26.12.2014

Знакомство с натуральной парфюмерией Anna Zworykina Perfumes

Вступление.
Я, в некоторой степени, являюсь парфманьяком уже лет 7.Всё это время нахожусь в поисках своих идеальных парфюмов и новых ощущений.Спустя столько времени, приходит осознание, что найти свой аромат- это утопия! Всё меняется: время года, настроение, состояние души и тела, окружение… Ну как в таких условиях можно пользоваться одними и теми же духами годами, месяцами? Какой там! Да я несколько дней подряд, порой, не могу носить один и тот же парфюм…

Опять же, спасибо косметисте! Тут я и узнала, что в наше время есть еще одна, неизученная мною, ветвь парфюмерной индустрии! А всё новое, как известно, — это давно забытое старое!

Что такое натуральная парфюмерия и чем она отличается от современной?
Главное отличие — отсутствие синтетических компонентов. Для создания ароматов используются 100 % натуральные эфирные масла.

Казалось бы, что тут необычного? Ну, масла и масла… Опять же- запахи. Но…

Людей, не знакомых с натуральной парфюмерией, хочется предупредить, чтобы не спешили делать выводы после первого «занюха». Это не то, что наш нос привык обонять в современной люксовой и даже селективной парфюмерии! Вы не найдете там звонких и ярких привычных нот. Если в обычной парфюмерии, например моно- аромат как называется, так и раскрывается, то здесь все по-другому.Вы не найдете тут пронзительно- чистых, как теперь я понимаю, химических моно-нот цветов и фруктов.Эта парфюмерия сложна и интимна, глубока и богата своей самобытностью.
Я думала, что достаточно разбираюсь в парфюме и уже неплохо ориентируюсь по пирамидке аромата, вычленяя в общем аккорде отдельные нотки.Но… Для знакомства с натуральными духами мне понадобилось как минимум три дня, чтобы слегка разобраться в том, как их приручить. Это такая живая субстанция, которую должен полюбить не только ты, но и она должна довериться и полюбить тебя!

Конечно я подождала денёк, как и положено по инструкции, чтобы выждать когда ароматы успокоятся после дороги.Сердце тревожно забилось, я открыла милую коробочку с огромным богатством из восьми скляночек-микстур с бирками названий (надписи «яд» нигде не обнаружила и решила выпить ;) ) и вот на меня пахнУло волшебством!
На самом деле пахнуло дикой какофонией смеси ароматических масел и, скажу я вам, не очень приятно.Обычно примерно так и пахнет набор из эфирных масел, если вы когда нибудь что-то покупали для ароматерапии.
Первые два дня, любой аромат, какой бы я ни пробовала, пах для меня практически одинаково (примерно так же мой нос реагировал на селективную парфюмерию во время первого знакомства). Это был непонятный для меня набор дымных, полынных, горьких, кожаных, дегтярно-смолистых испарений. Не скажу, что мне это очень нравилось, но было интересно докопаться до истины. Пыталась проследить как видоизменяется аромат со временем, интенсивно вдыхая его с запястья.
И что же? Два дня всё тот же дым и горечь.Только где-то в базе иногда проявлялось что-то более менее похожее на знакомую парфюмерию, в зависимости от выбранного аромата, что-то сладенькое, но ни единой знакомой нотки вычленить так и не удавалось. Не могла найти ни лаванды в Golden Lavender, никакого кофе и шоколада в «Кофе и шоколаде», в «Мёде и дёгте» никакого меда и т.д.

Прозрение явилось на третий день.Это был «Кофе и шоколад». Как обычно, с утра нанесла на запястье и не обнаружила ничего кроме пыльных, дымных апельсиновых корочек и мокрого кожаного ремня.Ну и ладно, пошла работать… И тут произошло чудо! Через час аромат трансформировался во что-то невероятно интересное и приятное, сладко-кожаное.Правда отдельных нот я еще не различала и никакого шоколада с кофе тем более. :) Но начало к сближению уже было положено!
Дальше- больше.Каждый день в одних и тех же ароматах стали определяться какие-то новые отдельные интересные ноты и реплики!
Наиболее легким к восприятию оказался №3 (пирамидка по-проще видимо).Там сразу возникают розочки.Интересные такие, кроткие и спокойные.Это не одна моно-роза, а именно розовый сад из разных сортов роз.Они мне очень нравятся и я согласна с ними дружить.Возникает образ королевского будуара, такие они торжественные и важные. Далее розы все больше утопают в теплой сладкой подложке и становятся почти съедобными… В общем, тут я подумала, что хотя бы один аромат я смогу носить, если остальные не поддадутся моему разуму.

Но, однажды вечером, перед сном, мне захотелось отпить золотой лаванды.Все ароматы я пробовала с опаской в мизерных дозах. Боялась разочарования, боялась что они мне так и не откроются.
И вот, вдруг, эта лаванда наконец меня заворожила, окружила и обволокла! Я нашла её, нашла лаванду в общем сладко-дымном аккорде. Дымок, который по-началу преследовал меня всегда во всех ароматах и порядком приелся, отступил и тут я сошла с ума! Это та лаванда, которую я так долго искала и не нашла ее ни в «Воде Горностая» (L’eau de l’Hermine ), ни в Lavandula Penhaligon`s.Это такая сладкая красотка! А как она ведет себя сейчас, в мороз (-30) и меха! Ох, эпитетов не хватает высказать свои восторги! Она такая тёплая, сладостная, обволакивающая! Но это все-таки лаванда, хотя в первый занюх я совершенно её не учуяла среди общей какофонии звучания и практически разочаровалась в духах.

Итак, о самом содержимом!
Все духи- авторская работа Анны Зворыкиной.
Заказала набор «Индивидуальный», куда входят семь пробирок по 0,5 мл. драгоценной жидкости по вашему выбору, а восьмой( в подарок), оказался приятной неожиданностью.

Все ароматы рекомендовано пробовать именно на коже.В моём случае это запястье.
В описании «от себя» буду предельно краткой.Описываю аромат по мере его раскрытия.Пространные сравнения, порой, вводят в заблуждения о реальном звучании аромата, а мне хочется чрезвычайно точно передать суть.

Натуральные духи ручной работы.Black Gardenia Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «цветочные ароматы».

Описание от производителя: Black Gardenia — цветочный аромат гардении с плотной темной подложкой, кожей и джазом. Аромат горчащий, певучий, страстный.
В составе: нероли, зеленый перец, давана, тубероза, франджипани, розы, жасмины, иланг иланг, агаро, ваниль, бензоин, кедр, кастореум.

Год выпуска: 2010г.

От себя: Запах горькой полыни.Зелёный горьковатый дым и кожа.Смола, дёготь.

Постепенно проявляется отдалённая славдковато-ладанная нотка в общем горьком дыму.Эта сладость еще очень далеко.
Со временем сладость становится всё отчётливее, но всё еще колко- зелёная на смолисто-деревшистой подложке.
Чувствую туберозу и жасмин в общем аккорде.
Здесь я начинаю понимать откуда в описании духов взялось слово «джаз».Пожалуй лучше и не выразить! Джаз, в полумраке накуренного помещения, кожаные кресла, сладковатые женские духи и виски!
Значительно позже мне, совершенно случайно, привелось добавить в колу каплю виски.И тут я вспомнила, что где-то этот вкус я уже слышала! Точно- один в один чёрная гардения!
Саму гардению я узнала только почти в самом конце.Такая робкая, в окружении зеленоватых, горько- сладких нот жасмина, звучит нежно и ненавязчиво.
П.с. Такая гардения- не моя история.Что удивительно: аромат не вызывает особой неприязни и головной боли, но и любви с ним тоже не случилось.

Стойкость: в среднем часов 5.

Натуральные духи ручной работы. Табачная тубероза Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «цветочные ароматы».

Описание от производителя: Табачная тубероза — кожано-цветочный аромат. С зеленовато-смолистой верхней нотой, и глубоким, дегтярно-туберозным аккордом, разрешающимся темным деревом в базе.
Аромат построен на живом контрасте сливочно-туберозных и зелено-табачных оттенков. В начале звучит прохладно, зеленью и смолой, раскрывается противопоставлением дегтярно-табачных и нежно-цветочных нот, база из темного дерева, мягкой кожи и сигарного табака.

В составе: цистус, ладан, фиалка, горькая полынь, роза, жасмин, тубероза, табак, кастореум, сандал, дягиль.

Год выпуска: 2011г.

От себя:
Резкий запах зелёных табачных листьев.Я не знаю как они пахнут на самом деле, но здесь мне представляются именно они.
Что-то знакомое.Долго не могла сообразить на что похоже.Это гуашь!
Проявляется еле-уловимый сухой (без сладости), смолистый аромат туберозы и кожи.Тубероза постепенно приобретает сливочный вкус (опять же без сахара).Такой сливочно-зелёный, смолистый отзвук.
Следует сказать, что эта тубероза не совсем привычна моему носу.Обычно тубероза подается в окружении сладких цветов и фруктов.А эта тубероза почти винтажная, совершенно не имеет сладкого сопровождения.Не думаю, что придется по вкусу любителям «Часиков » Микаллиф.
Хотя и непривычная, но вполне уютная тубероза.Так и продолжает, спокойно и с достоинством, до самого конца звучать в зелёно-кожаном окружении.

Стойкость: в среднем часов 5.

Натуральные духи ручной работы. Мёд и дёготь Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «тёплые и окутывающие ароматы».

Описание от производителя: Духи, в которых сладость меда и терпкость дегтя поют одну песню. Смешиваясь, они создают устойчивое сочетание сладости без приторности, меда, который пахнет не только пасеками и летом, но и солью дальних странствий, смолой и древесной корой.

Зимний, окутывающий плотным теплым облаком аромат. Обилие тонов древесины позволяет укорениться и создать вокруг себя зону комфорта. Настойки магически небезразличных компонентов: древесины уолетиса, мирры в медвежей шкуре, йохимбе, ванили, мускатного цвета и вишневой коры обуславливают эффект поддержки, оберега, талисмана, создающего ощущение уверенности.

В составе: горький хмель перекликается со сладкой миррой и атласским кедром, ветивер, гваяковое дерево и ирис создают дымную, копчено-фиалковую пудру, сандал, жасмин, бобы тонка и кардамон составляют медовое, пряное сердце, а аттар агаро, кастореум и эфирное масло березового дегтя отнюдь не портят собой оставшуются бочку меда.

Год выпуска: 2011г.

От себя:
Резкий, едкий запах дёгтя.Далее прямо-таки шпалы.
Постепенно проступает ладанная сладость на общем дегтярном фоне.
Аромат всё теплеет и теплеет.Проявляется лёгкая сливочная нота.Она звучит всё слаще в деревяшисто-смолистой базе.
Дёготь практически исчезает.Остаётся одна сладость.Сладкие деревяшки.
У меня эта сладость почему-то с мёдом совсем не ассоциируется.Наверно мёд был у всех разный!   База чем-то напоминает мне «Кофе и шоколад», только дополненный более тягучими и темными смолами.

Стойкость: в среднем часов 5.

Натуральные духи ручной работы. Кофе и шоколад Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «тёплые и окутывающие ароматы».

Описание от производителя и состав: Кофе и шоколад — гурманский аромат. В нем использован лучший абсолют шоколада, который я когда либо встречала, кофе, горький апельсин, абсолют флердоранжа, черный перец, жасмин, пачули, ветивер, лабданум, сандал и ваниль.

От себя:
Здесь можно сказать:«Сразу вкусно!»
Сладкое медовое начало.
Если говорить о кофе и шоколаде, то пожалуй я их не чувствую.Скорее приторно-сладкий карамельный молочный коктейль с каплей кофе.И то, можно только догадываться что это кофе.
Аромат густеет, проявляются сладкие специи: сухие апельсиновые корки и перец в банке с ванилью.
Напиток горячий.Но скорее это глинтвейн.Пьёшь его и занюхиваешь фольгой от шоколадной плитки, так неявно звучит шоколад.
Аромат для меня бодрящий.Если утром встал не с той ноги, он моментально приводит в чувство и повышает трудоспособность!
В базе очень долго звучит древесно-медовая, слегка кожаная сладость.
Если не путаю (этот парфюм я давно не слышала), напоминает в базе Cuir Ottoman Parfum d`Empire (оттоманскую кожу).

Стойкость: рекордсмен по стойкости.Отчётливо часов 8.

Натуральные духи ручной работы. №5 Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «цветочные ароматы».

Описание от производителя: Аромат №5 -о цветах и празднике. Светская, салонная роза, некрупные цветы в гирляндах, свет свечей, багряный занавес.

В составе: Мандарин, черносмородиновые почки, бергамот, иланг-иланг, розы, жасмины, имбирная лилия, кастореум, цибетин, мускус, амбра, воск, ваниль, сандалы, амбретт, бензоин, лабданум, ирис и перуанский бальзам.

Год создания: нет информации.

От себя:
Честно говоря, я даже не представляю чем может пахнуть добрая половина компонентов этих духов.Поэтому придется ограничиться общими фразами.
Сначала обкуренные розочки в густом дымном тумане.В общем дыму выявляется кожаная нотка.
Далее возникает образ тяжёлых и пыльных бархатных портьер, сбрызнутых розовым маслом.Восковые свечи.
Ближе к середине розы отряхиваются от пыли и дыма и постепенно засахариваются.
Розы уходят на второй план.на первом плане приторно-сладкий ванильный сахар на смолисто-древесной основе.
База прямо-таки съедобная.

Стойкость : около пяти часов.

Натуральные духи ручной работы. №3 Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Описание от производителя:
Аромат №3 — Нежная розовая пудра, засахаренные фиалки, мерцание хрусталя, зефир, лень и нега.
Фарфоровые статуэтки, чашка какао. Отблески утреннего света кисея превращает в ирисовые сумерки.

В составе: Бергамот, розы турецкая, майская, тубероза, иланг -иланг, жасмин, сандал, бензоин, ваниль, ирис, амбретт, бобы тонка, лабданум.
Год создания: нет информации.

От себя: Он более лёгкий и понятный, чем №5, но есть некая схожесть за счёт роз и сладкой базы.Во вступлении уже было немного сказано об этом аромате, поэтому добавлю совсем немного.
Видимо из-за бергамота розы сначала выглядят слегка обкуренными.Повторюсь- роз много сортов и они благоухают очень чинно и благородно, без резких всплесков и кислых нот.
Звучать они на протяжении всего времени раскрытия аромата, постепенно всё больше и больше утопая в сахарной пудре.
В самой базе благоухают натурально ванильные булочки.

Стойкость: около пяти часов.

Натуральные духи ручной работы. My Vanilla Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «тёплые и окутывающие ароматы»

Описание от производителя и состав: My Vanilla — бальзамически-древесный экзотический аромат, не про еду, но про дальние странствия. Черный перец, ладан, гальбанум, жожжевельник, элеми, жасмин, флердоранж, кумин, кардамон, гвоздика, мускатный орех, чоя лобан, бобы тонка, пачули, атласский кедр, ваниль, ирис, сандал, агаро.

Год создания: 2011г.

От себя: Острый зелёный запах травяной настойки или горькой полыни.
Густые смолы.
Очень долго не слышно никакой ванили.
Постепенно среди смол возникает еле-уловимая ваниль.Ваниль-призрак.
Она раскрывается и набирает силу на красивейшей горьковатой древесно-смолистой базе.
Ассоциация с деревянным шкафчиком со смесью сухих не кондитерских специй, а в глубине случайно затерялся стручок ванили.
Тут я его замечаю (стручок) и достаю из укромного уголка.Ваниль слегка перечная и древесная.Звучит всё ярче.
В базе на мне звучит с сандалом и пудрой.Очень даже съедобно.

Стойкость : около пяти часов.

Натуральные духи ручной работы. Golden Lavender Anna Zworykina Perfumes, Натуральные духи.

Автор относит их к группе «тёплые окутывающие ароматы».

Описание от производителя и состав: Golden Lavender — теплый лавандовый аромат. Мне хотелось сделать пушистую, золотистую от солнца лаванду, собранную в букет с мимозой, кассией и розами. Это лаванда про комфорт, кашемир, молоко с ванилью и отдых. Состав: бергамот, кассия, лимонный сок, имбирная лилия, болгарская роза, лаванда, жасмин, мускатный шалфей, иланг иланг, розовое дерево, перуанский бальзам, корица, кардамон, ваниль, дягиль, лабданум.

Год создания: 2011г.
От себя: Дымно-травянистое начало с лёгкой сладостью.
Первые «занюхи» прямо преследовала дымная нота, а лаванда так и не хотела показываться.
Даже хотелось спросить: " А где же лаванда? Насыпьте еще пол кило!"
Однако, и это особенность натуральных духов,- они не всегда садятся одинаково.В некоторые дни я прямо не узнаю одни и те же ароматы! Здесь очень важно угадать, какой именно аромат сегодня надеть и тогда любовь сложится!
Любовь с лавандой случилась у меня в один прекрасный вечер перед сном.Всего одна капля на запястье и я пропала! Она наконец открылась мне во всей своей красе!
Пряности и дым отступили и появилась такая прекрасная, очаровывающая сладостью ванили и корицы лаванда.
Все натуральные ароматы хамелионят. Иногда эта лаванда напоминает мне ванильную кока-колу, иногда соус карри (корицы в аромате достаточно).Иногда сливочная, иногда пряная.И пожалуй про кашемир- это верно!

Мне кажется, Анна в этом аромате нашла золотую середину.Ведь, добавь туда чуть больше лаванды и появится «мыльность», часто присущая композициям, содержащих в своём составе этот ингредиент.

Эта лаванда мне представляется так: букетик лаванды на кружевной скатерти стола в знойном яблоневом саду дачного участка, окруженная бергамотовым чаем, засахаренными фруктами, черносливом и пастилой.

В общем, это мой любимый аромат из всей восьмерки и я даже заказала полноценную версию.
Особо красиво она звучит сейчас, в морозы, на меху! Ванильная кола с пузырьками… МММ!

Стойкость : около пяти часов.

Все ароматы сидят близко к коже, очень интимные, не кричащие, густые и бархатистые.
Пожалуй самый отчётливый шлейф (опять же на мне) имеет только «Кофе и шоколад».Другие ароматы «шлейфят» в зависимости… не знаю от чего.Иногда вообще невозможно уловить никакого шлейфа, а иногда он появляется, легкий и еле-заметный, но не на долго.

Цена: 2100 руб. за набор.

П.С. Со мной случилась метаморфоза! Я не могу теперь переносить обычную парфюмерию.Даже самые любимые ранее духи теперь кажутся резкими и химозными.
Впрочем, меня это не пугает и не напрягает, наверно я нашла свою нишу!

mirabu 26 декабря 2014, 11:49
О! спасибо за пост! У меня душа тоже не очень лежит к обычной парфюмерии, а найдя для себя линию уходовой натуральной косметики стала скупать ней разные баночки только чтобы скорее раскрыть и вдохнуть аромат натуральных эфирных масел и компонентов в разных вариациях, и вот вашем посте я наконец вижу то что мне надо было, что искала :)
Попробую при первой возможности! И небольшой вопрос — по стойкости? К сожалению из уходовой косметики все приятные запахи на теле не задерживаются,приходится мазаться без перерыва а с парфюмерией как?
Euhenia 26 декабря 2014, 11:59
Пожалуйста! Сама отсюда узнала о творениях Анны!
Стойкость, по мне, так достаточная.
Конечно они ослабевают с каждым часом, но пять часов вы будете ощущать их достаточно отчетливо, а потом придется принюхиваться к запястью, но еще часа 4 они будут сопровождать Вас неотступно своей базой.К тому же, неоспоримый плюс в том, что маленький пузырёчек или пробирку намного удобнее таскать с собой в сумочке и обновлять аромат по мере надобности.
В уходовой косметике концентрация эфирных масел все же намного меньше, чем в духах.А у Анны -это духи, даже не парфюмерная вода, как это бывает обычно.
Klavas 26 декабря 2014, 20:13
Добрый день, расскажите что за уход натуральный используете?
mirabu 27 декабря 2014, 05:18
v.i.cosmetics заказываю по инету, в постах тоже о них пишу регулярно. Запахи, запахи! В каждый заказ кладу неиспробгванную баночку — ради нового аромата :)
Euhenia 26 декабря 2014, 21:03
Мне бы тоже было интересно.
mirabu 27 декабря 2014, 05:18
Ответила выше!
Elena_13 26 декабря 2014, 11:50
Ох, как интересно! Захотелось попробовать на себе!   Спасибо!
Euhenia 26 декабря 2014, 12:00
Пожалуйста! Пробовать надо, однозначно!
Alouette 26 декабря 2014, 14:55
Да, к натуральным ароматом нужно привыкать и привыкать. Я когда увлеклась составлением духов из эфирных масел, была гонима родственниками, которым приходилось обонять мои пробные творения))
Не всем дано понять эти ароматы, даже если просто взять моно-эфирное масло. Люди давно подсели на химию, прям не сдвинешь.
И согласна, после перехода на натуральное- какое-то время перестаешь уже, наоборот, воспринимать синтетическое. Требуется еще время, чтобы расширить границы восприятия сразу до этих двух ольфакторных областей.
Euhenia 26 декабря 2014, 18:29
Не тороплюсь и жду раздвоения сознания! ;)
Gabriel 26 декабря 2014, 14:57
Удивительное описание, которое дает почти осязаемое представление о каждом аромате.
Мой выбор (на пробу) — Табачная Тубероза и Золотая Лаванда. :)
Euhenia 26 декабря 2014, 18:30
Почитайте еще отзывов, прежде чем сделать окончательный выбор.У Анны на сайте есть ссылки.
Wind_Song 26 декабря 2014, 14:58
Здравствуйте, спасибо, с Вами и я стану в некоторой степени парфманьяком.

В общем да, я влюбилсо и хотет, спасибо Вам за такой подробный пост, ранее даже не знала о существовании этого всего.
Euhenia 26 декабря 2014, 18:32
Если вы в поисках, то стоит попробовать.Мне кажется каждый выберет что-то для себя.Только не стоит делать поспешных выводов!
Lola_Montez 26 декабря 2014, 16:28
Давно что-нибудь хочу попробовать у Ани, листала ее книгу — прям чрезвычайно интересное чтиво, куплю себе обязательно)) Натуральностей не боюсь, т.к. уже давно имею дело с эфирными маслами — думаю и с натуральной парфюмерией знакомство пройдет хорошо. Вам большое спасибо за рассказ, очень интересно было почитать!
Euhenia 26 декабря 2014, 18:33
А я наоборот, еще не приобрела книгу.Тоже подумываю уже.
mogolka 26 декабря 2014, 17:16
Очень приятно увидеть здесь отзыв на духи любимого парфюмера)

Для меня общение с натуральными ароматами сродни общению с людьми. Каждый со своим характером, кто-то вызывает восхищение или уважение, кто-то очаровывает, а в кого-то влюбляешься. Но никто не оставит равнодушным, это уж точно.
Иногда необходимо сделать несколько подходов, чтобы понять, как сложатся отношения.
У меня тоже поменялось отношение к парфюмерии. Я по прежнему люблю творения Lutens, Etro или Tom Ford, но если мне хочется прожить историю — я достаю натуральные духи.
Euhenia 26 декабря 2014, 18:37
О да, это живые существа, целые истории и сказки тысячи и одной ночи! С того времени как получила посылочку, а это уже больше полутора месяцев, все не могу с ними расстаться или переключиться на что-то другое.Таскаю в сумочке, как маленькое сокровище!
Klavas 26 декабря 2014, 20:23
Спасибо за отзыв, я обожаю масла и могу наносить соло некоторые особо любимые. обязательно буду пробовать:)
drobysheva 26 декабря 2014, 20:32
«пахнуло дикой какофонией смеси ароматических масел» — увы, по-моему это значит, что духи не выстоялись. Смеси эфирных масел надо выстаивать около года, особенно если они на основе спирта, а не масла, что вряд ли возможно в условиях коммерческого производства…
Для большей стойкости можно добавить что-то типа AromaFix.
А то, что после натуральной парфюмерии плохо воспринимается промышленная — это сущая правда, после того, как познакомилась с эфирными маслами, не могу носить ни один промышленный аромат, кроме некоторых арабов.
Благодарю Вас за пост!
Euhenia 26 декабря 2014, 20:59
Скорее они не выстоялись после дороги.Ибо через неделю картина кардинально поменялась.