18.11.2020

Год выпуска: 2019

Концентрация: Eau de Parfum

Парфюмер: Alberto Morillas

Группа: ароматический, травяной

Верхние ноты: ромашка, горький миндаль

Средние ноты: мускус, индийский жасмин

База: сандал, кедр, ваниль

Об этом аромате достаточно много писали, но мне все же захотелось высказаться. К сожалению, примкнуть к хору восторженных отзывов не удалось ввиду альтернативного впечатления от данного парфюма, произведенного известным модным домом.

Gucci Memoire D'une Odeur
Gucci Memoire D'une Odeur

Этот аромат мне не понравился сразу и не только по причине полнейшего несовпадения с моими парфюмерными предпочтениями. Стартует без намека на спирт смесью сухой аптечной ромашки и горьковатым миндалем. Именно эти две ноты не просто лидируют, а являются единственными на весь период звучания композиции. На моей коже Gucci Memoire D'une Odeur отказался раскрываться как- либо ещё, полностью игнорируя остальные компоненты пирамиды. Лишь в очень жаркий день появлялся какой-то слабый отголосок заявленного жасмина, столь невыразительный и вялый, что его можно принять за случайное наваждение.

Ромашка и миндаль показались мне чересчур сухими и безжизненными, словно давно высушенные и брошенные на обочину дороги, где их припорошило слоем пыли. А иногда моя фантазия простирается чуть дальше и мне уже кажется, что аромат Gucci Memoire D'une Odeur можно сравнить с запахом сухого камня где-то в поле жухлой ромашки. Настолько невыразительная композиция мне еще не попадалась ни в одном сегменте. Я рассчитывала на сандал и кедр, но они отказались выходить(.

Несмотря на сухость нот, композиция довольно плотная и для меня удушливая. Это тот парфюм, который за час вызывает головную боль и полнейшее неприятие. Я ничего не имею против ромашки и того же миндаля в парфюмерии, просто тут они какие-то неприятные для меня, несмотря на свою вроде бы натуральность.

Стойкость тоже оказалась не на высоте- буквально за два часа от первоначального плотного звучания остается лишь намек на миндаль. На одежде держится ненамного дольше.

В целом, аромат для меня оказался слишком специфическим, из тех, что я бы не рекомендовала покупать без затеста и предварительного разнашивания. С марта так и не получилось с ним подружиться.

Только лишь флакон порадовал своей тяжестью, фотогеничностью и какой-то ретро красотой.

Цена: от 2800 рублей за 40 мл

Alisha_peony 18 ноября 2020, 15:00
Спасибо за пост! Писала свои впечатления о нем в ИГ. По пирамиде — совершенно не мой, но купив из любопытства без затеста этот чудесный флакончик, обновляю вновь и вновь. Во мне он вызывает приятные ассоциации…
И да, я тоже заметила, что он не стойкий. Спустя пару часов от него остается лишь намек, а к концу дня будто ничем и не пользовалась.
Я чувствую лишь высушенную ромашку, остальных нот не ловлю в нем.
Мне очень полюбился, он успокаивает и уносит в воспоминания :)
Безусловно, любой парфюм и косметику нужно предварительно тестировать на себе, так как все мы разные.
Mandy_Lane 18 ноября 2020, 19:36
Спасибо! Я ожидала другой аромат и несколько расстроилась от несовпадения своих ожиданий с реальностью.
Greyglasses 18 ноября 2020, 15:52
Я любой аромат не советовала бы покупать без затеста. Жаль что этот вам не подошёл ((
Я же наоборот, из открытия перевела его в категорию любимцев, а сейчас так вообще третий месяц не расстаюсь с ним. Идеальный повседневный, мягкий, успокаивающий. Обожаю)
Mandy_Lane 18 ноября 2020, 19:40
Это подарок и у меня не было никаких шансов к нему подготовиться) Здорово, что Вам он подошел и покупка приносит радость
Tatianabell 18 ноября 2020, 16:02
Спасибо за пост! Очень интересно читать об этом аромате и его восприятии разными людьми. Я бы предложила вам попробовать смешивать его с другими ароматами, н., с чем-нибудь сладко-цитрусовым или моноцветочным. Это интересно, т. к. порой получаются очень красивые композиции.
Mandy_Lane 18 ноября 2020, 16:44
Спасибо! К сожалению, я уже не смогу проверить предложенный вами способ- флакон обрел нового хозяина
Dushechka_Olga 18 ноября 2020, 17:24
На мне ромашка, эфирное масло ромашки. И так как именно ЭМ ромашки у меня есть, я не хочу этот аромат, уж очень они похожи
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 09:29
Уж лучше бы и на мне была только ромашка. С миндалем какое-то странное сочетание
Vasilisk 18 ноября 2020, 19:37
Наконец-то, искренний пост про парфюм, который даже парфюмом назвать не хочется (простите меня, поклонники аромата). Недоразумение. Делала несколько подходов к нему, всё пыталась унюхать в нём то, о чем восторженно рассказывали некоторые девушки. Нету там ничего. Всё равно что подойти в аптеке к полке, на которой стоят лекарственные травы в бумажных коробочках. Но это я и бесплатно понюхать могу, аптека рядом. Каждый раз отходя с недоумением от полки Gucci чувствовала себя обманутой брендом и девушками-авторами восторженных отзывов
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 09:30
Разделяю Ваше чувство обманутости, до первого затеста аромат мне представлялся совсем другим.
nix_konkretes 18 ноября 2020, 20:15
Все любопытнее и любопытнее, такие разные отзывы об этом аромате) в ближайшем летуале не было тестеров, очень интересно при случае его послушать.
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 09:31
Я пока вижу две диаметрально противоположные точки зрения: парфюм либо восторженно любят, либо практически ненавидят. Очень уж он своеобразный
SantaMom 18 ноября 2020, 20:29
На мне столь вожделенная ромашка пять минут, а дальше, увы, что-то сладко-ванильное, неоригинальная лёгкая гурманика, малоотличимая от сотни подобных. Грустно.
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 09:32
Неожиданно услышать, что аромат может так раскрыться. На мне просто сухой и совершенно неинтересный
Sabina Gurbanova 18 ноября 2020, 23:30
Про него столько писали, что я решила сходить его опробовать и офигела не в самом хорошем смысле ) не могу хорошо разложить по нотам свои впечатления, но вы очень точно его описали как удушливый и плотный, у меня очень редко есть какое-то сильное неприятие запахов, но тут это случилось ) Спасибо за пост!
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 09:34
Вам спасибо! Здорово, что сейчас есть возможность нормально потестировать до покупки. Свой флакон я уже отдала, но вспоминая этот запах еще внутренне содрагаюсь
shachtinka 19 ноября 2020, 10:18
Буквально вчера затестила этот аромат в магазине, особых восторгов нет, я люблю более насыщенные, но решила купить миниатюру просто для коллекции, тем более, что в теплое время года иногда хочется чего-нибудь легкого и ненавязчивого, Memoire как раз такой)
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 22:33
Какое же разное у нас восприятие  . Для меня эта композиция тяжелая и удушливая
shachtinka 20 ноября 2020, 10:04
))) да уж, сама постоянно удивляюсь на сколько все мы разные во всех своих проявлениях и чувствах) я люблю «тяжелые» и «душные» ароматы, Мемори для меня легкий)
yokogama 19 ноября 2020, 11:22
Разделяю ваше мнение по поводу этого парфюма. Только я даже миндаля не чувствую, только жухлую ромашку.
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 16:51
Спасибо! Как-то слишком просто и совершенно неинтересно раскрывается этот аромат(
Banki 19 ноября 2020, 12:30
Флакон красивый, конечно. Спасибо за откровенное описание!
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 16:52
Вам спасибо! Флакон очень эффектный, в жизни смотрится еще круче
cocorrector 19 ноября 2020, 18:02
Давненько парфюм не вызывал у меня такого недоумения. Хотела бы я услышать в нем хотя бы ромашку! На мне это пластмассо-винил и больше ничего   Раскрытия базы не дождалась, пришла домой, смыла и возрадовалась   Правда, слушала в холодную погоду, но второй заход делать не захотелось.
Mandy_Lane 19 ноября 2020, 22:32
Жуть какая! У меня не винил, но база тоже куда-то спряталась. В жару выходил только жасмин
BigWatermelon 19 ноября 2020, 20:06
Тоже не зашёл этот аромат( Как Вы и написали: сухой, плоский, удушливый и совершенно невыразительный
redishhh 21 ноября 2020, 18:52
Ох, какой он противоречивый, даже интересно самой его наконец-то сходить послушать! Помню у меня такие противоречивые чувства вызывал парфюм от Gucci — Guilty. На блоттере он мне очень нравился, а на себе душил! Вот такая ирония, а я тогда была молода и не тестила ароматы на себе)…
Mandy_Lane 21 ноября 2020, 21:40
Я когда- то тоже покупала парфюмерию после затеста на блоттере. Сколько ж было потом сожалений, но пшикать тестер на себя долгое время не могла- было словно неловко
Mandy_Lane 21 ноября 2020, 21:40
fur_hat 24 ноября 2020, 17:39
Ваши впечатления схожи с моими. Но как же красив этот флакон. Этакое ретро. Как снаружи, так и внутри.
Mandy_Lane 24 ноября 2020, 17:55
Очень красив, согласна. Долгое время не решалась его отдать)
Cypre 05 декабря 2020, 11:48
У меня с ним от ненависти до любви… это тот аромат, который позволил мне понять вот что: я уже давно не покупаю ароматы ради услады носа… как то так сложилось, что нос уже испытывает усталость свысока своей нанюханности… профили все, в общем цитируют друг друга. А сердце не хочет более использовать парфюмерию как гардероб. Но мозг клянчит впечатлений. И я стала узнавать те ароматы, которые рассказывают какую то сложную Истрию… сложность не в сюжете (раскрытие), а в сочетании… автор задумал до вас донести посредством запаха, а вы услышали… поняли… это «воспоминание об одном запахе»… такая история и раскрывается. Воспоминание всегда немножко тихое под пластом времени. И воспоминание только тогда, когда есть что вспоминать… там, в этой ромашке, зашит некий кусок прошлого. Для кого то он близок, для кого то нет… но, прочитав ваш пост, я прямо прожила вашу историю с ним))
Mandy_Lane 19 января 2021, 18:31
Моя история с печальным концом( Аромат хоть и возвращает меня в конкретные временные промежутки моего детства в сельской местности, но какие-то они безрадостные получились
Cypre 19 января 2021, 19:24
Жаль, что безрадостно. Тем не менее, это воспоминание и оно тоже ценно!