выше, есть еще «земляной червяк» и «конюшня» (из тех, что меня поразили). Когда бываю возле корнера, обязательно их нюхаю, чтоб содрогнуться))
Lalique 01 июня 2015, 20:32
О Олимп! Конюшня? Реально? Ахахахахах, и побежало стадо под майкой
Yenny-m 01 июня 2015, 20:14
ля меня странным ароматом считается тот, который создает во мне печальный темный настрой. Всякие ароматы в духе blood concept или секрет манифик для меня не выглядят странными, это просто другой необычный тип парфюмерии, который парой вызывает больше эмоций, чем привычные всем ароматы. Этакий эпатаж. вот и все. Странным для меня является Rien ELDO, он погружает мою душу в какую-то тьму. Сразу все кажется неприметным вокруг, хочется одеться в черное. Кажется, что ни в чем нет смысла в жизни. Ношу его очень редко, под определенное событие.Вот такой вот парфюм.
Lalique 01 июня 2015, 20:31
У меня так с Поджигателем Лютанса. Прям депрессия, особенно под Johann Sebastian Bach – Chorale Prelude «Ich ruf' zu dir», а если еще дождь и серо, то и вовсе. А вот Serge Lutens De Profundis нравится, это какая-то приятная грусть, размышления, побыть наедине с собой. Люблю его. И тоже хочется облачиться в оверсайз черное шерстяное пальто и гулять в парке под зонтом.
Syberia 01 июня 2015, 20:25
Шалимар от Герлен… То ли я до него еще не доросла… Жуть, какой тяжелый и удушливый.
ravlik 01 июня 2015, 21:00
Sandflowers Montale — для меня странный. Первые минуты холод и соль, восторг полный, а потом крем для обуви. И желание отрезать руку, на которую его нанесла. Рукав и после стирки продолжал пахнуть(
ЧО для меня грибы, подгнившая картошка в подвале, но нравится)
kkkkkkkkkkkkk 01 июня 2015, 21:14
Версачи Кристалл Ноир, Черная Орхидея ТМ, Армани Код — бррр   шкаф со старым шмотьем, которое там давно консервируется и туда переодически что то подливают, глухие… сухие, иной раз потестишь… такие удушливые

кстати про ароматы Кашарель… лет в 16-17 безумно любила и покупала Амур Амур… сейчас уже кажутся не такими приятными и больше их уж точно не куплю, какие то сладкие карамельки с легкой нотой кислинки )) сегодня впервые затестила Cacharel Noa — вполне так ничего

равнодушно отношусь ко всем аромат Нины Ричи..(ах нет, Ричи Ричи люблю) и DKNY — такие всякие разные противные яблочки… яблочки печеные, яблоки в карамели, яблоки гнилые… фу фу фу
Syberia 01 июня 2015, 22:28
Я тоже яблочки-вишенки-печеньки Риччи не понимаю вообще… Одно дело, когда только легкие ноты, а другое, когда будто вылил на себя банку джема)))
Manticora 01 июня 2015, 22:22
У меня есть и Thierry Mugler Womanity и Pulp Byredo. Оба безумно люблю носить в жару, для меня они однозначно летние! Недавно я затестила в магазине Byredo Blanche… и влюбилась. Но дома мне сообщили, что от меня пахнет стиральным порошком   Поэтому, видимо, он не станет моим. Пока что этот аромат и стал для меня странным. Странный потому, что мне он безумно понравился, но я понимаю, что людям рядом со мной будет не комфортно. Грустьпечаль…
Fragrakotik 01 июня 2015, 22:55
Я вот этот запах не поняла — воняет кошкой… Killing Me Slowly By Kilian.
Еду как-то в лифте со своей богатой подругой, а в лифте кошками несёт, будто у них тут уголок для отметок. Я спрашиваю подругу «слушишь, какой отвратительный запах?». Она не почувствовала ничего. Пошли мы дальше и тут я поняла, что пахнет-то от неё. Я ей сказала об этом, т.к. дома у неё были кошки и мы решили, что кто-то один из них нашкодил. А на следующее утро всё повторилось, но ровно с того момента, как она нанесла их на себя. Тут я поняла откуда этот запах.
Lalique 02 июня 2015, 14:36
ааааа! от него у меня был шок! просто шок!
Fragrakotik 02 июня 2015, 15:33
Кстати, еще несколько таких ароматов есть в других марках, но никак не могу вспомнить.
Diana707 02 июня 2015, 20:23
Killing Me Slowly у многих такие ассоциации вызывает, а я пользуюсь
Fragrakotik 02 июня 2015, 21:26
Так-так, очень интересно, что вы нашлись. Так, и какое впечатление об аромате для обоняния окружающих от того, как он исходит от вас?   Как я сказала, моя подруга тоже пользуется, но не замечает этого запаха, хато я с ней в ливте спокойно ехать не могу…
Diana707 03 июня 2015, 09:20
Вот знаете, я не чувствую и окружающие тоже, мне кажется, что он действительно по-разному раскрывается… на некоторых вылазит вот эта нота, на других нет, а Вы на себя наносить не пробовали? Из флакона тоже так ощущаете?
Fragrakotik 03 июня 2015, 09:38
Неть, наносила на блоттер и слышала на подруге. Можно проэкспериментировать, конечно :-)
Diana707 03 июня 2015, 09:42
Мне консультант рассказывала, что из той коллекции «яичек» K by Kilian мужчины для своих женщин обычно выбирают именно Killing Me Slowly, а вот многим женщинам там слышаться именно «кошачьи» нотки
Fragrakotik 03 июня 2015, 16:03
Мой пытливой разум требует эксперимента. Пойду пробовать и тестировать на мужчине. :) Надеюсь, он меня не подведёт :))))
Lidvana 01 июня 2015, 23:10
Называется купила орешков и сухофруктов и села Косметисту почитать.

У нас вообще, кажется, селективы не представлены нигде. Но я бы хотела аромат жженой спички. Вот только ее, без ничего больше!

Знакома с девушкой, которая не отказалась бы от аромата «Подметание свежеполитого асфальта»
Lalique 02 июня 2015, 14:36
Оо, в жару политый асфальт — блаженство :)
Skazo4naia 02 июня 2015, 00:00
Те ароматы, что до сих пор оставляют меня в сомнениях — как к ним относиться (может не сложилось именно на моей коже) Лу-лу от Кашарель (очень сильно мечтала познакомиться с ароматом, благо, приобрела всего лишь миниатюру) — пластмассовая кукла, никакого богатства пирамиды я не чувствовала до недавнего времени — за пластмассой вдруг в +20 на моей холодной коже открылись наконец-то цветы и нечто притягательное. Второй аромат — Самсара от Герлен — первый раз со мной такое — не понимала, чем пахнет — очень странный аромат. Но нравился, тоже была миниатюра, солоновато -горькая, немного то-ли гуашь, то-ли другая краска.
Неприятен для меня Acqua di Gioia Giorgio Armani, прямо режет нос аромат, чем-то кошачьим. Та же история с Weekend for Women Burberry — кошачьи метки. Не могу переносить эти два аромата, хотя вообще к запахам очень лояльна.
Очень часто люди говорили мне про ликерного ангела тьерри мюглера, что он странный, но очень привлекает. Это мой самый любимый аромат.
Koroleva77 02 июня 2015, 00:25
Ого, какой интересный пост и не менее интересное обсуждение!
Я как совсем-совсем дилетант могу добавить, что для меня таким странным, но не противным стал аромат Soir de Lune от Sisley… Ношу его только дома, каплю из крышечки на запястье и за ухо, пахнет меланхолией какой-то, немного мужским одеколоном, папоротниками, мхом, каким-то влажным… Еще чем-то, что охарактеризовать не могу:) носить вне дома не могу, какой-то психологический барьер…
Как-то брызнула себе на запястье аромат от Тома Форда, название не помню, сказали пахнет свежей кожей в машине… ужас, уж я мыла эту бедную руку и мыла… резина какая-то горелая и прокисшее что-то…
Lalique 02 июня 2015, 14:35
Вот Суар — это аптека аптечная для меня. Совсем не нравится. Вчера слушала Аква ди Парма кожу… Боже, а кто-то любит ведь. Кирзовые армейские сапоги.
mermaid 02 июня 2015, 03:41
Из моей скромной коллекции явно выделяется Beach Walk от Maison Martin Margela.
Этот аромат выражает хорошее и позитивное ничего, от меня просто пахнет кремом для загара и пинно-коладой. Хотя, аромат располагает дружественно и расслабляет, вынуждает   к симпатии. Как только его вдыхаешь, сразу чувствуешь пляж, поэтому случаев, куда его надеть не так много. Вот как можно быть таким простым и таким неуниверсальным?
Мне срочно нужен аромат отдушки Morocccanoil, это просто аромат ухоженной женщины. Вот есть такой аромат от Nuxe, они догадались, молодцы, теперь мне нужен Moroccanoil.
blacklace 02 июня 2015, 09:32
Иинтересная тема!
Лично для меня странный странным стал Chloe edp. Для меня тут нет никаких яблок, роз, да даже деревьев нет. Просто один сплошной подпаленный пластик. Вот такая пирамида)
А интернеты говорят, что мои Givenchy Eaudemoiselle Bois de Oud пахнут ладаном)
YuliaFeya 02 июня 2015, 09:32
Я конечно не такой искушенный гурман, но нишевые ароматы не люблю именно из-за их странных запахов))) То горелым пахнет, то стиральным порошком (и это еще самое безобидное). помню, на заре моего приобщения к Косметисте по некоторым постам отправилась слушать ароматы Лютенса и прочих. Первый попавшийся мне на глаза и горячо разрекламированный (не помню что именно это было) аромат шокировал меня и испугал. Пахло крематорием, а я знаю как он пахнет, был печальный опыт. Я чуть ли не отбросила флакон и больше к нишевым не подхожу))) И согласна с Вами насчет первого аромата, по мне пахнет икрой и водорослями. Мое скромное ИМХО женщина должна пахнуть приятно, а не грибами
Lalique 02 июня 2015, 14:33
Мое скромное совпадает с вашим. А ниша-она свое место занимает, но я твердо считаю, что это мейнстрим, который пройдет и забудется.
Irina_Viacheslavovna 02 июня 2015, 13:29
Pulp от Байредо, соглашусь со многими — для меня просто тошнотворный… не смогла бы носить на себе абсолютно.
Странный-неоднозначный-притягательный для меня — это Rima XI от Carner Barcelona. Большинство слышит в нем кондитерские нотки. А на мне он зимой выдавал… запах жары и влажности)) Причем такой достаточно для меня определенной. Я по работе много езжу в Юго-Восточную Азию. И люблю запахи этих стран, для многих неприемлемые. Так вот на себе я слышу запах маленького дворика в середине жаркого дня. Или узкой улочки где-то на Бали. Там такие каменные заборы, покрытые мхом, и почерневшие от влаги. И запах этой влажности смешивается с запахами растений и нагретых солнцем земли и камня.
Вот этот запах я на себе временами и слышу, нанося Rima XI   Но при этом мне очень комфортно в нем. Посмотрим, что он на коже летом выдаст.

А по поводу реакции окружающих, у меня был случай только с Chocolate Greedy от Montale. Я как-то пришла в нем в офис, а сидела тогда в небольшом кабинете с тремя коллегами. И довольно скоро воздух наполнился этим ароматом. Все в кабинет заходили, принюхивались, и спрашивали — «а где печенье? так печеньем у вас пахнет». Сидела в своем углу и ощущала себя этакой большой печенькой
Melamori 02 июня 2015, 14:26
Простите, вклинюсь, но очень уж ситуации у нас с вами похожи — я когда «ношу» аромат Lira от Xerjoff, то окружающие всегда, оказываясь рядом, спрашивают: «Ой, а кто-то ест пирожное?». Действительно, чувствуешь себя в этот момент каким-нибудь большим кондитерским изделием
Fragrakotik 02 июня 2015, 15:36
Да, точно! Выходу я как-то на днях от косметолога, а у них клиентка тестирует запах за 18000р. Я этого не видела и как начну причмокивать «умммм, какое вкусное пирожное, как пахнет, кто тут его ест?» Вот не знаю, готова ли я пахнуть пирожкнкой...:)
Melamori 02 июня 2015, 15:41
Ну, ароматы-пирожные тоже бывают разные — какие-то пахнут булочной за углом, а какие-то — дорогой французской кондитерской) Лично я ничего против второго варианта не имею
Saintkitty 02 июня 2015, 15:33
Даааа, в Chocolate Greedy ты всегда невольно вызываешь у людей желание слопать печешку или шоколадку
Myristica 02 июня 2015, 18:13
А у меня этот Montale (Chocolate Greedy) вызывает ассоциации не с шоколадом, а с подкисшим десертом(((
Murli 02 июня 2015, 22:05
Меня шоколад задушил маслянистостью. Как будто меня выкупали в масле…
cyclotimia 04 июня 2015, 23:01
вот же какие вкусы разные… у меня Byredo Pulp в списке хотелок, очень мне нравятся эти растертые в руках листья, инжир и чуть забродившие на жаре фрукты…
Irina_Viacheslavovna 07 июня 2015, 17:25
Да уж))) зато я люблю аромат ладана, запах дыма в духах))) а многие — не любят)
irinchkin 02 июня 2015, 14:59
Какой замечательный пост! У меня с запахами   сложные отношения. Выбираю себе духи — очень явно слышу аромат и он мне нравится, стараюсь пользоваться каждый день, чтобы кончились. На себе совершенно не слышу   Сейчас у меня новые, начаты где-то осенью, а предыдущие остались полфлакона — я использовала их где-то года 3.
Связываю запах духов с людьми, т.е. если уже слышала — говорю, пахнут подругой, или знакомой.
Сейчас сходила-понюхала Miss Dior — для меня — пахнет пудрой, прочитала описание вроде апельсин и розы
Saintkitty 02 июня 2015, 15:32
У меня как раз есть Лилт и Хироко Кошино. Про лопухи повеселило   Лилт для меня пахнет рощей из древне-греческих мифов, такой где играют фавны и дриады)) А Хироко это вообще какая-то фантастическая сказочная страна… Но для меня ни тот, ни другой не странные.
Из странного у меня есть Кожаный Сад от Нила Морриса, пахнет первыми цветами и резиной
Lalique 02 июня 2015, 16:04
Лилт… У меня дрожь от его имени… такая мелодичная дрожь   Лопухи жеваные )))))

Кожаный сад… интересно)))) Я всегда такие штуки слушаю любопытства ради.
Isterika 02 июня 2015, 15:38
У меня странных ароматов не было, но самый интересный в плане пирамиды, пожалуй, Aral Un des Sens Catherine Lara. Ношу нечасто, но всегда балдею!) Оригинальный водорослевый парфюм.
Lalique 06 июня 2015, 14:58
Спасибо за мнение.   А чем вам так нравится аромат водорослей? Просто интересно, я живу у моря (в теплое время) и жуть как не переношу, когда эта слизь путается в ногах. Особенно часто водоросли выбрасывают волны на безлюдные пляжи, они сохнут на солнце, крупные сгустки гниют и запах не из приятных.
Isterika 10 июня 2015, 15:08
Парфюм не пахнет гнилыми водорслями, если вы об этом)) Я не могу описать словами этот свежий, немного с горчинкой аромат… Вроде пахнет океаном и чем-то йодистым. Запах обалденный и я ни разу не слышала аналогов… А водоросли там поскольку постольку
Lalique 10 июня 2015, 15:18
Ожидаемо :) Оказалось соленый морской :) Наверное, иланг чудеса творит, бывает так :)
Isterika 10 июня 2015, 15:22
Не соленый морской, в том-то и дело))
Lalique 10 июня 2015, 15:22
Вам лучше знать, я его не обоняла :)
Isterika 10 июня 2015, 15:25
Понятное дело… Просто фантазии не хватает описать его словами. Но он странный, это к теме поста:)
Irsana 02 июня 2015, 17:08
Спасибо Вам за очень интересный и оригинальный пост!
Я сама любитель «странных» запахов, цветочками могу подушиться только если выбегаю ненадолго из дома в магазин или куда-нибудь. Мой фаворит в парфюме это ладан, и чем он отчетливее слышен, тем лучше. Mesee de Minuit от Etro — эталонный ладан для меня. В нем практически не слышны другие нотки, при этом он не плоский, т.к. все же не моноаромат. Окружающие слышат запах церкви, умиротворяющий и теплый. Passage d'Enfer от L'Artisian это ладан-light, там есть и нотки свежести, и нос мой улавливает белый перец, который в нем не заявлен. Это любимый аромат моего мужа, т.к. был на мне на первом свидании   Его никто пока не идентифицировал как церковный запах) Louve от Serge Lutens это действительно нелепый аромат — пахнет осенним лесом, дождем, мокрой собачьей шерстью. Но люди, как ни странно, говорили, что мне этот аромат идет — «пахнет оборотнем, а в тебе есть что-то такое»))) Будто оборотня каждый нюхает на досуге))) Также люблю запах уда — есть одно арабское масло, грамм которого стоит почти как грамм золота. Я от него тащусь, но окружающие многие не выносят, он их душит. Поэтому использую в микроскопических дозах и крайне редко)
Неприятными мне кажутся все ароматы Cacharel — спирт и затхлость, больше ничего не чувствую…
Myristica 02 июня 2015, 19:34
Спасибо за такой интересный пост! У меня из «странных» были Mulholland Keiko Mecheri и Orient Extreme Montale. Первый (Mulholland), поначалу, очень нравился. Но, как-то, в недобрый час, муж заявил, что ему пахнет кошками (вернее, кошачьим лотком). И всё — флакон был срочно передарен. А Montale, после первых, очень интересных нот (минут), начинает, буквально, «душить» пыльной укропной эссенцией и вызывает головную боль.
Lalique 06 июня 2015, 14:55
Спасибо! Ох уж эти кошачьи лотки, ставшие ценным ингредиентом во многих селективных ароматах
CrazySusy 04 июня 2015, 22:44
Лорена, привет))) Спасибо за интересный пост!
Если говорить о странной любви к ароматам в жизни — я люблю запах горелой бумаги, свежей книги (типографская краска и шероховатая бумага -ммммм!), влажной земли (в парфюмерии часто можно найти в эфирном масле пачули), металла, метро и -тадаам! — покрышек! Да-да, очень многие классических Шалимар сравнивают с запахом покрышек, мол, невкусная резина, фу (хотя реально это запах стручковой ванили), а мне такой кайф, я прям млею от запаха)))) Рядом со свежепоставленными велосипедными покрышками могу часами медитировать
Если говорить о странных неприятных ароматах — я не люблю громкие мыльные шипры, вообще ароматы, которые отдают мылом. Недавно познакомилась с одним нишевым ароматом (увы, не помню названия) — так вот он пах прям грубым хозяйственным мылом…
Самым странным моим знакомством был «Зомби» от Деметер — протухшая винная бочка с грибами и плесневелой землей… неееет, даже не представляю, кому носить такое
А вообще, люблю странные ароматы, не факт, что носить, но знакомиться — однозначно. Очень интересно, какой «на вкус» скандальный первый ЭЛДО
cyclotimia 04 июня 2015, 22:59
у меня есть «Зомби», ношу иногда, даже на работу :)
только не в дождливый день, иначе почему-то в нем вылезает кислинка и аж до тошноты.
CrazySusy 04 июня 2015, 23:31
однако! И как окружающие реагируют?
cyclotimia 05 июня 2015, 10:40
Да никак. Все парфюмы наношу так, чтобы чувствовались только на очень близком расстоянии. А на работе я сижу отдельно, и в мое личное пространство никто не вторгается, соответственно, запах моих духов чувствуют только те, с кем приобнимаюсь при встрече и т.д.:)
CrazySusy 05 июня 2015, 23:55
Ох, нет, я бы с таким ароматом однозначно не смогла бы работать)))
Lalique 06 июня 2015, 14:45
Привет, Сью! Рада тебя читать! Я также не люблю шипры или не понимаю их.
О мыле. Я познакомилась с Тюльпаном Байредо — дорогое мыло оказалось. Я не знаю какие тюльпаны имею такой аромат, может, определенный сорт?
Деметр любят эпатировать что ли? Мне их Похоронного Бюро хватило, теперь даже не смотрю в их сторону они расстроились
Я тоже любопытства ради могу послушать, но носить — нет. Лучше подушУ окружающих Бэллью
CrazySusy 06 июня 2015, 15:00
Деметры, судя по всему, хотят быть «впереди планеты всей», создавая то, чего до них еще никто не делал. Интересно затестить, как пахнет их винил, лобстер, светлячки и другие нестандартные ароматы. Но поскольку потестить у нас почти нереально, а заказывать флакон из-за бугра ради одного занюха я не решусь, остается довольствоваться мимолетным намазом в перелетниках)))
Но, кстати, небольшая коллекция отливантов Деметер имеется у меня — там скромная гурманика, для домашнего релакса))
Lalique 06 июня 2015, 15:10
Гурманику я люблю
CrazySusy 06 июня 2015, 18:40
Значит, ты должна знать Деметровские вкусности
cyclotimia 05 июня 2015, 10:39
cyclotimia 05 июня 2015, 10:40
[удалено автором]
elenakot 06 июня 2015, 12:42
Благодатная тема для рассуждений.
Pulp и Вуманити я люблю. На моей коже лето, отдых и много фруктов. Очень странные для меня:
1) Шелковый чулок и Феминита Сержа Лютена. Оба-очень грустные. Чулок это гиацинты под ветром и проливным дождем-символ излома и одиночества. Не смогла носить( Феминита-мрачный лес, в котором живут ведьмы и варят зелье из чернослива. Редко ношу, но расстаться не могу.
2) Mirror des Secret Mugler. Мощные альдегиды. Вначале новый пластилин, потом ветер с гор, холод, первые цветы и травы. Ношу в год раза 2. Не понимаю, зачем продала миньку и купила 50 мл.
3) Dune Dior. Грибы в начале, сухая степь в сердце и ваниль в стручках на деревянной доске.
4) Афганец Нассомато. Люблю и ношу намазом. Жара, горячие мужчины, солнце, спалившее все вокруг. Чистейшие анималистичные ноты. Ношу микронамазом летом с одеждой в стиле бохо и минимум макияжа.
5) хабанита. Резина, бензин, шум города и женщина, пахнущая дорогими сладкими духами. Ношу микронамазом под кожанку или кружева\шифон.
Lalique 06 июня 2015, 14:53
Спасибо за мнение, насчет Дюны повеселили, а у вас версия какого года?   Я кроме сухого аромата горькой травы ничего не слышу, а грибы для меня всегда ассоциируются с влагой и темнотой, в моей Дюне 2014 года их и следа нет. Удивительно.
Шелковый чулок — это такая нежность, очарование и минорная мелодия.
Насоматто — не очень свежий мужчина, слишком много преступности :)
moondelicious 16 июня 2015, 10:44
Здравствуй.
Если ты описываешь аромат, который я тебе присылала в виде отливанта на пробу, то ты ошибаешься, это был классический Womanity, а не Taste of Fragrance.
Lalique 16 июня 2015, 13:55
Привет, Полина! Рада читать :)
Все Вуманити для меня одинаково «не мои». В этом я убедилась и после твоего отливанта в том числе. Так что в этом случае ошибиться сложно :)