23.02.2020

Парфюмерия для мужчин, или кто в доме хозяин…

Всем привет! В этот праздничный день хочу показать, что было/есть на полке у моего мужа — парфюмерного аскета. Это будет немного личная история, рассказанная его ароматами.

В отличие от меня, человека увлеченного парфюмерией, мой мужчина уделяет ей ничтожно мало внимания. Все мои попытки приучить его к прекрасному, как правило, заканчиваются словами «выбери что-нибудь на свой вкус». Надо признать, что по части парфюмерии он действительно непривередлив в отличие от часов или кроссовок😀 Иногда я этому искренне рада, поскольку два парфманька в семье – горе бюджету. Но порой, прочитав десятки отзывов в интернете, оббежав все доступные и не очень магазины в поисках того самого аромата для «единственного нежного» и притащив «свою прелесть» домой в предвкушении получаешь, в ответ «сойдет»…Знаете, становится по-детски обидно😥 Но иногда случаются и проблески…

Предлагаю вместе со мной вернуться к истокам и проследить парфюмерную эволюцию моего мужчины… под моим присмотром)

Superman Eau De Cologne The Best Royal Cosmetics Double Volume

«Супермэна» жизнь потрепала

Потрепанный жизнью и руками мужа Superman — это раритет и, можно сказать, семейная реликвия. Большой флакон без распылителя для сплэш-нанесения был периодически использован в качестве лосьона после бритья, причем со школьной скамьи. Купила его, разумеется, мама на тот момент будущего супруга, сильно не заморачиваясь в выборе и попала точно в цель. В моем случае уж точно.

На заре наших студенческих отношений он сводил меня с ума, как кота валерьянка. Хотелось сидеть щечка к щечке в электричке по дороге в институт и вдыхать этот аромат, который я еще долго улавливала, скучая на парах.

Спустя 9 лет «Супермэн» не потерял своих качеств: он невероятно стойкий и шлейфовый для сегмента масс-маркет. Я долго не могла понять, что же мне он мне напоминает, пока не стала искать информацию о пирамиде для этого поста и не наткнулась на отзыв о сходстве с Chanel Égoïste Platinum. Не могу сказать, что аромат является клоном, но общее у них, безусловно, есть — цитрусы, пряности и деревяшки. Правда, раскрытие у «Супермена» более стремительное, чем у «Эгоиста». Но тем не менее это тот редкий случай, когда получаешь высокое качество за копейки. Не знаю, настолько ли хороша новая версия, но старая – просто 🔥 !

Для кого: мужчин

Группа: цветочные мускусные

Парфюмер и год выпуска: неизвестны

Верхние ноты: Бергамот, Лимон и Лайм

Средние ноты: Жасмин, Роза, Персик, Абрикос, Мускатный орех и Гвоздика

Базовые ноты: Белый кедр, Пачули и Дубовый мох

Объем: 200 мл! 😱

Цена: на момент покупки (2000 год) – около 200 руб.

L'Eau par Kenzo pour Homme EDT

Мы помним его таким)

Этого аромата нет на заглавном фото, но я не могу о нем не рассказать. С ним приключилась смешная история. В 2009 году, когда мы возвращались из первого совместного заграничного отпуска, я в суматохе, опаздывая на самолет, схватила этот флакон, перепутав с вожделенным женским L'Eau par. Ошибочка обнаружилась по приезду. Я была в расстроенных чувствах, а мой мужчина смирился с новым парфюмом на полке. Впоследствии он им даже проникся, и робко намекнул, что вот что-то подобное и надо брать Но вот именно мужской вариант, хотя я ценю и уважаю маэстро Креспа и почитаю версию для женщин, мне не пришелся по душе – в прямом и переносном смысле слишком много воды, которая обезличивает все остальные компоненты. А еще назойливые специи, периодически раздражающие мой нос. У мужа он продержался страшно сказать 10 лет! Лишь перед новым годом он втихаря выкинул пузырек, не оставив мне шанса запечатлеть этого долгожителя. Ну вы поняли как часто мой муж пользуется парфюмерией😂

Год выпуска: 1999

Парфюмер: Olivier Cresp

Группа: водные, фужерные

Пирамида

верхние ноты: юзу, лимон и зеленый перец

средние ноты: лотос, зеленые ноты, водяная мята и водные ноты

базовые ноты: белый мускус и белый кедр

Объем: 50 мл

Цена: около 2500 руб.

Boss Element Hugo Boss EDT

В 2014 году нервы у меня начали сдавать. Но все мои намеки и разговоры, вроде, а «может купим тебе что-нибудь новенькое» терпели крах как Титаник при встрече с айсбергом. Зачем ведь у меня и так целых два пузырька!!! Парфюм без повода муж не признает категорически – лучше новые кроссовки, поэтому пришлось стиснуть зубы и ждать праздника. В скором времени случился его день рождения и моя очередная заграничная командировка. Это был знак. Я привезла, как было велено, для разнообразия еще один «брутальный свежак» — Boss Element Hugo Boss. И о чудо – ему он понравился даже больше, и мне, кстати, тоже. Несмотря на то, что его ноты перекликаются с L'Eau par Kenzo pour Homme, в отличие от последнего Element не раздражает своей монотонностью, присущей акватическим ароматам. Напротив, он очень бодрый, динамичный. Дерева и пряностей в нем больше, чем воды. Кстати, и стойкость у Hugo выше. Как и многие творения этого дома Boss Element, – вполне себе нейтральный, никого не отпугнет своей вычурностью и напористостью. Будет хорош для повседневной носки, наверно, поэтому в свое время был хитом, что и неудивительно. Сей экземпляр хранится у нас и по сей день и его вы можете лицезреть на фото.

Группа: ароматические, пряные

Год выпуска: 2009

Парфюмер: Nathalie Feisthauer

Пирамида

Верхние ноты: цитрусы и водные ноты;

средние ноты: имбирь и кориандр;

базовые ноты: мускус и кедр из Вирджинии

Объем: 90 мл (о мой Бог, сама виновата!)

Цена: около 3000 руб.

GUERLAIN L'Homme Ideal Eau de parfum появился в нашей семье аккурат к новому 2017 году на волне моего краткосрочного увлечения «Черным платьем» Guerlain, а также в попытке избавиться от порядком поднадоевших «свежаков». Но это, как я сейчас понимаю, было фиаско. На моем спортивном во всех отношениях муже аромат попросту «не сидит», создавая эффект костюма с чужого плеча. Он в нем как мусульманин в православной церкви на службе 😐 Когнитивный диссонанс не иначе. Томная кальянная вишня, миндаль с дымком и специями никак не хотят дружить с моим мужчиной. Зато я периодически таскаю у него «Идеаль» в осенне-зимний период. Незаметным его назвать никак нельзя, напротив – люди на него часто реагируют. Причем некоторые из моих коллег, не зная что это на мне, сравнивали его с творениями Форда и Лютанса. Шлейф и стойкость – отменные.

Группа: восточные древесные

Год создания: 2016

Объем: 50 мл

Цена: 3500 руб.

Jo Malone English Oak & Redcurrant Cologne

В прошлом году меня, человека увлекающегося миниатюрами, наконец не прошло и 10 лет, осенило – зачем мучиться, ведь можно купить маленький объем, тем более что мы столько лет вместе и не надо бы уже выделываться огромными флаконами.

Что-нибудь трендовое и лайтовое в дополнение к основному подарку на  23 февраля 2019 года было решено искать у Jo Malone. Ароматы из классической линейки интересные, не люблю это слово по отношению к парфюму, но здесь оно уместно — модные, при этом не отличаются высокой стойкостью, поэтому шансов надоесть, по крайней мере мне и как минимум в течение дня, у них шансов мало.

На себе этот аромат я не воспринимаю, на других женщинах, к слову тоже, потому что он слишком маскулинный и в хорошем смысле одеколонистый. Зато на муже раскрылся идеально в отличие от «Идеаль» извините за тавтологию. Они созданы друг для друга как коньяк и дубовая бочка. В аромате красная смородина дает легкую кислинку благородному дереву, тесно с ним переплетаясь, но не перебивая. Розы нет. Вот нет и все. Но здесь, наверно, это и к лучшему. А самое главное – я вижу, что он ему нравится, несмотря на явную тягу к акватике.

Гендерная принадлежность: унисекс

Группа: цветочные фруктовые

Парфюмер: Yann Vasnier

Год выпуска: 2017

Верхняя нота: красная смородина;

средняя нота: роза;

базовая нота: дуб.

Объем: 9 мл

Цена: я брала с рук, не более 1000 руб.

M. Micallef Royal Vintage EDP

Я не раз признавалась в любви к бренду, наверно, количество его ароматов на данный момент самое многочисленное в моей коллекции… И для меня неудивительно, что подарок к новому 2020 году для своего мужчины было решено подобрать у M. Micallef. К сожалению, вытащить мужа в парфюмерный магазин, по степени накала страстей сопоставимо с прививкой в ветеринарной клинике нашей собаке…Можно – но себе дороже😁 Поэтому пришлось выбирать онлайн. И бренд мне в этом плане очень помог, выпустив адвент-календарь с богатым составом, где оказался мужской Royal Vintage. Судя по отзывам, аромат должен был напоминать в базе культовый Creed Aventus. На мой нос, так оно и есть, но опять-таки совпадение не 100%. И как же он оказался хорош…Если тот же Aventus я всегда считала мальчишечьем, то Royal Vintage – создан для мужчин) Это классика вне времени, как костюмы от Brioni или Armani…Древесно-пряный, с очень красивой, ювелирно выделанной кожей, — таким я его чувствую. Муж тоже остался доволен, но сказал, что будет использовать по особым случаям и праздникам. В этом плане, по его словам, он слишком обязывающий, и не потерпит кроссовок и свитшотов)

Год: выпуска 2013

Парфюмер: Jean-Claude Astier

Группа ароматов: кожаные

Верхние ноты: бергамот, перец

Ноты сердца: кипарис, кожа

Базовые ноты: мускус, пачули

Объем: 10 мл

Цена: мне достался в составе набора, отдельно 29 евро

А какие ароматы любят ваши мужчины?) Будете дарить парфюм ко Дню защитника отечества?

Всех военнообязанных и мам мальчишек поздравляю с праздником💐

MaryVlada 23 февраля 2020, 14:40
Мой муж раньше тоже не особо жаловал парфюмерию и пользовался чем попало, но сейчас он иногда заходит со мной в магазины и хоть и фукает от всего, но иногда находит то, что ему нравится и начинает понемногу разбираться. Я ему сама покупаю в подарок или беру в отливантах то, что ему когда-то понравилось, потому что в больших объемах ему не израсходовать, а маленькие флаконы можно и с собой взять и в командировку удобно и мне на лишний флакончик останется)))
DieOlga 23 февраля 2020, 14:57
У вас очень правильный подход   Жалко что я поздно дошла до мужских миниатюр(
JolieRouge 23 февраля 2020, 15:13
Классная история, спасибо!   У нас здесь очень мало пишут о мужских ароматах, к сожалению.
DieOlga 23 февраля 2020, 17:09
Спасибо, что нашли время прочесть   Пишут мало, наверно, потому что мало кто читает. В моём случае это больше для души. Ну и, конечно, всегда интересно узнать, а как у других))) Комментарии в этом смысле кладезь полезной информации)
DariaValentine 23 февраля 2020, 16:23
«Вытащить мужа в парфюмерный магазин, по степени накала страстей сопоставимо с прививкой в ветеринарной клинике нашей собаке»   отлично сказали, я и своего мужа в этом узнала)) Хорошая подборка, мне для себя захотелось послушать Guerlain Ideal.
Что по мужской парфюмерии, то мой тоже лет 10 сидел на ненавистном Kenzo L'Eau par, я уже просто дни считала, когда он его прикончит. Не вяжется у меня такой свежачок с его образом, но более древесно-смолистые или кожаные ароматы вообще не воспринимает, попытки пересадить его со свежачков пока не особо увенчались успехом   подарила в итоге наиболее приятную моему носу первую Молекулу Эсцентрик — доволен)
DieOlga 23 февраля 2020, 17:12
Спасибо, что заглянули) а за такой развёрнутый комментарий двойное спасибо) на счёт Kenzo очень вас понимаю   мой муж сдаваться не хотел до последнего времени. Хотя почувствовала тут недавно от него Лютанса своего и аж обомлела. Оказывается флаконы в темноте с утра перепутал   а вдруг тем не менее проникнется?)
DariaValentine 24 февраля 2020, 02:39
Да, мужчины в плане ароматов бывают довольно консервативны (у меня даже папа пользуется двумя единственными ароматами Chanel мнооого лет) — есть такой, который понравился когда-то, вот его и будет использовать десятилетиями, пока с продажи не снимут
Тут ниже написали, что хороший способ разнообразить мужской парф.гардероб — покупать то, что самой нравится унисексовое, и своей половине подсовывать потихоньку   я так с Чернилами Лалик пробую делать)
DieOlga 24 февраля 2020, 12:06
Это точно   Я за вчера уже цитрусовыми унисексами виш-лист пополнила) Разошлась, так сказать: земли — крестьянам, фабрики — рабочим))))
ellirael 23 февраля 2020, 18:33
Интересный пост получился, довольно интимный. спасибо, что поделились.
У меня муж достаточно консервативен в плане парфюма, пользуется TF NOIR Extreme. Сейчас заканчивается третий 100 ml флакон, так что отношения у них прочные. Ещё есть Hugo Boss infinite и все… Пробники даже не нюхает никогда из того, что мне присылают с заказами и бьюти боксов: «Зачем, у меня же все есть» ))
DieOlga 23 февраля 2020, 18:43
Наталья, вам спасибо за внимание к посту. Я заметила, что TF вообще очень нравится современным мужчинам, которые могут его себе позволить) А ароматы от Boss, наверно, можно назвать классикой. Марка в свое время выпустила несколько бестселлеров. Да и сейчас многие из моих знакомых мужчин-староверов   несмотря на разнообразие огромное, по привычке первым делом идут к полке Boss. А вот это «у меня все есть» — мне очень знакомо. Будем хитрее — сконцентрируемся на унисексах: и себе, и ему)
Евгения Викторовна 23 февраля 2020, 20:17
Всё есть — это классика. Обычно не больше 2-х флаконов парфюма в ходу. А лучше 1. Осенью мальчика потянуло в юность. В переходе был куплен флакон Коза Ностра. И вот пока не сносил — ничем другим не пользовался. Сейчас в ходу какой-то цитрусовый no name. На 23 февраля подарила «Артизан» Джон Варваторс. Будет пользоваться потому что цитрусы. И флакон прикольный. Ну и я буду помогать…
DieOlga 23 февраля 2020, 20:30
Ностальгия — страшное дело) Ой, погуглила, и вправду флакон весьма оригинален — надо будет затестить. И пирамида как я люблю   В последнее время очень много цитрусов в ходу)
Евгения Викторовна 23 февраля 2020, 20:39
Берите тестер. Обойдется около 2500, а крышечка на мой вкус на фиг не нужна.
Katenuchek 23 февраля 2020, 20:56
мы мужу купили в конце 2014 на Новый год 30 мл Armani code Ultimate. Сейчас осталось мл 5. говорит, буду беречь изо всех сил))) так понравился. тем более сейчас такого и нет.
а мне на нем очень понравился пробник Диор Хом Спорт. возможно, подарю как-нибудь))
если говорить о ностальгии… на одном бывшем парне 1 Million раскрывался каким-то необыкновенным образом. я голову теряла… хотелось уткнуться носом и просто раствориться. а на муже какая-то кислинка вылезает неприятная, так жаль.
DieOlga 23 февраля 2020, 21:13
Да, химию кожи никто не отменял( Может быть, стоит поискать что-то похожее с аналогичной пирамидой у другого производителя? А вдруг…
Blondinka_Liuda 23 февраля 2020, 21:38
Здравствуйте. Спасибо за пост, очень интересно :) У моего мужчины до меня был Кельвин Кляйн Эйфория Мэн Интенс, он есть и сейчас. Очень мне нравится этот аромат, просто сама в эйфории от него (от обоих :) ) Недавно (в конце прошлого года) обнаружила, что этот аромат практически исчез из всех сетей, с тех пор пытаюсь найти другой, похожий на него, например, Dolce & Gabbana The One For Men Eau De Parfum (Парфюмерная вода 100 мл), покупала на День рождения папе по скидке, за 5.446-00 руб. Сначала хотела приобрести Саваж от Диор, но оказалось, таких ароматов два, обычный и интенс, при затесте мне показалось, что сильно бьет в нос, и пока отказалась от этой затеи. У папы и любимого схожие вкусы :) Также помню мой самый первый серьезный подарок папе (да еще с моей первой зарплаты :) ) — JACQUES BOGART GROUP ONE MAN SHOW Eau de Toilette, куплен в 1998 году за 400-00 рублей.
DieOlga 23 февраля 2020, 22:04
Спасибо, что читали) К сожалению, не помню как пахнет Эйфория Интенс, но вот обычную можно найти. Саваж мне, кстати, понравился, а мужу нет
Я покорена вашей памятью) Не помню, что папе покупала, хотя ведь покупала же… Вы меня озадачили
RitaMix 24 февраля 2020, 11:20
У нас в семье муж точно больше любит парфюмерию, чем я. Он ее и себе покупает и для меня выбирает. И вот ни разу не ошибся  )) А L'Eau par Kenzo я у него отобрала, мне он даже больше, чем женский нравится. Вроде бы не обиделся, потому что у него очень много ароматов этой марки, очень любит ее.
DieOlga 24 февраля 2020, 12:01
Рита, спасибо, что заглянули   Это скорее приятное исключение) Тем более, когда ещё дарит и угадывает — вообще сказка. Углядела в вашем чудесном Ван Клифф   пL'Eau par Kenzo я вот женский предпочитаю- там цветы… мужской — более акватический. Я не люблю слово «свежак», но мой муж его часто употребляет, а я цитирую) Долгие годы — это его сегмент) будем разбавлять…
RitaMix 24 февраля 2020, 12:17
Оля, тут еще важно, как аромат на мужчине сидит. Мой муж такой здоровый, объемный мужчина, с усами и бородой  , а вот свежие ароматы Kenzo, сидят на нем, как влитые, никакого диссонанса с внешностью, наоборот, они приобретают абсолютно новое звучание. Ну и для меня это облегчение, если хочу его порадовать, то просто покупаю какой-нибудь аромат Kenzo, и он доволен и у меня нет головной боли, чтобы такое мужу подарить
DieOlga 24 февраля 2020, 12:49
Рита, безусловно   Мой подтянутый, футболом увлекается и на нем акватика сидит неплохо, справедливости ради. Kenzo в этом случае — отличный выбор. У них, кстати, новый вышел L'Eau par парный. В магазинах стоит даже, хочу дойти затестить. Не пробовали случайно?
RitaMix 24 февраля 2020, 18:25
А как же! Я его как раз подарила мужу на ДР. Ему очень нравится)) А вот женский даже не послушала, почему-то.
DieOlga 24 февраля 2020, 18:33
Значит, точно надо слушать. Что-то мне подсказывает, что это беспроигрышный вариант)
RitaMix 24 февраля 2020, 18:37
Для любителей Kenzo однозначно!
Cypre 24 февраля 2020, 12:14
Интересная личная история… у нас с мужем одно увлечение на двоих. Сейчас у него два Насомато, амуаж сильвер, eight and bob mastique, земля Эрмес, берлинская дева лютанса
DieOlga 24 февраля 2020, 12:44
Оксана, рада вас читать   Мне кажется, вообще, парфюмерия — довольно личная тема… Одно увлечение — это то к чему я стремлюсь) Подборка у вас просто отличная   Берлинскую деву очень люблю, прямо очень! К Черному афганцу делала несколько подходов — просто не мое. А вот Бараонда очень понравилась… Хожу вокруг нее) Эти ароматы у Насомато мне больше всех запомнились…
Cypre 24 февраля 2020, 14:28
Муж носит как раз афганца и нудифлорум. Ну и стеркус. Как в это все он вписывает берлинскую деву — непонятно. Но на востоке Роза не считается женским цветком
DieOlga 24 февраля 2020, 14:34
На некоторых мужчинах роза раскрывается стократ лучше, чем на женщинах… Кстати, да — нудифлорум нам тоже мог бы подойти
Olga Kharlamova 24 февраля 2020, 15:19
Спасибо за рассказ-очень интересно было почитать! Муж у меня не прихотлив в плане парфюма-выбираю на свой вкус, а его комментарии:«Мммм, сдаденько так»-заставляют меня в истерике кричать«Да чего там сладенького -то?», а он пожимает плечами и отвечает:«Ладно тебе ругаться, пойдёт».Ну, а сын старший уже давно и прочно «сидит» на Лакост Эссентиал, я как то попыталась разнообразить купила ему тоже Лакост, но Л Хомме-стоит сиротливо флакон.
DieOlga 24 февраля 2020, 15:38
Ольга, вам спасибо за внимание к посту! Мне кажется мужчины просто не знают как реагировать на нечто им непривычное и непонятное. Шаг в сторону — уже ступор   «Пойдет» — вершина одобрения) Консерватизм они впитывают вместе с молоком матери, а, увлеченные парфюмом натуры, — редкость
murka-ksy 24 февраля 2020, 20:31
Интересная личная история )
У меня проще — я знаю вкусы своих, они знают, что выберу хорошие ароматы, поэтому ошибки исключены. Все что куплено/подарено используется на «ура».
DieOlga 24 февраля 2020, 20:44
Оксана, спасибо что заглянули) Наверно, среднестатистическая по стране   Я уверена, что у вас безупречный вкус, окружающие это на подсознании чувствуют, поэтому и ошибки исключены. В моем случае трудно угодить человеку, далекому от парфюмерии, и заочно предвзятому ко всему кроме акватики)
murka-ksy 24 февраля 2020, 20:52
Ой, что Вы! Безупречного вкуса да еще в парфюмерии нет. Я так считаю ) И у меня точно его нет. Просто я уже знаю, что нравится моим и дарю именно это. Эксперименты не ставлю )). В магазин затащить понюхать это невозможно, ну или максимум 5 минут и " бери что хочешь и пошли"
DieOlga 24 февраля 2020, 20:59
Не буду с Вами спорить) На счет магазина — очень знакомо   Я по сути своей экспериментатор, поэтому все близкие просто обречены на эксперименты априори   Иногда они бывают удачные — обычно в случае с сестрой. А вот с мужчинами просто беда: в лучшем случае 30:70 не в мою пользу)