24.01.2021

Tonka 25 Le Labo первобытный лес, строгость форм и неожиданное звучание

Здравствуйте!

Le Labo — лаборатория по созданию ароматов, которая находится в Нью-Йорке появилась благодаря двум европейцам. Ароматы на первый взгляд просты и вся их суть порой в одном названии, но несмотря на кажущуюся простоту не перестают удивлять. Так порой роза в своём звучании оказывается не нежнейшим цветком, а специево можжевеловой колючкой, тубероза лесным мхом, а чёрный чай — солёными огурцами.

Так случилось и с Tonka 25 Le Labo и моим восприятием аромата.

Кто-нибудь из вас знаком с истинным ароматов бобов тонка? Напоминающим пралине, с нотами ванили, какао, карамели и по мне ароматом жженого сахара, который обеспечивает кумарин.

Когда-то и я шаманила в своей домашней лаборатории с запахами и ароматом абсолюта бобов тонка надолго въедался в мои пальцы, рождая специфические образы и воспоминания.

Но в этом посте я поподробнее хотела рассказать про моё личное восприятие аромата Tonka 25 Le Labo ожиданиях и реальности.

История создания:

Парфюмер: Daphne Bugey

Le Labo Tonka 25  выпущен в 2018 году и представлен Эдди Роски, как тёмным ароматом. Тёмный, в смысле тёплый, завораживающий и притягательный. Он окутывает своим насыщенным звучанием древесных нот и смол стиракса, дополненных теплом и сладостью ванили.

Ольфакторное семейство:

Восточные, Древесные

Пирамида:

Атласский кедр, Бобы тонка, Мускус, Ваниль, Апельсиновый цвет и Стиракс.

Звучание и раскрытие аромата:

Теперь о чувственном аспекте, что вызвал этот ароматом. Tonka 25 Le Labo он для мужчин и женщин. Унисекс.

Немного отступлю от чувств, сказав буквально пару слов на фермуаре, чтоб удержать от гендерных сценариев.

Условно ароматы делятся на предпочтения: женские, мужские, унисекс. Чтоб дальше говорить и не искать подтекст. Однако разделение условно для каждого индивидуально, безусловно.

Когда я говорю об аромате, то думаю о том, что связывало с ним. Ведь каждый ароматом — история, записанная в книгу памяти, которая останется со мною навсегда. Отдельная страница чувств, которую я перечитываю иногда.

И этот ароматом — не исключение.

Приятное осеннее мгновение, доставленное мне курьером на работу.

Где суета, отчеты, сослуживцы — никто не проявляет к вам заботу. Когда тобою взят забег и нервы на пределе, натянутые в тонкую струну. И кажется, что ненавидишь всех, кто на рабочем месте, чесночную котлету съели, покинуть хочется не офис, а страну.

Я неожиданно услышала:«Эээ вам посылка?», и щеки загорелись сразу пылко. На две октавы стали тише сослуживцы. А некоторые пятнами пошли как далматинцы. Но, я конечно знала, что внутри, поэтому из офиса ушла под крики: «Покажи»…

Мгновение спустя, кружился белый снег, не зная ненависти страха злобы, я зачаровано смотрела вверх, как белый маг душил мою тревогу и силы возвращались понемногу, и каждый вдох дарил надежду мне.

И таял снег, и капли оставались на щеке, как будто слезы выпросила я у неба…. Флакончик Tonka 25 Le Labo зажат в моей руке, как первобытный мир загадочных дулебов.

Одной из первых он достался мне, а белый маг ушел, следов не оставляя на земле.

Сменялись образы восточных побережий, звучанием цитрусового флердоранжа, ванильно-бальзамического аромата-вздоха.

И сердце вновь забилось чаще даже, в движениях исчезла суматоха...

И тут же бобы тонка собой наполнили букет, особенным звучанием непохоже тонко, мне подарив и тонус и покой и эйфорию справиться с собой.

Душа росла и наполнялась силой, но я от этого не стала вдруг мужчиной.

Древесными тонами смол стиракса, скрепленные теплом ванили, букет как будто приобрел черты фрактала и мускус тут помог все удержать в едином стиле. Вобрав в себя излишний сладковатый кап. Придав букету благородный и торжественный этап.

И строгость, и тепло, восток и первобытный лес, и то же торжество и кедры до небес.

Tonka 25 Le Labo своим насыщенным звучанием окутывает ровным шлейфом, своим особенным молчанием.

Шлейф и стойкость, а также где же всё-таки бобы?

В начале поста я говорила об аромате бобов тонка. У меня они есть в качестве абсолюта, который получен методом экстракции этиловым спиртом

Абсолют бобов тонка
Абсолют бобов тонка

Когда я вижу в названии аромата tonka, так или иначе ожидаю сладкие ноты. И растерев между пальцами абсолют, вдыхая его аромат, я пыталась выделить знакомую ноту в Tonka 25 Le Labo.

Однако в сочетании с другими компонентами и на моей коже явно лидирует кедр и древесные смолы.

Ваниль проявляет себя тихо, а бобы звучат сдержано и не так, как я привыкла их слышать в парфюме, например у Герлен. В основе своей я не причислила этот парфюм к категории уютных и умиротворяющих. Для меня он торжественный, тревожащий душу, солидный. Подойдет как женщине так и мужчине.

Стойким ароматом я бы не назвала, угасает он в течение часов трех, пока совсем не сходит на нет.

Шлейф средний, ровный и вначале довольно насыщенный, но не навязчивый. Благородный.

Год создания: 2018

Бренд: Le Labo

Страна бренда США

Объём флакона:  50 мл, 100 мл и тревел версия

Концентрация:  Eau de Parfum (EDP)

Стойкость 4 из 10

Цена: около 18 000 рублей за 100 мл.

Le Labo Tonka 25 EDP

Le Labo Tonka 25 EDP

1 отзыв

ereminamf 24 января 2021, 23:20
Как красиво рассказали!
Mayakovsky 25 января 2021, 07:03
plaksa 24 января 2021, 23:24
заказывала на официальный тестер по рекомендации. тоже ожидала сладости ванили, гурманики. описание до заказа не читала, чтобы не повлиять на свое восприятие. на мне раскрылся шипром, мужским, сухим каким-то, колким. чем-то напоминабщим уд или дерево, сухие деревяшки. типа уд вуд от ТФ, который я быстро продала, тк не смогла носить. не понравился. я так пахнуть не хочу. было жаль, что не сошлось у нас с ним, но есть и другие ароматы)
Mayakovsky 25 января 2021, 07:17
Спасибо, что поделились своими впечатлениями от аромата. Я ожидала немного другого раскрытия, но не только я. Но вы правы, хорошо что есть другие ароматы.

Уд вуд на мне пахнет аптекой. И хоть близко сидит к коже, я то его чувствовала весь день и иногда до отвращения какая то нота свербила нос. Но как говорится нам же не может нравится абсолютно всё.
plaksa 27 января 2021, 22:33
вот-вот! свербит в носу- точно про него!
Smela 25 января 2021, 00:20
«И строгость и тепло, восток и первобытный лес, и то же торжество и кедры до небес.» Благодарю Вас, и неважно хочу я так пахнуть или нет, но поймать то вдохновение… предел мечтаний
Mayakovsky 25 января 2021, 08:26
Спасибо, я стараюсь смотреть и думать о прекрасном и о том, что придаёт мне силы- это помогает отвлечься от каждодневной суеты и негатива, что транслирует СМИ. А ароматы служат некоторым катализатором и специфически воздействуют на мозг.
Кому то дарит вдохновение музыка, кому то медитация и погружение в себя в полной тишине, мне вот запахи. Главное найти своё.
Pines 25 января 2021, 05:11
Спасибо, что описали аромат и в прозе тоже, т.к. стихотворную часть читать невозможно. Особенно про котлеты и мужчину
Mayakovsky 25 января 2021, 07:01
Спасибо, за обратную связь.
Я разделяю посты на абзацы с выделением о чем пойдет речь ниже для лучшего восприятия. Эмоционально-чувственную часть всегда можно пролистать и сухой остаток прочитать в последнем абзаце.
Ася Назарова 25 января 2021, 15:44
Напоминает scp-объект «Тесьма плетеного письма»))
Вкратце — это слово, которое заставляет людей писать стихами, при этом, сами они этого не замечают. Интересно в нем то, что досье на объект написано тоже стихами
Cypre 25 января 2021, 07:06
Тонка да, мшистый шипровый… вообще, у меня с маркой недружба вышла)) хоть и есть несколько, и люблю их, но на каждый день не могу. Конда попробовала впервые (сандал, розу, тонка, пачули, перец) все очень нравилось, носила. Потом… знаете… как глубокое погружение — нырнул красиво, мощно- а глубина метр. Безусловно, лично на мне. Но марка обьективно чудесная. Умеет сложно и активно но в акварели)) спасибо за обзор.
Mayakovsky 25 января 2021, 08:42
Спасибо. Le Labo наверное были одними из первых ароматов, когда я начала свое погружение в мир особенных запахов. На тот момент мне казалось, наверное мне не дано чувствовать то, о чем говорят знатоки. Я опять уходила в ароматерапию через эфирные масла и абсолюты и ловила образы и вдохновение, успокоение или наоборот подъем. У меня был набор семплов и я опять вдыхала le labo… но ни чая, ни розы ни прочее на мне не раскрывалось так, как я это ждала. Разочарование… Ощущение, что я полный профан… но как оказалось нет. Спустя годы я поняла и приняла, что у le labo свой особенный набор, который и выдаёт на мне в сочетании не то, что я жду или привыкла.
Тонка 25 аромат который я не ношу каждый день, но в то же время и расставаться совсем не хочеться. С характером, хоть и не тем, что я ожидала 😊
pi4y4y 25 января 2021, 07:39
Вот кстати да, согласна, каждый аромат марки может преподнести сюрпризы. Без предварительного затеста лучше не брать флакон. Именно этого аромата у меня нет, но я бы была очень расстроена, если бы не нашла любимую ноту. Хотя, хвоя и древесина — тоже неплохо ;)
Mayakovsky 25 января 2021, 08:45
Спасибо. Абсолютно согласна про метаморфозы ароматов у марки и про затест. Иногда первый вдох такой обманчивый, всегда нужно время
kkesha 25 января 2021, 08:46
Какой у вас красивый слог, приятно было читать, спасибо. А по делу: этот аромат мне не знаком.
Mayakovsky 25 января 2021, 09:40
Спасибо, иногда сложно выразить словами то, что чувствуешь. Приятно если это откликается в других.
Alexandra007 25 января 2021, 15:34
да вы талант!
Mayakovsky 26 января 2021, 16:09
Каждый человек талантлив по-своему. Спасибо
KirraSekirra 25 января 2021, 15:54
Мне кажется, лучше уточнить в посте за какой объём указана цена.
Mayakovsky 26 января 2021, 15:56
Добавила цену, спасибо за замечание.
MariSa001 25 января 2021, 15:54
Какое красивое описание, какой занимательный пост, прям зачиталась. Как сказка описание!) На ароматы Le Labo облизываюсь уже пару лет, вот не знаю с какого начать… Я люблю и нишу и люкс, да иногда и массовыми каталожными ароматами балуюсь. Очень люблю разные ароматы, и сладкие, и лёгкие, свежие. Естественно, что сладкие на зиму больше пользуюсь, в жару да, тоже,… но не в нашем климате, только на жарких побережьях в отпуске.Там они звучат гармонично и никого не душат.
Спасибо за пост про один, из интересующих меня ароматов.
Mayakovsky 26 января 2021, 16:08
Спасибо, сложно что-то посоветовать не зная человека лично. Я тоже не отдаю предпочтение только ниша и всё тут, никаких фантазий. Люблю и масляные арабские духи, и под настроение Ив Роше. Всё зависит от момента. Могу у мужа спереть дезодорант Олд Спайс и кайфовать неделю   Также и с одеждой, я всю жизнь обожала шпильку и даже зимой, уже второй год хожу в спортивном стиле и предпочтения по ароматам тоже как-то поменялись в соответствии с внешним видом.
Rosalin 25 января 2021, 16:00
Познавательный пост. Интересно познакомили с ароматом, но вкупе с другими отзывами желание затестить не вызвал. Стойкость 3 часа… Сам простой неинтересный флакон не вызывает желание приобрести… пахнет аптекой… Нет, не мое.
Cypre 26 января 2021, 07:13
Вы знаете, это их фишка — лаборатория. И обычно происходит так — вы выбрали аромат и вам его тут же смешали (видимо, по строго известной формуле — основа плюс концентрат). Смешали лично для вас и напечатали на этикетке. Именно персональную надпись. Но в нашей стране изза законодательства продаются готовые композиции. А так — бутыль и должна ассоциироваться с лабораторией) а про стойкость — удивило. Я марку знаю и этот аромат… это современные духи, которые я слышу и с других и с себя ооооочень долго… но все по-разному воспринимают… простите, что отвечаю вместо автора)
Mayakovsky 26 января 2021, 15:53
Спасибо, что ответили, реальность вырвала меня из сети. Да, персонализация и уникальность аромата в их бутиках — это то, что я мечтаю когда-нибудь попробовать сама. Набрав ингредиентов, смешать и получить свой собственный парфюм. Было бы волшебно.   Но пока это только мечта, так же как и поездка в NY.

Еще один момент, который меня заставлял всегда задуматься. Это цифры. Вот смотрите тонка 25 — это значит 25 (количество) ингредиентов в этом аромате. А пирамида такая скудная везде указана. Допустим плюс спирт, вода, глицерин, закрепитель аромата, но эфиров по мне все равно больше чем нам раскрывают.
Что-то в них еще есть, мой нос чует, но никак не может понять
Cypre 26 января 2021, 19:05
Пирамида не равно ингредиенты. Просто совсем не равно. Ингредиенты выглядят так, например: линааль, гедион, изобутилхинолин, этилмальтол, эвернил, шафранол, гераниол и так далее…
Пирамиду пишут маркетологи, ориентируя вас как потребителя на то, что хотели отобразить в этом аромате создатели. Например, написали в пирамиде ирис назаретский, а в составе производная семян моркови с розовым абсолютом. Добавили этилмальтол с другими ингами (штук 7)а в пирамиде пишут сливочная карамель. Как-то так…
Mayakovsky 26 января 2021, 21:39
А я всю голову сломала с этими цифрами   Спасибо за пояснение.

Очень интересный худ.фильм на эту тему про компоненты Мадам парфюмер. Не смотрели?
Cypre 27 января 2021, 00:11
Нет)) погуглю
Rosalin 28 января 2021, 08:34
Большое спасибо за ответ!
Понимаю, что можно подобрать аромат по вкусу. Но всё равно дизайн флакона для меня лично имеет значение. Вчера распаковала пришедший из США легендарный аромат Guerlain, Mitsouko. Какой восхитительный флакон! Не скажу, что сразу очаровала сама туалетная вода Mitsouko, но хранить и любоваться таким красивым флаконом приятно.
yingyang88 09 февраля 2021, 23:52
красиво описали! не пробовала его. А если сравнить с ароматом Rose 31 или Vanille 44 той же Ле Лабо, деревяшки в том же стиле? И еще в Вашем описании ванили похожесть на Герленовкие ванили заинтриговала — похоже на какие Герленовские — эксклюзивную линейку или больше в стиле L'Instant, Shalimar Souffle, ...?