24.09.2020

Сокровище моей коллекции: Соблазнитель Serge Lutens Fils de Joie

Добрый вечер всем заглянувшим. Сегодня у меня для вас отзыв на новинку от одного из самых любимых мною брендов Serge Lutens Fils de Joie. И, конечно, моя личная его интерпретация.

Концентрация: edp

Пирамида: жасмин, иланг-иланг, мускус

Год создания: 2020

Парфюмер: Серж Лютанс, Кристофер Шилдрейк.

Первое, что хотелось бы заметить: удивительно точно совпадает цвет этого парфюма с моим его восприятием. Иначе и быть не может, Fils de Joie — глубокий красный.

То, что этот парфюм с характером, я поняла еще до покупки. Дело в том, что о выходе его я знала заранее, но точная дата поступления в продажу на официальном сайте была неизвестна. Увидев, как несколько дней подряд я безрезультатно пытаюсь положить его в корзину, а потом 7 раз подряд так же безуспешно оплатить, муж сочувственно кивнул и предложил помочь. Fils de Joie согласился быть моим только при условии гравировки и став подарком.

Первые мысли — это шедевр. Его я бы надела на ночные встречи. Посидеть в ресторане, послушать джаз в полумраке, наслаждаясь красным вином, предвкушая соблазны ночи. Забраться на крышу и дышать летними звездами, разбросанными по бархатно-синему небу...

В нем есть некая безуминка, которая будто подбивает выкинуть что-нибудь из рук вон: бегать босиком под ночным июльским дождем, голышом и с растрепанными волосами, вести себя до крайности неприлично.

Необузданный и томный, этот цветочно-восточный парфюм вряд ли оставит кого-то равнодушным. Невероятно, но иланг, замечен был мной не сразу. Однако при более обильном нанесении дал о себе знать, и снимаю шляпу, здесь он выразителен и изящен: так пахнет абсолю иланга. Игриво он переплетается с туберозой, с ее камфорным нюансом, придавая аромату четкость характера и задавая направление. Мой нос нащупал какой-то ягодный компонент, красного цвета, который при глубоком вдохе превращается в белый букет благоухающих белых цветов. Аромат очень шлейфовый, под особое настроение. Мне нравится некоторая его ретровость. Иногда до меня доносится дух цирюльни. Часто ловлю себя на мысли, что Fils de Joie — аромат немного пьяный. Не то, чтобы я слышу алкогольные ноты ( у меня с распознаванием алкоголя в парфюмерии вообще проблемы: в Baraonda Nasomatto я не слышу виски от слова совсем). Здесь что-то похожее на тепло, что растекается по телу после глотка глинтвейна. Вне зоны моего восприятия остался индольный мускус (невероятное мое везение), столь свойственный Лютансу и так нелюбимый мной в A la Nuit, Musc Koublai Khan (в нем прямо караул), Sarrasins, и Clair de Musc.

Парфюм заряжает своим настроением: уверенностью в собственной непревзойденности. Надевая его, будто окружаешь себя дымкой загадочности.

Дурманящий и манящий, Fils de Joie — с ним не выйдет остаться незамеченной.😍

Ближе к базе он становится мягче, смолистее, более округлым, сладким, умиротворенным. Как страстные ласки, которыми вволю насладились, переходят в нежные объятия двух засыпающих вместе влюбленных. Я отношусь к той категории людей, для которых Лютанс — это личное. И, к моему восторгу, Fils de Joie не стал исключением. От меня господину Лютансу и Шилдрейку горячие овации и подброшенный в воздух чепчик.

Спасибо за внимание всем заглянувшим. Буду рада узнать ваше мнение об этом аромате.😊

annvermilion 24 сентября 2020, 05:30
Как вкусно! Чистота и простота пирамиды очень нравится. Обожаю жасмин, обожаю иланг… вот бы послушать
И то, что она красная, прям манит…
Lolala 24 сентября 2020, 12:02
Обязательно попробуйте при случае! Мне кажется, я в России его пробник легче будет найти!
Cypre 24 сентября 2020, 07:16
В духе всех ароматов дома — рассказывает сложную, короткую историю, заставляющую запомнить смысл повествования надолго. Очень мрачная история для меня, где то в ней есть точно не самый положительный герой… я очень люблю марку, люблю, как она, несмотря на множественные изменения, не отступает от своего плана — рассказывать истории мсье лютанса, и не заигрывать с парфюмерной модой… спасибо за чудесный обзор
LediX 24 сентября 2020, 07:53
Для меня тоже почти все его ароматы мрачные вызывают только одно желание погрузиться в себя, а вот не просто мрачным а жутким я бы назвала аромат Серж Нуар.
Удивляет как другие находят что то соблазнительное и романтичное )
Lolala 24 сентября 2020, 12:22
А я протестую против мрачности   Для меня творчество Лютанса — это в первую очередь его попытка гармонизировать себя с окружающим миром, с которым он находится в диссонансе. Создавая аромат, он пытается сделать какое-то жизненное проявление (событие или воспоминание) приемлимым для собственного восприятия. Другими словами, как будто отыскать красоту даже в самом уродливом. Например, аромат De Profundis. Одно из самых мрачных названий «Из глубины», и описание от автора до безобразия грустное. Но по факту, если отбросить все печальные ассоциации, аромат очень чистый. Он светлый, как утро, свежий. Прохладность его, для меня лично, заключается лишь в отсутствии сладости. А упомянутый вами Serge Noire действительно самый странный. У меня сложилось впечатление, что я не вдыхаю аромат духов, а взяла висящий на стуле чей-то изрядно ношеный пиджак. И нет на нем и следа того, что мы называем «парфюмом», а просто запах кожи бродившего по миру его владельца, впитавшего соленый пот, слезы, страх и даже каким-то чудным образом сохранившийся дух вчерашней газеты, в которую заворачивали рыбу.
LediX 02 октября 2020, 07:32
Как красиво и точно Вы описали Serge Noire, единственный аромат от Лютена который бередит мне сознание и не оставляет равнодушной… невозможно мимо него пройти каждый раз когда видишь этот флакон с таким «странным и очень потусторонним» ароматом.
Сама не куплю, но всегда где его встречаю ухожу с надушеным платком
Lolala 03 октября 2020, 22:36
Мне даже неловко стало, когда его нюхала. Как будто чужую вещь, пока хозяин отлучился заварить кофе…
Lolala 24 сентября 2020, 12:04
Спасибо за приятный отклик. Меня этот аромат действительно впечатлил. Интересно будет послушать ваше впечатление о нем. В Москве ведь есть, где его попробовать?
Cypre 25 сентября 2020, 07:05
Нет, в Москву пока его не привезли, насколько я знаю, а мне довелось разносить пробирку, привезённую мне моей зарубежной подругой. С ним связана история. На родине моего мужа ночной жасмин, которому посвящён аромат, называется сепалика. Его собирают рано утром практически в утренних сумерках. Собирают и строят пирамидки из цветов, чтобы с утра отнести в храм Будде. Если взойдёт солнце — цветы моментально осыпаются на землю. Вот прямо моментально. Поэтому и делают это часа в четыре. А в пять — в храме дарят Будде. Поэтому для меня, не будучи наполненным теологическим наполнением, это действо тем не менее гипер волшебное. Представьте: в прохладной темноте уходящей ночи — нечеловечески, поразительно красивый жасмин, напоминающий сразу и жасмин, и туберозу, и жаркие высушенные чайные цветы(ночной жасмин пахнет иначе) переплетается с запахом земли и листьев кари, с запахом свежей зелени и влаги. А где то хозяйки уже жгут коричные дрова, готовы завтрак семье и тонкий запах корицы слоями висит в утреннем воздухе. Затем все те же цветочки в пирамидке(их собирают на ладошке) продолжают пахнуть в храме, где к их тонкому запаху примешивается тонкий дымок благовоний и старого дерева, прохлады древних стен. И куркума… ею был посыпан пол перед тем, как его подмести… все действие о чем то большем, чем наша суетная жизнь. Потом ладошки долго пахнут цветком. Ко мне приедет флакон обязательно. Это лучший цветочный за последнее время. Но писать о нем не буду — пусть ваш пост, такой потрясающий, останется один, как звёздочка, чтоб сразу обратить на себя внимание любого!
Cypre 25 сентября 2020, 07:15
На официальном сайте очень интересный анонс был к этому аромату. Сын Радости у него реально получился немного темным… тьма в ароматах лютанса — это очень субъективное восприятие. И темнота в глубине. Индийский океан очень тёмный, если смотреть с яхты. А если нырнуть — его глубина пронизана светом. Лютанс делает ароматы- истории. Дом продолжает плевать на модные тенденции и идёт своим сложным путём, путём разговора с человеческой душой. Пойду обольюсь Берлинской девой…
Lolala 25 сентября 2020, 19:16
О, небеса! Какая прелесть!   Вот бы лицом зарыться в эту гору жасмина ночного! Я как-то заказала цветы туберозы, они простояли в вазе совсем недолго, но какое же это было любопытное и приятное знакомство! Вечером они начинали пахнуть сильнее и щелкать — открывать лепестки…   Ночные цветы — маленькое чудо. А такое буйство ароматов, которое вы описали, меня привело бы в дикий восторг! Спасибо еще раз за комплимент моему посту! Меня этот аромат впечатлил невероятно.
Natalia_Bos 24 сентября 2020, 08:04
Какой аромат!👌🔥
После слов «забраться на крышу» сразу добавила пост в избранное. В очереди на покупку.
Lolala 24 сентября 2020, 12:24
Обязательно попробуйте, мне кажется, я видела его пробник в немецком онлайн магазине ausliebezumduft.
Буду с нетерпением ждать вашего мнения о нем!
Kerpe 24 сентября 2020, 08:12
Волшебный, просто волшебный пост.
Lolala 24 сентября 2020, 12:24
Спасибо! Это все Лютанс
extremely_interested 24 сентября 2020, 08:50
Ничего не могу поделать — ассоциация с бутылочкой крови
Так интересно описали, что безумно хочется послушать аромат
Lolala 24 сентября 2020, 12:29
Странно, мне кровь даже в голову не пришла
extremely_interested 24 сентября 2020, 12:59
Это видимо я странная)))
Vasilisk 24 сентября 2020, 09:59
Браво! И Вам, и Лютансу))) Пост в избранное.
Lolala 24 сентября 2020, 12:30
Спасибо, мне очень приятно!   Обязательно пишите, когда удастся попробовать аромат!
Irene_blago 24 сентября 2020, 15:53
Невероятное описание аромата   его можно послушать в сетевых магазинах?
Lolala 24 сентября 2020, 16:33
Спасибо! Не знаю, где его можно услышать… У нас в Англии нигде   Вроде видела его пробник на немецком сайте ausliebezumduft — это если вы в Европе. А в России есть целый бутик
Irene_blago 24 сентября 2020, 16:49
Как хорошо, что я из России, спасибо   может еще порекомендуете ароматы этого бренда?
Lolala 24 сентября 2020, 17:14
С удовольствием порекомендую! В зависимости от того, какие ароматы вам нравятся. Из цветочных, например, один из моих самых любимых Tubereuse Criminelle   Впервые услышав который, я отмахивалась и плевалась   а потом нанесла на кожу и влюбилась! Довольно эксцентричный, передающий камфорный нюанс живого цветка туберозы. Если любите, скажем, уютную гурманику, то Jeux de Peau обязателен для затеста, он пахнет хлебом и сладкой выпечкой, бессмертником и печеньками топленое молоко. Я из него не вылезаю последний месяц. Feminite du Bois — влажный кедр, слива и удивительно акварельная женственность… Daim Blonde нежная замша с абрикоской, очень универсальная. Fille an Aiguilles — сосновые иголки, растертые между пальцев, с солнечными лучами, застрявшими в амбре… Эх, и столько, боюсь, не оставновлюсь
Irene_blago 25 сентября 2020, 15:11
вот это да   спасибо за рекомендации, вам одним комментарием удалось заинтересовать меня послушать все ароматы
SoftShimmer 24 сентября 2020, 16:26
С ароматом не знакома, но одна только камфарность уже интригует
Lolala 24 сентября 2020, 16:34
да, мне слышится в начальных нотах камфорность туберозы…
А если вы охотник до такого нюанса, вам Tubereuse Criminelle очень понравится!
Patissonya 24 сентября 2020, 22:22
О! Не видела такой, надо познакомиться!
Спасибо за пост
fur_hat 25 сентября 2020, 00:55
Какой красивый флакон   просто дьявольски красив
По описанию понравился.
А что за книга?)
Lolala 25 сентября 2020, 09:18
Книги там 2. Одна о фильмах Хитчкока (Alfred Hitchcock, The Complete Films, Paul Duncan) (один из любимых фильмов на развороте «Леди исчезает»), а вторая книга для коллекционеров флаконов (Commercial Perfume Bottles, J.Y Jones-North).
fur_hat 25 сентября 2020, 10:36
Мм… интересно. Надо будет фильм на досуге посмотреть). А то только птицы, да психо..))
Lolala 25 сентября 2020, 11:29
ОООО! Такое безобразие нужно исправлять!   Мой самый любимый «Головокружение» (Vertigo), пересматривала раз 7, каждый раз что-то новое нахожу!
fur_hat 25 сентября 2020, 11:30
Все, прямо сегодня гляну. Спасибо!)
Lolala 25 сентября 2020, 19:09
Напишите, если понравится!
fur_hat 25 сентября 2020, 20:08
Обязательно!)
mari_amell 25 сентября 2020, 20:18
Фотографии настолько притягательны, что невозможно устоять перед их разглядыванием)))
Очень красивое описание, добавила себе в лист ароматов для ознакомления)
Спасибо за такой красивый пост!
Lolala 25 сентября 2020, 21:25
Спасибо за внимание! Рада, что пост понравился, я сама не могла оторвать глаз от такого красивого цвета в бутылочке. Мне кажется, цвет ароматов в линейке Лютанса не случаен.
Обязательно попробуйте, интересно будет почитать ваше мнение о нем!
mares 28 сентября 2020, 18:04
Очень атмосферное описание, прекрасный пост! Обязательно с ним познакомлюсь, мне по душе томные ароматы, а учитывая, что этот именно цветочный — то вдвойне интересно послушать!
Мне кажется, благодаря тебе, я скоро точно обзаведусь своим первым флаконом SL.
Lolala 28 сентября 2020, 23:47
Спасибо за теплые слова   Чем больше я его ношу, тем более явным становится впечатление, что этот аромат был создан не вчера, а в 90ые, для чьего-то очень личного применения, не для широких масс. А сейчас его как будто вытащили из рукава, чтобы выйти из сложного финансового положения, в котором оказались большинство парфюмерных производителей. И, боюсь, в прямоугольном флаконе стандартной коллекции он не задержится: пойдет или в небоскребы, или к колокольцам.
Natalika_ 01 октября 2020, 15:16
Шикарный пост! Преклоняюсь перед творчеством Мастера,- именно с него началась моя любовь к парфюмерии, именно его творением не могу надышаться уже много лет. С нетерпением жду новинку, хотя после такого повествования и фото надобратьсрочно!
Lolala 01 октября 2020, 17:08
Спасибо за теплые слова!
Обязательно делитесь впечатлениями от знакомства!