07.11.2020

25-летие Poeme - поистине шедеврального творения модного дома Lancôme

В коллекции любой парфманьячки есть такой аромат, который будоражит ум, настраивает на особенный лад и воздействует на свою хозяйку буквально магнетически. И хотя все ароматы, которыми я пользуюсь, обладают той или иной степенью воздействия на меня, именно Poeme выделяется среди них своей чарующей магической силой.

Золотисто-медовый цвет великолепно передаёт сложную осеннюю композицию аромата
Золотисто-медовый цвет великолепно передаёт сложную осеннюю композицию аромата

Это поистине шедевральное творение было создано 25 лет назад, и выпуск его был приурочен шестидесятилетнему юбилею модного дома Lancôme. К созданию этого чудодейственного эликсира приложили руки такие гении своего дела, как парфюмер Жак Кавалье и дизайнер Фабиан Барон, который разработал оригинальный узнаваемый флакон.

Аромат принадлежит к семейству цветочно-восточных и обладает очень богатой пирамидой.

Верхние ноты: гималайский синий мак, цвет личи, чёрная смородина, слива, мак, зелёные ноты.

Ноты сердца: флердоранж, мимоза, жасмин, кожа, фрезия, гелиотроп, иланг-иланг, цветок ванили, тубероза, роза.

Базовые ноты: амбра, мускус, бобы тонка, апельсиновый цвет, кедр.

Симметрия, изящество и чёткость линий
Симметрия, изящество и чёткость линий

И вся эта композиция совершенно органично вписывается в изящный флакон. Непростая форма, симметрия, четкие грани, плавные линии — всё это намекает на содержимое янтарно-золотистого цвета… Ведь Фабиан Барон, создавая «оправу» для Poeme, представлял изящную фигурку хрупкой женщины, обтянутую корсетом...

На мой взгляд, Жюльет Бинош выбрана идеально в роли представительницы аромата. Являясь его лицом, она в полной мере передаёт ту чувственность, мягкость и женственность, присущую лишь Женщине с большой буквы.

Жюльет Бинош - лицо Poeme
Жюльет Бинош — лицо Poeme

Poeme — это шарм, праздник и лирика… Этот аромат настраивает на высокие мысли и творческий лад, вдохновляет и двигает вперёд, делает свою хозяйку лучше.

Казалось бы, в такой сложной композиции сложно уловить составляющие, но я чётко слышу яркий нарциссов-одуванчиковый старт… Эти хрупкие нежные цветы, утопающие в теплой вязкой медовой массе и с которых при каждом движении осыпается золотистая пыльца…

Аромат очень необычный, при первом знакомстве он меня буквально вогнал в ступор, а затем я уже почувствовала на себе его чары. Он такой вязкий, тягучий и пряный...

Идеальное время года для Poeme — осень… Дождливая, туманная, золотая и серая, греющая последними теплыми лучами и заставляющая ёжиться от сырости и промозглости — такая же многоликая, как Женщина...

Для того чтобы носить на себе Поэму, нужно особое восприятие себя, своего женского

«Я» и даже, пожалуй, определённая психологическая зрелость — безусловная любовь к себе.

И если дождливым прохладным днём захочется яркости красок и ощущения праздника, можно нанести капельку Поэмы за ушко и почувствовать себя королевой бала...

Ne_svet 07 ноября 2020, 09:53
Я счастливая обладательница данного парфюма. Он сказочно красив.
_Summertime_ 07 ноября 2020, 10:12
Это правда, он великолепен!
cuba_libre 07 ноября 2020, 10:11
Флакон очень красив, как и ваш рассказ 👏🏻
_Summertime_ 07 ноября 2020, 10:11
Благодарю
Banki 07 ноября 2020, 10:14
После вашего поста захотела послушать аромат, хоть и не особая любительница парфюмерии, всего в коллекции штук 7 флакончиков за всю жизнь)
_Summertime_ 07 ноября 2020, 10:25
Спасибо. Poeme способна заинтриговать…
Olso 07 ноября 2020, 10:31
Как же мне нравится этот аромат! Он волшебный   Спасибо, что напомнили)
_Summertime_ 07 ноября 2020, 21:31
я тоже без ума от него
argentummist 07 ноября 2020, 11:04
Какой красивый рассказ… а в каком году сделана эта покупка?
_Summertime_ 07 ноября 2020, 11:06
Спасибо. Я купила этот флакон в конце лета, но знакома с ароматом очень давно.
Natalya Makhova 07 ноября 2020, 11:11
О, да! Один из моих любимых ароматов осенне-зимнего сезона. Помню его у своей тёти, живущей в Крыму, флакон был с притертой стеклянной пробкой. Вообще шик! У меня новодел сейчас
_Summertime_ 11 ноября 2020, 11:43
Согласна, весной его не представляю на себе, а вот для холодного времени года аромат идеален!
Anestezia 07 ноября 2020, 11:31
Поэма — упоительный аромат, какой-то эталонный. Когда говорят «французские духи», я вспоминаю именно Поэму. Кулила много лет назад случайно старенький, но нераспакованный флакон, счастью не было предела. Носила его какое-то время, но потом отдала маме. Надо повторить попытку, купить новодел и оставить себе
_Summertime_ 09 ноября 2020, 14:15
Вы правы, это истинный Французский аромат в самом широком его понимании…
annvermilion 07 ноября 2020, 14:23
Помню тестиррвала его дня три, как раз осенью, уже не золотой и теплой
Это был 2012… Я влюбилась в аромат. Не могла наслушаться, но так и не взяла. Очень уж он не клеился с моим образом студенческим. Сейчас перечитала и захлестнула волна воспоминаний
_Summertime_ 10 ноября 2020, 12:53
Да, это один из тех ароматов, для которых нужно «созреть»…
Svetlik 07 ноября 2020, 14:47
Обожаю этот аромат. Моему флакончику больше 10 лет, и он так же прекрасен💓
vikun_06 07 ноября 2020, 17:26
Проверила батч-код на своём флаконе — дата производства 26 июня 2006 года. Осталось меньше половины. С такими темпами лет через 15 я их прикончу
Они такие душные, такие стойкие, такие тяжёлые. Но иногда прямо к ним тянет!
_Summertime_ 07 ноября 2020, 17:30
Согласна, парфюм не на каждый день, но порой так тянет к этому аромату.
Anastasia_Bubovich 07 ноября 2020, 15:42
Солнечный, праздничный аромат! У Ланком почти все ароматы про женщину-праздник! И это прекрасно! Ведь женщина сама по себе прекрасна, чудесна, олицетворяет собой счастье и любовь!
Лично для меня это аромат 8 Марта. Очень цветочный, весенний, когда природа просыпается, мужчины постоянно улыбаются и дарят охапки душистых мимоз. И ты… счастливая, бесконечно женственная, уверенная в себе и знающая себе цену идешь с высоко поднятой головой и неисчезающей улыбкой!
Это Поэма женщине, которая влюблена в жизнь, в себя, в мужчин и в цветы!
_Summertime_ 07 ноября 2020, 17:30
Вы великолепно сказали!
mamzel_Liusia 07 ноября 2020, 15:51
Трагедия в том, что я его га себе не слышу вообще. А как пшикну на маму, то хожу зачарованная следом. Один из любимых, настольный аромат. Спасибо что так красиво его описали.
_Summertime_ 07 ноября 2020, 19:18
Удивительно, так как, на мой взгляд, это один из ярких и стойких ароматов
Cypre 07 ноября 2020, 16:27
Чудесный. Я девочка-ланком и у меня есть два аромата — поэма и Трезор, от которых вздрагивает сердце… пока могу достать флакон, поэма будет всегда. Прекрасно все: реклама, Бинош, запах, флакон, легенда… и мои воспоминания! Спасибо за минутку ностальгии!
_Summertime_ 08 ноября 2020, 12:56
Правда, всё прекрасно и органично!
Y gld 08 ноября 2020, 06:48
Любовь всей моей жизни с самого рождения аромата и до сих пор.
_Summertime_ 08 ноября 2020, 10:03
А это моя новая любовь
TorTorri 09 ноября 2020, 20:15
Ой какой красивый пост, захотелось послушать аромат, спасибо!
_Summertime_ 09 ноября 2020, 20:54
Благодарю))