Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
19.06.2020
663

Натуральная парфюмерия из Франции Tolteca. Часть 2. Tleyotl, Ocelotl, Calli & Ollin

Приветствую всех!

Продолжаю рассказ об ароматах французского нишевого бренда Tolteca. На моем «зеленом пути» – это первый парфюмерный бренд, композиции которого созданы на основе компонентов, соответствующих высоким требованиям европейского Ecocert и веганского PETA. Не на словах, а, в том числе, и по документам. В первой части я рассказывала о концепте коллекции и двух ароматах, а сейчас – еще о четырех. Конечно же, в привязке к главному трибьюту – ацтекской культуре.

Как я упоминала в первой части, ароматы Tolteca – условно парные и определены стихиями. Первый дуэт Quetzalli+Omeyocan – это Воздух, а следующие два, о которых речь в этом посте, – Огонь.

TLEYOTL

«Сердце огня», в котором мне обещали все так любимые мной экзотические тропические цветы. И, признаюсь, ожидала что-то в духе Aloha Tiare Comptoir Sud Pacifique. Но мне аромат открылся короткой яркой цитрусовой вспышкой, уступившей место мягким пряно-смолистым деревяшкам, похожим на те, которыми успокаивается на коже Quetzalli, с какими-то кожаными обертонами (неожиданно!). И я очень ждала жгучей перчинки, чтобы прямо до мурашек, – ведь «огненный» дуэт, о котором сейчас речь, как раз те ароматы, в которых используется разновидность стручкового чили – обжигающего до полуобморока… Но перчинка оказалась легкой, едва уловимой, подразнила – и исчезла…

Со временем древесные аккорды практически перестают звучать, уступая место на коже цветочным – помадно-косметическим (пожалуйста, поставьте здесь аромат на паузу!) и одновременно гурмански-сладко вкусным, но при этом мягким, не провоцирующим приступ «что бы съесть»… Но потом снова возвращаются, чтобы в какой-то момент оставить на коже лишь сладковатую вуаль кедровой древесины…


Здесь и далее классификацию и пирамиды привожу в соответствии с официальным пресс-релизом.

Женский аромат, восточный цветочный гурманский. Создан в 2018. Парфюмер Стефани Бакуш (Stéphanie Bakouche)

Верхние ноты: красный апельсин, красные цитрусы, листья малины

Ноты сердца: абсолют жасмина, нероли, иланг-иланг, тиаре

Базовые ноты: кедровое дерево, пири-пири (стручковый перец чили)

Концентрация: EdP. У меня в объеме 10 мл

 

OCELOTL

«Ягуар», один из символов воинов, который воплощает в себе силу, мужество и смелость перед лицом опасности. И этот аромат – еще один вариант с преобладанием древесных нот, но… здесь, попрощавшись с имбирно-лавандовой свежестью, они обретают красивые пряно-дымные оттенки, постепенно сменяющиеся сладковатыми бальзамичными. А на свежем воздухе в умеренно теплую погоду они трансформируются в освежающий травяной с пряностями напиток… И вроде со временем дымок рассеивается, уступая место живой древесине – с живой пластичной смолой янтарного цвета, густой, тягучей, которую хочется попробовать и на вкус… Самый «хамелеонистый», неожиданно переменчивый аромат из всей коллекции…

И, быть может, так оно и было когда-то: смелые воины собирались у костра, где шаман, бросая толченые коренья в огонь, читал заклинания на победу, и затем все участники действа, пуская чашу по кругу, отпивали по глотку зелье, придающее сил и уверенности…


Мужской аромат, древесный восточный фужерный. Создан в 2018. Парфюмер Стефани Бакуш (Stéphanie Bakouche)

Верхние ноты: бергамот, кардамон, имбирь, лаванда

Ноты сердца: герань, благовония

Базовые ноты: белый сандал, пири-пири (стручковый перец чили), мирра, бобы тонка

Концентрация: EdP. У меня в объеме 10 мл

 

Третий дуэт Tolteca символизирует Землю.


CALLI

Калли означает «дом» и соответствует одному из 4 клинков второго круга ацтекского календаря. По одним источникам это название также относится к Тласольтеотль – ацтекской богине, которая олицетворяет очищение от недозволенных страстей, похоти, наслаждения и разврата; а по другой – к Тепейоллотль: богу гор и пещер… Я в мифологии не сильна, и, пытаясь разобраться, кто из них кто, запуталась еще больше…

А вот характер аромата с первых же минут заявляет о своей гурманной составляющей. Прекрасно и «вкусно» звучит обжаренный кунжут, подслащенный цветами, бобами тонка и даже намеком на кристаллизующийся в карамель сахар со свежими специфичными оттенками семян кориандра. Пощекотав не только обоняние, но и вкусовые рецепторы, необычный «десерт» превращается на коже в подтаявшие сливки – без излишней сладости; такие, в которые иногда в ароматах благодаря волшебникам-парфюмерам превращается… сандал.

И теперь я склонна полагать, что аромат о Тласольтеотль, а не о Тепейоллотль, ибо гурманика парфюмерная призвана заменить бессистемное поедание сладостей и некоторые другие «злостные радости жизни»…


Женский аромат, древесный специевый гурманский. Создан в 2018. Парфюмер Стефани Бакуш (Stéphanie Bakouche)

Верхние ноты: молочные ноты инжира, корень дягиля (ангелики), семена кориандра

Ноты сердца: жареные кунжутные семена, корица, абсолют жасмина

Базовые ноты: бобы тонка, белый сандал, чай матэ, ветивер

Концентрация: EdP. У меня в объеме 10 мл

 

OLLIN

Буквально означает «движение». Здесь нам помогает Шолотль – бог грозы и смерти, «темный» брат-близнец Кетцалькоатля.

Единственный аромат из всей коллекции, который я не поняла… Или он просто на меня обиделся – в одной из фотосессий я почему-то про него забыла…

Свежий старт, в котором я хотела бы поймать за хвост имбирь, но… С моей кожи – обсыпанное мукой, оказывается… тесто… Не воздушное, ползущее вверх и вширь дрожжевое, а плотное, тугое, на воде, такое, из которого лепят пельмени… Я не знаю, что это с точки зрения формулы, но по мнению моего обоняния – это передоз «высушенных» лактонных нот…

Чуть позже появляются пряно-перечные аккорды – тихие, близко к коже, с ощущением сухих пачулиевых листьев, рассыпающихся от легкого прикосновения. А вместе с ними – ощущение сухой коры, которая от старости и бессилия покидает еще крепкий ствол…

Бездушная бумага (блоттер) выдает более интересный моему носу вариант: «сушеные» пачули с легкой свежестью пряной полыни, шершаво-амбровую сухую древесину...

Да, из всей коллекции OLLIN – наименее понятный мне аромат. Ожидание «движения» вверх и вширь не привело ни к чему. В моем случае его спасло лишь наслаивание с CALLI – умеренная сладость смягчила сухо-лактонный перебор, добавила объема и плотности… Шолотль, ты – мужик или где?


Мужской аромат, древесно-амбровый. Создан в 2018. Парфюмер Стефани Бакуш (Stéphanie Bakouche)

Верхние ноты: синий имбирь, листья фиалки, абсент

Ноты сердца: давана (полынь), пачули

Базовые ноты: ветивер, амбра, техасский кедр

Концентрация: EdP. У меня в объеме 10 мл

 

Интересный эксперимент, необычное знакомство! Жаль, только изучать эти ароматы пришлось сидя дома, а не в Милане на Esxence… Но это, пожалуй, даже лучше, потому что впечатлялась не на бегу, а вдумчиво, разнашивая, прислушиваясь к ощущениям, мыслям, погружаясь в предысторию создания ароматов. Фавориты? Бесспорный – Calli: я практически не способна устоять перед гурманикой 😊 Quetzalli – потому что роза. И Tleyotl с цветами без цветов – таких, какими мы привыкли их ощущать...


Спасибо всем, кто заглянул!

Я – Женя, люблю исследовать парфюмерный мир и находить в нем что-нибудь необычное и удивительное 🤗

Tolteca Tleyotl EDP

Tolteca Tleyotl EDP

1 отзыв
Tolteca Calli EDP

Tolteca Calli EDP

2 отзыва

Лучшее за месяц

Комментарии

murka-ksy 19 июня 2020, 20:04
CALLI заинтересовал очень, я мимо гурманики пройти не могу  . Женя, спасибо за интересное знакомство! И OLLIN теперь хочу послушать из-за его «странностей» )
Kimiko_Wild 20 июня 2020, 00:45
Уверена, Calli тебе понравится! Поделюсь, если сама быстренько не «уговорю» его… Ношу третий день подряд  
murka-ksy 20 июня 2020, 21:31
Оставь хоть капельку !)
Kimiko_Wild 23 июня 2020, 11:35
Постараюсь, т.к. это очень сложно!   Ты мое пристрастие к вкусному «внутрь и наружно» знаешь… Иногда не могу остановиться…
DieOlga 20 июня 2020, 19:03
Женя спасибо за знакомство с новой маркой! Всегда с большим интересом читаю Ваши посты, смакуя каждое описание)
Kimiko_Wild 23 июня 2020, 11:38
Спасибо за приятные слова! Для меня это — стимул искать, изучать и делиться впечатлениями и дальше!

Опыт с Tolteca — особенный; первая 100% натуральная парфюмерия на моей полке. Необычная, специфичная, но притягательная!  
Freddie 23 июня 2020, 23:26
Интересно узнать о новом бренде.
Kimiko_Wild 25 июня 2020, 18:27
Догадаешься, кто рассматривает этот бренд для дистрибьюции? 😊😉
Freddie 30 июня 2020, 20:30
Не-а))
SoftShimmer 25 июня 2020, 00:41
Скажу честно, я больше рассматривала фото  
Меня тоже гурманская Калли привлекла))
Kimiko_Wild 25 июня 2020, 18:27
Спасибо! Самая удачная, на мой взгляд фотография, — групповая в первой части обзора 🤗 Когда впечатляюсь — начинаю заморачиваться с фото 🤗