Парфюмерия и ароматы

7 парфюмерных грехов - исповедь отпетого грешника

Мне очень понравилась идея описания семи смертных грехов в парфюмерии. Строго говоря, подобный обзор я встречала в одном личном блоге, если не ошибаюсь, в 2014 году. И лишь сейчас, благодаря  Parfumistika, идея превратилась в интереснейший для меня флэшмоб на Косметисте. Интересно, что в далеком 2014 году я описывала свои парфюмерные грехи несколько иначе, с четкой привязкой к флаконам. Сейчас же — грехи глобализировались, а флакончики по отдельности редко вызывают огромные эмоции. Но все вместе, в коллекции, волнуют сильно))).Я не признаю отливантов, не потому что это плохо, а потому, что если идея аромата, даже еще не запах, вызвали во мне эмоции — мне нужен флакон. Большой. Соответственно — мой грех парфюмерная жадность разросся до космических масштабов…

греховный алтарь

Но, по порядку…

Гордыня

Самый ценный экземпляр в моей коллекции с точки зрения денежного эквивалента, на данный момент, это Dorin D’Or Classique

7 парфюмерных грехов - исповедь отпетого грешника

Очень пафосно упакованный флакон духов, плотно сидящий в шелковой нише деревянного сундучка с ретро-застежкой.

Аромат — классика женственности. Как будто взяли те самые ароматы прошлых веков, за которыми гоняются коллекционеры, вычистили явно битые и ретро ноты и сделали прекрасный коллаж на тему «ароматы прошлого». В нем — призраки Мицуко, Черной Магии, Клима… Пахнет он пудрово-цветочно. Не сухой пудрой, но гелиотропом, украшенным розовым букетом пионов и ландышей. В базе — легкая псевдовосточность сандала и иланга. Необыкновенно плотный аромат, стройно раскрывающийся, шлейфовый, достойный. Кажется, его можно найти и в другой концентрации в более простой упаковке.

Я не могу сказать, кто и когда создал его. Аромат относится к группецветочные, концентрация духи

Ноты: бергамот, мандарин, гальбанум, иланг-иланг, роза, ландыш, ирис, персик, сандаловое дерево, мускус, гелиотроп.

Алчность

Этот мой грех — не о покупке дорогого экземпляра. Алчность все же о неуемном желании накапливать.

Например, я алчно, отключив мозг, собрала полную коллекцию марки Chanel, доступную в современности, включая всю эксклюзивную линейку. Последний флакон, который отсутствует — Paris-Biarritz из линейки Les Eaux De Chanel. Он меня не зацепил, я не буду его носить, но его катастрофически не хватает в коллекции(( Кроме того, часть экземпляров находятся на Шри-Ланке, и когда-то это казалось мне разумным, так как, например, Coromandel звучит прекрасно именно в том климате. Но сейчас моя алчность не знает границ, и теперь мне нужны дубликаты, чтобы в каждом городе моего проживания жила полная коллекция. Почему это алчность? Я не являюсь поклонником всех ароматов марки, я уважаю парфюмерное творчество Шанель, какими-то духами я упиваюсь, какие-то игнорирую… Некоторые эксклюзивы похожи друг на друга, как сестры-погодки. Но по непонятной причине они нужны мне все! И я подсознательно все чаще рассматриваю винтажные версии на известных сайтах...

Любимый — Beige

У меня есть и туалетная вода 2008 года и парфюмерная вода 2016 года. Парфюмер Жак Польж

ноты: боярышник, мед, белая фрезия, франжипани.

Это самый настоящий аромат тропических цветков франжипани. Такой же тонкий и нюансный, как и аромат живого цветка. Единственный флакон линейки, который я прикончила уже трижды. Он неимоверно шлейфовый, обволакивающий, не оставляющий равнодушным никого из моего окружения. Кто-то слышит в нем летний луг и медоносы, кто-то клевер… Но те, кто знаком с тропическим франжипани — узнает его сразу и любит.

Эти духи — единственные, который не кричат о своей принадлежности к дому Шанель. В нем я не чувствую стандартного ирисово-древесно-лимонного ДНК марки. Он просто другой — классический и современный одновременно.

Зависть...

Парфюмерная зависть мне свойственна… От этого греха я избавилась давно. Так складывается, что сообщество увлеченных парфюмерией — очень щедрое и мы всегда делимся друг с другом. Плюс магия любви к духам в том, что даже самые редкие вожделенные флаконы рано или поздно к вам приходят. Есть одна вещь, о которой мечтаю, но не завидую — O’Driu Eva Kant. Небольшая и непростая нишевая марка из Италии, аромат меня поразил каким-то новым для меня ольфакторным профилем, новым прочтением бальзамичности и специевости, оказавшейся мягкой и свежей. Ничего похожего я не знаю, но аромат больше не выпускают. Я связалась напрямую с владельцем, клянчила и унижалась, но он грустно сказал, что аромата больше не существует. Планирую добивать его до конца в надежде, что он все же найдет и продаст))

Eva Kant O’Driu, восточный пряный, но свежий аромат, выпущен в 2013 году. Парфюмер Angelo Orazio Pregoni

верхние ноты: грейпфрут, лаванда, древесные ноты

средние ноты: мирра, сандал, имбирь, магнолия, иланг-иланг

базовые ноты: ромашка, кардамон, ваниль и бензоин

Солнечный, сияющий аромат апельсинового лимонада, смолистого леса, сливочного летнего зноя. Аромат необыкновенной цветочности без цветов, которую вдыхаешь, уткнувшись носом в центр цветка магнолии. В этой серединке собраны все ольфакторные нюансы нашего прекрасного мира, и если закрыть глаза — ты понимаешь что-то важное и вечное. Хочу его…

Похоть...

Мне очень сложно ответить на вопрос — что такое похоть или сексуальный аромат в парфюмерии. Ароматы, в которых я чувствую себя сексуальной, весьма зависят от возраста, места проживания на данный момент и моего личного настроения. Но я прекрасно понимаю, что суперсексуальный, на мой взгляд, запах, может оказаться просто отталкивающим для партнера… Личные ассоциации здесь решают все, и могут совершенно не совпасть. Однако у меня есть очень личный аромат, который всегда вызывает отклик у моего мужчины — Al Jana марки SoOud.

7 парфюмерных грехов - исповедь отпетого грешника

аромат — свежий восток, в нем супруг нашел все, что ему дорого в запахе женщины - красивый анис в обрамлении буйства цветов и специй, растрепанный, разорванный на части соленым океаническим ветром. В нем — шалфей, в нем травы, в нем мой любимый бессмертник… Муж говорит: пахнет тобой, когда ты сказала «люблю»… А мне пахнет детством))) Вот такой грех получился.

Если решите попробовать — пробуйте только с кожи. Блоттер эти ароматы убивает. Самые интересные версии, на мой взгляд, в концентрации nectar.

Почему-то отнесен к группе древесные фужерные, но для меня это стопроцентно восточная группа, такая, какая должна быть в идеале.

ноты: ветивер, бессмертник, иланг-иланг, сандал, кедр, бобы тонка, чабрец, звездчатый анис, мускатный шалфей, кипарис и лимон

выпущен в 2010 году, парфюмер — Stephane Humbert Lucas, произведения которого очень люблю

Обжорство..

Давным давно я совершенно случайно приобрела в качестве нагрузки к основной покупке аромат Van Cleef & Arpels Birmane. Он давно уже снят. Попробовав его впервые в 10 вечера, просидела с ним до рассвета и написала совершенно сумбурный пост на Косметисту, впервые не проверяя и не корректируя, вылив в пост всю накопившуюся боль — как могло так случиться, что со своим парфюмерным «Я» я встретилась столь поздно… С тех пор прошло несколько лет, перечитав недавно свой текст, поняла, что не могу изменить в нем ни одного слова — чувства все еще сильны… Приобрела жадно три флакона по 100 мл, и до сих пор, если вижу его за вменяемые деньги — запасливо покупаю .

Верхние ноты: ананас, бергамот, розовое дерево, лимон

средние ноты: орхидея, гелиотроп, роза

базовые ноты: сандал, бобы тонка, мускус, ваниль

группа восточные древесные, сделал его Richard Herpin в 1999 году

Гнев...

Shalimar Guerlain. Не понимаю его, не садится, не раскрывается…. Даже Баккара Руж, которая на мой нос пахнет операционной после окончания операции — не бесит меня так. Могу с уверенностью сказать, что это навсегда, так как в своей парфюмерной жизни я прошла через разные стадии пользования сложными для меня ароматами, во многих разочаровывалась, возвращалась к ним снова. Некоторые, которые были ненавистны (Диоровский Пуазон, например), сейчас вызывают восторг… Только с Шалимар все стабильно негативно… Аромат, в котором нет ни одной отвращающей меня ноты по отдельности, но вместе — ненависть, даже не гнев…

фото взято с официального сайта

Пирамиды разные, в зависимости от версии, туалетная вода пахнет так:

верхние ноты: цветные ноты, бергамот

средние нотыирис жасмин роза

базовые ноты: ваниль бобы тонка

В нем красивая ваниль, если я могла бы пережить запах каучука и старомодную удушающую атмосферу пыльных комнат средневековых замков, с из излишне резким запахом какофонических духов и душным духом просиженных кресел… Но я встречала красивый шлейф Шалимара от других

Уныние...

тут все просто, для меня парфюмерный грех уныние не о забытом аромате, забываю я многое по причине огромного количества. Уныние — это определенное направление ирисовых ароматов, далеко не всех. Есть один, который я использую именно в периоды печали и именно унылого настроения, и он как никакой другой, подчеркивает серость и безысходность моего дня, всячески стараясь, чтобы из унылого состояния духа я не вышла быстро. Это Aedes de Venustas Iris Nazarena

Ирис для меня — вообще очень меланхоличный цветок. Его вялые, трепещущие на ветру длинные лепестки очень сочетаются с хандрой и серым небом, но этот парфюмерный Ирис — особенный… Старая пудра, легкий аптечный нюанс спальни больной родственницы, увядшие цветы в вазе… и время, неумолимо бегущее мимо …

Не слушайте меня, на самом деле, аромат прекрасен. Но он обладает темной мистической сутью, самостоятельным мнением, об этом говорили многие, кто его носил. Он всегда привносит нервозность и мятежность в душу, заставляя задумываться о вечном. И даже я, неисправимый оптимист по натуре, становлюсь печальной и задумчивой.

Аромат относится к категории цветочные древесно-мускусные. Создан в 2013 году парфюмером Ralf Schwieger

верхние ноты: ирис, амбретта, ягоды можжевельника, звездчатый анис

средние ноты: кожа, уд, гвоздика, роза

базовые ноты: ладан, древесные ноты, амбра, ветивер

продала флакон, потом по непонятной причине затосковала без него еще больше, чем с ним, и, ненавидя, купила тревел-версию…

Вот так грешу я))) Спасибо, что позволили поделиться личным.

Ждала ваш пост   к Парфюмерии я совсем прохладно отношусь, но почитать лишний раз про ароматы могу, тем более у такого автора, как вы — просто одно удовольствие
  • 21 июля 2019, 16:02
Спасибо! Очень приятно! Я вас тоже читаю с удовольствием
Как всегда, с огромным удовольствием прочитала Вашу «исповедь» :) Интересно то, что именно с Шалимара начался мой интерес к парфюмерии, поэтому среди моих грехов он является «гордыней», несмотря на свою очевидную доступность.
Пользуюсь им очень редко, в последний раз три года назад. И вспоминаю, как в 2011 году, когда я жила в Париже, ко мне зашла моя квартирная хозяйка, а я прямо на пороге, едва поздоровавшись, буквально замерла и спросила, что за восхитительный аромат на ней. Она же удивлённо ответила «как, ты не узнаешь Шалимар?»…
Шалимар у меня прочно ассоциируется с Парижем и оперными ложами, обрамленными тяжёлыми бордовыми портьерами и бархатными платьями. Старинные величественные здания и официальные приемы. Строжайший дресс-код.
Очевидно, моя гордыня переходит в грех многословия… :) Спасибо Вам за пост!
  • 21 июля 2019, 16:04
Спасибо, что отозвались)) в моей парфюмерной вселенной очень мало плохих духов. А есть те, с которыми не складывается. Шалимар на мне (у меня был даже старый) — это резина колёс после резкого тормоза и остальное(( видимо, химия моей кожи или парфюмерная галлюцинация. Но это не умоляет достоинства аромата. Не может плохой аромат пережить стольких собратьев и остаться в веках
А где кубышки?)
Ирис этот был, обливалась неделю, потом отдала кому-то, короче, такая же фигня.
Отливантами тоже не умею. Однажды поняла, что не пользуюсь ими — и здоровенную коробку вытащила в подъезд. Пару лет в лифте хорошо пахло)
Шалимар — мне реально дурно от него. От винтажных экземпляров — особенно. Я вообще с трудом выношу старые герлены, вот эта их общая сердечно-базовая нота — мой персональный кошмар.
У Шанель обожаю пятерку, беж и 22. Но у меня беж в едт, новую в едп мне не надо)
Углядела турбуленс на полке, прям душа согрелась)
Короче, покопалась бы с удовольствием в твоих запасах)
  • 21 июля 2019, 16:28
Тогда в гости)) кубышки не о грехах а об ангелах))) и белокурых чистых девочках, о прекрасной юности! У меня много триггеров из прошлого, но этот аромат самый необъяснимо трогательный! И он совпал с моим новым счастьем — расскажу при встрече
отлично)
Я всегда остаюсь равнодушна к постам про парфюм, но ваш рассказ с удовольствием прочитала. Как вы все со смаком преподнесли) сохранила себе экземпляры с вашей коллекции, попробую, какие найду. У вас очень хорошо и качественно описан каждый ваш «грех».
  • 21 июля 2019, 16:29
Спасибо)) грешу со вкусом)) большинство из них можно попробовать в рф… напишите, вдруг что-то зацепит…
Сегодня день блаженства…
Спасибо, что нашли время поделиться своими сокровищами))
  • 21 июля 2019, 16:37
Спасибо вам! А я запойно других девушек читаю!
Спасибо за откровенность. Вы очень искренний человек. Я вас уже люблю.
  • 21 июля 2019, 16:48
Сообщество меня поддерживает, за что я очень благодарна, поэтому искренней быть не сложно… хотя, в жизни тоже не сложно. Ваша дочь тоже любит пионы? Я помню ваши комментарии… пусть попробует пион Фирсанова, интересно ее мнение… спасибо вам огромное, что поддержали!
Да, если удастся встретиться с этим брендом, обязательно попробуем. Спасибо.
Жадность-наш общий порок)
  • 21 июля 2019, 17:37
Всепоглощающая)) особенно содержимое кошелька!
Все ароматы Шанель — это сильно
Заинтересовал Dorin, видела его у нас на скидках, но попробовать негде, даже со скидкой рисково вслепую
Про Шалимар удивлена
Последний пункт — люблю ирисы, в том числе грустные, Iris Nazarena, к слову в моей коллекции далеко не самый депрессивный, очень его люблю, осенью надеюсь доставать почаще
Пост классный, прочла с удовольствием, спасибо
  • 21 июля 2019, 17:39
Спасибо вам! Шалимар — лично мой триггер… хотя аромат великий. Дорин нельзя без пробы, некоторые очень странно садятся. Ирисы тоже люблю, только с этим — любовный роман на грани ненависти
Выражаю респект, как сестра по жадности. У меня тоже какая-то непреодолимая тяга к собиранию коллекций. И конечно, восхищаюсь вашими закромами.

Черт, увидела Куреж, и вдруг сильно-сильно захотела ощутить Empreinte. У меня его нет, и я уже начала терять его из памяти. Остались только воспоминания о впечатлениях.
  • 21 июля 2019, 17:40
Он пока доступен на просторах интернета, но не весь живой, если брать реально старые выпуски(( любила марку очень!
Я ждала этот флешмобный пост от Вас! Тоже голосую «За» полноразмерные флаконы! Для меня пробники и отливанты исключительно для знакомства, и если вдруг проскочила искра, то обязательно беру флакон, порой, самый большой.
Ваш грех «уныние» четко выделяется по сравнению с другими постами девушек на эту тему, и с восприятием ириса очень согласна, хоть и люблю эту ноту.
Из Chanel в хотелочках Beige (безумно хороша, ей-Богу!) и не могу выбрать между 5 l'eu и 5 eau premiere: обе нравятся, но первая уж как-то совсем быстро с меня слетает, аж обидно.
P.S.: Вашу «посылочку» до сих пор разнашиваю! Пока не буду много говорить, но Jador меня крайне приятно удивил и заставил задуматься о покупке. Пока что.
Пост про Ваше ароматное «Я» как-то упустила. Непременно прочту!
Вы прекрасно пишите об ароматах! Очень развернуто, ассоциативно и душевно!
  • 21 июля 2019, 17:42
Спасибо вам огромное! Очень рада вашему комментарию! Премьерку если найдёте бу старую — хватайте! Самая крутая! Закроет интерес и к современной премьерной и к л’eau!
Это Вы про ту, что в вытянутом флакончике-брусочке? Старая версия? Спасибо!
  • 21 июля 2019, 22:09
Да, это как раз старенькая, ее стоит ловить
Ааааа — Turbulences Revillon, если что, маякните;)))
  • 21 июля 2019, 22:11
))) от двух избавилась, оставила только этот. На память. Обожала
Извините за эмоциональность, просто воспоминания нахлынули;), ооочень нравился, интересно как сейчас бы зашел. С тех времен осталось чуть диоровской дюны, берегу — сейчас совсем не то продается
  • 21 июля 2019, 23:44
Дюна — восторг и желание найти винтаж… зашла в магазин и к своему горю впервые за десятилетия брызнула дюну, современную версию… шок и разочарование. Она изменилась сильно
Как же я балдею от серии этих постов   До жути приятно читать про чужие «грехи», потому что свои абсолютно не могу сформулировать. Я не парфюмоманьяк, у меня плохой нос, я совершенный профан в пафюмерных нотах, и в своем возрасте в своем роде совершенный парфюмерный ребенок. Но я очень люблю все ароматное! Оксана, спасибо огромное за пост, за возможность еще раз заглянуть в вашу увлекательную коллекцию.
  • 21 июля 2019, 22:13
Ох, Рита, спасибо, что заглянули! Мечтаю в парфюмерное детство — именно тогда чистота восприятия! А коллекция постоянно изменяется, видимо, сейчас период перемен)
Я молчу про свои грешки)) пока не готова к этому флешмобу, хотя с интересом читаю в инсте на эту тему и с большим удовольствием — твой пост!
  • 21 июля 2019, 22:16
Спасибо. Думаю, твой пост не получится в общем тренде, ибо ты бесконечно парфюмерно грешна даже перед парфманьяками)))постоянно выкапываешь что-то неизведанное и новое. Твоя подборка — З — зависть)) Когда мои знакомые случают меня про парфюм, замерев, я им говорю — есть девушка, которая заставляет меня чувствовать школяром.
Оксана, вот это наверно и есть мой личный отдельный грех — погоня за новым. Ненасытность.
Спасибо за такие слова, честное слово — буквально вогнала в краску.
Все эти грехи — парфюмерная душа наизнанку. Еще до прочтения Вашего поста буквально полчаса назад смотрела Van Cleef & Arpels Birmane и винтаж, и заменяемый флакон на одном сайте) Теперь желание познакомиться стало еще больше) А с Шалимаром, как посмотрю, у многих не складывается… Я взяла Суфль без затеста в надежде на «другой Шалимар». Честно? Раз в сезон «надеваю», хожу мучаюсь день и задвигаю еще на 3-4 месяца)
  • 21 июля 2019, 23:35
Да… бирманка чудесна, хоть тоже не современна… У меня не складывается и с Мицуко, и с ( шепотом)Клима… не моё (( спасибо, что заглянули
Тоже сначала хотела поучаствовать во флешмобе, но очень много постов уже)) Да и нет у меня ничего интересного, только самое обычное.
Твоя коллекция Шанель прям впечатляет! Хотя все остальные флаконы — тоже   Алтарь у тебя огого!
  • 22 июля 2019, 00:56
Шанель же это только часть… все не влезло, алтарь дааааа, любовно вчера переставляла баночки… Очень рада твоему комментарию. Ты про ароматы хорошо писала, я бы почитала твой пост с любопытством и удовольствием
Эту серию постов просто обожаю, вчитываюсь в каждое слово, перечитываю, буквально упиваюсь. Очень круто!
Коллекция у вас фантастическая! Хорошо, что я довольно равнодушна к ароматам, иначе, увидев вашу подборку, стала бы считать себе отчасти неполноценной)
Некоторое время назад коллекционировала Aqua Allegoria, кое-что раздарила, оставив себе 4 флакончика, которыми иногда пользуюсь. До конца года наметила курс на Mugler, хочу собрать если не все ароматы, то хотя бы самые «громкие».
Спасибо вам, и всем, кто принял участие во флешмобе, за возможность сунуть нос в чужое трюмо)
  • 22 июля 2019, 08:19
Ааааа! Наверное, там было много редких аква аллегория! Уже жадничаю)) спасибо, что читаете! Я мечтаю найти зеркала мюглеровские…
Как я от этого далека, но как это красиво, боже мой! Спасибо Вам огромное!
  • 22 июля 2019, 11:53
Спасибо вам, что заглянули!
  • 22 июля 2019, 10:37
Dorin D’Or Classique впервые вижу и очень хотелось бы услышать
  • 22 июля 2019, 11:54
Очень классический! Рада вашему комментарию!
  • mares
  • 22 июля 2019, 13:49
Очень хотела почитать пост именно от тебя и ни капли не разочаровалась :) Коллекция Шанель — это нечто! У меня пока что не было ни одного аромата марки, но в последнее время присматриваюсь к No19 и Cristalle. Только вот немного путаюсь в различных версиях и выпусках.
Классный взгляд на Уныние. Для меня, настроение и запахи тоже неразрывно связаны, но обычно я стараюсь наоборот приободрить себя ароматом и выбираю какие-то «уютные» либо «мощные» парфюмы. Но вот поностальгировать и перенестись вместе с ароматом в прошлое, когда трава была зеленее, периодически люблю.
  • 22 июля 2019, 21:52
Рада видеть тебя! Спасибо! Да, ирис для меня печален и депрессивен но люблю! А ностальгия иногда приятна, ты права
  • Azhur
  • 22 июля 2019, 14:04
С нескрываемым удовольствием прочла ваш очередной пост. Повествование вызывает улыбку, так тонко и с толикой юмора может писать только по-настоящему увлеченный человек, каким собственно и являетесь :) Формулировка «Греховный алтарь» повеселила, это 100% попадание!
Приятно удивлена, как во многом совпадают вкусы и для меня это будет своеобразным ориентиром по непознанным пока сокровищам. Взяла на заметку Van Cleef & Arpels Birmane, с интересом ознакомлюсь. Наверное, не побоюсь даже приобрести «вслепую», хотя, в идеале конечно неплохо бы узнать для начала, как звучит эталонный аромат, дабы не плодить «кладбище убитых винтажей»
  • 22 июля 2019, 21:54
Я почти не видела его убитым… бывает, конечно, но мне кажется, эта композиция при нормальном хранении стабильна. Есть винтажи с таким ярлыком не хранящихся, этот вроде ок) Спасибо за тёплые слова!
Очень много эмоций всколыхнули. Даже не смогла читать комментарии, потом обязательно посмотрю.
Спасибо за то, что смогли так лично описать и выплеснуть свои мысли.
И зачем вы показали Шанель Беж! заинтересовал по описанию, по пирамиде — сморю уже не выпускается   Подскажите теперь чем можно заменить?
  • 22 июля 2019, 21:56
Старый беж в туалетке не выпускается. Но парфюмерная вода есть в продаже. Она, хоть и парфюмерная но жиже)) хотя вполне красива, те же франжипани но не так густо. И ещё… он настоялся чуток.
  • 22 июля 2019, 21:54
Спасибо! Видимо, что-то общее нашлось у нас…
  • InGa17
  • 22 июля 2019, 23:06
Удивительной красоты пост, Оксана   Так вдохновили, что аж захотелось написать о своих любимцах. Но при всей любви к парфюмерии, у меня нет опыта в передаче своих ольфакторных ощущений посредством текста.
И солидарна насчёт отливантов, тоже не моя тема.
  • 23 июля 2019, 07:38
Ой напишите! Хотя бы эмоции! У вас прекрасные посты, уверена, про парфюмерию напишете не менее замечательно!
Так красиво, образно и атмосферно описаны Ваши впечатления и эмоции, что аж З-зависть проснулась)) Спасибо огромное за пост. В избранное и пару ароматов на заметку))
  • 23 июля 2019, 13:33
Спасибо за комментарий)) короче, грехи плодятся))) парфюмерные, конечно
Оксана, спасибо за столь откровенный пост, очень атмосферно и чувственно написано и приятно читать.
К сожалению, не знаю аромат Birman, но теперь непременно хочу познакомиться, заинтересовал неимоверно.
Про отливанты согласна полностью: иной раз они очень помогают, особенно при покупке нишевых ароматов, но эстетика и тактильные ощущения от тяжёлого флакона стоят того, чтобы купить «ведёрко», тем более что по цене будет намного выгоднее.
А почему владелец марки Eva Kant не хочет создать ещё одну партию этого аромата? Или речь шла о владельце отдельно взятого флакона?

Муж говорит: пахнет тобой, когда ты сказала «люблю» это такое откровение, что кажется и аромат теперь слушать нельзя, словно берёшь чужое…
  • 23 июля 2019, 16:33
Спасибо огромное за такой тёплый комментарий! Создатель марки и есть создатель аромата, но он прекратил выпуск линейки. Теперь у него линейка под названием биполяр. Он даже предложил мне аромат Н21, как он сказал, если понравилась Ева, понравится и эта композиция, но я пока не поверила)) спасибо одной прекрасной девушке, оставившей комментарий выше… они мне прислала ссылку на этот аромат, так как остатки ещё есть… А признание… да, личное… наверное, слишком откровенно? Но этот парфюм таков, что любая в нем будет иной, особенной, точно не мной…
  • Teana
  • 24 июля 2019, 13:43
Оксана, обожаю вас читать   оказывается в парфюмерии есть грехи   Шанель Беж люблю, уже на исходе, а новый покупать пока не планирую. Герлен Шалимар стоит зараза, вот совсем мне он не идет. ДушУ людей вокруг и сама задыхаюсь. Что в нем не так не понимаю
  • 24 июля 2019, 15:54
И я не понимаю, что мне не так в шалимар… про других нелюбимцев могу рассказать и обосновать. Про этот… ну в принципе могу, но такое посторонним людям не говорят, да и себе — стыдно. Спасибо огромное, что читаете!
Очень спокойно отношусь к ароматам) Прекрасно живу со своими 5 штуками)))
Но читать тебя одно удовольствие. Для меня твой пост как рассказ о чем-то возвышенном и прекрасном.
Для меня это высший пилотаж — так описать аромат! Ты молодец!
  • 24 июля 2019, 18:44
Спасибо! Смутилась)) у меня много ароматов, о которых могу только коротко и сухо)))
  • RAIN
  • 25 июля 2019, 23:39
Перечитала дважды, сначала с огромным интересом, а потом с огромным удовольствием! спасибо)
А вы не думали написать книгу? С вашим отличным слогом, с такими знаниями этой темы, и главное, с любовью к парфюмам — это будет актуально и ново. Может и есть такие книги и хорошие авторы, но бродя по книжным магазинам я не видела подобного, которые бы впечатлили.
Я бы сразу приобрела ваш труд)
  • 26 июля 2019, 08:15
Это огромное доверие с вашей стороны так написать — но мне кажется, что знаний нужно больше для книги((( спасибо!
Потрясающий пост, я присоединяюсь к комментарию выше! Такую книгу я бы однозначно купила.
Интересно, что я не люблю шанель совсем, ну не садятся эти ароматы на меня… но прочитала про Ваше описание beige и теперь думаю, а вдруг...)))
  • 28 июля 2019, 15:50
Шанель сложная, требует наработки собственного опыта… я прошла долгий путь от «фу, какая вонь « до вау! Спасибо за то, что нашли время прочесть
Единственный мне зашедший Шанель это Шанс (и различные фланкеры)
  • 12 августа 2019, 06:58
Ну и так может быть! Все же очень индивидуально на ольфакторном поле…
  • Sterra
  • 01 августа 2019, 15:36
Практически художественное произведение, спасибо огромное!
Заинтересовал VAN CLEEF & ARPELS BIRMANE. У меня есть Moonlight Patchouli Van Cleef & Arpels, обожаю и экономлю — почему-то жалко пользоваться ароматами, которые нравятся больше всего.
  • 02 августа 2019, 05:34
Спасибо! Чан клиф у меня вообще вызывает огромный интерес, все что пробовала — интересно. Забавно — когда марка продавала парфюмерию активно — она прошла мимо моего интереса. Сейчас очень жалею об этом.
  • Sterra
  • 02 августа 2019, 07:44
Аналогично, реклама только отвернула и спустя какое-то время этот бренд стал для меня открытием.
  • oriVmode
  • 08 августа 2019, 18:48
Как всегда, трепетно и жадно, как любитель в почитании истинного мастера, прочитала твой пост ( и думаю, что перечитаю, по традиции, ещё не один раз). Спасибо тебе за роскошь образов и свой взгляд на тему. Люблю люблю люблю!
  • 09 августа 2019, 11:42
Я так жду тебя всегда в комментариях! И очень благодарна, так как знаю, насколько ты занята зачастую!
  • oriVmode
  • 09 августа 2019, 16:59
А я так часто пропадаю, что даже не могу на некоторые посты уже даже плюсики поставить. Мне так стыдно. Надеюсь, что скоро у меня будет чуть больше времени, чтобы читать и писать здесь. Твои посты всегда в первой очереди. Жаль, что ты не анонсируешь их всех в инсте, чтобы я поторопилась сюда, к тебе навстречу
  • 09 августа 2019, 23:00
Теперь буду!
Очень увлекательный пост, теперь взглянув на такие запасы точно чувствую себя нищебродом с моими 23 штуками. И уж точно не готова запасаться дублями для каждого места обитания.
Ева Кант действительно выглядит вкусно. А позвольте по интересоваться, в чем состоит концентрация нектар у SoOud? Никогда не встречала.
  • 12 августа 2019, 07:07
Спасибо! Я тоже не готова была запасаться(( оно само так получилось(( Нектар — это относительно новая маркировка, означающая особую концентрацию. Именно нектар считают недодухами — крепче парфюмерной коды, но чуть легче духов. Но эта описательная информация не совсем точна, так как строгих регламентов для этого типа концентрации нет, и марка имеет возможность сама играть с этим названием. Те ароматы, что я встречала у марки — всегда в двух вариантах — более лёгкой и нектар, который менее диффузный, более близкий к коже, более стойкий и более изменчивый.