09.09.2011

Парфюма много не бывает!?

Милые дамы!
Предлагаю Вам обсудить тему о количестве парфюма на наших туалетных столиках. «Ранее по-настоящему элегантная женщина считала это делом чести – оставаться верной однажды выбранному запаху, который становился ее signature – «подписью»- пишет в своей книге «Элегантность. Азбука хорошего вкуса» француженка, бывший директор дома моды Nina Ricci Женевьев Антуан Дарьо.

Картинка взята здесь
Времена меняются и теперь, от изобилия предлагаемых ароматов голова идет кругом (в прямом и переносном смысле). Уже кажется странным носить на себе один и тот же аромат, несмотря на погоду, род занятий, одежду и настроение. Однако, считаться дамой со вкусом хочется всем и всегда. И совсем не комильфо, если вместо изысканного парфюма дама будет благоухать какофонией из смеси ранее использованных ароматов.
Чтобы этого не происходило, себя я ограничиваю тремя ароматами: повседневный на холодное время года, повседневный на теплое время года, вечерний.
Вот и хотелось бы узнать ответы на вопросы о том:
— сколько у вас парфюмов?
— как вы их подразделяете (аромат в офис, для романтического свидания, для вечеринки в клубе, под конкретный образ)?

YdavkAAA 09 сентября 2011, 22:17
У каждого своё мнение на этот счёт, но я в целом считаю, что парфюма должно быть столько, сколько желает душа.
Если его до 20 флаконов — для меня это норма. На данный момент у меня 9 и я ношу их по настроению, что-то определенно зимой, что-то определенно летом. А что-то всегда, вне времени и пространства)))
princesshelena 09 сентября 2011, 22:24
На данный момент у меня их 15.
Ношу по временам года. Так они у меня и расставлены)
Я вообще начинающий парфюмоманьяк, поэтому для меня парфюмов много не бывает)
Хотя, если честно, то в последнее время держусь и ничего пока не покупаю — надо израсходовать хотя бы половину того, что есть.
А так хочется что-нибудь новенькое купить))))
Maryasha 10 сентября 2011, 07:57
Понимаю. Меня вообще раздражает косметика и парфюмерия, которая лежит без дела. Но вообще с парфюмами легче, если все это богатство правильно хранить, то оно никуда не денется.
domristka 09 сентября 2011, 22:28
Парфюмов должно быть чем больше тем лучше! Минимум — 365.))т.к. каждый день нашей жизни непохож на другой и требует нового аромата. Я открыв для себя мир селективной парфюмерии теперь не могу остановиться, т.к. для каждого дня, погоды подходит свой аромат. Например Sweet Lime & Cedar Jo Malone мне нравится только в 45 градусов в поле, 1270 Frapin когда я дома и хочу усилить чувство уюта, Ananda M. Micallef в дни легкой лирики и т.д. Вообщем я за разнообразие!
YuliaFeya 09 сентября 2011, 22:37
У меня раньше был один парфюм на все времена -самый любимый. Но времена изменились, сейчас я каждый день пользуюсь разными, под настроение. Конечно, есть томные ароматы -для вечера или зимы. Но я парфюм использую исключительно под состояние души
Maryasha 10 сентября 2011, 07:59
  Вот-вот… Я на днях познакомилась с Лютеном. Решила, что для меня это ароматы не на каждый день, но некоторые в душу запали. Так что, возможно, придется свои горизонты расширить в угоду тому самому состоянию души.
Keti20101 09 сентября 2011, 22:38
У меня их оочень много, если нравится — покупаю, а потом подбираю его под что-то. Бывает так, что один и тот же парфюм в один период времени мне подходит под легкий сарафанчик, а через некоторое время именно он на мне зимой слышится, а на следующий день настроение поменялось и парфюм тоже. Я за то, что чем больше, тем лучше.
TheOne 09 сентября 2011, 22:42
Я считаю парфюмов должно быть столько, сколько хочется и нравится. Мне раньше много что нравилось, а потом они у меня все появились, и сейчас я не могу назвать аромат, который очень нравится и хочется, вроде бы все есть. Сейчас у меня их 10 штук. Разделяю их на те, что осенне-зимние(ну и на вечер они замечательно идут), и весенне-летние. Осенних больше, так как я люблю насыщенные, теплые сладкие ароматы, а летом в таких ходить не хочется. Поэтому на лето у меня есть несколько ароматов, в основном свежие и фруктовые. Ну и под настроение пользуюсь, если хочется чего-то особенного, и настроение подобающее ношу яркий броский аромат, но только не в жару.
margoo 09 сентября 2011, 22:43
у меня 17… я ношу парфюмы по временам года, покупаю на каждый сезон разный, и пользуюсь им постоянно… если он не успевает закончиться, продолжает стоять на полочке в коллекции…есть парочка любимых, которые со мной всегда по настроению — это Шанель Коко Мадемуазель и Липстик Роуз от Фредерик Малль.
Masha_S 09 сентября 2011, 23:01
Ох, тема парфюмов… для меня актуальна! До недавнего времени у меня был 1-2 и мне было достаточно! Но сейчас все изменилось — сейчас я так не хочу новые туфли, как хочу новый парфюм!!! Пока у меня их 7… но хочу еще и еще!!!
Vesnianka 09 сентября 2011, 23:13
У меня 14, подразделяю их на разную температуру на улице. Например Шанс Фрэш могу использовать только в жару выше +25, иначе не чувствую его на себе, Эйфорию только зимой, а Лалик согревает меня осенью в +15, ну и так далее…
Gosha 09 сентября 2011, 23:35
аналогично!))) я тоже подбираю аромат под температуру воздуха вокруг… пытаюсь учитывать окружение которое меня «вдыхать» будет)))
P.S. полноценных версий (от 30мл до 100мл) у меня 16… и около 20 в тестерах по 5-10мл… моё настроение для меня тоже важно)))
RitaMix 10 сентября 2011, 11:48
вот, вот, многие ароматы лучше раскрываются в тепле, а другие надо укрощать холодом!
jbarda4ok 09 сентября 2011, 23:14
Девочки, вы меня успокоили, я думала, что у меня шопоголические проблемы :) (тоже штук 10 парфюмок) я их даже распихиваю по разным местам, чтобы в таком количестве мужу на глаза не попадались. У меня проблема еще, если мне понравился парфюм, я только его и ношу месяц-два, а потом он мне надоедает и я отставляю, есть такие, к которым позже возвращаюсь, а есть такие, которые отдаю маме.
M_a_r_t_a 10 сентября 2011, 11:41
У меня такая же проблема: нравится очень, купишь, но проходит месяц-два и я даже подходить к этому парфюму не хочу! Наверное еще свой не нашла…
Dina_D 10 сентября 2011, 12:32
В шкаф их или в другое темное прохладное место, чтобы глаза не мозолили. Через пару месяцев вспомните, достанете, отношение поменяется. Получится забытый, но ранее такой любимый, родной и привычный аромат. Зуб даю, действует!
M_a_r_t_a 10 сентября 2011, 12:37
Надо попробовать
Dina_D 10 сентября 2011, 00:13
У меня около тридцати разных бутылочек
Мне просто жизненно необходимо иметь самые разнообразные ароматы, ведь нельзя же, например, набрызгаться Кляйновской роскошной «Эйфорией», когда идешь в спортзал.
Плюс, у меня все по цветам, по настроению, по погоде, по сезону, по времени суток, по сочетаемости с вещами (легкие ароматы с блузами и нежными платьицами/тяжелые под более серьезную одежду) и т.д.
Может быть, во времена, когда новые ароматы выходили раз в год, и можно было хранить верность, но не сейчас… Такое изобилие… Я просто физически не могу упустить интересное.
Особняком стоит на полке Hermes. Их я пользую для души, обычно после душа, перед сном — помечтать и расслабиться.
Если аромат долгое время не используется, я прячу его в специальную коробку в шкафу на пару месяцев, чтобы забыть и соскучиться новое — это хорошо забытое старое.
А что до одежды… Если одежда пропахла чем-то, то до стирки с этой вещью я ношу один и тот же аромат. Проблем с «какофонией» нет никаких
Maryasha 10 сентября 2011, 07:41
Наверно так и создается цельный образ! Кстати про одежду. С обычной все понятно, заменил, принял душ и свободен. А вот верхняя одежда, особенно, если с мехом, например, шарфики там. То как???
Dina_D 10 сентября 2011, 12:29
Шарфики точно так же легко поддаются стирке, а вот с мехами сложнее.А когда одеваю что-то с мехом, то тут я обязана быть верной — L'Instant от Guerlain со мной каждую зиму.
Dankolight 10 сентября 2011, 21:42
Под каждым словом бы подписалась)
А как приятно купить флакончик только из-за дизайна, или красиво рассказанной легенды (от маркетологов-сказочников).
Angora 11 сентября 2011, 01:40
Диночка, согласна с Вами полностью, также подразделяю ароматы и такое же количество! Есть МЕГА-фавориты, которых я беру в путешествия и потом снова им надушившись, уношусь в прекрасные воспоминания о поездке.
Poplavok 10 сентября 2011, 01:07
Я ооочень долгое время считала, что аромат должен быть визитной карточкой женщины.
Но поняла, что женщина чаще бывает спонтанной, нежели постоянной.
Раньше у меня был один «насмерть» любимый аромат — Пур Фемм Лакост (простите за русский английский). Он был и в пир, и в мир.
Теперь у меня столько флакончиков — упомянутый Лакост, Эйвонская сиреневая водичка за 750 рэ (нравится безумно нежный аромат), Эскада, Аква Аллегория Герлен (аромат для дьюти-фри) и набор из 6 ароматов Диор (тоже дьюти).
Так что я каждый день пахну по-новому!!!
Vestalka 10 сентября 2011, 10:19
У нас с вами ряд совпадений — Пур фем, Сирень, Эскада тоже у меня есть )))) Я поражена )
Poplavok 10 сентября 2011, 20:37
Я тоже)))
Lenapersi 10 сентября 2011, 12:38
а что за водичка эйвон?)))
Poplavok 10 сентября 2011, 20:39
Лен, название не помню. Сиреневый флакон с подвеской в форме птички. Стоит около 750 рублей)) Очень нежный аромат.
TheOne 10 сентября 2011, 01:31
Интересно, а кто-нибудь пользуется мужским парфюмом, потому что безумно нравится запах? Давно-давно мне очень нравился мужской Acqua Di Gio от Giorgio Armani(хотя до сих пор нравится, но пользоваться уже не буду наверно), и я им пользовалась по настроению, и прям балдела от этого запаха!!!
А недавно, тестируя Lady Million от Paco Rabanne, я поняла, что мне нравится мужской 1 Million, и я планирую его приобрести!
Gosha 10 сентября 2011, 02:00
я тоже пользовалась мужским Acqua Di Gio от Giorgio Armani))) и Фаренгейтом от Диор)))ещё очень нравиться голубой Версаче… не помню его названия, брызгалась им «перед выходом»(тайно) когда была в квартире у одного мужчины)))
TheOne 10 сентября 2011, 02:14
Сюда еще можно добавить Chanel Allure Homme (Sport)))
Isais 10 сентября 2011, 02:32
Тоже нравится Версаче о фреш (который в голубом флаконе), немного напоминает мне Шанель о фреш. У моего мужа был такой аромат, но на себя не рискнула примерить
Ksenia 10 сентября 2011, 11:23
Я пользовалась лет 5 назад L'Eau Par Kenzo men))))) и он до сих пор мне нравится!
Vestalka 10 сентября 2011, 10:20
Я тоже пользовалась (и сейчас изредка) Acqua Di Gio   Прекрасный аромат )
Elena-Baku 10 сентября 2011, 19:10
я долго тестила герленовские ветиверы :-) они мужские, но не подошли, купила Величественный ветивер Шопард — типа мужу :-) сама окунаюсь. потом ветивер в Эксцентрик Молекуле 03 — купила уже себе
Zabava 11 сентября 2011, 01:18
Муж очень любит Aqva Pour Homme Marine Toniq Bvlgari, и я аромат этот иногда приворовываю)Он, в свою очередь Dsquared2 She Wood Velvet Forest… иногда у меня берет поносить или, например, Un Jardin sur le Nil от Эрме. Так что мальчикам тоже девчачие ароматы нравятся)
TheOne 11 сентября 2011, 02:02
Как то то телеку слушала интервью с каким-то парфюмером, так вот он говорил, «что деления ароматов на мужские и женские чистый маркетинг, пользуйтесь тем, что вам нравится». Только я считаю, что есть все-таки чисто женские ароматы, сладкие цветочные, а есть чисто мужские. А остальными вполне можно пользоваться всем вместе)))
Helen1933 10 сентября 2011, 01:37
У меня МНОГО сумок, украшений и парфюма. В последнее время стала активно избавляться от «лишних» ароматов, чтобы скорее прикупить что-то новенькое, а так было около 50.
Superficial_Queen 10 сентября 2011, 02:10
У меня 11, но есть один, по которому меня узнают окружающие — Eclat by Lanvin. Остальные использую окказийно, но однозначно «зимние» для меня — Valentino Rock&Rose, YSL Parisienne b Ralph Lauren «Hot», однозначно летние — Hugo Boss, Versace, Lanvin Jeanne…
Bastettt 10 сентября 2011, 03:31
Около 20-ти, редко что-то действительно нравится из парфюма и вообще не умею его выбирать. В магазине запах понять вообще не могу.
Maryasha 10 сентября 2011, 07:44
Меня некоторые по этой причине считают немного повернутой. Ибо, новую парфюмку выбираю долго и тщательно. По десять раз захожу в магазин, пробую, что-то новое на блоттере, потом понравившееся наношу на запястье и ухожу, чтобы понять как аромат сядет. Могу и по-несколько раз на запястье пробовать, чтобы лучше оценить.
Kapel 10 сентября 2011, 11:15
это правильный подход  … ведь и настроение может быть разным и окружающие обстоятельства в эти дни… да и химия кожи тоже…
Bastettt 10 сентября 2011, 11:31
Воот, я такая же.
Elena-Baku 10 сентября 2011, 19:11
такая же :-)
Anutka_79 10 сентября 2011, 04:42
У меня около 15, делю по времени года, еще дневные/вечерние, есть любимые, есть те, которые просто приятны. Парфюма много не бывает, мне кажется, ведь это наша женская радость   С какофонией борюсь одним способом — стираю вещи))) Хотя, это не всегда помогает… например, Миракл, Мисс Диор Шери, Идол и Хлоэ чувствую на одежде и после стирки   Все потому, что предпочитаю стойкие парфюмированные варианты водичек
Ellka 10 сентября 2011, 05:53
Сейчас около 40, но в начале периода маньячества было за сотню.
Vestalka 10 сентября 2011, 10:23
Грандиозно!
(У меня около 10 — а я, глупая, в последнее время начала чувствовать себя виноватой транжирой)
Ksenia 10 сентября 2011, 11:59
Абалдеть
Ellka 10 сентября 2011, 15:07
Да семейство тоже обалдевало — пришлось сократить -)
alena_lulu 10 сентября 2011, 07:25
Флаконов 38 штук, все любимые. В отливантах ароматов еще около ста, наверное, нужно посчитать. Я парфманьяк. А про «визитную карточку» странное высказывание, я считаю. Если бы женщина сама создала свой аромат, ну тогда может быть. А так у сотен женщин будут одинаковые визитные карточки :)
Maryasha 10 сентября 2011, 07:51
Ну то раньше было, когда ароматов выпускалось мало. А если еще раньше, то вообще же применяли масла для ухода. Вот там было более чем реально выбрать свой фирменный запах. Если пробежаться по литературе там это как раз освещается. В книге «Рабыня страсти», в описании как из девушки создавали идеальную жену в гарем описывается, как ее учитель решил, что ее аромат это Гардения. И на протяжении всей жизни, она использовала благовония именно из этого цветка. Из современного в книгах про Сплетницу Серена Ван дер Вудсен тоже носит свой собственный аромат, намешанный из сандала и пачули )))))
era 10 сентября 2011, 07:28
У меня около 30 флаконов, и это не предел. Для разного времени года они свои, для вечера и дня. И просто легкие и «вкусные» для дома под настроение, под мой образ на этот раз… парфюма много не бывает.
Le_fleurs_de_Lis 10 сентября 2011, 08:33
ох, мне есть, что рассказать на эту тему
когда-то(а именно лет 7 назад) я купила свой первый дорогой(люкс) парфюм, выбирая его ну ооочень долго и скрупулезно. В итоге я подобрала такой аромат, который безумно подходил мне и дополнял мой образ. Друзья так и говорили: «Таня, мы узнаем тебя по парфюму»   Потом я покупала его еще и еще, пробовала другие(но у меня всегда было не более двух флаконов — как-то больше и не хотелось. Есть вкусняшки, да и ладно). Но, «придя на Косметисту» это уже стало устойчивым выражением   мир перевернулся мой взгляд на парфюмы в корне изменился. Один парфюм? Ну вы чо, люди… неа, мне много теперь нать)))
Многие, кто со мной общаеся, уже знают о моем маленьком и только-только зародившимся увлечении селективной парфюмерией. Открыв для себя этот чудный мир я поняла, что мне не только одного, мне и 20ти флаконов будет мало.   Но пока я еще в поиске и в стадии составления списка чего нужно «купить полные бадьи». Сейчас на полочке остатки трех когда-то очень любимых ароматов больше их пока покупать не хочется и куча пробирочек-атомов-отливашечек парфюмов различных марок. Я знакомлюсь и изучаю их, чтобы найти штучек 10ть «того самого, на всю жизнь». Немножко утрированно, но именно этого я и хочу.

Забыла написать, как я ношу ароматы) Каждый аромат для меня — это определенные эмоции, чувства, может быть, даже история. Ношу по настроению и под конкретный образ. На погоду не смотрю
Maryasha 10 сентября 2011, 08:39
Вот мысль пришла, как раз про образы. Мы же обсуждаем темы составления базового гардероба. А если есть базовый гардероб одежды, значит и может быть базовый гардероб парфюмерии, все выдержанное примерно в одном стиле.
Le_fleurs_de_Lis 10 сентября 2011, 08:42
На мой взгляд, базовый гардероб парфюмерии состоит из ароматов того семейства, которое больше всего нравится его владельцу. Которые можно надеть в любое время суток, при любом настроении.
У меня это древесные ароматы.
ELENKAOSIP 10 сентября 2011, 09:01
Да-а-а! Чувствую себя белой вороной. У меня один парфюм — Лепар Кензо, больше ничего подобрать не могу, от всего остального просто тошнит… Постоянно пробую новинки и классику, и абсолютно ничего не нравится.
prettyscarlett 10 сентября 2011, 09:06
У меня порядка 60 флаконов, не считая дублей и миниатюр. И буду приобретать еще и еще. Аромат выбираю в заваисимости от настроения. Нет деления на зимние/летние, девные/вечерние. Люблю яркие парфюмы.
Tale 10 сентября 2011, 10:48
Количество флакончиков на моем туалетном столике очень варьируется. Может быть и 20, а может всего 4( как сейчас).Все зависит от моего «парфюмерного» настроя в конкретный момент времени.Сейчас, например, закончились многие ароматы, которые я пользовала летом, а новые покупать — ну никакого желания нет. Зато достала из шкафа свои «осенние» запахи. Ароматы ношу прежде всего исходя из времени года, места и образа. Но все же, наверное, у меня есть «свой» аромат, который у всего моего окружения ассоциируется только со мной и который я ношу с завидной постоянностью уже несколько лет — Insolence Guerlain. Аромат очень неоднозначный, многими нелюбим, но для меня он — идеальное отражение моего парфюмерного стиля и образа.
Maryasha 10 сентября 2011, 11:05
А как выбираете экземпляры достойные пополнить коллекцию?
Tale 10 сентября 2011, 11:18
Читаю на форумах, оцениваю ноты пирамиды, затем при любом походе в ЗЯ или ИДБ наношу на запястья по 1-2 из выбранных мною ароматов, наношу их же на блоттеры и в течении дня и на следующий день оцениваю — как раскрывается аромат, как реагирует на тепло-холод, стойкость… Делаю таким образом 2-3 подхода к каждому аромату, пока не определюсь — хочу — не хочу, мое — не мое.Занудно, конечно немножко, но зато последние 2 года я покупаю только действительно мне подходящие ароматы и только селективы или не распиаренные парфюмы ( а не один из многочисленных компотных новинок, имхо), которые точно я не услышу в своем чисто женском коллективе  .
Maryasha 10 сентября 2011, 11:22
Я так же обстоятельно отношусь к делу   Только вот в пирамидах не разбираюсь. Восхищаюсь теми, кто умеет «читать» ноты и мастерски описывать ароматы.
Про коллектив, особенно в точку. Одно время мне полюбился Премьер Жур от Нины Риччи. Покупала флакон за флаконом. Одна из коллег поинтересовалась, что за аромат и я, наивная душа, все разболтала. Коллега захотела его, посетовала, что сама не умеет выбирать, а я не сумела возразить, да и человек она хороший. Теперь я его не ношу…
Tale 10 сентября 2011, 11:31
Вот, я таким же образом навсегда распрощалась с Daisy Marc Jacobs, хотя мне его иногда
нравилось носить весной-летом. Но когда в тесном кабинете 2 женщины одновременно благоухают одинаково… Теперь я всю парфюмерию покупаю в таких маленьких отдельных зальчиках, куда мои коллеги точно не заходят.
Maryasha 10 сентября 2011, 11:44
Конспирация наше все
Bobrella 10 сентября 2011, 11:07
у меня 9 штук парфумов. в ближайшие 2 мес. будет куплено еще 3.

Делю ароматы на летние и для прочего времени года. летом зимние не дают мне дышать, а зимой летние — теряются. что б не загромождать место у зеркала, «летние» духи зимой я прячу в тумбочку.
Есть у меня и парочка универсальных ароматов, любимок. Это мои маст хевы, если есть возможность, я всегда покупаю их (когда встречаю выгодное предложение) (хоть у меня в данный момент может быть начатая бутыль этого аромата)

Ношу по настроению, к образу не подбираю (стараюсь мыслить нестандартно и не хочу стать жертвой рекламы и маркетинга :)))) Просто иногда очень хочется вдохнуть аромат из какого-то семейства, и я беру именно такие духи.
Maryasha 10 сентября 2011, 11:30
А было так, что бы у кого-нибудь парфюм портился? Их же рекомендуют хранить в темноте и прохладе.
Ksenia 10 сентября 2011, 11:47
Где бы парфюм не хранился, у него есть срок годности, это в среднем около 3-х лет, потом как я замечаю запах меняется, становится тяжеловатым и появляется как бы лишний запах, всё таки они испаряются… У меня были такие, которым больше 3-х лет, я просто их выкидываю.
А если же вы такое замечаете, когда аромату не больше года, то возможно это подделка…
Bobrella 10 сентября 2011, 11:55
у моей мамы больше 3х лет некоротые парфумы сохранились отлично! даже не скажешь, что так долго стоят
Ksenia 10 сентября 2011, 12:06
На другом человеке этого можно не почувствовать, а на себе ощущается, что любимый парфюм стал «другим»…
Dankolight 10 сентября 2011, 21:40
Я заметила, что не все ароматы меняются через три погода. Мой первый Сислей жив до сих пор (хотя ему более 10-ти лет — привезён из Франции из-за красивого колпачка)) Всё зависит от состава парюма.
tatyana-sokolova 10 сентября 2011, 23:11
Вы в корне не правы. Есть винтажи — ароматы, которыым более 20 лет, и они сохраняются прекрасно и по сей день.
Если парфюм хранить правильно (в темном прохладном месте, в коробке) — то он не испортится и через 50 лет, особенно если флакон со спреем. Если же флакон без спрея, сплеш. то да. он может испортиться очень быстро, если при намазе использовать палец. Микробы с него попадают во флакон и размножаются.
Если использовать стеклянную палочку, которую дезицфицировать после каждого намаза духов, то и такой флакон будет жить десятилетиями.
Сами подумайте: чему там портиться? Спирт и масла. Если у Вас портятся ароматы, то это либо подделки (вот они часто выпадают в осадок и меняют запах), либо виновато неправильное хранение (например, на туалетном столике на свету)
Ksenia 12 сентября 2011, 11:41
У всего есть срок годности, сами подумайте для чего он, если как Вы говорите, парфюм не портится...? Про хранение в темном месте, согласна, так и делаю.
Осадков у меня нет, цвет не меняется, но туалетная вода испаряется быстрее парфюмированной или же духов.
Это мои ощущения, подделок нет 100%, в подземках не затариваюсь, а при покупке сравниваю коды на коробочке и бутыльке.
Ksenia 10 сентября 2011, 11:43
У меня всегда была коллекция парфюма (минимум 8 штук, это L'Eau ParKenzo, Angel Schlesser Essential, Versace Woman, Love Love Moschino, Nina Ricci Nina, Hugo Boss Femme, Tommy Hilfiger Dreaming, The Body Shop Love Etc...), не могла пройти мимо понравившихся ароматов! Но года 2 назад я поняла, что это много, т.к. они реально менялись в запахе, простояв год, а то и больше.
Сейчас у меня 2 штучки, это Christian Dior J'adore и Nina Ricci Le paradis de Nina (розовое яблочко лимитка). Первыми я пользуюсь в прохладное время года, вторыми когда тепло. Но естественно, руки так и тянутся купить еще что нибудь, но пока я не нашла то, от чего сказала бы АХ! Но я в поисках
Maryasha 10 сентября 2011, 11:46
А хранили как?
Ksenia 10 сентября 2011, 11:49
Как правило они у меня заканчивались или же я дарила подругам, маме, сестренке ))))))
Kseni4ka 10 сентября 2011, 11:57
Вчера принюхивалась к Жадор, но поняла что в магазинах это очень тяжело сделать — там все пахнет парфюмом. :)) нужно тестировать на коже и вне магазина. буду пробовать еще, т.к. чувствую что аромат волшебный.
Ksenia 10 сентября 2011, 12:02
Это точно, для меня он один такой, самый самый! :)
Пробуйте только на себе, блоттер не покажет всего запаха, т.к. к аромату добавится запах бумаги…
Kseni4ka 10 сентября 2011, 11:54
я начала пользоваться парфюмом с 10го класса. До этого были всякие «вонючки» от Эйвона. Первые духи назывались Le Absolu что за фирма я вобще не помню, флакон был сделан ввиде цветка калла. С ним я была и на выпускной. А вот уже на 1м курсе универа моя тетя подарила мне Шанель Шанс Фреш, им я пользовалась 4 года, до 5го курса. С ним же я и замуж выходила. Все узнавали меня именно по этому аромату. и больше мне ничего не нужно было :) но вот потом я заметила что мои подружки начали покупать эту туал.воду, казалось бы имеют право, но меня жутко бесило, что у людей не хватает фантазии кроме как копировать меня. и я перестала пользоваться данным ароматом. Сейчас у меня совсем немного ароматов. Дневной повседневный — з флакона и вечерний 1 флакон. И еще есть у меня набор мини ароматов из Дьюти от Кензо. им я планирую пользоваться в повседневке зимой. Но осенью еще хочу прикупить пару флаконов, с которыми я уже точно определилась.
Насчет кол-ва могу сказать одно — если б у меня ежедневно было свободно 2-3 тыс. рублей я бы покупала косметику и ароматы ежедневно, и полки ломились бы, т.к. меры я не знаю, и вкусы у меня каждый день разные! :(((
Bobrella 10 сентября 2011, 11:57
в защиту Ейвон — я считаю, что у них есть очень хорошие ароматы. До сих пор пользуюсь, еня даже спрашивают иногда, что за духи на мне, и оч. удивляются, когда слышат в ответ — это Ейвон. У них ароматы довольно стойкие.

кста, на заглавной фотке етого поста на полочке стоит ейвоновская бутыль от Риз Риверспун.
Kseni4ka 10 сентября 2011, 11:59
я не знаю может сейчас у них что-то появилось но в моем 9м классе, т.е. 9 лет назад не было ничего хорошего. кроме Литл блек дресс, персив и пюр бланка.
Ksenia 10 сентября 2011, 12:04
Для меня ароматы от Эйвон и Орифлэйм — одинаковы… держатся мало, надоедают быстро…
Bobrella 10 сентября 2011, 12:11
неее! ори ге полное, синтетика и стойкость никакая, тоже со школьных времен воспоминания остались. а вот ейвон — тоже со школы первых курсов универа — воспоминания приятные. для девочки подростка самое то. (зы. я не консультант ейвон, если что!!!))
Bobrella 10 сентября 2011, 12:09
хе да им тока за пурбланку надо памятник ставить!!! стоит 10 уе, держится весь день и запах не плоский, даже шлейфовый!
Kseni4ka 10 сентября 2011, 12:14
Не буду спорить — у всех вкусы разные. По мне так это вобще не аромат.
Bobrella 10 сентября 2011, 12:37
абсолютно согласна с вами!
если б точно такой же аромат стоил 100 у.е. то да, он крут. а за 10 у.е. — отстой и какашка :))))
Kseni4ka 10 сентября 2011, 12:50
ну зачем же вы так, причем тут стоимость. Я просто выразила свое мнение, и думаю, со мной согласятся многие женщины. Я не против эйвона, у меня есть несколько кремов для ног, пользовалась гелями для душа, бальзамчиками для губ и была довольна.
TheOne 10 сентября 2011, 14:18
А мне в школе у Эйвон безумно нравился Трезель!)
Kseni4ka 10 сентября 2011, 15:57
ой, как раз он то у меня и был, помню стоил 350 р. вроде, это было очень дорого, я на него копила с школьных обедов :)
TheOne 10 сентября 2011, 16:33
А я помню он стоил около 500 р., и это было очень дорого, и я по каким то скидкам купила сухие духи в стике рублей за 200)))
Kseni4ka 10 сентября 2011, 17:22
значит я ошибаюсь, наверное около 500, вы правы
Basstet 10 сентября 2011, 11:55
У меня 10 туалетных вод, и сладкие, и тяжелые, и легкие. Еще арабские масла- афродизиаки (мускус и амбра). Нощу все независимо от времени суток, погоды и т.п. Исключительно по настроению. Вот захотелось мне в 8 утра Pure Poison от Dior, зачем себя обламывать, что это не дневной аромат. Но думаю, надо переходить на мини-версии, пузырьки по 100 мл. простаивают, надоедают, а хочется чего-нибудь нового…
Kseni4ka 10 сентября 2011, 11:58
я тоже раньше брала по 100 мл. все думала о выгоде. Потом поняла себя (мне все быстро надоедает) и беру все по 30 мл. Очень удобно! и всегда пробую что-то новенькое и совесть не мучает:)))
Bobrella 10 сентября 2011, 13:45
ага!!! то же самое, но тут не угадаешь :) я, бывает, возьму 30 мл, исользую весь флакончик и ХОЧУ еще. куплю 80 (100) мл от жадности, использую 2\3, пересыщаюсь запахом и все. стоит он у меня без дела
TheOne 10 сентября 2011, 14:02
Я тоже раньше думала, чем больше флакон, тем лучше, а сейчас стоят 80 мл Ричи Ричи(летом я ими не пользовалась) и я не знаю, сколько они еще будут стоять. Теперь по 30 мл, максимум по 50 буду покупать, чтоб не застаивались!
VictoriaChu 10 сентября 2011, 11:57
У меня 25 флаконов, не считая «малюток»-по 7 мл., и т.д.
Если учитывать что одни флаконы я люблю только зимой, другие только летом, ну и т.д.
Поэтому получается в каждый сезон я пользуюсь 3-4 флаконами.
Не особо согласна, что надо придерживаться одного- подбираю их по настроению, под одежду, под чего только можно подобрать)
Сейчас еще глаза мои косят на один аромат, который у меня закончился
RitaMix 10 сентября 2011, 12:00
Люблю разнообразие во всем и в парфюмах так же. Конечно я могу проходить в одном аромате целую неделю, но это скорее говорит о моем плохом настроении, чем о постоянстве, а обычно меняю ароматы почти каждый день. У меня их много, считать неблагодарное дело, но есть и любимчики, но они тоже меняются с течением времени. Хотелось бы найти свой самый, самый!, но пока такого нет.
Lenapersi 10 сентября 2011, 12:49
я всегда любила много сумок, косметики и парфюма… но с приходом сюда я стала более серьезней и ответственней относиться к своему бюджету и к составу своих полок и шкафов… и очень этому рада.
у меня два любимых аромата, в принципе они у меня уже четвертый год… часто бывают наплывы настроения и я покупаю ароматы и в придачу для тела радости, к тому же еще и оптом, есть у меня такая черта, но потом быстро остываю и возвращаю к любимому а остальное дарю и приношу радость тому кому дарю…
сейчас есть пару ароматов которые мне стали нравится и пару лет назад я нос ворочила от них… у консула выпросила пробников побольше и ношу и принюхиваюсь… а потом опять к родным возвращаюсь… поэтому считаю что если флаконов и должно быть много, но только в миниатюрах а не как я оптом)
по мне так лучше куча баночек уходовых средств и косметики да побольше побольше)))) особенно сезонных лимиток)))
Caitlin 10 сентября 2011, 16:41
лена, кто эти два твоих любимца?
Lenapersi 10 сентября 2011, 17:38
Катя это версаче классические… и мисс диор)… сейчас стали нравится коко мадмуазель но так много обладательниц этого аромата, что я не решаюсь купить полную версию а попрашайничаю пробники))))…
LUANZA 10 сентября 2011, 13:49
Согласна с тем, что их должно быть 365. Это моя слабость.
Парфманьячество к мне пришло последние 2 года. Бывало покупала по 2-3 флакона в месяц.
У меня 60 полноценных флаконов по 50 и 100мл(ещё штук 20 пробников арабских масляных духов). Пользуюсь под настроение.
Сейчас обожаю Lalique Le Parfum(купалась бы в нём), но днём только на волосы и на виски.
Я больше люблю тягучие, насыщенные, восточные ароматы. Но конечно имеется несколько ароматов полегче на лето, типа Amethyst Laliqueли.
Живу в не большом городе, большинство ароматов опробовать негде(особенно селективы и ниша)) и, наверное, поэтому половина моих ароматов заказана вслепую, ориентируясь только на отзывы и пирамиду. Практически все они мне нравятся, есть конечно и любимчики, например, Midnight Poison Dior, Opium YSL, Mitsouko и Chamade Guerlain и т.д. Но если аромат в настоящее время мне не нравится, отставляю подальше: потом подружимся, может быть. Храню их в своём шкафчике, за тёмным стеклом, большинство в своих коробочках.
Anna_makeup 10 сентября 2011, 14:15
Заставили меня посчитать сколько же у меня ароматов. Оказалось, что 12. А раньше ведь было около 30.
Сейчас я «работаю» над тем, чтобы побыстрее избавиться от надоевших духов. Что я для этого делаю? Пользуюсь одним ароматом, и так каждый день до использования последней капельки.
А ведь раньше каждый день использовала разные ароматы и поэтому на полочке стояло так много баночек. Вот старое фото моих ароматов:
Сейчас коллекция изменилась.

А как же приятно, когда что-то заканчивается. Ведь это же повод купить новый аромат!!! Но сейчас удерживаюсь от покупок. Хочется, чтобы в парфюмерной коллекции были только дорогие, качественные ароматы. Сейчас мой любимый аромат — это Gian Marco Venturi. Как же я его обожаю!
Ну и, конечно, мой любимчик от Givenchy — «Play»
Maryasha 10 сентября 2011, 14:57
В связи с чем вы пришли к желанию сократить свою коллекцию? Какой у вас симпатичный творческий беспорядок, в нем так и хочется порыться, разглядеть интересные штучки
Anna_makeup 10 сентября 2011, 18:04
Я за то, чтобы иметь максимум 5, но самых лучших, по моему мнению, любимых ароматов.
Lipochka1981 10 сентября 2011, 16:50
Привет! Интересная тема. У меня есть три аромата, которым я никогда не изменяю: один свежий и легкий на лет, другой — величественный и соблазнающий — для вечера и осени. А третий я просто люблю и в пир, и в мир. Меня трудно уговорить на новинки, я все время провожу паралелли. И это не мешает мне иногда проводить эксперименты: смешиваю старых любимцев с новинками!
Maryasha 10 сентября 2011, 17:11
Что-то я опять не туда отправила комментарий, сделала общий, а хотела ответить вам
Maryasha 10 сентября 2011, 17:10
Добро пожаловать! Рада что заинтересовала. Мы с вами сошлись в количестве парфюма. Я правда не ношу из года в год одно и тоже, т.к. пока 100 % свой аромат не нашла, а каждый сезон пробую что-нибудь новое в маленьком объеме.
vlada2011 10 сентября 2011, 17:17
ух у меня недавно парфюмный перебор был — около 15 шт. накопилось
— избавилась от лишнячков, оставила только любимнячков   — штук 8
(совесть вернулась)
в общем, определилась, что обязательно нужно, чтобы в коллекции были:
1) один свежачёк — не кричащий и без высяких дынево-огуречных нот… чаще с цитрусиком или фиалкой
2) один томно-страстный… тягучий… он же может быть каким-нибудь тёплым-сладковатым… на зиму
3) ну и что-нибудь заведомо дорогое… типа «на выход»
ну вот… эти категории всегда «заполнены», а сами парфюмы меняются… редко кто остаётся «на века»
4) весёло-молодёжное — последнее время эта категория пустует… возраст… разве что для настроения в эту категорию попадает
описывать свои парфмы не буду — у каждого своё… но большинство — Шанели… как их поношу «всласть», перейду на какие-нибудь селективчики

расход парфюмов у меня ооочень маленький (не люблю много прыскать… для меня «запах свежести» — прежде всего) — ну и взяла за правило покупать минимальные объёмы, чтобы расходовать до конца пока не надоест
Kania 10 сентября 2011, 17:43
У меня парфюмов около 20, но большая часть из них — миниатюрки. И еще ни одна не кончилась) Ношу исключительно по сиюминутному настроению (только на тело, не на одежду).
С одной стороны мне нравится идея «визитной карточки», с другой — себя лично заставить пользоваться два дня подряд одним и тем же не могу, это как два дня подряд есть одну и ту же еду или носить одни и те же вещи.
man_i_ya 10 сентября 2011, 19:41
У меня на данный момент-7 и я чувствую острую нехватку еще 2х) Объемы покупаю 30-50мл, больше и не нужно, т.к. быстро все надоедает) и еще я поняла, что повторяться это тоже не мое, одного флакона вполне достаточно чтобы насладиться ароматом. Ароматы делю на «по настроению», «по случаю» и «по времени года».Хотя есть и универсалы)))Люблю ароматы от Диора (кроме мисс черри, у нас с ней не сложилось… увы), переносила все что нравилось. В коллекции щас Эсте Лаудер, Ланком, Армани, 2 шанельки (в планах еще одна Мадмуазель Коко-сплю и вижу), Шисейдо и скромный Барбари) Наметилась на новую Эскаду, но как то не в сезон на вышла… её бы на весну-лето
Bamby 10 сентября 2011, 20:50
Завидую я вам, девчонки. Столько ароматов у всех, а вот я почему-то не могу пользоваться ароматами, у меня только один флакон, и пользуюсь я им только когда вспомню. Почему-то предпочитаю ничем не пахнуть вообще. Меня парфюмы больше привлекают как красивые бутылочки, флакончики.
silver 10 сентября 2011, 21:12
Мне тоже немного завидно — я парфманьяк начинающий, но никак не могущий начать   щас буду жаловаться Хочется разнообразия, но при этом могу носить только запахи, которые воспринимаю как свои, которые меня трогают по-настоящему. Много лет, кроме Estee Lauder Pleasures (классических) вообще ничего не могла на себе представить. Методично перенюхала ассортимент ИДБ, РГ, ЛЭ в своём городе — в результате выловила Eau de Sisley 3, которые мне понравились с первого «занюха» и сразу после их выхода в 2008 (правда, выбирала из всех трёх). Потом обнюхала московские ИДБ, т.к. у меня в городе не представлена нишевая парфюмерия, весь улов — Annick Goutal Ninfeo Mio. Итого: 2 «зелёных» и 1 цветочный, всё остальное для меня или слишком сладкое, или слишком свежее, или убойное, или никакое. :( Понравились было Love Chloe, собиралась купить — но к концу пробника наскучили; нравится ещё пара-тройка нишевых — но как-то вяло. В общем, пичаль.
Dankolight 10 сентября 2011, 21:35
У меня сейчас 26 ароматов (плюс 4 почти пустых — с которыми я не решаюсь окончательно расстаться из-за красоты флакончика).
kiwiDay 10 сентября 2011, 23:17
у меня 4 флакончика) меня по запаху узнают потому что. МЧ точно узнает запах моих духов т.к прихожу к нему только в них. остальные 3 флакона используются только на встречу со старыми друзьями, тоже для каждых свой запах. в остальное время они стоят для воспоминаний.
Maryasha 11 сентября 2011, 11:17
Ух ты. А это уже интересно, подбирать парфюм под круг общения ))))
kiwiDay 11 сентября 2011, 23:12
нееет. не парфюм под круг общения. просто когда знакомилась со своим мужчиной на мне был армани код. он узнает меня по запаху. все мои и даже его вещи пропахли им. в школе я пользовалась amor amor и когда на встречу приходишь с этим ароматом… воспоминания воспоминания воспоминания
Zabava 11 сентября 2011, 00:54
Я вот тоже собрала коллекцию ароматов, половина из которых наверняка есть у каждой второй из нас, и мне надоело слышать «мои» ароматы на дамах вокруг, и я решила на чем-то остановиться, найти свою визитную карточку, сейчас для меня это Феерии от Van Cleef and Arpels. Собираю феечек разных лет уже охочусь за новинкой этого года, скупила банную линию этого парфюма. Но понимаю, что говорить «аромат навсегда» глупо, и вообще, есть ли что-то в нашей жизни постоянное?!!:)))
Marlena 11 сентября 2011, 12:00
я как и многие, раньше не считала нужным иметь много парфюма… А теперь это моя вторая «болезнь»… раньше только тени скупала без разбора… теперь мне постоянно хочется новых, вкусных ароматов. сейчас у меня 10 ароматов… но пользуюсь не всеми, только 8 из них люблю и использую(в разное время года). последнее приобретение это аромат от Loewe «Quizas, Quizas, Quizas Pasion»
Marlena 11 сентября 2011, 12:22
10 полноценных у меня, а еще миньки есть… штук 5, где то пыляться
Kotofeeva 11 сентября 2011, 12:09
посчитала… Оказалось 53. Маловато как-то. Ну да ладно, я еще только начинаю.
Когда-то тоже в использовании был только один флакон, и в пир и в мир, как говорится.
Все изменилось, когда я разыскала в нашем городе маленький магазинчик с селективами. Это место произвело на меня просто неизгладимое впечатление, это просто волшебное, сказочное место. Я туда заскакивала просто послушать ароматы, приобщиться к миру селективов. Однажды наткнулась там на владельца этого чуда. Он меня спросил, какие у меня сейчас парфюмы в обиходе. Я и брякнула, что один всего. И тогда он сказал, что это не правильно, как если бы я каждый день носила одну и ту же одежду.
Вот с тех пор меня и прорвало))))
Alchemy 11 сентября 2011, 19:43
У меня всего-навсего 9, причем только 1 из них свеже-травяной, а остальные — крепкие восточные, сейчас любимый — Eau de Shalomar Guerlain белые) Считаю, что ароматов много не бывает и быть не может — мечтаю укротить под себя Амуаж Epic)
Mors 12 сентября 2011, 10:24
В идеале хочу сократить до одного, но самого особенного, но пока такого не нашла, раньше это был ангел мюглера, но за десять лет он мне надоел немного )
Пока имею три аромата, дневной и 2 вечерних )
Elena_qwe 13 сентября 2011, 15:38
С одним парфюмом на все времена я бы взгрустнула…
люблю разнообразие, каждый день — что-то иное.
у меня сейчас примерно 160 парфюмов
и это не предел ))))
Zosya 16 сентября 2011, 16:11
у меня сейчас 4 парфюма, причем двумя я пользуюсь очень редко. В списке (на очереди) еще как минимум 3. Часто получаю пробники-некоторые из них выжимаю до последней капли, увы, на полную версию не всегда есть деньги. Однако мои ароматы не относятся к одной группе, думаю что я еще не нашла на все 100 свой аромат. А посему один флакон на все случаи жизни-пока не мое кредо. И еще… я не делю ароматы на дневные и вечерние, для меня ароматы делятся на нравится и не нравится, стойкие и не стойкие. Стойкие, терпкие я нанесу лишь каплю, а легкие -2-3 «пшика». Ну не хожу я никуда по вечерам, что же теперь не пользоваться любимым ароматом?!
Lianushka 14 мая 2014, 06:29
У меня около 20 флакончиков разных марок и объёмов. Раньше меняла почти каждый день -под настроение и образ, а теперь есть некое подразделене: на теплое время года, на холодное время года, на вечер и… просто понюхать (недавно переезжали и в недрах шкафа нашла несколько маленьких флакончиков (3-5 мл) настоящей Красной Москвы — носить такой аромат на себе я, конечно, не буду, но нюхать мне его очень нравится — такой насыщенный. такой неповторимый)