Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Парфюмерия и ароматы

Jo Malone London - три одеколона, чтобы влюбиться

23 июня 2020, 17:26
Реклама

А вы бы какие ароматы Jo Malone London порекомендовали человеку, незнакомому с брендом?

Поскольку про мою большую любовь к одеколонам Jo Malone знают не только в моём близком, но уже и дальнем круге общения, то иногда просят посоветовать что-то на пробу. Ведь оказавшись в изобилующим ароматными флаконами корнере действительно легко растеряться :-)

Сегодня расскажу о трёх одеколонах — бестселлерах бренда, один из которых (а может и все три :-)) обязательно заинтересует новичка и позволит сориентироваться в направлении для дальнейшего изучения.

Цитрусовый, цветочный, древесный.

Миниатюры по 9 мл продаются в составе наборов. Полноразмерные флаконы представлены в объёмах 30 мл, 50 мл, 100 мл.

1. Jo Malone London Lime Basil & Mandarin Cologne

Классика, создан самой Джо Малон в 1999 году.

Категория: цитрусовый

Пирамида:

Один из моих самых любимых ароматов вообще, не только у Jo Malone. Несмотря на то, что он адресован и мужчинам и женщинам, я считаю его женским одеколоном. Изящным, нескучным.

Lime Basil & Mandarin в жару — это как глоток домашнего лимонада без сахара, утоляет жажду, охлаждает тело. Это идеальный баланс цитрусовой свежести и зелёной терпкости. Щедро нанесённый после душа рано утром, до наступления дневного зноя, заряжает бодростью на весь день.

Раскрывается сразу. Звучит стабильно, без сюрпризов. Проверен годами. Ношу в основном только тёплым летом.

2. Jo Malone London Peony & Blush Suede Cologne

Парфюмер — Кристин Нагель, 2013 год.

Категория: цветочный

Пирамида:

Долгое время я обходила стороной этот аромат, т.к., во-первых, до сих пор сталкивалась только с неудачными парфюмерными интерпретациями пиона и не хотелось снова разочаровываться, а, во-вторых, пробовала крем из одноимённой банной линии Jo Malone, который понравился, но не вызвал желания немедленно бежать за «добавкой».

Формат одеколона позволяет сделать аромат более интересным, чем крем, позволяет передать смену нот и их разное звучание в разных условиях.

Разнашивать Пион и Замшу я начала в дождливую погоду и не могла понять, где же в нём яблоко. Даже на фотографии-ассоциации я решила ограничиться цветочным акцентом.

В нежаркую влажную погоду Peony & Blush Suede открылся мне натуральным цветком пионом. Не клумбой под палящим солнцем, а лёгким благоуханием букета у открытого окна. Несильный порыв ветра, дуновение вентилятора, поворот головы, и вот они нежные распустившиеся бутоны. Замшу как отдельную ноту не слышу (ничего общего с замшей Форда), это просто нюанс, облагораживающий общую композицию.

В жару фруктовый старт Peony & Blush Suede меня просто ошеломил. Словно другой аромат нанесла. Это действительно яблоко — сладкое, сочное, очень правдоподобное. В течение дня аромат балансирует между цветами и фруктами — с ним не соскучишься. А один раз, после целого дня в разъездах, когда уже забыла что наносила с утра, распустив вечером волосы я неожиданно, но совершенно явственно услышала фруктовый шипр. Люблю ароматы Jo Malone за интересные сюрпризы, которые иногда может выдать даже хорошо знакомый аромат.

3. Jo Malone London Wood Sage & Sea Salt Cologne

Парфюмер — Кристин Нагель, 2014 год.

Категория: древесный

Кристин Нагель описывает своё творение следующим образом: «Морской воздух смешивается с запахами соли, песка, гальки и морских коряг, образуя естественный, свежий и сложный аромат, сочетающий в себе ноты дерева и моря, воплощающий собой свободу и дух природы».

Удивительный аромат. Я читала десятки отзывов на него, все были разными, а некоторые — противоречивыми. Очевидно, что на звучание этого аромата влияет множество факторов, рисующие на каждом человеке свою уникальную картину.

Соло я ношу этот аромат в холодное время года. Несмотря на очень короткую (буквально несколько секунд) цитрусовую вспышку в момент нанесения аромата, для меня звучит он не свежо, а, наоборот, тепло, уютно, пудрово. Возможно, я слишком давно не была на море, но совсем не чувствую в нём ничего заложенного создательницей.

Wood Sage & Sea Salt для меня даже не парфюм, это запах чистоты, это основа, нить, на которую нанизываются окружающие запахи. Например, идёшь мимо цветущего куста или подходишь к прилавку с душистыми ягодами — и вот наслаждаешься готовой парфюмерной композицией.

За счёт этой нейтральности, Wood Sage & Sea Salt великолепен для реализации знаменитой философии комбинирования ароматов Jo Malone. Он сглаживает острые углы своего «партнёра», делает любой аромат более спокойным, политкорректным, мягким, при этом подчёркивает его, раскрывает. Два вышеописанных аромата рекомендованы производителем ему в пару: Peony & Blush Suede для тёплого дуэта, и Lime Basil & Mandarin — для свежего. Мне нравятся оба варианта. А ещё можно поиграть с пропорциями комбинирования — не обязательно придерживаться строгих 50/50 :-)

Про стойкость и сохранность

К сожалению, стойкость новых выпусков заметно снизилась. Примерно через 5-6 часов после нанесения аромат хочется обновить. У меня есть Lime Basil & Mandarin, купленный в начале 2000-ых. Его стойкость — минимум сутки! Зато стоит отметить — ароматы Jo Malone хорошо хранятся долгие годы (не портятся, не выдыхаются).

Во влажную прохладную погоду аромат слышится дольше, чем в жаркую и сухую. В связи с этим поделюсь небольшим лайфхаком для продления времени звучания аромата. В середине дня, когда кажется, что аромат уже не слышен, можно смочить руки водой и дотронуться до участков тела, куда наносился парфюм. Я наношу преимущественно на руки от кистей до локтей, и короткий рукав летом позволяет легко «освежить» аромат на этих участках. Дополнительная пара часов звучания гарантированна :-)

Вывод: и снова ароматы Jo Malone London порадовали. Мне нравится их слышать, слушать и прислушиваться к ним. Парфюмерная игра затягивает :-)

Vera0305 23.06.2020
Саша, а твой фаворит из этих?
Mursilka 23.06.2020
Базилик и мандарин  . Он хоть и стал менее стойким, сам аромат не изменился, всё равно великолепен летом.
Agniya 23.06.2020
У меня есть все три аромата в коллекции, как раз Базилик и Мандарин достались в подарок, флакон 9 мл. До этого его не пробовала, т к любимым был Базилик и Нероли. Как же здорово, что получила эти 9 мл свежести и задора! Спасибо за обзор!
Mursilka 23.06.2020
Базилик и Нероли у меня тоже есть. Его ношу ещё в более жаркую жару, чем та, в которую освежает Базилик и Мандарин  .
Agniya 24.06.2020
А мне он в сентябре больше подходит))
Mursilka 24.06.2020
Интересно, надо попробовать  .
jullagop 23.06.2020
Очень хочу Wood Sage & Sea Salt (нравится описание), но в наших магазинах его нет, а совсем вслепую опасаюсь.
Он не похож на мужской одеколон?
Kerpe 23.06.2020
Позволю высказать своё мнение: он не похож (на моей коже) на мужской парфюм, но абсолютно не рюшечный-бантиковый. Одновременно мягко-пижамный и «держит лицо». Сочетает в себе несочетаемое. И да, пахнет морем, пряным морским побережьем.
kukolka30 23.06.2020
Абсолютно не мужской, достался ввиде пробник, теперь моя хотела. Извините, что вступила в беседу.
Mursilka 23.06.2020
Спасибо девушкам, высказавшимся до меня. Соглашусь, совсем не мужской. Но всё-таки не советую брать вслепую — уж очень разное его восприятие у разных людей.   Хотя, сейчас пришло в голову — мнений много, описания разные, но ни одного негативного  .
RitaMix 23.06.2020
Сашуня, выбор аромата — дело тонкое)) По описанию мне, конечно, будет ближе всего апельсин с базиликом.
Ритуня, безусловно.
mari_amell 23.06.2020
Отдельное спасибо за лайфхак, нужно будет попробовать))
У вас потрясающие фотографии, словно из журнала
Большое спасибо за красивый пост об одном из самых любимых брендов парфюмерии)))
Mursilka 23.06.2020
Спасибо большое! Любимый бренд вдохновляет  .
anima_gioia 23.06.2020
Знакома со всеми тремя. Мандарин базилик ношу в жару, не душит и вполне освежает. Пион и замшу достаю в солнечные, но прохладные дни, а Морскую соль когда хочется просто спокойного запаха.
Mursilka 24.06.2020
Спасибо за комментарий  . Вот прямо один в один совпало с моим восприятием  .
Freddie 23.06.2020
Мне кажется, эти три аромата всегда в ТОПе
Mursilka 24.06.2020
Надя, ты права. Когда-то кто-то рассказывает о своих малонах, у него всегда есть минимум один из этих трёх. Но чаще больше  .
Freddie 30.06.2020
Я жду свои. Пока у меня Агава и Какао, уже почти винтаж. Ему 100лет
Klavas 24.06.2020
Восхитительные фото и конечно одеколоны.
Уход их любишь?
Mursilka 24.06.2020
Люблю гели для душа, некоторые кремы для тела (лосьоны для тела и рук с дозатором не люблю). Скраб лежит — купила, но ещё не открывала. Вот, вроде, и всё что пробовала из ухода.
Frankie_Stein 25.06.2020
Первый аромат —  . Освежающий цитрус.
Mursilka 25.06.2020
Да! Именно такой  .