29.01.2015

Christian Dior Dune, edt

Я люблю винтаж. И моду 50-х годов в стиле new look, когда Кристиан Диор выпустил свою уникальную коллекцию в этом стиле. Тогда вернулась женственность линий, утонченность манер, очаровательность и чувственность, тогда модельеры всего мира напомнили женщинам, что они женщины и даже Габриель Шанель, придумавшая в свое время что-то типа униформы «и в пир, и в мир» и боровшаяся с корсетами, в 1955 году выпускает свои знаменитые костюмы.

Моя «Дюна» напоминает мне именно ту эпоху.

Верхние ноты: альдегиды, пион, мандарин, бергамот и палисандр,
ноты сердца: лилия, жасмин, иланг-иланг, роза и желтофиоль,
ноты базы: сандал, амбра, пачули, бензоин, мускус, ваниль, мох.

Парфюмер: Нежла Барбир и Жан-Луи Сюзак, создавшем так же: Opium Ив Сен-Лоран, Votre от Шарль Журдан. Выпущен в 1991 год. Принадлежит к семье цветочно-восточных ароматов.

В старинных вещах есть душа, история, некая загадка. Флакон выглядит так, будто почетно занимал своё место на дубовом серванте ни один десяток лет. Ты вернулся в старый, ветхий дом. Войдя в комнату своей прабабушки, в глаза бросается янтарная шкатулка, сдув с неё пыль, затем открыв, оттуда на вас льется золотой свет, отражение солнечных, тёплых лучей, греющих вашу шею, щёки, в ней находится заветный флакон её духов. И это они — Dior Dune. Отблики солнечных лучей отражаются повсюду, играя и прыгая со стены на стену, находят приют в разбитом зеркальном отражении и рассеивают свет в комнате. Присев на скрипучий паркет, невольно вспоминаешь фрагменты в памяти, как она, влюблённая, красивая и молодая, гуляла по городским осенним улицам в флисовом красном берете и сером шерстяном пальто, источая этот шершавый, аристократичный, тонкий шлейф, а вокруг её волос вилась бархатная дымка роз, пионов и лилий.

Я не знаю почему так сложилось, но в моем восприятии нет ощущения моря, зыбучего песка, только лишь сухой воздух, наполненный ароматом отсыревших листьев и хризантем. Для меня это осень, янтарная и солнечная, которая еще сможет отогреть ладони, которая степенно готовит нас к зимней стуже.

P.S. В начале слышу горький апельсин, пыльная и сыпучая кора дерева, маслянистый сандал и последний взмах — ваниль и роза… Очень тонкий шлейф, как взгляд из-под вуали прекрасной незнакомки.

Я не имею понятия, как пахнут ВСЕ альдегиды, так как аромат обладает тонким запахом с восточным «налетом», но только интенсивности ради, то это лауриновый альдегид. Альдегиды я люблю в «Клима» Ланком (старой версии), в Белом Льне Эсти Лаудер и Духе времени Нины Риччи.

При соприкосновении с каплями воды, он стал источать еще более волшебный и интенсивный аромат — амбры, тающей и немного липкой, и цветочного мёда.

Ассоциации:
Кинофильм «Трещины» с Евой Грин в главной роли.

Показ Диор в СССР (1959 год):

Мирское:
-архистойкость
-шлейф длиною в жизнь

Цена: 2100 рублей за 30 мл с максимальной скидкой.
Dior Dune EDT

Dior Dune EDT

LILY 29 января 2015, 17:45
К большому сожалению Дюна — совершенно не мое… Мужская тоже.

Альдегиды… это размытость, взгляд через затуманенное стекло, сквозь дождь. Это визуальные ассоциации , и не я их придумала, если что.

И да, Дюна — янтарная) это вы верно подметили)
Lalique 29 января 2015, 17:56
Спасибо за мнение! А я с первого вздоха ее не поняла и даже «фикнула» :) А со второго, спустя полгода почти, я с первых нот услышала в ней «горький апельсин» и тут же она стала моей.
Aquarius_blonde 29 января 2015, 18:01
Как же чудесно вы пишете  . Очень люблю читать ваши ароматные посты) Сразу все чувствую, ощущаю… и хочется примерить на себя все описываемые вами ароматы
Lalique 29 января 2015, 18:02
Спасибо большое, это высокая оценка для любителя писать
Shinkirou 29 января 2015, 18:04
Я однажды пробовала послушать этот аромат, правда не берусь сказать точно, какой вариант. Мне помнится, что флакон в магазине был более темным. Аромат показался мне очень сильным и насыщенным. Я была немного ошарашена. Но теперь, после вашего описания, мне снова захотелось его послушать, причем не с блоттера, а с кожи.
Lalique 29 января 2015, 18:08
Знаете, у меня тоже часто так бывает, что я люблю слушать ароматы, на чьи описания «клюю», иногда так вкусно опишут, особенно люблю, когда аромат+воспоминания. Так случилось с Дюной. Но в сознании всплывают уже свои образы.
Shinkirou 29 января 2015, 18:12
Мне интересно слушать ароматы «со стажем». К новинкам я, как правило, равнодушна. Возможно это связано с тем, что с недавнего времени парфюмерия начала интересовать меня все больше и больше. И хочется знакомится с шедеврами, с ароматами, которые уже прошли проверку временем.
Lalique 29 января 2015, 18:19
Согласна, поэтому и покупаю зачастую отливанты старых версий ароматов и хочу слушать шедевры и жить с ними :)
Lalique 29 января 2015, 18:23
Описывать ноты для меня это, как некое «надо», «требуется» (не люблю это), а вот все остальное-любимое дело.
Shinkirou 29 января 2015, 18:29
В любом случае, у вас это отлично получается!
Я тоже загорелась идеей написать про парфюм, но пока только созреваю.
Lalique 29 января 2015, 18:31
Главное, вдохновение. Я вот слушаю музыку или смотрю кино. А потом пишу об ароматах.
Vidija_17 29 января 2015, 18:07
Про парфюмы всегда сложно писать. Я например вообще не могу разложить аромат на отдельные составляющие, я воспринимаю аромат целиком, в букете.

Красиво написали, спасибо!
Lalique 29 января 2015, 18:09
Вам спасибо, я тоже аромат воспринимаю в букете и считаю это правильным, так как люблю цельные парфюмы. Но при слушании с кожи у меня то и дело возникают определенные ассоциации, образы и запахи (памятные). Только так и могу.
Shinkirou 29 января 2015, 18:14
Вика, и у меня точно так же! Я тоже аромат воспринимаю целиком. И мне это нравится.
Lalique 29 января 2015, 18:17
Я вот, например, не знаю как пахнет большая часть нот, потому и пишу часто об образах, наталкивающих на ассоциации с данным парфюмом. Люблю ароматы-букеты (не цветов в прямом смысле, а именно, как написала Виктория).
Shinkirou 29 января 2015, 18:27
А у меня почему-то не выходит с образами. Мне иногда так хочется, чтобы в голове родился какой-то конкретный образ, когда слушаешь какой-то парфюм. Но ничего не возникает. Я оцениваю ароматы по тому, какие чувства и эмоции они вызывают.
Lalique 29 января 2015, 18:31
Каждому свое. Этим мы и интересны. Я люблю «старые» (по дате выпуска) парфюмы очень, но не всегда они доступны.
Shinkirou 29 января 2015, 18:38
Скажите, а чем отличаются такие парфюмы от более свежих?
moondelicious 29 января 2015, 18:52
Постепенно аромат преобразуют с целью уменьшения затрат, кое-какие ингредиенты меняют на синтетические. Само собой, аромат, произведенный ранее, будет более качественным. Примерно так)
Shinkirou 29 января 2015, 18:59
Понятно. Спасибо. Я об этом не подумала, хотя ведь слышала об этом.
Lalique 29 января 2015, 19:10
Полина, все точно и верно :) У меня современная Дюна, но я её очень люблю, надеюсь, услышать 91 года.
Hadija1991 29 января 2015, 19:19
Лорена, рада твоему очередному увлекательному посту! Мне очень приятно твоё творчество
Dune — моя ровесница   И знакомство с этим ароматом у меня было очень ранним, когда я ещё была далека от полноценного восприятия парфюмерии. У моей мамы был малюсенький флакончик Дюны, который она обделяла вниманием, в отличии от Пуазона. Дюна ей не очень нравилась и мне тоже не очень (тогда я была в таком возрасте, в котором делить парфюмы на нравится/не нравится было вполне достаточно  ).
Lalique 29 января 2015, 19:57
Тебе спасибо, Катерина! Пуазоны я люблю тоже, но поверхностно, хочу увлечься каждым из них и поносить долгое время, чтобы выбрать свой :)
Hadija1991 29 января 2015, 20:35
Уверена, это будут безумно приятные увлечения
Sibiryachka 29 января 2015, 21:40
С увлечением читаю ваши посты, люблю парфомерию, но описать так как вы, не смогу   Пишите еще!
Lalique 29 января 2015, 21:43
Ого! Спасибо большое! Это так приятно!
bazzia 30 января 2015, 00:16
Зачитываясь Вашим постом вдруг вспомнила, что где то в закромах у меня припрятана миниатюрка Дюны. Она вот уже несколько лет не привлекала моего внимания, при первом знакомстве произвела на меня тяжелое впечатление и с мыслью «это не мое», я забыла о ней.
Но вот она уже брызнута на запястье… и снова этот тяжкий запах старого сундука, печаль-тоска… пока я огорчалась тяжесть сменилась цитрусом, сладкими цветами и деревом. И неожиданно он мне понравился, вечер жаркого летнего дня… в нем есть море, но оно томное, предзакатное.
Спасибо, что напомнили и снова познакомили меня с этим ароматом. Может быть в этот раз у нас с ним сложится.
Lalique 30 января 2015, 00:25
Вам спасибо за мнение! у меня так тоже бывает и бывало с Light Blue, например.
svetusiic 30 января 2015, 13:48
насколько сказочно и красиво вы описываете аромат. прям хочется пойти и купить
Lalique 30 января 2015, 13:58
Спасибо вам большое. Очень приятно.
Klavas 30 января 2015, 22:16
Лорена, спасибо за очередной увлекательный пост. Год 2014 и уже начало 15 мое увлечение винтажом, энергетика у них другая совсем:) Дюна прошла мимо меня к сожалению, наверстаю теперь.
Из моих новых открытий сейчас это Farouche Nina Ricci.
Lalique 30 января 2015, 22:19
Конечно, это как разные поколения, другие взгляды и наполнение (что не всегда есть хорошо, но только не в этом случае).