03.08.2014

Аромат - легенда. Chanel N°5

Здравствуйте, девушки!
Я принадлежу к числу тех из нас, кто лучше выйдет на улицу без косметики, чем без капли парфюма.
И сегодня хочу добавить свой отзыв к огромному множеству других, не дающих угаснуть легенде.
Отзыв о своём парфюмерном «я» — аромате Chanel N°5

Я понимаю, что настоящие парфманьяки хорошо знакомы с историей, датой его создания, но так как сама познакомилась с ним не так давно, то хорошо помню свои ощущения.

Я буквально заболела великой Габриэль Бонер Шанель. Пересмотрела все фильмы о ней, которые только смогла найти. Жадно искала и читала любую информацию о её жизни.

А когда немного успокоилась, сама для себя создала небольшую заметку об истории Chanel Nº5.

Ею и делюсь, а дальше посмотрим, что нашепчет мне муза )

Имею данный аромат в концентрациях Parfum и Eau de Parfum

Chanel N°5 Chanel — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные.
Выпущен в 1921.
Парфюмер: Эрнест Бо (Ernest Beaux)

Пирамида аромата:
верхние ноты: Альдегиды, Нероли, Иланг, Бергамот, Лимон;
ноты сердца: Корень ириса, Ландыш, Ирис, Жасмин, Роза;
ноты базы: Амбра, Пачули, Циветта, Сандал, Мускус, Ваниль, Дубовый мох, Ветивер.

Презентация духов Chanel N°5 состоялась 5 мая 1921 года во Франции.
Аромат стал классикой и до сих пор является самым продаваемым в мире (известно, что каждые 30-55 секунд продается по флакону).

Создатель аромата — Эрнест Бо, бывший парфюмер царского двора, с которым Коко Шанель познакомилась благодаря романтической связи с Дмитрием Павловичем Романовым.

Коко попросила парфюмера создать аромат, который пахнет Женщиной.

В то время женщины пользовались цветочными духами, основу которых составлял один компонент и лишь изредка встречались сочетания.

Эрнест Бо стал первым парфюмером, использовавшим в парфюмерии синтетические элементы – альдегиды. Хотя альдегиды не встречаются в природе, они приятны и узнаваемы для нашего обоняния — аромат свежести и морозной чистоты.

Шанель № 5 содержит в своём составе около 80 элементов, которые воспринимаются как единая цельная композиция.

Пирамида аромата:
Верхние ноты: альдегиды, бергамот, нероли, лимон, иланг-иланг,
Ноты сердца: жасмин, роза, ландыш, корень фиалки и ириса
Ноты базы: ветивер, сандал, ваниль, мускус, дубовый мох мха, амбра и пачули.

Бо предложил Габриэлле 10 из 24-х вариантов ароматов.
Шанель любила эту цифру, и считала, что она приносит ей удачу. Презентация ее новой коллекции платьев была назначена на 5 мая (пятое число пятого месяца).
Так появилось название аромата — Chanel №5.

Не похожим на остальные стал и флакон парфюма.
До этого в мире парфюмерии ценились флаконы самых причудливых форм, со сложным орнаментом на них.

Шанель же, которой были близки лаконичность и простота, решила облачить свой аромат в строгий флакон в форме параллелепипеда.

Простой была и этикетка: белый прямоугольник с чёрной надписью Chanel на нём.

Когда всё было готово, Шанель не сразу запустила парфюм в продажу.
Помимо того, что она была талантливым модельером, Габриэль оказалась талантливым маркетологом.
Она подарила по флакону своим подругам, которые были вхожи в самые богатые круги общества.
Слух о новом аромате разлетелся мгновенно.
Духи запустили в продажу в Доме Шанель только по одному адресу — Париж, Рю Камбон, 31, и они сразу же стали активно продаваться.

Изначально Chanel Nº5 рекламировала сама Габриэль Шаннель, затем в рекламе снимались актрисы Катрин Денев, Кароль Буке, Эстелла Уоррен, Николь Кидман, Одри Тоту. С 2012 года лицом парфюма Chanel Nº5 является Брэд Питт, первый мужчина в истории аромата.
А 23 мая этого года новым лицом Chanel Nº5 официально стала Жизель Бундхен. Реклама с Бундхен увидит свет в конце 2014 года.

Самой лучшей рекламой Chanel №5 стало интервью с Мэрилин Монро в 1954 году.
Когда у актрисы спросили, что она надевает на ночь, она ответила: «несколько капель Chanel Nº5».

И ролик, созданный домом Шанель. Он меня в хорошем смысле потряс.
Я не знаю французский язык, но каждый раз пересматриваю его, затаив дыхание от восхищения.

Мои впечатления.
Несколько месяцев назад консультант щедро нанесла парфюм мне на запястье.
И я в ужасе отпрянула. Первые ноты — ну клон Красной Москвы. Резко, остро, слишком ретро.
А приехав домой я… ничего не услышала. Вообще. Аромат слетел с меня за какие то полчаса.

Казалось бы, ну и ладно, на свете ещё полно прекрасных парфюмов, буду дальше искать своё.
Так ведь нет. Желание понять, чем восхищаются миллионы женщин десятилетиями, почему это нестареющая классика, почему его называют ароматом женщины никак не давало мне покоя.

Прочитав множество отзывов и мнений, я решила, что как и у многих постигнувших тайну, моим мостиком к классике будет более лёгкая Chanel Nº5 Eau Premiere.

Спустя несколько дней ко мне приехала бадейка 150 мл
Выйдя с почты, я нетерпеливо распечатала посылку и пшикнула пару раз на запястье.

Дело было этой весной и теперь этот аромат для меня — аромат весны. Покорил с первого вдоха.
Свежий, цитрусово — ванильный. Хрустящий, хрустальный, чистый, звонкий, сладкий зефирный, девичий, пудровый, нарядный.

Эти слова кружились хороводом в моей голове и так хотелось закрыть глаза, подставить лицо солнцу и улыбаться. Радостный, не раздражающий ни одной нотой. Элегантный.

Теперь, когда мне хочется хорошего настроения и в то же время особо не привлекать к себе внимание, я неизменно надеваю Премьерную пятёрку.
Аромат, который уместен абсолютно везде и нравится всем. Люблю.

Через пару месяцев ко мне приехала Chanel Nº5 в концентрации EDP

И всё сложилось у нас сразу, безо всяких притирок. Я буквально чуть ниже напишу о ней.

Потому что ну как же без духов?

И обязательно, непременно это должен быть сплеш флакон, в двух коробочках. И чтобы ритуал, как в кино — наносить пальцами за ушками и на запястье :)
Эта мысль не давала мне спать по ночам.

Вот, вот она, королевна. Открывала и руки от волнения дрожали.

Так вот что хочу сказать.

Концентрации нравятся все! Chanel Nº5 — моё ароматное «я» и это навсегда.
Но самая самая — Chanel Nº5 EDP.
Не ожидала, что так будет, поскольку начиталась о том, как прекрасны духи. Они прекрасны, да, но Пятёрка в ПВ — это волшебство для меня.
Часто миксую все версии — прекрасно сочетаются.

Мне всегда и везде хорошо в ней.
Ложусь в ней спать и чувствую себя защищенной и умиротворенной. Нахожусь в объятиях любимого мужчины и чувствую себя самой любимой и желанной. Иду в ней на работу и чувствую себя подтянутой, спокойной и уверенной.
Ученики, когда я в Пятерке, всегда делают комплименты.Обычно звучит так: Оо, от кого это так вкусно пахнет? Чем пахнет? Цветами? Или это конфета? Это что ли ваши духи так пахнут? Так они реагируют на микс из Премьерной и парфводы.

Я любитель тяжелой артиллерии, восточных шлейфовых горячих, порой гурманских ароматов, но Пятерка — она особенная, ей можно быть самой собой. Тихой, спокойной, интимной. Это действительно аромат женщины. Чистой, ухоженной женщины. Пахнет тонко и нежно. Только для себя и любимого человека. Когда я в ней — я настоящая.

Обычно, когда у меня появляется новый аромат, я ничего не говорю любимому, а просто наношу его на себя и жду реакции. На некоторые парфюмы она появляется, другие же остаются незамеченными.
Chanel Nº5 я так же, не говоря ни слова, нанесла на себя вечером и легла спать. Любимый пришел гораздо позже.

Проснулась от того, что он меня всю обнюхивал :)
Я не стала спрашивать, нравится ему или нет, слова были не нужны.

И с тех пор он неизменно отмечает его среди всех остальных моих ароматов. Отмечает именно вот этой реакцией — старается прижаться поближе и так и тянется ко мне.

Стойкость у парфводы отличная. Я нанесла аромат 10 часов назад на запястья и до сих пор отчётливо его слышу.
Мне и самой хочется сидеть, уткнувшись носом в место нанесения. Аромат — гармония.

До знакомства с Chanel Nº5 не знала, что нота, которая мне так нравится в некоторых парфюмах, называется альдегиды. Запах чистоты. Хрусткий запах. Теперь знаю. И обращаю теперь внимание на все альдегидные ароматы.
Второй любимый из альдегидных — Salvador Dali — Salvador Dali в духах. Один из любимых. Аромат мамы. Но это другая история.

А ещё в Пятерке есть любимый иланг и он потрясающе играет на моей коже. Любит взаимно :)
Сердечные ноты длятся долго — долго, бесконечное наслаждение.
Никаких других цветов выделить больше не могу.

Любовь, любовь, любовь. Навсегда.

Полжизни прожила, не зная этот потрясающий аромат. Теперь нужно наверстывать упущенное.

Цена без скидок:
Chanel Nº5 Parfum 7,5 мл — 6499 рублей
Chanel Nº5 Eau de Parfum 50 мл — 4499 рублей
Chanel Nº5 Eau Premiere 150 мл — 7 949 рублей

Sveto4ek90 03 августа 2014, 21:40
Как же вы потрясающе его описали! Обязательно надо потестить его! Как думаете, для 23 лет не будет тяжелым, или его в любом возрасте можно?
Mew 03 августа 2014, 21:44
Я из тех женщин, кто не привязывает парфюм к возрасту)
На мой взгляд, это совсем не тяжёлый аромат. Он сливается с кожей и становится частичкой того, кто его надевает.
Потестите, обязательно! В хорошем настроении и обязательно на коже!
Искренне желаю, чтобы знакомство с легендарным ароматом доставило радость)
Sveto4ek90 03 августа 2014, 23:23
А еще вопрос, какая концентрация у вас вызвала впечатления «Красная Москва»?
Интересно, почему на роли лица именно этого парфюма, запаха женщины, взяли Бред Питта....
Kset 04 августа 2014, 00:06
Вы так говорите, как будто это что-то плохое
Красная Москва ― достойный образец русской парфюмерии.
Sveto4ek90 04 августа 2014, 07:29
Эм, как говорю? По моему в моем вопросе и намека нет на неуважение к этому парфюму… Просто я не думаю что мне бы подошел этот парфюм, потому решила уточнить какой именно вам показался таким, чтоб знать что тестить :)
Mew 04 августа 2014, 07:43
Согласна с Вами. Имею в коллекции Красную Москву — достойный и вызывающий лично у меня глубокое уважение аромат.
В люди не ношу, а вот дома частенько прикладываюсь к флакону)
Но первые ноты у него действительно сшибающие с ног, для красивого раскрытия нужна микродоза и немного подождать.
Так вот в тот день, когда впервые затестила Пятёрку, в нос мне ударили именно первые резкие нотки Красной Москвы. Я вышла из магазина ошарашенная и в недоумении, что это было)
Больше, кстати, такое ни разу не повторялось.
Они совсем-совсем разные
Sveto4ek90 04 августа 2014, 21:11
Сегодня я ее потестила. Именно концентрацию EDP. Потрясающий запах! Прям вот столько впечатлений, от одного пшика, аж крышу сносит :) Он пахнет, какой то старинной, винтажной дорогой пудрой для меня :) И еще куча нот которые я на нюх точно не опознаю, но они мне очень нравятся… Такой, интимный все таки аромат, для себя и для него, одного и единственного :)
Mew 04 августа 2014, 21:16
уухх, вот это да  !
Вы услышали его так же, как я слышу!
Очень-очень рада за Вас, вот даже не представляете, насколько! )
И рада, что у великого аромата одной почитательницей стало больше)
Sveto4ek90 04 августа 2014, 21:25
Обязательно себе приобрету хотя бы маленькую версию… От него прям невозможно оторваться, затягивает…
Mew 04 августа 2014, 21:26
понимаю!)
Mew 04 августа 2014, 07:38
Честно говоря, я даже сейчас не смогу ответить, какая это была концентрация, потому что в тот момент закрыла глаза, чтобы полностью сосредоточиться на аромате)
В качестве первого знакомства посоветовала бы потестить сначала EDP или EDT.
Parfum при первом нанесении может слегка испугать)
Вопрос про Бреда Питта интересует многих. Наверное, чтобы нам, женщинам, захотелось почувствовать его влюблённый взгляд на себе
Christina_Guettler 03 августа 2014, 21:41
какая у Вас история сложилась! Я только с eau premiere могу сосуществовать, но на других и на блоттерах очень нравится. Подозреваю, что мне нужно искать винтажный вариант духов. Спасибо за пост!
Mew 03 августа 2014, 21:49
Кристина, знаете, я тоже искала винтажную пятёрку в духах, начитавшись отзывов о волшебном аромате. Нашла и… немного разочаровалась.
Она красавица, несомненно, но вот прямо моей-моей оказалась современная Пятерка в концентрации EDP.
Чуть позже выяснила, что я такая не одна)
Angeline 03 августа 2014, 22:11
Купила пару лет назад Шанель №5 в концентрации духи. Сомнений в подлинности у меня нет. Так вот с ними тактика «пару капель на запястья и за ушами» не пройдёт. Чтобы их было слышно, как EDP, мне нужно довольно приличное количество — около 0,5 мл, а это, сами понимаете, весьма и весьма не дёшево — 15 раз и флакончик прикончен.
Мой вердикт: хотите ощущать запах и чтобы его ощущали другие — купите EDP и не пожалеете — весьма достойный вариант. А духи — так, поиграться в Мэрилин Монро.
Mew 03 августа 2014, 22:21
Да, эти духи сидят близко к коже и не имеют шлейфа.
Они именно для себя и для тех, кого мы подпускаем себе ближе, чем всех остальных окружающих.
EDP, кстати, на мне тоже сидит тихо и спокойно.
Когда я хочу, чтобы за мной тянулся длинный хвост и сражал наповал окружающих, надеваю Addict Dior, Shalimar Guerlain или ту же Coco Mademoiselle Chanel) Премьерная Пятёрка тоже шлейфовая.
Классику же полюбила именно за её интимность.
Svetuska 03 августа 2014, 22:35
Ну вы так его описали, прям беги и покупай не пробуя)) Я его тестила очень давно, вроде и нравится, но как то мне не подходит. Но прошло уже несколько лет, надо попробовать его снова! Пока что очень люблю Coco Noir, но с удовольствием приобрету и сестричку)
Mew 04 августа 2014, 07:45
Попробовать сначала всё же очень желательно, ведь все мы разные)) Коко Нуар мне тоже нравится)
DianaRose 03 августа 2014, 23:54
Прочитала Ваш пост с огромным удовольствием.
Сама являюсь поклонницей этого аромата.Именно в нем я чувствую себя одновременно сильной, нежной, красивой, уверенной в себе.Женщиной с большой буквы.
У нас с этим парфюмом тоже долгая и интересная история знакомства.Первый раз надела Его в 15, понравился, но некуда и незачем было мне его носить.С семнадцати лет ношу по настроению-когда надо быть шикарной, часто сплю именно в этом аромате(а вот в Шалимаре ни разу не спала, увы).Пока я счастливый обладатель edp 50 мл, хочу приобрести еще духи и туалетную воду, тогда моя коллекция будет идеальной.
Огромное спасибо за такое интересное и упорядоченное описание легенды. Пишите есчо
Mew 04 августа 2014, 07:50
Спасибо за добрые слова и Вашу историю! И я себя чувствую так же в Chanel №5, вот прямо слово в слово! И тоже именно в ней мне спится лучше всего)
Да и Шалимар надеваю на ночь, но буквально капелюшку)
LazyArt 04 августа 2014, 00:01
Как же мне захотелось после вашего пойти послушать премьерную пятерку! (хотя я посадила себя на парф/космет диету   )
Есть две миниатюрки Eau de Parfum. Запах то нравится, то не нравится, то снова нравится.
Mew 04 августа 2014, 07:53
Премьерная — красавица! Мне кажется, она просто не может не понравиться, но это субъективно, разумеется)
А диеты — они же не вечные
Natatata 04 августа 2014, 16:17
Очень понравилось Ваше повествование!   И любовь к аромату разделяю с Вами. Правда, Chanel Nº5 Eau Premiere — моё всё!  , а классическую «пятерку» ношу реже, но люблю не меньше! Для меня эти ароматы абсолютно уместны в любое время года и в любое время суток — дело, скорее, в количестве (нанести-то по-разному можно!). Да и вопрос возраста для меня никогда не стоял (знаю, что некоторые считают аромат «возрастным»), так как опять же дело в количестве и «химии» кожи.
Спасибо за пост!
Mew 04 августа 2014, 16:23
Полностью разделяю Ваше мнение!
Рада, что доставила удовольствие)
man_i_ya 04 августа 2014, 16:58
Такой душевный и трогательный пост, спасибо, что рассказали свою историю   Захотелось понять его, пока он мной не понят…
Mew 04 августа 2014, 17:12
Спасибо Вам! Приятно, что понравилось.
Желаю прочувствовать, понять и полюбить его!
А если и не случится — ничего страшного, в мире парфюмерии ещё столько всего прекрасного)
Ksu1405 08 августа 2014, 22:52
Прочитала Ваш пост на одном дыхании. Вы рассказали о Chanel Nº5 ТАК, что мне захотелось сию минуту ощутить его (никогда не питала приятных чувств к этому аромату, сколько не пыталась). Возможно, нужно время. Ведь вкусы с годами меняются… Спасибо за такой чудесный, вдохновляющий рассказ!
Mew 08 августа 2014, 23:00
Надо же, как Вы написали вовремя)
По моему времени сейчас 3 часа ночи. Но отпуск, а я сова. Можно всё)
Только нанесла его, слушаю с запястья, слушаю в наушниках красивую музыку и витаю в облаках. А тут Ваш комментарий)
Попробуйте подойти к нему через мостик — Chanel Nº5 Eau Premiere
У меня так получилось.
Хотя теперь, когда ощущаю классическую пятёрку частичкой себя, удивляюсь, как это я сразу не поняла её)
И версию для начала только EDP, если всё же к классике подойдёте
Ksu1405 09 августа 2014, 00:04
Спасибо за совет :) Именно так и начну знакомиться с Шанель
Lolli_Jolly 12 августа 2014, 15:59
Взяла весной О Премьер (шла за Кристалем, его не оказалось). Консультант убедила в облегченной версии пятерки. И что? все лето носить его не могу! бабушкин запах. Девочки, когда его время? не теряю надежды на холодное время, может удастся разносить?
(взяла еще и 19 Пудрэ — он чуть получше О Премьер, но тоже не то).
кстати они похожи в близком сидении и быстром прощании.