21.08.2019

Libre - новый аромат свободы от Yves Saint Laurent

Парфюмеры: Anne Flipo (Acqua Di Gioia — Armani, L'Interdit — Givenchy, La Vie Est Belle — Lancome) и Carlos Benaim (Euphoria — Calvin Klein, Pure Poison — Dior)

Группа: восточный фужерный

Верхние ноты: мандарин, лаванда, черная смородина, петитгрейн

Средние ноты: жасмин, лаванда, апельсиновый цвет

Базовые ноты: ваниль, белый кедр, амбра, мускус

Концентрация: EDP

Описание от производителя:

«Страстный манифест свободы.

Аромат, находящийся на грани между прохладой и обжигающей сексуальностью. Между женственностью и мужественностью.

Libre – это свободная интерпретация фужерного аромата, мужской парфюмерной классики. Маскулинная нота лаванды, свежая и дерзкая, вступает в игру с чувственным и абсолютно женственным ароматом цветка апельсина. В окружении ярких акцентов амбры и ванили этот провокационный контраст преображается в смелую и роскошную композицию. Лаконичную и прямую, как безупречно скроенный пиджак SAINT LAURENT и туфли на шпильке.»

Зацепило меня описание аромата, честно говоря, но я решила не влюбляться в него раньше времени, чтобы не случилось разочарования как с Lancome Idole.

Флакон

Я заказала сэмпл аромата, поэтому довольствуюсь 1,2 мл, но полноформатный флакон у аромата очень стильный. Лаконичный, из толстого стекла, буквы логотипа YSL красиво уложены перпендикулярно, скошенная черная крышка.

Аромат

Вначале выстреливает ярко, бодро, дерзко. Слегка разномастный, резкий, кричит лавандой пару секунд, потом ванилью и петитгрейном. Эти три ноты как фейерверк, но лишь первые минуты 3-4.

Затем аромат успокаивается, выравнивается, чувствую нежную ваниль и белые цветы (жасмин), остается немного цитрусовой горечи.

Через минут 40 появляется кислинка ягодная, которая вместе с сладковатым апельсином и апельсиновым цветом создает нежную кисловатую (напоминает что-то из 90-х, но что так и не вспомнила, мучаюсь) композицию на кедрово-амбровой базе, какую-то вроде родную как из детства, но с другой стороны далекую, непонятную.

Спустя пару часов аромат превращается в улучшенную версию (для меня) Dior — Addict: ягодно-ванильный с отдаленным цитрусом, но глубокий и темный. Кислый, сладкий. Вдохнешь и повеет мужским парфюмом, но в ту же секунду понимаешь, нет, ванильно слишком. Этот аромат играет со мной.

Слушаю его с закрытыми глазами и проносятся какие-то образы и воспоминания, но так ни с чем не ассоциируется, может это и правдааромат свободы? Свободы от мыслей и образов.

Знаю, что многие хотят послушать Libre из-за лаванды. Она здесь есть в самом начале, но совсем недолго. На протяжении всей жизни аромата она лишь дополнение, элемент, усложняющий композицию.

Стойкость и шлейф

На коже парфюм отчетливо держится 5-6 часов, на волосах ощущаю и на следующий день. Не могу назвать сильно стойким, но наносить нужно осторожно, так как первый час аромат очень активен.

Шлейф достаточно сильный, кисло-сладкий, ваниль, апельсиновый цвет и амбра.

Мои впечатления

Парфюм сложный, яркий и дерзкий — все как я люблю. Есть в нем момент, который пока под вопросом: через пару часов после нанесения кислинка начинает надоедать, кажется дешевой, но длится она недолго, а после наступает прекрасный этап.

Больше всего Libre мне нравится на следующий день… Тонкий его аромат, ставший уже почти пудровым, вслушиваешься в него и утопаешь.

В целом, парфюм понравился, но мне было мало сэмпла 1,2 мл (хватило на 5 затестов), не успела понять нужен ли мне полноформат. Но я о нем думаю. Хочу услышать зимой, какой он будет? Наверное, надо брать 30 мл..

Композиция действительно смелая, но все же достаточно строгая. Для меня Libre наравне с Dior Pure Poison, Dolce&Gabbana — The One, но более игривый. Женственный, но дерзкий, местами резкий. Чтобы заявить о себе и привлечь внимание — отлично! Может ли он стать любимым парфюмом? Думаю, да.

Объем: 30 мл, 50 мл и 90 мл

Стоимость: от 4300 руб

Спасибо, что читаете! Как вам аромат? Пробовали?

Я — Юля, со мной на ты.

YSL Libre EDP

YSL Libre EDP

Tasha29 21 августа 2019, 05:54
спасибо, записала в очередь на затест...))
EVASHIE 21 августа 2019, 07:32
Спасибо за обзор. Тоже пришел код на сэмпл, но доставка в 500 рублей вообще не обрадовала)эх
Klavas 21 августа 2019, 09:06
Доставка за 500 р пробника?
julpuh 21 августа 2019, 10:08
У меня 330 ₽ была
EVASHIE 21 августа 2019, 10:30
ага, регионы не жалеют вообще
Klavas 21 августа 2019, 09:06
Я поклонник ароматов этой марки, спасибо за обзор
Тоже в ожидании лаванды в этом аромате
julpuh 21 августа 2019, 10:48
Она есть, но не лидирующая, хотя на разной коже может происходить что угодно. У меня все в ванильку превращается
Frabjous_DL 21 августа 2019, 09:11
Спасибо за пост! Жду доставку семпла, надеюсь, что не разочаруюсь.
Veronika Romanova 21 августа 2019, 09:41
Меня пробник тоже не порадовал! Начало многообещающее, но быстро стихает и через 2 часа слетает с кожи. Ни шлейфа, ни аромата на следующий день на коже нет.
julpuh 21 августа 2019, 10:49
У меня держится чуть дольше, но в целом не очень похоже на edp, потом сделаю версию intense наверное
_Amra_ 21 августа 2019, 11:13
Спасибо за пост! Такое вкусное описание, тоже захотелось познакомиться с ним! Подскажите, пожалуйста, где заказать сэмпл, чтобы не промахнуться с качеством?)
julpuh 21 августа 2019, 11:17
На оф сайте был розыгрыш — нужно было оставить заявку и тогда был шанс выиграть возможность заказа сэмпла, я так поняла, что все, кто оставил заявку — смогли заказать.
А сейчас не знаю где его взять, думаю скоро в магазинах появится уже)
_Amra_ 21 августа 2019, 11:23
Спасибо 😊
Anastasia_Bubovich 21 августа 2019, 13:59
Ох… интересно попробовать, когда же уже в сети завезут?
Дольче Габбана «One» мне очень нравится, скажите, аромат, часом, не «МонГерленит»?
julpuh 21 августа 2019, 17:18
Сходство скорее отсутствует. Мон Герлен более цветочный и лавандовый.
aristokrato4ka 21 августа 2019, 22:23
Спасибо за пост!) очень интересное описание и ваши впечатления) захотелось послушать аромат😍
julpuh 21 августа 2019, 23:47
Спасибо, что заглянули! Рада быть полезной
aperfeccion 24 августа 2019, 00:53
Спасибо. Очень подробный отзыв. Напоминает мужской парфюм — это амброксан. Везде сейчас! Только в джое его не учуяла.
Если похож на аддикт, то мне надо. Как минимум, попробовать.
SoftShimmer 27 августа 2019, 09:16
Спасибо за пост, Юля! Обязательно послушаю при случае, т.к. присутствие лаванды заинтересовало.