09.08.2010

Lorenzo Villoresi - обзор коллекции ароматов (часть 1)

Что-то у нас тут затишье уже 4 дня как, давайте я расскажу вам о полной коллекции ароматов Лоренцо Виллорези, с которой я наконец-то ознакомилась. Выслушать 16 ароматов — дело не одного дня и даже не недели, но я справилась.
Итак, вот они, герои дня:
Слева — 5 ароматов Фантазийной коллекции, справа — 11 ароматов Классической коллекции.
Классическая коллекция — основана на традиционных ароматах цветов, специй, смол и деревьев, зачастую это «ароматы одной ноты», хотя с подачи мастера они играют разными гранями и нюансами.
Фантазийная коллекция — из названия понятно, что у неё нет привязок к традициям и наследию, здесь мастера вела его фантазия и талант, поэтому и названия у парфюмов из древней мифологии Месопотамии и прочих регионов Востока и Африки.

Сначала хотела писать про всё сразу, но поняла, что это будет слишком много. Поэтому сегодня — лучшее (на мой вкус) и что осталось. Сразу нужно отметить вот что: во всей коллекции ни один аромат не вызвал у меня реакции «Фу, какая гадость! уберите это немедленно и навсегда!» — всё, просто всё, что я открывала, было носибельно, но некоторые парфюмы вызывали мнение «интересно, но не моё», что вполне логично и естественно. Вся коллекция очень яркая, здесь нет «бледных» запахов как у той же Annick Goutal, здесь у каждого аромата свой голос, у некоторых даже слишком громкий.   Тем не менее, в коллекции нет удушающих, тяжёлых запахов — и шипры, и сладкие запахи, и специи довольно воздушные, не давят на психику и не вызывают мигреней. Виллорези нашёл некий баланс, который поддерживается во всех парфюмах.
И ещё. Так как информация «от производителя» у производителя местами отличается от себя же, я буду брать описания, которые прилагались в упаковке.

1. Wild Lavender
От производителя: отголоски традиционных английских ароматов. В основе лаванда, цитрус, ирис, гвоздика, специи. Нюансы кориандра, мандарина и лавра.
От себя: Про неё я писала здесь, с тех пор ничего нового не произошло, могу только добавить, что стойкость могла бы быть и получше.
Оценка: 5- (за стойкость).

2. Donna
От производителя: в основе болгарская и майская розы. Ноты кориандра, гвоздики и звёздчатого аниса. Обогащён иланг-илангом, корнем ириса, нарциссом, жасмином, листьями фиалки и чёрной смородиной.
От себя: это насквозь женский аромат с длинным-длинным шлейфом. Очень ярский, очень стойкий. Мне показалось, что он идеален для вечеров на открытом воздухе, ну хотя бы в летнем кафе посидеть музыку послушать. Розу слышно очень явственно, она солирует, иногда другие нотки примешиваются. Откровенно цветочный аромат, без примеси цитрусов, фруктов или ванили. Та элегантная классика, которая царила ещё в начале прошлого века. ))

3. Spezie
От производителя: чистые травы из тосканского сада: лавр, орегано, шалфей, тимьян, розмарин, лаванда, фенхель и томатные листья. Обогащён можжевельником, скошенной травой, ёлкой, бергамотом и кориандром.
От себя: В них я влюбилась! Этот аромат я искала с тех пор как с производства сняли Versus V/S (Versace).
Кто-нибудь помнит такой? Это яркие, согревающие специи, сначала розмарин, который сменяется перцем и гвоздикой, а в конце они очень напоминают Zen (Shiseido), ещё один аромат, который мне очень понравился. Однозначно, я куплю этот парфюм к зиме.   Стойкость у него тоже хорошая.
Оценка:5++

4. Garofano
От производителя: цветочная база гвоздики, нотки розы, жасмина и герани. Нюансы лилии, цикламена, иланг-иланга, ароматных специй.
От себя: потрясающий аромат, где солируют гвоздика-цветок и гвоздика-специя, периодически к ним примешиваются другие цветочные нотки. Тоже насквозь женский аромат, свежий, для меня это прямой конкурент с Донной, и мне Гарофано нравится даже больше, скорее всего, куплю на весну, когда и свежести хочется, и на излишнюю нежность или слащавость не тянет. Женский аромат на каждый день, со шлейфом. Единственная беда — для меня запах немного ассоциируется с каким-то лекарством, которым зубной зубик то ли дезинфицирует, то ли что, но вкус того лекарства очень напоминает этот запах. Впрочем, у меня есть 2мл, чтобы привыкнуть.   Стойкость хорошая.

5. Alamut(фантазийный)
От производителя:тёплый и чувственный аромат, путешествие на Восток, смесь запахов: цветы Тысячи и одной ночи, амбра, мускус, специи и ценные деревья.
От себя: оооооо… Это феерия. Открывается аромат откровенно мужественным букетом, но приятным. Там тебе и дерево, там тебе и специи, и амбра. Я бы сказала, что аромат согревающий, очень уверенный в себе, сильный. И суперстойский, продержался почти сутки. Я б его рекомендовала на зиму, и может быть даже не сам парфюм, а свечи или что-то такое для общей атмосферы. Или как подарок мужчине, такому солидному, уверенному в себе, спокойному и несуетливому. Себе тоже можно брать, чтоб побаловать. Сочетать с мягким шерстяным свитером крупной вязки.
Оценка:5++

6. Dilmun(фантазийный)
От производителя:цитрусово-цветочная верхня нота, переходящая в сердце нероли. Нюансы опопонакса, ладана, лавра, апельсиновых цветов, ароматных смол, ванили, ароматных деревьев.
От себя: не впечатлил. Аромат на базе нероли и апельсинов, и, как выяснилось, я не любитель этих нот. Но при этом он довольно свежий и немного, самую толику древесный.
Оценка:5 (не моё, но объективности для)

7. Yerbamate (фантазийный)
От производителя:аромат травы, свежескошенного сена, полевых трав и цветов. Свежие, зелёные и цитрусовые нотки, чай, мате, лаванда и мята. Нюансы мягких нот специй.
От себя: вначале очень чувствуется именно чай — такой слишком крепко заваренный зелёный чай (ну да, мате), слегка слышен дым, древесно-мшистые ноты, чуть сладковатые, с намёком на смолы. Очень необычный аромат, очень интересный, но тоже на любителя.

8. Musk
От производителя: обволакивающая база тонкинского мускуса. Чувственный, очаровывающий аромат. Подтона розы, сандала, кедра и других экзотических деревьев.
От себя: этот аромат мне тоже понравился. Он сладкий, но не удушливый, а обволакивающий, как если бы это был именно запах кожи. Со временем к мускусной сладости добавляются цветочные нотки. Моя личная ассоциация — «постельный» запах, который нужно брать для романтических свиданий с соответствующими последствиями.   Стойкость хорошая.
Оценка:5

Стоимость всех парфюмов одинакова — 65 евро за 50мл, то есть вполне доступно.

dunya_dunyasha 10 августа 2010, 00:36
о майн готт
обожаю мини-версии ароматов, надеюсь в дьютике прихватить что-нибудь эдакое когда поеду в отпуск
Alamut женский вообще?
Rigonda 10 августа 2010, 07:16
они все «бесполые». мне лично Аламут показался очень мужским, поэтому его хочется не столько носить самой, сколько капнуть на одежду и нюхать )))))))) но это всё личные ассоциации. если их нет, то вполне женщина может его носить. строго говоря, женщина может что угодно носить если смелости хватит )))
Firuza 10 августа 2010, 01:35
Скажите, пожалуйста, а Spezie с чем-то можно сравнить? Из Лютена, например. Давно по описаниям нравится, но в живую не нюхала.
Rigonda 10 августа 2010, 07:19
с Лютеном мы, к сожалению, не знакомы, его у нас нет совсем. у него немного есть перечные нотки как в YSL Elle, но намного богаче, чем Elle.
Vasilina 10 августа 2010, 10:43
какой пост!.. целая работа!) спасибо вам и плюсик)
Rigonda 10 августа 2010, 11:13
спасибо! ))) работа была — всё это перенюхать и записать )))
Lenapersi 10 августа 2010, 11:18
спасибо за пост)))) я вообще без духов жизни не представляю… по мне так все и всегда должно пахнуть приятно… для меня запахи многое в жизни
Rigonda 10 августа 2010, 11:28
это точно! но в какой-то момент они начинают ассоциироваться с чем-то или кем-то. что-то напомнило Версаче, что-то — косметичку моей бабушки, что-то — коллегин парфюм, что-то — лекарства дантиста… иногда обидно, т.к. парфюм нравится, но как его носить с таким багажом? )))
Lenapersi 10 августа 2010, 12:05
версаче)))))))))))))мои любимые версаче… классика аромата… уже 4 флакон и не изменяю почти
Rigonda 10 августа 2010, 12:16
я про те версаче, что у меня в посте выложены. они исчезли в районе 99-го года. ))
Lenapersi 10 августа 2010, 11:19
мой выбор №6 и №2
Rigonda 10 августа 2010, 11:29
именно в такой последовательности? ))
Lenapersi 10 августа 2010, 12:06
ну состав впечатлил только этих номеров а остальные уже избитые… сандал… кедр… и тд
Rigonda 10 августа 2010, 12:21
Гарофано тоже нетипичный вариант, не для всех, я бы сказала. он — как бы смесь Донны и Специй.
а вообще там везде специи. просто везде. )) это очень чувствуется. когда подряд пробуешь много ароматов, начинаешь воспринимать это как почерк автора. ))) мне нравится. видимо, по характеру подходит.

избитое во второй части будет, там всё банальнее. здесь наиболее самобытные вещи собрались. ))
Masa 10 августа 2010, 12:46
Спасибо, очень интересно!
frosybyblikova 10 августа 2010, 13:30
ммм… а где можно мини версии приобрести? а представлен эти ароматы в каких магазинах (Москва)?
Rigonda 10 августа 2010, 13:35
я с сайта заказывала. и в какой-то другой теме про этот бренд давала ссылку на распространителя в России, посмотрите в архиве. ))
UBerry 11 августа 2010, 00:27
простите, никак не могу найти ту ссылку, где Вы заказывали эту коллекцию
Вы можете её дать?
Rigonda 11 августа 2010, 07:22
да, нашла. )) такой был полный комент:
«если верить официальному сайту, то в России этот бренд представляет некое заведение
SOLING, 2 Vorontsovsky per.of.208 MOSCOW +7 495 9253313 +7 495 9113983 soling@solingcompany.ru, их сайт
но вообще почта Италии доставляет везде. ))»
simple 10 августа 2010, 13:44
отличный пост и наборчик здоровский, спасибо
LILY 10 августа 2010, 14:03
Спасибо, как всегда, очень и очень интересно. Добавила +1, положила в избранное.
annuta 11 августа 2010, 00:32
все понравились по описаниям! так и хочеца залезть в эту кучку, валяться и урчать, рассматривая и перебирая флакончики
Hermitess 03 октября 2010, 11:12
Rigonda, спасибо за такой информативный пост! Как раз искала отзывы об этом бренде и важно было мнение человека, знакомого с ароматами не только по описаниям в Интерент-магазинах. Сама недавно приобрела отливант «Yerbamate». Для меня это любовь с первого вдоха: терпкие горьковатые травы и полевые цветы в нежнейшем, чуть сладковатом пудровом облачке. Всегда думала, что горькие ароматы не для меня, потому что горечь всегда вызывала необъяснимое чувство страха. А тут такое неожиданное и приятное открытие. Сочетание горечи и сладости — очень необычно, в данном случае, гармонично и достойно похвалы. Сейчас собираюсь брать флакон. Горю желанием распробовать как следует «Alamut». Надеюсь, тоже подружимся с ним. Пока слушала его только с салфетки, захваченной в пафрюмерном бутике. Помню, мне там слышались цветы с лёгкой кислинкой, а завершалась композиция той же теплотой и лёгкой сладковатой пудровостью, почти как в «Yerbamate»… Ранее знакомилась с «Teint de Neige» — мягкий, сладкий пудровый аромат, уютный, как шаль, в которую хочется завернуться в ненастный или морозный день… Чувствую, марка интересная, так что буду с удовольствием продолжать знакомство с ней.
Rigonda 03 октября 2010, 13:01
спасибо за отзыв! )) сейчас похолодало, и я по новой открываю эту коллекцию. )) в любимчиках ходят
-Incensi, которые летом показались совсем ни о чём, а сейчас этот древесно-смолистый аромат кажется одеждой на каждый день;
-Garofano — гвоздика, мне кажется очень женственным ароматом, хотя у некоторых до сих пор ассоциируется с лекарствами;
-Donna — роза, но очень лёгкая. сейчас, в холодную погоду она совершенно не душит и очень воздушная;
-Alamut и Spezie — между ними сейчас идёт борьба за звание «мой парфюм на зиму». Аламут, правда, мне не кажется фруктами с кислинкой, он скорее сладко-пряный. и коллеги тоже назвали его восточным. ))) также слышала другой отзыв, где этот аромат сравнивали с «бриошем с маслом». )) а ещё он очень-очень-очень стойкий. спокойно держится сутки(!). вечером приходится шею хорошо тереть мылом, чтобы утром можно было что-то другое брызнуть.
удачи в знакомстве с коллекцией!
Hermitess 03 октября 2010, 16:05
То, что «Alamut» восточный и стойкий — только «плюс» (сейчас, когда осень окончательно вступила в свои права, привлекают именно согревающие специевые и амбровые комозиции). Вам он больше не кажется мужским (если уже рассматриваете в качестве своего аромата на зиму)?
«Gаrofano» тоже интересно было бы попробовать. Из гвоздичных ароматов тестировала «Belodgia» (Caron), в духе старинных парфюмов, довольно насыщенный, вызывающий противоречивые чувства, и «Soir Rouge» (Maitre Pаrfumeur et Gantier), который имею в коллекции и который считаю роскошным и соблазнительным, благодаря сочетанию гвоздики с нотами ананаса и персика… Лекарственность в ароматах мне обычно по вкусу, так что есть шанс полюбить и аромат «Lorenzo Villoresi».
Постараюсь раздобыть в ближайшее время отливанты или пробирочки некоторых ароматов и поделиться своими впечатлениями.
И Вам приятных парфюмерных открытий, Rigonda!
Rigonda 03 октября 2010, 17:47
Про Аламут трудно сказать. его легко можно представить на мужчине. но сейчас его так же легко можно представить на женщине, одетой в тёплый мохеровый свитер с толстым горлом. )) а я люблю такие свитеры и вообще шерсть как фактуру.

про отливанты и т.п. — а не проще ли с их сайта заказать пробники? можно по одномиу, а можно как я — всю коллекцию в одной коробочке. 3,20 евро стоит один пробник. ну и плюс 13 евро доставка в Россию.
Hermitess 03 октября 2010, 18:21
Rigonda, спасибо за «наводку» (подумаю над этим). Просто иногда мне не хватает пробника, чтобы понять, стОит ли обзаводиться целым флаконом или нет. Кстати, они со спреем или без (сплеш-нанесение мне не позволяет как следует оценить парфюмку)?
Rigonda 03 октября 2010, 22:36
со спреем, конечно. не знаю, как там с пробниками, но есть мнение, что у полноценных парфюмов спреи очень хорошие и качественные. ))
Hermitess 04 октября 2010, 00:05
Сейчас у многих марок пробники без спрея, поэтому поинтересовалась.