27.10.2011

Такой экстравагантный Extravagance d'Amarige Givenchy

Здравствуйте, красавицы!
Сразу — во-первых, простите мне тавтологию — соблазн был велик)
Во-вторых, нет у меня любви с Extravagance, ну вот никакой нет…

Сделаем шаг в сторону — Юбер Живанши (Hubert de Givenchy) — один из трех китов, на которых стоит Высокая Мода, наряду с Диором и великим ( величайшим ) Ивом Сен-Лораном.
Живанши наверное, везло в жизни — в 25 лет он основал свой дом (в 1952 году), уже в 1953 он познакомился с Кристобалем Баленсиагой — своим кумиром и любимым человеком, а в 1954 бренд Givenchy озарила яркая звезда Одри Хепберн, ставшая музой и другом кутюрье. Для нее Живанши и создал свои первые духи L'Interdit (1957) — первое звено в сверкающей цепи парфюмерных шедевров.

Международный успех пришел к духам Givenchy в период 1980х — 1990х гг., благодаря таким ароматам как Ysatis (1984), Amarige (1991) и Organza (1996). Extravagance отлично дополняет этот ряд, отличающийся кутюрным характером. Если вспомнить, что именно эти два десятилетия были богаты замечательными духами, то становится понятно, чего, собственно, следует ожидать от Extravagance — сияние и счастье, утонченность и яркость — вот кредо тех лет.

Это была вводная часть, которая является по сути сплошной литературой. Говорить о Юбере Живанши можно часами, о его таланте, о жизни, такой яркой, такой похожей на сказку и при этом заполненной работой и поисками
Теперь к делу — Разложим все по полочкам. Extravagance d'Amarige (1998г) явился продолжением темы роскошного Givenchy Amarige и был создан уже после ухода Юбера Живанши на покой — в 1995 Дом возглавил Джон Гальяно (John Galliano), а почти два года спустя его сменил Александр Маккуин. При нем и вышел в свет Extravagance. Кстати, название «Amarige» является анаграммой слова Mariage (свадьба — фр.). Но Extravagance не является фланкером Amarige, это совершенно самостоятельный парфюм, который в свою очередь вот уже более 12 лет счастливо избегает появления клонов ( что, несомненно, есть хорошо).

Описание — Принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые. Вершина композиции Extravagance d’Amarige построена на яркой гармонии зеленых нот, наполненных свежестью и кристальной чистотой. Аккорд зеленого мандарина и листьев фиалки оттенен удивительной прохладой крапивы. Легкие оттенки розового перца, бархатцев и ноготков деликатно направляют внимание на цветущее «сердце» аромата. Экзотический цветок Вистерия, обладающий сочным, зеленым, немного напоминающим виноград, опьяняющим запахом исполняет главную партию на фоне жасмина, нероли и скромных штрихов лесной земляники. Теплое древесное основание Extravagance от Живанши из нот кедра и сандала украшено чувственностью амбры и радужным кокетством ириса.

Пирамида
Верхние ноты: Зеленый мандарин, крапива, Розовый перец, Бархатцы, Лист фиалки и Календула;
Ноты сердца: Апельсиновый цвет, земляника, вистерия и жасмин;
Ноты базы: Ирис, Сандаловое дерево, Амбра, земляника и Кедр.

Существует только в концентрации EDT.

Автор Givenchy Extravagance парфюмер Michel Girard (Мишель Жирар). Лицом рекламной компании стала модель Eva Herzigova.

Что могу сказать — Extravagance аромат яркий и сильный — не в смысле стойкости, а в смысле воздействия на обоняние и психику). Как ни странно, но парфюм такой силы мне не видится на брюнетках.Блондинки, а лучше рыжие, а еще лучше — яркие шатенки — их красоту Extravagance подчеркнет и усилит.
Время года — любое.
Время суток — любое, он хорош и утром и при свете звезд)
Наилучший климат — приморский. Но скажите мне, какие духи плохо звучат на море? Extravagance создан для отдыха, прогулок и ресторанов, белых шелковых платьев и галантных спутников  . О том же говорят и многочисленные отзывы в сети — идеальный вариант для жаркого сезона
А я носить его не могу. Для меня тяжелым оказался шлейф — сочетание амбры с ирисом, тем самым ирисом, который так мечтаю заполучить в виде Hiris Hermes. Но в Extravagance он поддержан зелеными нотами и всевозможными оттенками цитрусов — от горьковатой мандариновой кожуры до флердоранжа ( а что же еще должно присутствовать в аромате с таким свадебным названием), и неизвестно откуда берущаяся в шлейфе пудровость — а аромат стоек на зависть, на волосах держится до двух дней. У аромата нет «облака» — он плоский, и как стеклянная стена отгораживает меня от всего мира. И хотя начинается все вполне прилично — с зеленых нот, и раскрывается цветами, но в конце… Невыносим остаточный эффект, выраженный в запахах амбры и сладковатом дереве, плюс наслоенная на все это чудо горечь.
А может быть, дело еще и в том, что ни одно из попадавшихся мне творений «носа» Мишеля Жирара мне не нравилось. Искать духи стоит, оказывается, еще и по создателю — больше шансов на успех.
Эта живая история стоит у меня уже едва ли не 10 лет. И во флакончике объемом 50мл еще остается половина. Еще характерная особенность — известно, что часто духи меняют облик, как хамелеоны «подстраиваясь » под своих хозяек, — так вот это не про Extravagance. В тех нечастых случаях, когда я его встречала на других ( а он действительно попадается очень и очень редко ), этот аромат заявляет о себе во весь голос, не давая себе труда хотя чуть-чуть измениться в соответствии с распостраненной теорией «химии кожи». Но здесь есть и свой плюс — вас узнают, узнают сразу же, если вы в свою очередь, признаете Extravagance своим ароматом.

И все же, если бы сейчас мне снова предложили выбирать из Amarige и Extravagance, при всей моей любви к классике, я бы выбрала ( возможно, наступив на те же грабли) более современный и более дерзкий Extravagance. Да, в нем всего чуть-чуть «слишком», но на то он и Extravagance — «расточительство»…

Дизайн флакона разработал Serge Mansau ( его перу принадлежат Organza, Ange au Demon и Pi от Givenchy, Climat от Lancome, и Ашвош от Guy Laroche ). Прозрачное стекло с матовой лицевой плоскостью, элегантные очертания бутылочки, повторяющие стройный женский силуэт, золотой колпачок с опаловым плюмажем, все это подчеркивает экстравагантность парфюма. Лично меня глубоко трогает еще и то, что флакон похож как близнец на Talisman от Кристобаля Баленсиаги. Такое единство душ, воплощенное в стекле, а возможно, и намек — Talisman вышел 5 годами раньше. А когда Баленсиага в 1968 году закрыл свой Дом, сказав при этом свое жестокое — «Мне некого больше одевать», — всех своих клиентов он передал Живанши.

Послесловие — в 2007 году к пятидесятилетию Дома Givenchy аромат был переиздан. Специально к этой дате были выпущены ограниченным тиражом 10 духов в серии Les Parfums Mythiques de Givenchy — Мифические духи Givenchy ( хотя мне кажется, здесь больше подходит слово «легендарные»). В серию ретро-ароматов вошли L'Interdit (первоначально представленный в 1957 году), Le De (1957), Extravagance d'Amarige (1998), Givenchy III (1970), Eau de Givenchy (1980), Organza Indécence (1999), Monsieur De Givenchy (1959), Xeryus (1986), Insense (1993) и Vetyver (1959) ( разумеется, не обошлось без вмешательства IFRA, и формулы были приведены в соответствие с современными требованиями). Некоторые из представленных в коллекции духов уже давно не выпускаются или же стали большой редкостью, но тем не менее являются парфюмерным наследием дома.

Одри Хепберн однажды заметила: «Живанши гораздо больше, чем кутюрье: он создает личности». А ей можно верить, она точно знала, что говорит.

Спасибо всем, что пришли )

===================
оценка — 5, несмотря на мою с ним недружбу ( а что еще поставить Givenchy ?)

цена — что-то порядка $ 70 за старую версию ( 100мл) и $ 45 за новодел такого же объема.

Tale 27 октября 2011, 17:54
Леночка, пост — супер  !!!
А мне вот Amarige нравится
LILY 27 октября 2011, 18:45
ах, спасибо

видимо, здесь как раз сказывается наша с тобой разница вкусов. Зато как понимаем друг друга!
Tale 27 октября 2011, 18:50
Это да
Helen1933 27 октября 2011, 18:10
Лена, спасибо за пост! Я очень люблю классический Amarige- впервые познакомилась с ним в 18 лет- купила какую- то миниатюрку. Носить в институт не смогла, зато душилась дома вволю))))
LILY 27 октября 2011, 18:48
Тебе спасибо, дорогая, за внимание

а почему в институт не могла носить?
Helen1933 27 октября 2011, 18:55
Задыхались одногруппники))) Им в ту пору хватало запаха формалина, а тут я в томном облаке!)
LILY 27 октября 2011, 18:58
О! вот оно — в точку.
и я как черепаха — таскаю на себе этот панцирь…

на формалинчике наверное. неплохо звучало))))
OlgaTarasova 27 октября 2011, 18:29
после твоего описания Лен, прямо так на море захотелось…   отличный пост!)
LILY 27 октября 2011, 18:49
у тебя в личке как раз отличное фото на море ( а я все думала — где же ты… ) там как раз к месту)
Parisienne 27 октября 2011, 18:35
Как интересно! Я так люблю истории, связанные с парфюмом!!! Огромное спасибо
Правда, это совсем не моё.
LILY 27 октября 2011, 18:57
Спасибо, Нина ) так приятно )
да и не мое, как видите… бывает и так.
max-max 27 октября 2011, 18:45
красивый и интересный пост… я не знакома с таким ароматом…
LILY 27 октября 2011, 19:00
Ирина, не вопрос — аромат из новой Мифической коллекции, говорят, практически не отличается от старого ( и это радует).
А вот на тебя он, возможно, и сел бы хорошо — ты как раз такая яркая блондинка
max-max 27 октября 2011, 19:51
Лена, пойду на затест на выходных… ты меня заинтриговала…
LILY 27 октября 2011, 21:22
счастливой охоты)
Fuchsia 27 октября 2011, 18:59
История романтическая, трогательно
LILY 27 октября 2011, 19:01
)) вы про мои отношения с ароматом или про Баленсиагу с Живанши? ))
спасибо, что зашли)
VicTusia 27 октября 2011, 19:05
Потрясающее описание. Обязательно познакомлюсь при возможности.
LILY 27 октября 2011, 20:11
спасибо)

все же он из признанных шедевров — грех пропускать. Ну а понравится — нет, сказать сложно, все же только собственному носу можно верить)
RitaMix 27 октября 2011, 19:32
Леночка, я зачиталась.
Я тоже не являюсь поклонницей Extravagance, что-то меня в нем всегда смущало, а когда появилась Organza, то она заняла место всех других ароматов Живанши в моем сердце, и это неизменно до сего дня.
LILY 27 октября 2011, 20:14
видимо, смущало, то, что Хелен метко назвала «томным облаком».
а я выбирала, разрываясь между Extravagance ,Amarige и Organza. И… отложила Organza на потом… а потом все еще не настало)) Но точно надо было ее брать) толку было бы больше)
Kotofeeva 27 октября 2011, 20:08
Потрясающее повествование, просто песня!!! С этим ароматом я не знакома. Теперь, конечно, очень хочется его послушать. Фледоранж в парфюмах очень люблю, кстати. А вот зеленые нотки не очень.
LILY 27 октября 2011, 20:16
Спасибо, Ксюш, что ты, право слово…

мне кажется, ты как раз можешь его полюбить, зеленые ноты очень легкие, весь акцент на цветах и амбровых нотах
E_katerina 28 октября 2011, 03:44
Из перечисленных, знакома только с Organza.
Я обожаю твои посты-экскурсы! В избранное!
LILY 28 октября 2011, 16:42
пробовать надо все!
спасибо, Катюша) а я люблю твои посты про лаки
larchik79 28 октября 2011, 09:08
Вот это пост! Слов нет. Талантище!
А если откинуть эмоции, с духами Живанши я познакомилась этим летом, в Дюти Фри. Никак не могла выбрать между двумя ароматами и пошла по пути наименьшего сопротивления. Денег на два не хватало, поэтому взяла набор из пяти минек. Ароматы восхитительные.
LILY 28 октября 2011, 16:44
Вот это разумный подход! ) а что там было — в наборе?

Какой там талант… ( скромно ковыряет пол носком ботинка)
спасибо, Лариса, так приятно…
Lita_Llost 28 октября 2011, 18:09
Спасибо за ликбез и очаровательный текст, Лен — читать было интресно Х)
LILY 30 октября 2011, 12:28
Спасибо, Лита, как это я коммент пропустила, вроде заглядывала…

рада, что тебе понравилось — стащу у тебя смайлик — Х)
Le_fleurs_de_Lis 30 октября 2011, 15:42
А я даже не смотрела в его сторону и не пробовала. Всегда казалось, что это слишком тяжело для меня.
И вообще на меня еще ни один Живанши не сел. Даже не подхожу к ним.
LILY 30 октября 2011, 17:28
Самое интересное, что отзывы, которые о нем слышала — летний, грациозный, воздушный… вот хоть убей, ничего этого в нем нет, красив, конечно, но на свой лад. Так что согласна с тобой )
Lilit_Le_Fay 04 июля 2013, 20:21
А я очень люблю этот аромат, но больше осенью и зимой. У меня еще остатки старой версии.
LILY 04 июля 2013, 20:32
да и у меня старая… все никак не прикончу…
пожалуй, соглашусь — не на всех он летом «играет», холодное время года все же больше для него подходит, несмотря на устоявшееся мнение