28.05.2020

Парфюмерное ретро, или немного о том, что происходило со мной до Chanel. Духи из серии " Pani Walewska" от бренда Miraculum

Добрый день, дорогие читательницы!

Сегодня я пишу не совсем типичный для себя пост. Возможно, он удивит некоторых читателей. Я достаточно редко пишу посты о парфюмах и тема сегодня необычная для меня. Пост не о Chanel. Я попробую рассказать о серии ароматов " Pani Walewska" польской фирмы Miraculum, которые я несколько дней назад случайно обнаружила при разборе своей косметики.

" Pani Walewska" от Miraculum.
" Pani Walewska" от Miraculum.

Итак, прошу под кат.

Я спокойно отношусь к парфюмерии. Моим первым парфюмом был J'adore от Dior. В студенческие годы я увлекалась брендом Guerlain и пользовалась Shalimar, затем Idylle. Затем наступило затишье, ничего из опробованного мне не хотелось повторить. С переездом на Балтийское побережье я столкнулась с интересным феноменом — в небольших магазинчиках можно найти много разных ретро штучек, в том числе парфюмерию брендов Dzintars и Miraculum, которая была популярна в Советском Союзе.

В нашем волшебном краю можно найти разные диковинки. Фото из личного архива.
В нашем волшебном краю можно найти разные диковинки. Фото из личного архива.

В какой-то момент мне стало интересно попробовать эти ретро произведения. Так у меня появилось сразу несколько вариантов ароматов " Pani Walewska" от польской марки Miraculum. Конечно же, определенную роль сыграли частые путешествия в Польшу и близкое знакомство с ее богатой культурой.

Парфюм «Pani Walewska» овеян легендой. Он посвящен одной из самых красивых историй любви XIX века. И это определенно делает аромат еще более привлекательным. Предлагаю вкратце вспомнить эту историю.

Как известно, к XIX веку польское государство (Речь Посполитая) исчезло с политической карты Европы, а ее территория была поделена между Российской империей, Пруссией и дуалистической австро-венгерской монархией. С этого момента в сердце каждого поляка поселилась мечта о воссоздании польского государства и независимости родной земли. Восстания, политические интриги в Сейме, все было подчинено лишь этой цели. Поражение восстания Тадеуша Костюшко, казалось, похоронило эту мечту навсегда, но новая надежда забрезжила с началом эпохи Наполеоновских войн в Европе.

Наполеон Бонапарт в рабочем кабинете в Тюильри. Художник Жак-Луи Давид.
Наполеон Бонапарт в рабочем кабинете в Тюильри. Художник Жак-Луи Давид.

В 1806 году после разгрома объединенных австро-российских войск под Аустерлицем бывший генерал французской армии, а ныне император, Наполеон I Бонапарт вступил на польскую землю. Польские аристократы увидели в этом событии сигнал к активным действиям. Каждый из вельможных панов стремился засвидетельствовать свое почтение победоносному императору и по возможности представить ему свои семейства. Не осталась в стороне и юная дворянка Мария Валевская, отец которой был соратником легендарного Костюшко и погиб от ран в ходе восстания.

Мария ( Марыся) Валевская
Мария ( Марыся) Валевская

Существуют разные версии встречи Наполеона и Марии, или как ее называли близкие, Марыси, Валевской. Есть версия, что Марыся так горела желанием своими глазами увидеть венценосца и познакомиться с ним, что сама поехала в городок Błonie, где должен был остановиться Наполеон. По другой версии встреча была подстроена. Польские аристократы были хорошо осведомлены о том, что французский император живо интересовался красивыми дамами и хотели повлиять на него при помощи хорошенькой панночки. Выбор пал на пани Валевскую. Выбор был очевиден. Несмотря на юный возраст ( на момент встречи с Наполеоном Марии было примерно 20 лет) Мария была уже замужем. Ее муж был ярым патриотом и всячески поддерживал идею независимой Польши. Кроме того, определенную роль сыграло и то, что графиня была дочерью героя, отдавшего жизнь за Родину. Мария уважала и по-своему любила супруга, который был старше ее, поэтому мысль о романе с императором претила ей. Она долго металась, но в конце концов сдалась под давлением Сейма, супруга и даже церкви. Есть и еще одна версия, которую озвучил сам Бонапарт. Он утверждал, что встретил графиню Валевскую в 1807 году в Варшаве на балу, который организовал Шарль-Морис Талейран, занимавший тогда пост министра иностранных дел Франции.

Королевская площадь в Варшаве. Фото из личного архива.
Королевская площадь в Варшаве. Фото из личного архива.
Варшава. Город, в котором Наполеон, по его словам, впервые встретил пани Валевску. Фото из личного архива.
Stare Miasto ( Старый город) в Варшаве.  Syrenka -символ польской столицы.Фото из личного архива.
Stare Miasto ( Старый город) в Варшаве. Syrenka -символ польской столицы.Фото из личного архива.

Мария с самой первой встречи была очень строгой и сдержанной с Наполеоном. И эта недоступность покорила полководца. Говорят, что на каждую встречу с императором Марыся надевала черное платье. Однажды Бонапарт поинтересовался почему же графиня не носит легкие светлые наряды, как другие дамы. Мария ответила, что носит траур. На вопрос о том, кого из близких она потеряла, гордая полька вскинула голову и ответила: «Польшу». Тогда Наполеон понял, что единственный способ завоевать красавицу — это восстановить Польшу. Так появилось интересное государственное образование --Герцогство Варшавское, находящееся под протекторатом Франции. Бонапарт даровал Герцогству уникальную конституцию — Кодекс Наполеона-который, по мнению историков и правоведов является одним из самых демократичных документов своего времени. Наполеон выполнил обещание и Марыся ответила взаимностью, подарила императору сына и последовала за ним во Францию, затем встречалась с ним на острове Эльба, где свергнутый император находился в ссылке. Однако красавице, возродившей свою Родину, не суждено было прожить долгую жизнь. Пани Валевска скончалась в Париже в возрасте 31 года. Прах ее похоронили в родной польской земле. Сын пани Валевской и Наполеона Александр Валевский стал видным политическим деятелем Франции.

Компания Miraculum вдохновилась историей родной страны и необычной судьбой графини Валевской и создала аромат, благодаря которому каждая женщина могла бы примерить на себе образ сильной и смелой польской аристократки.

Ароматы, показанные в посте, являются современной версией парфюма " Pani Walewska". Давайте рассмотрим их подробнее.

Духи " Pani Walewska Classic".

Духи " Pani Walewska Classic"
Духи " Pani Walewska Classic"

Согласно данным это тот самый аромат, который фирма Miraculum презентовала в 1971 году.

Группа: Цветочные.

Верхние ноты: ландыш;

Средние ноты: роза;

Нижние ноты: жасмин.

Содержит альдегиды.

Год выпуска: 1971.

Духи выпускаются в синем стеклянном флаконе, который украшают золотые надписи и камея с профилем дамы. Золотая крышечка и распылитель сделаны из тонкого недорогого металла.

Распылитель.
Распылитель.

Флакон был упакован в картонную коробочку, поддерживающую общую колористику, но она не сохранилась. Пирамида аромата достаточно простая.

Но интересно, что в аромате я не слышу даже намека на все те ноты, которые перечислены в пирамиде. И это не потому что аромат долго стоял в темном комоде. Так было всегда. Ни розы, ни жасмина, который я так люблю, ни тем более ландыша. Для меня это травянистый, резкий аромат с явными мыльными нотами. Из-за резкости создается впечатление, что аромат нечто среднее между мужским и женским — некий прототип современных ароматов унисекс. Если бы я познакомилась с этим ароматом сейчас то, ждала бы сочетания резкости и свежести, которые привлекают меня в ароматах унисекс, но в «Pani Walewska Classic» свежести нет. Наоборот я назвала бы аромат удушливым.

Производитель описывает аромат следующим образом:

«Pani Walewska Classic от Miraculum — это чарующая мечта для поклонников, ищущих способ открыть дверь в прелестное пространство, где иллюзии овеществляются. Ассортимент Miraculum пополнился этим парфюмом в 1971 году, когда миру был презентован Pani Walewska Classic. Искушенный почитатель заметит в данных духах изображение удивительного стиля. Нотами начала Pani Walewska Classic от Miraculum являются ландыш. В средних нотах содержатся роза, укутывая эстета Pani Walewska Classic неосязаемой, ароматной вуалью. В базовые ноты описываемых духов волшебным образом вплелись жасмин, запечатлев чарующий финальный аккорд. Элегантность, изящность и ощущение образа — вот чем приманит Pani Walewska Classic.»

Стойкость для духов низкая, на мне держались всего пару часов, что странно.

Полагаю, что для коллекционеров этот аромат может быть интересен и востребован.

Выпускается по сей день. Стоимость от 700 руб.

Духи " Pani Walewska Gold".

Духи "Pani Walewska Gold" от Miraculum.
Духи «Pani Walewska Gold» от Miraculum.

Группа: цветочные, фруктовые.

Пирамида:

Верхние ноты: жасмин, яблоко, роза;

Средние ноты: ландыш;

Базовые ноты: ваниль, пачули, мускус.

Год выпуска: 1994г.

Этот аромат мне нравился значительно больше классической версии. Я обнаружила пустой флакон и еще один полный, вероятно купленный про запас. Сохранилась и картонная коробочка, выполненная в золотых тонах. Дизайн коробки и флакона полностью повторяет классическую версию. Разница только в оттенках.

Пустой флакон.
Пустой флакон.

Достаточно нежный и деликатный аромат. Пожалуй, это самый нежный из всех версий " Pani Walewski", которые у меня есть. Я четко чувствую в нем жасмин и приятную ванильную сладость. В целом для меня это аромат белых цветов в букете. Простой и приятный аромат, который можно носить каждый день.

Производитель описывают аромат так:

Pani Walewska Gold от Miraculum - это прелестная сказка для ценителей, ищущих случай уйти в прекрасное пространство, где иллюзии можно потрогать руками. Чувственность, пикантность и чувство стиля — вот чем соблазнит описываемый аромат. Звуки Miraculum Pani Walewska Gold сложатся в незабываемую музыку в головах людей. Яблоко и жасмин — ноты роскошной музыкальной партии, составляющей вершину данной парфюмерной воды. Ваниль, роза и ландыш, группируясь, обогащают завораживающее сердце Pani Walewska Gold. Пачули и мускус создают ноты шлейфа этого аромата. 1994 год стал весьма важным в истории Miraculum, так как в данный период был издан Pani Walewska Gold.

Стойкость примерно такая же как у классической версии.

Производится до сих пор. Стоимость от 700 руб.

Духи «Pani Walewska Sweet romance».

Духи " Pani Walewska Sweet romance" от Miraculum.
Духи " Pani Walewska Sweet romance" от Miraculum.

Группа: цветочные, фруктовые.

Пирамида:

Верхние ноты: мандарин, апельсин, грейпфрут, груша;

Средние ноты: орхидея, жасмин, персик;

Базовые ноты: сандал, бобы тонка, миндаль и ваниль.

Год выпуска: 2015 г.

Флакон полностью повторяет эстетику линии " Pani Walewska" отличаясь от собратьев только нежно-розовым оттенком стеклянного флакона. Коробочка также оформлена в данном оттенке и украшена изображением роз. Очень мило.

Мне очень сложно выделить в этом парфюме какие-то конкретные ноты. Основное впечатление от аромата — это невероятная сладость, приторность и удушливость. Композиция напоминает какую-то безудержную конфетную какофонию, интенсивность которой со временем ослабевает и превращается в нечто еще более невнятное. От аромата может болеть голова. Кстати, со временем интенсивность аромата усилилась.

Описание от производителя:

Pani Walewska Sweet Romance от Miraculum раскрывает энигму связи приверженца со своими подсознательными стремлениями. Начальными нотами данного парфюма облачаются груша, апельсин, мандарин, черная смородина и грейпфрут. В сердце воплощаются жасмин, орхидея и персик, охватывая лоялиста Pani Walewska Sweet Romance невидимой, благоухающей вуалью. Сандал, миндаль, бобы тонка и ваниль были заданы создателем в роли нот шлейфа этих духов. Данный аромат отметит элегантный стиль своего приверженца. Пленительная структура Miraculum Pani Walewska Sweet Romance привлечет внимание внимательного собеседника. 2015 год стал знаменательным в жизни Miraculum, так как в этот период был издан Pani Walewska Sweet Romance."

Стойкость как у версий описанных выше. Когда я покупала парфюм, мне сказали, что это весенняя лимитка, но в интернет-магазинах он доступен к покупке. Стоимость от 1 700 руб.

Мое общение с парфюмами марки Miraculum было не слишком долгим. Надо признать, интерес пропал так же быстро как и появился. Ароматы кажутся мне плоскими и однотипными. Конечно же, в них присутствует определенное очарование, но думаю они больше интересны именно коллекционерам, чем обычным пользователям. Что касается меня, как уже было отмечено в начале поста, я спокойно отношусь к парфюмерии и могу годами пользоваться одним парфюмом, особенно если он мне близок и нравится. Но, стоит отметить, что с недавнего времени я все же проявляю некоторый интерес к ароматам и в этом заслуга любимого бренда Chanel. Мне нравятся их композиции, мне нравится то, как я ощущаю их ароматы на себя и себя в них. У меня уже собралась небольшая коллекция, есть парфюм, который я нежно люблю и который планирую покупать снова и снова и, что удивительно, появились ароматы, с которыми я очень хотела бы познакомиться. Так что я однозначно продолжу свое парфюмерное путешествие, но уже в совершенно определенном русле.

И в конце моя небольшая любительская интерпретация образа, навеянная духами " Pani Walewska":

Фото из личного архива
Фото из личного архива.

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

VikkiV 28 мая 2020, 10:44
Юлия, какой же вдохновенный пост! Спасибо!
Получила эстетическое удовольствие.
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 11:00
Спасибо огромное!)) Очень приятно!)
Зинаида Павлова 28 мая 2020, 11:54
Очень было интересно узнать историю пани. Образ вам очень подходит, атмосферу передали точно)
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 11:58
Спасибо большое!) Очень рада, что пост понравился)
ellirael 28 мая 2020, 12:29
Зачарована фотографиями польской природы. Красивая и даже романтичная история., Юлия, спасибо за необычный пост!
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 12:46
Природа на фото это наша Калининградская область. )Мой небольшой приморский городок))) Прекрасная и холодная Балтика. У нас очень красивый край. Много преданий, легенд. Но на Польшу действительно очень похоже. История пани Валевской правда очень красивая, достойна исторического романа. Я очень рада, что Вам понравился пост.) Спасибо огромное!)
Nice2meetU 28 мая 2020, 13:36
Юль, какой волшебный экскурс в прошлое. Так интересно было почитать, порассматривать фотографии. История появления ароматов интереснее даже, чем сами духи. Они немножечко в стиле ретро. Хорошо, что сейчас есть более современные версии разной направленности.
P.S. Мне тоже дарили одним из первых парфюмов именно J'adore и я даже испытываю ностальгию. Сейчас вышла дымка для волос (парф.версия) и ролик с жемчужиной (аромат туалетной воды). Может, стоит попробовать? :)
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 16:11
    Я сама люблю читать истории о появлении ароматов. Согласна, что они бывают даже притягательнее чем сам аромат))) Еще мне нравится после такого прочтения примерять и знакомиться
с ароматом. Получается какая-то особая магия, мне кажется, что зная историю создания, можно лучше понять аромат, стать как бы его частью. К тому же многие парфюмы имеют в основе великолепные истории. Shalimar, например.)
P.S. На счет J'adore cчитаю, что есть смысл попробовать новинки. Тем более если возникла ностальгия. А вот что именно не знаю. Тут личные препочтения важны. Я, например, очень люблю дымки для волос, но ролик с жемчужиной очень симпатичная. Видела ее. )))
Елена Шестакова 28 мая 2020, 14:19
Разделы Польши были в XVIII веке, Речь Посполитая прекратила свое существование при Екатерине II, это еще не XIX век. Поправьте, пожалуйста.
Познавательный пост))
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 15:04
Обращаю Ваше внимание, что в посте написано следующее: «Как известно, к XIX веке польское государство (Речь Посполитая) исчезло с политической карты Европы, а ее территория была поделена между Российской империей, Пруссией и дуалистической австро-венгерской монархией» И как вы совершенно верно подметили разделы были при Екатерине II. Первый раздел в 1772 году; Второй -1793 год и Третий раздел — 1795 год. Он как раз был спровоцирован восстанием Тадеуша Костюшко в 1794 году. Если быть совсем уж точной в данном вопросе, то Автро-Венгрия участвовала только в двух разделах: первом и третьем. Спасибо огромное за внимание к посту!))))
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 15:12
А вот опечатку в окончании я вижу. Исправлю сейчас. Спасибо огромное!)
Exquisite 28 мая 2020, 14:36
Какой интересный пост) Читала не спеша, дабы не пропустить какой-нибудь интересный момент) Потрясающая история!) Спасибо большое за приятные моменты) Юленька, пишите ещё такие посты, затрагивающие историю (очень интересно читать; как роман, но обо всём: власть, политика, любовь, косметика, история) Супер!
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 16:16
Спасибо огромное за такую оценку!) Я искренне рада, что пост доставил приятные моменты и захватил.) Меня всегда учили, что историю нужно рассказывать так, чтобы это было похоже на приключенческий роман, тогда даже самый незначительный факт запомнится и возникнет желание узнать еще больше. Стараюсь следовать этому правилу) Постараюсь писать еще подобные посты, мир ароматов к этому располагает. Пока у меня очень маленькая коллекция и новых героев нет, но думаю это скоро исправлю))))Спасибо еще раз, всегда Вам рада!)))
Ira Dmitrieva 28 мая 2020, 14:52
У моей мамы давно был классический синий флакон. Пару лет назад я ей подарила современную версию. Совсем не то пальто
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 16:19
Не могу сравнить с именно с ретро версией, которую выпускали во времена CCCP, охотно верю, что аромат мог сильно измениться. На самом деле ароматы на любителя, по крайней мере современные.
Очень интересно, аж мурашки по коже
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 16:20
Спасибо огромное!))) Я очень рада, что получилось интересно, старалась)))
Mandy_Lane 28 мая 2020, 15:13
Прочитала с удовольствием, спасибо за такой экскурс в историю) С маркой знакома только через кусковое мыло с ароматами этой парфюмерии.
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 16:21
Спасибо огромное!)) У нас тоже было кусковое мыло) и даже, кажется, кремы для лица))) Флаконы были красивые)))
mari_amell 28 мая 2020, 19:56
Какой невероятно эстетичный, душевный пост! Не была знакома с данной парфюмерией, но сразу узнала родной польский язык в названии, не смогла пройти мимо! Всегда мечтала побывать там, откуда мои корни, но после вашего поста желание усилилось в стократ!
Очень красивая история и необычные ароматы, несмотря на кажущуюся простоту))
История вдохновения создания ароматов невероятно романтична, захотелось даже попробовать, чтобы побыть немного этой пани))
Ваши фото очень хорошо передают атмосферу духов! Спасибо за обзор!
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 20:02
Спасибо, что заглянули) Рада, что пост вдохновил и вызвал приятные чувства.)
YulianaLZ 28 мая 2020, 21:30
Спасибо большое! Было очень интересно читать, замечательная история и очень красивые фотографии! Название марки знакомо, в давние времена СССР у мамы или у тети был флакончик, аромат совсем не помню.
Yulia Chentsova 28 мая 2020, 21:53
Спасибо большое и Вам за внимание!)) Слышала, что данный парфюм был популярен в СССР)
Юля огромное спасибо за пост, очень интересно было почитать. На фото вы просто красотка.
Yulia Chentsova 29 мая 2020, 09:44
Вам спасибо огромное!)))
cocorrector 30 мая 2020, 00:37
Спасибо, Юля! Пост великолепный   Какие красивые фото, и вы прекрасны
Yulia Chentsova 30 мая 2020, 00:59
Вам спасибо большое за внимание!) Очень приятно, что пост понравился)))
Оксана Алекторова 30 мая 2020, 09:20
Спасибо за пост, очень интересно было почитать о парфюмах данной марки. Когда то давно, в 80-х тоже был флакон синего стекла, правда, каких то особых восторгов он не вызывал. Больше нравились духи фирмы Дзинтарс, но сейчас уже и не вспомню названия.
Yulia Chentsova 30 мая 2020, 11:39
Спасибо огромное!)) Абсолютно не уверена, что нынешний аромат в синем флаконе — это то же самое, что тогда, но восторгов тоже особо не испытала. Дзинтарс у меня тоже были ( современная модификация, как я понимаю), откровенно говоря, тоже не очень впечатлили. Может ароматы не те, а может просто ретро не мое.) Не знаю.)
Frankie_Stein 06 июня 2020, 12:31
Юля, вы так просто и интересно рассказали историю создания парфюма!
Вы — как фарфоровая статуэтка, такая тонкая, нежная, грациозная, аристократичная, при этом чувствуется внутренняя сила.
В пол-оборота вы здорово смотритесь.
Если бы я была Сндро Боттичелли, я бы вас нарисовала.
Yulia Chentsova 06 июня 2020, 16:14
Спасибо большое, Эрика, за такой шикарный комментарий! Круто на самом деле. Я очень рада, Вам понравилось))) На счет пол-оборота замечаю, что это, кажется, мой ракурс, по крайней мере в последнее время     Спасибо огромное, еще раз!)))