4.5
Парфюмерия и ароматы
11 апреля 2020, 17:33
Парфюмерия и ароматы

11 апреля 2020, 17:33

На Косметисте — я чаще пишу про парфюмерию. В последнее время у меня появилось много обзоров на уходовую и декоративную косметику, однако посты про ароматы остаются моим любимым форматом. С некоторых пор я решила, что лучше все же тематически систематизировать информацию, создавая некие рубрики. Мне очень понравились серии постов  Lalique о парфюмерных нотах и любимых ароматах с ними. И я решила предложить вам на данный момент следующее — я продолжу серии постов для розоманов, серии постов о детской парфюмерии, отдельно расскажу о любимых бюджетных ароматах и продолжу давно начатую серию обзоров ароматного страноведения.

Сегодня хочу предложить вам серию «Мой Розарий», в которой постепенно познакомлю с любимейшими ароматами о розе. И первый пост по праву я посвящаю аромату, положившему начало моей розовой коллекции — A La Rose Maison Francis Kurkdjian.

Мой розарий: парфюмерная вода A La Rose Maison Francis Kurkdjian

Розы я любила всегда. А вот парфюмерию с запахом розы — нет. Слишком непопулярна она была во времена моей юности, слишком малочисленная группа розных духов была представлена на рынке в тот момент. То, что я встречала, чаще всего походило на популярное в тот момент болгарское розовое масло, и аналоги жирное, плотное, душное и монотонное. Вторая розовая ипостась времен моей молодости — помада-пудра-помада с косметической розовой отдушкой. Не менее душная, немного ретро, немного ностальгическая, но неживая.

Я с детства страстно обнюхивала живые розы, наслаждалась нюансами их запахов, впитывала впечатления, и мечтала, мечтала о том моменте, когда парфюмерия воплотит все их ипостаси в духах и туалетных водах и я смогу это носить на себе.

Если внимательно рассмотреть пирамидки ароматов на известных сайтах, можно обнаружить, что нота розы присутствует в подавляющем большинстве конструкций. Если вы правильно относитесь к понятию «пирамида аромата», не считая этот текст составом духов, вы поймете, что при желании и натренированности носа обнаружить розный нюанс можно в большинстве духов. Слишком разнообразны оттенки этого цветка, слишком вариативны и переменчивы.

мой любимй сорт роз с запахом личи
мой любимй сорт роз с запахом личи

Современная же парфюмерия переполнена розовыми ароматами — роза/уд, роза/шафран, роза/гурманские ноты, роза/помада… вариации бесконечны. Есть и жесткие сочетания — розы перемолотые газонокосилкой в кашу, розы с четким запахом металла или бетона… Но о них — позже. Для начала я мечтала собрать чистые ароматы роз. Я не могу назвать их моноароматами, так как любая роза умеет быть сложной, многокомпонентной. И именно это я и искала в духах для коллекции.

И первым пунктом моей программы была неисполнимая мечта найти нежно-розовую прохладную розу, у которой — сильный и чистый фруктовый аромат, у которой — мокрая от росы сердцевина, у которой — душистые терпкие зеленые листочки. Основные критерии — свежесть, росистость и фруктовость аромата. Отправной точкой поиска послужили случайно найденные салфетки для снятия макияжа марки Сефора с розой. Это был именно тот запах, что я искала. И, вооружившись салфеткой, я прошерстила магазины, измучила не одного консультанта, и, наконец, аромат был найден.

Мой розарий: парфюмерная вода A La Rose Maison Francis Kurkdjian

A La Rose Maison Francis Kurkdjian выпущен в 2014 году, в концентрации парфюмерная вода. Флакон 70 мл.

Изначально аромат был выпущен эксклюзивно для японского рынка, видимо, этот факт и объясняет прозрачность и простоту этих духов. Вроде бы, он вдохновлен розами и образом Марии Антуанетты с портрета кисти Мари Элизабет Луизы Виже-Лебрен.

фото из свободного интернета
фото из свободного интернета

Парфюмер Francis Kurkdjian, аромат относится к группе цветочные

Верхние ноты: бергамот, апельсин

Средние ноты: фиалка, магнолия, болгарская роза, грасская роза

Базовые ноты: белый кедр, мускус

фото из интернета
фото из интернета

Это запах свежей утренней розы, умытой ледяной росой. Мягкий и ненавязчивый, очень прозрачный, как солнечная акварель. В сердце этой розы — цитрусовые кислые капельки, замороженные и колкие… Просто Роза, просто садовая свежая породистая роза. От дамасской ей досталась пряная кислинка, от чайной — фруктовость, от столепестковой — медовая сладость серединки. Прелесть этих духов — в отсутствии сюрпризов, в отсутствии второго дна, чертовщинки… Аромат по-азиатски сдержанный, по-азиатски понятный и прозрачный, сидящий близко к коже. Но он совершенно не по-азиатски стоек. Шлейф умеренный, а вот стойкость — часов восемь на одной громкости, не смолкая, не прерываясь, не меняясь… Он однозначно понравится лишь любителям роз и любителям политкорректных фоновых запахов. Он заставляет сердце наслаждаться жизнью, но оно не забьется быстрее, не вздрогнет — все обычно, вечный розовый сад в середине июля, привычный и предсказуемый, но очень милый!

A La Rose совершенно не любит холод. Его простота и монотонность на морозе превращается в мыльную историю. Зимой он расскажет вам о том, как вы пахнете после душа, после нанесенных дорогих средств ухода с собирательным ненавязчивым цветочным запахом. А вот солнце и тепло ему очень к лицу).

Ну конечно, я поставлю пять, так как я очень долго искала именно такую понятную и однозначную свежую розу. Но носить постоянно не могу — мне просто с ним скучно)) Думаю, и вам стало немножко скучно от изобилия розовых роз на розовом фоне на фотографиях моего обзора)

Цена за 70 мл — около 15 000 рублей без скидок

Спасибо, что читаете

Arskaia11.04.2020
Оооо   явно мой аромат! Предвкушаю его даже без затеста… нотки дамасской розы-моя слабость! Мне кажется, аромат схож с Chloe… спасибо за пост!
Cypre11.04.2020
Он более мягкий, Chloe намного острее) рада, что читаете)
Arskaia11.04.2020
Точно попробую!)))
Kerpe11.04.2020
Красиво-то как!
Может я тоже зря считаю, что «не люблю ноту розы»?
Cypre11.04.2020
А сами розы любите нюхать?
Kerpe12.04.2020
Да. Только когда очень нежный и тонкий аромат. Не накрывающий тучей.
Cypre12.04.2020
Вот этот как раз облачко) легкое и свежее
Kerpe12.04.2020
Спасибо! Я уже заскринила фото флакона. Доверяю Вашему вкусу и обожаю Ваши посты!

Начинаю копить на новый аромат
Kerpe07.07.2020
Чудеса, да и только! Сегодня был вечер копания в парфюмерных запасах (коль уж ходим без косметики). Я обнаружила эту розу Куркджана — у меня, оказывается, есть пробник! Получив его в подарок, я, конечно, дома пшикнула его и… не впечатлилась. Но! Учитывая, что аромат в вишлисте, я снова опробовала его. О, чудо! Нежнейшая бледно-розовая роза. Бутон. В капельках воды (утренний туман? Роса?). Коплю на него (и ещё на два аромата Инисио).

Я вот думаю: может пробник просто отстоялся?..
Cypre08.07.2020
Иногда мы бываем не готовы услышать аромат, отвлеченные на другое, иногда мозг не схватывает верно первое впечатление, много факторов. По поводу отстаивания есть целая теория, интересная, но никто не занимается серьезно разработкой таких аспектов(
Kerpe08.07.2020
Я начала склоняться в пользу теории «настояться»: некоторые ароматы по-другому раскрываются по истечении небольшого времени… Не могу это объяснить. Вот таким же Макаром вчера откопала Rehab Inicio, буду носить сегодня «в люди» (и, видимо, немного убивать их)…
Cypre08.07.2020
Про настояться — очень емкая тема. Думаю, нужно написать об этом подробнее.
Kerpe08.07.2020
Плюсую неистово! Вообще ликбезные статьи очень полезны.
ElenaShu11.04.2020
Этот единственный, который нравится из розовых😍 буду ждать продолжения про недушные розы))
Как вам последняя вариация этой розы? По описанию еще более облегченная…
Cypre11.04.2020
Она мне очень жиденькая и более уходовый продукт)) но это беглый затест. На фоне агрессивных запахов парфмагазина он потерялся. С удовольствием бы попробовала поносить на свежем воздухе
man_i_ya11.04.2020
Еще один аромат в виш-лист на затест! Люблю именно такие ароматы, спасибо за пост))))
Cypre11.04.2020
Спасибо за проявленный интерес!
Vasilisk11.04.2020
Очень интересно, теперь с нетерпением буду ждать следующих Ваших постов   Спасибо)))
Любите розы?
Vasilisk12.04.2020
Люблю, за их роскошность, за непохожесть, за благородство. И за разнообразие «розовых» запахов, мне кажется, что каждая роза пахнет по-своему, это неиссякаемый источник для парфюмерного творчества.
Cypre12.04.2020
Точно! И я за эту особенность полюбила этот цветок
DieOlga11.04.2020
Оксана, очень люблю ваши парфюмерные посты и 🌹 С нетерпением жду продолжения и роз с сюрпризами
Olga Kharlamova12.04.2020
Оксана, спасибо за пост! С нетерпением буду ждать продолжение, т.к.аромат розы обожаю, но не в чистом виде-роза-прямо роза, а там где она то затихает, то вновь лидирует.Как например в ROSE OUD YVES ROCHER-пока мой любимый аромат про розу!
Cypre12.04.2020
Оооо, это глубокая роза) таких ароматов тоже много, Роза с удом — классика арабского жанра и удаётся им как никому! Так что есть несколько специально для вас))
GoodGoodbye12.04.2020
Не любитель розы в парфюмерии, но ваше описание аромата так заворожило) интересно теперь вдохнуть его)
Cypre12.04.2020
Спасибо! Он — Роза розовая) не прорыв но очень тонко и без ошибок)
Julsash12.04.2020
О, даааа! Это очень крутой парфюм! Мужчины оценили ;)
Cypre12.04.2020
Вот чудно, но да, на розы многие реагируют. Я кстати не ожидала…
beautyboo12.04.2020
Очень люблю и буквально зачитываюсь постами про ароматы — вот такими, с рассуждениями, с историей о личном! Я к розе довольно-таки равнодушна, есть одна — Aqua Allegoria Rosa Rossa, и ту приобрела для коллекции и пока еще не разнашивала. И тем не менее, с нетерпением буду ждать продолжения серии постов)
Cypre12.04.2020
спасибо! Накопилось много впечатлений Спасибо огромное, что читаете мои тексты.
Princhesa13.04.2020
Мои впечатления от роз и этого аромата схожи. У меня есть этот аромат. Ношу только летом. Такой натуральный, чистый, кристальный и благородный. Но, правда, стойкость на мне меньше.
Cypre13.04.2020
Здорово, что впечатления совпадают, спасибо, что поделились!
Natalia_Bos14.04.2020
Из всех цветов люблю только розу! Описание аромата очень понравилось и захотелось себе такой аромат на весну)
Cypre14.04.2020
Мне кажется, вы не разочаруетесь. Я читала вас много, в вас тонкий вкус, вы должны оценить…
oriVmode12.05.2020
О, мне нужно это послушать. Политкорректная роза в ледяной росе очень интересна )) А что скажешь в сравнении с Acqua Di Parma Acqua Nobile Rosa (не с самой Rosa Nobile, а именно легким фланкером)? Есть какие-то пересечения по восприятию?
Cypre12.05.2020
Ой вообще иная… база в аква Ди парма мне очень мешает — на горячей коде не очень… эта розочка остаётся очень свежей до конца. И это абсолютно разные сорта роз, аква… старше что ли(( в хорошем смысле.
oriVmode12.05.2020
Спасибо! Буду слушать, если найду ))

Instagram авторов Косметисты